Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.01.14 18:18
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.01.2012
Сообщения: 212
хотел давно задать вопрос на переодике когда затапливаешь и сливаешь,при том когда количество раствора доходит до половина стоит ли разбавлять его водой или так же доливать раствором?спасибо,собственно не пострадает ли питание растения?я доливаю раствор всегда, но один мой знакомый советует воду после чего сливать уже раствор,с одной стороны так правильней(так как экономяться удобрения)с другой концентрация падает вдвое отпишитесь плз очень давно хочу развеять все сомнения по этому поводу


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.15 13:44
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2013
Сообщения: 127
dengoor, Салют!Радуешь своими постами.Скажи пожалуйста формулу расчета литража полива.Интересная тема.Подписался :friend: .Некоторые только булькать умеют и своё неудовольствие выказывать,а чтобы что-то новое запостить толку не хватает!Одна критика...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.15 23:50
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Мне метод вычисления литража видится вот так:

- измеряем вес* горшка, когда субстрат сухой
- хорошенько проливаем с дренажем
- прикидываем, сколько залили и сколько ушло в дренаж, получаем количество воды, удержанное субстратом (т.е допустим, залили литр, в дренаж ушло 0.5, значит 0.5 в субстрате)
- периодически измеряем вес, когда горшок станет весить как сухой - вся влага впитана.

Теперь мы знаем объем влаги, которое растиха хавает за определенный промежуток времени.

Дальше, думаю, можно легко прикинуть, сколько лить в поддон.

* - измерять необязательно весами, достаточно взять в руки горшок и запомнить примерный его вес.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.15 13:47
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Господа, а вот скажите: допустим, первый полив я произвожу компотом, последующие два - чистой водицей, чтобы избежать засола. Вопрос в том, можно ли юзать дистиллят для этих целей? Ведь, по идее, дистиллят растворит все соли в субстрате, и растиха их с аппетитом скушает. Или лучше бодяжить его с кранухой 50 на 50, получая низкую концентрацию в районе 100 ppm?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.15 16:11
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 238
nopileos [19.11.13 13:36] писал(а):
dengoor, А за сколько твои растишки выжирают "еду", так чтоб компота уже в ванне не было и верхний слой в горшках был сух ?
Это я спрашиваю т.к. хочу определиться с частотой залива.

По моим наблюдениям взрослые девки выжирают всё, в хорошо политых 7,5 л горшках (кокос 40/земля 40/перлит 20) примерно за 1,5 суток
Т.е. на 4 таких горшка в моём случае, где: литр на горшок + сутки впитывания + 1,5 суток еды. Получается надо заливать раз в 3-4 дня по ~4-5 литров.

Тут ещё надо учитывать, не скакнёт ли Ph в бассейне и не заведутся ли в компоте какие нить бекасы...
При этом я юзаю органику BioBizz


Приветствую всех :friend: .

Сам использую эту метод. Горшки GrowBag 20л. на дне вермик с перлитом 2см. потом земля с 10% перлита и вермика. Заливаю в подоны по 2-2.5л (раствор Biobizz, вода), периодичность - 48ч. Лью в 2 приема - 1.5л и через 20мин - 1л. Бывает остается в поддоне раствор, но через пару часов он весь впитывается в горшок. Засоление отсутствует - органика как никак. Да и период полива - 2 раза кормим (раствор), 1 поим (вода).

Всем хороших урожаев :sun:

_________________
Все тут в реале (земля, Biobizz) -->Фотоотчеты
Репо Харвест 540г.
Репо 2 - 812гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.15 22:52
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Да с такой редкой частотой затопления весь компот успеет выпасть в осадок солями, ептить. Это каждую неделю мутить новый компот, что-ли?
Этот способ хорошо подходит для земли и воды, но для полноценной гидры это полный гемор.
Я вообще не понимаю в чем здесь принципиальное отличие от классической периодики? Только в том, что затопление реализовано не в одном горшке , а несколько горшков затопляется сразу в большом поддоне? Ну и в чем тут новизна? :hmmm: Просто масштабы другие. Для такого редкого затопления нужен медленно просыхающий субстрат, а это корни не обрадует. Еще и подгнивать начнут. :-|

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.15 02:12
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Safon, от периодики отличие в том, что раствор остается в поддоне, пока будет выпит. Выше об этом писали.

На айсмаге пишут, что метод дельный, особенно если добавить аэратор в поддон. Но, думаю, можно просто хорошенько продуть воду компрессором перед поливом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.15 02:36
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
koroed, бро, т.е. проблем с солеотложением в гидропонических р-рах нет? :hmmm:
Меня именно гидропоническая составляющая интересует, а не земля.

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.15 11:32
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2012
Сообщения: 368
Ну, я так уже месяц поливаю, дважды в сутки, на 1/4 высоты субстрата. Чистый кокос + децл пенопласта. Вроде норм, хотя не без траблов, но не уверен, что они возникли из-за метода полива.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 02:58
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2012
Сообщения: 27
поднимем тему,год уже никто не отписывался,не уж то никто не юзает этот метод


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 06:44
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2015
Сообщения: 101
раньше тоже поливал кокос свкрху только геморой нажил. уже два года как топлю горши и никокого засола, раз внеделю проливаю чистой водой чтобм вымыть то что не с ели.
втеме гидропоника кокос этот вопрос неоднократно поднемался.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 06:53
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
Кто на земле так поливает -через поддон.Интересует подробно как это правильно делать и как часто.Ведь по сути верхний слой будет сухим всегда.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:11
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 741
KATPAH78 [25.02.17 07:53] писал(а):
Ведь по сути верхний слой будет сухим всегда.


Не совсем так
KATPAH78 [25.02.17 07:53] писал(а):
Кто на земле так поливает -через поддон.Интересует подробно как это правильно делать и как часто


У меня другалик так поливает - каждое отдельно ведро с кучей дырок внизу и по бокам :hmmm: всё зависит от того как ты корневую разовьёшь в первые 10-15 дней не льзя трогать т.е поливать :notice: вкуриваешь - надо на первых порах выдержку иметь и не лить с верху а в поддон по мальбе - пока корень не дотянется до дна :pray:
Он с верху я и не видел что-бы поливал всё в тазы - зависит от объёма горхана от темпы от обдува и освещения - кокос не даёт слежаться в комок земле и тянет он со дна как губка - дальше идёт фотосинтез ! Движуха воды с минералами и без :wink: Сейчас у него на цветении - очень радуют ( чувствуется опыт) - по вторникам он льёт компот в пятницу воду :thumbs: компота литр а воды 1.5 - всё зависит от потребности растишки :notice: Так вот не получится перенять надо личный опыт - но тема реально хорошая :pray:
У Локомана - затапливается вроде на 2 трети :thumbs: раз в три дня :rasta: он вообще компот не меняет он его в паддон заливает - пятку выкуривает и обратно в бочку :thumbs: замер солей :thumbs: добавка и опять и так до конца - без каких либо замен раствора :thumbs: Здесь идёт речь о земля/кокос (50/50) - европейская техника :notice: Где слышу кондёр - так сразу европа на ум приходит :mrgreen:
А ещё есть АгроГровер - он в БегПоты 15 литровые (11 литров земля и 4 литра перлит) - он каждый день топит ЗЕМЛЮ подтапливает Вода/ компот ! Схема как два пальца проста - мальцы 5.5 Пш Вега 5.6 :hmmm: вроде (могу и спиздеть) первая неделя цвета 5.7 вторая 5.8 третяя 5.9 четвёртая 6.0 пятая 6.1 шестая 6.2 седьмая 6.2 восьмая 6.2 девятая 6.3 десятая 6.4 одинадцатая 6.5 двенадцатая 6.6 :hmmm: потом вроде сбор :notice: у него и с ППМ там тоже как то интересно ( точно не скажу тут его таблицу надо с ПШ и ППМ ) - но результаты крутые он каждый день подтапливает вода завтра компот потом опять компот потом опять вода - вот по такой схеме Ещё он и проливает их водой с верху как-то иногда !
Если говорить о кокосе - то есть у Интербоба ветка клёвая ( кокос идеальнвый субстрат ) очень рекомендую изучить :pray: да вот у него там кокос вермикулит перлит земля ( могу наебать как цыган) - с бошки по памяти ебашу месагу :mrgreen: Примерно так 40% кокос 40% земля и 10% вермик и 10% перлит - ну а по его опытному глазу он говорит , что лучший ПШ 5.8 на его взгляд (типа лучше всего хавают ) и Это на его теме можно концентрацию солей аж в три раза завышать :pray: Но перед кормёшкой и после он водос советует проливать - тоже метода рабочая :pray: Вот предлагаю и его тему подтапливать :thumbs: попробуй бро и нам расскажи а мы то уж разнесём :lol: удачи :friend:

_________________
всюду сильно пахнет яблоками - тут особенно !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:33
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2013
Сообщения: 1075
KATPAH78 [25.02.17 04:53] писал(а):
Кто на земле так поливает -через поддон.Интересует подробно как это правильно делать и как часто.Ведь по сути верхний слой будет сухим всегда.

на земле топлю ,на веге через каждые 3 суток а на цвете через 2,по времени до 2 х минут на 1/3 высоты горшка .и да верхний слой сухой но это неважно,корни всеравно заполняют весь обьем и есть даже сверху.


Последний раз редактировалось ironman 25.02.17 11:37, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:35
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2012
Сообщения: 741
ironman [25.02.17 12:33] писал(а):
есть даже сверху


Зелёный налёт даже есть :notice: я сам видел и если сверху лодошкой потрогать то не сильно то он и сухой верхний слой :thumbs:

_________________
всюду сильно пахнет яблоками - тут особенно !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:46
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2013
Сообщения: 1075
zhopasruchkoy [25.02.17 09:35] писал(а):
ironman [25.02.17 12:33] писал(а):
есть даже сверху


Зелёный налёт даже есть :notice: я сам видел и если сверху лодошкой потрогать то не сильно то он и сухой верхний слой :thumbs:

ну если у тебя зеленое значит топиш не так как надо.у меня все идеально сухо :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:55
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
ребят в первое время как топить растишку,в смысле сколько нужно воды чтоб не задохнулась :hmmm:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 11:58
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2013
Сообщения: 1075
severja [25.02.17 09:55] писал(а):
ребят в первое время как топить растишку,в смысле сколько нужно воды чтоб не задохнулась :hmmm:

первую неделю полив сверху ,потом топлю на 1/3 высоты горшка.взято за основу из темы о мапито

Добавлено спустя 24 секунды:
severja [25.02.17 09:55] писал(а):
ребят в первое время как топить растишку,в смысле сколько нужно воды чтоб не задохнулась :hmmm:

первую неделю полив сверху ,потом топлю на 1/3 высоты горшка.взято за основу из темы о мапито


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.17 13:34
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
ironman, :friend:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.17 19:12
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 156
Юзаю данный метод.
Если я раньше морочился с гидрой и первый опыт у меня был именно на ней, то сейчас я пошел по пути наименьшего гемора.
Оказалась, что после добавления удобрений в воду ПШ раствора имеет 6.8, что меня вполне устраивает.
Я лью раз в 3 дня компотик из двухкомпонентной удобры в поддон и забыл что такое ПШ и ЕС-метры, и смеюсь, видя как люди растят по паре елок на солях, трахаются с ПШ, системами полива и превращают гровинг во взятие крепости. :elk: Гроверы мля... Поначитаются статей по промгидропонике и давай совать приобретенный опыт в свои два горшка. :facepalm: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.05.17 18:29
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
потдерживаю предидущего оратора :mrgreen: !!!

но у меня этот метод вынужден, стоит бывшая мамка на цвете в 3х литрах кокоса... за сутки 1л. воды выпивается насухо и листья висят, пришлось поставить в лоток и просто в него вливать 2 - 2,5 литра воды, почти до половины горка :facepalm: которые она выпивает, а кокос остается влажным и растихе нравится так больше чем засуха раз в сутки :brow:

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.17 01:26
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Тоже интересует данный метод. Но вижу в нем существенный минус - отсутствие обратки, т.к растиха выпивает все из лотка. Как быть? Предположу, что выход - всегда лить пониженный ppm. Только вопрос в том, как выяснить оптимальную концентрацию?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.17 02:52
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2011
Сообщения: 473
ЛицоБезГлаз, имхо лучше всего опытным путем это всегда надежнее чем у кого то списывать :rasta:

_________________
Бог-это я.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 09:47
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.

Регистрация: 28.07.2017
Сообщения: 51
ЛицоБезГлаз, ,базывый ес1.3. Минимум 1,2. Мах 1,5 ЕС( взависимости от размера растения). Если зарядил субстакт 1,5 то далее льешь воду только. Ниже 1,2 ЕС нельзя ни семечку не клону. Старайся кормить минимумом!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.17 11:48
Заголовок сообщения: Re: Метод полива - Затопление.
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Aгрон [22.10.17 08:47] писал(а):
,базывый ес1.3. Минимум 1,2. Мах 1,5 ЕС( взависимости от размера растения). Если зарядил субстакт 1,5 то далее льешь воду только. Ниже 1,2 ЕС нельзя ни семечку не клону. Старайся кормить минимумом!

Я не понял половины написанного. А остальная половина ошибочная.
1-нет такого понятия"базовый ес".
2-минимум 1.2ес?! . Если ты дашь такой ес семкам или клонам,так они сгорят на 1-2-3. Семкам дают чистую воду. Клонам с корневой начинают с 0.7-1ес
3 будешь кормить минимумом-вырастит минимум. А из растения нужно выжимать максимум.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 78 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Kalichakra/Затопление/Led 100qb+300быт/харвест

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

evgeny23rus

9

1506

30.05.23 11:01

Ламповый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автоматизация полива

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BioResearcher

27

879

27.10.23 22:39

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кипячёная вода для полива

в форуме Я спросил у ясеня...

karaskarp

12

561

22.12.19 18:19

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Качество воды для полива!!

в форуме Я спросил у ясеня...

S0lyar

15

625

04.04.20 12:34

S0lyar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как уменьшит шум от насоса для полива?

в форуме Я спросил у ясеня...

hantos

17

426

22.10.20 00:16

Вдооох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M