Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.01.13 12:45
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
кувшинный фильтр (с умягчающей кассетой) сбивал EC с 1 до всего лишь 0,9 - такую воду все еще пить рискованно) поэтому и перешел на осмос. но производители удобр для гидры часто рекомендуют юзать для компота не чистый осмос, а микс 50/50 осмоса и водопровода, т.к. карбонатная жесткость в некоторой степень полезна, ибо является буфером для рН (препятствует его скачкам). к тому же полив земли полностью деминерализованной водой плохо сказывается на здоровье почвенных бацилл и грибов (может убить ту же микоризу). посему и для земли и для гидры лучше все-таки вода с некоторой небольшой жесткостью, а не "полный осмос". но так как в водопроводной воде помимо карбонатной жесткости немеряно прочей дряни, то решил что оптимально будет заюзать минерализатор, а не миксовать осмос с водопроводом.
ofp666, пшдовна расход совсем небольшой, т.к. его держит маленькое ЕС. минерализатор я взял подешевле, хотя есть модели которые и рН регулируют (правда, не уточнял до какого уровня, таки они для систем расчитанных на питье а не растениеводство)

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 13:09
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
впервые слышу о такой рекомендации от производителей удобр. в пш корректорах и удобрах есть буфера для стабилизации. не достаточно? где можно почитать?

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 13:25
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
ofp666, навскидку могу привести цитату из переписки с Hesi. Вобще я им писал немного по другому поводу - если делать компот на осмосе, не будет ли дефицита кальция и магния, которые убираются фильтром? (где-то встретил инфу, что некоторые производители удобр занижают кальций и магний в удобрах с учетом того что они уже есть в водопроводной воде. решил спросить у хеси как у них обстоят с этим дела) Вот что ответили:
you can use RO water without any problem, we have enough Ca and Mg in our
fertilizers. But is is always better to use a mix with tap water because RO
water doesn't contain any hardness and hardness (especially carbon hardness)
is responsible for the buffering of the pH. If you'd use a mix, you won't
have problems with your pH value, which stay stable in this case.
If you'd use pure RO water, the pH could change in a wide range.
Therefore I would prefer the RO-tap-water mix (1+1).

перевод:
вы можете использовать ОО воду без всяких проблем, так как наши удобрения содержат достаточно кальция и магния. Но всегда лучше использовать микс с водопроводной водой, так как ОО вода не имеет жесткости, а жесткость (особенно карбонатная) ответственна за буферизацию рН. Если вы используете микс, у вас не будет проблем с рН, он будет стабильнее. Если вы используете чистую ОО воду, рН может колебаться в широких пределах. Таким образом, я бы рекомендовал микс ОО воды и водопроводной (в соотношении 1:1)

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


Последний раз редактировалось SmellTheTruth 09.01.13 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 206
интересно, какой ппм в крановой воде в европах) наверняка диапазон Уже и меньше нашего. и интересно, что сказали бы гхе с флорой микро для софтватер)

_________________
"Неправда, что наркотики ужасны, как утверждает пропаганда. Наркотики-это плохо, потому что они
великолепны." Пауло Коэльо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 1959
купил отдельно из большой системы Гейзер, мембрану и префильтр. Цена вопроса 2000р. пш на протяжении полугода 6.5 ппм 012-015.
Набирается да, долго. Но я ни куда не спешу. У меня шланг в кювету опущен 60ти литровую и накрыт. За дня 2-3 полностью набирается.

_________________
В этой палитре стало больше серых
BB,PP,AK47,OSkunk#1(all fem) | 2x400 Днат | земля | DS90 | Adv.Hydro. | 396гр | закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 15:39
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
ofp666, ну например в калькуляторе раствора на сайте Canna софтватер это ЕС 0.2, стандарт - 0.4, хард - 0.6. А 1.0 это наверное огурцы солить))

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Yks, тоесть только префильтр и мембрана, постфильтр не ставил?

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 23.02.2012
Сообщения: 1959
неа, а зачем пост фильтр? мембрана отфильтровала только воду - что нам и нужно)

_________________
В этой палитре стало больше серых
BB,PP,AK47,OSkunk#1(all fem) | 2x400 Днат | земля | DS90 | Adv.Hydro. | 396гр | закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 16:20
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Уже не первый цикл исспользую RO воду. Ну, а для готовки - так это ваще само-то.
Гейзер и Аквафор - 5-7л.час имеют одну проблему, слишком маленькая производительность, хотя кому то и хватит.
У промышленных на 60-3000 литровчас, уже цена дороже, но зто и производительность выше. И там уже ничего лишнего как раз неТ, все для наших целей. RO-вода. RO-мембрна + магнитные всякие ионообменные штуки, чтоб мембрана дольше служила. В остальных RO-фильтрах, наличие доп. степеней очистики перед осм.мембраной - не делают воду чище, они лишь помогают увеличить срок службы RO-мембраны, проводя грубую и нежную очистки воды, до частиц 100-50мкм. Реже будете менять RO- мембрану, она то самая дорогая.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Уже не первый цикл исспользую RO воду. Ну, а для готовки - так это ваще само-то.
Гейзер и Аквафор - 5-7л.час имеют одну проблему, слишком маленькая производительность, хотя кому то и хватит.
У промышленных на 60-3000 литров\час, уже цена дороже, но зто и производительность выше. И там уже ничего лишнего как раз неТ, все для наших целей. RO-вода. RO-мембрна + магнитные всякие ионообменные штуки, чтоб мембрана дольше служила. В остальных RO-фильтрах, наличие доп. степеней очистики перед осм.мембраной - не делают воду чище, они лишь помогают увеличить срок службы RO-мембраны, проводя грубую и нежную очистки воды, до частиц 100-50мкм. Реже будете менять RO- мембрану, она то самая дорогая.
Ну, а все что стоит после RO-мембраны, то это только для питьевой воды, для минерализации чистой RO, чтоб стала пригодной для питья.

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 16:33

Регистрация: 19.10.2011
Сообщения: 310
первые три фильтра, как правило, подготавливают воду для мембраны (убирают механическую грязь до 5 микрон, хлог и органику, так что в некотором роде они тоже очищают воду), постфильтр после мембраны улучшает органолептические свойства (вкус и запах), что для наших целей необязательно. бытовые фильтры выдают от 180 до 360 литров сутки (зависит от мембраны, бывают 50, 75 и 100 амер.галлон, т.е. 180, 270 и 360 литров в сутки соответственно)

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.13 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2009
Сообщения: 37
вспомнил где читал о вреде осмоса для почвенных микроорганизмов - в описании CANNA FLUSH:
•CANNA FLUSH effectively cleans the substrate without killing any useful bacteria or beneficial fungi, as can be the case when you use reverse osmosis or de-mineralised water

"CANNA FLUSH эффективно очищает субстрат не убивая полезные бактерии и грибы, что возможно в случае использования ОО-воды"

_________________
- Что ты делал до своего просветления? / - Я рубил дрова и носил воду
- А что ты делал после просветления? / - Я рубил дрова и носил воду


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.13 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 11
В россии водопроводная вода колеблется от 50 ппм ( Чукотка) до 500 и более (в крупных городах) если вода от 200 до 300 ППМ можно её смешивать в соотношении 2:1 или 3:1 (RO - водопроводная вода)
Думаю это то что написали Хэси только для России)) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.13 23:07

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6294
vaxseed,
Цитата:
Ну, а все что стоит после RO-мембраны, то это только для питьевой воды, для минерализации чистой RO, чтоб стала пригодной для питья.

а чем плох минерализатор для растих? Небольшая буферность ценой всего в 20-30 ппм. МОжно даже не учитывать чем он обогатил воду, там все равно понты..

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.13 23:19
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Гуамоколатокинт, Ну если ее минерализация сыграет роль буфера. То ничего плохого. У меня раствор в гидре с RO водой, держит пэаш в пределах 0.4 гораздо лучше, чем водопроводная, отстоянная, артезианская, сквжинная и другие виды вод. Раз в неделю подхожу к ведру. Пэаш впорядке. Только растворчик подливаю или воду. Это правда еще не цвет. Но раньше я на сутки не оставлял растих. А на цвете по 2 раза пэаш контролировал-корректировал.
Еще в RO большой плюс, что pH Down и UP нужно совсем немного. 1мл на 10 литров у меня уходит. Сбивает с 7 до 6. +\-
И ППМ меняется с 002 до 016-023. Т.е. не сильно. А вот если скважинную взять, 235ппм, то на 20л уходит 12мл пэаш даун, чтобы сбить с 6.88 до 5.9
Ну а пользы в минерализаторе, вплане пит. веществ, совсем не много. Ну че там, пара крупиц калия,магния, кальций, микроэлементы иногда...А так в основном Na и HCO3 - которые растихам нах не нужны. :hmmm: :friend:

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.13 23:25

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6294
vaxseed,
Цитата:
Еще в RO большой плюс, что pH Down и UP нужно совсем немного.

:friend: ага мне раствора электролита раз 20 меньше стало нужно. И кранухи в качестве пшапа тоже совсем малехо.

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.13 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Да, тож бывает, доливаю водицу 200-250ппм пэаш 6.86-7.11
Пэашик поднять, конц разбавить если воды много выпила...

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.13 08:18
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2008
Сообщения: 543
Я раньше тоже в качестве буфера крануху юзал а потом перешел на чистый осмос - все норм)
Хз , что загавно в ней.. Вы картриджи в своем осмосе меняли - видели , что там творится? Х_х


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.13 21:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05.01.2009
Сообщения: 1544
Дайте совет.
Кто знает хорошую модель, хорошего фильтра для воды.
Важно.
Обратный осмос !!!
1 Практичность и надежность
2 Наличие\цена в продаже фильтров для замены
3 Производительность ~300-400 л\24ч
4 Разумная цена хорошей вещи
5 Солидный магазин RU/UA

Из колонки идет плохая вода, хотим купить фильтр, типа ,,Обратный осмос,,
Кто посоветует хорошие с приятными ценами модели, дайте фото описание или ссылко.
Кто что знает по производителям фильтров? Свой опыт, реальный опыт :friend:
-
А можно без расширительного бака найти модель фильтра
(типа сразу течет в бак или ещё какую емкость?) :hmmm:
Есть на сайте кто выложил репорт\обзор по фильтрам ?
(дайте ссылку посмотреть, буду блаКодарить)
А что пить осмотическую воду нельзя, вредно ?
( а с минеральными фильтрами можно ?)

_________________
!!! МИРУ МИР !!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.13 13:08

Регистрация: 03.08.2011
Сообщения: 6294
Djaaa,
Цитата:
А что пить осмотическую воду нельзя, вредно ?
( а с минеральными фильтрами можно ?)

кстати расскажите, пьете ли вы в чистом виде осмосмотическую воду. Я пью после минерализатора (20 ппм) очень вкусно, водой реально напиваешься. Но немного параною из за слухов про вред о. воды.

_________________
...коротаем бесконечность...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.13 14:41

Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 275
Djaaa Гейзер Престиж 2,самое то.Состоит из префильтра,мембраны Vontron 100 повышенной производительности (на 100 галлонов) и все.Рекомендую сразу брать еще один префильтр,т.к. соотношение чистой воды к дренажной---> 1:3.Поэтому и пишут срок службы 6 месяцев.И еще минерализатор,ну это отдельно для питья,там ставится краник двухходовой и все.Цена ~4000р.
Geizer.com :thumbs:

_________________
/////Все пороки от безделья../////


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.13 08:20
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
Гуамоколатокинт [27.01.13 00:07] писал(а):
vaxseed,
Цитата:
Ну, а все что стоит после RO-мембраны, то это только для питьевой воды, для минерализации чистой RO, чтоб стала пригодной для питья.

а чем плох минерализатор для растих? Небольшая буферность ценой всего в 20-30 ппм. МОжно даже не учитывать чем он обогатил воду, там все равно понты..

Вот на следующей неделе тоже собираюсь ставить осмос, выбрал Atoll A-575E, думаю брать, не брать минерализатор :?:
Постфильтр - минерализатор Pentek GS-10 cal/ro
- Ca2+ - до 5 мг./л.
- Mg2+ - до 0,5 мг./л.
:hmmm:

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.13 08:43

Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 275
Пить будешь тогда бери,а для гидры лучше сразу после мембраны воду отбирать.

_________________
/////Все пороки от безделья../////


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.13 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 680
Djaaa [27.01.13 22:34] писал(а):
Из колонки идет плохая вода, хотим купить фильтр, типа ,,Обратный осмос

Бро, для работы бытового фильтра О.О. нужен водопровод с давлением 3 атм. Из колонки если набирать воду штоп потом ё фильтровать- нужОн по-идее спецовый насос за 100+ уёв, но у него зато подключение типовыми шланжыками- удобно.
Гуамоколатокинт [28.01.13 14:08] писал(а):
кстати расскажите, пьете ли вы в чистом виде осмосмотическую воду

Я несколько лет пью(и чай-кофе,готовка),без минерализатора, оговорюсь только што мультивитамины с минералами принимаю. Списанного ветврачём по причине мочекаменной болезни кота(17лет) выходил этой водиццей. В минерализатор не верю.

_________________
"Я не знал что я делаю когда делал это, иначе я бы этого не делал!" ("Ideal")


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.02.13 11:22
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
На хрен не нужен этот минерализатор, он кроме вкуса ничего не даёт, ну точнее добавляет энное количество Ca, Mg, которыё не усваиваются организмом, а при кипячении выпадают в осадок, так меня проконсультировали в магазе :notice: :hmmm: .
Короче, нужен для любителей пить сырую воду из-под крана, чисто для улучшения вкуса.
Не нужен для полива потому что, точное количество Ca, Mg неизвестно, естественно со временем, это неизвестное количество будет падать.

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.13 19:32
Аватара пользователя

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 11
Количество Ca, Mg можно определить хотя бы в сумме по ТДС метру - измеряя до минерализатора и после. Я не думаю что там какие то громаздкие дозы, поэтому почему бы и нет.)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.02.13 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
GreenBeanShop, в принципе эти цифры есть в описании минерализатора, пример: Pentek GS-10cal/ro - Ca2+ - до 5мг./л., Mg2+ - до 0,5 мг./л., но учитывая приставку до, я бы на эти цифры не опирался. Так что смысла в нём...0

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обратный осмос

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

BenGan

105

3216

21.11.23 21:30

ellll7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Обратный клапан

в форуме Вентиляция

yah

10

956

22.02.20 15:47

yah Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. пылевые фильтры (диски) для компрессоров tetra. чем заменяете?

в форуме Гидропоника

Gr33nBear

3

403

03.07.19 06:10

drpsycho Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подготовка кокоса к dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

Cookie228

5

470

02.07.20 08:06

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

684

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M