Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.06 03:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.08.2005
Сообщения: 1619
drHass, извини, докапаюсь, тк идея понравилась :oops:
скрог ведь может зарости будь здаров как, т.е. "холодный"(вдуваемый) воздух не будет попадать на лампы на прямую? он будет задерживаться в листве под и над скрогом. так? или там - между вертолётом и солнцем - в скроге оставляем не заросший участок, чтоб дуло на лампу (лампы) и охлаждало её (их) лучше? :hmmm:
говоришь юзал систему в конце прошлого цикла. там был скрог?
или скрог+аэрошкаф только в этом цикле будут?

_________________
у меня нет никакого решения, но я восхищён красотой проблемы


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.06 05:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Нет проблем. На прошлом цикле, в конце цветения я как раз и сменил систему вентиляции, получив выйгрыш около 4С. А скрог зарос прилично. Я думаю даже очень густую пробъет (вот смотрю на своих и подумываю... :rasta:), хотя вскрытие покажет. Будем посмотреть :wink:

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.02.06 16:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2004
Сообщения: 119
Слушай, я не понял конструкцию твоих жалюзей. Они двигаются, или просто под 90 стоят и усе?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 15:50
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2004
Сообщения: 625
drHass, А как думаешь, если реализовать то же, но с маломощным канальником на выдуве, какой производительности канальника будет достаточно? Собираюсь стоить в обозримом будущем аналогичную конструкцию, но для меня светоизоляция принципиальней, чем шум, к тому же бокс планируется из прессованного пенопласта, так что звукоизоляция будет лучше чем в боксе из ДСП.

_________________
Слава Роботам!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 17:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Abrakadabra, А какой смысл на выдувной канальник, если у тебя снизу гонит ветер пропеллер с производительностью около 500 м3?
Светомаскировка работает надежно, если сравнивать текущий бокс с предыдущим, то разницы нет. Разница есть только в одном: если отключается вентиль, в боксе не создается духовка, а горячий воздух самотеком уходит без сопротивления вверх. При отключенной вентиляции я включал свет (без растений, с пустыми ящиками), через час Т=37с. Если отключал вентиляцию при стандартном охлаждении, получал за 48С.

Важно! Когда будешь располагать вентили, учти, что рабочее положение для них - горизонтальное. Проверь сам - включи и поверни, сравни скорость. Это значит :notice: , что по уму надо обязательно менять направление воздуха гофрой. Гофра снижает КПД, причем заметно. :evil:

Abrakadabra писал(а):
звукоизоляция будет лучше чем в боксе из ДСП

Это так, но через стенки особо много идти нечему. Если вентили подвешены жестко, то будет вибрировать весь бокс - что ДСП, что ПП. Если на демпферах, их не слышно. Слышно шум, проходящий через отверстия и создаваемый вентилем при рассекании воздуха лопастями. Чем лопасти больше, тем шума меньше :thumbs: .

Да, еще плюсы большому винту :smoke: : предусмотрены 3 скорости (на любые температурные условия, можно даже замутить простенькую автоматику), и цена (мой стоил около 500 руб, произодительность около 550 м3, ТД350 стоит около 100$, производительность 350 м3).

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 17:09
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2004
Сообщения: 501
а я вот думаю... если в задней стенке бокса сделать большую круглую дыру и приделать к ней подобный вентилятор... сзади закрыть дыру жалюзями и неплотно придвинуть бокс к стене.
лампу отгородить стеклом от основного отсека с растениями, но по углам сделать небольшие дырки в стекле.
если бокс закрыт грметично, вентиль будет нагнетать воздух в бокс и обдувать елки. из-за повышенного давления воздух из отсека с растениями будет выдавливаться в отсек с лампой через дырки в стекле, обдувать лампу и через зажалюзированную дыру в крышке будет улетать из бокса... я не прав?

_________________
[GR: Всё есть Любовь] [GR: Фотокотогроу] [TR: Походные трипы] [TR: Ж/Д -морская вещь] [TR: Алтайский мёд]
Украл колокол, заткнув уши.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 18:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2004
Сообщения: 625
drHass, благодарю за исчерпывающий ответ :friend:
Попробую сделать жалюзи, если светоизоляция не устроит - буду искать другой выход, просто в моем случае маскировка критична. Опять-таки бокс на балконе и зимой будет тяжко бороться с холодами если сделать жалюзи - самотеком все тепло уходить будет

_________________
Слава Роботам!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 19:10
Заголовок сообщения:

Регистрация: 12.12.2003
Сообщения: 325
Metas, не-е, не то. Тут у чела тяга по принципу печной трубы 8) Вот это - то :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 21:11
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Metas, в первом абзаце все верно: так даже лучше, чтобы вент работал в штатном положении. Просто когда он лежит немного выигрывается пространство.
Metas писал(а):
лампу отгородить стеклом

а это совершенно излишне. ИК излучение ламп пройдет сквозь стекло без проблем, а вот условия для вентиляции явно будут хуже. И в случае аварии внтиляции последствия будут кошмарны, вплоть до пожара :spy:

Я пытался обойтись относительно слабым вдувным вентилем (примерно 150 м3), который дул прямо на елки. Температуру, увы, он удержать не смог :cry: Чего я достиг - шикарного ствола (около 3см при высоте 50). Хотя надо проверить эту идею в "прямоточном" боксе. .

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.03.06 21:14
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Abrakadabra писал(а):
Опять-таки бокс на балконе и зимой будет тяжко бороться с холодами если сделать жалюзи - самотеком все тепло уходить будет


Вообще надо мутить автоматику. Возможно, что жалюзи можно организовать поворотные... Тогда на холода закрыл и обдувай только внутри... Хотя на балконе шум как раз и не очень важен.

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.06 17:22
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2004
Сообщения: 78
смотрю на твою вентиляцию и диву даюсь :thumbs:
пасивный выдув при нагнитании в 500 м.куб/час, да ещё и жалюзи на выход.
задумался может и правда имеет смысл,менять понятие классика - два Тд 350
вход/выход :thumbs:
только вопрос стоит в спецеальной конструкции бокса, поднятие ёмкостей при их весе
нужно усилинное дно :roll:
да и высота потолка сложно поставить будет что то :roll:
но смотрю у тебя охлаждение дросселя за счет выдыха :pray:
полностью поддерживаю :friend:
нет фото :roll: мой тд3500 выдыхает прямо на дроссель,вообще тёплый,
а так как стоит на системе охтаждения для процессора (дюраль решётка)снизу тоже обдувается
то огнеопасность пропадает )))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.06 18:38
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2004
Сообщения: 910
всё может и не плохо только с запахом не поборешся...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.06 20:09
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
Blind писал(а):
всё может и не плохо только с запахом не поборешся...

А вот и нет! :angree: Борьба элементарная, проверил на прошлом цикле. Сейчас пока запаха нет (Мазар), когда зацветет - включу. Ионизатор. Прямо внутри бокса под жалюзи.

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.06 20:43
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
alon писал(а):
пасивный выдув при нагнитании в 500 м.куб/час

Это на третьей скорости - я ею не пользуюсь, только на 2 или 1-й.

alon писал(а):
только вопрос стоит в спецеальной конструкции бокса, поднятие ёмкостей при их весе нужно усилинное дно


Нет там ничего усиленного: три бруска 2х3, положены на 2 таких же бруска, которые на 2-х саморезах прикручены к стенке (ДВП).

alon писал(а):
да и высота потолка сложно поставить будет что то

Это точно. Я потолок прикрыл коробкой от аппаратуры, у которой отрезал все "невидимые" стенки. На эту коробку теперь можно валить мусор.

alon писал(а):
смотрю у тебя охлаждение дросселя за счет выдыха

Ну да. Чего ж ветру пропадать та! :mrgreen:

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.06 21:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2004
Сообщения: 910
Яб посмотрел как справится ионизатор с каким нибуть сканком :mrgreen: а тут хоп и гости пришли Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.06 04:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
А сканк для тех, кого сильно запах не парит... Я мазаром доволен премного: и растет, и пахнет - но не весь дом, а только когда растеребишь. А на цветении вообще благоухать перестал :shock:

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.06 11:23
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2004
Сообщения: 501
я для чего думаю вентилятор поставить сзади а не снизу, для того чтобы всю площадь пола можно было отвести под горшки, а в идеале под квадратные ящики... у тебя получается, что воздушный поток от вентилятора блокируется днищами горшков... про стекло, может ты и прав... может оно и не нужно...

_________________
[GR: Всё есть Любовь] [GR: Фотокотогроу] [TR: Походные трипы] [TR: Ж/Д -морская вещь] [TR: Алтайский мёд]
Украл колокол, заткнув уши.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.06 11:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2004
Сообщения: 501
посмотрел внимательно на фотки... ты горшки на какие-то хитрые подставочки поставил... чтобы под ними и вокруг них поток шёл... :hmmm:

_________________
[GR: Всё есть Любовь] [GR: Фотокотогроу] [TR: Походные трипы] [TR: Ж/Д -морская вещь] [TR: Алтайский мёд]
Украл колокол, заткнув уши.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.06 19:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2004
Сообщения: 910
drHass писал(а):
Я мазаром доволен премного...

ко всему прикуриваешься, со временем придется искать другой сорт :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.06 00:08
Заголовок сообщения:

Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2004
Сообщения: 88
Имхо у напольного вентиля при оформлении будет не 500, а 5000 кубометров в час.
Плохо только что от движка такого кулера есть вибрация.

Я сечас поставил три стокубовых бесшумных кулера на вдув и температура упала почти на 6 градусов, чем когда они стояли на выдув.
Объем воздуха видимо сильно зависит от температуры!

Мое мнение - только вдув !

_________________
Да, я курю траву :)
Сортов опробовано, кол-во: 9 Стаж моего хобби, лет: 8


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.06 04:20
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.06 05:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2004
Сообщения: 266
Буду не оригинален, но, замечу, что при использовании данной системы обдува было бы не лишним инсталлировать Cool Tube для эффективной борьбы с температурой и высотой лампы. И в этом случае проект окончательно :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.06 14:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2005
Сообщения: 404
КАЙЛАС писал(а):
было бы не лишним инсталлировать Cool Tube для эффективной борьбы с температурой и высотой лампы


За прошедший месяц я не испытывал трудностей с T. Максимальная зарегистрированная за этот период (термометр с памятью) 26,6С. Куды ж эффективней? (кстати, в энциклопедии рекомендуется более высокая.) Cool Tube - это прикольно, но резона не вижу, лишние деньги. Потом у меня 2 лампы, все будет еще дороже и сложнее. Я большой любитель простоты! :mrgreen:

Metas писал(а):
я для чего думаю вентилятор поставить сзади а не снизу, для того чтобы всю площадь пола можно было отвести под горшки, а в идеале под квадратные ящики... у тебя получается, что воздушный поток от вентилятора блокируется днищами горшков...


Если позволяет размер и расположение бокса, то твоя схема будет лучше. Проблема будет в том, что растения могут не выдержать ветра, особенно в молодом возрасте. Впрочем, если жалюзи поставить лопатками вверх, а сами жалюзи после вентилятора, то ветер будет лопатками отбрасываться вверх, минуя кусты... может, это пройдет.
Вот появилась идея другого расположения растений в боксе, поверю на след. цикле.

Metas писал(а):
ты горшки на какие-то хитрые подставочки поставил...

Не це обычные поддоны :wink:

Blind писал(а):
ко всему прикуриваешься, со временем придется искать другой сорт

Ужас! Это произошло! Меня старый урожай не прет! :rasta:

lustig писал(а):
Имхо у напольного вентиля при оформлении будет не 500, а 5000 кубометров в час.
Плохо только что от движка такого кулера есть вибрация.


Напольные разные, они вроде тоже от 500 кубов. У меня тоже считается напольный. С вибрацией боротся элементарно: подложить полуспущенную велосипедную камеру. Я положил надувную подушку - вибрации 0. :thumbs: Это один мой знакомый вспомнил... из детства. :angree:

lustig писал(а):
Мое мнение - только вдув !

:friend: :friend: :rasta:

_________________
Бесшумный бокс без активного выдува.#Аэробокс. Дназ400. Земля. Мазар, клоны (закончен, 250 г).
Аэробокс, бонсай, 1 куст на 0,44 м - 260 г (закончен)#3D-свет, гидра, SOG.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.06 14:45
Заголовок сообщения:

Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 618
drHass, вытяжные вениляторы всегда работают с меньшей эффективностью, чем нагнетающие. Рост сопротивления потоку (гофра, фильтр...) для сохранения производительности вынуждает использовать высокооборотные шумящие устройства, производительность которых падает меньше с ростом противодавления. Для чего всё это? А чтобы запаха в комнату (квартиру, подъезд) просачивалось как можно меньше. Если тебе Мазар не фонит, то это не значит, что так оно всем. Ионизатор - средство для собственного успокоения.

А так, для отдельного строения и если есть уверенность в неприходе туда непрошенных гостей - неплохой вариант.

И ещё. Выдув (хоть нагнетателем, хоть вытяжкой) за пределы помещения автоматически снимает возможные проблемы с дефицитом углекислоты.

Удач.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 125 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс 45*45*80

в форуме Я спросил у ясеня...

ultrama7

9

514

22.04.23 13:24

ultrama7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компактный бокс.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

seedsural

29

2444

12.02.21 18:28

seedsural Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс в подвале

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Семены4

47

3013

10.12.19 08:41

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мини бокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

us3r13vv

2

324

29.05.19 13:11

zhopasruchkoy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как собрать стелс бокс?

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

zeleniynovichok

84

1800

30.09.19 16:33

Kanabinol82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M