Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.01.19 22:34
Заголовок сообщения: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 63
Ребята, хочу рассказать об одной интересной вещице.
Встречайте: STC0044, Термостат - контроллер кулера https://www.chipdip.ru/product/stc0044
503055
ни в коем случае не реклама

Применил его для дальнейшей работы кулеров после отключения освещения. Он работает, пока температура в боксе не станет той, которую ты выставил заранее.
Оказался весьма актуальным в моей стелс-колонке.
Технические характеристики:
- Напряжение питания: 7..16 В;
- Потребляемый контроллером ток: 5..10 мА;
- Температура эксплуатации: 0..85° C;
- Диапазон контролируемых температур: 0..100° С;
- Хранение и эксплуатация при относительной влажности: менее 80%;
- Защита от переполюсовки питания: Да;
- Размер модуля: 29х16х14 мм;
- Вес модуля: 5 г.
Так-же ожидаю Таймер для санузлов Гранит БЗТ-300-СУ-Ф
Этот зверь включает вентилятор 220V от датчика света и выключает через заданый промежуток времени после отключения света.
Я его приспособлю в култуб для охлаждения Дната после выключения.
P.S. Не гоните ссаными тряпками за сумбур в оформлении, ибо первый раз создаю тему в жизни на форуме


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.19 11:49
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ejinoff,
Привет :friend:.
Тема интересная... как себя ведёт контроллер на границе заданной температуры. Настроил на 25оС например, при каких значениях Т-ры контроллер будет вкл/выкл вентилятор? Не играет контроллер постоянно в старт/стоп?
Тема интересная, вот если бы ещё и обороты регулировал… :hmmm:
П.С. Я больше за постоянную работу вентилятора, но с плавающими оборотами, так как при теме «старт/стоп» будет повышенный износ электромотора. Хотя, что я говорю, при стоимости вентиляторов для ПК :mrgreen:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.19 13:29
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
А еще там на плате светодиод, который может окзаться ярким...

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.19 13:37
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 05.09.2008
Сообщения: 484
А еще там на плате светодиод, который может окзаться ярким... И ЧТО? это ж лейкопластырь,или любые другие две минуты.... а тема на полчаса может быть полезна.... :spin: :spin:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
А еще там на плате светодиод, который может окзаться ярким... И ЧТО? это ж лейкопластырь,или любые другие две минуты.... а тема на полчаса может быть полезна.... :spin: :spin: Именно полчаса жизни - на экономии внимания, на это дело - на целосность нейросети твоей - что ты не переживаешь, в общем полчаса можно жить дополнительно - потратив две минуты на придумывание как заклеить ночной свет этого диода. а если он есть - клеить конечно надо, а то будет ревега


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.19 20:17
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 63
Ronaldin4ik, старт-стоп присутствует, но плавный. По ощущениям +/- 2 градуса, не могу замерить точно в моих условиях использования.
ilia1982, светодиод банально заклеивается, как отписались выше. Мне не мешает, т.к. контроллер находится в тех. отсеке на радиаторе светильника и свет, пока отразится от всех поверхностей тех. отсека и дойдет до растихи сквозь лопасти кулера, теряет всю интенсивность. почему с улицы днем темные окна в квартире?
Отсюда получается что вентилятор будет работать пока радиатор не остынет, и будет работать постоянно из-за сильного нагрева радиатора, безо всяких старт-стопов "день", немного поиграет на границе полного охлаждения радиатора. Не страшно и не критично. Я больше переживаю что мои залманы находятся в горизонтальном положении.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 09:56
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ejinoff,
Понятно, значит гистерезис около 2-х градусов.
Только сценариев, когда реально нужно запускать/останавливать вентилятор по температуре, не так-то и много...
вопрос риторический: какие неоспоримые бонусы даёт такое подключение вентилятора, перед подключением его же на постоянку с заданными оборотами? :smile:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 10:07
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Ronaldin4ik, работают даные термостаты довольно точно. Сейчас в боксе два похожих работают. Только програмируемые.
502297

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 10:28
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 63
Ronaldin4ik, вот смотри. Во первых у меня продолжается вентиляция после отключения света и быстрее остывает тех отсек. Вентиляция полезна ночью растишкам, + охлаждение радиатора, что повышает продолжительность жизни светильника. К тому же есть боксы, в которых нежелателен приток холодного воздуха ночью(без обогрева) - термостат решает.
Во вторых его можно настроить как резервный сигнализатор повышения температуры-вывести сигнализатор за пределы бокса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 17:24
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
ejinoff,
Вот конкретно у тебя стелс-колонка, которая стоит в квартире (верно?), где температура около 22оС. Режим на веге: 18/6. 6 часов в сутки сохранить ресурс компьютерного вентилятора, стоимость которого начинается от 200₽?
Я понимаю, что в холодном помещении есть смысл использовать этот контроллер вкупе с подогревом, завязанном на термостате (термоконтроллер с выносным датчиком) например... без подогрева в холодном помещении останавливать вентилятор, когда ночь у растишки на 6 часов, что бы не просела температура.... Как бы, за 6 часов шкаф остынет в любом случае... Приток и отток воздуха остаются открытыми, пассивное движение нагретого воздуха вверх, затягивание холодного воздуха через приточные отверстия…
Про радиатор не понял, как свет отключается, смысла охлаждать радиатор нет, он сам отдаст теплоту (расселит в пассивном режиме).
Цитата:
Во вторых его можно настроить как резервный сигнализатор повышения температуры-вывести сигнализатор за пределы бокса.

Можно, но есть ли смысл, когда есть готовые решения на этот счёт :hmmm:...

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.01.19 20:25
Заголовок сообщения: Re: Термостат - контроллер кулера

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 63
Ronaldin4ik, твои доводы разумны и обоснованы.
Плюсом использования в моем случае тем не менее считаю дальнейшую вентиляцию растений в "ночи" и охлаждение тех отсека.
Кста, его можно заюзать как включатель дополнительного вдува-выдува при внезапном повышении температуры в боксе. Хотя совсем не панацея если температура подскочила внезапно. Тут скорее спасать будет огнетушитель маленький, где-то была тема про них. Но дорого. А у мя колонка на коленке ©. Из покупных только кулеры и термостат.
Раззадорил меня, уважаемый Ronaldin4ik, пожалуй запилю-ка я отчет по своему боксу. Поднакинешь критики на вентилятор в той теме.
Спасибо за критику.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 11 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Еще один канальник из кулера 120мм

в форуме Вентиляция

ЭрнанКортес

2

358

28.03.23 15:44

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ph контроллер

в форуме Гидропоника

chig

1

581

12.06.19 21:48

su4ara Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M