Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.08.09 15:44
Заголовок сообщения: Весы своими руками

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
Как обычно решил я провести очередной гровинг,только хотел отойти от стандартного полива комплексными удобряхами и решил делать удобры самому из отдельных элементов.Но сразу же столкнулся с проблемой в точном взвешивание этих самых элементов.Находясь в довольно трудном материальном положении,я не нашёл денег на покупку весов.И вот сидя и думая,а как же можно из подручных средств достаточно точные весы.И родилась в моей изнеможенной :rasta: голове идея. Собственно сам процесс создания---Для этого вам понадобится две зажигалки с кремнем,а точнее пружинки которые этот кремень толкают,два кусочка фольги(квадраты 5*5 см),отрезок 40 см тонкой медной проволоки(0,5 в диаметре) и инсулиновый шприц делением в 100 единиц.Сперва складываем фольгу,ну примерно как для колпака бульбулятора,получается две чашечки,с абсолютно равным весом(если фольга действительно 5*5 см).Далее берём одну пружинки от зажигалок и растягиваем их на всю длину,одну пружинку сгибаем в середине,делаем там как бы ложбинку,получается что то наподобие коромысла,другую пружинку греем по краям(до красна пару секунд)и отламывает по паре миллиметров с каждой стороны,далее ломаем эту пружинку пополам и делаем два малюсеньких коромысла для наших чашечек из фольги(крепится как ручка к ведру,по тому же принципу.Потом из медной проволоки делаем штативчик,для первой длинной пружинки(ну думаю все знают как простейшие аптекарские весу устроены)тут уж дело вкуса,кто как штатив сделает.Вешаем на это коромысло,наши чашечки аллюминиевые,вот и всё весы готовы.Для взвешивания просто берём наполняем шприц водой,где одно деление равно 10 мг.И выливаем эту воду в одну из чашечек,в другую предмет который хотим взвесить.Вот и всё,за 5 минут весы с точностью в 10 мг готовы. :thumbs: Сам уже опробовал данный девайс,работает на 100%,как показал эксперимент,точность у них даже выше 10 мг и составляет порядка +- 2-3 мг.Буду очень рад,если это изобретение кому то поможет!! :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.09 15:49
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 5577
UNDkinder, :friend: не в обиду,но как и из чего сделать весы за пять минут...(винтовые такими лет двадцать пользуются...)

_________________
Зачем вам подорожная,хамье,стеклянным голосом сказал Румата.Вы ведь неграмотны.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.09 16:00
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками

Регистрация: 22.11.2004
Сообщения: 332
turneps писал(а):
UNDkinder, :friend: не в обиду,но как и из чего сделать весы за пять минут...(винтовые такими лет двадцать пользуются...)

Я конечно извиняюсь,но я не понял твоего вопроса.Я же описал все моменты создания весов.Я конечно понимаю,что это не я придумал и что до меня ими уже сто лет пользовались,я лишь описал как это сделать из подручных средств,думаю многим пионерам это поможет.И если бы кто то до меня здесь выложил подобную инструкцию,был бы очень благодарен :roll: Весы реально работают,сделать их очень легко даже с кривыми руками,стоимость мизерная,точность высокая,что ещё надо? :?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.08.09 16:09
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2009
Сообщения: 928
UNDkinder, а так мерять не проще? fpost1462289.html#p1462289


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.09.09 23:03
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2008
Сообщения: 33
а картинки, на словах не очень понятно :oops:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 17:39
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
Вспомнив своё детское увлечение химией, решил сделать весы как в детстве.
Для взвешивания солей самое то ! В грове как и в химиии главное соотношение солей! А количество меряется и подгоняется ппм метром!

ДЕЛАЛ НА ДАЧЕ ИЗ ТОГО ЧТО НАШЕЛ.
В центре догадался присобачить уровень от старого уровня. каламбур. В центре на фото где гвоздик! гениально!
Когда фоткал весы качаличсь поэтому уровень не по центру. Вообще калибровал по порядку- сделал подвес- подрезал ножницами чтоб по уровню было(на фото левый верхний угол подвеса); сделал корзинки- откалибровал( я количеством клея когда клеил нитки- клей "мастер" прозрачный, после уже уровень приделал на тот же клей.Центральный саморез надо заменить на гвоздь но нету :oops: . Саморез цепляется! :notice:
....ну и Гирьки из расплющенного свинца.

277592
277594
Меряет точно- 5 руб- 6,5 грамм. даже хорошо видно что 50 копеек с с зубчатым ребром тяжелее 50 коп с гладким ребром ( по справочнику на 0.12 гр)

Примерно такие у меня были в детстве, только вместо подвеса - палочка, ну и уровня не было. Делал контрольную балансирующую палочку чуть выше вместо горизонта.


Последний раз редактировалось 6487855621 12.07.16 19:30, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 18:19
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками
Аватара пользователя

Регистрация: 01.04.2014
Сообщения: 257
Советские копейки 1коп-1гр 2коп-2гр 3коп-3гр 5коп-5гр
Удобно как грузики юзать.

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.07.16 19:11
Заголовок сообщения: Re: Весы своими руками

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
rastapartizan [12.07.16 21:19] писал(а):
Советские копейки 1коп-1гр 2коп-2гр 3коп-3гр 5коп-5гр
Удобно как грузики юзать.

:thumbs: :friend: Да знаю -дома есть, но я на даче- что под рукой было.. рыболовный грузел... :rasta:
Надо еще саморез заменить на гвоздь или спицу- саморез цепляется, но тут просто нету у меня под рукой ничего подходящего. :oops:
Гвозди уж лет 10 не юзаю, в прошлом году пакет последний с гвоздями выкинул- они аж заржавели от времени.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 8 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гроубэги своими руками.

в форуме Я спросил у ясеня...

drurasty7

14

1326

21.06.21 15:13

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кальций для растений своими руками.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Гидропоника

Ключ

66

4525

12.03.24 14:14

Липунюшка Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lightmover на Arduino своими руками.

в форуме Полезные вещи

сумасшедший

4

1835

08.10.19 11:29

EXEAll Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дерзкий раствор своими руками без смс, ph метра, тдс и кипячения мозгов

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

28

983

30.06.23 12:42

UltraShock Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стимулятор корнеобразования своими руками аналог Rhizotonic Canna

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

truten999

25

624

17.12.23 11:21

VaalFegor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M