Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.11.13 19:20

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Привет всем!

Начитался тут, намечтался и решил сам замутить боксик с парой растишек, дабы получить хоть частичку удовольствия и самому вырастить плана для себя и лучших друзей :rasta:
Это мой самый первый опыт и думаю что не смотря на накопленную информацию, по любому будут всякие разные казусы. Опыт только начинается, но я настроен решительно. Надеюсь на дельные советы и здоровую критику. Сразу извиняюсь - будет много букаф :pray:

И так, начинаем :brow:

Семечки:
Получил семечки бесплатно через друзей. Говорят семечки хорошие, все фемки, только сортов точно сами не знают. Получил их по нескольку 2 сортов, одни по больше, делаю вывод что индика, сорт какой то норвежский, говорят очень устойчивые к всяким стрессам и ошибкам, а другие маленькие, по ходу сатива, сказали что из сортов цитрусовых, а каких точно - не знают. Сказали только что они могут нормально жить пару месяцев а потом взять и просто так погибнуть. Во всяком случае для первого опыта подойдет, а потом может и куплю что то известное.
В общем - буду называть их Норвежцем и Цитриком да молится, чтобы они обе росли крепкие, красивые и счастливые. :pray:


Действие происходит по принципу Шкаф в шкафу. Боксик изготовлен у друга в мебельном цехе. Я старался максимально предусмотреть всякие возможные нужные фишки, как получилось - выяснится на ходу. Некоторые минусы понял уже сейчас, но (надеюсь) они не критичны. Посмотрим. Из за очень маленького пространства буду использовать активные тренировки и скрог, по крайней мере учится, как это делается.

Бокс:
Изображение

Размеры бокса (внутреннее пространство) 40см (Ш) 30см (Г) 90см (В)
Размеры полезного пространства (чисто для растишки - 40*27*~50 см. при расстоянии от максимально поднятых ламп и растишки 15см.
Бокс расклеен изнутри термо одеялом из аптечки автомобиля. Думал по началу клеить фольгой, но он попался прямо под рукой в машине и было решено его использовать. После того как расклеил - понял, что было бы лучше просто покрасить внутренность бокса белой краской, но было уже поздно, так что оставлю пока так, как есть, ибо сидит пленка на слое Момента и если ее сдирать - поверхность уже будет испорчена (ооочень не ровная), а тягаться с химией и ее вонью у меня уже нет никакого желания... :facepalm:
Боксик хорошо герметизирован резиновыми прокладками для бронированных дверей, чтобы не выходил свет и запах через дырки, только через угольный фильтр. Для изоляции света использовал решетки с наклоном, ночью свет виден из за шкафа только чуть-чуть, даже трудно понять он откуда то из за шкафа, или это лучик от уличного фонаря, прибивающийся через окно. Дверца боксика притягивается мощным магнитом для герметичности и закрывается замком, для ограничения доступа.
Вся соединения проводов сделаны вне бокса, в специальной коробке на крышке бокса, чтобы не забивать проводами внутренности. Питание 12в закреплено тоже на наружной стороне бокса, ибо он тоже греется да и занимает место. В самом боксе оставил только вентиляторы, таймер и помпу с горшками, всё другое вынес наружу. Заказал термометр - гигрометр с датчиком на проводе, чтобы видеть, какая температура в боксе не открывая дверцу. Таким образом надеюсь удачно отрегулировать вентиляцию и поддерживать хорошие условия для растишек.
Для удобства управление вентиляторами и помпой воздуха было вынесено наружу и встроено в мини панельку на столе, который находится рядом со шкафом. Таким образом я могу контролировать ситуацию в реальном времени прямо сидя у стола, просто глянув на термометр / гигрометр и вебку, независимо от того, присутствуют в помещении непосвященные люди или нет, и не залезая в сам шкаф. :rasta:
Изображение Control panel :elk:


Свет:
Изображение

3 лампы Леда, по 54 китайских вата каждая (18 Ледов * 3 вата в каждой)
В каждой лампе стоит: 8*660нм, 2*630нм, 3*430нм, 2*460нм, 2*730нм, 1*410нм. Спектры у китайца заказывал сам, на сколько качественный получился свет - покажет время. Сами диоды производства Brilux, я их использовал в других проектах - вроде работают нормально.
Общая китайская мощность получается 162ват, думаю сотка ват настоящих точно будет, светит очень ярко и конкретно слепит даже одна лампа. Очень надеюсь, что получится придерживать температуру в боксике, когда начну использовать угольный фильтр, ибо лампы греются довольно таки ощутимо. Пока что при испытании боксика это удается легко при использовании одного только активного вдува. :mrgreen:

Среда обитания растишек:
Изображение

Буду использовать DWC. 2 горшка, правда небольшие (2.5л), но так, как сам днем всегда нахожусь у боксика, думаю хватит, а если что - соединю их с большим ведром литров так на 15 и сделаю циркуляцию компота. Помпу уже заказал, для ведра осталось только освободить нижнюю часть шкафа и достать само ведро. Есть 2 канальная воздушная помпа 240л/ч (производитель конечно же, Китай69). Сделал глушитель звука для помпы из корпуса водяного фильтра, ибо даже при самой меньшей мощности ее прекрасно слышно во всем помещении. Звук совсем конечно не пропал, но слышен в разы меньше и с фоновым шумом не особо различается, что вполне устраивает.
Кубики RootRiot для проращивания и клонирования семян. Выбирал между ними и минералкой, но они показались надёжнее и приятнее, тем более что при покупке получил бутылку Clonex'a, который тоже понадобится. :mrgreen:
Воду буду использовать водопроводную, отстоянную. Только что залитая в бутылку она у меня ППШ ~8.5 и ~400ППМ.

Удобрения / химия:
Grow. 1ml = N общий - 39 mg, N (NO3) - 28,2 mg, N (NH2) - 0,2 mg, N (NH4) - 10,6 mg, P - 6,9 mg ( P2O5 - 15,8 mg ), K - 74,7 mg ( K2O - 90,4 mg), Mg - 5,9mg ( MgO - 9,8mg ), S - 15 mg
Bloom. (N-P-K 0 - 7 - 4,6) : 1ml = P - 30,4mg ( P2O5 - 69,6 mg), K - 38,3 mg (K2O - 46,4 mg), Mg - 20,2 mg (MgO - 33,6 mg), S - 27,8 mg
Hydromix. (N-P-K 6,2-0-1,6) : 1ml= N общий - 62 mg [(NO3 форма) - 52,3 mg; (NH4 форма) - 9,7 mg], K - 13 mg (~16 mg K2O), S - 0,6 mg, Ca - 55,2 mg, Fe - 1,63 mg (EDTA), Mn- 0,65 mg, Zn - 0,25 mg, Cu - 0,18 mg, B - 0,13 mg, Mo - 0,036 mg, Co - 0,013mg
Hydrorip. г/л (NPK 0-6-5), Ph - 26,2 (P2O5 ~ 60), К - 41,3 (K2O ~ 50), Mg - 25, S - 34
Так же буду использовать сульфик магния для обрызгивания растишек.
Средства для понижения / повышения ПШ.
Таблица (рекомендации от производителя)
Изображение


Вентиляция:
Изображение

Активный вдув кулер 20см (110куб/час, 19дб макс. 700 об/мин)
Изображение

Активный выдув 2 кулера *12см (2*82.5куб/ час, 2*19дб, макс. 1500 об/мин)
Изображение

Вентиляторы стоят на резиновых прокладках для герметичности и поглощения вибрации. Вентилятор вдува имеет свое крепление с специальной начинкой для поглощения звука, что позволяет ему работать практически без шума.
У всех 3 кулеров есть отдельная наружная регулировка скорости, для точной настройки вентиляции по температуре и особенно, ночного режима. На ночь планирую оставлять только активный вдув на минимальной скорости, ибо тогда боксик издает только очень слабый звук, который трудно понять откуда, а растишки будут получать хоть и несильный, но постоянный поток воздуха. :angree:

Контроль запаха: :pray:
Угольный фильтр: долго думал, что делать с фильтром. Нету места для нормального фильтра, да и проблема со звуком от вентиляции играет крайне важную роль, по этому решил рискнуть и замутил самодельный фильтр. Взял 2 решетки для шахт вентиляции (12см*24см), сделал рамку шириной 4см и прикрепил к ней обе решетки. Купил активный уголь для воздушных фильтров, когда уже появится запах - засыплю уголь в эту конструкцию и буду молится, чтобы это всё работало.
Фильтр стоит на крышке бокса, прямо над 2 вентиляторами выдува. Использовал резиновые прокладки для герметичности и мощные магниты для крепления и сжатия. Фильтр встает на свое место как прибитый и резиновая прокладка аж вылезает за края от сжатия. Если приложить что то и закрыть верх фильтра - чувствуется какое то давление воздуха при полной мощности вентиляторов, так что надежда, что эта система будет работать, все таки есть.
Ионизатор: Китай69, 12 вольт, 15м частиц / куб. см. Руку морозит нормально, если приложить близко к электродам. Он стоит уже снаружи боксика и обрабатывает только воздух из выдува. Ионизированный воздух если и будет попадать обратно в боксик, то минимально, для этого предусмотрено ограждение с задней стороны боксика. Оно прижимается к стене и получается, что вдув берет только воздух снизу, а выдув отдает его только вверх. Ионизатор буду использовать только как крайнее средство, ибо он не только сразу убивает ВСЕ запахи в помещении, но и видимо насыщает воздух озоном, так что после использования на 15 минут сразу нужно провентилировать помещение. Быстрое решение и очень эффективное, испробовал с табачным дымом, но дышать воздухом с превышенной концентрацией озона не особо приятно да и полезно.
Изображение

Несколько емкостей с солью, разложенные по всему помещению тоже помогут избавится от запаха, это проверенный метод, используемый знакомыми серьезными гроверами. :hmmm:

Приборы:
ПШметр - ADWA AD12
Изображение

ППМметр - Китай69
Изображение

Термометр - гигрометр - Китай69 (пока в ожидании)

Вот и всё, вроде подробностей хватит.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


Последний раз редактировалось HolyTHC 24.02.14 00:58, всего редактировалось 40 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.11.13 20:06
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2013
Сообщения: 344
С началом тебя бро. :friend:
Цитата:
Свет:
3 лампы Леда, по 54 китайских вата каждая

Хмммм странно, я тоже покупал такие лампы и продавец перед продажей мне честно написал, что реальная мощность такой лампы составляет всего 18 w. Единственный плюс, это хороший радиатор.

_________________
Как потопаешь, так и полопаешь.
Надейся на лучшее, готовься к худшему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.11.13 20:07

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
странно, двц при таком маленьком боксе и слабом свете, к чему это, горшочек земли тут былобы более уместным видеть, успеха.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
пысы . не думай даже о высоте 90 см ,максимум что потянет такой свет это бошки непосредственно под ним


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.11.13 20:17

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
[quote="scarabey48ru [15.11.13 19:10]"]странно, двц при таком маленьком боксе и слабом свете, к чему это, горшочек земли тут былобы более уместным видеть, успеха.

DWC было выбрано специально, чтобы обрести опыт. Если опыт будет положительным - знания будут применены в другом месте. А как оно будет на самом деле - покажет время.

Во всяком случае, спасибо за пожелания! :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.11.13 22:05
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 84
C началом Бро :friend:

выкинь эти лампы и поставь хотя бы 105 w ЭСЛ
под этим светом жидкий урожай получишь, зря только время и нервы и электроенергию потратишь, меняй свет пока ты в начале цикла
я эту тему недавно на дзаги поднимал, кому интересно читаните
https://dzagi.ru/forum/index.php?showtopic=48759&hl=


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 15.11.13 22:26
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2013
Сообщения: 344
Цитата:
выкинь эти лампы и поставь хотя бы 105 w ЭСЛ

Зачем их выкидывать? Эти лампы надо ставить на досвет, они для этого отлично подходят.

_________________
Как потопаешь, так и полопаешь.
Надейся на лучшее, готовься к худшему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 16.11.13 14:47

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
И так, мысли на сегодня.
Лампы нормально светят и для такого пространства думаю их вполне хватит. Этот цикл проведу полностью на них, результат покажет что делать в следующем цикле. Попробую достать амперметр и замерить настоящую мощность, но пока что с виду на 18ват они мне не тянут. 54ват там точно нет, но на 30-40 реально думаю тянет, свет очень яркий да и нагревают они бокс изнутри довольно таки ощутимо, без вентиляции нельзя оставить даже одну лампу.
Звук помпы просто наполняет всё помещение. Не может быть и речи, чтобы использовать ее ночью. Чешутся руки закрыть ее в коробку, изначально расклеив коробку изоляционным материалом, вот только не хочется ее испортить из за перегрева и не дай Бог устроить пожар. Надо подумать и смастерить коробочку для помпы с вентиляцией и звукоизоляцией. :rasta:

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:
День 6.
За ночь Норвежец заметно подрос, кажется он всем доволен. :rasta: Пока что весь воздух из помпы подается в его горшок. Утром был снят купол и включена еще одна лампа, чтобы растишка получала больше света. :angree:
Изображение Норвежец

Цитрик пока не вылез. Аккуратно поковырял зубочисткой в кубике и увидел, что скорлупа семечки уже отделилась и находится на самом верху, когда ее тронул зубочисткой - она сама выпрыгнула из кубика и открыла вид на малыша. :angree: По ходу растишка жива и собирается вылезать, но она явно не такая сильная, как растишка Норвежца. :spy:
Изображение Цитрик

Свет пока что подается 24 часа. Когда вылезет Цитрик - переведу на 18/6. :spin:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


Последний раз редактировалось HolyTHC 17.11.13 14:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 16.11.13 16:39

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
Цитрик ,пару раз распыли на него из пульвика водичкой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 16.11.13 18:43

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Спасибо за совет бро, побрызгал :friend:
У меня есть вопрос - когда можно начинать брызгать раствором сульфика магния и какая нужна концентрация? У меня сульфик в твердом виде (соль). Боюсь как бы не обжечь растишек :pray: , а то что им сульфик на листья полезен - читал много где :notice:

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
Чуток доделал вдув. Сделал по наклонной канал из картона и прикрепил внутри бокса так, чтобы воздух попадал так же свободно, но поток воздуха шел не на растишек а вниз за горшками. Теперь и сквозняка нет растишкам, и свет вообще перестал выходить из шкафа, при том не теряя свободного движения воздуха.
Изображение

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


Последний раз редактировалось HolyTHC 17.11.13 14:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.11.13 02:36
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
ashpac, за лампы не слушай никого - нормальный свет, не будет он узким местом в этой системе. А вот насчёт двц - ты уже прочувствовал минусы в виде шума. А ещё впереди гемор с пш в таком маленьком объёме. Может подумаешь, как что-нибудь более прогрессивное запилить на этой базе, типа периодики, например?
А с удобрами пока не спеши, листьев-то пока нет нормальных, чтобы их опрыскивать :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 17.11.13 13:59

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
1 день веги (День 7.)
Норвежец наверное уже полностью утвердил свои позиции, спокойно себе кушает водичку 6,3ПШ и 400ППМ, 0,25мл Hidromix'a на 1,5литра воды, пока что не дал ему ничего больше. Когда буду менять воду через 4 дня - добавлю в компот чуток удобрений для роста, по таблице. :smile:
ИзображениеНорвежец

Цитрик наконец то вылез из кубика (не без моей помощи перед ночью, не стерпел и накавырял :oops: ) и на утро оказалось, что он весь такой пушистый :angree:
Емкость Цитрика была наполнена таким же слабым раствором, как и емкость Норвежца ранее, Цитрик начал получать питание вместе с воздухом. Пока что он еще находится под колпаком, сниму его через пару дней. :smile:
Изображение
Изображение Цитрик


Сегодня последний день света 24/0, ночью растишкам тоже наступит ночь и с завтрашнего дня свет будет подаваться 16/8. Начинается вега. Включил все 3 лампы :spin:

Насчет ДВЦ - пока что меня не напрягает каждый день приглядеть за ситуацией. Растишки пьют совсем мало, дополнять ничего не надо, так что смысла делать что то нет. Жду помпу для воды из Ebay, когда приедет - скорее всего буду делать периодику, ибо если растишки начнут кушать прилично - так будет куда проще. :hmmm:

Спасибо всем, кто читает этот репорт и поддерживает меня и моих малышей (или малышек) советами да и просто мыслями :friend:
Отдельное спасибо за Карму! :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 13:36

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
2 день веги (день 8 )
Растишки нормально пережили первую ночь :oops:
Просто фотки, для дневника :rasta:
Изображение
Изображение
Изображение


ПШ что то хочет ползти вверх. Каждый день приходится сбивать, чую это скоро надоест и сделаю периодику. К тому же понял что надо ставить еще один таймер для автоматизации включения выдува вместе с лампами утром, помпы воздуха и тем самым помпы периодики. Думал об этом когда проектировал бокс, но как то то ли поленился, то ли думал обойдусь. Оказывается зря так думал :spy:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 27.07.2008
Сообщения: 558
ПШ что то хочет ползти вверх. Каждый день приходится сбивать, чую это скоро надоест и сделаю периодику.

И ты наивно думаешь что там по другому будет? Ага щас,,, конечно смело сразу гидру мутить,но тогда почитать бы надо было,чтоб знать с чем тебе прийдется воевать..
Хочешь меньше возни с пш,делай каплю,и что это за камни сверху лежат?давно доказано что керамзит только вредит,читай,читай и читай.

_________________
АтАкА Клонов Как я делал гаш без вас,с помощью мешков.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 16:22

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Читаю, читаю и читаю, постоянно делаю выводы, стараюсь учится на ошибках. Спасибо за инфу :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 16:35
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2013
Сообщения: 106
ashpac, неизвестные сорта ростищь бро?)))) а ты уверен в том что это автоматы, и тебе хватит твоей высоты бокса?))) а так по мне то проще начинать с земли а потом уже на гидру переходить, но это твой выбор))) удачи бро)) :friend: :rasta:

_________________
музыкант


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 17:01

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Спасибо за пожелание! :friend:
О сортах знаю, что это НЕ автоматы, знаю примерно какие они могут быть, только не знаю точного названия. Так же знаю что это фемки (очень на это надеюсь). :pray: Конечно хотелось бызнать, с чем конкретно имею дело, но попытки это выяснить пока что плодов не дали. Да и не это главное, главное что пока что всё получается и приносит мне море позитива :angree:
ДВЦ спецом выбрал, не ищу легких путей и не боюсь провала, даже если он и будет :smoke: Просто это показалось интереснее, чем горшок с землей, к тому же очень хочу научится контролировать среду растишек, их питание и т.д. Полюбому это первый раз и не последний, во второй раз все ошибки будут учтены и куплены известные сорта, уже давно на некоторые из них глаз наметил, осталось только выбрать :rasta:
В общем - пока весь этот гровинг меня так завёл, утром первая мысль - как там мои малышки в шкафу то :mrgreen:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2013
Сообщения: 106
ashpac, да я про то бро, что это у тебя не автоматы а регуляры, и 50 см. высоты явно будет мало, даже с пригибанием))))) а так +К за рвение)))
:thumbs: :friend: :rasta:

_________________
музыкант


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
ashpac, щелочит у тебя, скорее всего, керамзит, и ничего ты с этим особо не сделаешь. Нет возможности/желания сменить субстрат на минвату/мапито/STG? Или "и опыт, сын ошибок трудных..."? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 21:20

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Mustela [18.11.13 20:09] писал(а):
ashpac, щелочит у тебя, скорее всего, керамзит, и ничего ты с этим особо не сделаешь. Нет возможности/желания сменить субстрат на минвату/мапито/STG? Или "и опыт, сын ошибок трудных..."? :rasta:

Думаю мож перлит засыпать вместо керамзита? Читал где то что он самый нейтральный :hmmm:
Вот думаю поставить внизу шкафа ведро литров на 15 с помпой и пускай качает компот растишкам по принципу капли, а из горшков провести трубки обратно в ведро, чтоб всегда держался оптимальный уровень компота в горшках. Тем самым компот будет ходить кругом, емкость компота будет больше и пш так скакать перестанет. :hmmm:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
ashpac, тем самым у тебя получится ни периодика, ни капля, ни нфт, а непонятно, что :mrgreen: Ты раствор в этом ведре планируешь продолжать аэрировать? Дело твоё, конечно, но слишком геморно получается, имхо. По сравнению с классической периодикой или каплей. За перлит ничего не подскажу, но нет возможности достать один из нормальных субстратов? Перлит всё же очень мелкий, будет просыпаться везде, всплывать, и воздуха нормально не сможет задержать для дыхания корней


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 18.11.13 21:47

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
А какая разница, как это будет называться? :mrgreen: Мне важно, чтобы это понравилось растишкам и думаю, что они жаловаться на это не будут. Да, аэрацию в горшках обязательно оставлю - она же уже сделана и прекрасно работает, зачем ее вынимать, тем более что нигде не читал что кислорода корням бывает слишком много :rasta:
Да, перлит мелковат и наверное будет мешать больше и засорять мне трубки. Керамзит у меня был изначально, получил вместе с купленными комплектами двц, его используют люди как то. Надо наверное с начала ведро пристроить, а потом смотреть, мб в этом цикле и нет смысла переделывать субстрат, тем более что сама растишка же растет из кубика RootRiot и этим по ходу весьма довольна. Керамзит лишь заполняет пустое место в горшке и придерживает кубик, делает аэрацию корням. Блин, если б он не поднимал пш - даже мысли б не было его менять. Интересно, он после долгого промывания успокоится или нет? Мб во втором цикле он уже не будет так воздействовать? Так то можно его использовать многократно, что с ним случится :hmmm:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.11.13 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
ashpac, после долгого промывания должен угомониться, но дальше у тебя пш будет скакать из-за выедания растихой компонентов раствора. Просто если ты будешь делать периодику, керамзит туда не пойдёт: слишком маленькую влагоёмкость имеет. Так что этот цикл тогда до конца на микро-двц :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 19.11.13 13:39

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Микро значит микро :mrgreen:

3 день веги (день 9)
Что то мне кажется что у Цитрика корень виден сверху, наверное он там как то завернулся :spy: Интересно, это может быть серьезной проблемой? Может растишка потом выпустит больше корней и это не станет проблемой, очень надеюсь :pray:
Ну и конечно же, фотки для дневника :angree:
ИзображениеНорвежец
Изображение Цитрик

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 20.11.13 18:23

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
4 день веги (день 10)
Вчера ночью побрызгал на растишку воды, н это видимо ей не особо понравилось. За ночь она заметно подросла, но на листьях появились маленькие ямки. Изменений цвета не наблюдаю, но всё же ямки есть и это чуток беспокоит. Так же не нравятся мне новые листочки, они согнуты вверх, думаю из за нехватки еды.
Изображение
Изображение

Поменял Компот Норвежцу. Залил по 0.3 мл удобрений по таблице, пш 6.3. ппм 630 (удобряшки составляют 230ппм). Как раз прошла неделя, всё время растишка ела только воду и наверное менять раствор и чуть чуть подкормить растишку само время :roll:
Корень уже вылез в горшок примерно на 10 см, пока виден только он один.
Изображение
Изображение

Цитрик вроде здоровый, но отстает от Норвежца заметно, растёт что то очень медленно, подозреваю что из за не правильно расположеного корня :hmmm:
Изображение

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 22.11.13 13:14

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
6 день веги (день 12)

Растём :angree:
Всё было бы хорошо, но всё еще беспокоит загнутые листики у Норвежца. Самое интересное то, что они выпрямляются к ночи, а днём опять загибаются. Никак не пойму это нормально или нет. Новый компот растишке понравился, она приподняла все листья, цвет (при нормальном освещении) здоровый зеленый, вроде не показывает никаких траблов, кроме этих загнутых листиков. Приподнял лампы, чтобы не были к растишке слишком близко, думал мож они слишком сильно жарят. Температура в боксе постоянно 26 днем и 22 ночью, влажности пока не знаю, но постоянно обрызгиваю снизу керамзит, чтобы водичка испарялась под растишкой. В общем, не знаю что думать и делать, может у вас есть дельные советы? :help:
Изображение

Цитрик тоже растёт, кажется здоровый, хотя отстает от Норвежца конкретно. Сегодня поменял ему компот, залил такой же как и Норвежцу 2 дня назад. Посмотрим какая будет реакция :hmmm:
Изображение

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 45 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lemon Skunk(GHS)/Pure Kush(GHS)/Стелс шкаф/LED/Закончен/1.2г/ватт

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Compact

NikeNike

77

6432

11.09.20 01:26

dvestidruzei Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Russian(SS)/Strawberry-AKeil(SS)/Стелс шкаф/LED 100W/Закончен 170 грамм

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

NikeNike

55

5109

06.01.21 01:06

NikeNike Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подвальный гров (Super Lemon Haze, земля, Шкаф 80х60х200, ДНАТ 400, Biobizz bloom). Закончен.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

moose

72

5180

01.03.21 17:54

KKK111 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. grow rack / lst scrog / 300вт led / полкуба / земля органика / закончен

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

1012198993

68

3938

04.04.23 00:19

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Light fem (Victory Seeds) SCroG ДНаТ 600 DWC Буйские у-д. Закончен. 360 гр.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Саша22

18

2289

08.01.24 20:12

Саша22 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M