Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
gmarvel, огромное спасибо за стартовую информацию. Смешно, но пересмотрел кучу форумов в поисках ответа на вопрос как качественно подготовить субстрат, но максимум что увидел - напитка кокосовых матов рабочим раствором с последующей промывкой.
ИМХО задача не только вывести Na, но и K тоже. Все равно в процессе Ca будет поглощаться кокосом с выделением калия, а томаты очень требовательны к питанию в плане кальция, процесс будет мягко говоря трудноуправляемым. Когда в Вашем сообщении прочитал про розы и падение содержания Ca, вспомнил что видел подобные жалобы от начинающего агронома одного тепличного комбината, они там частично перешли с мин ваты на кокос и у них начал пропадать кальций из дренажа. Так что таки верной дорогой идем :D
Кстати вот что еще нарыл, тоже на ресурсе Ваших коллег (самая полезная информация для размышления находится почему то на ОЛК).
Источник(http://jahforum.org/topic/39260-кокосов ... удобрения/) модератора прошу поправить если ссылка запрещена.



Давайте теперь поговорим о том, как использовать дешевый сжатый или несжатый (не буфер) продукт, который вы покупаете в садовых центрах или магазинах гидропоники. То есть, как буфер прессованный продукт правильно, чтобы обеспечить достаточно приличный продукт для использования в качестве питательного субстрата.

Важно отметить, что некоторые продукты, доступные через садовых центров и т.д., могут быть проданы в качестве почвы / удоберния - избежать этих продуктов - они не разработаны для гидропоники. Кроме того, сжатые блоки дешевле и теперь вы собираетесь узнать, как превратить их в буферном гидропонного кокосовой субстрата.

Вот наша формула буфер, используемый для предварительной обработки сжатых кокосовых блоков.



Кокосовый субстрат Буфер
(Используется небуферизованная кокосовые субстраты, такие как сжатые кокосовых блоков)
Селитра 290 г / л
Магний Нитраты 280 г / л
Сульфат магния 10 г / л
Железа ЭДТА 2 г / л



Сделайте 1L, начав с 750мл РО (деминерализованной) воды. Нагревают воду до 40С перед смешиванием. Добавить ингредиенты по одному за раз, растворяя каждый ингредиент перед добавлением следующего. Когда все ингредиенты были добавлены, долить до 1000 мл (1 л) с обратного осмоса воды.



То, что я рекомендую вам сделать, это гидратировать Кокосовые блоки в водопроводной воде. То есть, заполнить ведро или ванну с водопроводной водой. Измерьте ЕС водопроводной воды перед добавлением сжатого Coir блок / с. Скажем, это EC 1.0 ради аргументов. Добавьте сжатый Cocos блок и позволит ему набухнуть. Перемешайте субстрат в воде и кокос вокруг, а затем измерить ЕС снова. Без сомнения, ЕС в настоящее время гораздо выше чем было, до этого.



Хорошо, теперь запускаем водопроводную воду через кокос (вы можете найти ведро с отверстиями и сетки на основание помогает). Запуск водопроводной воды через кокос, пока вода которая прошла через кокосовой (дренаж) не больше, чем EC 1.0 - 1.2. То есть Оригинальный водопроводной воды EC идеально совпадает с стоком ЕС.



Теперь заполнить ведро с деминерализованной (RO) водой и разбавленным буферный концентрат до 1,4 EC и pH отрегулировать до 6,0. Поместите промытый кокос, в разбавленный буферный раствор и оставить впитываться в течение не менее одного часа.
Через один час или более, достаньте прямо сейчас буферизованный кокос, и отжать избыток жидкости, Кокос может быть переувлажнен, для этого подсушите его на полотенце.



Готов к употреблению - теперь у вас есть буферное кокос продукт на долю стоимости, что вы заплатили бы за аналогичные продукты через магазины.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
источник - http://jahforum.org/topic/39260-кокосов ... удобрения/ надеюсь меня не забанят за ссылки.

Но есть момент который меня смущает. Речь идет про рецепт:

Селитра 290 г / л (думаю имелась в виду кальциевая селитра)
Магний Нитраты 280 г / л
Сульфат магния 10 г / л
Железа ЭДТА 2 г / л

Сульфат магния не добавляйте в концентрат ни в коем случае - гарантирую получение гипса из серы и кальция. Проводил эксперимент в пробирке.
Пока что я начал подготовку субстрата исходя из своих расчетов основанных на данных уважаемого gmarvel.
Я взял 1 кг сухого кокоса, залил водой, прокипятил его 15 минут, промыл водой из под крана до ЕС 0,6 (300 ppm). После отжал и залил RO водой. Взял литр той же RO воды растворил в ней кальциевой селитры 55 гр., магниевой селитры 59 гр., Так же добавил 2мл Fe edta 0.03%. Далее планирую через сутки промыть кокос до EC 0.2 (100 ppm) и откорректировать кислотность до ph 5,9. Я уверен в положительном результате на 75% так как все делалось исходя из точных расчетов и логики, но
советовать что либо не могу, так как в этом вопросе у меня только теория, когда получу результаты сравнения отпишусь в этой теме.
Исключение добавления сульфата магния в концентрат с кальциевой селитрой.
Пока что, без буферизации, я получил хилую рассаду, которая отстает в развитии от рассады на мин вате.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
gmarvel, с Новым Годом!
Производители кокосовых матов рекомендуют наполнять и промывать маты рабочим раствором EC 2.4, единственное замечание, что они рекомендуют залить кокосовый мат рабочим раствором и держать его в таком состоянии сутки при температуре 22-24 градуса, и только после этого медленно промывать все тем же раствором с контролем EC дренажа. Но тут не понятно Добавляли они Ca, или нет?
Пока решил протестировать два способа, для рассады делать буфер с помощью селитры, для взрослых растений промывка рабочим раствором. А по цене - если в розницу кальциевая селитра стоит около 0,9$, а при покупке тоннами 0,5$. На 1000 литров кокоса пойдет 8 кг(содержание Ca 24%), это если не заморачиваться с магнием. Недорого получается, зато с гарантией. Правда при этом увеличиваются затраты на промывку. После добавления селитры EC стал >6, воды для промывки надо дико много (5000 - 6000 литров для промывки 1000 литров кокоса). В Вашем случае этим можно пренебречь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
gmarvel, получается, буржуи растят на фирменном буферизированном кокосе и еще подливают cal-mag при этом в течение всего цикла. :hmmm:

У меня дерьмовый кокос самый дешевый, я его промываю и отжимаю под душем до ппм входной воды, затем замачиваю в дистилляте, кипячу и еще разок споласкиваю дистиллятом до ~100ппм. И постоянно какие-то траблы непонятные на таком кокосе. Теперь-то прояснилась причина.

Кстати, в переведенной здесь статье с maximumyield сказано, что, таки, можно заряжать кокосий одним лишь нитратом кальция, и многие так и делают, просто это чуть менее эффективный метод. Но ведь это всяко лучше, чем не заряжать вообще ничем. Если на днях не раздобуду нитрат магния, попробую данный метод.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2011
Сообщения: 47
Спасибо gmarvel за труды! Есть несколько вопросов:
1. Клинеры субстрата, вроде Canna Flush - вымывают ЕКО из кокоса (CEC на англ.)?
2. Как зарядить кокос, если делал промывку в середине цикла?
3. Засол кокоса - это перенасыщение ЕКО? Или же отложение не съеденных ионов в виде солей?
:shock:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2012
Сообщения: 505
ЛицоБезГлаз,
Так у тебя кокоса всего 500 мл же, а не литр.
Но твой опыт показывает, что можно замачивать кило кокоса в 24 литрах воды, добавлять нитрат кальция и сульфат и не боятся за гипс.
Spica,
1. Состава canna flush нигде в открытом доступе нет. Но в инструкции сказано, что она идеально подходит для инертных субстратов, кокос не инертен. Так что может и не высвобождает. Вообще полностью освободить еко -трудная задача, я даже не представляю как ее можно выполнить. Он всегда чем то заполнен, более или менее.
Если под зарядить ты подразумеваешь буфферизировать, то промывкой ты его не обеззарядишь. Если он у тебя не буфферизированный - то дополнительный кальций и магний в растворе со временем сделает свое дело.
Засол это именно отложение соле, ЕКО тут ни при чём.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
gmarvel, более того, получается, что можно замачивать и в высококонцентрированном растворе самодельного Cal-Mag (концентрация выше моей в 45 раз), предварительно отфильтровав из него гипсовый осадок. Причем, осадка этого выпасть должно не так много, относительно общего объема раствора. Это касаемо твоего вопроса о концентрациях, при которых образуется гипс, на предыдущей странице.

Вечером попробую замесить аналог Cal-Mag по методу HolyTHC и замочить кокос в нем.

Вообще, сильные концентрации нас пугать не должны - все, что нужно в любом случае уйдет в ЕКО, а излишки смоются при проливе. Мы ведь все равно в итоге промываем субстрат до 100-150ппм.

Надеюсь, ничего не путаю.


Последний раз редактировалось ЛицоБезГлаз 05.01.17 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
gmarvel [05.01.17 20:39] писал(а):
Перцовый,

Такой вопрос, что тогда из себя представляют отрицательно заряженные частицы в волокне и почему они притягивают катионы, а сами не вымываются из кокоса?


Это могут быть различные функциональные группы вроде -COOH, -OH, -SO3H...
Но скорее всего там большая часть это -COOH группы.
Из их формул видно, что все они содержат атом водорода, который при диссоциации дает протон H+:
-COOH = -COO- + H+
Эти группы заряжены отрицательно, поэтому они притягивают катионы
Некоторые катионы, грубо говоря, более крепко связываются с кислотными остатками:
-COOH+ K+ = -COOK + H+
Вместо знака "=" должны стоять две стрелочки, показывающие равновесие.
Почему они не вымываются.
Дело в том, что коко-волокно представляет собой различные органические длинноцепочечные полимеры, на поверхности которых прочно прикреплены те самые функциональные группы ковалентной связью, то есть это крепкая связь, которая не разрывается под действием воды. А вот когда катион присоединяется к такой группе -COOH+ K+ = -COOK + H+ это уже ионная связь, она легко разрывается в полярных растворителях, вроде воды.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
AND65 [22.12.16 21:21] писал(а):
:facepalm: :shock:
Сам в еуха, сколько нужно знать, что бы вырастить кустик конопли - но ведь мы их растим....! Абзац ! Слава Джа...!
У меня да же РН метра нет(оба поломаны, по разу измерил и амба, не любят они видно меня :D )
paschapascha [22.12.16 21:10] писал(а):
AND65, проясни свой пост в свете данной темы?

Написал, что позже.... :friend:

AND65 [22.12.16 21:06] писал(а):
Подкину еще позже дополню
======================
Да, наличие в кокосе микроорганизмов и бактерий которые питаются тем же, чем и растение.
Микроорганизмы - щелочат
бактерии - кислят
И, это очень приметивно скажем так..


Читал англоязычные отзывы всяких добавок типо Orca (триходерма и тд), так вот, часто упоминался термин, если есть живность, то в гидре (в кокосе, в частности), следить за пш не надо, типа как живность сама разберется :)

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Перцовый, получается, что в идеале для первичной промывки кокоса (мы же не знаем, что в нем) неплохо будет замочить его в кислоте, чтобы как следует опустошить. А уже после заправить катионами Ca и Mg. Верно?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
Перцовый, , из того что я прочитал - я не понял, почему кальций может вытеснить калий, ведь в электрохимическом ряду напряжений калий более активен в растворах чем кальций. Li, К, Rb, Ba, Sr, Ca, Na, Се, Mg, Be, Al, Ti, Mn, V, Zn, Cr, Ga, Fe, Cd, In, Tl, Co, Ni, Sn, Pb, H2, Bi, Cu, Hg, Ag, Pt, O2, Au . Буду очень признателен если сможете пояснить. Говорю совершенно искренне. Заранее спасибо.

Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:
gmarvel, gmarvel, давайте пока исходить из того что нам надо заместить некую молярную массу калия и натрия на кальций и магний. При этом мы должны делать расчеты не на литр раствора, а на литр кокоса. Для того что бы буферизировать полностью 12 литров кокоса я растворяю 55 грамм кальциевой селитры, и 58 грамм магниевой селитры в литре воды. Заливаю кокос доверху водой, и выливаю туда же литр полученного раствора. Держу в течении суток периодически перемешивая. После окончания процедуры буферизации промываю кокос водой до EC 0.5 (ppm 100). После насыщаю кокос триходермой (я пользуюсь триходермином). Первые кусты уже высажены. В течении нескольких дней смогу точно сказать об эффективности метода. Думаю что для получения статистических данных касательно скорости развития корневой - 50 кустов томатов будет достаточно. Сравнивать буду с предыдущим результатом.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
Перцовый, кажется понял - азотная кислота сильнее, отсюда реакция обмена калий присоединяется к кислотному остатку 2(-COOH+ K+) + Ca(NO3)2 --> 2(-COOH)+ Ca+2 + 2KNO3 (калий вытесняет кальций так как калий более активен в растворах).
Если я прав, то промывать кислотой кокос не надо. Расчеты количества селитры надо делать по молярным массам калия и натрия.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
dyman [07.01.17 10:19] писал(а):
Перцовый Буду очень признателен если сможете пояснить

На самом деле, мне кажется, что механизм адсорбции ионов в кокосе достаточно сложный, комплексный и обусловливается не только электростатическим взаимодействием между отрицательными зарядами на кокосе и катионами раствора. Там наверняка принимает участие и адсорбция солей пористой структурой кокоса...
Но, если говорить конкретно по твоему вопросу, то реакция там идет ионообменная обратимая. Это значит, что она не идет до конца, нет полного замещения одних ионов на другие. Просто в какой-то момент скорости обеих полуреакций становятся одинаковыми и наступает равновесие. То есть в кокосе всегда будут находиться различные ионы. Мы можем только лишь изменить равновесие реакции, изменив концентрации компонентов. То есть если мы будем постоянно напихивать концентрированные растворы селитры магния и кальция, то кокос их наберет, какое-то предельное значение. Но смысла нет, потому что мы кормить будем разбавленным раствором, в который весь избыток Mg и Ca перейдет при первом же поливе.
Поверить в какое-то особенное насыщение кокоса катионами мне очень сложно. Это же получается, по факту, конкретное засоление субстрата. Если бы все было так, как говорится в этой методике, то такой проблемы, как засол, не было бы вообще.
А как эти знания применять на практике? Да как и раньше: использовать проторенную тропу первооткрывателей:
промываем кокос горячей водой, дистиллятом, а потом 50% раствором для веги. Чисто, чтоб молодым плантам было что есть.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2012
Сообщения: 505
Перцовый,
Как же объяснить проблемы при выращивании роз у автора статьи Maximum Yield? Они четыре месяца заливали субстрат раствором с дополнительным кальцием, чтобы получить его в дренаже в количествах сопоставимых с минватой?
dyman рассказывал о подобной проблеме у его коллеги. Да что тут говорить, на ОЛК десятки раз перемоченные в растворах нонэймы из шриланки обеспечивают гроверам проблемы на весь цикл.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.08.2016
Сообщения: 93
gmarvel [07.01.17 23:13] писал(а):
Перцовый,
Как же объяснить проблемы при выращивании роз у автора статьи Maximum Yield? Они четыре месяца заливали субстрат раствором с дополнительным кальцием, чтобы получить его в дренаже в количествах сопоставимых с минватой?

Справедливый вопрос! Но ответить на него я не могу.
В репортах на кокосе засол частенько встречался. Может быть, кто-то отпишет,у кого наблюдалась та же проблема с удержанием кальция и магния кокосом. Тогда мы точно ответим:
1) действительно ли этот эффект повсеместно встречается в коксе
2) насколько ярко этот эффект выражен у конопли, а не у роз


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2012
Сообщения: 505
Перцовый,
Большинство пользуется буфферизированным кокосом и у них нет проблем с кал-маг. У тех, кто пользуется не буфферизированным проблемы минумум первый месяц с усвояемостью элементов.
А пока мы ждем как отреагируют томаты dymanа на самостоятельную буфферизацию.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
gmarvel, эксперимент только начался, а уже есть успехи! Так как я специально поставил рассаду в прозрачные стаканчики - я могу наблюдать скорость развития и качество корневой системы. В кокосе, прошедшим обработку кальциевой и магниевой селитрой, корни толстые, покрытые корневыми волосками. Повторюсь, высадка рассады из кассет производилась третьего января. Высаживал в пол-литровые пластиковые стаканы, которые были перфорированы на всю высоту. Растения, высаженные ранее в кокос обработанный обычным рабочим раствором, показывают дефицит кальция.

Цитирую: взято тут(http://greentalk.ru/topic/2436/)

Характеристика субстрата Профит.
Субстрат представляет собой сухие планки изготовленные из пресованной кокосовой щепы, это полностью органический материал. Он изготовлен при использовании новейших технологий преработки. Процесс включает в себя вымывание солей калия (изначально находящихся в кокосе в избытке). Это происходит в специальных резервуарах . Затем присходит намывание кальция (изночально его количество не достаточно) для создания полностью сбалансированного субстрата. Затем кокос прессуется.

Еще про кокос: взято тут(http://rusteplica.ru/публикации/грунты- ... ратов.html)

Кожуру предварительно замачивают в технических водоемах, где происходит набухание целлюлозных и лигниновых волокон, а затем сырье «вызревает» в буртах течение 6-8 месяцев. В присутствии влаги под воздействием жизнедеятельности микроорганизмов и при повышенной температуре в буртах, ткани частично разрушаются, становятся более поритыми. Бурты периодически ворошат, чтобы обеспечить доступ кислорода. Процесс имеет управляемый характер и при достижении определенных условий прекращается. Если изначально в неферментированном сырье соотношение углерода и азота составляет 104:1,  то в процессе ферментации оно меняется до 80:1. Субстраты, изготовленные из сырья с соотношением С:N 50-40:1 отличает более высокая емкость катионного обмена, высокая гидрофильность, меньшее содержание фенольных соединений и меньшее содержание солей. В таком субстрате создается благоприятная среда для корневой системы, легче происходит укоренение. Кокосовый материал, подвергшийся ферментации, обеспечивает основное свойство кокосовых субстратов - наличие большого количества влаги и воздуха в корнеобитаемой среде при выращивании на нем растений. После ферментации волокно отделяется от межволоконных тканей, очесы сортируются по фракциям, а затем смешиваются в заданных пропорциях для придания субстрату определенных технологических свойств. Чем мельче фракция субстрата, тем более он влагоемкий и тем меньше в нем воздуха. И наоборот: чем крупнее фракция, чем больше волокон и чипсов (рубленой кожуры), тем больше воздуха и меньше влаги. Такой субстрат требует более частых поливов.
При использовании кокосового субстрата в теплицах начинается активная жизнедеятельность микроорганизмов, соотношение углерода и азота сужается, а в течение второго года остается стабильным.

Кокосовая пальма, как растение галофит, растет на засоленных почвах, в которых содержится значительное количество хлорида натрия, приносимого с берега океана. Один из способов защиты таких растений от токсичного натрия является избирательное поглощение ионов: поглощается больше калия. Калий находится в растениях в виде ионов и не образует нерастворимых соединений, поэтому легко вымывается из ферментированного сырья.(Вот здесь товарищ лукавит, либо не знает, что промыть можно исключительно от избытка растворимых солей) Перед высадкой растений кокосовые субстраты COCOLAND, изготовленные из хорошо вызревшего сырья, не требуют длительной подготовки, т.к. содержание солей в субстрате обычно невысокое. В случаях, когда в кокосовых субстратах высокое содержание солей, промывание следует проводить не водой, а питательным раствором так как необходимо насытить поглощающий комплекс субстрата питательными элементами.

В зависимости от соотношения С:N, емкость катионного поглощения кокосового субстрата колеблется от 57 до 72 мг-экв/ 100 г. Емкость катионного обмена (емкость поглощения по К. К. Гедройцу) — это максимальное количество обменных катионов, которое может удержать почва в обменно-поглощенном состоянии, выраженное в мг. экв./100 г почвы. Для сравнения: самую низкую емкость катионного обмена имеют песчаные почвы — 1...5 мг • экв/100 г почвы, супесчаные — 7...8, суглинистые — до 15...18, глинистые — 25...30 мг· экв/100 г почвы, черноземы – 50…60 мг • экв/100 г почвы.

Энергия поглощения катионов зависит от их валентности. Сильнее поглощаются двухвалентные катионы (Са2+,Mg2+), слабее — одновалентные (Na+, NH4+, К+). Органические коллоиды кокосового субстрата имеют отрицательный заряд, т.к. способность к обменному поглощению определяют отрицательно заряженные карбоксильные СООН- и фенольные гидроксильные группы ОН-. По этой причине происходит поглощение ионов с положительным зарядом, причем двухвалентные катионы Са2+ и Mg2+ будут поглощаться сильнее, вытесняя в раствор одновалентные катионы калия и натрия, содержащихся в субстрате в избыточном для растений количестве. Калий и натрий присутствуют в субстрате в виде хлоридов. Ион Сl-, имеющий отрицательный заряд, поглощаться не будет и легко вымоется с дренажом.

Для более полного удаления избытка солей кокосовый субстрат необходимо промыть при температуре в теплице не ниже 17-18 °С, температура подаваемого раствора – около 20 °С. При более низкой температуре замещение катионов и их вымывание будет проходить медленнее.


И вот еще по теме: взято тут(http://agrosoil.ru/312.html)

Ёмкость катионного обмена и степень солонцеватости почв

К. К.Гедройц под ёмкостью поглощения понимал максимальное содержание катионов, которое может удержать почва в обменно-поглощенном состоянии, т. е. это строго физико-химическое эквивалентное поглощение катионов и сейчас эту величину называют ёмкостью катионного обмена (ЕКО). Понятие «сорбционная ёмкость почвы» включает максимальное количество веществ, сорбируемых почвой, т. е. все 5 видов поглотительной способности.

Сумму обменно-поглощенных катионов Са, Мg, K, Na называют суммой обменных оснований (S) ЕКО=S+(H+ +Al3+)=T

В настоящее время ЕКО определяют в почвах стандартным методом по количеству поглощенного иона Ва2+ (нейтральный катион и в почве очень мало) при рН 6,5. 10 г мелкозема почвы в чашке декантируют 0,05н HCl до полного разрушения карбонатов, затем обрабатывают забуференным до рН 6,5 раствором ВаCl2 и переносят на фильтр, где почву обрабатывают пока окраска раствора от прибавления бронтилового синего будет примерно аналогичной пробе исходного раствора ВаCl2. Затем почву отмывают водой, если мутный раствор, то промывание заканчивают 88% этиловым спиртом и поглощенный Ва вымывают из почвы 1,0н HCl. Фильтрат в колбе 500мл упаривают до 200мл и нейтрализуют избыток HCl 10% раствором аммиака, затем доводят до кипения и приливают по 5-20 мл горячий 10% Н2SO4 и оставляют на сутки. Осадок ВаSO4 профильтрофывают, отмывают от избытка Н2SO4 горячей водой, подкисленной 10% HCl, подсушивают, озоляют и прокаливают.

ЕКО% = mo? 0,588? 100 : mт. ф. ,

где mo — масса прокаленного остатка, г;

0,588 — коэффициент пересчета на Ва:

Ва2+: ВаSO4 = 137,34 : (137,34 + 32 + 64) = 0,588;

100 — коэффициент пересчета на 100г почвы (100%);

mт. ф.- масса абсолютно сухой почвы данные содержания обменных анионов и катионов (10.12) и ЕКО позволяют рассчитать степень солонцеватости почвы и нормы внесения гипса.

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
Перцовый, сегодня общался с химиком, он предупредил что с почвами дел не имел, но работал по направлению ионообменных смол. Принцип одинаковый. Если бы мы могли обеспечить 100% протекание реакции то молярную массу требуемых кальция и магния можно было бы сократить вдвое за счет их валентности +2 , против +1 у калия и натрия. Но так как мы не можем обеспечить подобное протекание реакции - ионная сила раствора нам этого не даст, то мы оставляем двух кратное содержание кальциевой и магниевой селитры при обработке. По поводу вымывания кальция обратно в раствор - его не произойдет. Физически вымыть кальций из коллоида не выйдет, нужна реакция обмена. Поэтому, после насыщения кокоса кальцием и магнием, его необходимо промыть проточной водой.
При промывке избыток растворенных солей уйдет, в том числе и нитраты. Далее высадка и полив по технологии. Технология зависит от типа растений, и их стадии.

Добавлено спустя 32 минуты 17 секунд:
Перцовый,
Цитата:
В репортах на кокосе засол частенько встречался. Может быть, кто-то отпишет,у кого наблюдалась та же проблема с удержанием кальция и магния кокосом. Тогда мы точно ответим:
1) действительно ли этот эффект повсеместно встречается в коксе
2) насколько ярко этот эффект выражен у конопли, а не у роз


Засоление субстрата и ионный обмен в коллоидах - разные вещи. Для наблюдения удержания кальция и магния кокосом нужны анализы. Интересуюсь подобным http://www.analyt.com.ua/page/text/category=cx.

Подобный эффект характерен только для нового, дешевого кокоса. Покупая дорогой кокос Вы можете нарваться на подделку - хорошо промытый кокос. А есть совсем плохой вариант - бу кокос из теплиц, с набором патогенных организмов, который Вам продадут в магазине, или на фирме. Поэтому так важно знать некоторые тонкости. Кокос из брикетов всегда кипятить или пропаривать - как будто это бу кокос, и намывать кальций и магний как будто это новый кокос. Вот такая шизофрения получается. Но это дешевле чем героически спасать рассаду.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
Хорошо, что я когда начал выращивать, всего-этого не знал...... :facepalm:
С перепугу растил-бы на чем-то другом.... :mrgreen:

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Цитата:
Хорошо вызревший кокосовый субстрат характеризуется примерно следующими показателями:
мг/л: NH4 — 1,4; NO} — 2,8: Р — 3; К — 78; Са — 4; Mg — 2,43; Fe - 0,45; Мп - 0,05; В - 0,06; Си - 0,03; Zn - 0,32; Na - 50; CL - 71; HC03-6.

Это показывает, что избыток CL и Na подлежит промыванию, и затем проводят обогащение поглощающего комплекса субстрата

http://bibliotekar.ru/7-ovoschi/75.htm

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
Вот тема по полезным микроорганизмам. Проверенно мной годами..... :thumbs:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=8&t=93109

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2012
Сообщения: 505
Хочу сообщить, что я обнаружил более простой способ высчитать, сколько кальция и магния потребуется для буфферизации кокоса.
Поможет нам в этом само значение ЕКО. Но самую большую трудность представлять узнать, сколько именно составляет ЕКО кокоса. Потратив некоторое время я обнаружил дичайший разброс в значениях: от 20 до 100 мг-экв/100г субстрата. Это означает, что 100 грамм сухого кокосового волокна может удержать от 20 до 100 миллиграмм катионов H+.
Что пересчитать мг-экв для кальция и магния, нужно взять атомную массу этих элементов, разделить ее на два, так как магний и кальций имеют двойной заряд относительно водорода, и умножить на значение ЭКО. Слегка сгладим концы диапазона и посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. Возмем значения ЕКО 40-80 мг-экв/100г и соотношение кальция к магнию 10/6.

Для значения 40:
40/1.6*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)
25*40(атомная масса кальция)/2= 500мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)
40/1.6*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)
15*24(атомная масса магния)/2= 180 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

Для максимального значения просто умножаем полученные значения на 2: 1000мг и 360 мг

Соответственно в килограме сухого кокосово волокна могут одновременно удерживаться от 5 грамм катионов кальция и 1,8 грамм катионов магния до 10 грамм катионов кальция и 3,6 грамм катионов магния

Дальше не должно возникнуть сложности в пересчете на те соли, сульфаты или селитры, которые вы будете использовать в буфферизации

Читайте продолжение цикла статей о химии субстратов: Структура и химия почвы: что нужно знать, выращивая в земле. :mrgreen:


Последний раз редактировалось gmarvel 18.01.17 18:55, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
hrun69 :friend: [13.01.17 13:02] писал(а):
Бро, у тебя много интересных топиков... Почему не добавишь их в подпись?

Бро, в подписи можно только репы, их у меня то же, с десяток.... :D :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
gmarvel [18.01.17 18:49] писал(а):
Хочу сообщить, что я обнаружил более простой способ высчитать, сколько кальция и магния потребуется для буфферизации кокоса.
Поможет нам в этом само значение ЕКО. Но самую большую трудность представлять узнать, сколько именно составляет ЕКО кокоса. Потратив некоторое время я обнаружил дичайший разброс в значениях: от 20 до 100 мг-экв/100г субстрата. Это означает, что 100 грамм сухого кокосового волокна может удержать от 20 до 100 миллиграмм катионов H+.
Что пересчитать мг-экв для кальция и магния, нужно взять атомную массу этих элементов, разделить ее на два, так как магний и кальций имеют двойной заряд относительно водорода, и умножить на значение ЭКО. Слегка сгладим концы диапазона и посчитаем, сколько Ca+ и Mg+ может удержать килограмм кокосового волокна. Возмем значения ЕКО 40-80 мг-экв/100г и соотношение кальция к магнию 10/6.

Для значения 40:
40/1.6*1=25 (доля кальция в заданном соотношении)
25*40(атомная масса кальция)/2= 500мг ( Ca+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)
40/1.6*0.6=15 (доля магния в заданном соотношении)
15*24(атомная масса магния)/2= 180 мг ( Mg+ могут удерживатьться в 100 г субстрата)

Для максимального значения просто умножаем полученные значения на 2: 1000мг и 360 мг

Соответственно в килограме сухого кокосово волокна могут одновременно удерживаться от 5 грамм катионов кальция и 1,8 грамм катионов магния до 10 грамм катионов кальция и 3,6 грамм катионов магния

Дальше не должно возникнуть сложности в пересчете на те соли, сульфаты или селитры, которые вы будете использовать в буфферизации

Читайте продолжение цикла статей о химии субстратов: Структура и химия почвы: что нужно знать, выращивая в земле. :mrgreen:


Это при РО воде, а если отстояная водопроводная с РН 7-8 то там как минимум 50мг/литр будет Кальция.

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
gmarvel, реально замечательно! Корни мощные покрыты корневыми волосками. Вторая партия догнала первую партию. У первой партии гибли корневые волоски. После того как я понял в чем дело, начал проливать первую партию раствором с удвоенным количеством кальция(220 мг/литр). Вроде помогло.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
dyman, :friend:
Ты то же так не увлекайся, избыток Са, блокирует Мg....
Почитай тут...
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=113&t=96903

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.04.2013
Сообщения: 16
AND65 тут по принципу меньшего зла. Магний можно и листовой внести, у него высокая мобильность дефицита не будет. Хотя доля истины в Вашем замечании есть. В идеале надо было поднимать и магний, но это тестовая партия, не рабочая.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
dyman, :friend:
dyman [23.01.17 02:00] писал(а):
тут по принципу меньшего зла.

Не нужно столько Са давать......ошибка...
Нет меньшего и большего, все должно быть правильно.

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
gmarvel, :friend:
Бро, так тебе на форум помидороводов, там актуально будет.... :hmmm:
Я, тут ради конопли....! :friend: :D

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Много очень интересных сведений в этой теме. Спасибо ТС
Вот фото на вторичном кокосе, промытом как я показал в теме "гидропоника:кокос".
Без всяких дополнений на обычном маточном компоте(GHE fs... G-0,6../M-0,7/..B-0,75/...Селитра Са-1/литр+биорутс+триходерма ) на отстоянной кранухе с ЕС 0,6(ррм 300)....
свет МГЛ 600ватт
вчера было 14 дней, 4 сорта.
331768331769

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


Последний раз редактировалось AND65 25.01.17 01:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 115 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OTmoRozok work station: Обзор кокосового субстрата UGRO ORGANIC

в форуме Информация

OTmoRozok72

11

797

30.07.22 14:25

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto - mix fem и др. / 2020 / 52" с.ш. / органика,химия / полный цикл/поздняя высадка

в форуме Grow Outdoor

Artello

9

1204

17.09.20 22:05

75675484648 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

LocalGhost

16

424

02.01.24 23:54

adil-1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Антогонисты и симбионты удобрений.

в форуме Я спросил у ясеня...

Bravo38

0

122

12.02.22 16:12

Bravo38 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выбор грунта и удобрений

в форуме Я спросил у ясеня...

Webster

10

665

23.08.19 14:45

Webster Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M