Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 17.07.2020
Сообщения: 18
TheRealGrower, изучил, бро, спасибо!
Понял, что и больше 200 дают!
Будь здоров ! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Привет. А что за кальциевая селитра у тебя такая, что при 0.35г\л дает дает 94мг чистого кальция?

По моим расчетам выходит 52мг азота и 67мг кальция.
Селитра от Буйских на твоем фото согласно цифрам на пачке содержит N 14.9%, CaO 27%, что в переводе на чистые элементы 149мг\г, 193мг\г соответственно.
У тебя она либо неправильно забита в кальк, либо я что-то не так понимаю. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
ЛицоБезГлаз, :friend: подробнее по солям в моем репорте с блюхой fpost5305586.html#p5305586


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
TheRealGrower, спасибо, теперь вижу в чем твоя ошибка. У тебя в калькуляторе вбит кальций в чистом виде, тогда как на пачке указано 27% содержание оксида. Чистого кальция будет 19.3%, соответственно в твоем растворе цифры по этому элементу будут ниже.

В то же время Р и К у тебя забиты как положено - в оксидах.

Еще неплохо бы аммиачку от фаско вместо общего N 33% разложить на NH4 и NO3, по 16.5% каждого. Так калькулятор будет точнее отображать баланс анионов-катионов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
ЛицоБезГлаз, это наверное следующий уровень :mrgreen: :friend: , а затем будем на атомы и хим формулы раскладывать компоненты :smile: Всегда сам себе говорю- главное результат. Или он есть в виде достойного харва, или его нет.
Если сам сделаешь по феншую- почитаю и отмечу для себя важные моменты. А так, у меня вроде пока норм все растет с моими подсчетами и подходом к выращиванию помидоров :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.11.2016
Сообщения: 452
Дело не в этом. Кто-то может воспользоваться твоим рецептом, но, например, его растение более требовательно к кальцию, человек будет недоумевать в чем дело, ведь по твоей рецептуре с 0.35г селитры он вроде бы вносит 94мг кальция (классическое значение ОЛК), тогда как на самом деле его содержание 67мг.
Удобрения в калькулятор лучше вбивать самостоятельно.

Цитата:
у меня вроде пока норм все растет

С этим тяжело не согласиться :friend:
Но это не отменяет факта наличия ошибки в твоем калькуляторе.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2019
Сообщения: 2222
Кстати, где-то видел как раз по кальциевой селитре, мол она в открытой упаковке не очень хранится, быстро влагу набирает, с какими-то вялыми реакциями. И кол-во элементов уже не соответствует, причём в меньшую сторону. Было предложение пересчитать по хим.формуле и простое решение - тупо в калькулятор на сколько-то меньше забивать. Насколько не помню, процентов 5-10-15, в этих пределах.
Так что может вместо 97, будет не 67, а может и 60 )))))

_________________
- Да подожди ты жрать !!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
У меня есть своя теории о не правильности применения НПК формул. Во первых удобрения с завода уже выходят с погрешностью содержания элементов, во вторых растение само берет нужные элементы из раствора, остальные оставляет, в третьих у каждого течет своя вода из водопровода и никто не сдает ее в лабораторию на анализ содержания нпк и микро элементов. Если углубиться в суть вопроса, найдем еще моменты, о которых можно поспорить и поболтать. Очень сильно определяет результаты генетика растения и сам метод выращивания, нежели только какие то формулы, правильность их, точность подачи элементов через питание. Вам написали на упаковке содержание, а как проверить правда все так или не совсем? Может вас вообще ввели в заблуждение, а содержание другое. Или разные партии удобрений имеют разное содержание элементов. Или вода на которой вы замешиваете растворы зимой и летом отличаются по составам кардинально, а вы по правильной нпк формуле и калькулятору замешиваете растворы?
Допустим, что у меня что то не так с формулой питания, тогда что должно произойти- или дефицит или перекорм какими то элементами. Дефицит определяется по проблемному внешнему виду растения, которого у меня нет. Перекорм или блок усваиваемости у меня исключен, так как я проливаю кокос раз в неделю, о чем пишу в каждом своем грове. А то, что каждый сорт по своему прихотлив к питанию, мы конечно же молчим, когда говорим о самой правильной нпк формуле? А то, что при разном типе освещения также происходит разное потребление элементов тоже учли?
Я сам не придумывал нпк формулы, их выкладывали люди, показывающие результаты, я их собрал в одну инструкцию, по простому использованию, рад если кому помог.
Не хочу никого обидеть, но прежде чем умничать, покажите свой результат. Я- показываю. И делюсь в подробностях с сообществом :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
fpost5493170.html#p5493170
Помимо текущего, через недельку выложу прошедший гров, с фото и результатами :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 790
TheRealGrower [17.01.21 10:57] писал(а):
У меня есть своя теории о не правильности применения НПК формул... Может вас вообще ввели в заблуждение...

Тут наверное не смогу не согласиться с предыдущим оратором, в последние гровы на кокосе на вегу просто даю зеленый этиссо + микра, на цвет правда мешаю по калькулятору, но с большими погрешностями, ориентируюсь больше на показания TDS-метра :roll:
Результат в принципе такой же. В принципе, какие бы я погрешности ни допускал в компотах и как бы я их ни мешал, результат всегда примерно одинаковый. Но совсем отходить от формулы я бы не стал...

_________________
Сообщение заряжено на богатство и удачу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 60 ]  на страницу...   1  2  3

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фан-гров #4 / Mandala X Haze fem / Box 0.09м3 / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

TheRealGrower

45

5745

29.03.21 01:06

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Widow fem (Семяныч) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | икебана | харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

48

2592

11.02.24 14:45

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харвест Laughing Buddha Special fem, Кухонная тумбочка, qb60w+boost line(2*20w), кокос, простые соли.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

Chelowek

100

7257

08.12.21 22:29

Chelowek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WW xxl fem Goodmaster(R) -кокос\DWC, простые соли.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

6487855621

41

5568

30.07.21 04:53

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WW(VS) | Бытовые Лед 100Вт | Кокос | Простые соли | Fluxing

в форуме Grow Compact

Danmer

19

1666

23.11.23 17:21

Bagazavr Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M