Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
День 21


Добрый вечер ОЛК :mrgreen:

Прошло уже 3 недели с того времени когда я посадил пророщенную семечку в землю. Даже и не верится, что она уже так вымахала. Появился пятый ярус листьев и я решил начать лёгкую тренировку. Сделал дырки в горке по контуру, и используя специальную садовую проволоку пригнул немного макушку к краю горшка. С последнего пролива земля ещё не успела просохнуть, так что поливать необходимости нет. В целом условия почти не изменились, я только поднял немного влажность в боксе. Листья имеют светло-зеленый цвет, а кое-где на старых листьях имеются пожелтения, очень слабо заметно.

416537416538416539416540

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
День 24


Всем здарова! :friend:

В целом условия всё те же, рост продолжается. Последний раз полив был 6 дней назад (пролил горшок чистой водой), земля просохла сверху, но внутри ещё немного влажная.

На 24 день моя растишка начала капризничать. :facepalm: На старых листах (лопухах) продолжает прогрессировать проблема, которая была замечена ещё неделю назад. После изучения Канапедии я склоняюсь к тому, что это дефицит Азота. Хотя и не исключен дефицит Магния. Я собираюсь завтра промыть землю водой и дать ей полноценный компот, который я замешал ещё неделю назад, и сульфат магния по листу. Если попытаться описать словами проблему, то пожелтение происходит на старых листах, по поверхности листа (между прожилками). Сегодня начали желтеть кончики, в основном, старых листьев, а также стали довольно таки хрупкими. Молодые побеги выглядят темнее чем старые. Листы, как новые, так и старые, выворачиваются вверх к свету.

417092417093417094


Что скажите олдовые?

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2017
Сообщения: 1827
Verik, :friend: Азот тут не при чем,пожелтение не снизу началось. Вся растиха одного цвета.Нужно искать в другом проблему. Для начала дай магния по листу,на ночь. :friend:

_________________
Текущий:
Законченые: Первый цикл под ЭСЛ 40 и 35вт Закончен #1•
Первый Днат и Автоматы• Сыыр• OG KUSH• FruityChronicJuice • Purple Kush • SS Replika • Seedsman auto•Mix Usa
Suff Test


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 2260
Verik сульфат магния (аптечный) по листу попробуй :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Земля и автоматы — удел профи. Шаг влево, шаг вправо => уменьшение урожая вплоть до карлика. И самое тупое что если вырастет карлик, потом некоторые особо "умные" товарищи будут ссылаться на этот гроу-репорт и говорить — смотрите какие карлики растут под Bridgelux матрицами, под китаем за 2 бакса столько же нарастает, так зачем платить больше?! (уже тут писали про Cree такое :facepalm: ) хотя свет тут будет совершенно не при чём.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Bulkastars, savka77, Спасибо за совет! :friend: Сегодня дам Магния по листу, а завтра посмотрим на результат. Хочу ещё раз обратить внимание на то, что пожелтение началось со старых листов. Вчера специально прикупил нитрат магния (Магниевая Селитра), это источник магния и азота. Думал дать по листу... :hmmm:

Причины для паники пока не вижу, прирост лиственной массы продолжается. Мой план такой, сегодня дам Магний по листу. Ну а если не сработает, то завтра промою землю и дам комплексную подкормку. У меня нет доверия к этой земле.

RoadTo2GPW, как же хорошо, что у меня не автик. :mrgreen: Но как бы там ни было, это мой первый опыт выращивания и это было бы не справедливо ожидать, что всё пройдёт гладко. Но опыт можно получить только так.

Цитата:
И самое тупое что если вырастет карлик, потом некоторые особо "умные" товарищи будут ссылаться на этот гроу-репорт и говорить — смотрите какие карлики растут под Bridgelux матрицами, под китаем за 2 бакса столько же нарастает, так зачем платить больше?! (уже тут писали про Cree такое ) хотя свет тут будет совершенно не при чём.

Вау, это неожиданно! Я и не задумывался, что своим репортом, я буду нести такую ответственную миссию :mrgreen:. Для всех кто читает это, я хочу обратить ваше внимание на то, что это мой первый опыт, а выбор BridgeLux LED обусловлен только КПД (соотношение выделяемого тепла/интенсивность света). :notice:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


Последний раз редактировалось Verik 24.01.18 15:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Ой, я думал у тебя автомат, туплю) :facepalm:

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
RoadTo2GPW [24.01.18 14:33] писал(а):
Земля и автоматы — удел профи. Шаг влево, шаг вправо => уменьшение урожая вплоть до карлика. И самое тупое что если вырастет карлик, потом некоторые особо "умные" товарищи будут ссылаться на этот гроу-репорт и говорить — смотрите какие карлики растут под Bridgelux матрицами, под китаем за 2 бакса столько же нарастает, так зачем платить больше?! (уже тут писали про Cree такое :facepalm: ) хотя свет тут будет совершенно не при чём.


Тебе справедливо скажут что такой свет избыточен и давит растишку в компакте. Но ведь можно запитывать матрицу меньше и не давить растишку, но вот незадача, зачем платить за hi-end свет и резать его до уровня китая :mrgreen: :mrgreen:

Verik
Магниевая селитра поможет(но стоит учесть при следующем поливе что там много азота, чтобы не получить передоз), еще желательно сейчас организовать обдув. Кустик хороший, на предцвете еще выстрелит :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
TurnipLover [24.01.18 15:57] писал(а):
но вот незадача, зачем платить за hi-end свет и резать его до уровня китая :mrgreen: :mrgreen:


Урезание до уровня Китая? Это как? 180-200 люмен на ватт (как сейчас у Verik) это уровень Китая?

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
[quote="RoadTo2GPW 3.8
Нет конечно, гораздо меньше, раза в 2-3. Когда у тебя горшок 6-10 литров, растение не выдержит столько света в компакте, ее тупо задавит. Почему люди понимают что удобрения и воду нужно давать в определенных количествах, которые подходят под определенное растение на определенном этапе жизни, а света пихают по принципу бери больше кидай дальше...
Если уж так хочется пихать мощный hi-end свет в компакт, то делайте хотя бы на кокосе или мапито(надеюсь не нужно объяснять почему).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
TurnipLover, Ты что-то путаешь. Какое ещё "столько" света? У автора 100 ватт всего, на 0.24 кв. метра, т.е. примерно 400 ватт на квадратный метр.


Если взять 190 люмен на ватт, это 19000 на 0.24 кв. метра, для ровного счёта пусть будет на 0.25 кв. метра. Короче на 1 кв. метр получается 76000 лм.

Днат 600, как заявляет производитель, выдаёт ~85000 лм, а тут каждый второй рекомендует её ставить на квадратный метр. Получается у автора света совсем не избыточно, а в самый раз. Я про это.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


Последний раз редактировалось RoadTo2GPW 24.01.18 17:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
RoadTo2GPW [24.01.18 16:48] писал(а):
TurnipLover, Ты что-то путаешь. Какое ещё "столько" света? У автора 100 ватт всего, на 0.24 кв. метра, т.е. примерно 400 ватт на квадратный метр.

Ты меня наверное специально троллируеш :elk:
Сначала пытаешься подловить на сравнений колличества люмен на ватт. А потом говоришь всего 100 ватт на 0.24. Ты сам прекрасно понимаешь , что у 100 ватт бывает разная эффективность. И вот если у тебя китайские 100 ватт с отдачей 60-90лм на ватт и 100 ватт как у автора это две большие разницы. И я говорю что такой сильный световой поток избыточен в компакте.
Надеюсь больше не будет выдирания из контекста, ты прекрасно понимаешь о чем я говорю :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 1023
Verik [Вс янв 14, 2018 5:16 pm] писал(а):
в результате получил раствор PPM: 450 (из них 200 была исходная вода)


Verik, :friend: не буду утверждать на все 146%,но у тебя траблы из-за воды.компот мешай на чистой воде.
промой землю и залей нормальный профиль 100-80-160 и 700 ппм,вода чтобы не выше 70-80 ппм была.ну или с землёй что то.
хотя до подкормки рост был нормальным.возможно пш,растение как бы сухое и ломкое.но вроде по замерам всё в норме и при 7,5 растёт. :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
VerikТут просто нехватка магния. Не видно других симптомов. У тебя соли есть, сделай себе Calmag рецепт у HolyTHC подсмотрел. Для подкормок самое то, сам активно пользую
В общем, сам процесс.
Для этого нам понадобится:
Нитрат Кальция, 130г
Сульфат Магния, 50г
Дистилированая вода, 330мл

В разных сосудах готовим растворы:
Сульфат Магния растворяем в 200мл воды.
Нитрат Кальция растворяем в остальной воде.

Готовые растворы надо профильтровать, так как в растворе нитрата Кальция будут жирные премеси, они будут потом мешать фильтровать конечный раствор.

Постоянно перемешивая, оба раствора заливаем в один сосуд и хорошо перемешиваем еще пару минут. Потом оставляем, чтобы выпал осадок сульфата Кальция (гипса). Примерно через пару часов все готово - можно слить прозрачную жидкость, а "белую кашу" отжать через агропленку. После некоторого времени процедуру можно повторить, но это не обязательно, т.к. перед употреблением это дело придется разбавить водой и гипс тогда в ней растает.

Дозировка полученного продукта как и у "оригинала", т.е. 2мл/л для любого вида подкормки - гидра, земля, по листу перед сном.

Результат примерно такой:
Собственный CalMag ~ 483г
Гипс ~ 27г

Состав:
Азот 4,20%
Из амониаков 0,24%
Из нитратов 3,96%
Кальций (как СаО) 4,70%
Магний (как MgО) 1,7%
Сера (как SO3) 0,09%


У тебя есть дренаж и приборы - они тебе практически все расскажут о растишке.
Если выедаются АНИОНЫ , раствор будет ЗАЩЕЛАЧИВАТЬСЯ (ph идет вверх) если КАТИОНЫ то будет ЗАКИСЛЯТЬСЯ(ph будет идти вниз).
АНИОНЫ: N азот / P фосфор/ S сера.
КАТИОНЫ: K калий / Ca кальций / Mg магний.
Про ppm вот:
PPM уменьшается и PH вниз(в кислую сторону) = они требуют меньшего количества удобрений.
PPM уменьшается и PH вверх( в щелочную сторону) = они требуют большего количества удобрений.
PPM (устойчивый) и PH^вверх = всё хорошо.

RoadTo2GPW [24.01.18 16:48] писал(а):

Если взять 190 люмен на ватт, это 19000 на 0.24 кв. метра, для ровного счёта пусть будет на 0.25 кв. метра. Короче на 1 кв. метр получается 76000 лм.

Днат 600, как заявляет производитель, выдаёт ~85000 лм, а тут каждый второй рекомендует её ставить на квадратный метр. Получается у автора света совсем не избыточно, а в самый раз. Я про это.

Ты меня точно троллируеш :rasta:
Во-первых, плотность потока зависит от расстояния при замере. Когда вешают днат 600 на ранних этапах, то он висит очень высоко 50-70см от растишек. Открывай каннапедию и смотри какой световой поток будет у дната 600 на таком расстояний
Во-вторых, не видел репортов на 600 днате в 6 литровом горшке. Ты парень не глупый, найди связь между объемом корневой системы, мощностью света и способностью растишки усвоить питательные вещества. Смекаешь, что при изменений одной переменной нужно менять другие?
В-третих, это компакт, тут тебе нужно заполнить определенную площадь и не больше, это не гроурум или большой бокс где из генетики выжимают все по максимуму в плане объема продукта, где тебя ограничивают только твои финансы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
День 28


Привет тебе читающий :friend:

Ну вот и прошёл почти месяц с того времени как семечка была посажена в землю. Как же она вымахала за это время, даже не верится. :mrgreen: Так классно наблюдать за ней. :oops: Но это так не обычно, что всё что связано с растишкой происходит очень медленно. Ты полил и ждёшь 4-5 дней, а рост за день увидеть можно только на фото, если сравнить фото за предыдущий день. :sun: Но я стараюсь держать себя в руках и не суетится лишний раз. В прошлый раз я писал о проблеме пожелтения старой листвы, и к сожалению я до сих пор не понял причину. Об этом подробнее ниже.

417795417796417797417798417799


Условия
Условия особо не изменились. Свет: 18/6, вентиляция настроена таким образом, чтобы в боксе температура не превышала 30 град. Немного уменьшил влажность до: день: 60%, ночь 50% (раньше было 65 / 55). Похоже, что избыток влажности в боксе приводит к повышеной кустистости (ИМХО).

Пролив
Растение явно говорил мне о том, что ей что-то не нравится. Листья желтеют, пожелтение идёт от старых листьев и прогрессирует вверх к новым. Кончики старой листвы стают коричневыми. :facepalm: У меня ещё нет опыта в этом, но на сколько я понимаю - это либо недостаток азота, либо недостаток магния. Нужно признать, что вода у меня не очень подходит для MJ. Вода из крана: PH: 8.0, PPM: 550-600, питьевая (фильтрованная) вода: PH: 7.5, PPM: 200-250. Так, что в копилку косяков можно спокойно добавить и воду. Но обратный осмос поставить негде, а использование дистиллированной воды для поливов не рекомендуют (где-то читал) :elk:.

Так как доверия к земле у меня нет, то я решил промыть почву и дать ей полноценный компот. Для это, приготовил 6л. "чистой" воды (PPM: 200), откорректировал PH: 6.3. И начал процедуру. Промывку делал постепенно и выход мониторил, за один раз вливал не больше чем 200мл., а то что выходило в дренаж замерял и записывал. :notice: Понемногу влил 2л. воды, выход упал с PPM: 820 до PPM: 710, а вот PH держался на одном уровне: 6,9 - 7,1. :hmmm: Я подумал, как же так, я вливаю PH: 6.3, а дренаж как был 7.0 так и не меняется. Тогда я решил оставшуюся воду понизить до PH: 5.5. Маленькими дозами залил ещё 2л. воды, PPM упал с 700 до 560, но PH как был 7.0 так и остался. :spy: Бля, что за... :facepalm: Оставшиеся 2л. воды PH понизил ещё больше до PH: 4.9. Залил оставшиеся 2л., и PPM упал с 500 до 325, а PH так и остался 7.0. Я так и не понял как я вообще могу понизить PH почвы, но я решил больше не издеваться над растишкой и закончил промывку.

Питательный раствор №3
Рецепт: N:105 P:60 K:100 Ca:100 Mg:50 S:80 + микро элементы. Азот (N): 85% в нитратной форме, а 15% - в аммонийной.
  1. Сульфат Магния (по листу :notice:) - 0,52г./литр (однако для обрызгивания я дал двойную дозу 1г./литр)
  2. Кальциевая Селитра - 0,45г./литр
  3. Монофосфат Калия - 0,28г./литр
  4. Аммиачная Селитра - 0,09г./литр
  5. МистерЦвет Антихороз - 0,16мл./литр
  6. Сульфат Калия - 0,06г./литр
417804

Результат процедуры промывки и подкормки
После промывки почвы и подкормки новым питательным раствором прошло уже 2,5 дня. Растишка стрельнула в росте, образовалось много новых побегов. Новые побеги имеют длинный стебель и много зеленой массы. Главный ствол тоже увеличился в диаметре. Хотя растение в целом очень кустистое, "лопухи" закрывают свет для новых побегов, а молодые побеги удлиняются в поисках света. Промывка почвы явно понравилась моей малышке :roll:. Однако пожелтение не остановилось, старые листья как были жёлтыми так и остались. Обращаю ваше внимание на то, что сульфат магния по листу дал в 2 раза больше чем расчётная доза. Так, что скорее всего это нехватка азота.

В следующий раз приготовлю раствор с увеличенным содержание азота, и пониженным содержанием всех остальных элементов, и дам вместо чистой воды. Такой план на ближайший полив. Собираюсь держать на веге ещё как минимум неделю, а там будет видно.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
Verik, читая твой репорт видно много трудов вложено,ну мне всегда не нравились такие вещи как силитра,лююаян...как бы кто правильно не считал пропорции по калькулятору,но все равно что-то да нитак. Что мешает купить нормальные удобрения,флору один из самых нормальных вариантов. Многие говорят,что напряг с лавэ,а результат,который так сказать нулевой....затраты,время это не в счёт? :notice: :friend:

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
И вопрос,зачем сульфат магния по листу вообще?тем более двойная доза...магний есть в воде. Я вообще не сторонник обработок по листу. Что могу позволить так это хороший стимулятор цветения по листу или дельту 9. Занимаюсь индором давно,перепробовал очень много чего,слелал вывод,меньше пшиканий по листу,меньше проблем с листом и растением.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Там не нехватка чего либо,перелив скорее всего ,потому и кустистое. Корневая слабая.

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4781
растил NL пирамидовский, магний по листу за борт :notice: уделяй внимание фосфору и калию и ph, aзот с магнием тоже за борт


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
День 37


Всем приветы! :friend:

Наконец-то добрался до репорта. Прошлая неделя оказалась сложная для меня и моей растишки. На столько, что я даже не хотел ничего писать здесь :facepalm: Об этом более подробно дальше...

Bezil270270, dett, Бро, спасибо за советы. Я выбрал простые соли для того, чтобы освоить самый продвинутый навык выращивания, а "лавэ" здесь не причём :oops:. Простые соли позволяют мне создать любой профиль питательного раствора. А сульфат магния даю по листу потому, что в результате реакции с гидрокарбонатом кальция (из воды) образует совершенно бесполезный нерастворимый осадок гипса и доломита в земле. В любом случае, я не могу не согласится, что использование простых солей в десятки раз сложнее чем использовать, например, GHE Flora Series. Каким бы ни был результат, цель - 1) получить опыт; 2) протестировать бокс; 3) вырастить первое растение. Именно по этому, я считаю, что брать в расчёт затраты времени не имеет смысла.

Я решил оставить здесь ссылки на посты, которые я считаю очень полезными и фундаментальными по теме растворов на основе простых солей. Может быть кому-то пригодится... :roll:

  • Рекомендации по изготовлению питательных растворов от interbob: fpost589606.html
  • Краткий справочник по простым солям и кислотам (расчеты) от 0stap: fpost1981305.html
  • Элементарное усвоение (или взаимодействие элементов) от mikk: fpost1325394.html
  • Сульфат магния и кальций. Друг мой – враг мой? Канапедия: Удобрения/MgSO4иCa
  • [Опрос]N-P-K-Ca-Mg-S+ микроэлементы. Формулы, статистика по форуму. Обновление. от downshifter: fpost4433539.html

:applause: Спасибо за огромный вклад в общее дело. Желаю вам крепкого здоровья и вкусных шишуль.

День 28-31 (пожелтение прогрессирует)
С последнего полива прошло 4 дня, земля успела просохнуть, но растишка до сих пор не оклемалась. Рост очень замедлился, развивается только центральная кола, но очень медленно. Очевидно, что она хочет сказать мне что-то, но я не понимаю что. Всё же я больше склоняюсь, что это дефицит азота, и возможно блок микры. В общем принял решение удобрить её раствором с повышенным содержанием азота и калия: N:200 P:60 K:160 Ca:115 Mg:50 S:66 + микра PPM: 550 (без сульфата магния). Забегая на перёд скажу, что изменений не последовало. Это я уже сейчас понимаю, что такой раствор не сбалансирован по соотношению анионов/катионов, а значит не есть оптимальным для растения.
419738419739419740

День 31-33 (неделя разочарований) :facepalm:
Начнём с того, что я потерял самообладание и психанул. :( Меня заебало, что растишка последние две недели находится в непонятках. Короче, я решил дать ей самый злющий раствор, который находится за границей здравого смысла: P:220 P:90 K:250 Ca:150 Mg:50 S:65 + микра PPM: 750 (без сульфата магния), PPM суммарно около 1000. Спустя один день мне показалось что рост возобновился, растение начало набирать массу. Но спустя ещё один день, я понял, что это был передоз. На молодых листах появился некроз тканей, растение опустило листья (тургор упал), кончики будущих цветков окрасился в фиолетовый отденок. Тут я уже осознал, что шутки плохи... Возможно даже начался обратный осмотический процесс, и возможно после этого растишка не сможет оклематься НИКОГДА.
419741419742419743419744


А в добавок ко всем проблемам, я пересчитал световой режим и понял, что я просчитался. Дело в том, что световой день у меня начинался в 17:00, а заканчивался в 9:00. Бля, это же 16/8 световой режим. :facepalm: Как же так можно было проебать? Получается, что растишка уже месяц находится в таком режиме.

День 33-37 (работа над ошибками)
Так, нужно взять себя в руки. Ночью спасть спокойно не могу. Просыпаюсь от мысли, что я мог загубить растиху. :( Нужен план действий...

1) Отвязал растишку, чтобы она почувствовала свободу для роста.
2) Земля просохла, теперь первым делом, нужно проверить, что с почвой случилось. Приготовил чистую воду (PH: 6.5, PPM: 66) и полил горшок так, чтобы из него вытекло 50-70мл. в дренаж. На выходе имеем PH:7.5, PPM:134. :hmmm: Ну с PH история старая, хотя и не понятная. Но вот PPM достаточно низкий, это мягко говоря, неожиданно. Значит она кушает и кушает много. Всё, что мне нужно, это в следующий раз создать хороший сбалансированный питательный раствор.
4) Ну и конечно же, исправил световой режим. Теперь день начинается в 16:00, а заканчивается в 10:00. Разбил световой отрезок на 18 частей и создал плавный восход и закат для света (драйвер Mean Well и Arduino позволяют это делать с большой точностью).
3) Подсыпал ещё больше земли вперемешку с перлитом и вермикулитом. Из начала я насыпал земли не полный горшок для того, чтобы досыпать когда растиха вытянется.
5) После последнего полива прошло время и земля просохла, а горшок стал лёгкий. Пора приготовить сбалансированный питательный раствор: N:220 P:60 K:100 Ca:80 Mg:60 S:80 + микра. PPM:500 (без сульфата магния). К расчёту этого раствора подошёл с огромной ответственностью, сделал баланс анионов/катионов, а также учёл что в последний раз калий, кальций и фосфор был в избытке.
419745419746419747419748419749


После этих действий прошло 2 дня. Сегодня растиха чувствует себя отлично, начала расти как сумасшедшая, и в ширь и в высь. Тургор вернулся. От центральной колы появились новые боковые побеги. Кончики будущих цветов поменяли свой цвет на зелёный. Да и запах изменился, она теперь пахнет как свежескошенная зелень, а раньше пахла как MJ. Сегодня утром снова привязал центральную колу и боковые побеги для того, чтобы освободить свет для новых (видно на последнем фото). Жёлтые листья до сих пор присутствуют, но по моим ощущениям пожелтение остановилось. :sun:

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 43
Приветствую, а ты с азотом не погарячился, может не 220 а 120?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
День 44


Доброе утро ОЛК! :sun:

lukker, Такая концентрация азота может показаться избыточной, но только не для моей растишки. :mrgreen: Я пытаюсь вычислить оптимальное количество макро элементов, и сегодня я могу сделать вывод, что моя растишка просто обжора. :roll: Почему? Читай ниже...

Прошла ещё одна неделя. Я наконец-то более-менее понял, что именно не нравилось моей растишке. Оказывается, она просто хочет кушать ЖРАТЬ, и очень много! :thumbs: Понял я это когда на 35 день дал раствор, который содержит N:220 P:60 K:100. После этого она стрельнула в росте, общий вид растения улучшился, пожелтение остановилось, появилось больше боковых побегов, короче такой раствор ей очень понравился. Однако, такой раствор содержит повышенную концентрацию азота, а значит перенос азота может замедлить усвоение остальных питательных элементов. Да и тогда, я ещё не был уверен, что она способна обработать такие высокие концентрации. Поэтому на 39 день был приготовлен раствор, который имеет хороший баланс и умеренную концентрацию всех питательных элементов: N:125 P:65 K:123 Ca:60 Mg:60 S:78 + микра. Приготовил 0.8 литра раствора PH:6.1 PPM:550 (без сульфата магния). Влил все 0.8л, а в дренаж вытекло 50-70мл. Анализ дренажа показал: PH:6.7 PPM:800. Вывод: прошлый раствор она переварила отлично, полёт нормальный. После этого прошло ещё 4 дня, и можно сказать, что такой раствор её понравился ещё больше. Признаков передозировки нет, я бы даже сказал, что это был самый оптимальный раствор для неё за всю историю наблюдений. :hmmm:
421199421200421201421202421203


Перевод на 16/8 световой режим
Пора переводить растишку на цветение. Я решил делать это плавно, и на 41 день установил световой режим 16/8. И планирую к концу недели окончательно перейти на 12/12 света. После последнего полива прошло 4 дня, растишка очень хочет пить... Приготовил новый переходной питательный раствор: N:90 P:70 K:120 Ca:50 Mg:50 S:75 + микра, PH:6.0 PPM:510 (без сульфата магния). Влил 1 литр раствора и в дренаж вытекло всего 50мл. PH:6.6 PPM:620. Вывод: концентрацию раствора нужно увеличивать! В следующий раз увеличу концентрацию питательных элементов на 20-30%.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 04.09.2013
Сообщения: 43
Ты пишешь без сульфата магния, а как же ты его добавляешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
lukker, Даю сульфат магния исключительно по листу. А под корень мешаю раствор без него.

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
Verik, вопрос можно?,а зачем вообще ты пичкаешь сульфиком?с чего ты взял,что магния не хватает?его зватает в воде. А по листу его тем более не надо,меньше проблем с листьями и влажностью.

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.05.2009
Сообщения: 122
Дневник: Читать (1)
Bezil270270, Вода у меня чёрт знает что. Но я исхожу только из того, что мне говорит растишка. Если сульфат магния не давать, то показывает дефицит магния. В принципе можно обойтись и без него (ну чтобы не по листу), тогда использовать магниевую селитру под корень. У меня она есть, но уж слишком там много азота. Сложно составить нормальный сбалансированный раствор. Да, и не пойму я в чём проблема давать сульфат магния по листу?

Короче, я более менее разобрался в вопросе питания. Главное найти баланс элементов, который подходит растишке. В моём случае, с помощью проб и ошибок я более-менее понял, что ей нравится, а что нет. На выходных выложу обновление репорта. Она просто рванула в росте, даже не знаю, что я с ней буду делать если она на предцвете ещё больше вырастит. :shock: Придётся убирать увлажнитель :P

_________________
st. Patrick :: Кухонный компактный гроу бокс - В процессе
---
Стелс тумба для офиса [ВxШxГ - 75x40x60][LED][Arduino] - Закончен
Первый раз | NL от Pyramid Seeds fem | BridgeLux LED 100 вт | 75x40x60 Arduino | Земля - Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
Verik, тебе увлажнитель итак не нужен на предцвете. Убирай смело :friend:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 89 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Amnesia Gold(Pyramid seeds),Purple OG Kush(Bulker seeds),земля,подоконник,форточка,Grow lamp,дешево и сердито.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

PIONER30RUS

31

2827

16.10.21 12:35

frozenboy173 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Thunder Bloody Mary Auto (Samsara seeds)/Zkittlez Auto/LED 86W/Chieftec 65x20x43/Земля/GHE/LST/Первый гров/ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

WhySoSerious

117

6220

20.09.21 02:14

WhySoSerious Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1xAmnesia Gold fem (Pyramid Seeds)/земля/Люминесцентные (2G11) 2x55W/шкаф 74х47/цветение

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

apicultor

34

4054

21.07.21 02:39

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. OG Kush Victory seeds/170w led/земля/HST/LST/харвест/завершён

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow LED

kestxx

218

10443

26.03.23 15:27

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LED Bridgelux 208W / 0.09м² / Crystal Meth / Кокос / ScrOG / GHE / Завершен 155 гр.

в форуме Grow Compact

TheRealGrower

19

3801

06.08.19 13:02

0zero0 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M