Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
Система водяного охлаждения(СВО)

Все началось с того, что меня не устраивал мой мини-бокс, а вернее его запахо-температурно-шумовые хар-ки.
…нашел фото серийного буржуйского образца.
http://www.1-hydroponics.co.uk/grow-lig ... d-400w.htm
Изображение

...а также почитав топик про водяной кул тюб
viewtopic.php?f=12&t=32268

решился на эксперимент....

Итак что мне понадобилось для сборки системы:

1. Полная и уже готовая СВО (помпа, бачок, шланг, радиаторы с вентиляторами) для охлаждения компьютерного железа (в моем случае выбор пал на Thermaltake Big Water 745, из-за удачной как мне показалось, раздельной и богатой комплектации(2 радиатора, отварачиваемые штуцеры, длинный шланг) -5600р
Изображение Изображение

2. лист ПММА(оргстекло, акрил) толщ. 3мм для изготовления гидро-тьюба...на строй-рынке мне все ровно и к тому же бесплатно отрезали по моему чертежу - осталось тока склеить ) -бесплатно
Изображение

3. клей для оргстекла(я купил на птичьем рынке дихлорэтан) -50р
Изображение

4. автомобильные уплотнения (сальники, манжеты) (2шт) -140р
Изображение

5. супер-клей

6. штуцеры(2шт) для соединения СВО с кул-тьюбом (мне не понадобились, т.к. взял из комплекта Big Water, вывернув из ненужного в схеме ватер блока для процессора...единственное пришлось поискать гайки(как оказалось потом ненужные) и прокладки)

7. силиконовый клей-герметик -150р

8. Блок питания на 12В ~500-1000р (в моем случае используется импульсн. БП марки Robiton(Китай) на 3А(3000мА), который питает помпу(900мА) и 3 вентилятора охлаждения радиаторов)
Изображение

Порядок сборки:

1. Покупаем уже готовую СВО в компьютерном магазине или собираем сами. т.е. приобретаем отдельно помпу с бачком, радиатор(ы), вентиль(и), штуцеры, шланг

2. Изготавливаем акриловый короб...

а) Измеряем диаметр колбы Вашего ДнаТа и идем в автомаг, где покупаем манжеты(сальники) с внутренним диаметром чуть меньше(нескока мм), чем диаметр колбы лампы...в моем случае диаметр ДнаТа100 - 38мм, я взял 2 манжеты с внутр.диам.34-36. чтобы лампа одевалась в натяг...почему две? для большей надежности )

б) Чешем на стройрынок и по заранее набросанной схеме просим отрезать из обрезков нескока деталей из оргстекла для изготовления короба...в итоге должно быть 6 деталей(две боковины, верх с низом и две заглушки спереди и сзади)
Изображение

в) Клеим акриловый короб...
сначало в боковинах делаем дырки под будущие штуцера(аккуратнее, т.к. оргстекло может треснуть!), причем входное пох где, а выходное как можно выше, иначе вода не будет заолнять короб! (я так наебался, когда сделал первый пробный пуск для выявления возможных течей)
….затем клеим между собой боковины с верхом и низом, получается труба квадратного сечения..
…добавив в клей кусочки оргстекла - регулируем вязкость клея )
... далее в тыльной заглушке лобзиком выпиливаем отверстие под лампу, диаметром большим диаметра лампы, но меньше диаметра манжеты...т.е. такое, чтоб лампа свободно пролезала с запасом, но не настолько широкое, для того чтобы можно было приклеить сальник, т.е. в отличии от лампы, манжета не должна пролетать со свистом в эту дыру ) ...далее приклеиваем к этой тыльной заглушке с дырой два сальника с обоих сторон (для большей надежности от протечки) на супер клей, т.к.дихлорэтан тока для склеивания оргстекла с оргстеклом или подобным пластиком, а манжета или резиновая или силиконовая
...потом густым дихлорэтаном залить щели между манжетами и акриловой заглушкой...далее склеиваем эту заглушку приклеенными к ней ранее сальниками к трубе из боковин и верха с низом.
…далее в моем случае клеятся детальки крепления штуцеров на боковины в продырявленных местах, которые я выпилил из акрилового ватерблока с того же комплекта, т.к. в нем как раз есть 2 дыры с резьбой под штуцера.
Изображение Изображение

...правда сначала я их не применял и просто через прокладку в дыры боковин совал штуцер, с внутренней стороной, затянув гайкой(которую кстати долго искал под китайскую резьбу ) )…вот так сначала было...
Изображение

...но потом оказалось такое решение не ахти, т.к.этот узел получался неразборным и наличие гайки не понятно из какого металла с внутренней стороны тюба, где вода, могло вызвать коррозию этой самой гайки)…
Получилась такая примерно хрень без последней заглушки
Изображение

…последнюю заглушку специально пока не клеим, чтобы был доступ внутри тюба для удобства герметизации швов – все швы проклеены тем же клеем, а именно загустевшим от добавленных кусочков акрила дихлорэтаном, единственное где я применил герметик, это с тыльной стороны, где сальники.
…когда все герметизировано, приклеиваем последнюю стенку короба и также все швы проливаются дихлорэтаном, для проливки с внутренней стороны можно воспользоваться шприцом и через отверстие сальников пролезть и залить швы.

Вот что должно примерно получиться:
Изображение Изображение

6) далее тестим короб на возможные течи, да и всех узлов системы. Коммутируем все узлы системы(пока желательно в ванне ) ) заливаем воду и пробуем первый пуск…если все в норме, то переходим к следующему пункту, а если нет, то все разбираем, сливаем воду, сушим короб и проклеиваем дальше места течи или дорабатываем другие узлы системы.

7) Окончательная коммутация в боксе
..по такой примерно схеме:
Изображение

…размещаем в боксе помпу с резервуаром, предварительно поместив на демпфирующую платформу, для минимизации вибраций
Изображение

…радиаторы выносим за пределы бокса, но в укромное место )…подсоединяем шланги…
Изображение

…все готово к монтажу ватертьюба.

…натягиваем наш тюб на лампу как презерватив )
Изображение Изображение

…закрепляем например перфолентой, чтобы под тяжестью воды все это хозяйство не отвалилось
Изображение Изображение

…замыкаем круг, подсоединив гидро тьюб к системе
Изображение

…заливаем систему , но уже не водой из под крана, а 2/3 дистилята + 1/3 водки, чтоб не зацвело.
…в эту систему вошло около 1,5л такого микса
Изображение

…еще раз все проверяем и запускаем помпу(пока без света ) )!
Изображение

…на фото видно, что вода заполняет тьюб тока до высоты сливного штуцера, поэтому старайтесь разместить этот штуцер как можно выше, чтобы помпа по максимуму заполняла тьюб ! главное, чтобы вся лампа была погружена в воду!

…если все ок, то включаем лампу…та да! …днат прогревается
Изображение Изображение Изображение

то же самое, тока в другом ракурсе
Изображение Изображение

после теста, температура такого тьюба в рабочем состоянии, составила +33 С(хоть в кусты сувай), при внешней +24 С, и это при малых оборотах вентиляторов охл.радиаторов и совсем! с отключенным активным выдувом из бокса, при выключении помпы вместе с лампой не происходит никакого остаточного нагрева, так что не надо заводить второй таймер на позднее выключение помпы…помпу еле слышно…т.е. получилась практически бесшумная и очень эффективная система охлаждения, и к тому же еще и без запаха (разгрузив таким образом главный вентилятор, можно нагрузить его угольным фильтром…подумать только всего 1,5л рабочего объема системы с хорошим запасом справляются с ДнаТом100…не знаю насчет 250-ти, но и со 150-кой сто пудов эта система справиться на ура!

...ну вот и все вроде…пока ниче не взорвалось )
Изображение

…теперь о потерях света в таком тьюбе… а они есть, в чем собственно никто не сомневался, но какие?
…в разных местах бокса по разному…есть у меня такой простенький девайс 3 в 1, так там есть фотоэлемент и табло с показаниями значения освещенности в каких-то апстрактных я полагаю единицах, но главное не скока чего, а какая разница, так она составила с боков и под тьюбом 10-15%
Изображение Изображение

…а сзади лампы, где прохождению света мешает залитая герметиком и манжетами задняя крышка тьюба, потеря составила уже 30%
Изображение Изображение

…таким образом я потерял в общем не более 20%...т.е. есть смысл заменить 100-ку на 150, но пока не буду, т.к. 150-ка толще и тока под Е40, что потребует существенного передела как СВО, так и конструкции светильника в целом, компенсировать потери буду уменьшением расстояния от лампы до растений :rasta:

...кстати после прогонки системы пузыриков вообще не стало и даже уровень затопления в нем поднялся, так что воздушной прослойки вверху практически не осталось - выглядет все очень прозрачным
Изображение Изображение

...хочу поделиться предварительными результатами ее работы, а результататы превосходные...разница температур между внешней и внутренней в боксе составляет всего 2 градуса и это при включенных дополнительных ЭСЛках и работающем на 30-50 %-ой мощности вентилем на выдув :thumbs: ...к тому же поставив угольный фильтр, темпер-ра поднялась всего на 0,5-1 градус, т.е. разница внеш. и внут. температур с фильтром всего 3! градуса :rasta: ...я даже убавил чуть вытяжку, т.к при внешней 23-24 в боксе было всего +26, что считаю всеж прохладно и тормозит рост...Вобщем к летней жаре готов :twisted: ...надо полагать, что даже при внешней +30, в боксе не должно быть больше, чем +33, тем более в боксе не осталось горячих точек, т.е. как бы плант без ведома не стрельнул и не уперся в лампу - ожога не будет - тьюб с днатом холодный, а ЭСЛки хорошо продуваются комп.кулерами

Изображение Изображение
:friend: :rasta:

_________________
Smiling like a cheshire cat


Последний раз редактировалось Cheshire_Cat 27.08.09 14:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:12
Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2008
Сообщения: 1037
Кот , ты монстр !
Это же надо... Срочно патентуй свою модель.
Блин нет слов, - ты гений.
Очумелые ручки отдыхают !

Поздравляю :friend:

_________________
И вечный бой - покой нам только снится...
А. Блок


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:21

Регистрация: 18.11.2008
Сообщения: 1155
:hmmm:
Cheshire_Cat писал(а):
Все началось с того, что меня не устраивал мой мини-бокс, а вернее его запахо-температурно-шумовые хар-ки.

конечно можешь,но зачем оно тебе такое нужно? с твоими способностями киборгов в самый раз собирать :rasta:

_________________
лампы/днат/дназ/дри/дриз/дроссели/эпра/вентиляция
http://cannabay.org/shop.php?uid=287


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:36
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2008
Сообщения: 282
Вотер туб просто супер.Cheshire_Cat, А на сколько нагревается вода в системе охлаждения?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:44

Регистрация: 23.05.2009
Сообщения: 126
Достойно уважения, правда мне кажется что на самом деле потеря света гораздо значительнее.. Я не силён в светотехнике, но если уж в култюбе потери составляют ~15%, то уж оргстекло + вода, на мой взгляд, должны скушать ого-го драгоценного света.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:47
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2009
Сообщения: 399
я тоже когда то задумывался почти что о таком способе водяного охлаждения лампы, но такое даже представить бы себе не мог!! респект и к+.
когда появятся деньги попробую сделать такое для днат на 400 ватт

Jafter, имхо эти потери стоят того, бокс можно сделать практически бесшумным!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:52
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2004
Сообщения: 1143
Слов нет,к+

_________________
мой день не нормирован,а кайф не дозирован,всё кроме клея и бензина я уже тестировал...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 14:55
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2009
Сообщения: 74
+к, если уж совсем замарочиться можно и СВО самому собрать, вроде в районе 1 - 1.5к. выходит :rasta:
:friend:

_________________
Все лишь иллюзия : Ретрансляция International Cannagraphic Magazine Forums


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 15:22
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2008
Сообщения: 230
Хорошая конструкция, интересно а 400 Вт так можно охлаждать :hmmm: просто может треснуть стекло лампы, из-за разницы температур? А вот мне это охлаждение нравится тем, что не надо никакой гофры! :notice:

_________________
Если у Вас кривые ноги, маленькая грудь и некрасивое лицо - рубите лес - мстите природе.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 2042
Вот тока нафига если 70% тепла это ик излучение. :hmmm:
А так интересненько и за рукастасть уважуха.

_________________
Делай добро и оно вернется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.08.09 21:07
Аватара пользователя

Регистрация: 31.01.2009
Сообщения: 71
:friend: Читал что лампа у тебя померла в этой гидрожабе, не разобрался из за чего? Нет ли косяка в том что температура колбы так эфективно охлаждаеться? А как же горелка которая 400 градусов?

_________________
Ушёл взрывать мозг тчк На форуме меня нет тчк


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.09 20:49

Регистрация: 17.07.2009
Сообщения: 68
Помереть то ладно померла, не взорволась ли? и по пожаробезопасности как такая конструкция ? Если все ок, то буду мутить такую же, а так респект однозначно, это достойно аплодисментов!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.09 20:58

Регистрация: 18.11.2008
Сообщения: 1155
я вот одного не пойму как вы не ссыте лампочку в воду класть.тут столько вариантов последствий появляется если лампа лопнет. так любопытство доведет и хрен в розетку совать начнете. :hmmm:
еще и вода может вытечь, а там и полыхнет скоро. рукастый человек,но это бред.

_________________
лампы/днат/дназ/дри/дриз/дроссели/эпра/вентиляция
http://cannabay.org/shop.php?uid=287


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.09 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2007
Сообщения: 497
dvakolesa писал(а):
я вот одного не пойму как вы не ссыте лампочку в воду класть

dvakolesa, - :thumbs:

...но автору безусловно К+, лови...

_________________
...у меня красные глаза...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.08.09 21:18

Регистрация: 17.07.2009
Сообщения: 68
а еще можно таким образом в ванной воду нагревать и купыль-купыль :rasta: (сорри)

впринципе если всю электрику спрятать от воды подальше и поставить предохранители... думаю что можно ведрами воду заливать и пох, может вообще растение оградить оргстеклом а пустоты затопить водой :) получится гидрокултуб - наоборот (маразм)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.09 02:21
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
в далёком 2005ом [db] предлагал юзать такое водное охлаждение для повышения влажности в боксе
Изображение
(отсюда: Влажность в боксе. Как повысить или понизить?)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.09 03:34
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2003
Сообщения: 1464
Felix De Suze писал(а):
Вот тока нафига если 70% тепла это ик излучение.
Вода отлично поглащает ИК.

_________________
Вапорайзер с цифровым контролем температуры и подачи воздуха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.08.09 05:44
Аватара пользователя

Регистрация: 22.12.2007
Сообщения: 2042
kepaso писал(а):
Felix De Suze писал(а):
Вот тока нафига если 70% тепла это ик излучение.
Вода отлично поглащает ИК.

А еще преломляет свет.
Также думается лампа умерла от разницы температуры, где-то здесь писали что должна быть определенная температура колбы для нормальной работы горелки.

_________________
Делай добро и оно вернется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.09 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2006
Сообщения: 2049
Felix De Suze писал(а):
Также думается лампа умерла от разницы температуры, где-то здесь писали что должна быть определенная температура колбы для нормальной работы горелки

BaBLo писал(а):
Читал что лампа у тебя померла в этой гидрожабе, не разобрался из за чего? Нет ли косяка в том что температура колбы так эфективно охлаждаеться? А как же горелка которая 400 градусов?

да одна лампа померла после 2-ух недель работы в ватертьюбе, просто стала мерцать - включалась и через 5 мин.отключалась, потом опять и так постоянно, на сухую без воды так же себя вела, но вторая лампа работает без проблем 3 месяца, так что пока думаю, что было совпадение....поэтому и не стал заводить топик сразу после построения СВО, а решил потестить как следует...

_________________
Smiling like a cheshire cat


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.09 10:33
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2004
Сообщения: 1143
Cheshire_Cat писал(а):
да одна лампа померла после 2-ух недель работы в ватертьюбе, просто стала мерцать - включалась и через 5 мин.отключалась, потом опять и так постоянно, на сухую без воды так же себя вела

походу лампа конченная была.Отпишись обязательно,если будут проблемы со второй лампой. :friend:

_________________
мой день не нормирован,а кайф не дозирован,всё кроме клея и бензина я уже тестировал...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.09 14:26
Аватара пользователя

Регистрация: 29.04.2007
Сообщения: 72
Красава! Очень рад иновации! молодец :) :thumbs:

_________________
МиниСтелсБокс/днат 100/+ЭСЛ 45W
LR#2/Микро/Днат100w/ЗАВЕРШЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 14:55
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Cheshire_Cat, а та часть колбы где нет воды, которая по другую сторону сальников, сильно греется? Сальники не плавятся? Вообще идея с сальниками гениальна! :thumbs: Я на тебя глядя тоже делаю водяной култуб на ДНАТ400, скоро выложу. :friend:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 15:40
Аватара пользователя

Регистрация: 02.08.2007
Сообщения: 937
А что если вместо оргстекла, использовать пластиковую бутылку(белую), обрезать по диаметру сальника и вставить его туда? или штуцера не будут держаться на ней?

_________________
Смотрим на небо звёздами усыпанное, плоть голодная зато духовно сытые.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 19:33

Регистрация: 23.05.2009
Сообщения: 126
я думаю объема воды в бутылке с лампой не хватит + конструкция не будет жесткой + стенки бутылки наверное значительно хуже свет прпоускают


Последний раз редактировалось Jafter 10.09.09 19:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.09 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 1653
Самое главное,что-б не протекло :thumbs:
А буржуйский девайс не для проточной воды,уж больно на дистилятор похож :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 86 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лампы Днат и УФ-лампы - результаты психоактивности

в форуме Я спросил у ясеня...

notimetocry

19

944

19.08.19 18:58

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка китайского quantum board'а

в форуме Освещение

WeLoveReggae

3

1993

07.08.19 11:29

goodsir5555 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сборка кастомного света из китайских 1Вт/3Вт диодов. Нужны советы знатоков

в форуме Освещение

Rejef

9

1531

04.01.22 16:11

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Охлаждение раствора гидропоники

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Tetradka94

25

1199

06.11.22 02:54

Evgel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Улучшенное охлаждение Quantum Board

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Освещение

TheRealGrower

39

4041

30.10.20 18:40

allert Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M