Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.11.16 19:18
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Del


Последний раз редактировалось МrJ 25.06.17 17:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.11.16 01:52
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
МrJ, ато :rasta:
MарьяИвановна, пошел у тебя на поводу :facepalm:
увеличил "площадь"
316706
контейнер 1.3 литра
иеще губки и камни
316709316710
316711воздух :rasta:
контейнер и вправду герметичный оказался ,из-за напора воздуха контейнер не мог заполнится :rasta:
316720 пришлось отверстие проделать :roll:
встроен фильтр в вот такую систему
316712
светоизолировал весь
316713
316717316715а вот собственно и сам пациент которого будем лечить :elk:
ну колонии должны ожить дней через 5 ,туды сюды через пару недель посмотрим что выйдет
перекись ит.д. просьба здесь не предлагать :smoke:
:friend:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 09:11
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
ФениксМля, збс у тебя корни. У меня примерно как тут, только весь корень такой.
Вылечил.

Изображение



К слову, клин клином выбивают.
Т.е.. грибковые заболевания лучше лечить энзимами с бактериями и полезными грибками.
Условия для патогенки - это недостаток аэрации и повышенная темпа 24+, если эти условия нарушены биопонику делать не стоит, слишком муторно будет.

имхо А по поводу фильтра, бро, если чесн х-ня пока что))) делать лучше из пористого мономатериала (цельные), чтобы циркуляция воды была в нём равномерная, у тебя из-за разной плотности фильтров динамика движения воды будет затруднена, не говоря про внутреннюю аэрацию.

Может, ну его нахуй эту биопонику и сделать нормальную аэрацию и поставить внутренние покупные фильтры и не ипаться?))) :friend: :rasta:


ps имхо Без микроскопа с биопоникой возиться как по мне глупо. Еще глупеее создавать колонии внутри раствора, надо туда готовые колонии заселять. Поэтому я бросил её)) :evil:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 09:44

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
ФениксМля, :friend: Привет Бро, не совсем понял твою идею. Что именно ты хочешь убрать из раствора внешним биологическим фильтром. У мну их сейчас стоит три, на три ака. Мой рекорд я не мыл его 4 года и не перезапускал аквариумы. Фильтры справились, и справились они с уборкой лишнего азота из воды. У тебя лишний азот в растворе ? :hmmm:
Стаж разведения рыб более 20 лет, объемы до 5000 мальков продажей в год. И моё мнение что внешник (биологический) чистит воду от азота.
315046315045315044315043315042
Не трогал аквы 4 года, забросил их. Недавно почистил и перезапустил 3 из 9 банок. Как в детство вернулся :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
EXEAll, принцип в биопонике этого фильтра в заселении. Они жрут сахара и углеводы, в аквариумах другие виды нитрофицирующей микрофлоры. У нас в основном бактерии из земли, в аква из воды.


В биопонике фильтры намного быстрее засоряются чем в аквариумных средах, 2.5-3 мес. потолок для меня c V=20л
У меня тоже стоит 2+ фильтра, это чтобы пока вытащил почистить другой пока работает, после чистки свежий фильтр успевает заселиться. :rasta:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
del


Последний раз редактировалось МrJ 25.06.17 17:10, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 10:56

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
phenol [30.11.16 07:27] писал(а):
принцип в биопонике этого фильтра в заселении. Они жрут сахара и углеводы,


Кто или чем заселяет этот фильтр и зачем они жрут сахара и углеводы ? Их надо постоянно отдельно вносить ? Что на выхлопе после сжирания всего этого ? Что то как то всё мутно товарисчи. Поэтому конкретные вопросы:

1. Чем заселяется этот фильтр ? Они смогут там жить?
2. Что жрут те, которые заселены в фильтр, это надо вносить отдельно ?
3. Что на выхлопе у тех кто заселён в фильтр и жрёт сахара и углеводы ?
4. В чём профит всего этого движняка?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 11:10
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
EXEAll, вопросы справедливые. :friend: но кто сможет в а них точно ответить? Только опыт. Меня подстегивает тот факт, что подобные технологии применяет GHE в гидропонике.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 15:55
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
имхо
Цитата:
1. Чем заселяется этот фильтр ? Они смогут там жить?

1. Бактериями. Да, если условия подходят.
Цитата:
2. Что жрут те, которые заселены в фильтр, это надо вносить отдельно ?

Жрут бактерии сахара, углеводы, некоторые нитрофицирующие бактерии окисляют нитриты и аммоний до нитратов, те самые что поглощаются корнями растений. Вносят еду бактериям как правило туда где они живут, т.е. в бак с раствором.
Цитата:
3. Что на выхлопе у тех кто заселён в фильтр и жрёт сахара и углеводы ?

Нитраты, антибиотики, аминокислоты и прочая поебень которая поглощается растениями и другими живыми.
Цитата:
4. В чём профит всего этого движняка?

Если будет четкая методика всего процесса для биопоники то ты можешь исключить минеральное питание, возможно качество продукта будет выше за счёт такого питания, (вкус, запах). Скорость будет эквивалента росту гидре.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
МrJ, чистота залог здоровья :friend: это я про фильтры)
Любое живое в гидре уже будет носить био-характер, хоть триху, хоть рыбок. :angree:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 16:03
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ФениксМля, купил герметичный контейнер как у тебя на 4 литра (раствора у меня 50 литров), паралона для аквариумных фильтров и вот такие шарики.
http://www.aliexpress.com/item/32716778 ... 78087.html
Дом для триходермы есть, осталось разобраться как она работает на минеральной гидропонике. :hmmm:
У тебя как заселение идёт? Как реагирует на это раствор и кракены от будды?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 21:22
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
phenol, не не эксперимент продолжается ,есть микроскоп юсб ,через пару недель посмотрим
у меня эффект был когда я тупо каждые 5 дней в бак кидал ,но мусора в баке много
биопоники не надо ,нужна только триходерма на корнях :rasta:

Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:
EXEAll, привет бро :friend: тут за меня уже ответили :rasta:
но добавлю
в самом двс за время цикла постоянно так или иначе появляется биологический мусор ,кусочки корней ит.д.
вот ими и должна по идее питаться триходерма
на выходе вода обогащенная спорами и отходами бактеров
Цитата:

Несмотря на то, что биопонные питательные растворы очень хорошо растворимы, в них все еще могут оставаться частицы, которые должны быть повержены разложению. И это задача Trichoderma harzianum, легкодоступного и наиболее эффективного микроорганизма для подобных целей. Это грибок чрезвычайно активен и прост в обращении:

• Он производит высокоэффективные ферменты, которые растворяют органические вещества,
• Он освобождает минеральные соли, необходимые для жизни растений
• Он вызывает системную устойчивость к болезням растений, вовлекая в этот процесс их корни
• Он конкурирует с паразитами и патогенными микроорганизмами, такими как как Pythium, Fusarium и т.д.
• Он также имеет большое преимущество для нас, "гидропонистов": он любит те же диапазоны рН, которые необходимы для наших растений, между 5,5 и 6,5!



Trichoderma проживающий в Biofilter

Trichoderma harzianum, наряду со многими другими микробами, легко найти в хорошей почве в природных условиях. Если вдруг Ваша почва сухая, бедная или просто истощенная, рекомендуется добавить этих маленьких организмов вместе с вашими удобрениями, чтобы сделать почву богаче и плодороднее. В гидропонную систему, разумеется, вы должны добавить их самостоятельно, и, в зависимости от субстрата, который вы используете, вам придется приспособить среду к их потребностям.

Развиваясь и размножаясь, Trichoderma должны жить в чистой, аэрированной теплой, богатой кислородом и постоянно влажной среде! Далеко не все субстраты подходят для этого.

Есть три основные категории, обычно используемые в гидропонике: водоудерживающие субстраты, такие как кокосовое волокно или минеральная вата, дренаж (вулканический камень, перлит или глиняная галька) или ... отсутствие субстратов как таковых.

При использовании минеральной ваты или кокосового волокна не должно быть никаких проблем: просто добавьте их в ваш микс, они будут жить долго и счастливо и процветать, если они имеют непосредственный доступ к продуктам питания.

Глиняные галька, перлит и лавовые породы субстратов не сохраняют достаточно влажности. В этом случае мы смешиваем от 10 до 20% кокосового волокна с галькой перед добавлением их в систему. Trichoderma, проживающая в кокосовом волокне и глиняной гальке, будет сохранять среду хорошо проветриваемой.

https://dzagi.club/articles/_/growers/h ... a-k-uspehu
вот тут хорошо написано про это все

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
МrJ, ,я просто сыплю в верхний слой ,а раствор не как не реагирует :wink:
Цитата:
• Он также имеет большое преимущество для нас, "гидропонистов": он любит те же диапазоны рН, которые необходимы для наших растений, между 5,5 и 6,5!

про триходерму

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.16 22:48
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ФениксМля, збс :thumbs: Спасибо за идею :friend: пыхну за тебя :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 08:29
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
ФениксМля, одного вида бактерии точно мало, а где один вид заселен там и подобные могут быть. Т.е. заселишь ты триху, вылезет что-то еще.

Жить то будут жить, но контролировать эту поебень сложно,

Для начала это скачки ppm вверх, причём по 10% от текущего, ржачь еще тот был когда я разбавил водой, а ppm еще сильнее подниматься стал еслиб не разбавлял водой :mrgreen:
Появление нематод и прочей микрофлоры которую я даже не заселял.
Понижение фосфора на цвете.

Это основные проблемы в биопонике,

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 08:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
phenol, :friend:
Вчера в поиске нашел очень интересный репорт 2015 года
viewtopic.php?f=56&t=90694
Полученный результат на минеральных удобрениях и биоте заставляет с уважением отнестись к идеи создания биофильтра.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 10:26
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
phenol, предлагаешь микс фирменный какойнибудь купить ? :hmmm: ,
у меня и без биопоники ,пару циклов назад такие мрази по корням ползали ,я аж охерел :shock: :rasta:
пришлось итавир прям в бак сыпать ,потом плавали трупики :rasta:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 10:57
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ФениксМля, я понял структурное различие подхода к гидропонике.
Те кто растит по методу удобного ведра Игорька - могут себе позволить быструю промывку бака. Поэтому придерживаются стерильности в системе для избежания проблем с корнями.
Другие раста :rasta: растят в rdwc, где промывка системы процесс более геморойный, поэтому придумывают способы устранения проблем корневых болезней через доп оборудование (в нашем случае биофильтр с триходермой),
Идея сама по себе ввиду своей простоты очень достойная. Надеюсь на видимый результат :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 15:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Бразас, нашёл ещё информацию что Глиокладин (грибы) рекомендуется применять в паре с Алирин-Б (бактерии) и Гамаиром (бактерии), заселяя биоту с разницей в 2 недели. ФениксМля, не думаешь добавить в биофильтр бактерий? И не забродит ли компот от грибов и бактерий?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 16:50
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Цитата:
предлагаешь микс фирменный какойнибудь купить ?

вот наткнулся на Advanced Nutrients там у них есть бутылочки с миксами, продукт на рынке достойного качества. :thumbs:
Да вот те пример, сенная палочка та самая бактерия продаётся под маркой "фитоспорин", но палка входит и в состав микса от A.N.
Как и триха haz. под маркой "триходермин". В GHE bioponic mix" и даже в самих AN она в миксе есть.
Грибки, бактерии.... :facepalm:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.12.16 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
МrJ, не знаю ,посмотрим по ходу дела
так то эти препараты видел ,надо по подробней о них почитать
phenol,
я на кокосе пробовал от ghe и био микс,и субкультуру
честно сказать ,по стравнению с тем же глиокладином мел :rasta:
Цитата:
Грибки, бактерии....

:mrgreen:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.17 16:01
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
всем пых пых :friend:
прошло уже больше полутра месяцев
на сегодняшний день картина такая
растиха
329137
корни
330127330128
как видно зараза осталась ,но она какбы локализована и не разрастается
в системе 3 растихи и у них заразы нет
тоесть работает :hmmm:
в самом фильтре
330129соль походу :roll: или мицелий :hmmm:
330130
330131суда сыплю глиокладин постоянно
..............
в конце цикла разберу фильтр ,и посмотрим корневую в нутрях :rasta:
всем пых пых :friend:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.04.17 23:48
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
ФениксМля, ну впечатляет бро.. Я выхватил ту же болячку, штудирую инфу по этому делу, вроде как по всем законам биохимии твой раствор с триходермой должен был зацвести, а тут вот чё :hmmm: Я в принципе поставил крест на растах, так как уже две недели цвета, а ты я так понял на веге лечил? Завтра попробую алирин найти, вроде сенная палочка больше подходит.. плюсую за наглядный опыт :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.04.17 02:11
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
drBA, можно просто глиокладин сыпать каждые 5 дней
да я на веге лечил ,на цвете сложнее будет .тут лучше еще канна зим
алирин не помогает вообще :roll: ,триходерма нужна
чтобы раствор не цвел ,нужно температурный режим соблюдать :friend:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.17 01:01
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
ФениксМля [18.04.17 04:11] писал(а):
можно просто глиокладин сыпать каждые 5 дней

ФениксМля [18.04.17 04:11] писал(а):
алирин не помогает вообще ,триходерма нужна

А сколько сыпал? Я сегодня в общем замутил раствор по 1 таблетке алиринБ и гамаир на 5л, это двойная доза рекомендованная для земли. Пролил горшки, у меня кокос в держащих горшочках, может сенная палочка там начнёт прогрессировать :hmmm: и в сам бак два литра вылил остатки.. Плюс опрыскал 2таблы на литр.
С триходермой вообще не ясно.. пишут одно, а у тебя наглядно совсем другое.. я сейчас неделю выдержу на сенной, если плесень не пойдёт на кокосе, то пролью или фильтр замучу с триходермой уже. Насчёт температурного режима, как говорится поздно пить боржоми)) когда корни отвалились :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.17 01:49
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
ФениксМля, drBA, господа, а как думаете, будет работать если заселить туда бактеры с азотовита и фосфатовита? И можно ли их с триходермой вместе селить?

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.04.17 20:01
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Есть мнение что раствор еще не зацвел из-за методики выращивания.
Еслиб использовать методику глубоководной гидры (ДВЦ), когда корни погружены полностью в раствор, то тут зацветение возможно с большой вероятностью если условия (темпа впервую оч.) позволяют ей зацвести.

Видно на фото что корни голые, а их помпа поливает, назвать аэропоникой это сложно, но и на двц не похожа, отсюда и всё на заебись идёт.

:thumbs: :friend: Феникс продолжай

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 52 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. керамзит кислит воду

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

27

639

20.07.20 22:25

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калмаг ghe: до скольких ппм добавлять в воду при выращивании на земле?

в форуме Я спросил у ясеня...

Кити

22

237

29.12.23 00:02

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3213

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чиллер Hailea 150c (для гидропоники DWC)

в форуме Я спросил у ясеня...

kuxintan

14

388

11.09.20 14:48

Ключ Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M