Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.10.12 13:33
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2012
Сообщения: 443
Никто не замечал что прибор при измерении ПШ обратноосмотической воды ведёт себя очень странно, показывает непонятно какие результаты, скачет ПШ. Грешу на прибор, беру готовые калибровочные растворы, все в пределах нормы.. Неучто прибор бесится от того что в обраноосмотической нет буферности из за отсутствия солей. Иногда надо пройтись водой по листу, без всяких добавок, ну невозможно нормально намерить ПШ. Может кто то посоветует что ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.12 18:15
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 1959
знач дело в мембране. Без префильтра быстро засоряется.
Вода РО не будет щелочиться тк нечему в ней ее щелочить.

пш метр в норме. мембрана онли =)

_________________
В этой палитре стало больше серых
BB,PP,AK47,OSkunk#1(all fem) | 2x400 Днат | земля | DS90 | Adv.Hydro. | 396гр | закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.12 18:20
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2012
Сообщения: 443
Yks, да понимаешь, как то непонятно. Фильтр полный комплект, сначала 3 колбы, два полипролиновые и угольный , потом мембрана потом постфильр. Стандарный набор из пяти колб и бака. Может действительно пора мембрану сменить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.12 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 249
Yks, ошибаешься. вода после RO именно что кислая - из-за растворенной двуокиси углерода (углексислый газ, дающий в растворе нестабильную угольную кислоту)
в процессе отстаивания углекислота уходит - повышается PH

_________________
FREEDOM


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.12 19:23
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
yellosax, такое поведение пш-метра нормально: они все "увереннее" показывают пш насыщенных растворов, чем пш чистой воды. Забей, чо: опрыскивая растение ро-водой, его не сожжёшь :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.12 09:22

Регистрация: 20.02.2007
Сообщения: 713
yellosax, Удобрения кислят раствор(с RO водой сильно заметно)-тебе наоборот рН ап надо будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.13 23:22
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2011
Сообщения: 359
Мне кажется изначально вода у вас немного щелочная. У меня обратный осмос за 300 у.е., вода до 7.0, после 6,5, после удобр 5, дал ПШ АП,все гуд.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.13 15:20
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
у меня тоже рН так скакал пока не поставил на выходе минерализатор. ЕС на выходе всего 0,1 но рН уже показывает гораздо увереннее

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.13 16:25
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 249
(информация для общего развития и размышления)
немного уточнений по RO - недавно случайно выяснил механизм подкисления при проходе воды через RO:

для начала практические замечания - вода после RO действительно кислая (в моем случае падает с 7 до 5!!! и это не изменится отстаиванием). почему такое происходит?


в воде всегда содержится растворенный углекислый газ (про идеальные условия лабораторного дистиллята не будем говорить, ок?). CO2 в воде вступает в реакцию с образованием H2CO3 (нестабильная угольная кислота), которая, при всей своей нестабильности, в растворе дает кислотный остаток CO3 и 2 иона водорода H+

что делает мембрана помимо всего прочего? она отфильтровывает именно кислотный остаток CO3 (как слишком крупногабаритный), спокойно пропуская при этом наши любимые 2 иона водорода...

теперь уточним, что есть PH - если говорить грубо, это количество активных ионов водорода H+ в растворе (причем чем их больше - тем выше кислотные свойства, т.е. ниже PH). в растворе образуются не скомпенсированные отрицательными ионами кислотного остатка ионы водорода - вот вам и любимый PH.

"убрать" из раствора эти ионы - невозможно, единственный вариант их компенсация, так что при использовании RO КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕОБХОДИМ PH+ (могу порекомендовать хэси - с ними нарекания не было)

_________________
FREEDOM


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.01.13 19:48

Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 4
:notice: Такое может быть при повреждении мембраны. рН не скачет после осмоса. Как уже говорилось, после осмоса вода кислая, при повреждении мембраны будет подмес сырой воды, что может приводить к кратковременному повышению рН. Но только повышению, падать ему ниже 5,4 - 5,3 некуда. Если рН скачет, опускаясь ниже 5, то виноват электрод измерения ,или сравнения, или датчик температуры. Кстати, датчики термокомпенсации очень чувствительны к ЭМ излучению. Разговаривая по рации рядом с рН-метрами, замечал что температура плавно начинает расти в тот момент когда зажата тангета передачи. А электроды сравнения с постоянной подачей KCl 3.5 M бывает тупят, если попал пузырек воздуха или не открыт ключ на проток. А электроды измерения просто умирают...иногда попадает вода на контакты в колпачке электрода и тогда он тоже начинает тупить. Если повреждена мембрана, то изменится перепад давления на фильтре и вырастет расход воды. А главное вырастет солесодержание, а значит щелочность, жесткость пробы и редокс потенциал. Можно сделать анализ на перманганатную окисляемость, как показатель органики. Простите, что так скомкано, но я упорот. :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.13 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2009
Сообщения: 483
Добрый День Бразы!
Да, вот очень интересная тема с этой обратноосмостической водой. Юзаю аквфор, правда фильтры(мембраму) не менял 1,5 года, при положенной замене 0,5года. На первый взгляд все нормально, вода ПШ6,0 (ЕС 0,4-0,6)на выходе- с удобряхами ПШ 5,5-5,7 , если занижает иногда, а занижает. То лью смело литр-2ва (раб раствор примерно 20л) обычной из под крана сырой водицы с ПШ все 8, а то и 8,5 ин зе Москоу. И вроде все ровнуль. Таки образом кстате я и добавляю кальций при росте. Но при всех прочих, постоянно не хватает Азота, да и еще у меня Флора гроу для жестой воды, может в этом и есть проблема. И вот мой вопрос, скоро пора уже будет переводить на Рипен. Имеет ли смысл не юзать осмотическую воду в данный период? А залить постоявшую из под крана, ну опустить ПШ, если надо. Где-то тут встретил ,что растихи очень плохо пьют водичку осмотическую с рипеном и она сильняцки кислица, тем самым ваще беда.
Растолкуйте, если есть мнения на этот счет.
:-|

_________________
Кто не был молод, тот не был глуп :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.13 10:42

Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2007
Сообщения: 1179
TimeSlider, Бро, ведь угольной кислоты можно добавить, верно?
Мне кажется, если создать приборчик, то можно.

Напрмер, банка с отводом от нее в виде трубки. В банке вода, 2 электрода из графита, к ним 12 В, будет выделяться водород и наверное угольная кислота.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.13 12:48

Регистрация: 31.08.2006
Сообщения: 2269
ХЗ насчёт "кислой" RO воды, у меня с обратноосмотического фильтра идёт вода РН=7,5 PPM=5 Мембрана новая. Ну приходится воду кислить до 6,1 чтобы раствор получить 5,7 (удобры Хеси Коко) Кислоты нужно конечно совсем децл,но делать это приходится

_________________
Тёткам-Равные Права!
Дядькам-Сильная Трава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.13 13:02
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2012
Сообщения: 249
SGKKshahter [22.01.13 11:42] писал(а):
TimeSlider, Бро, ведь угольной кислоты можно добавить, верно?
Мне кажется, если создать приборчик, то можно.

Напрмер, банка с отводом от нее в виде трубки. В банке вода, 2 электрода из графита, к ним 12 В, будет выделяться водород и наверное угольная кислота.


ээ... добавление угольной кислоты ни к чему полезному не приведет )

добавлять есть смысл щелочь - для коррекции PH.

нет, угольная кислота не будет выделяться. при электрическом разложении воды реакция идет: 2(H20) -> H2↑ + 2(02)↑
и это даже не атомарный водород, а молекулярный, отношения к ионам водорода весьма слабое.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Jenaro [22.01.13 13:48] писал(а):
ХЗ насчёт "кислой" RO воды, у меня с обратноосмотического фильтра идёт вода РН=7,5 PPM=5 Мембрана новая. Ну приходится воду кислить до 6,1 чтобы раствор получить 5,7 (удобры Хеси Коко) Кислоты нужно конечно совсем децл,но делать это приходится


PH 7.5 у тебя может быть только при использовании постфильтра (ака минерализатор)... но подозрительно малое PPM.

_________________
FREEDOM


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.13 12:53
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 1544
Тест на pH и солесодержание 9ти вод в Украине
Вот провёл краткий тест девяти негазированных вод, которые можно найти на прилавках магазинов в Украине. Анализировалось 2 параметра - водородный показатель pH и общее солесодержание (TDS). Этот тест имеет чисто информативный характер.
Вода ------------------------- pH TDS
Старий Миргород------------ 8,12 395
Прозора Вершина якості --- 7,07 170
Ордана -------------------------- 7,29 301
Моршинська -------------------- 6,73 90
BonAqua ------------------------ 5,71 311
Малятко ------------------------ 6,88 102
Софія Київська --------------- 8,05 309
Evian ------------------------------ 7,42 282
Vittel ---------------------------- 7,16 309
---
Полезно тому у кого нет PH и TDS приборов

_________________
!!! МИРУ МИР !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.02.13 00:54
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2007
Сообщения: 497
yellosax [19.10.12 18:33] писал(а):
Никто не замечал что прибор при измерении ПШ обратноосмотической воды ведёт себя очень странно, показывает непонятно какие результаты, скачет ПШ. Грешу на прибор, беру готовые калибровочные растворы, все в пределах нормы.. Неучто прибор бесится от того что в обраноосмотической нет буферности из за отсутствия солей. Иногда надо пройтись водой по листу, без всяких добавок, ну невозможно нормально намерить ПШ. Может кто то посоветует что ?


....описание к прибору читать нАдА :facepalm: ::spy: ...
Вот цитата от моих электродов: :rasta:
рН-ЭЛЕКТРОД, техническое ОБСЛУЖИВАНИЕ :smoke:
• Не пугайтесь, если белые кристаллы появляются вокруг электрода
защитный колпачок. Это нормально с pH электродов и распустить
когда промыть водой.
• Когда не используется, промыть электрод с водопроводной водой и хранить его с
несколько капель хранения (HI 70300) или pH 7 (HI 7007) решение в
защитный колпачок.
:notice: НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ИЛИ ДЕИОНИЗИРОВАННУЮ ВОДУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ХРАНЕНИЯ. :notice: ( измерение - это кратковременное
хранение? :hmmm: :facepalm: )
:wink:


....это гугл переводчик, который взывает к тебе с просьбой :help: :
- " НЕ НАДА СУВАТЬ РН-электрод куда НЕ НАДА!!!" :pray: :pray: :pray:
.
:friend:

ПиС. :!: не забивай голову никаким гОуВноМ :!: касающимся того, какие
химические процессы происходят с электродом :brow: - бери только
нужное...оставь на жестком диске своего мозга только необходимую
и достоверную инфу.... :smoke:
....а обратный осмос или дистилят можно проверить жидким РН тестом...
..............НАВЕРНОЕ....... :smile: :smile: :smile:
Удачи!

....да ни КуЯ ! Освободите жабу, сволочи! изучаю сейчас вопросы связанные с обратным
осмосом,,,,,,, от своих слов пока -------словлю паузу----------

_________________
...у меня красные глаза...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.03.13 23:34
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2012
Сообщения: 443
Бро, а подскажите мне что то у меня голова кругом от этих ПШ метров, как прибор должен показывать значение ПШ ? Наливаю воду окунаю прибор показания начинают менятся и меняются постепенно пока соит прибор в воде и не останавливаются могут падать пять минут , и то одно показывают то другое для одной и той же воды, сил уже нет :( Прибор Hanna HI 98107. Сколько времени нужно держать прибор в жидкости, для проверки её ПШ ? Вставляю в калибровочный раствор, всё нормально буквально за 5-10 секунд нормализуется и показывает правильно.
И как понять не сувать прибор куда не следует ? :smile: Вот нужно мне приготовить раствор для гидры из обратносмотической воды, сначала надо выровнять ПШ, ну и как его ровнять если ПШ не могу толком промерять ? Храню прибор я правильно как пишет инструкция в нескольких мл калибровочного раствора, хотя есть и раствор для хранения трёхмолярный KCL но в инструкции к Hanna они не пишут чтоб использовать спец раствор, а только калибровочный раствор.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.13 13:43

Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 29
yellosax [01.03.13 23:34] писал(а):
Бро, а подскажите мне что то у меня голова кругом от этих ПШ метров, как прибор должен показывать значение ПШ ? Наливаю воду окунаю прибор показания начинают менятся и меняются постепенно пока соит прибор в воде и не останавливаются могут падать пять минут , и то одно показывают то другое для одной и той же воды, сил уже нет :( Прибор Hanna HI 98107. Сколько времени нужно держать прибор в жидкости, для проверки её ПШ ? Вставляю в калибровочный раствор, всё нормально буквально за 5-10 секунд нормализуется и показывает правильно.
И как понять не сувать прибор куда не следует ? :smile: Вот нужно мне приготовить раствор для гидры из обратносмотической воды, сначала надо выровнять ПШ, ну и как его ровнять если ПШ не могу толком промерять ? Храню прибор я правильно как пишет инструкция в нескольких мл калибровочного раствора, хотя есть и раствор для хранения трёхмолярный KCL но в инструкции к Hanna они не пишут чтоб использовать спец раствор, а только калибровочный раствор.

С начало замешай компот и будет тебе буферность, потом спокойно корректируй пш. :sun:
У меня та же проблема, вода после фильтра от 5.0 до 6.0 в среднем скачет, но меня это не пугает ведь и 5 и 6 вполне допустимые для полноценного усвоения удобрях значения, тем более после внесения всяких солей и минералов все встает на свои места)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.13 02:15

Регистрация: 08.12.2012
Сообщения: 176
yellosax, может электрод повредился если скачет сильно т е показывает сильно разные скачти типа 5- 7 и не реальный пш типа 1-3 и 7-14


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.13 21:20
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2012
Сообщения: 443
konoplyakin [21.03.13 02:15] писал(а):
yellosax, может электрод повредился если скачет сильно т е показывает сильно разные скачти типа 5- 7 и не реальный пш типа 1-3 и 7-14

Нет электрод в норме, пользуюсь аккуратно и у меня два ПШ метра. Уже точно понял, что для нормального замера нужен буфер и чем выше РРМ раствора, тем проще и быстрее можно померять ПШ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.13 21:51

Регистрация: 05.07.2007
Сообщения: 153
Раньше замарачивался мерял Пш осмоса, убил 3 дорогих ПШника, потом мне только сказали Осмос и Дистялят мерять нельзя, у приборов летят мозги. Сломал 2 ph-200 и Сanny уж не помню какую-то. Для дистилятов есть особоточные Ph метры -"заточенные" под дистилят. Да и смысл мерять ПШ осмоса, если буфера никакого нет- какой раствор намешал (ионный баланс) такое ПШ и будет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.13 19:02
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2007
Сообщения: 47
Всем хай. Обратноосмотическим фильтром пользуюсь уже 4 года. Замеряю воду постоянно на Пш и ТДС. На выходе вода 7,0 Пш и 650 ППМ (вода у нас уж очень плохая, без фильтрации более 2000 ППМ) правда у меня стоит минерализатор, после отстаивания хотя бы 1-2 дней ПШ 8,4. Уже провел пару циклов на этой воде на ДВЦ. Результаты меня радуют, проблем с ПШ особых нет. Т.к. использую простые соли для замеса то раствор не стоит как "вкопанный" неделями, но дня 3 могу себе позволить не мониторить раствор, при этом Пш уплывает максимум на 1.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.13 00:14

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
-


Последний раз редактировалось 54897420841 16.01.14 05:52, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.13 00:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2008
Сообщения: 910
Цитата:
Обратноосмотическим фильтром пользуюсь уже 4 года. Замеряю воду постоянно на Пш и ТДС. На выходе вода 7,0 Пш и 650 ППМ (вода у нас уж очень плохая, без фильтрации более 2000 ППМ)

Дико большие значения ppm. Если это так, значит нужно перед обратноосмотическим фильтром ставить дополнительные фильтры очистки, помоему это рекомендуется после жёсткости воды свыше 400 ppm.
На выходе ОСФ жёсткость воды не должна превышать 70-100 ppm и это максимум, в идеале 15-25 ppm.

_________________
Lowryder#2/ Днат400Вт./ Мини-грядка на 0.4 м2 земли/закончен
Растим и сравниваем автоцветы, Autoflowers - Dark Room: From a seed to a seed
RastiM seeds - Растим семена для вас


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.13 07:53
Аватара пользователя

Регистрация: 15.10.2010
Сообщения: 787
У меня с ОСМОСА на выходе 10-11 ppm а с минерализатором 35 ppm, на входе 250 ppm.
Поставил на общую холодную воду фильтр 5 микрон, теперь вода в ванной стала бирюзово - голубой :thumbs: ,но не надолго хватает его, кубов на 5-7.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 41 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мягкая вода с ППМ 800

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Revax

34

919

29.12.19 19:12

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вода из магазина

в форуме Я спросил у ясеня...

1368125702

17

367

06.03.24 14:16

9073735201 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

707

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кипячёная вода для полива

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

12

562

22.12.19 18:19

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замес грунта - 18л/5л/2л земля/перлит/вермикулит - не стекает вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

muspagurze

28

558

30.10.20 17:27

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M