Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.09.19 12:47
Заголовок сообщения: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 15.09.2018
Сообщения: 27
Прошу помощи у знающих, темы на форуме есть, все прочитал и изучил.
Но остались неясными некоторые моменты, тк в зимнем проектировании впервые и не хочется упустить важные детали в самом начале. Нужны очень советы тех, кто занимался выращиванием зимой на лоджии дома.
Создал отдельную тему, потому что в ветках мой вопрос улетает вверх и его не видят(
Наверняка ответы опытных будут полезны всем, кто сталкивается с такими вопросами впервые.

В наших краях средняя температура на всю зиму -5/-10. Пара недель в январе-феврале холодные (до -20/25).
Размеры будущего бокса: 1240х760х2250 (ШхГхВ, мм)
Лампа: Днат 600вт
Фильтр: 500 кубов
Вентилятор на вытяжку: 340м3
Вентилятор на вдув: либо пассив, либо 100м3, либо больше если не хватит)
Кол-во растений: 3шт

1. Есть ли смысл и не будет ли слишком жарко, сделать вдув с лампы через гофру и култуб? Если есть смысл, то вдув активный или пассивный нужен? Хватит 100м3 вентилятора, если активный?
2. Если делать не вдув с лампы, а как у .этоыарищи Adil’a. Правильно ли понимаю, что это пассивный вдув и наружные дырки делаем сверху, а внутренние снизу и таким образом воздух будет теплее, проходя через всю высоту гроутента внутри канала?
3. Планирую для обогрева использовать 2 пластины ик пленки по 0,5м2 слева и справа, как подсказали тут на форуме, этого должно хватит.
Из этого 2 вопроса:
а) Можно ли взять 8мм пенофол и обклеить им все в круг, а в боках, где будет крепиться теплый пол, обклеить дсп фольгой, сверху положить пол, а на верх него наклеить утеплитель.
б) Или можно взять 5мм пенопласт и обклеить им все, а с боков, поверх пенопласта(подстелив фольгу)теплый пол и верхним слоем - 3мм пенофол.
Мне кажется пенопласт может загореться от тепла (пол греется сильно, на сколько я понимаю). Вариант "а" проще в реализации, но будет ли необходимый эффект от такой расстановки слоев и не загорится ли 8мм пенофол, если под ним будет теплый пол?
в) если я изолирую контакты, питающие теплый пол и верхний слой пенофола будет гермитично закрывать его, этого хватит, что бы изолировать ИК пол от влаги и ничего не замкнет?

4. Стоит ли для лоджии покупать шумоизолированный канальник? Если соседи услышат постоянное гудение, это может вызвать у них вопросы. Или паранойя?
5. Хочу поставить 340м3 канальник, тк не могу вырезать отверстие больше 130мм в решетке на выход воздуха (иначе нужно резать пластиковое окно). По моим расчетам, его должно хватит, что думаете? Если все таки мало его будет, то можно поставить 150мм канальник в 125 гофру (у меня есть уже звукоизолированная гофра 125мм, хочу использовать её) и через переходник вытягивать воздух. Будет ли это эффективно?
6. Что лучше поставить в такой бокс с точки зрения сохранения тепла. Кулмастер или култуб?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.20 12:59
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 18.03.2018
Сообщения: 73
Дневник: Читать (1)
Всем привет.
Вопрос по теме, но не совсем про "бокс".

В общем задача: хочу на балконе поставить систему с гидропоникой для культурных растений (микрозелень, клубника и др) зачем? Хочу и всё тут)
Рядышком или в ней планирую так же сделать бокс с "не культурным" растением.

Вопрос: как лучше утеплить балкон? Мин ватой? Полидексем (или как называются эти оранжевые плиты)

Характеристики: кирпич, ВШГ: 2.8х1.2х3.2 (примерно). Сторона - солнечная, летом с утра и до 2 дня - светит солнце.

Важно что бы между утеплителем в итоге не возникла плесень от большой влажности.

Если кто утеплял сам или есть хорошие примеры - буду рад, спасибо)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 04:15
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 21.05.2019
Сообщения: 27
incredibletip, 2 пластины по 0,5 кв м = 1 кв м = 150 вт тепла. учитывая что утеплитель по сути отсутствует такая мощность пшик.
пенофол 8 мм или 5 мм пенопласта для темпика ниже -10 это мизер. за ночь замерзнет бокс. ставь пеноплекс 20 мм нормуль будет. по обогреву масляник на 1 квт с терморегулятором самое то. выставил темпу и он поддерживает. на лето убрал и место освободил и никаких страхов по затоплению и КЗ.

sustw, Полидексем это лекарство, а плиты называются пеноплекс. для балкона надо не менее 50 мм. но лучше мин вата 100 мм. жара будет. все зависит от минимальной темпы зимой ночью и мощностью обогрева.
Да и надо учесть пеноплекс горюч! пыхает очень быстро. для бокса нормально а вот балкон отделывать опасно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 08:13
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Есть типы пенопласта с добавками для самозатухания... Но как правило это хлор и вслучаии возгорания будет таксичная хрень выделяться... Но он сам тухнит если нет источника огня. Минплита, сука такая, имеет свойство впитывать влагу. Если будет нарушена технология, и точка росы будет внутри. А помещение влажное... То рано или поздно, по весне, он заплачет... Вообще утеплятся лудше всего с наружи, на фасаде.... Но у меня, у самого 10 этаж... Поэтому утеплял внутри, рыжим, без понятия горючий или с самозатуханием, 50мм, Пол, стены, потолок.зделал все, остался пол залить. На полу подиум, на подиум стяжка 1.5см, клей плиточный, с применением фасадной сетки, потом тёплый пол - термо шнур, потом 2см :плиточный клей, фасадная сетка, плитка. В полу место под термо датчик ... По словам знающих , что прогретый пол до 22 даст 25 на уровне метра и к потолку до 30, в зависимости от тяги вентиляции. У меня её не будет... Пока

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Стены, потолок - армировка интерьерной сеткой в перемешку с фасадной... В два слоя хуячил бухой и из того что было под рукой. Осень, зима - полет нормальный!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 09:02
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2019
Сообщения: 69
У меня похожий сетап, только у меня не ик пол, а канальный обогреватель. Тех отсек бокса выполняет роль подогрева и смешивания воздуха, а воздух между основной и технической камерой непрерывно обновляется. Култуба вообще нет, подогревает бокс сама лампа. Обогрев во время работы лампы включался только в сильные морозы -30, а так только ночью, и то не всё время, потому что обогреватель купил мощный (1200ватт). Был технический недостаток того, как подавался теплый воздух в бокс, но в этом грове решу её опусканием канала теплого воздуха под горшки. На выдув канальник зимой почти не нужен, лично у меня он работал только осенью, когда еще достаточно тепло. Он нужен только для того, чтобы выбрасывать влагу из бокса на балкон (а балкон должен выбрасывать на улицу). Как то так, надеюсь ченить понял :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 12:51
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 21.05.2019
Сообщения: 27
aist666 [02.02.20 08:18] писал(а):
Есть типы пенопласта с добавками для самозатухания
Как то варили мангал рядом с пеноплексом типа не горючий самозатухающий. попала искра пылал яки целулоид
aist666 [02.02.20 08:18] писал(а):
Минплита, сука такая, имеет свойство впитывать влагу. Если будет нарушена технология
какая нафиг технология :shock:? пароизоляция и сё. тем более балкон закрытый если ваще нафиг не нужна.
aist666 [02.02.20 08:18] писал(а):
и точка росы будет внутри.
Утепление мин ватой минимум 50 мм и точка росы внутри :shock:? Бро, ты че такое пишешь? Мин вата ваще-то это УТЕПЛИТЕЛЬ! Или на улице -80 чтоль?

А то теме обогрев лучше провести от центрального отопления. Независимость от электричества. А то свет рубанут на 2-3 часа и ппц растению. но тут надо правильно трубы делать иначе ниче не получиться. кароче сантехник грамотный нужен или мозги умные.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 14:04
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
incredibletip, я занимаюсь зимним выращиванием на лоджии. сейчас тепло, но зимой бывают морозы по -20
утепли пенопластом угол на лоджии, покрась белой водоэмульсионкой, смастери отражатель под лампу
поставь тепловентилятор для ночного обогрева, запитай его через термореле с выносным датчиком
посмотри как сделано у меня под 600ДНаТ, может чего нового увидишь
528138 528137 495342 495341 494058 492792

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 14:23
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Shakill, :friend: один вопрос, с позволения тс.
Канальник как, не греееться, на подшипники нагрузки нима?

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 15:09
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
ДобрыйСыч, :friend: восемь лет уже работает, замечаний нет.

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 17:41
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Shakill, :friend: так я и думал :hmmm:
Намечается такая система.

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.20 20:26
Заголовок сообщения: Re: Зимнее выращивание на лоджии

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14605
Дневник: Читать (1)
Неплохой вариант в золотой коллекции есть https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=57&t=13359 с такого начинал, всё было ровно :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание томатов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cannabis777

11

381

12.04.22 04:11

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в кварцевом песке

в форуме Я спросил у ясеня...

JIecobu4ok1

9

182

22.04.23 23:36

JIecobu4ok1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в боксе без вентиляции возможно?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

seriie

32

3729

09.02.20 17:09

phenol Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4032

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание сативы в боксе ограниченного размера

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

PublicStaticVoid

18

945

02.10.23 01:11

Mnogu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M