Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 7  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.05 03:16
Заголовок сообщения: ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ наших боксов
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
здорова други, вот тему думаю, может кому будет интересно..

извиняйте если чтото гдето недопонаписал :smoke:

звуко изолировать можно почти все - это факт. другое дело за какую цену будет получена тишина

в связи со спецификой нашего увлечения, низкий уровень шума очень важен для конспирации (уменьшает возможность засветить бокс = меньше паранои = больше счастья) и комфортного проживания в помешении.

сразу отмечу что путей много и решать вопрос надо в комплексе.

ПЕРВОЕ САМОЕ ВАЖНОЕ: ИСКЛЮЧИТЬ САМ ИСТОЧНИК ШУМА :notice:

другие два основных направления это звукоизоляция и звукопоглощение, изначально надо исходить из возможности поглощения звуковых волн. в этом нам помогут различные материалы и приблуды описанные ниже. что касается звукоизоляции, то тут все достаточно просто: заделать лишние щели, помнить что звук это волны и распространяются они в примерно так же как и свет, следовательно чем больше преград, направлений, отражений он пройдёт тем слабее он станет.


И так приступим к нашим очень скромным изысканиям:

каждый из нижеследующих материалов применяется как для решения определённой задачи так и в комплексе.

1. Mappysil 350 Мягкие ППУ (поролон) звукопоглощающие плиты (внимание это не просто поролон, это СПЕЦИАЛЬНЫЙ :notice: поролон. с открытыми порами в которые залетает звук и там зависает.навсегда))
юзается он просто: присобачивается к стенам бокса горизонтально вверху (желательно и внизу тоже) как бордюр полосками шириной порядка 25см. вообщем где он есть там хорошо :thumbs: :lol:

используется для поглощения частот с 0,5 до 6-8 кГц, помогает избавиться от множественного пере отражения волн в самом боксе и поглощает звук возле выходных-входных вентиляторов.

Изображение
Изображение
Размер плиты: 1 x 2 м (на два бооольших бокса)
Цена: 12 ?/м2
http://www.acoustic.ru/Article_114.html


далее следуют маты которые весьма желательно использовать в составе слойки с войлоком или синтепоном:

2. "Вибросил-К" иглопробивные огнестойкие маты из кремнеземного волокна
предназначены для ИЗОЛЯЦИИ звука (например моторов больших вентиляторов)

Изображение
Изображение

Цена: 9 ?/м.пог.
http://www.acoustic.ru/Article_86.html



3. "Вибросил-Е6" иглопробивные маты из стекла Е (почти тоже что и "Вибросил-К")

Изображение
Изображение

http://www.acoustic.ru/Article_82.html
Цена: 3 ?/м2


есть ещё всякие сорта войлока с разной плотностью, и успехом справляются с задачей как изоляции так и поглащения.. синтепон тоже катит.

ещё есть такие штукенции из под яиц :) плотные, бумажные пирамидоидальные такие...ну вы меня поняли..вощем их можно порезать по 2-3 ряда этих кочек и пользовать в разных свободных местах бокса они несколько предотврашают отражение волн (ревербрация,резонанс).


к вопросу об источниках шума, пока отпишу тока о компутерных вентилях:
я беру 120мм самые дешевые венти на подшипниках скольжения (50руб) гдето на 2000-2500 об.. разбираю, смазываю (примерно 40% тефлоновая густая смазка + 60% любого моторного масла) в зависимости от назначения вентиля можно удалить все фиксаторы и пружины оного (они нужны для того чтобы смазка не просачивалась из области трения), но придется каждые полгода смазывать заново. в случае если температура позволяет можно также включить резистор в разрыв плюсового контакта что замедлит его вращение (да, и не перелить масла, если оно попадет на магнит то при выокой температуре он разбухнет - вент на помойку)

общий коэффициент звукопоглощения завит также и от многих других факторов которые на данный момент я несколько затрудняюсь сформулировать..:hypno:. но это временно. в ближайшее время все напишу.. :peace:

кста по поводу acoustic.ru, товар у них грамотный, но вот чтобы чего нить купить надо столько гимора пережить что ваще...после оплаты покупок в офисе мне сообщили что надо ехать на склад в какую-то пердяевку..жесть короче

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 07:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.04.2005
Сообщения: 124
в случае ЧП все эти синтипоны-фигоны поддержат горение или даже загорятся самые первые так что мало не покажется. Я вообще когда строил свой бокс старался использовать материал, который возгорается плохо. Но все равно информация эта заставляет подумать об усовершенствовании бокса в сторону шумопоглощения. :thumbs: К+

_________________
будь осторожен, дабы продлить свое удовольствие...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 08:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2004
Сообщения: 264
клевая инфа))) сенк...
тока вот вопрос у меня сформировался такой...
шум это такая штука которыя распространяется "хаотически" т.е. этим я хочу сказать что он блуждает по боксу...если прекрипить сие чудные девайсы только к потолку и полу... то результата будет не очень много... а если их еще и к стенкам прибить... тогда куда прибабахать отражающую поверхность???
или я не правильно понял? возможно нужно приматать эти шумоизоляционные девайсы непосредственно к источникам щума? например на куллеры, вентиляторы и дросели?...

_________________
Я нахожусь на планете земля, для выполнения сверх секретной миссии...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 08:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.10.2004
Сообщения: 134
MazaR, наверное, стоит располагать их между сопрокасающимися поверхностями вентилятора и бокса :hmmm: шуметь должно меньше.

_________________
Love makes a good man (c) Israel Vibration


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 08:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2004
Сообщения: 264
Jay писал(а):
MazaR, наверное, стоит располагать их между сопрокасающимися поверхностями вентилятора и бокса

да я тоже что-то подумал... и пришел к тому же просто весь вокс этой штукой... ну хз...

Jay писал(а):
шуметь должно меньше.

а вот еще интересно... а вообще от шума можно избавится?

_________________
Я нахожусь на планете земля, для выполнения сверх секретной миссии...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 09:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 27.12.2004
Сообщения: 264
еще тема...
шум в основном издается из-за вибраций. По этому стоит лешить этой вибрации бокс, сделать это можно путем подстила под бок и его бока прилегающие с стенам (полу, потолку) какой-нибудь плотный виброгасящий материал... я думаю таким материалом может служить плотная резина (толщиной приблизительно 1-3см в зависимости от возможности нахождения_)

_________________
Я нахожусь на планете земля, для выполнения сверх секретной миссии...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 13:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2003
Сообщения: 1250
Vata kamennaja. PAROC ili kak tam..
Ne gorit, otlli4no pogloschaet zvuk i ne pogloschaet soderzhimoe kosheljka.
U menja eju oblozheny VSE, krome pola vnutrennie poverhnosti boksa.
Sloj- ok. 30 mm.
Rezuljtat- % 90 padenie urovnja shuma.
Ventilj (TD 500- dovoljno shumnyj)- v otdeljnnom otseke s takoj zhe otdelkoj + oblozhen trjapkami. :oops: (Prosto ja uveren v nem, ventile etom na 100)
Stoit na porolonovoj podstilke- eto vazhno, kak pokazala praktika.
Vata idet plitami tolschinoj sm po 12.
Rasslaivaetsja neprosto..
Suschestvuet i steklovata ( ISOVER, kazhisj)- ona kak raz ok 3 sm tolschinoj.
No zdorovje dorozhe..

A s kulerami vse sovsem prosto. :mrgreen:
Vot moj know how- mozha komu-to pomozhet.
Prosto delaem otverstie na 10 mm boljshe 4em treba pod kuler, a sam kuler obkleivaem snaruzhi samoklejuschimisja rezinkami dlja uplotnenija okon i t.p. (najti- vezde, cena- po4ti nikakaja. :wink: )
Oni, rezinki eti- kak raz toj plotnosti, 4toby kuler byl, kak v nevesomostj- nikakih vibracij VOOBSCHE. :smoke:

(Ne bejte za translit, pozhalujsta. :oops: )

_________________
..история человечества была бы не так крива..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 17:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
lynx, сгорит бокс или нет большей частью зависит от того как он построен. по уму конечно лучше брать огнестойкие материалы.

MazaR, нет необходимости обклеивать весь бокс рельефным ППУ. блуждая по боксу звук так или иначе попадет на звукопоглощающий мат. который будет внизу или вверху (на стенах или на потолке зависит от расположения ветелей), и результат все равно будет, просто звуковая волна до этого пройдет уже несколько отражений.

применение шумоИЗОЛЯЦИОННЫХ материалов непосредственно на девайсах таких как кулеры и дроссели надо применять осторожно т.к. возможно повлиять на их нормальную работу.

располагать звукоИзоляционные мат.лы между соприкасающимися поверхностями бессмысленно. для этого есть другие материалы – вибропоглощающие.. о снижении шума источников я напишу сегодня вечером.


InveN, проблемы со стекловатой уже давно решены: заменой на минеральную вату, и использованем "Лутрасила" - это такое звукопроницаемое полотно, похожее на колготки которое предотвращает эмиссию частиц этой самой ваты в окружающее пространство.

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.05 20:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
о вибропоглощении и изоляции: дроссели, вентиляторы, помпы, компрессоры

тут перед нами встают две основные задачи :notice:
1. это подавить вибрации источника
2. предотвратить их передачу на несущую основу (стена, потолок, канальник и проч.)

методы их решения
1. самый простой. вы наверно видели как в студиях звукозаписи вокальные микрофоны в центре кольца подвешены на пружинках.. на примере вентиля: 120мм вент, отверстие под него делается 160мм, в монтажные отверстия вентиля продеваются резинки которые уже крепятся по периметру сделанного отверстия. чем больше резинок будет по всему периметру тем лучше. ни в коем случае вентилятор не должен болтаться, при умеренном нажатии он не должен вдавливаться более чем на 1 см. при этом методе почти не давятся собственные вибрации источника, зато почти исключается передача вибраций на корпус бокса, что в значительной степени не дает развернуться резонансам и неприятному гулу. метод действенен только для средне низкочастотной составляющей.

2. способ подавления собственной вибрации и исключение передачи оной на корпус бокса.
опять же начнём с вентилей, на некоторых дорогих изделиях полностью обрезиненные моторы, и специальные прокладки на креплениях: по периметру жужалки клеится резина (желательно мелко-пористая, не жесткая и не слишком мягкая. силиконы подойдут не все. слой 4-8мм), этой же стороной и прикладывается к боксу. закрепить тонкими саморезами или лучше шурупами (они тоже могут быть обрезиненные), важно чтобы они не касались корпуса вентиля или только через резиновые прокладки. крепить не слишком сильно.
кстати почувствовать вибрацию вентилятора можно просто приложив руку рядом к стене.

дроссели:
оценить вибрацию дрося можно положив его на пустой железный ящик или канистру, примерно тоже может твориться и в боксе.
слойка (с низу вверх): резиновый коврик толщиной около 7мм, широкий радиатор, дроссель, абсолютно плоский блин от штанги (~8кг) работает как радиатор и своим весом понижает резонанс. при увеличении общего веса, монолитности, жесткости такой конструкции - сильно уменьшается резонансная частота и ваащее круче.. такая схемка для тех у кого дрос сильно греется, счастливым обладателям мощных и холодных ПРА можно просто изолировать все соприкасающиеся поверхности резиной и прижать чем нить тяжелым..


я стараюсь описать теоретическую часть, на практике можно найти другие способы решения задачи, но для начала надо всетаки понять теорию.

будте внимательны при звуко и вибро -изоляции могут возникать некоторые температурные или иные изменения характеристик подопытных девайсов. :smoke:

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.05 03:02
Заголовок сообщения:

Регистрация: 06.03.2005
Сообщения: 27
для канальников существуют специальные резиновые хомуты.
я сам видел, как бессовестные монтажеры крепят трубы впритык к канальнику. это не есть гуд
надо примерно так

''''''''''''''#######
------------ -------------
тр каналн. труба воздухоотвода
------------ ------------
..........#######

####- это как раз и есть хомут, зазорчик оставил
точки ничего не обозначают
все это стягивается желзечачкой, потом перфолентой крепится к стенке или(что удобнее) подвешивается к потолку

Цитата:
120мм вент, отверстие под него делается 160мм, в монтажные отверстия вентиля продеваются резинки которые уже крепятся по периметру сделанного отверстия"


но получается что вентлиятор дует воздух вокруг себя, тк сопротивление в осталенных дырках меньше чем в боксе


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.05 18:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
Fishbrain писал(а):
но получается что вентлиятор дует воздух вокруг себя, тк сопротивление в осталенных дырках меньше чем в боксе


кпд конечно несколько падает, но вот на сколько??? это зависит от определенных условий...

мыслим шире... у когото может быть дырки размером в три вентилятора, а у некоторых вентили и на вдув и на выдув стоят.
надо внимательней смотреть на задачу вентиляции: например вент на крыше бокса просто помогает нагретому воздуху подняться, и обратно вниз Теплый воздух по законам природы уже не сможет опуститься...
:lol: :smoke:

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.05 15:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2005
Сообщения: 1258
есть ещё попроще предложения?? хоца чёнить менее замороченое с тем же эффектом, типа если просто паралон использовать то поможет ли это???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.05 01:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
BurBong, "просто поролон" бывает разный..
три причины против его пользования:
гниёт, в некоторых случаях может служить обиталещем различного рода тварей, малоэфективен.
единственное положительное в том что его везде навалом и если не на халяву то уж за совсем не большую цену. возможное использование поролона ограниченно прокладками или изолированием девайсов (в сочитании с другими материалами)
а самое простое предложение по борьбе с шумом это выдавать всем присутствующим около бокса ушные затычки или круглосуточно слушать музыку :whistling:

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.05 20:37
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2005
Сообщения: 1258
:rasta: или просто не давать слушать то что не нужно слышать тому кто не должен это слышать. Спасибо за коментарий про паралон.... совсем забыл про всякого рода тварей. :spin: пис


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.05 21:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.06.2005
Сообщения: 56
Добавлю в общую копилку и свой опыт.
У меня вентиль TD-250. Сначала закрепил его винтами на внутреннююю боковую стенку шкафа (обычный платяной шкаф) и провел длинную гофру на выдув (отверстие для выдува было на противоположной стороне).
Был шум:
1. Высокий - оттого, что воздух шел по длинной извилистой трубе и выходил наружу.
2. Низкий - оттого, что вибрировал весь шкаф. Надо добавить, что шкаф высокий и узкий.

Слышно было ощутимо. Весьма. Гул со свистом. То есть не то чтоб прям гудел, но внимание привлекал. Я уже стал подумывать о поролоне и т.п.

После этого я снял вентиль со стены, ввинтил в потолок две скобы и повесил вентиль на двух металлических тросиках, а трубу сделал максимально короткой и проделал новое отверствие для вывода, поближе. В результате низкий шум ушел совсем, работы самого вентилятора почти не слышно, слышно только, как воздух выходит из трубы.

Посему вывод: старайтесь не прикреплять вентиляторы вообще к чему-то статичному - вибрация и соответственно шум будут в любом случае.

Однако если трубу немного прикрыть ладонью, шум значительно ниже. Хочу попробовать прикрыть выхлопное отверстие поролоном.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.05 12:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2005
Сообщения: 1258
Lastik, прикрой лучше активированным углём , он спасёт тебя от запаха на цветение :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.07.05 22:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2003
Сообщения: 30
Ммда, если взять вентилятор помощнее, то должна подойти "банка" от противогаза - как фильтр и как глушитель - два в одном :mrgreen:

_________________
...или еще дунуть?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.05 08:28
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2005
Сообщения: 1258
Machet, ну давай ещё от авто приделаем =) и будем всем говорить что это мини ПерпетоМобиле +)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.05 21:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2003
Сообщения: 30
Придется отвечать на вопросы любопытных типа "А на чем оно работает?" и "Куда вы на нём ездите?"
А если серьезно, то, конечно, 1. Вентилятор лучше крепить через мягкий материал. 2. Конец трубы лучше сделать мягким - кусок автомобильной камеры должен подойти. Причем его форма тоже играет роль - стоит подобрать по месту - цилиндр, конус, края можно надрезать по типу бахромы...
Может, кто что-нить получше придумает. Есть простор для эксперимента

_________________
...или еще дунуть?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.08.05 13:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2004
Сообщения: 32
В потолке моего бокса стоят два вентиля,оба на выдув, есесно. При установке сделал прокладочку, из пенофола, достаточно плотную, чтобы вентиль сидел в отверстии очень уверенно, не болтался, и держался без посторонней помощи и всяческих крепежей. На каждый вентилятор надел люминевую гофру(нерастянутую), другой конец которой закреплен на металлическом тройнике. Что мы имеем: очень низкий уровень шума, сопоставимый с уличным, то есть при открытой форточке, а тем более балконе, шум от вентиляторов не заметен(нет, я живу не на Садовом кольце, даже наоборот - в тихом и зеленом районе :) ) . Вентиляторы пару раз включаются ночью, на 15 минут - никаких проблем и беспокойства это не вызывает. Ну и в качестве бонуса - элементы промышленного дизайна в комнате, все таки 150мм гофра на шкафу не то чтобы бросается в глаза, но заметна для внимательного глаза. :) Впрочем, мало ли что у кого валяется на шкафу :) .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.05 18:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2004
Сообщения: 55
А кто-нибудь пользовался вот такими штуками http://www.microclimate.ru/katalog.php?open=84
на сколько они могут быть эффективными?

_________________
расскрась своё настроение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.05 20:41
Заголовок сообщения:

Регистрация: 05.09.2005
Сообщения: 71
Дроссель можно поставить на кнопки(шипы),и всё это на твёрдую поверхность типа плитки кафельной,а лучше
supeton писал(а):
абсолютно плоский блин от штанги (~8кг) работает как радиатор и своим весом понижает резонанс


Давление дросселя на 3-4 точки гасят вибрации,хозяева хороших колонок знают эту тему 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.09.05 04:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2005
Сообщения: 25
Изображение

_________________

я из лесу вышел. гляжу, поднимается быстро так в гору бобик, везущий мусора воз.



 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.10.05 19:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2005
Сообщения: 286
Промышленные глушилки эт конечно хорошо, но насколько они своими габаритами вписываюца в рамки среднестатистического гроубокса ???

_________________
Видал я виды подвидов White Widow... (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.05 19:56
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2004
Сообщения: 55
Вобщем сделал я всё что смог для звукоизоляции своего шкаффчика(насамом деле почти ничего). Звук днём не напрягает, его почти не замечаешь а вот спать с ним невозможно мучился...мучился я...и нашёл во какой нехитрый девайс называется БЕРУШИ теперь сплю спокойно... всем советую у кого такие же траблы!

_________________
расскрась своё настроение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 7  [ Сообщений: 175 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 7  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Досвет красным 660 для небольших боксов с 100вт ледом

в форуме Освещение

TomZorglin

4

297

10.07.23 14:47

Сатурн Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M