Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.08.17 16:26

Регистрация: 31.05.2017
Сообщения: 856
Попробовал я сделать свой аналог Рипена. Начну с того, что я хотел получить концентрированный раствор, как сам Рипен. Первое, что меня взбесило, что один говорит про одни концентрации, другой про другие, причем с ощутимыми разницами. Кому верить хрен его знает. Взял вариант из примера каннапедии в описании про чертовый калькулятор, с которым я так и не разобрался. Не удобная программа. Куча не нужных клавиш, дурацкая навигация, а самое главное - подбирать соли все равно приходится в ручную можно сказать пальцем в небо. Ну да ладно. Так вот, первое: все соли (МФК, СК и сульфат магния) растворяются крайне туго. Делал, как написано в примере каннапедии - взял воду и разбил на три части. Ни один из компонентов я так полностью и не растворил, при том банки с солями я ставил в емкость с кипятком в надежде, что соли в горячей воде все же растворятся. В итоге во всех трех банках плавало не малое количество кристаллов солей. Плюнув на это дело, решил смешивать полученные "эмульсии" солей в таком виде, каком есть. После того, как я влил эмульсию сульфата калия в эмульсию монофосфата калия, у меня началась бурная реакция с выделением газов. Выждав, когда все прореагирует, я влил сульфат магния, и у меня снова началась бурная реакция. Решив проверить все упаковки, я увидел, что сульфат калия у меня некий "обогащенный" и там указывалась еще группа всяких микроэлементов и гуматов. Итого я понял, что Рипен у меня нихрена не вышел. Цвет у него не как у красненького рипена, а мутно коричневый, как разбавленный раствор поноса. Добавлять мне такой в гидру просто рука не поднимается. В глубочайшем разочаровании я купил литровую бутылку Рипена. Если у меня с Рипеном нифига не вышло, за базовые я даже браться не буду.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.21 15:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2007
Сообщения: 196
Нутривант Картофельный (Israel) + Калий сернокислый + Магний сернокислый по калькулятору. Вычисляешь сколько рипен, а потом подгоняешь эти три соли. Смысл в том, что нутривант картофельный (красно-розовая соль) Формула 0N-43P2O5-28K2О+2MgO+0,5B+0,2Mn+0, 2Zn + Фертивант (ФВ), только надо подгонять Mg и K. И не забывать умножать на 5, потому что рипена кажется 5 мл на 1л. :thumbs: Работает.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
забил [03.09.14 21:42] писал(а):
самая простая замена рипену,чтоб не заморачиваться с сотыми грамма и поиском всяких сульфатов,- обычный МФК.
1-2 г/1 л и вся любоффь :rasta:
Или так :rasta:

Ripen 5мл/л: N 0 P 130.8 К 207.5 Mg 75.375 S 100

_________________
Слышу звон сабль, - там мой корабль! Пойду туда бль..!


Последний раз редактировалось Leito 19.01.21 19:02, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.21 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
Ребят а нахуя вообще эта чудо добавка, я каждый раз с матами зарекаюсь использовать это ебучее удобрение, потому как после промывания растения даже в полдозы этой ебучей хуйней резко желтеют листья, и не только лопухи которых к харву обычно минимум, а листики которые с трихомами в шишках находятся, они желтеют и засыхают дня за 3-4 после внесения этой ебаной добавки :shock: Каждый раз вахуе от этого, им бы еще недельку постоять, а надо рэзать бо уже усё :roll: А без рипена и до янтаря зелёные стоят и желтизны чуть. Я понимаю шо это стимулятор цветения, но не настолько же быстро, а так и без рипена все замечательно растет и отцветает в положенные сроки.
Имхо рипен не нужен - не мучайте растения и не тратьте деньги на эту добавку.

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.21 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Ребят, сколько лет растил, толку от рипена не заметил от слова ВООБЩЕ. Поливал как ГХЕ-шным, так и самодельным. Нормально удобряйте в начале- середине цветения. Последние дней 10 лучше держать на чистой воде, вот от этого толк заметил.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.21 19:07
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2007
Сообщения: 196
adil-1 [19.01.21 15:56] писал(а):
Ребят, сколько лет растил, толку от рипена не заметил от слова ВООБЩЕ. Поливал как ГХЕ-шным, так и самодельным. Нормально удобряйте в начале- середине цветения. Последние дней 10 лучше держать на чистой воде, вот от этого толк заметил.


Рипен в ауте в северных широтах хорошо. В ине наверное да, нах он и не нужен. :friend:

_________________
Слышу звон сабль, - там мой корабль! Пойду туда бль..!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.21 21:15
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Leito, в ауте не пробовал, может быть. :friend:

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.21 13:09

Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 600
Amarul [27.08.17 16:26] писал(а):
Попробовал я сделать свой аналог Рипена. Начну с того, что я хотел получить концентрированный раствор, как сам Рипен. Первое, что меня взбесило, что один говорит про одни концентрации, другой про другие, причем с ощутимыми разницами. Кому верить хрен его знает. Взял вариант из примера каннапедии в описании про чертовый калькулятор, с которым я так и не разобрался. Не удобная программа. Куча не нужных клавиш, дурацкая навигация, а самое главное - подбирать соли все равно приходится в ручную можно сказать пальцем в небо. Ну да ладно. Так вот, первое: все соли (МФК, СК и сульфат магния) растворяются крайне туго. Делал, как написано в примере каннапедии - взял воду и разбил на три части. Ни один из компонентов я так полностью и не растворил, при том банки с солями я ставил в емкость с кипятком в надежде, что соли в горячей воде все же растворятся. В итоге во всех трех банках плавало не малое количество кристаллов солей. Плюнув на это дело, решил смешивать полученные "эмульсии" солей в таком виде, каком есть. После того, как я влил эмульсию сульфата калия в эмульсию монофосфата калия, у меня началась бурная реакция с выделением газов. Выждав, когда все прореагирует, я влил сульфат магния, и у меня снова началась бурная реакция. Решив проверить все упаковки, я увидел, что сульфат калия у меня некий "обогащенный" и там указывалась еще группа всяких микроэлементов и гуматов. Итого я понял, что Рипен у меня нихрена не вышел. Цвет у него не как у красненького рипена, а мутно коричневый, как разбавленный раствор поноса. Добавлять мне такой в гидру просто рука не поднимается. В глубочайшем разочаровании я купил литровую бутылку Рипена. Если у меня с Рипеном нифига не вышло, за базовые я даже браться не буду.


:elk: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 57 ]  на страницу...   1  2  3

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Создание оптимальной инструкции грова на DWC с заданными ограничениями.

в форуме Гидропоника

growermen

5

1020

09.08.19 19:44

growermen Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M