Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.05.07 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2007
Сообщения: 199
так как не нашел отдельной темы, создам эту.
Хотелось бы в этой ветке как то систематизировать вопрос по выбору оборудования основаном на принципах обратного осмоса.
Интересно довольны ли пользователи RO воды, как основы для приготовления растворов. кто-какое оборудование используют.
я бегло посмотрел предложения на рынке, основной поток предложений это системы с 4, 5и ступенчатой фильтрацией и накопительным баком (12л.), Но это мейнстрим навязанный покупателям для бытовых целей. у нас же, несколько другие задачи. IMHO нам подойдет и 2х ступенчатая система, например Исток-2А, по сути достаточно одной осматической мембраны и пре-фильтра грубой очистки.
Хотелось бы понять, каким образом переливают воду из накопительного бачка в растворную "бочку", насколько я видел, поток на выход очень слабый (маленький кран на мойке).
а что скажете о системе - без накопительного бака ? GE Merlin
это же экономия места и вобщем то быстрый способ получения RO.

_________________
Do What Thou Wilt Shall be the Whole of The Law


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.07 21:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2003
Сообщения: 232
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.07 22:13
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2007
Сообщения: 199
Ganjubas, спасибо, я читал конечно же эту ветку. но так как тема RO воды там в скольз упоминается, специальная тема в оборудование будет не лишней.

_________________
Do What Thou Wilt Shall be the Whole of The Law


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.07 22:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2003
Сообщения: 232
На выходных был куплен RO-фильтр Гейзер Престиж М цена вопроса 9200 руб., саморучно был установлен под мойку на кухне, имеется два крана, один для воды которая идет через минерализатор, а второй для растишек вода подается без минерализатора.
В среду наконец-то получу свой Hanna Combo, после этого выложу результаты замеров.
Фото:
Изображение

Перельман, я так понял у тебя тоже Combo, возник вопрос. Ты его перед использованием калибровал или он идет с завода калиброванный? У меня просто калибровочные жидкости в одноразовых пакетах, не хочется за зря переводить.

_________________
Мой ГроуРум
GR: White Widow x 3 / Периодика / Scrog / Днат 400 Вт


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.07 16:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2007
Сообщения: 199
Ganjubas поздравляю с удачным приобретением!
цена в 9200 не завышена ли? просто в различных инет магазинах она от 5до8т.р., за модели с накопительным баком. есть еще Merlin - но почитал аквариумные форумы, фильтр хвалят - но он для буржуйских стандартов воды. вобщем необходимо ставить еще один пре-фильтр, от нашей воды их за неделю забивается. вобщем полу-конструктор. а за 14т.р. не хотелось бы чего то там модернезировать и доводить.
А вот скажи, как ты сделал отвод до минирализатора! Поможем Лукойлу! просто я прикинул - если мне набирать из маленького кранчика над мойкой - очен гиморно 20литров.
По поводу Ханна Комбо. они на заводе вобщем то нормально откалиброванны. но я купил калибратор pH 7.01, для более точной калибровки еще необходим 4.01, но можно и одним раствором обойтис, тем более нам точность до второго знака после запятой не нужна. Я брал калибратор в бутылочке, 250 мл. и калибратор для ppm - но в пакетике, а это на 1 раз. Короче калибровать лучше вдвоем-втроем, в плане открыл пакетик - несколько приборов откалибровал.
если есть желание, и наши приборы аналогичны по калибраторам - можно раз в месяц-два, калибровать одним пакетиком наши девайсы. :thumbs:

_________________
Do What Thou Wilt Shall be the Whole of The Law


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.07 16:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.02.2003
Сообщения: 232
Перельман, цена конечно завышена, но в моем городе один дилер, и он продает по такой цене, морочится с доставкой из инет магазина не захотел.
Отвод сделал очень просто, купил дополнительно Т-образный тройник, трубку 1.5 метра и краник, который видно на фотке. Все это дело было вставлено между угольным постфильтром и минерализатором. Все очень просто. :) Из крана на мойке идет вода для меня (минерализированная), а из под мойки для растишек (без минерализации). :)

Combo: У меня есть полный набор всех жидкостей, но они в пакетах :( то есть одноразового использования. Думаю заюзать аптечные баночки для хранения жидкости из пакетов.

К сожалению я не в МСК, и таким макаром юзать не получится.... :mrgreen: Представил сцену, группа людей с девайсами в руках тыкают их в волшебные пакетики. :) В людном месте, менты точно примут. :)

:friend:

_________________
Мой ГроуРум
GR: White Widow x 3 / Периодика / Scrog / Днат 400 Вт


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.07 18:36
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2007
Сообщения: 199
Приобрел Atoll A-575 E
для наших целей установил тройничек после пост-фильтра, шланг 5м. можно в бокс заливать, в DWC. результаты тестирования моего девайса.
на выходе, pH 5.9 ppm 9, при полном накопительном баке, 10 литров переливается по шлангу за 6 мин.

_________________
Do What Thou Wilt Shall be the Whole of The Law


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.07 03:15
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Когда будете менять мембрану, берите Осмоникс 100, с ней раза в два быстрее наполняется бачок.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.10.11 12:09

Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2006
Сообщения: 1087
-


Последний раз редактировалось 54897420841 16.01.14 06:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.08.12 12:03
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
у кого осмос с минерализатором, отпишитесь пожалуйста какие у вас получаются EC и pH воды на выходе

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.09.12 19:51


Регистрация: 14.08.2012
Сообщения: 39
думаю в наших условиях, крайне не человеколюбивых, уместно будет установка перед рофильтром вот такого http://www.ecomart.ru/t36d15p1/...думается префильтр 100 мкм будет ощутимо увеличивать срок жизни рофильтра...дороговато, но техника епт серьозная, олдскульнаz штука, латунь вся хуйня ...взято на заметку, на будущее

_________________
...и святые его понимали благодаря дару Святого Уха...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.12 18:57
Аватара пользователя

Регистрация: 24.08.2012
Сообщения: 443
пробовал я мерять данные после минерализатора, правда ему уже года два , данные почти не меняются по ррм ну может 10 едениц, всё таки погрешность прибора есть, ПШ так и остаётся


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 09:08
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
У самого атолл 560е с насосом повышения давления. Пью сам и растишки - мы все довольны как слоны :D
для гидры - самое то.
Кстати когда менял картриджи - глядя на жуткое кол-во дерьма на них - оч порадовался, что даже Малая часть его не попала ко мне в организм.
"чужая" вода в гостях теперь кажется не вкусной)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 09:31
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
а что не говорите, какой у кого пш\ппм в кране и после фильтра? интересно было бы сравнить. у меня кран 6.7 \ 170 , после оо 6.0 \ 0-10. показания крановой воды меняются круглогодично. у фильтра стабильны.
кстати тема осмоса особо раскрыта, тоже много времени потратил на поиски и чтиво на олк и в инете прежде чем сделать выбор.
Pumpa, для гидры и вообще для грова самое то :friend: ппм можно поднять за счет чистоты :thumbs:

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 09:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
рН кранухи я даже и не помню) около 6,5-7 (помню , что для обычных цветов в земле катит)
ррм-не такой страшный - около 200 с чем то
Но не одним ррм вода страшна))) вода стремная...

На выходе ррм около 8 а рН осмоса измерять бессмысленно) любыми примесями оч легко меняется в любую сторону.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 09:47
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 11
Интересная модель Новая вода О600
Всех с новым годом наступившим)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 10:07
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
крановая вода тоже легко меняется примесями в любую сторону)

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 10:55
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
у меня из крана течет EC=1.0 (ее даже жесткой назвать язык не поворачивается:), pH=8. после ОО получается EC=0. На днях добавил минерализатор, теперь EC=0.1 (как у Моршинской:), но вот pH=11.

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 11:23
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
SmellTheTruth, ес 1 это 700ппм оО ну да, не жесткая, а суровая, лютая вода :mrgreen: такую вообще пить можно? а разве минерализатор нужен для компота? и такой кривой пш даже удобры не собьют до нормы. пш довн тока будет успевать булькать) или ошибаюсь?

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 11:35
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
Имею всю ебулду без минерализатора гейзер...только для мясных организмов использую....ппм воды в водопроводе 315-340 пш 7.5-8.0....из фильтра 30-35....пш около 7...проверял на растихах....особой разницы не заметил, а если нет разницы для чего иметь гимор? :rasta:

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 11:38
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
АстарожнАпкурено, расскажи как проверял? интересна степень объективности сравнения.

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 11:48
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
Никакой объективности....мое имхо...субьективное :mrgreen: ....я гидропонщик....накопитель у меня маленький...литров 5 чтоле...короче взял две крохотные двц...в каждой по пять клонов....и понял что никакой....никакой сука разницы... :rasta:

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 12:02
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
пустили корни в одно время и выглядели не отличимо? 8) мож для совсем мелких и клонов пох. разницу и не заметишь. а для замеса где по каль-ку ппм 900 + лютая вода, угроза передоза не всплывает?) субъективно заметил, что после фильтра пш стабильнее, после внесения удобр значение близко к требуемому, править не много. ну и при доливе фильтрованной проще разбавить компот, если растиха выжрала не равномерно и ппм поднялся...да и после рипена идеал :rasta:

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 12:07
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
ofp666,
ofp666 [09.01.13 12:02] писал(а):
пустили корни в одно время и выглядели не отличимо?

....и подросли тоже одинаково... :rasta:
....после долива ты ж полюбому меряешь пш и ппм?...+ буферы в ГХЕ помогают...короче не имею я проблем в этом вопросе....фильтр только для кухни использую....

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


Последний раз редактировалось АстарожнАпкурено 09.01.13 12:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 12:08
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2010
Сообщения: 653
Пользуюсь фильтром БАРЬЕР - кувшин, от осмоса отказался т.к. сливать в канализацию воду в таких количество возможности нет (на 1 литр хорошей воды 5 литров в слив). Если так подумать, вода из кувшина вполне себе питьевая с ппм около 200-250 и ПШ около 7, а таким ппм вполне можно пренебречь, т.к. косяков с раствором не замечено. Пристроил кувшин к бочке и пустил воду тонкой струйкой, вода набирается в разы быстрее чем осмос


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обратный осмос

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BenGan

105

3221

21.11.23 21:30

ellll7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обратный клапан

в форуме Вентиляция

yah

10

956

22.02.20 15:47

yah Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. пылевые фильтры (диски) для компрессоров tetra. чем заменяете?

в форуме Гидропоника

Gr33nBear

3

403

03.07.19 06:10

drpsycho Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подготовка кокоса к dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

5

473

02.07.20 08:06

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M