Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:15
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
YourM7 [27.08.17 02:00] писал(а):
и через нержавеющую гофру пускать воду через раствор

Металл в растворе не нужен, это не сусло, а вот через теплообменник пропустить раствор это другое дело. Но, где у нас стояк холодной воды? В этом вся проблема. Метод рабочий, замутить соленоидный клапан через реле температуры и все дела, автоматика. Осталось стояк перенести или бокс на кухню(туалет?) :help: Раствор не сусло, а конопля не пиво :dont:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:25
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
За плечами 3 цикла с охладителем раствора Sagemi мощность 150 w объём раствора 25л
Приведу выводы:
1. Чиллер эффективен при температуре наружного воздуха не более 23 градусов. :notice:
2. Нельзя использовать медные охладители. :notice: за переизбыток меди смотрите в канапедии.
3. Срок жизни пельтье - не предсказуем. У китайцев надо пропаивать контакты. В запасе необходимо иметь 1-2 водоблока синие из алюминия и столько же пельтье. Водоблока менять раз в 2 цикла.
4. Плата управления - надёжна! :notice:
5. Если есть деньги - купи готовое решение на фрионе. :notice: если денег нет и температура наружнего воздуха не более 23 - используй прибор Sagemi! :notice: если не то и не другое - расти на кокосе или земле. :notice: не зря Бро Sagemi на землю вернулся. :mrgreen:
6. Спасибо тебе Sagemi. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:33
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
МrJ [27.08.17 02:25] писал(а):
мощность 150 w объём раствора 25л

МrJ [27.08.17 02:25] писал(а):
не более 23 градусов

Это ты серьёзно, 150ватт не вытягивают 25 литров?! Если наружка будет 23 градуса у меня и так всё растёт прекрасно на гидре. Мне советовали обратное, что вполне себе и на 100 литров :hmmm:

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
МrJ [27.08.17 02:25] писал(а):
Водоблока менять раз в 2 цикла.

а что с ней становится, разъедает, трескается, засоряется? Покажи свой прибор в фото :friend:
МrJ [27.08.17 02:25] писал(а):
купи готовое решение на фрионе.

что за фрион?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
МrJ [27.08.17 02:25] писал(а):
если денег нет и температура наружнего воздуха не более 23 - используй прибор Sagemi!

А готовые решения с али или самому замостырить?

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
МrJ, у меня пельтье 12706 смог охладить 18л раствора до 18,6°С при температуре в комнате 31 и в боксе 32,5. При 23°С чиллер вообще не нужен, но если использовать, то он включается пару раз в сутки и очень быстро охлаждает.


Последний раз редактировалось cheburozavr 27.08.17 00:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:40

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
drBA [27.08.17 00:15] писал(а):
Раствор не сусло, а конопля не пиво :dont:


Процесс брожения это куда круче, чем растворчик в DWC. А именно в нержавеющих баках и сбраживают на заводах пивко. Я уверен на 110% что ничего не будет с нержавеющей гофрой в растворе даже если она там год пролежит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:47
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
:friend: cheburozavr, смотря какой гистерезис. Может у меня элементы пельтье говеные? Все 5?! :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:47
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
YourM7 [27.08.17 02:40] писал(а):
ничего не будет с нержавеющей гофрой в растворе даже если она там год пролежит.

Не могу знать. Но возможно ты прав. У меня змеевик из силикона, тебе на сусло не подойдёт, а нам вполне себе :-P Но теплопроводность у нержи получше будет, я хотел замутить, но пока цена тормознула.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 01:14

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Смотрю я фотки и не пойму, почему никто (ну почти никто) не отделяет бак с раствором перегородкой от основного бокса? Ведь так можно сбросить несколько градусов ценой 50-ти рублей (цена куска пенопласта чтобы сделать эту перегородку),


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 01:27
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
YourM7 [27.08.17 03:14] писал(а):
цена куска пенопласта чтобы сделать эту перегородку),



один из самых горючих и токсичных стройматериалов в боксе? Но даже если из фанеры делать, это неудобно начиная уже нескольких баков гидры.. может в стелсе и прокатит, а так хз.. трудноосуществимо. Но если сделать, а потом приток воздуха под фанеру с улицы на терморегулятор- вполне себе.
МrJ [27.08.17 02:47] писал(а):
Может у меня элементы пельтье говеные?

Может бак не теплоизолирован?

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
386259
180ватт, что можно от такой вот штуки ожидать? Пока лучше не нашёл :hmmm:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
drBA, это бесполезная конструкция. Если хочется именно каскад, то только "бутербродом" . Да и в любом случае, для пельтье 180W радиатор нужен раз в 10 больше - чем лучше снимаешь тепло с горячей стороны элемента, тем ниже температура холодной.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 18:41
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
cheburozavr [27.08.17 15:17] писал(а):
чем лучше снимаешь тепло с горячей стороны элемента, тем ниже температура холодной.

Ну это можно обдув усилить :hmmm: Кому не трудно, уже который раз прошу, покажите рабочие конструкции, дайте ссылки что-ли, тысячи в три стоимостью. Бутерброд я видел на Али, самый форзепёстный стоимостью в 5-6 тыщ.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 21:32
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
drBA, Бро :friend: ты если тему эту читал, то тут минимум 3-4 подробных варианта сборки было описано. Что тебе ещё нужно?
:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 23:07
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
МrJ [27.08.17 23:32] писал(а):
Что тебе ещё нужно?

Лично от тебя ответы на вышезаданные вопросы которые ты проигнорил.. ну собственно можешь и не отвечать, у каждого короля есть такое право)) 20 стр не читал :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.17 07:32
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
drBA, я вообще то без подьебона писал... про короля ты конечно загнул. :rasta: мой тебе совет прочти с 10 стр. это не сложно. На все свои вопросы получишь ответы. Даже примеры сборки найдешь. Прочти репорт бро Калиум. Правда страниц там еще больше.
А если влом - то забей и не парься.
Купи на али готовое решение. С таким подходом - для тебя будет лучшим вариантом.

Отвечаю на вопросы:
25 литров раствора в RDWC плохо охлаждаются под Днат 600 Вт + Led 60Вт в тенте 1,6х0,8х0,8 м при температуре окружающего воздуха выше 23-24 градусов.

Чиллер вынесен за пределы бокса, а компрессоры нет. Пока нет возможности. Баки и магистрали теплоизоливованы как напыляемой теплоизоляцией и теплоизоляционными трубками соответсвенно.
Вентиляция 350 м3/ч.
Все зависит от системы. Например в Рдвц потерь больше чем в двц. Так же при увеличении наружной температуры - температура в боксе растёт не прямопропорцианаоьно.
От сюда и предел для моей системы в 23 градуса. При этом раствор не нагреваемся и не охлаждается. Пограничное состояние типа.
Водоблоки. Были и алюминиевые и медные. Медь - яд для раствора в больших холичесвах. Растения вытягиваются, боковые ветки не растут. Алюминиевые гораздо лучше. Если често я не увидел ничего криминального в водоблоке за 2 цикла. Но тут лучше переездеть. Думаю с Led Днат до 400 Вт в небольшом боксе Чиллер Sagemi справится.
Начни читать тему с постов Sagemi.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.17 13:07

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Провёл я "эксперимент", взял кадку строительную 65 литровую, наполнил её до краёв тёплой водой, опустил туда медный чилер, подключил к нему холодную водичку из-под крана, и пустил небольшой струйкой.

Кадка вот такая:
Изображение

Чилер представляет из себя медную трубу 15мм длинной ~ 5-6 метров, примерно такой:
Изображение

Температура воздуха: ~33°C.
Начальная температура воды в кадке: ~33°C.

33°C => 28°C за ~8 минут, расход ~20л.
28°C => 23°C за ~20 минут, расход ~40л.
23°C => 21°C за ~20 минут, расход ~40л.

Ниже уже понижаться не хочет, или понижается оооочень медленно.
На протяжении всего процесса вода не перемешивалась и не аэрировалась.

Кадка не утёплённая, без крышки.

p.s.
Начальная температура не имеет никакого значения т.к. со 100 градусов также опустилось бы за это время.
Ниже не даёт понижаться, видимо, высокая температура воздуха. Напор воды можно уменьшить, почти никак не повлияет на процесс.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.17 13:33
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
YourM7 [28.08.17 13:07] писал(а):
На протяжении всего процесса вода не перемешивалась и не аэрировалась.
А вот это важно :notice: Теплопроводность у воды хреновая. Посмотри как устроен пивоохладитель. Там организована циркуляция воды вокруг ледяной рубашки. Сделай циркуляцию воды в бочке, помпой например и ты удивишься результатам.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.17 14:44

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Пуп [28.08.17 13:33] писал(а):
Сделай циркуляцию воды в бочке, помпой например и ты удивишься результатам.


Дак я понимаю, по этому уже думаю как прокинуть 2 трубы от бокса до стояка холодной воды :D Видимо это будет по потолку, за натяжным потолком не видно труб.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.17 17:42
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
YourM7 [28.08.17 14:44] писал(а):
Дак я понимаю, по этому уже думаю как прокинуть 2 трубы от бокса до стояка холодной воды :D Видимо это будет по потолку, за натяжным потолком не видно труб.
Неа, братка, не по мне так, мне мировозрения не позволяют такой ценный ресурс планеты, как чистую воду, сливать в унитаз :smile: Я за замкнутую систему :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.17 16:23
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 16:45
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
YourM7, тут уже предлагали не раз крануху пустить, но где инновации?! :lol: Полет мысли, инженеринг и все такое... я бы так не стал делать даже с бесплатной водой (разве что в домике у горной речки, откуда взял, туда и отдал) Сколько можно твердить, надо подобный змеевик сделать из нержа, и пустить по нему тосол через наружную помпу. Перемешивание будет охрененное от пузырьков аэратора, если сделаете кольцо-аэратор, как у меня :roll:
МrJ, пожалуйста! Про все согласен, кроме 23С. Это да, твои данные, верю. Очень сильно от пекущей лампочки греются баки. Но видимо ты сам не совсем внимательно читал тему. Вслед за чиллерами оговорено утепление ведер полинором, как обязательное условие для работы чиллера. Чебурозавр правильно говорит, в +31 до 18С охлаждает (но у него утепленный бак). И у меня так, в шкафу +34, а в ведрах сколько поставишь, столько и будет. Комрад Vlades, если я не ошибаюсь, замутил перегородку, что тоже работает. Так что мой чиллер был бы говно, если бы после 23С не помагал :rasta:
drBA, 20 стр читать не надо, начни с 7й по 15, например, а там может затянет... :hmmm: И зачем второй контур? Ты говоришь, что нет теплообменника... Как нет? Теплообменник - змеевик из нержавеющей трубы, как изобразил YourM7, помещается в ведро.
Пуп, привет бро :friend: А ты как всегда, ищешь сложных решений :thumbs: :smoke: Габаритно-дорого-шумно-жрет энергию. И зачем строить фреоновый чиллер, когда можно тосоловый?

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 16:56
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
YourM7, идея была бы хороша, только с медной трубой в баке у тебя черти что с компотом произойдет. А из нержа эффективность такого охлаждения будет ниже на порядок.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 17:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
sagemi, привет бро, Sagemi :friend:
Дополню свой комментарий про максимальную рабочую температуру Чиллера.
23 градуса - предел для моего Чиллера, при использовании медного водоблока. :notice:
Видимо, китайцы решили, что медь и так зашибись и не стали утруждаться изготовлением внутренних рёбер в водоблоке.

Неделю назад поставил синий алюминиевый водоблок и КПД Чиллера заметно вырос :notice:
Правда лето кончилось, с ним ушла жара, но судя по скорости охлаждения, думаю теперь и 25-27 вытянет. Но это уже точно узнаю только следующим летом.

Обижаешь, Бро, я твой первый и самый верный последователь. :friend:
Баки утеплил 3 мя балонами полинора по твоему совету. Потом в скульптора долго играл.

Просто даже с теплоизоляцией баков и магистралей сидуация по нагреву/охлаждению
Выглядит так:
С наружи +23, в боксе +30

20 литров в RDWC охлаждаются чиллером за ~ 12-14 часов с 22 до 17 градусов, потом Чиллер отключается и происходит нагрев с 17 до 20,5 градусов ~ за 2,5-3 часа.
И опять по новому кругу.

Как видите из статистики, даже с теплоизоляцией Чиллер в 150 Вт с трудом но справляется с поставленной задачей.
Однако нагрев происходит в разы быстрее, чем охлаждение. Поэтому при незначительном повышении температуры наружнего воздуха - этот тонкий баланс температур к производительности рушится.

Интересно было бы узнать цифры других пользователей.
Единственное, что может ещё заметно увеличить КПД Чиллера - вынести 3!!! Компрессора за пределы бокса, тем самым в раствор будет гнаться воздух на 6-7 градусов ниже. Этот манёвр думаю позволит перейти мне планку в 29-30 градусов наружных.
Хотя это уже в любом случае перебор, тк в боксе будет уже все 40! :facepalm:

Как крайнюю меру использовал в помощь Чиллеру замороженные бутылки со льдом,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 17:18

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Strawberry
Ничего не будет с компотом, я уверен на 99.99%. Если, вдруг, что-то не так будет, то просто покрашу теплопроводящей краской.

sagemi
Запчасти уже куплены, но делать это всё буду через несколько месяцев.

зы: хотя может всё же заморочусь на аэропонику, там вроде нет таких заморочек с температурой, но меня напрягает что любая поломка и растению конец, т.к. корни в воздухе..


Последний раз редактировалось YourM7 05.09.17 17:48, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Strawberry, я могу сказать точно что булет с растением от избытка меди в растворе. Оно светло-зеленое с более тёмными прожилками на листе, тянется, не растут боковые побеги вообще... после начинают гореть нижние листья. в канапедии есть описание овердоза медью.

Сгорает растение за неделю. Если держать дальше - корни точно сгниют.

Вот такой вот опыт я получил в текущем цикле. После смела материала водоблока растения дали супер выстрел в развитии.

sagemi, Бро, а почему ты, если не секрет, сменил гидру на землю?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
YourM7, не дергай судьбу за яйца. Я тоже думал, что умнее тех, кто не рекомендовал медные фитинги в системе.
Как результат - Минус 10 дней веги.
За краску не знаю, но лучше покрасить. Так хоть какой то шанс др харвеста кусты довести будет :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.09.17 17:32

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Хотя краску же тоже надо какую-то специальную, а то ещё хуже будет :D Ну в конце-концов куплю нержавеющую гофру, да и всё. Домашние пивовары делают из неё чилеры, и не жалуются на плохую теплопроводность )

Изображение

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=168879.0

https://leroymerlin.ru/product/gibkaya- ... -12956616/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 12 из 15  [ Сообщений: 363 ]  на страницу...   1 ... 9  10  11  12  13  14  15  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как понизить температуру в боксе если в комнате 27с?

в форуме Я спросил у ясеня...

kerneltask

9

764

22.06.20 08:44

6111778901 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос про температуру

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

anonim1986

31

805

22.02.21 17:06

BiliFeemee Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ppm раствора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tonnaderma

29

1575

15.05.22 07:24

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

470

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачет ph раствора в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

ГоловнойМозг

16

966

03.11.20 10:01

burumburum Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: КапитанКусто и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M