Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.10.12 19:30
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
alexxxxx [07.05.12 16:05] писал(а):
после 4-х тестовых часов деревянная седушка под ДНАТом заметно почернела от нагрева..

значит "слой воды" не достаточно толстый.
было дело, занимался фотографией. проявитель, фиксаж, фотоувеличитель.. в котором между пленкой и лампой кроме линз было матовое стекло :!:
по идее оно должно нехило задерживать ик. гугл советует использовать стекла окрашенные в массе с легким голубым оттенком

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.12 19:48
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
естьчо, да просто горелка находилась в 5-ти см от деревяшки, там никакой слой воды не спасет от обугливания. :mrgreen:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.12 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 08.07.2012
Сообщения: 118
vaxseed [17.10.12 13:39] писал(а):
А я нашел подсчеты потерь люменов!!!Скину Бро.
Лампа эта устаревшая, щас другие уже на западе исп. у нас такие пока.
Стекло тоже у америкосов (не лампы колбы а туба) тонкое тонкое, специальное какоето, забыл...Нанотехнологие, новые композиты и все такое=)
Чиллеры там ясен хрень, мама не горюй. На выборжце просто обдувные, с вент. типо радиаторов, вода и такие лампы. А на западе, не вода течет, а хладогент какойто.
Технологие развиваются. У нас отсталые в теплицах пока. А на западе уже все по новому. У них и лампы 55см. длинной есть. 1100Вт. видел такие?

А у этого чела в оргстекле и слое воды все и осталось, и его 100Вт как 30Вт лампа накаливания светит=) :rasta:

Кинь тоже плиз, интересно))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.12 15:56
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
Jake, тут дело не в ик, а просто в огромном световом потоке. Разумеется, поверхности, которые его поглощают, будут нагреваться, это нормально и не говорит о неэффективности системы охлаждения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.12 16:04
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2012
Сообщения: 1430
Jake [18.10.12 13:41] писал(а):
ИК-излучение получается настолько

"дальним" что не поглощается в желаемой степени водой :!: .

_________________
Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 21:28

Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 122
Alexxx для 400 какие радиаторы на охлаждение жидкости поставил, и на сколько принципиален объем ватертьюба в зависимости от мощности лампы, у тебя Alexxx для 400 сколько литров объем получился?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 21:49

Регистрация: 11.04.2010
Сообщения: 1186
[quote="vaxseed [[url=https://olkpeace.org/forum/fpost2922331.html#p2922331]Ну 600Вт. имеет смысл охлаждать. [/quote]
Это если эти 600Вт в системник запихать. А так - на кой? 3 куба бокса, киловатт натрия и 188 кубов на выдув, правда без фильтра и поворотов - прямотоком. Разница с температурой в комнате - 2-4 гр. ВНИЗ. В боксе всегда прохладней, 32 только на уровне лампы, рядом, ниже - холоднее. Достаточно забор воздуха от пола сделать что бы отыграть ещё честных 4 гр. в минус.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.12 15:12

Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 122
Попробовал замутить такое для 600 горелки,купил для нее медный радиатор от ваза,обдув осуществлялся канальником,нифига не справляется медный радиатор с моей лампой,в тазике было литров 10-15 воды,циркулирующей по кругу через радиатор,за час полтора температура воды выросла до 40 градусов,и продолжала увеличиваться,дальше я выключил,так как когда пробовал систему с тремя литрами темпа выростала до 65 градусов и росла дальше есть несколько вопросов

1. Насколько Днат 400 "горячее" чем 600
2. кто нибудь подобное мутил уже для ламп мощнее 150 ватт,кроме алекса,у того как я понял система была незамкнута

на неделе доеду до мастерскойй холодильников,узнаю можно ли как то замутить чиллер для охлаждающей жидкости внутри системы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.12 15:24

Регистрация: 06.12.2008
Сообщения: 381
Jafter [27.08.09 14:44] писал(а):
Достойно уважения, правда мне кажется что на самом деле потеря света гораздо значительнее.. Я не силён в светотехнике, но если уж в култюбе потери составляют ~15%, то уж оргстекло + вода, на мой взгляд, должны скушать ого-го драгоценного света.


Во во,что то ты приуменьшил сильно потери. От 20% и больше там будет.На култубе теряется 10% а у тебя там култуб в култубе еще и вода между ними-больше 20% потерь по любому будет. При таких потерях перерасход электроэнергии значительный получается,поэтому затея-бестолковый изврат. Разве что для тех у кого халявного электричества навалом-тогда можно систему охлаждения подключить к батареям через водяную помпу и отапливать дом. И еще будут дополнительные потери в воде за счет такого преломления: внутренняя часть всегда горячая а вода поступает холодная. На горячей поверхности нагретый слой воды будет преломлять свет,что приведет к его дополнительному рассеиванию. Попробуй налей тонккой струей теплую воду в холодную и наоборот-увидишь что происходит,только на видном месте делай. При воздушном охлаждении этот процесс тоже имеет место(может видел оптические искажения от горящего костра в холодную погоду),но так как плотность газа не сравнима с водой то и потери за счет него во много раз меньше чем при водном охлаждении.Я когда то тоже о водном охлаждении думал,а потом понял нах нужны такие потери.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.13 18:13
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 279
Практически полный цикл отработал ватертуб с ДНаТ600. Чиллер справляется с огромным запасом - ватертуб холодный на ощупь, лампа не нагревает растихи, колы не обгорают даже если упираются в него. Единственная моя ошибка - расположил чиллер внутри гроубокса, буду выносить наружу в тумбу рядом с боксом, тогда можно будет сократить его работу в 2 раза (для экономии электроэнергии и ресурса), так как резервуар приличный, вода охлаждается до льда минут за 20-30. Сейчас же горячий радиатор чиллера нагревает воздух в боксе и часть его работы заключается, грубо говоря, в охлаждении самого себя.
Ик-излучение не полностью обрезано водой, оно видимо "укоротилось" потому что тепло чувствуется на расстоянии примерно 10-15 см от лампы, но не жар а именно тепло (при том что сам туб холодный), дальше\ближе этого расстояния ощутимого нагревания нет.
О каких-то гигантских световых потерях речи быть не может, так как слой воды по периметру лампы 15мм, сам туб - кварцевый. Визуально лампа кажется даже больше за счет эффекта линзы.
Так как чиллер работает с большим запасом - есть мысли прогонять охлаждающую жидкость через змеевик в растворе гидры, для его идеальной температуры, под контролем термодатчиков и\либо через радиатор с куллерами в районе 15 см от лампы (в области инфракрасного нагревания) опять же для охлаждения.

_________________
"Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством". (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.13 23:24

Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 122
какой чиллер использовал?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.13 08:58
Аватара пользователя

Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 279
2do [16.01.13 00:24] писал(а):
какой чиллер использовал?

пивоохладитель фреоновый

_________________
"Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством". (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.14 05:43
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2014
Сообщения: 17
А если вместо воды использовать силиконовое масло? Например ПМС-5 (или меньше).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.09.14 21:28
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2005
Сообщения: 1346
Serengeti, теплообмен выше у воды, а еще лучше у антифриза.

_________________
BugWay


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.14 07:16
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2013
Сообщения: 476
антифриз хорош конечно, но он мутный для его варианта да и побежать может там где вода течь не будет

_________________
не было счастья... да угостили...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.15 17:10

Регистрация: 20.01.2006
Сообщения: 6592
У меня нет слов. Снимаю шляпу. :pray:

_________________
-- In Code We Trust --


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.17 10:30

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
а если, как вариант, днат поставить вкртикально и вместо коробки или сложной конструкции из стеклянного цилиндра, использовать бутылку побольше а горло срезать подожженой веревкой в бензине . в бутылку завести 2 трубкт на забор и выдув и гонять жидкость моторчиком .и охлаждать через любой кусок трубки помешеной в жидкость . т.е . теплообмен. как в простейших самогонных аппаратах. к примеру простая фляга с водой, по примерной математике. должна спокойно рассеять ватт 150 -200. правла не для всего будет удобно вертикальное расположение, зато протечек не будет и слелать тубу 10 мин. для исключения испаренич верхнюю часть всетаки перекрыть. но уже без фанатизма. затраты только помпа.

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.17 10:36

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 588
Оверклокеры перебираются в гровинг))) курить траву теперь не обязательно, растить впрочем тоже) главное-бокс))прочитал первое сообщение, ни слова о траве))))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.17 10:48

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
по траве тут три с половой миллиона сообщений , мне покачто не чего добавить ). а инженерной идеей не прочь поделится. с НГ уважаемый !

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.17 14:22
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
jagernaut1 [10.01.17 10:30] писал(а):
а если, как вариант, днат поставить вкртикально и вместо коробки или сложной конструкции из стеклянного цилиндра, использовать бутылку побольше а горло срезать подожженой веревкой в бензине . в бутылку завести 2 трубкт на забор и выдув и гонять жидкость моторчиком .и охлаждать через любой кусок трубки помешеной в жидкость . т.е . теплообмен. как в простейших самогонных аппаратах. к примеру простая фляга с водой, по примерной математике. должна спокойно рассеять ватт 150 -200. правла не для всего будет удобно вертикальное расположение, зато протечек не будет и слелать тубу 10 мин. для исключения испаренич верхнюю часть всетаки перекрыть. но уже без фанатизма. затраты только помпа.


Надо думать мозгами, прежде чем писать такую х@йню :elk: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Даже комментировать эту тупость оскорбительно :facepalm:
И так засрали форум таким мусором, что приходиться часами искать крупицы дельной инфы...

По теме.
Сейчас серьезно занимаюсь развитием этой темы. Строю бокс на основе СВО (система водяного охлаждения).
Потенциал у СВО большой. Гораздо больше, чем у классической воздушной схемы.
Если кто-то думает, что СВО сложно реализовать или опасно в эксплуатации (типо лампа в воде-замыкание, или будет протекать и т.д. и т. п.),
то скажу на это просто руки прямые надо иметь и головой думать :notice:
Подавляющее кол-во автомобилей имеет СВО и никто не орет, что постоянно протекает :mrgreen: ездят и молчат...

Вчера вот на испытаниях спокойно без напрягов достиг температуры в боксе +16,5С, при внешней в комнате +27С :thumbs:
Бокс 950х450х450, свет Днат250+Дри250, без вентиляции, просто герметичный бокс.

Coopernick [10.01.17 10:36] писал(а):
Оверклокеры перебираются в гровинг))) курить траву теперь не обязательно, растить впрочем тоже) главное-бокс))прочитал первое сообщение, ни слова о траве))))


Бро! Ты просто ошибся разделом :mrgreen:
Тут ваще-то техническими идеями деляться...
Загляни в курилку...

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.17 20:16

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
замыкание и прочее. это фигня. лампочки в аквариумы для нагревания в ссср еще пихали и все работало.
по чему х.ня и недостойно коментария не совсем понял. суть предложения при вертикальном расположении в том, что вообще ни чего делать не нужно. внешняя колба - бутылка на литр или иная банка подхоляшего калибра. нет затемнений. нет протечек. и пр. нижняя трубка ввод жидкрсти , верхняя забор.
насос обеспечивает циркуляцию охлажлающей жмдкости в системе. пепедача тепла на радиатор не прямая. а опосредовано через, короткий змеевик или кусок нержогофры из строймага.
сама колба при этом будет и расширительным баком. изенение температуры охлаждающей жидкостм не значительно. ну расширится на 1-2процента. не критично. про флягу сказал, просто по тому, что она у меня есть. может быть любой, наполненый жидкостью резервуар, радиатор или что угодно. фляга имеет площадь свышеи5000 см2. что позволит, пассивно отвести 150-200 ватт. из расчета около 30см2 на ватт. перемешивание жидкости в ней произойдет естемтвенным путем, если теплообменник на дне.
по прежнесу не понял, что я не так сказал.
сво мне очень понравилось и по этому я вообще что либо пишу в эту тему.с уважением к мысли вообше и технической в частности.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
насчет герметичного бокса. я конечно пионер. и не имею полной инфы о твоем проекте. но полная герметичность не приведет ни к чему хорошему. или растение задохнется, или плесень сзавает. хотя хз. модет при периодическом открытии достаточно животворящих газов попадет. мне пока рано судить. как говорится если ты читал камасутру, ты еще пока не е..ба..ка :D

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.17 06:28
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
jagernaut1 [10.01.17 20:21] писал(а):
суть предложения при вертикальном расположении в том, что вообще ни чего делать не нужно. внешняя колба - бутылка на литр или иная банка подхоляшего калибра. нет затемнений. нет протечек. и пр. нижняя трубка ввод жидкрсти , верхняя забор.

Что-то типо как я делал еще год назад :mrgreen:
221842221838221834221837328090328091328092
Лампа Днат250Вт, только планировалось горизонтальное расположение :mrgreen:
Подача воды через трубку, к которой крепиться отражатель.
Обратка видно на фото.
Это опытный образец, не для бокса, а для проверки некоторых идей и отработки технологий надежной герметизации.

jagernaut1 [10.01.17 20:21] писал(а):
про флягу сказал, просто по тому, что она у меня есть. может быть любой, наполненый жидкостью резервуар, радиатор или что угодно. фляга имеет площадь свышеи5000 см2. что позволит, пассивно отвести 150-200 ватт. из расчета около 30см2 на ватт. перемешивание жидкости в ней произойдет естемтвенным путем, если теплообменник на дне.

Выше на фото ватертюб пытался охладить вот таким кулером для воды на фреоне
323396323397
328093328094
бесполезно, температура воды только растет

30 литров воды с начальной темпой в +15С лампа Днат250 нагревает до темпы в +50С за минут 40 :mrgreen:
Ну и какое тут пассивное охлаждение, бро? :facepalm:

Вариант радиатор от печки автомобиля + кучка вентиляторов не самый лучший и весьма шумный.
Кроме того, он не позволяет добиваться температуры ниже внешней.
Пробовал медный радиатор печки от москвича 2141 с шестью компьютерными кулерами 80х80.
323026
Температура на входе в радиатор +35,9С, а на выходе +35С.
323027
Это уже устаканившаяся температура после 3 часов работы.

Делал так же теплообменник жидкость-жидкость из того же радиатора и охлаждал воду из "водянки" водопроводной водой из крана (t=+15C).
323028
323029
323030
323031
Температура на входе в теплообменник +19,7С, а на выходе +15С.
323032
Те же условия, устаканившаяся температура после 3 часов работы.
Третий термометр это температура в боксе, без вентиляции, герметичный 950х450х450.

Я к тому, что не надо разглагольствовать и писать что в голову взбредет сразу, ибо чаще всегда пишут х@йню...
Лучше попробуй и потом уже на основе собственного опыта делай выводы.
А публиковать надо какие-то результаты, а не гипотезы...

jagernaut1 [10.01.17 20:21] писал(а):

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
насчет герметичного бокса. я конечно пионер. и не имею полной инфы о твоем проекте. но полная герметичность не приведет ни к чему хорошему. или растение задохнется, или плесень сзавает. хотя хз. модет при периодическом открытии достаточно животворящих газов попадет. мне пока рано судить. как говорится если ты читал камасутру, ты еще пока не е..ба..ка :D

Почитай вот эту коротенькую тему fpost4391859.html#p4391859
Ну и я не дурак, чтоб растить в герметичном боксе.
Написал же, что это только опытный испытательный пуск, просто до вентиляции еще не дошел,
а если темпа без нее ок, то с ней ваще шикарно будет :mrgreen:

jagernaut1 [10.01.17 20:21] писал(а):
сво мне очень понравилось и по этому я вообще что либо пишу в эту тему.с уважением к мысли вообше и технической в частности.

Единственное разумное предложение в твоем посте :mrgreen:

Привыкай, это ОЛК, тут над пионерами постебаться очень любят :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.17 09:19

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
насчет стеба это норм, так везде. с руками все в порядке.
рад что вариант вертикалки уже делал, значит работает.
теперь по существу.
-невозможно охладить радиатор простым обдувом ниже внешней темпы. ни как.
- по москвичевскому радиатору не нашел, а по жигулевскому надыбал слелующее, удельная теплоотлача 148 ватт при расходе 600кг воздуха( это кубов 500 что объясняет трудности с бесшумным охлаждением. на днат 250, фляга тоже не вывезет. поскольку оптимальным на пассиве для нее будет 150 днат. 30см2 на один ватт тепла на пассиве ледщики с форумов радиолюбителей используют. радиатор остается еле теплым.
- темку читал , спасибо has, за внятный коммент. мне тоже многое стало понятно.

насчет охлаждения ниже комнатной, ты очень хорошо подметил, под этим углом я не расматривал. действительно можно сделать жидкостный теплообменник. но не с водой на внешний контур а с антифризом. и выводить радиатор за пределы помещения. кроме совсем югов нашей родины примерно 8 месяцев в году чудесный результат, а на лето вполне можно и к водопроводке. я самогоншик со стажем, примерный расчет дам - 120 литров воды в час 4-6 градусов, гасит 3квт начисто, такчто твой днат 250 поток литров 10 в час при грамотном :теплообмене приведет в буйный восторг.

летом литров 15. по цене 18р за куб, не деньги вообше. думаю перерасход 60-120 рублей на воду за отсутствие палива - не цена. но нужно сделать теплообменник типа проточного чиллера для пива. шланг в шланге со встречными потоками и в идеале турбулентным потоком+ отдельный ввод вывод воды врезать в холдную воду и каналью . метра такой хрени на половину или четветь дюйма , скрученой в спираль хватит за глаза. она даже в боксе мета не щацмет почти, пустить по углам потолка. для примера пяти метровка 100 литров пива охлаждает со 100 градусов до 25, минут за 20. правда диаметром в три четверти.

косяк схемы только один. отключение воды, что в сезон весна-лето -осень не редкость.
можно решить резервным слабеньким лед освещенем ватт на 20-30 чтоб не гермились.

в общем респект тебе за мысль снижения темпы ниже комнатной.
- ну а насчет обсуждать только то что уже сделал, так этож обсуждение, чтобы не делать 20 раз.
да и временно/финансовый кризис сильно тормозит практические иследования), делать несколько раз нет ни времени ни бабоса, когда на хоум офисе работал, я свою ректификационную колонну раз 5 перепаивал. пока сделал как хотел, сейчас полку прибить нужно момент выкраивать.

а морочусь за сво, поскольку шум вообще недопустим как и запах. от наших хобби не должна страдать семья.

ps на тему охладитель температурой ниже комнатной t, перед вводом охладителя в колбу можно пустить его через дополнител ный радиатор на вдуве и немного охладить воздух. правда шум слегка повысится изза повышения нагрузкт на вент , но даст возможность немного понизить темпу , что при 35-40 градусах
на улице может оказатся полезным, и фик с шумом, зато запаха поменьше ).
мир вашему дому )

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.17 11:41
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
jagernaut1 [12.01.17 09:19] писал(а):
насчет стеба это норм, так везде. с руками все в порядке.


Бро, ну наконец-то кто-то кто соображает в этом вопросе :thumbs:
Я рад, особенно, что ты практик, а не мониторный (т. е. ковыряющий нос за монитором) теоретик :thumbs:

Извини, что в начале так на тебя наехал :friend:

jagernaut1 [12.01.17 09:19] писал(а):
а морочусь за сво, поскольку шум вообще недопустим как и запах. от наших хобби не должна страдать семья.

Аналогично Бро :thumbs:

Поэтому и сам заморочился с СВО. Главное - избавиться от канального вентилятора, ибо понял, что борьба с его шумом - 100% заранее
проигранная борьба :mrgreen: Хотя канешна пробовал... глянь ко мне в галерею. Там есть фотки по шумоизоляции канальника.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.17 05:52

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
вчера было свободное время .... около часа. пока спал ребенок. решил провести коротенький эксперимент.
в коробке из под пылесоса разместил 150 ватт лампу ильича примерно в центре, на пол положил черный датчик от метеостанции закрыл и включил на 10 мин.
результат датчик по прошествии времени успел показать 38 и повис ( кстати так и не отвис). по ошущениям воздух горячий а датчик ощутимо нагрелся. расиояние до дотчика около 20см.
ложил его вниз для проверки силы излучения, поскольку горячий воздух подымется.
вывод, излучение мощное и поверхности сильно греются не только от воздуха.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
далее . взял банку 2л и поместил эту же лампу в нее ( разумеется цоколем наружу, и дальнецшему затоплению он не подлежит ).
закрепил цоколь проволокой чтобы не всплыаала и залил водой почти по цоколь.
лампы установлега не вполне вертикально, стобы проанализировать разные толщины вадяного слоя.
включил. темпа в коробке не росла пока не нагрелась вода ( точнее росла но сильно медленее, как я уже говорил датчик глюкнул )
я поставил датчик в коробке хотябы как черное тело - не греется. придвинул в 1 смк банке изменений рукой не ощутил.
приволок электронный кухонный термометр, и положил на черный носок :D , сталп с растояния 1 см показывать банке.. в смысле подносить на черном фоне.
результат , со стороны где слой воды около 5-7 см , темпа росла. со стороны где около 10см почти не менялась 1-2 гр. не очень удобно измерять кухонным термометром .

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
вывод слой в 10см, больше похож на правду.
но потеря света ошущалась, не критично но видно. ( в коробке нет, но если в банку макаеш включеную лампу то на стенах , примернов 2х метрах немного заметно. ) и я озалачился, это результатр пвномерного рассеиапния или потери, если потери то какие.
порылся в тырнете и нашел. что на 10см потери будут ......( и вот тут я наезал на пень ибо позабывал школьную программу) в общем, так как я двоечник, отвечу с разбросом.. или 2% .. или 7% :oops: ... кароч.. сорь. давненько отрицательные степенин не считал. и это только красного касается, синий можно не учитывать.
ик режет основательно.

Добавлено спустя 10 минут 48 секунд:
ну и наконец математика которую я пока еще вывожу ))
световрй поток нужно умножить на
- 0.93 с учетом потерь в воде 10см, и думаю
банка рубит процентов 6
итог0
0.93* 0.94=0.87, потеря потока в поеделах 15%,

что сопоставимо с потерямив светильниках с култубом.

зато такой свет можно прям в кусты засунуть, с растояния 10см люмен будет аж капец.
разумеется если вы в упор 600 или 1000вт днат приложите то и остаточного ик и пр. излученичения хватит скрутить ваши кусты в трубку )

сильно уменьшатся потребности по вентиляции. а тепло можно локализовать за пределами бокса. это вопрос техники.

как то так

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 86 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лампы Днат и УФ-лампы - результаты психоактивности

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

19

947

19.08.19 18:58

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1995

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка кастомного света из китайских 1Вт/3Вт диодов. Нужны советы знатоков

в форуме Освещение

Rejef

9

1536

04.01.22 16:11

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1204

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4053

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M