Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.06.06 21:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Skunk, сетку купил на Староконном рынке в Одессе :mrgreen:
Искать можно там, где всяческое железо продаётся, ну там жесть, фольга, просечка и проч.
zlukabober, сетка латунная, в шелкографии нейлон юзается. Но об этом чуть позже.

В инструкциях действительно рекомендуют использовать более мелкую сетку. Я выбрал 200-тимикронку не только потому, что именно такая попалась под руку.
Но об этом чуть позже :wink:
Вот фотик поремонтирую и напишу продолжение.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.06 03:44
Заголовок сообщения:

Регистрация: 23.01.2005
Сообщения: 739
:smoke: :friend:


Последний раз редактировалось CURT 13.06.06 21:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.06 03:48
Заголовок сообщения:

Регистрация: 23.01.2005
Сообщения: 739
Zed писал(а):
Вот фотик поремонтирую и напишу продолжение.
в продолжении....
там наверно шишки сами рубятся (вернее листья :smoke: , стебли :roll: ), в барабан кидаются, а потом гаш мацуется под прессом строго таблетками по 10 г. и управляется процесс телефоном :smoke: :rasta: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.06 22:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Обещанного семь лет ждут, но я постараюсь уложиться в более сжатые сроки :) .
Продолжаем собирать инструменты для изготовления качественного гаша.

Внимание! Коммерческие гроверы, и негурманы могут пропустить нижеследующую часть манускрипта. Первым нужно количество, а не качество, а вторым - всё равно пох.. :lol:

Итак, немного теории процесса.
Первой сеткой на 200 микрон (реально в ней даже 210-220) мы вытрусили всё полезное из сырья. Включал барабан на значительно больше времени, чем рекомендуется. Это так, от жадности. Через такую сетку пролетели все трихомы, даже большие, даже с налипшей пылью, с частичками клетчатки и т.д. Температура ниже нуля, конечно, желательна в этом процессе, но не обязательна.
Так вот! Целая охапка ботвы, стеблей и ущербных шишечек превратилась в обогащённый материал, занимающий весьма компактное пространство.

Теперь его нужно очистить. Самым простым способом мы и воспользуемся – просеивание через более мелкое сито. Вот на этом этапе низкая температура просто необходима. Это нужно для того, чтобы трихомы, липкие при комнатной температуре, не забивали ячейки сетки, а также для того чтобы можно было разбить крупные трихомы и отделить от них мусор.
Решить сию задачу можно очень просто, взяв барабан с более мелким ситом. Но это очень неудобно.
Во первых: объём нашего полуфабриката значительно меньше изначального, и чтоб эффективно загрузить машину нужно очень много продукта, иначе будет нерентабельно, на стенках его останется больше чем выйдет.
Во вторых: заморозить довольно объёмную машину в летнее время несколько проблематично, если захочется делать гашик не только зимой.

Пришла мысль сделать маленький девайсик для окончательной обработки. Пока размышлял из чего и как слепить корпус, решение пришло неожиданно. Случайно наткнулся на рынке на бабушку, которая продавала всякое барахло еще советского выпуска. И купил у неё «Набор электрокипятильный» со знаком качества, с ценой 3 руб. 17 коп. на 1989 г/в. Набор состоял из дрянного кипятильника и футляра а ля киндер-сюрприз. Кипятильник был тут же подарен бабушке, на её радость и удивление, а с футляром я поскакал домой делать девайс.

Всё очень просто.

[table][row]Изображение
[col]Вот она пресловутая полиграфическая сетка для шелкографии. Всякая разная. Полезнейшая вещь в нашем деле. Можно выбрать для данного процесса любую в пределах хоть от 60 до 120. Повлияет на длительность процедуры и качество продукта.
[row]
[row]Изображение
[col]А вот и часть футлярчика от кипятильничка. Обрезаем сеточку с запасом. Для каждой порции желательно резать свеженькую сеточку. Не велик расход.
[row]
[row]Изображение
[col] А вот и киндер-сюпрайз в сборе. Сеточку я специально неаккуратно защёлкнул, чтоб понятней было, что она там есть. На снимке стаканчик пуст, но он уже должен быть перед защёлкиванием заполнен продуктом полученным со скаф-машины, примерно на четверть. Туда же можно вкинуть чего-нибудь в качестве катализатора-бултыхатора. Я бросал несколько фальшивых жемчужин. [/table]

Так вот что мы делам дальше. Не переворачивая (!) ставим сие в морозилочку на пару часиков. Это для того чтобы наша смола стала твёрдой и хрупкой и не залепила сеточку.
Дальше нужно это дело протрясти, тоже на морозе естественно.

Несколько вариантов этого процесса в следующей главе. Совета бегать 4-5 часов по морозу с ручной дрочилкой там не будет :lol: .

Продолжение следует…

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.06 14:21
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2005
Сообщения: 963
А вот глупый вопрос : ботва перед обработкой ведь просушивается? В смысле сухая она, да? Да, знаю, вопрос мега глупый, простите мя пжлста. Просто я подумал, неужто этот человек будет трясти план с сырой травы, как такое возможно? И вообще, чёта прёт мя.

_________________
Вы успешно вошли в систему. © ОЛК :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.06 14:58
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2004
Сообщения: 501
а у меня в догонку вопрос тоже где такую сетку искать?

_________________
[GR: Всё есть Любовь] [GR: Фотокотогроу] [TR: Походные трипы] [TR: Ж/Д -морская вещь] [TR: Алтайский мёд]
Украл колокол, заткнув уши.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.06 20:57
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 431
harius, однозначно :rasta: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.06 22:41
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2005
Сообщения: 1456
Тортилыч, в Одессе. :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.06 02:43
Заголовок сообщения:

Регистрация: 24.11.2003
Сообщения: 354
сетку надо искать в типографиях,у меня если чесно не получилось,в моем районе они все режимные((((
http://www.agalsea.ru/asada/mesh.html
поробуйте здесь :hmmm:

_________________
Улыбок тебе дед Макар!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.06 21:55
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Быстренько отвечаю на вопросы.
harius писал(а):
ботва перед обработкой ведь просушивается? В смысле сухая она, да?

Да, сухая! Чисто теоретически, можно брать и сырую, если уж на сильном морозе, но очень не советую.
Тортилыч писал(а):
где такую сетку искать?

Вот и ответ:
$@LEXX$ писал(а):
сетку надо искать в типографиях

pan писал(а):
Одессе

И совершенно не обязательно в Одессе. Свою купил то ли в Киве, то ли во Львове, уж и не помню. Иду, гуляю куда-то, вижу вывеску со стрелкой «Полиграфические услуги, бла-бла-бла, делаем то, и это, и вот то». Захожу и попадаю в когти к девушке в приёмной :twisted: , которая мне пропесочила мозги так :shock: , что я потом этот песок неделю вытряхивал. Короче, за 25-40 мин разговора :shock: я узнал о производстве с использованием сеток столько, что уже смело могу идти консультантом. :lol:
«А какое у вас оборудование? А что бы будете печатать? А Вы сетки сами натягивать будете? А давайте я составлю вам примерную расходную таблицу.» И т.д. и т.п. Пипец :twisted: , еле вырвался. Спросил где у них производство, мол пойду гляну. И тут же понял, что именно сюда мне нужно было идти с самого начала. Ребята,- говорю,- мне огрызки сеточек всяких-разных нужно, накидаете баксов эдак на 40? Накидали такой пакет, что за пазуху не помещался. Вся поцедура заняла 5-7 мин, это уже со «здрасьте» и «покеда». :thumbs:
Рекомендую. :friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.06 22:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Итак, продолжаем.

Собирался я в этом топе выложить фотки своего девайса, который юзал в морозилке. Но не буду. Объясню почему. Я использовал вибрационный столик, который собрал много лет назад для совершенно других целей. Это весьма сложная штуковина и в стандартную морозилку не влазит :( . Поэтому, чтоб не сбивать народ с толку, дам просто парочку дельных советов по этому этапу. «На пальцах» то бишь на словах. :wink:

Предположим ,что у вас уже есть посудина а-ля киндер-сюрприз. Полагаю, что вполне можно использовать пищевые бадейки ПЭТ малого размера. Итак, когда наша пыль хорошенько замёрзнет, мы переворачиваем посудину, так чтоб пыль упала на сетку, далее нужна вибрация.

Это очень просто. Достаточно прикрепить к посудине, любым удобным для вас способом (хоть скотчем), маленький вибратор. Можно выковырять вышеупомянутый вибратор из чего угодно. Вполне подойдут старые зубные электрические щётки, моторчик вибровызова от старой мобилки, или моторчик от фалоимитатора :mrgreen: , если такой имеется и вы можете оторвать его от сердца (сердца ли ? бугагага :lol: ). Можно элементарно самому смастырить из любого выдранного откуда-нибудь моторчика, прицепив ему на вал любой эксцентричный грузик.
А вот батарейку к моторчику очень рекомендую вытянуть из холодильника, или по крайней мере с морозилки если холодильник не двухкамерный. Тоненькие проводочки не помешают дверце нормально закрыться.

Всё. Включаем. Вибрируем. Просеваем. И так до полного удовлетворения, если юзается фалоимитатор :lol: , или до полного просеивания в иных случаях. На две столовые ложки с горкой нужно примерно 1,5 часа, но это очень-очень приблизительно, ибо как зависит от целой кучи разных параметров, ячейка сетки - самый главный из них.

Просеяли. Открываем посудину. Удаляем сетку и то что на ней осталось. Кстати тёмную верхнюю грубую фракцию на сетке с чистой совестью можно скурить :rasta: . Прёт – тоже о-го-го :shock: !
Так вот мы получили беленькие или светлосеренькие превосходнейшие кристаллы. :thumbs:

Перед последней стадией изготовления гашика, а именно: прессовкой и спеканием, их нужно увлажнить. Почему-то все рекомендуют заворачивать в тряпочку и держать над носиком кипящего чайника. Мне это не понравилось. Ну зачем переувлажнять хороший продукт загоняя туда воду :( , ещё таким грубым методом? Достаточно рассыпать полученный продукт на ровной поверхности (юзал простой лист стекла) и он сам сконденсирует на себе влагу из теплого помещения. Подукт же, только что из морозилки, холоднючий!

Вот почти и всё. Полежали часок на воздухе, прогрелись, подувлажнились. Теперь дерибаним кристаллы на нужные нам порции и заворачиваем в кусочки целлофана. Не путать с полиэтиленом. Чем тоньше целлофан найдёте, тем лучше, на крайняк использовать сигаретную обёртку, но на самый крайняк. Лучше что-то потоньше. И не наматывать, его как на бандероль, а брать целлофана самый минимум, в один слой. Как бы такие себе пузырьки-мешочки поделать, можно даже ниточками позавязывать но не слишком туго, должна остаться масюпусенькая дырочка для выхода воздуха, иначе наш пузырёк лопнет в пресе и похерит эстетику финального продукта.

Всё. Пресс с фотками в последней главе манускрипта.
:friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.06 18:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 06.06.2003
Сообщения: 128
Zed всегда с удовольствием читаю твои опусы. Хорошо пишешь. Легко читается :friend:

Только объясни pls чем целлофан отличается от полиэтилена?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.06 18:42
Заголовок сообщения:
Skunk, насколько я знаю полиэтилен- это полимер этилен, а целофан делается из целлюлезы.


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.06.06 22:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Skunk, мерси :oops:
А на вопрос очень прально друга discord, ответил.
Целофан, при нагревании, не воняет палёной пластмассой как полиэтилен, что для нас есть весьма важно, и не растекается, и в продукт не впитывается. Натюрпродукт в натуре :lol: , что-то вроде того. :friend:

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 11:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.11.2005
Сообщения: 963
Zed писал(а):
Целофан, при нагревании, не воняет палёной пластмассой как полиэтилен
Незнал. А как одно от другого отличить? :oops:

_________________
Вы успешно вошли в систему. © ОЛК :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 15:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
harius писал(а):
А как одно от другого отличить?

Довольно просто. Целофан зачастую прозрачнее и не "тянется" как пластичный полиэтилен, ещё может немного размягчатся в воде. Если поджечь, то запах тоже сильно отличается от полиэтиленового.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 15:39
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 657
Zed писал(а):
Целофан зачастую прозрачнее и не "тянется" как пластичный полиэтилен..... Если поджечь, то запах тоже сильно отличается от полиэтиленового.

А если покурить, то и то и другое - гавно :mrgreen:

_________________
Все грузинские солдаты под Цхинвалом Ат - Ыбаты...
Им хотелось воевать – их пришлося Ат- Ыбать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 15:59
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2003
Сообщения: 2507
Скажите пожалуйста теоретически , если LR обработать такой машинкой ...
ну не такой а размераи поменьше ... в морозилку помещается
:roll:
это будет хорошо ?

_________________
Теперь мы знаем , в этом мире для фатализма места нет...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 16:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2006
Сообщения: 657
Брухо, будет хорошо! Но "обрабатывай" только стебли и листву - ибо жаль выбрасывать. :notice: Конечный продукт обработки отманикюреных и пролеченых шышэг ничем не лучше "сырья" зато в количества огромные потери, что делает результат разочаровывающим, а процес бессмысленным

_________________
Все грузинские солдаты под Цхинвалом Ат - Ыбаты...
Им хотелось воевать – их пришлося Ат- Ыбать.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.06 23:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Прессовка.
Последний этап и последняя глава.

Для изготовления понадобится всего-навсего болваночка из нержавейки, токарный станочек немного получше ТВ-6М и немного умения работы на нём.
Естественно, можно воспользоваться чужими платными услугами.
На фотках всё предельно ясно и просто.
Пресс собран Изображение и разобран Изображение

И парочку слов о использовании.
В случае прессовки нашей пыли, мы укладываем в пресс заранее подготовленные мешочки, о которых говорилось выше. Медленно затягиваем винт. Медленно, чтоб наши шарики не лопнули, а спокойно выдавился воздух. Затягиваем что есть мочи.
Потом в духовочку, градусов на 200 не больше и минут на 10-20.

Вынимаем. На горячую ещё немного дотягиваем, и остуживаем на воздухе. Когда остынет, отвинчиваем нижнюю крышку и довинчиваем поршень. В результате выдавливается изумительной красоты гашишная шайба.

Этот пресс можно использовать для прессовки шишек. Мелко режем, или дробим в кофемолке или гриндере, или вообще не дробим (так даже красивее), запихиваем в пресс и что есть дури завинчиваем. Без всякого нагревания. Но это нужно делать в несколько подходов: полежит минут 5-10, потом ещё довинтить на сколько получится и так несколько раз.
Очень удобно хранить и курить такие прессованные шишечки. Хранение то - без воздуха уже по определению. А курить тоже прикольно, можно настрогать ножичком для джойнта, а можно и для кальяна кусочек целиком сколоть.

Извиняйте, что нет фоток самого сырья и продукта. Сей материал излагается Post Faktum уже после того, как я прекратил сие занятие и девайсы были проданы или раздарены.

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.06 01:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.09.2004
Сообщения: 431
Zed, а ты на заказ такие штуки не делаешь? ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.06 01:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
Нет, не делаю. Купить и в сети можно.
На крутилку я в первом посте ссылку давал, а пресс тоже в каком-то магазе узрел.
Изображение
Этот покрасивше :mrgreen: но деньжат за него тоже нехило просили.
250 фунтиков англицких :shock:

_________________
Suum Cuique


Последний раз редактировалось Zed 27.10.07 04:15, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.06 01:48
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 134
Мне кажется что такие темы ВАЖНО заносить в WikiOLK жалко если это затеряется в недрах форума.

ZED огромное тебе спасибо. Пусть на данный момент мне не нужен этот девайс может никогда и не пригодится но теперь в бывшем СССР будут знать и уметь :friend:

_________________
я не смотрю телевизор по пятницам


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.06 20:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.02.2006
Сообщения: 303
Zed, покажи конечный продукт то! Интересно взглянуть... :thumbs:

_________________
Mazar .:. Skunk special .:. ДРИ-400 .:. [неудача, оба мужики!]
WW .:. DWC .:. ДНаЗ-400 .:. [харвест]
My Google Plus account


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.06 21:42
Заголовок сообщения:
AmazinglyGray,
Zed писал(а):
Сей материал излагается Post Faktum уже после того, как я прекратил сие занятие и девайсы были проданы или раздарены.

:smoke:


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 66 ]  на страницу...   1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M