Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.10.03 01:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
Привет пипл! Тут вот пораскинул мозгами(а вернее сталкнулся) о таком побочном явлении, как потребление эл.энергии.
На первый взгляд кажется, что типа хавает хоть и многовато, но терпимо. А как бы не так :evil:
Давайтека прикинем: ДНаТ 400 должен хавать 400Вт, но как бы не так
веть дело ещё в том, что и дросселёк тоже хавает и не мало, а 400Вт.
Вот и получается, что одна денатка хавает почти килло, а точнее
- 0.8Кв/ч. А представим на секундочку, что таких ламп не одна, а как минимум три, и того расход - 2.4Кв/ч.
Так что теперь, я думаю вы со мной согласитесь, что просто необходимо останавливать счётчик. А сколько прочей беды работает: ионизатор, вентиляторы обдува, вытяжки, компрессоры и прочая хрень.

Вобщем я хотел поинтересоватся у спецов, как счётчик тормознуть и конкретнее по такому способу - я слышал, что как то там можно надыбать в розетку ноль и фазу, так вот ноль на заземление, а фазу не трогать. Типа, что будет хавать фазу с линии эл.передачи, а нолик из земли и счётчик стоит.
Но мне кажется, что это не всё так просто, что то нужно ещё сделать..
Если кто знает, подскажите. По сезону буду благодарен :wink: :twisted:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 02:00
Заголовок сообщения:
Интересная канешна тема, давноооо обсуждалась. Есть куча способов как украсть у Чубайса энергии, да поболе :twisted: .
50 % реально работающих, но 90 % - из них палево, так как требуют вмешательства в счетчик. Чувак, зачем тебе лишнее палево :shock: :lol: . Ты и так закон нарушаешь :idea: , и еще государство обваровывываешь :lol: , две статьи, тфью-тфью-тфью. Без обид.
tayler_vit писал(а):
я слышал, что как то там можно надыбать в розетку ноль и фазу, так вот ноль на заземление, а фазу не трогать. Типа, что будет хавать фазу с линии эл.передачи, а нолик из земли и счётчик стоит.

Есть такой способ, он реально работает. НО ! Заземление мин. метров 6, + есть такая фича «блуждающие токи». Может так поднарезать, мама не горюй. Все сказанное записано со слов электрика дяди Миши. А мож и врет :roll: .

Если ты решил заниматься гровингом, будь готов к некоторым затратам. Они с лихвой потом окупятся :lol: !


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 05:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
to fester Ad.: Приятель, что по лезвию ножа мы все ходим, нет никакого сомнения. Меня же, вот интересуют не "отговоры" так сказать, а конкретные советы по решению тех проблем которые волнуют.
На счёт того, что всё это когда-то и где-то обсуждалось, ничего не могу сказать против. Но всё что встречал на форуме по этой теме, лишь мыльные пузыри.
Ты сделал некое предположение:
fester Ad. писал(а):
Если ты решил заниматься гровингом, будь готов к некоторым затратам. Они с лихвой потом окупятся :lol: !


А я вот по этому поводу думаю: Ну если уж и решил, то никак не для того, что бы барыжить, а из этого следует, что прибыль будет тоже отсуствовать. Так, что думай, как оно может себя окупить.
И так, для справки - анашу я вообще не покупаю это в западло.

Люди добрые, помогите советом(по теме, что как сделать)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 05:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.08.2003
Сообщения: 40
2tayler_vit: Как-то странно ты считаешь из 400 ватт получил почти килловатт(0,8) ?!!! Откуда ? Дросель(он же трансформатор) потребляет 400ватт ? Чушь. Лампа 400W потребляет 0,4 килловатта


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 09:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 20.06.2003
Сообщения: 422
Фтыкаем...
Источники разные инфа почти одинакаовая...

http://pleasures.hut.ru/freestuff/counter.shtml
http://home.onego.ru/~makss/dif/sch.htm

_________________
не думаю что понимаю
лис который НИЧЕГО не умел


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 11:01
Заголовок сообщения:

Регистрация: 18.05.2003
Сообщения: 39
Мой способ хорош для частных домов или гаражей, тоесть в местах где доступ к счетчику имеешь только ты. Нехитрые манипуляции и счетчик останавливается. А самое главное в любой момент можно запустить снова. Все пломбы на месте, одним словом не доебаться. Если интересно пиши в приват 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.03 12:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 08.04.2003
Сообщения: 909
Есть очень простой метод :!:

Если счётчик в подъезде, снимите его и выкиньте или продайте. :twisted:
В ЖЭК заявите, что у вас украли счётчик. :shock:
Скорее всего вам предложат установить счётчик за свой счёт, а до его установки назначат среднюю плату за свет, скорее всего это будет 50 или 100 кВт с человека в месяц. А с устоновкой счётчика можно тянуть и год и два и три :wink: ...

_________________
„Так неужели же это не серьезное дело - понять почему они изо всех сил стараются отрастить шипы, если от шипов нет никакого толку?"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 03:12
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
И так на сколько я понял, определённый процент народа считает, то что дроссель хавает ваты - бредом. Но я думаю это всеголиш предположения тех кто НИКОГДА не работал с ДНаТ.
Вобщем спорить по этому поводу можно очень долго. Но мы пойдём другим путём ("Нас спасёт капуста :twisted: )
Я предлогою установить истину эксперементальным путём!
И так, те у кого есть ДнаТки, всеголиш могут при желании обратить внимание на счётчик, записать даные. И допустим час подождать(можно и болие) для того, что бы узнать сколько намотало за этот час.
И я думаю, всем сразу станет всё понятно, где тут ошибка, а где истина.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 04:59
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.05.2003
Сообщения: 37
tayler_vit писал(а):
И так на сколько я понял, определённый процент народа считает, то что дроссель хавает ваты - бредом. Но я думаю это всеголиш предположения тех кто НИКОГДА не работал с ДНаТ.

Ну ты загнул, 800 вт :shock:, сам то ДНАТом работаешь?
то што потери есть, это само собой, но не на столько же.
tayler_vit писал(а):
Давайтека прикинем: ДНаТ 400 должен хавать 400Вт, но как бы не так веть дело ещё в том, что и дросселёк тоже хавает и не мало, а 400Вт.

да ваще откуда такие сведения, поясни плиз.
и на сколько нагреется дрос, если он "будет хавать" 400 вт помимо лампы? например у меня 800 ватный гриль на половинной мощности спокойно жарит окорочка :wink: , ты хоть думай немного, прежде чем ПАЛЬЦЫ ГНУТЬ :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 11:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 20.06.2003
Сообщения: 422
Если счетчик стоИт дома можно не морочится и просунуть под стекло кусочек фотопленки. Под стеклом он загнется и мягко застопорит диск. Вытаскивается легким движением руки...

_________________
не думаю что понимаю
лис который НИЧЕГО не умел


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 12:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
bullet писал(а):
да ваще откуда такие сведения, поясни плиз.
и на сколько нагреется дрос, если он "будет хавать" 400 вт помимо лампы?


:lol: to bulet: Ну что же уважаемый, поясним конечно.
Сведения только с личного опыта, а тоесть - заметил я такие разбежности в потреблении энергии, когда купил и опробовал дроссел ДНаТ 400 и лампу ДНаТ 250. Меня интересовало, а сколько же она хавает и я записал показания счётчика. По истечению некоторого втемени опять взял показания счётчика и был очень удивлён :shock: Пакакзания указали на то, что вся ДНаТка хавает не 250 Вт(как я расчитывал) и даже не 400(как я предпологал), а все 650Вт. У меня был просто шок - "Как это?" :shock:
Спустя какоето время, я опробывал лампу ДНаТ 400 и провёл тот же эксперемент. В этот же рас паказания показали то, что хавает уже не 650Вт, а 800Вт.
Убидиться в этом можно эксперементальным путём!
Дроссель конечно же греется. Но прикол в том, что он не сильно греется, тёплый, но никак не горячий(пробовал ладонью)
И так bullet, я думаю теперь твой интерес получил своё?, и думай сам - тестируй. И кстате, гриль тут вообще не причём.[/b]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 14:35
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.05.2003
Сообщения: 37
tayler_vit писал(а):
По истечению некоторого втемени опять взял показания счётчика и был очень удивлён :shock: Пакакзания указали на то, что вся ДНаТка хавает не 250 Вт(как я расчитывал) и даже не 400(как я предпологал), а все 650Вт. У меня был просто шок - "Как это?" :shock:
Спустя какоето время, я опробывал лампу ДНаТ 400 и провёл тот же эксперемент. В этот же рас паказания показали то, что хавает уже не 650Вт, а 800Вт.

1. если по твоему дросс стока "хавает", то то ета мощность должна на нем и выделится, а т.к. это дроссель, то он может тока нагреться, вот причем здесь гриль, ессесено имеется в виду мощность полезная (активная), а не полная (активная+реактивная).
2. счетчик поменяй, видимо он древний или глючный и мерит полную мощность, а должен тока полезную, иначе, используя 1 ДНАТ будеш платить за 2.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 21:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 17
Не надо забывать про альтернативные источники эл. энергии.
Ветряк замутить реально, но проблема в том, что мелкие ветряки(1.5 - 3 КВт) окупаются очень долго, :( и это при том, что они требуют относительно больших затрат. :(

Эх, счастливые вы, да сами этого не понимаете :)
Посудите, каково мне (это я не для того, чтоб поплакаться, а для того, чтоб вы разницу ощутили, ну и может кто выход из положения посоветует :roll: )
1. Электричество намного дороже Российского: киловатт - $0.1
2. Со счётчиком приколы не прокатят, так как он относительно новый, двухтарифник, опломбирован сверху донизу мега-пломбами, которые спец инструментами обжимаются так, что после расковыривания обратно не соберёшь.
3. На землю закидывать ничего нельзя, так как один из членов семьи по жизни мутит всякие полуавтоматы, компрессоры, электрорубанки, фрезерные станки и так далее.
4. На батарею тоже ничего лучше не кидать, т.к. система отопления замкнутая и никуда за пределы дома не уходит, за исключением пластиковых труб по которым вода поступает. Да и чтоб колбасило кого-то из семьи каждый раз, когда тот подходит к батарее, не очень хочется.
5. Земля и ноль замкнуты друг на друга, это имхо только в России такое и бывает, без комментов.
6. Бдительный энерго-контроль раз в месяца полтора появляется стабильно.
7. Ветряк мне мешает собрать недоступность такого девайса по российской цене (у нас только дорогостоящие зарубежные преобразователи).
8. Мысля проскочила вырыть старый колодец в саду, закинуть туда медную пластину с прикрученным к ней проводом, зарыть обратно и юзать как ноль, но опять же куча проблем:
Зима на носу, временами Т ниже нуля. Так что если рыть, то как можно быстрее, а у меня ещё недостаточно информации.
Чтоб рыть, мне нужно быть уверенным, что эта тема заработает, что она заработает качественно, без пожаров, выхода из строя электроприборов, и главное, чтоб не убило кого.
Все денежные средства на карандаше, поэтому тратится на провод, медь, терять время копая непонятно что, чтобы потом узнать, что соорудил альтернативное евро-заземление, это непозволительная роскошь.
Вот так.

З.Ы. Перечитал всё, и подумал, что у меня всё слишком сильно в деньги упирается, ай-ай-ай :lol:.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.03 21:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
to bullet: Что косается исправности счётчика, то ты ошибаешься. Он отлично работает, я пробовал замерять паказания других приборов и всегда получалась именно их мощьность. Кино у меня только с ДНаТ.
И что касается температуры дросселя, то вполне серьёзно говорю - он тёплый. Я тут и сам прикидывал, что дроссель должен греться конкретно при такой мощности, но нет.

Уважаемый Пуля. Я не не хотелбы этого, но воприки всему складывается впечатление, что спор этот лишний, и что он может закончится, только по нашему обоюдному соглашению. Веть дело в том, что ты с подобным не сталкивался, а я столкнулся. Вот я и распинаюсь, что бы всё всем обьяснить. Попробуй всё же замерить количество потребляемой энергии ДНаТкой.
Или пусть кто-либо, кому не влом замерять потребление, зделает это и сообщит многоуважаемому обществу о полученых лично результатах. Я думаю, что против никто не будет.

to bullet: Дружище, давай жить дружно и не сориться.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.03 23:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.05.2003
Сообщения: 37
2tayler_vit:
да канешно не будем ссориться, все замяли.
но поповоду счетчика все же выскажусь: счетчики разные бывают, одни мерят расход активной эл. энергии, другие - активной и реактивной. если мерить кипятильник, то оба покажут одинаково, а вот если ДНАТ с дроссом то второй покажет в 2,5 раза больше!
ты бы сказал маркировку этого счетчика, а то вопрос этот меня зацепил :shock:. подобный эксперимент провести немогу, т.к. юзаю эпра, да и тот не дома.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.03 11:07
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.05.2003
Сообщения: 37
RomZes писал(а):
Померейте ток на всю схему, умножте на напряжение. А мотом пиняйте на счётчики :D

да еще надо умножить косинус фи, иначе так и получится киловат с 400 ватной лампы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.03 16:06
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
to bullet: Счетчик однофазный 220V 5A 50Hz 2.5Кв Вот собствено и всё, что можешь сказать по этому поводу?

Для всех: Люди, ну что, действительно никто не может замерить показания счетчика? Или все на ПРА и ЭПРА перешли, уже никто дросселя с изушками не юзает? :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.03 01:09
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
RomZes писал(а):
Я юзаю ДНаТ-250 + дроссель ДНаТ-400 (с зажигалкой) только не могу никак тестер забрать у приятеля. Замерею как забиру обязательно.


to RomZes: Да не нужно никаких тестеров, можешь просто замерять паказания счетчика и сравнить их с показаниями, через час. Собственно я о таком способе и говорил. И ненадо ничего ждать :lol:

Сделать это может каждый!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.03 21:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2003
Сообщения: 17
Ждал я когда циферки появятся и не дождался.
В общем сам измерил и... результаты не обнадёживают :-(
Оговорюсь сразу, не на какую чистоту эксперимента я не претендую
По порядку:
У меня SON-T Pro от Philips-a на 250W,
дроссель BSN 250 L 32 I ( pdf, у меня тот, который нижний левый) ИЗУ SN 58
Балласт и ИЗУ соответственно тоже от Philips-a, эх, жаль не моё (Rinn привет :))
Замер производился савдеповским тестером именуемым «Ампервольтметр-испытатель транзисторов ТЛ-4М» ну я думаю все вы видели этот страшный девайс. Нормальный цифровой мультиметр тупил, поэтому я не стал им пользоваться.
Итак, подсоединил последовательно, включил, так как у амперметра шкала до 3 А, на старте всё зашкалило, через секунд 20 начала падать. Стабилизировалось через минуты 2-3.
В результате мы имеем от 2.6 до 2.65 А
Если учесть, что напряжение у меня в сети стабильно 227V, то:
227x2.63~597W :shock:
Если подолбиться в табличку, которая находится в этом pdf
, то можно вычитать забавные вещи. Для такого набора, как у меня характерно:
Потеря балласта – 26W :shock:
Номинальная сила тока – 1.4 А :shock:
Максимальная сила тока – 2.3 А :shock:
А теперь делаем так: 597-26-250=321W, так вот ГДЕ ЭТИ 320W? :roll:
Единственное, на что я могу это всё списать – отсутствие компенсирующего конденсатора. Народ, кто-нить может прокомментировать ситуацию с конденсатором?
А теперь другая сторона медали:
В pdf максималка - 2.3А, у меня 2.6А (правда номиналка)
2.6-2.3 = 0.3
0.3x220 = 66W – невелика разница
+ я допускаю, что тестер мог наврать как раз на эти 0.3 А
Резюмировать не буду, итак ясно, что ничего не ясно:).

Tayler_vit, Bullet:
А у вас компенсирующие кондеры стоЯт?

Как бы по теме воровства эл. энергии:
У меня вокруг дома дренаж, не глубокий но всё же, сейчас там вода, но я не знаю, будет ли она зимой. Как вы думаете, резонно ли туда засунуть медную пластину, с прикрученным к ней проводом, чтоб использовать всё это дело в качестве рабочего нуля.
Как никак киловатт. :roll:


Последний раз редактировалось UTiX 11.11.03 05:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.03 16:23
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.05.2003
Сообщения: 37
UTiX писал(а):
А теперь делаем так: 597-26-250=321W, так вот ГДЕ ЭТИ 320W?
Единственное, на что я могу это всё списать – отсутствие компенсирующего конденсатора. Народ, кто-нить может прокомментировать ситуацию с конденсатором?


ты прав, кондер все исправит.
а по поводу 320w постораюсь объяснить:
итак имеем дросс на 250w
Изображение
на котором имеется надпись
Изображение
поясню 2 момента:
1. 3.1А - это ток лампы в разогретом состоянии, мерил тестером так и есть,почему у тя 2.6 х.з.
2. cos ф 0.4 - косинус угла между напряжением и током, он же коэффициент мощности, отношение мощности полной к полезной. ведь нагрузка индуктивная, поэтому присутствует реактивная состовляющая мощности, которая работу никакую не выполняет и ничо не нагревает, а так просто намагничевает сердечник дроса, при размагничивании (ток то переменный) "уходит обратно" и все, поэтому ее не учитывают. если умножить напряжение на ток то получится полная мощность, для вычисления реальной (активной, полезной) нуна умножить еще на кос. ф, сумма активной и реактивной есть полная мощность.
320w - это и есть реактивная мощность.
измерь напряжение на лампе и умнож на ток - получиш мощность потребляемую лампой, она не будет отличаться от полезной.
кондер в данном случае улучшит cos ф до 0.8-0.9. Подключи его и увидиш как уменьшится ток из розетки (но не на лампе) примерно до указанных 1.4А :shock:
чем реактивная мощность хуева - это другая тема, и в СНГ это пока не актуально, а буржуи уже давно ебут производителей оборудования за этот параметр.
бытовые счетчики должны учитывать только полезную мощность, хотя может случиться что там окажется счетчик для каких-нибудь промышленных применений, который мерит реактивную тоже, тогда-то он и намерит кило с 400W лампы.
у меня дросс ваще щас бздела валяется, юзаю эпра, там все в ажуре.
а тут расказывается как пизьдить электроэнергию


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.03 16:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.02.2003
Сообщения: 1070
у меня похоже всяких девайсов на киловат электроэнергии где то а может и чуть больше 8) а по деньгам на веге где то 400 р в месяц а на цветении меньше ещё :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.03 19:11
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.11.2003
Сообщения: 1
Привет всем, чуваки хоть кто-нибудь предложит реальный способ решению этой проблемы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.03 12:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 1070
UTiX писал(а):
У меня SON-T Agro от Philips-a на 250W
Такой существует?

_________________
“A massive bombing attack opens the door to peace.” TIME© sep.95


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.03 12:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 27.09.2003
Сообщения: 9
Прикольную сцылочку прислал Пуля,(СПАСИБО ему за это) там есть много интересных способов.. но приколол меня один, под №7, это тот, что с удлинителем. Но не прикололо другое. Окакзывается, что бы узнать, что это за способ, нодо платить 5$. Не проблема в пятёрке, проблема в неудобстве оплаты :x
Вот собствено и эта сцылка http://www.pozitron.ru/sposob.htm
Если кто-то сможет его здесь выложить, или знает как сделать - то это КУЛЛ, нашему народу это поможет :wink: !!!!!


Последний раз редактировалось tayler_vit 08.11.03 13:30, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.03 21:33
Заголовок сообщения:

Регистрация: 03.07.2003
Сообщения: 212
Чего-то это очень уж как то не так.. больно много у Вас получается!

_________________
Жизненный опыт порой приходит так поздно, что им уже некогда воспользоваться
А не ищет ли „большая семерка“ в лице России новую „шестерку“?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 34 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет цилиндрического угольного фильтра

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

53

3683

05.09.23 08:30

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Расчет света в гроубоксе с лампой ДНаТ в программе Dialux.

в форуме Освещение

Doomnik

1

1344

08.02.20 16:18

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. [нужна помощь] Расчет сопротивления угольного фильтра с экспериментами и графиками.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Вентиляция

Doomnik

264

5661

11.02.21 12:30

Doomnik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3 куста Gorilla Glue auto fem(семена собственного производства)& 1 куст Gorilla Kush auto fem, аутдор 2022 на 57 широте.

в форуме Grow Outdoor

neijro

3

1475

20.03.23 00:45

neijro Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M