Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.03.18 09:46
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 19.05.2007
Сообщения: 10
:sun: Всем спасибо за комментарии! Ситуацию разрешил! - занес просто разные споры, яйца и болезни в раствор. Потом все дезинфицировал, однако уголь в системе фильтрации воздуха не менял - причина и была как раз в нем, так как споры различных фитофтор он в себя как раз и впитал (был соответствующий запах плесени из фильтра). Все поменял заново, простерилизовал и теперь проблема ушла. Так же кремний тоже отлично помогает в деле спор и прочих недуг со стерилизацией раствора. :notice:

По началу на первых неделях я тоже даю чистой воды, потом перехожу на кормление. :friend:

И да: Благодаря этому недугу перешел на выращивание "методом море зелени" - всё что ни делается - это всегда опыт! обязательно постараюсь оформить репортаж для ознакомления. Еще раз: всем спасибо ) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.18 06:40
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 28.07.2016
Сообщения: 35
bart911, молодец что не опустил руки и разобрался


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.18 12:55
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
А пробовал тут кто-то юзать жидкое калийное стекло в качестве добавки в компот? По идее должно хорошо войти, думаю из него и делают добавки продаваны удобрях. Вот состав, по моему нормас :mrgreen:

Содержание окиси калия % 10,2-12,5
Содержание двуокиси кремния % 20,0-26,0
Кремнезем % 2,5-4,0

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.18 13:45
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 24.03.2007
Сообщения: 2689
Пермакультурщики коалин (белая пищевая глина) в садах по листу дают

Квантум - Гумат - http://quantum.ua/ua/product.php?id=9
или
Изображение

нет в рознице у нас такого

_________________
☭ мир ☭


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.18 15:22
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
davyd, бро, я именно про жидкое калиевое стекло. Продаётся в строймагах за копейки, чет там 99р за литр. Состав указал, то есть сомнения на тему того нет ли там присадок каких, строители это любят)

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 02:23
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 18.04.2017
Сообщения: 7
______________________________________________________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось GreeBnoy 06.06.21 19:25, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 09:20
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
GreeBnoy, использую в DWC Силиплант, 4 мл на 10 литров раствора. Добавлять в раствор последним, в растворе появляется как бы нерастворимая муть, перемешиваешь - Силиплант растворяется полностью.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 10:49
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Интуитивно не рискую лить Силиплант в раствор, использую по листу. :smile:

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


Последний раз редактировалось drpsycho 04.12.18 13:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 12:23
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
ilia1982, это с нитратом кальция реакция, тоже много раз замечал. Поэтому перестал лить силиплант в конце и сначала развожу его в большом кол-ве раствора, котом добавляю соли - так муть не образоввывается, ибо даже не смотря на полное растворение, осадок - признак реакции, значит часть прореагировать во что-то другое :hmmm:

Цитата:
Интуитивно, не рискую лить Силиплант в раствор, использую по листу.

Кремний корням полезен дюже + стабилизирует раствор по РН хорошо, Силиплант всем рекомендую! :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 13:04
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 30.10.2003
Сообщения: 3138
Дневник: Читать (17)
Strawberry, кто-то писал из зелёных, что силиплант в бак не айс. Уже не найду где прочёл)
Я вот тоже что-то его в бак лить не спешу, хотя он есть)
ilia1982, ты давно его в бак льёшь?

_________________
Моя книга "Всем кто с нами))", вырасти свой килограмм волшебных грибов Бро ) PDF Нравится? Плюсуй в карму! )
Кастомная периодика, моё видение сабжа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.18 13:54
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
Belka, второй цикл. Листья совсем без перекосов, значит кустам нравится. Предыдущий цикл с Силиплантом был на кокосе, сейчас на DWC, на цвете. На DWC сделал концентрат удобрений 1/10 (для каждой из стадий роста - свой), и корректирую им раствор раз в 2-3 дня, чтобы поддерживать правильный EC. Так вот, Силиплант пришлось исключить из этого концентрата, добавляю его отдельно, после концентрата. Потому что добавив сразу в концентрат, появляется осадок, который совсем потом не растворяется.

И не надо его бояться, это аналог GHE Mineral Magic.

Strawberry, попробую воспользоваться твоим советом. Растворю Силиплант в воде 1 к 25 и буду добавлять раствором.

И да, ты наверное прав, даже для GHE Mineral Magic советуют добавлять его в раствор не в концентрированном виде, а уже в растворенном:
Цитата:
Наливайте непосредственно в резервуар с раствором. 1 стакан (~ 200 гр) на 10 литров.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.19 00:23
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2007
Сообщения: 845
использую Grotek ProSilicate

Изображение

добавляю ессно перед всеми другими удобрениями + поправляю pH, так как он сильно щелочной

ну и не так давно перешёл с pH- на просиликат - и кремния дополнительно, и пиаш вниз, главное, водой его разбавить нормально


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.19 09:53
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
На самом деле все это - растворы калиевого жидкого стекла. :rasta:
И у Силипланта, и у Pro-Silicate. Недаром у него NPK 0-0-4.

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.19 11:03
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
ilia1982, надо бежать затариваться ,а то походу скоро подорожает

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.19 02:24
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 26.12.2018
Сообщения: 685
RonJeremy [16.02.15 15:53] писал(а):
Всем привет! :)

Перерыл форум и не нашел конкретики по применению кремния в питательных растворах, а конкретно на DWC.
- Задача этой темы - определить кто использует кремний на DWC и получает ли от этого результаты.

Цитата из статьи:
"Кремний принимает участие практически во всех процессах обмена веществ, он активизирует процесс фотосинтеза, стимулирует поступление питательных веществ из почвы и соответственно ростовые процессы. Активизация роста растений также связана с повышением уровня ауксина. Это в свою очередь активизирует синтез углеводов, белка, макроэргов и других соединений. Наряду с этим кремний регулирует открытие и закрытие устиц растений, определяя устойчивость растений к засухе. Кремний определяет механическую прочность растительных тканей и их устойчивость к грибным и бактериальным заболеваниям. Устойчивость растений к заболеваниям определяется не только повышением механической прочности тканей, но и непосредственным воздействием на сам патоген. Так он вызывает плазмолиз клеток мицелия мучнистой росы, стерилизацию конидий (спор) альтернарии, что существенно снижает инфекционный фон. При механических и других повреждениях растительных тканей кремний стимулирует образование раневой паренхимы. Растения, хорошо обеспеченные кремнием, имеют более толстые листовые пластинки и стебли, интенсивную зеленую окраску, хорошо развитую корневую систему.

В связи с этим, особенно при выращивании растений на гидропонике необходимо обеспечить растения доступным кремнием, то есть необходимо внесение кремниевого удобрения"

Источник: http://www.nest-m.ru/index.php/publikat ... onike.html

Моя личная проблема в том, что уже год я выращиваю на простых солях + мастерах от valagro и все время получаю гнилые, не здоровые корни. (Вода RO)

Сейчас я применил на поздней стадии Mineral Magic от GHE. (корни уже сгнили в большом количестве)

НО результат меня впечатлил! Силикат в составе этого удобрения действительно работает. Гниль отступает, появляются новые, белые корни.

Натыкался на информацию от гроверов на форуме которые пишут , что некоторые импортные удобрения ( например CANNA ) уже содержит в своем составе Кремний в усвояемой форме, что препятствует образованию гнили в корневой зоне.
Сам не пробовал - не знаю.

- Провел эксперимент Valagro vs GHE . Результат - на GHE гнили в разы меньше.
Потом применил Mineral Magic и ощутил результат.

Нашел ряд удобрений, которые содержат кремний:
- mineral magic от GHE (уже известный)
- Rhino skin от Advanced Nutrients
- Силиплант
- Кемира ПИ-Калий
- Келик Калий-Кремний
- Чистый кварц

Кто чем пользуется?

Прокали в духовке чернозем на 200° бактерии умрут, граммов 100 чернозёма в чайный пакетик и в р-р и будет тебе кремний :wink:

_________________
viewtopic.php?f=78&t=107053


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.21 19:24
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 399
Друзья выскажите пожалуйста свои мысли, будет очень актуально для меня, заказал я кремний , и буду юзать его на позднем цветений(ну так вышло) будет ли польза от него ,особенно интересует спасет ли он от плесени в столь поздний срок цветения , пока признаков плесени не замечено , ну это глазу не замечено а так то она может уже развиваться потихой , просто последние 3 грова выхватывал плесень за дней 15-20 до харва в следствии чего приходилось рубить и как правило чуть не дозревший урожай получался и объём тож до%10 терялся . Прошу вашего мнения (понятно что по опыту в скором времени пойму) ну мож у кого был такой опыт :pray:
Заказал кст Simplex Barrel , подсмотрев в репорте ТС Ptich
viewtopic.php?f=176&t=114867


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.21 22:49
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Покупал два подобных Силиплант и Кремний. При добавлении в кампот в рекомендуемой дозировке зверски повышают Ph, а чтобы выровнять уходит много кислоты, что в свою очередь меняет пропорции.
Оптимально пшикать по листу.
Цитата:
Водный раствор Силипланта на поверхности растений образует пористую пленку из кремниевых кислот

В таком варианте скорее всего какую то пользу против плесени получить можно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.22 17:14
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Обычно в описании препаратов типа Силиплант и прочих на соснове силикатов широко расписываются все плюсы кремния - образует плёнку защищая от патогенов, повышает стрессоустойчивость, частично заменяет фосфор, повышает усвояемость питательных веществ, укрепляет клеточные стенки и прочность стебля, повышает урожайность ипр.
Всё это так, но кроме первого эффекта ничего из перечисленного кремниевые соли не дают, это просто рекламная уловка.
Единственное биологически доступное соединение кремния в растениях - это монокремниевая кислота (MSA; синоним: ортокремниевая кислота: OSA), концентрация которой очень низкая в почве..
Здесь сравнительная таблица применения кремния в разных формах.
Монокремниевая кислота неустойчивое соединение, быстро распадается или полимеризуется до дикремнеевой и далее до целого ряда поликремниевых кислот. Для сохранности её стабилизируют разными добавками и продают по не гуманным ценам, к тому же в РФ отсутствует.
В очень мизерных количествах в почве может образовываться из кремнезёма, но за цикл выращивания это будет ни о чём, поэтому всякие минерал мэджики только для морального удовлетворения. Правда однодольные растения могут извлекать кремний намного эффективнее, но это не про канабис.
Если MSA приобрести нет возможности, то за неимением наверное лчший вариант добавить в любой субстрат обычный селикогель (примерно чайную ложку на литр). Он состоит из смеси разных форм кремниевых кислот находящихся в динамичесеом равновесии, то есть если тот мизер MSA который там пристствует будет выеден, то он будет восполнятся из других форм до первоначального количества. Все кремниевые кислоты настолько слабые что не могут повлиять на Ph.
Здесь описан опыт применения селикогеля при выращивании риса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.22 17:35
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 29.03.2017
Сообщения: 399
Если кратко : после симплекс бареля , удалось завершить цикл без плесени ! Без него последние 4 грова была плесень , ни какими фунгицидами не пользовался , чисто в конце цикла начал лить в компот симплекс и все , Рн повышал но не сильно !


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.22 05:56
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2012
Сообщения: 221
Апну тему. Светлые головы сведущие в данной тематике вразумите :friend:

Использую Silicate от T.A. (он же Mineral Magic от GHE, только более мелкого помола для лучшего растворения, как я понял).

Ращу на кокосе и на RO воде (крануха ужас). Кстати, очень удобно буферизировать воду, при использовании 50% дозировки силиката нет необходимости заливать компот пш-апами.

В составе этого силилката присутстуют кальций и магний в разных формах. Подскажите, какие формы стоит учитывать при составлении компота и стоит ли рассчитывать на них вообще.

Состав:
• Кремний: 84% (включая SiO2: 43%, - карбонаты: 16%)
• Оксид кальция (CaO): 13.46%
• Оксид магния (MgO) 2.95%
• Кальций (Ca) 9%
• Железо (Fe) 2.4%
• Магний (Mg) 1.8%
• Сера (S) 0.16%
• pH 7.7


Если учитывать только оксиды, то концентрация в растворе получается кальция 38 мг/л, магния - 7 мг/л.
Если учитывать весь состав, то получается кальция 74 мг/л, магния 14 мг/л и плюсом железо 9,6 мг/л.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.22 08:22
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2011
Сообщения: 1681
Советую изучить линейку удобр от атлантики , все реально рабочие и стоят своих денег .
Атлантику калий кремний использовал по листу только и на разных культурах , хорошее дополнение к остальным подкормкам :thumbs:
Еще посмотрите стимулятор флорон , тоже рабочий препарат :rasta:
И на этот год будем тестировать их линейку био фунгицидов и инсектицидов , всякие микрокат флик,голд,бон , думаю что тоже рабочие будут .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.22 09:49
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 21.06.2012
Сообщения: 250
4elovek1, они дублируют друг друга. вбивай Магний1.8 и кальций 9 :smile:

_________________
ak47/эсл/харв


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.03.22 11:02
Заголовок сообщения: Re: Кремний
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2012
Сообщения: 221
Действительно, то-то я смотрю если в калькуляторе их вбивать по отдельности, то получается разница ровно в два раза :smile:

А тогда такой впрос - железа в составе пишут 2,4%, по калькулятору это плучается аж 9,6 мг/л, при том, что в среднем в компотах используется 2 мг/л. Не будет ли проблем от такого количества железа?

Первый гров использую этот силикат и пока его еще не понял. Но с кальцием проблем вроде нет. Но при этом я еще и брексил Са давал по листу пару раз, так что однозначного сказать пока не могу.

Одно могу сказать точно, силикатом как-то проще стало на РО воде, компот стабильней. Да и промывать кокос при закислении хорошо помогает.

_________________
Подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.03.22 12:30
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
В предыдущем посте приводил ссылку о применении селикогеля при выращивании риса, решил попробовать. Добавил мелкие гранулы которые применяются в стеклопакетах примерно две чайные ложки на литр кокоса, исходя из их дозировки, при пересадке трёхнедельных саженцев на ПМЖ. Примерно через неделю нарисовался сильнейший ожог листьев. Погуглил производство гранул, оказалось в процессе используется NaCl. Прокипятив пол чайной ложки в 50 мл осмотической воды получил 350 PPM, повторное кипячение 170. Простейший аналилиз подтвердил наличие соли. Пенять на производителей селикогеля нет смысла, поскольку соль тоже поглощает влагу и не ухудшает свойства гранул :)
После почти месячной борьбы за жизнь четырёх кустов удалось всётаки исправить дело.
Наименее пострадавший куст проявил все приписываемые кремнию внешние параметры - толстый ствол и ветви, а вероятно и внутренние эффекты. Остальные согласно степени поврежения в меньшей степени. Все сорта от Сухебатора с боле менее родственной генетикой.
Думаю если хрошо измельчить гранулы (неважно для стеклопакетов или из пакетиков для обуви) и прокипятить пару раз до обнуления PPM получится годный вариант кремния.
Напомню что селикогель это смесь кремниевых кислот включающая в себя небольшое кол-во единственно усваиваимой растениями монокремниевой кислоты.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.04.22 02:21
Заголовок сообщения: Re: Кремний

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 1304
Подскажет кто ,склока его должно на Веге быть и на цвете ? Хоть примерно ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 53 ]  на страницу...   1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M