Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 10.09.09 21:02
Кто там говорит что объема воды не хватит? Ессно не хватит если ее НЕ ОХЛАЖДАТЬ!!! Для этого в Системе Водяного Охлаждения используется РАДИАТОР! У меня была СВО - как то сделал для проца, так в качестве расширительного бачка и радиатора стояла под столом канистра 10 л алюминиевая, так проц, ядро Throughbred (0.13 мкм ревизия Б) разогревал ее в разгоне до 33 градусов ) есно я канистру никак не охлаждал и не обдувал.

Чтобы избежать таких, на мой взгляд катострофических затрат - согласитесь 200 баксов это не просто так, нада юзать народные компоненты - радиатор от девятошной печки, шланги силиконовые, и помпу простую, но надежную, 300-500 л/ч на мой взгляд вполне достаточно для 400ки, дальше нада эксперементировать.

Кто нить лучше скажите как эффективно, под нужный радиус согнуть акрил? Я знаю способ с нагреванием феном, но не думаю что получится ровно, а нужно идеальный цилиндр получить :notice: для компенсации светопотерь в углах конструкции.

Также необходимо определится с составом охлаждающей жидкости, в компьютерных СВО для этого используют различные антикоррозионные присадки, и присадки против размножения всякой живности, как думаете нам нужно такое?

Для колоночных гроверов конечно супер идея, 250 ватт можно впихнуть и не парится ), а урожай несомненно порадует )


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 21:17
Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2009
Сообщения: 39
Маладца! Вдохновился идеей, сижу рисую, сразу-же решил модифицировать, использовать стеклянную трубу, заглушки из толстого акрила с профрезированной канавкой заполнной силиконом, стянуть єто дело шпильками резьбовыми и расоложить с небольшим уклоном воизбежании пузырьков (кусок акрила 20 мм уже лежит в багажнике :)). Касательно наполнителя системмы, водка самое то! :) будут готовы єскизы засвечу... И устройство тоже покажу, а автору респект!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 21:53

Регистрация: 28.09.2007
Сообщения: 3815
Klik писал(а):
Кто нить лучше скажите как эффективно, под нужный радиус согнуть акрил?

Я когда-то в детстве трубки из оргстекла гнул, вставив вовнутрь спиральку из алюминиевой проволоки, свитую по внутреннему диаметру. Стеклянные трубки (в теории, журнал "Юный техник"), гнули, разогревая бунзеновской горелкой и наполнив кварцевым песком, при этом торцы затыкали неплотными резиновыми пробками.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.09.09 05:34
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Klik писал(а):
Кто там говорит что объема воды не хватит? Ессно не хватит если ее НЕ ОХЛАЖДАТЬ!!! Для этого в Системе Водяного Охлаждения используется РАДИАТОР! У меня была СВО - как то сделал для проца, так в качестве расширительного бачка и радиатора стояла под столом канистра 10 л алюминиевая, так проц, ядро Throughbred (0.13 мкм ревизия Б) разогревал ее в разгоне до 33 градусов ) есно я канистру никак не охлаждал и не обдувал.


Подумал что можно для охлаждения использовать радиатор от автомобильной печки

Klik писал(а):
Кто нить лучше скажите как эффективно, под нужный радиус согнуть акрил? Я знаю способ с нагреванием феном, но не думаю что получится ровно, а нужно идеальный цилиндр получить :notice: для компенсации светопотерь в углах конструкции.


а вкруг трубы подходящего диаметра если согнуть? Нужно только посчитать под каким углом делать срез и длинну окружности. Но, думаю, это несложно рассчитать опытным путем - на кусочке стекла.

А акрил как по светопропусканию нужного нам спектра? подходит?

Klik писал(а):
Также необходимо определится с составом охлаждающей жидкости, в компьютерных СВО для этого используют различные антикоррозионные присадки, и присадки против размножения всякой живности, как думаете нам нужно такое?


Можно еще подумать - есть расствор, который заливают в водяные матрасы. Он бактерицидный - не зацветет. Антифириз наконец. Вобщем, это легко решить.

Я тоже задумался над идеей. Топикстартеру + однозначно, молодец - хорошая идея. У меня больше всего сомнений вызывает насос. ИМХО самая ненадежная деталь системы. Аквариумные помпы слабые и ненадежные. Есть другие варианты? А не будет ли циркулировать от перепада температур?
Вспоминаю у знакомого была система отопления дома построена по принципу понвекции - в печке змеевик, подключен к батареям. Только в систему масло залито, но, думаю, это не принципиально. Масло просто чтобы не замерзало. Так вот масло в змеевике нагревается и (становится легче? расширяется?) и поэтому вытекает в систему отопления, на его место затекает холодное.

Попробовать бы... только незнаю, где достать акрил. можно было бы экспериментальную установку на обычной лампе опробовать. не обязательно днат


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.09.09 11:02
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
alexxxxx писал(а):
а та часть колбы где нет воды, которая по другую сторону сальников, сильно греется?

еле-еле...
NPKCaMg писал(а):
если вместо оргстекла, использовать пластиковую бутылку

прозрачность бутылок оставляет желать лучшего
wworm писал(а):
Касательно наполнителя системмы

2/3 дистилята + 1/3 водки - 4 месяца без замены - результат :thumbs: - никаких водорослей т.п., а антифризы помоему все не прозрачные, т.к. с красителями
Shurr писал(а):
А акрил как по светопропусканию нужного нам спектра? подходит?

конечно, для особых извращенцев есть даже марки, которые пропускают УФ
Shurr писал(а):
Аквариумные помпы слабые и ненадежные. Есть другие варианты? А не будет ли циркулировать от перепада температур?

по законам физики должна, но походу не достаточно быстро :hmmm:
Shurr писал(а):
только незнаю, где достать акрил

на строительном рынке

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.09 10:27
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2007
Сообщения: 128
Блин ну не зря заглянул. Автор сразу видно с руками откуда надо. Красиво всё зделал ++ Хуть самоделка конешно и навеивает страху... :mrgreen: Блин этож нада было так ... :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.09 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2009
Сообщения: 202
Однозначно К+ за изобретение. :friend: И патент на него в подарок :friend: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.12 11:07
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2010
Сообщения: 781
:hmmm: у меня в голове такой вариант:
Взять 2 стекла для кул-тюб с разным диаметром, вставить в друг друга, залить герметиком (по краям) получится замкнутое пространство между двумя тубами, и пространство под лампу, просверлить 2 дыры под шланги, и так же пользоваться + отток воздуха из култюба.

:friend:

_________________
Auto blueberry\LR\blueberry+LR2\(ДНаТ250. ВШГ: 70\49\39. Система Аберта)-ХАРВЕСТ
Аут 2012. 52,2' Резко-континентальный климат
Девайсы: Змей-Горыныч,"Не падающий" водник,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.12 17:25
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
SMerCH, это лишнее, тем более отток воздуха из култуба... Достаточно пропускать воду между лампой и култубом. Когда в системе вода, сама колба вообще не нагревается. Не греется даже патрон и часть колбы вне култуба.
Изображение Изображение Изображение
ДНАТ400

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.12 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2010
Сообщения: 781
alexxxxx, для меня просто кажется страшным стекло ДНаТ и вода..
Если треснет коротонет, возможно со взрывом (хотя автомат который в удлинителе врезан должен отработать 10А )

Цитата:
я вот одного не пойму как вы не ссыте лампочку в воду класть.тут столько вариантов последствий появляется если лампа лопнет. так любопытство доведет и хрен в розетку совать начнете.
еще и вода может вытечь, а там и полыхнет скоро. рукастый человек,но это бред.


Ставишь автомат на 6-10А и при любом коротыше он вырубает за долю секунды, загореться не успеет а вода потушит :wink:

Цитата:
еще и вода может вытечь, а там и полыхнет скоро


а еще может кирпич на голову упасть...

_________________
Auto blueberry\LR\blueberry+LR2\(ДНаТ250. ВШГ: 70\49\39. Система Аберта)-ХАРВЕСТ
Аут 2012. 52,2' Резко-континентальный климат
Девайсы: Змей-Горыныч,"Не падающий" водник,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.12 14:21


Регистрация: 29.02.2012
Сообщения: 562
alexxxxx [03.05.12 18:25] писал(а):
ДНАТ400

а светит какато на 100 ватт на фотографии

Кстате я насколько понял из-за ик излучения без дополнительного охлаждения всеровно нереально юзать :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.05.12 15:05
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Jake, разности температур вообще никакой - температура лампы = температуре воды.
yabatman, не знаю как там тебе кажется, но в реале 400 ватт с водой светит ни чуть не хуже, чем 400 ватт без воды. Конечно дополнительное охлаждение нужно. Можно в резервуар с водой кинуть помпу, и прогонять воду через радиатор с кулерами. А вентиляция всё равно нужна, но не такая интенсивная, как в боксе с обычным днатом. Приличную часть ИК задерживает вода, свет меньше греет. Хотя после 4-х тестовых часов деревянная седушка под ДНАТом заметно почернела от нагрева..

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.12 15:09
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Jake, это только в первые минуты.... Постучи по култубу - пузырьки проскочат.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.12 17:19

Регистрация: 11.04.2010
Сообщения: 1186
Jake [30.06.12 14:55] писал(а):
Одна из проблем - пузырьки воздуха на стенках ватертуба, у кого-нибудь есть мысли, как организовать деаэрацию охлаждающей жидкости?


Только менять на другой теплоноситель, а чего тебе пузырики мешают? Они дополнительно свет рассеивают! Для лин они слишком мелкие и фокусное расстояние слишком мало, что бы поиметь проблемы с этим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
...пузыри пропадают полностью через день-два

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2010
Сообщения: 653
А сказывается ли такой вид охлаждения на энергопотреблении лампы? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2012
Сообщения: 18
Verder [09.10.12 13:00] писал(а):
А сказывается ли такой вид охлаждения на энергопотреблении лампы? :friend:

Нет конечно!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 12:29
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 354
Лампа в воде прикольно однако, ну как то небезопасно, и такой нюансик, вода не будет выполнять функцию увеличительного стекла, а то получится вроде и температура низкая в боксе, а макухи гореть будут? :roll:

_________________
По чем нынче опиум для народу....


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 15:14

Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 275
Кто-нибудь реально замерял люксметром.На сколько снижается светоотдача лампы очень хотелось бы знать.Кот вначале мерил,но то чем он мерил не внушает доверия.В системниках и мелких боксах можно полностью на весь потолок делать ванну из акрила или в аквариумном магазе заказать.С круглой дыркой в стекле конечно поипатся придется.

_________________
/////Все пороки от безделья../////


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
UFOX, этот прибор видал скока стоит? тоже размышлял как бы подешевле измерять освещенность. единственное что приходит на ум это фотик. перед снимком показывает оптимальную выдержку и диафрагму. +- километр конечно, но хоть чтото. как жидкий пш тест :spy:

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.12 16:58

Регистрация: 10.01.2012
Сообщения: 275
Все тоже самое только на весь потолокъ,углов преломления не будет.А люксметр цифровой(до 20000лм) на канабэе был меньше 1000p,ессесзно кытай.

_________________
/////Все пороки от безделья../////


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.10.12 08:22

Регистрация: 03.03.2011
Сообщения: 8
Получится ли использовать штатный пассивный радиатор холодильника (сзади) для охлаждения?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.10.12 10:05

Регистрация: 11.04.2010
Сообщения: 1186
Техноманьяки. На 3 куба бокс 180 кубов выдува хватает что бы держать температуру в боксе равной внешней. БЕЗ КУУЛТУБА. Просто выдув.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.12 02:37
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Молодец Бро :friend:
Но по мне так 100Вт и так не особо горяча. Водой охл. в промышленных теплицах 1000Вт. Ну 600Вт. имеет смысл охлаждать. А сотку тока если для нанобокса, правда твой тех отсек такой же как и гро, по размерам получается из-за всяких приблуд и радиаторов, так что речи о нано (запихнуть днат в вотертюбе в системник) не идет.
Не уверен что твоя сис-ма справится даже с 400Вт. Тут чиллер нужен.
Ну и самое главное. Своим акрилом в 3мм и слоем воды в хз скока (но достаточно) ты забрал у дната минимум 50% его люменов. А то и 70%!!! Можно было не заморачиваться, что нить с вентилями за теже деньги придумать иль еще чего, ЭСЛ вкрутить, хотя 105Вт ЭСЛ тожне куево греется, в кусты не пихнешь.

Вотер тюбы для 1000Вт ламп в аграрных комплексах (больших больших теплицах) ну или каннафабриках индурных, типо как в LA, охлаждают так. Вода подается очень холодная, обычно не вода а др. теплоноситель, ну пропиленгликоли всякие, фреон тот же или еще чего-то там. При температуре -2С, а может и ниже. Но не +7 и даже не 0С. В общем не водичка охлажденная чиллером, а спец. жидкость, типо хадогента. Но суть не в этом. Суть в постоянной ее циркуляции и низкой температуре. Стекло вотертюба специальное, не кварцевое и не боросиликатное, а нанокакоето. Оно не толще 1мм (чтоб КПД лампы не забирать)и слой жидкости тоже от 1 до 1.5мм, опять же чтоб КПД лампы не расходовать на пробивание толщи воды. Вода оооченьхорошо блокирует свет. Вон солнечный на глубину 50м уже еле доходит а на 80м темень. А это солнце, которому пох на млн. световых лет и на атмосферу в пару километров. А Днат 1000Вт и 5см воды вокруг = 2700-3100 люменов а не 150 000. Т.е 5% ТОКО ПРОХОДИТ.
:friend:
Эт я так, всем пионерам на будущее, ЧТОБ СВЕТ ПОПУСТУ НЕ ЖГЛИ.

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.12 12:39
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
А я нашел подсчеты потерь люменов!!!Скину Бро.
Лампа эта устаревшая, щас другие уже на западе исп. у нас такие пока.
Стекло тоже у америкосов (не лампы колбы а туба) тонкое тонкое, специальное какоето, забыл...Нанотехнологие, новые композиты и все такое=)
Чиллеры там ясен хрень, мама не горюй. На выборжце просто обдувные, с вент. типо радиаторов, вода и такие лампы. А на западе, не вода течет, а хладогент какойто.
Технологие развиваются. У нас отсталые в теплицах пока. А на западе уже все по новому. У них и лампы 55см. длинной есть. 1100Вт. видел такие?

А у этого чела в оргстекле и слое воды все и осталось, и его 100Вт как 30Вт лампа накаливания светит=) :rasta:

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 86 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лампы Днат и УФ-лампы - результаты психоактивности

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

19

946

19.08.19 18:58

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1994

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка кастомного света из китайских 1Вт/3Вт диодов. Нужны советы знатоков

в форуме Освещение

Rejef

9

1534

04.01.22 16:11

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4048

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M