Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.10.20 01:57
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2020
Сообщения: 478
Братаники,может кто знает лайфхак,как легко калибрнуть пшметр?существует какая нибудь легкодоступная жидкость с конкретным точным пш?дистилировку не предлагать,в магазе купил полторашку,с крана более дистилированная течет)))) :help: :help: :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.10.20 05:05
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2016
Сообщения: 790
Kosvel, где-то встречал на форуме, сейчас сходу не нашел, что-то про дистиллят, молоко, сметану, кока-колу... Точнее сказать не смогу бро :friend:

_________________
Сообщение заряжено на богатство и удачу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.21 22:08
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 06.05.2020
Сообщения: 17
Дневник: Читать (1)
В связи с неисправностью моего самого нового ph-метра, решил освежить знания по теме, покурить матчасть, изучить новинки. Наткнулся на эту тему. Мне есть что рассказать, так как есть довольно большой опыт использования разных приборчиков с али.
Начнём c простого.


Жёлтая классика
(он же «жёлтый ублюдок», стандарт, дефолт). Отличается низкой ценой на алиэкспрессе (351р на момент написания статьи) и неадекватной наценкой в твоём Мухосранске. Может показывать как верные значения, так и абсолютно случайные числа. Калибруется по положению юпитера буферному раствору в нейтральной зоне (6.86, 7.0) при помощи напильника отвёртки. Есть версия с модной подсветочкой, что кстати мной было отмечено как удобная и необходимая фича (хотя здесь вычитал что рекомендуется проводить измерение с небольшим объёмом жидкости, а не во всём баке), что избавляет от необходимости лезть в тёмный сырой бак и шерудить там пэашником.
На самом деле, с этим ph-метром раз на раз не приходится. Качество сборки низкое, качество элементов – низкое. Может попасться мёртвый прибор, а может и вполне рабочий экземпляр. В закромах лежит – жрать не просит.
676861 676862



Жёлтый рестайлинг.
Именно так я назвал этот бесполезный кусок пластика. Мне пришёл неисправный. Допускаю, что кому то повезло больше…
Shit. 676863


Разрывая пространство Китайского онлайн-рынка, я наткнулся на такую модель.
GAIN EXPRESS pH pentype. На момент покупки (2013 год) он обошёлся мне в 1100 рублей. Первый годный прибор, который попал мне в руки.
Минусы: отсутствие подсветки, НЕ сменный электрод, цифровая калибровка (об этом чуть позже).
Плюсы: прожил долго, в определённый момент начал хандрить и в итоге окончательно потерялся в множестве случайных чисел.
676864

В 2016 году за 1282 рубля я купил Цифровой Водонепроницаемый рН-метр TDSPHTEM986. Статный прибор со сменным электродом, залипабельным зелёным экраном, ручной калибровкой и вообще симпатичный.
Показывал верно, показывает до сих пор (стоит новый электрод). Один из основных, применяемых в работе приборов.
Но я стараюсь не останавливаться на достигнутом. Меня не устраивал такой показатель как TDS. Я не смог добиться от продавца ответа, касаемо коэффициента пересчёта прибором EC в PPM. А хотелось бы оперировать понятными и верными значениями. Идём дальше.
676865

За 1211 рублей, в 2019 году я купил Цифровой Водонепроницаемый рН-метрECPHTEM983.
Собрат предыдущего приборчика, всё тоже самое, только вместо бездушного пиндосовского TDS , показывает тёплый ламповый электропроводность. Но мы здесь вроде как за ph-метры трём…. (хотя при помощи EC узнал коэффициент пересчёта у предыдущего).
В качестве ph-метра, он как и предыдущий вариант – очень хорош! Калибруется отвёрткой.
В определённый момент начал показывать чепуху. Значения начали постоянно скакать, калибровка не помогала (причина: неправильное хранение). Заказал электрод – он не подошёл, зато подошёл к 986-му. Новый электрод заказать руки не доходят….
676866


Отступление за калибровку.

Большинство современных пэашников калибруются автоматически – окунул в раствор, нажал кнопочку, он раствор поймал, всё круто. Иногда калибровочное значение можно установить вручную. Бывает так, что прибор не ловит раствор (так будет с моим следующим ph-метром), и в растворе 4.01, калибруется как 6.86. А это будьте-здрасьте.
Именно поэтому я отдаю предпочтение калибровке винтиками. Надёжно, просто, можно вырулить из любой жопы в которую загнали прибор.


Весной этого года за 1693 рубля я заказал Измеритель температуры YIERYI 4 в 1, цифровой тестер качества воды для бассейнов, питьевой воды, аквариумов, PH, TDS, EC. Классный, красный, электрод сменный, но я не посмотрел какой там тип калибровки. В итоге, произошло то, о чём я писал – прибор лежит и ждёт новый электрод, так как калибровка ушла в тар-тарары.
676867

В планах попробовать прибор для непрерывного измерения :pray: :pray: :pray: . 676869


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.21 22:54
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6770
RastiSlav [15.10.19 20:39] писал(а):
Присмотрел Milwaukee пока. :roll:
у меня Милуоки был. Вот такой:
Изображение
Не знаю, наверное мне достался плохой, но иногда он показывал 16pH.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.21 23:06
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
HM-500 HydroMaster в ноябре 4 года будет,электроды TDS и pH родные, недавно появились в продаже поэтому приобрёл на всяк случай в запас,но пока нет причин менять поэтому юзаю родные,калибровка растворами рекомендованными производителем им же и изготовленным.Цена конечно неслабая на этот прибор но денег своих стОит.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 05:58
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
ППМ лучший это от Ксяоми-стоит 600 рублей на али и работает уже годами без всяких калибровок-заказал второй в запас.А вот с пш метрами сложнее-были разные и дорогие и дешевые -идеальный пока не найден.Что бесит в этих пш метрах так это то что калибровать их нужно и проверять очень часто в отличии от ппм метра ксяоми-вот такой----
https://m.onlinetrade.ru/catalogue/dozi ... 28101.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 06:41
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
KATPAH78, пш оптимально калибровать раз в месяц, у нас даже на производстве калибруют так, а там он за сотку стоит......

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 07:15
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
Umbilicus, Ну так про это и говорю.Придумали бы такой электрод который не пересыхает и служит как ксяоми и цены бы не было ему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 08:23
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
korossion, Измеритель температуры YIERYI 4 в 1 такой брал по скидке весной около 1тр. Нормально полгода пашет. Проверял по тестовым растворам недавно, ничего никуда не ушло. 4.01-4.12 ... ну мне там не надо :) Кран, фильтр, все цифры ровные как были. :thumbs:
На сколько помню винтик этот на приборе 4 в 1 для подстройки TDS метра, пш вроде как в автомате и без регулировки. Винт один у меня.
KATPAH78, что значит не пересыхает? свой промываю после тестов хотя бы кранухой и открытый лежит подсыхает полчаса-час, бывает и часами... Потом колпачком сухой и продутый закрываю на хранение.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 15:18
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
gsw, Бро я слышал другое-что его надо хранить в растворе для хранения электродов калий хлор и не допускать пересыхания длительного-поэтому я этот раствор имею и лью в колпачек.Не надолго хватает мне пш метров от любых производителей.Я за то что стоят не дешего хорошие и один фиг нужно менять электроды а мишный ппм годами лежит и пашет только батарейки меняй-вот я про что.Не долговечные они как то у меня.
У тебя там другой прибор-интересный и все в одном надо приобрести позже.
Я вот другое понять не могу-толи в воду в крануху что то мою добавляют что пш допустим я закислил до 5.0 что пш дауном от Raste что от GHE -TA на следущий день пш становится выше потом еще выше -не держит короче.Крануха пш =7.8 ппм=100.Вода мягкая по идее добавляю кальций через раз но как упертый растет пш и все и в дренаже выше 7 пш -приборы откалиброваны понять не могу что с водой и конкретно с пш который постоянно стремится к цифре 7.5-7.8
Сама бутылка понизителя кислотности куплена недавно.И лить его надо в дозировках 2-3-5 мл а вот раньше был пш даун от ГХЕ для гидры в старых банках там 2-3-5 капель нужно было и держался пш стабильнее.Может кто поделится какой хороший понизитель кислотности купить лучше что бы расход был не большой и не задирался изначальный ппм воды.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 15:39
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
KATPAH78, ортофосфорная :thumbs:

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.21 15:43
Заголовок сообщения: Re: Годные ph и tds метр.
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2020
Сообщения: 1188
Hanna combo metr цена на Амазоне 150 баксов :brow:
Но зато безотказный, если сухим не держать :notice:
В нем "все включено" несколько лет юзал, горя не знал.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 37 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ппм метр

в форуме Я спросил у ясеня...

DubSha

1

174

24.01.22 17:03

sukhebator Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подскажите ph, ec, tds метр с алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

deaded254

26

842

02.11.21 02:02

deaded254 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Солеметр и PH метр, какой купить?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

zzohann

40

800

08.12.23 23:41

SerHarold Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Правила расчета урожайности на квадратный метр?

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

bobik15

1

461

21.06.20 14:29

Zazvata Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M