Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.06.17 11:39
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2011
Сообщения: 512
cheburozavr,
Дело не в магистралях - как я понял за эти 6 дней тестов, проб и ошибок, т.н. "Bottleneck" в радиаторе охлаждающем горячую сторону Пельтье. Но обо всем по порядку:

1. Собрал чиллер из серверных радиаторов HP, самодельного циллиндрического водоблока из нержавейки, 2-ух 80мм куллеров, помпы на 1500 л/ч, установленной погружным методом и 50 см шлангов (водоблок и шланги изолировал и обмотал сверху алюминиевым скотчем). Чиллер охладил раствор объемом 22 литра с изначальной температурой 27,7С до 24,3С за примерно 12 часов при пиковой температуре воздуха в боксе 29С / за стенами бокса 25С (всё это время освещение в боксе было включено). При этом сам радиатор грелся ощутимо сильно, невозможно было удержать палец на поверхности дольше 5-ти секунд. Естественно, что вентиляторы установленные на радиаторе гоняли горячий воздух, что само по себе так же повышало температуру в боксе (вся установка проводилась внутри бокса).
Вот как это выглядело:
372276

Этот вариант меня не устроил, и я модернизировал систему:

2. Вся конфигурация чиллера сохранена за исключением радиатора - был заменен на Deepcool Neptwin v2.0 с установленными 3-мя 120мм кулерами. После замены при абсолютно идентичных климатических условиях чиллер легко охладил раствор с упомянутых 24,3С до 19,4С за каких-то 3 часа и температура продолжала падать. При этом сам радиатор не то что бы теплый - он прохладный, на выходе дает воздух с температурой 28-30С. Для меня это отличный показатель, т.к. увеличилась в разы эффективность чиллера, понизилась температура радиатора и следовательно общий температурный фон в боксе и можно будет оставить чиллеры внутри.
Вот как это выглядит (ВниманиЕ! вся конфигурация - тестовая, в режиме выращивания все кабели, изоляция, блок питания и прочие внутренности будут убраны и размещены как подобает, сорри за свет):
372278372277

Эффективность самодельного водоблока пока под вопросом (хоть и собирал из нержавейки с латунным сплавом), поэтому в пути стандартные синие китайские водоблоки из аллюминия.
Автоматика будет простейшая: термореле на 220V будет включать помпу и блок питания от которого будет заводиться Чиллер. Включение на 22С, выключение на 19С, гистерезис 0,5.

P.S. Кстати, отличный способ охладить небольшой объем воздуха (в боксе например): берем готовую сборку на Пельтье (с холодной стороны устанавливаем хороший медный радиатор на пассиве), берем увлажнитель воздуха и располагаем холодный медный радиатор от Пельтье аккурат над выходом увлажненного воздуха, так что бы пар проходил как бы сквозь ребра радиатора. В моем боксе с площадью 0,5 м2 и высотой гроу отсека около 170см температура падает примерно на 5 градусов после 30 минут работы увлажнителя в паре с Пельтье. :thumbs:

P.P.S. Спасибо за ссылочку на термодатчик. :friend:

_________________
Уже:DNA Holy Grail Kush/DWC/LED 400W
Уже:Jack 47 auto vs Power Plant fem./14 недель/LightBoxx v. 2.1
Уже: WW vs Afghan auto/11 недель/LightBoxx v. 2.0
Уже: FastBuds Pineapple Express/10 недель/LightBoxx v. 1.0


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.17 19:01
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Kinneas [29.06.17 11:39] писал(а):
Автоматика будет простейшая: термореле на 220V будет включать помпу и блок питания от которого будет заводиться Чиллер. Включение на 22С, выключение на 19С, гистерезис 0,5.


Смотри тут.

Kinneas [29.06.17 11:39] писал(а):
P.S. Кстати, отличный способ охладить небольшой объем воздуха (в боксе например): берем готовую сборку на Пельтье (с холодной стороны устанавливаем хороший медный радиатор на пассиве), берем увлажнитель воздуха и располагаем холодный медный радиатор от Пельтье аккурат над выходом увлажненного воздуха, так что бы пар проходил как бы сквозь ребра радиатора. В моем боксе с площадью 0,5 м2 и высотой гроу отсека около 170см температура падает примерно на 5 градусов после 30 минут работы увлажнителя в паре с Пельтье. :thumbs:


Молодец! Америку открыл :mrgreen:

Глянь тут Там есть почему я отказался от пельтье, и приплюсуй к тем проблемам еще:
1. Твоя вентиляция высосет холодный воздух из твоего бокса за пару десятков секунд. Потом надо отключить ее на 30 мин. Надо же подождать когда охладиться воздух. У меня СВО. У меня нет канальника вообще. У меня нет вентиляции. Мне проще.
2. Высокая влажность на цвете = плесень шишек.
3. Конденсат на всех холодных частях. Много конденсата. Лично знаю. На собственном опыте.
4. Необходима установка вентиляторов для перемешивания воздуха.
4. Жрет кучу энергии, выставляя на доп. деньги.

Я не говорю, что идея плоха, просто предложеная тобой реализация далека от совершенства.

Kinneas, если бы все было так красиво, то как ты думаешь, почему я не ковыряю Пельтье, а вожусь над сборкой чилера на основе холодильника?

PS Да и еще, кто-нибудь видел большой бытовой холодильник на Пельтье? Нет? А как вы думаете? Почему?

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.17 21:41
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2011
Сообщения: 512
Пуп,

Ну, условия выращивания у каждого разные, тут для нас ничего нового нету, как и в том, что вентиляция в боксе обновляется согласно производительности вытяжного канальника, высокая влажность на цвете приводит к плесени, про конденсат, перемешивание воздуха - всё это прописные истины. :notice:
Мое предложение не претендовало ни на что, просто как способ быстро сбить температуру если вдруг она достигла критической отметки. Мое мнение касательно температуры вообще - считаю, что 32-33С воздуха допустимая норма при условии, что температура раствора не выше 21С и есть хороший обдув растений. Основная проблема это именно охлаждение раствора.

Термореле у меня на 220V, оно включает питание на 12V AC. Вроде бы в этой схеме между Пельтье и AC нету ни ШИМ ни ПИД. А насчёт деградации после 5000 циклов я тоже читал, меня это более чем устраивает, с учётом цены самого элемента да и в принципе он и не будет особо часто включаться/выключаться, в своей схеме я использую контейнеры из под переносных холодильников, которые аккумулируют холод и тем самым практически уменьшают количество этих самых вкл/выкл. Проверено, что когда в боксе ночь и раствор был охлажден до 19С при её наступлении, то за 12 часов ночи он нагревается до 21.8С. Т.о. получается, что элемент будет включаться около 2 раз за сутки. Имея цикл длинной в 4 месяца получается значение в 244 вкл/выкл. Даже если оно будет превышено в 20 раз - не страшно. :smoke:

P.S. Я читал всю тему и твои посты в частности. :roll:

_________________
Уже:DNA Holy Grail Kush/DWC/LED 400W
Уже:Jack 47 auto vs Power Plant fem./14 недель/LightBoxx v. 2.1
Уже: WW vs Afghan auto/11 недель/LightBoxx v. 2.0
Уже: FastBuds Pineapple Express/10 недель/LightBoxx v. 1.0


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.17 22:33
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Кто не хочет делать руками, то за ~55$ китай к лету на ибей выкинул много предложений
http://www.ebay.com/itm/182637981158?ul_noapp=true

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.17 15:37

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
Чем можно обклеить ведро чтобы сбить темпу? А то жара этим летом ужас 26 градусов раствор... Фольга пойдет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.17 16:00
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
skyfake [31.07.17 15:37] писал(а):
Фольга пойдет?

С одной стороны, фольга отражает тепло, приходящее извне, но с другой, как и любой металл, имеет хорошую теплопроводность, поэтому просто фольга довольно бесполезна, а вот если ее совместить с еще каким-нибудь теплоизолятором, то получится вполне себе эффективно.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.17 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 17.08.2013
Сообщения: 8355
kalium [31.07.17 15:00] писал(а):
поэтому просто фольга довольно бесполезна, а вот если ее совместить с еще каким-нибудь теплоизолятором, то получится

пенофенол.... :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.08.17 21:18
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
cheburozavr, термометр для калибровки купи на али или в магазине для самогоноварения. У него жало из нержавейки, химстойкое. Фильтр для водоблока не использовал, просто раз в цикл прочищал напором воды из крана. А потом и вовсе менять стал. Забивается не сильно, производительности не мешает. Потребление всего чиллера с 6А пельтье и двумя кулерами и термостатом = 70Вт.

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.08.17 14:00
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 336
Бразы
гдето на страницах данного топика читал, что охлаждение раствора это проблема чисто для двц? так ли это?
если я планирую замутить с капельным поливом. стоит ли мучаться с охлаждением раствора?
вот эту http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ ... ete-system


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.17 18:36
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Sedalit [03.08.17 14:00] писал(а):
Бразы
гдето на страницах данного топика читал, что охлаждение раствора это проблема чисто для двц? так ли это?
если я планирую замутить с капельным поливом. стоит ли мучаться с охлаждением раствора?
вот эту http://svetisad.ru/svetisad.ru/product/ ... ete-system


Потерпи 2-3 месяца и не надо будет охлаждать раствор :)

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.08.17 19:13

Регистрация: 03.10.2016
Сообщения: 84
К вопросу о теплоизоляции. Сегодня походил с характеристиками полинора по леруамерлен, посравнивал, нашел, что этот товар https://leroymerlin.ru/product/termoizo ... cteristics (Термоизоляционная PIR-плита PIRRO 30x600x1200 мм) по теплопроводимости(если судить по цифрам от леруамерлен) идентичен полинору. Я взял и плиты и полинор для сравнения конечного результата. Вроде цена за кв.м получается примерно одинаковая(в пользу плит), но плиты существенно упрощают монтаж - не нужно будет скульптурных изъебств. Для совсем несведущих в вопросе и имеющих ограниченный бюджет или стремление все сделать как можно экономней - плиты будут вариантом лучше полинора. Ибо есть своя специфика работы с полинором, которую надо вкурить на практике, а пока будете практиковать потратите добрый балон(его хватает КРАЙНЕ НА МАЛО). Буду сравнивать.


АП! не учел еще, что для полинора нужен пистолет и очиститель для пистолета. А также то количество этого "золотого" утеплителя, что срежется потом. Так что если смотреть только на цифры, то плиты экономичнее


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 09:21
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
Sj14k1e3, а как ты плитой укутаешь ведро? Или ты имел ввиду зашить их в ящик из этих плит? ИМХО - не получится так термоса, тк много пустот. А может ведро будет граненое, как стакан?
То что с первого баллона полинора технику не познаешь - это да. Пистолет покупаешь самый дешевый 160р кажется, а потом выбрасываешь этот пистолет, ибо он говно конченное. Так что очиститель не нужен, я делал все той насадкой, которая идет в комплекте с баллоном, она распыляет сразу широким слоем.

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 20:15

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
Ребят подскажити пожалуйста как быть, первая гида не продумал охлаждение раствора. Темпа раствора ночью 23 градуса, днем 25-27. Скоро через неделю температура на улице значительно упадет и раствор будет нормальный. Пока меняю раствор и промываю каждые 3-7 дней. Протянут ли растихи еще неделю) растут медленно но вроде пока не болеютю Заранее спасибо всем.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
skyfake [13.08.17 20:15] писал(а):
Ребят подскажити пожалуйста как быть, первая гида не продумал охлаждение раствора. Темпа раствора ночью 23 градуса, днем 25-27. Скоро через неделю температура на улице значительно упадет и раствор будет нормальный. Пока меняю раствор и промываю каждые 3-7 дней. Протянут ли растихи еще неделю) растут медленно но вроде пока не болеютю Заранее спасибо всем.


Они у тебя и цикл протянут при 25-27.

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.08.17 20:47

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
theG13 [13.08.17 20:20] писал(а):
skyfake [13.08.17 20:15] писал(а):
Ребят подскажити пожалуйста как быть, первая гида не продумал охлаждение раствора. Темпа раствора ночью 23 градуса, днем 25-27. Скоро через неделю температура на улице значительно упадет и раствор будет нормальный. Пока меняю раствор и промываю каждые 3-7 дней. Протянут ли растихи еще неделю) растут медленно но вроде пока не болеютю Заранее спасибо всем.


Они у тебя и цикл протянут при 25-27.

Есть гроу-репорт с такими темпами?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 09:40
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
skyfake [13.08.17 19:15] писал(а):
Ребят подскажити пожалуйста как быть, первая гида не продумал охлаждение раствора.


С гидрой не связывался, кто в теме поплотнее подскажет, но фотки на али симпотично смотрятся. Ценник конечно весёлый, но тем не менее...

383198

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 11:17
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
diggymaster, 240W и вентилятор 40мм :facepalm:
А вообще, это приблуда для охлаждения воздуха и в нашем деле толку от неё никакого.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 12:28
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Вообще с этими пелтье шляпа какая то.. с одной стороны охлаждает вроде, и успешно применяются, а с другой, напрямую охлаждать раствор, это засоряется водяной модуль, это окисляется медь и алюм.. по идее нужно мутить теплообменник, а там опять медь, если брать нержу то пелтье не справится и так там с кпд натяг не хилый.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 13:17
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
drBA [14.08.17 12:28] писал(а):
Вообще с этими пелтье шляпа какая то.. с одной стороны охлаждает вроде, и успешно применяются, а с другой, напрямую охлаждать раствор, это засоряется водяной модуль, это окисляется медь и алюм.. по идее нужно мутить теплообменник, а там опять медь, если брать нержу то пелтье не справится и так там с кпд натяг не хилый.

Засоры решаются помещением помпы в "клетку" из мелкоячеячной сетки, выполняющей роль фильтра. А окисление водоблока решается его заменой раз в цикл. Стоит ведь он копейки.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.17 13:50
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2014
Сообщения: 505
По совету sagemi использую фильтр для дизеля, точнее только сетку от него. На картинке установлена маленькая - её надо чистить раз в неделю, сейчас заменил на большую - можно месяц не трогать (фотки нету).
374058


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.17 15:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
cheburozavr [14.08.17 11:17] писал(а):
diggymaster, 240W и вентилятор 40мм :facepalm:
А вообще, это приблуда для охлаждения воздуха и в нашем деле толку от неё никакого.

присоединяюсь!
Чебурозавр, красава, красиво фильтр забабахал!

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
skyfake [13.08.17 20:15] писал(а):
Ребят подскажити пожалуйста как быть, первая гида не продумал охлаждение раствора. Темпа раствора ночью 23 градуса, днем 25-27. Скоро через неделю температура на улице значительно упадет и раствор будет нормальный. Пока меняю раствор и промываю каждые 3-7 дней. Протянут ли растихи еще неделю) растут медленно но вроде пока не болеютю Заранее спасибо всем.

Подскажу - надо потратить вечер и прочитать тему! И уже потом решить, что тебе надо по охлаждению и спросить, если надо. Понимаю, лень... но нам тут тоже лень по второму разу текст набирать, который уже набран))

Добавлено спустя 4 минуты:
drBA [14.08.17 12:28] писал(а):
Вообще с этими пелтье шляпа какая то.. с одной стороны охлаждает вроде, и успешно применяются, а с другой, напрямую охлаждать раствор, это засоряется водяной модуль, это окисляется медь и алюм.. по идее нужно мутить теплообменник, а там опять медь, если брать нержу то пелтье не справится и так там с кпд натяг не хилый.

Я вот все жду, когда же хоть кто нибудь осуществит описанную в теме идею, когда не компот циркулирует в системе, охлаждаясь, а тосол циркулирует в замкнутом контуре. А охлаждение происходит через радиатор из нержавейки, или змеевик, помещенный в компот. Таким образом исключается порча компота водоблоком и замена водоблоков. Вот это я понимаю! Делов то на пол дня!
PS давно бы замутил, да перешел на землю...

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.17 23:19
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
sagemi [19.08.17 17:26] писал(а):
А охлаждение происходит через радиатор из нержавейки, или змеевик, помещенный в компот. Таким образом исключается порча компота водоблоком и замена водоблоков. Вот это я понимаю! Делов то на пол дня!

Делов на полдня, а автоматики то надо докупить :wink: Сегодня целый день проковырялся с охладителем. В общем труба каналья сотка 30см, в ней змеевик из силиконовой трубки в 2 метра. В канашку наливал ледяную воду со льдом и гонял через помпу по змеевику раствор. В принципе вариант рабочий. За час сбил 1 градус в баке 30л, НО! Проблема в быстром нагреве заливаемой воды. Эффективность хорошая пока вода менее 10 градусов, Ну градусов до 14 идёт медленный спад, потом температура раствора останавливается. Думал холодильник примастырить, вариант более чем рабочий будет и дешевле чем чиллер, но пожалел холодос, почти новый.. Ещё есть вариант сделать проточку через водопровод, но там температура воды 14 градусов и неудобства с размещением бокса.
Вот собственно у меня вопрос владельцам пелтье охладителей. Ни как не могу врубится в его эффективность, насколько он вообще сможет охладить жидкость в 2,5л банке? Например ватт на 150.. более мощные смотрю цены зашкаливают.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.17 13:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2009
Сообщения: 276
Никакой электроники докупать не надо, температура так же считывается термопарой с ведра, передается на термостат, который включает и отключает пельтье с помпой. ФСЁ! Пельтье очень быстро будет выводить столь малый объем тосола до весьма низких температур.
Пельтье очень эффективен и 2,5л воды (если это не описка) заморозит нахер!))) Ну и бак у тебя, дружище!

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.17 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
sagemi [20.08.17 15:37] писал(а):
Никакой электроники докупать не надо, температура так же считывается термопарой с ведра, передается на термостат, который включает и отключает пельтье с помпой

Без теплообменника- охладитель, термостат, помпа. Второй контур- плюсом пойдёт ещё один термостат и помпа, я про это.. хотя согласен, можно сделать всё проще, например включение от одного термостата.. Ну с этим всё ясно.
sagemi [20.08.17 15:37] писал(а):
Пельтье очень эффективен и 2,5л воды (если это не описка) заморозит нахер!))) Ну и бак у тебя, дружище!

Ну бак у меня на 4 куста сразу, на один небольшой бокс под скрог 376763 Собственно понятно если вода будет стоячей, то он заморозит, а как справится с активным охлаждением, ведь раствор будет тёплый циркулировать.. и нет не опечатка)) Фоткну по возможности. Но наверно справится, всю ночь втыкал эту тему, пообщался с камрадами, вроде прояснил много для себя, всё стало ясней. Спасибо. Будем экспереметировать.
В общем выбираю готовое решение на али, пока остановился на собранном решении на 240W.. 3тр и блок питания там 1500р.. пока так. :friend:

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
sagemi, а что насчёт надёжности, как вообще относится к частым включениям и отключениям? Вчера мельком видел такое, что типа нельзя останавливать проток что-бы не разморозить блок :spy: Но вроде как там главное тепло отводить, иначе сгореть может, так? Циркуляцию включать от одного термостата и помпу и охладитель одновременно так? Тоесть надобности постоянной циркуляции нет?

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
https://ru.aliexpress.com/item/12v-240w ... c21d&tpp=1

Так это получается эта штука греет воду наоборот и охлаждает воздух?!

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.17 00:00

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
sagemi [20.08.17 13:37] писал(а):
Пельтье очень эффективен

Про "эффективность" элементов Пельте вы "слегка" погорячились.

Самое эффективное из всего предложенного, имхо, это подключиться к стояку холодной воды и через нержавеющую гофру пускать воду через раствор => и сливать в канализацию. Таким макаром самогонщики охлаждают сусло, когда варят пиво. Охлаждает вмиг. У меня 100 литров сусла с температуры 100 градусов до 18 охлаждалось за 15 минут. Расход воды настолько мизерный, что я даже не замерял его никогда.

cheburozavr [07.04.17 09:57] писал(а):
jagernaut1, летом температура холодной воды выше, чем требуемая температура раствора, а перегрев компота даже в течение суток может спровоцировать сопли на корнях, да и шланги по квартире весьма сомнительное удовольствие. И ты правильно заметил, что вода не всегда дешёвая (на этом форуме россиян наверное не больше половины).

Вы не правы. Ради интереса сейчас померял, на дворе ночь, через 2 минуты после открытия крана вода +15, температура воздуха на улице сейчас +30.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 11 из 15  [ Сообщений: 363 ]  на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12  13  14  15  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как понизить температуру в боксе если в комнате 27с?

в форуме Я спросил у ясеня...

kerneltask

9

772

22.06.20 08:44

6111778901 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вопрос про температуру

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

anonim1986

31

806

22.02.21 17:06

BiliFeemee Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ppm раствора

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tonnaderma

29

1587

15.05.22 07:24

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ОВП раствора

в форуме Гидропоника

7135877014

2

472

10.05.21 12:57

a01km Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скачет ph раствора в DWC

в форуме Я спросил у ясеня...

ГоловнойМозг

16

968

03.11.20 10:01

burumburum Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M