Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.12.06 00:34
Заголовок сообщения: Timer report
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
Вношу свою каплю в общее дело.
Почитав
http://olkpeace.org/modules.php?name=F ... ic&t=11561

решил сделать данный репорт.

Итак пользуясь служебным положением :lol: разберем электромеханический таймер (суточный) и электронный (недельный)

Электромеханический суточный таймер

Изображение
24х часовая шкала по кругу 96 сигментов по 15 минут. Внешний вид незначительно меняеться (розетка сбоку, по центру, цвет пластмассы, защитный "оутдорный" колпачек :lol: и т.д.). Фирма изготовитель меняеться значительно :wink:
Изображение
основные части:
-вилка/розетка
-движитель
-кнопка (по другому не скажешь)
-дохрена всяких шестиренок(на фото не имеються)

Мне было очень интересно, как циферблат движеться по кругу?? :shock: без батареек :spy:

ИзображениеИзображение

оказалось - постоянный магнитик крутиться в переменном магнитном поле!!! в сети 50 Гц т.е. 50 оборотов 1 секунда - а дальше все как механических часах. Поэтому у некоторых они бегут сильнее, у других медленее - у когото в сети 50 Гц, у когото 48,5 или 49 и т.д. На крупных фотах (клик) виден как червяк в шестеренку переходит. Китайцы суцко всех победят...

Изображение
Когда "утапливаешь" сегмент, он "торчит" снизу. Циферблат крутиться, торчащие сигменты нажимают на рычаг, другой конец которого жмет на кнопку.

Изображение
Это фото илюстрирует как вилка и розетка развязаны между собой

Изображение
Кнопка крупным планом. Вот откуда характеристики 16(2) А.
16А - коммутируемая постоянная нагрузка и 2 А индуктивная.
Дроссель (он же ПРА) - индуктивная.

Изображение
Разбираем кнопку. Смотрим во внутрь.
Изображение
Нажимаем - меняеться угол натяжения прижимной пружины и контактор захлапываеться. Это гуд. На говеной кнопке (без пружины)было бы постепенное нажатие и не о каких 16 А реч не велась, а тут китайцы как обычно жгут.

Изображение
Кнопка рядом с батарейкой и зубочисткой. Други настоятельно рекомендую посмотреть. Обратите внимание на место крепления язычка, там где плюхи (или как их там) вроде все ок. Я думаю что наворачиваеться он в месте крепления язычка.
Для справки
Изображение
ДНАТ 150 - I=1,8 А

Изображение
ДНАТ 400 - I=4,6 А

Вывод
На элетромеханический таймер можно вешать нагрузку до ДНАТ 150 включительно. Все что мощнее - работат не будет или будет работать плохо.

Продолжение следует


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.12.06 21:49
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
Электронный недельный таймер.

Изображение

я видел такие таймеры в двух исполнениях - как на картинке и с пластиковой крышкои с надписью ОУТДОР :lol: . Последний по идее должен быть гермитичным и имеет возможность безопасного использования на улице (где дождь, брызри и т.д.) - это фигня.

На фото силовая часть соедененна с конторллером черным проводом длинной около 50 см - это результат моих эксперементов, на самом деле там лапша (отдаленно напоминющую от харда до мамы).

ИзображениеИзображение

плата с контроллером. Контроллер класический китайский безкорпусной. Создаеться впечатление что китайцы под любую свою нужно разводят микруху :roll: , но это так..лирика :)

Изображение
смотрим силовую часть таймера со стороны дорожек.
и по подробнее
Изображение
видно "серево" от канифоли. китайцы...

Изображение
силовая часть со стороны элементов.
К чести китайцев - релюха и варистор - неплохие.
Элементов мало :lol: когда смотришь на китайскую схемотехнику - первая мысль такая - работать такое не может :lol: , но работает.
Изображение
релюха подробнее

вскроем релюху
Изображение

видим - контакты по достойнее чем у электромеханического таймера. Но тоже не бревна :lol:


Таймер для своей ценовой категории неплохой но, есть у него один косяк - при подключении индуктивной нагрузки он ИНОГДА сбрасываеться и забывает все текущее время и время вкл и выкл :(
Т.е. напрямую на ДНАТ и любую помпу (работающую от переменного тока) ставить я бы не рекомендовал.

У меня такой таймер стоит год на ЛДС. С начала на нем весело 2х30 ватт. теперь 5х30 ватт + 2х18 ватт.
Сбрасывался он за этот период 4 ре (вроде :hmmm: ) раза.
Т.к. он освещает вне бокса, т.е. его включение можно контролировать визуально - проблем не каких. Если ставить такой таймер в бокс - постоянно лазить и смотреть - не удобно ИМХО.

Выводы:
Бюджетный таймер для ЛДС.
Можно использовать для запуска ДНАТ до 150 ватт
Но нужно ПОСТОЯННО следить включил он или нет.
Т.е. для бокса - плохо.


Теперь зачем на верхнем фото провода.
В одном из эксперементов я подключал эти таймером маленькую погружную помпу. Задача была такая - около 400 срабатываний в сутки по событию и по времени. За временем следил таймер.
Если помпа включалась а потом резко выключалась (0,5 -1 сек) то таймер иногда сбрасывался.
Удлинил лапшу от силовой части к контролеру - т.е. утащил конторлер подальше от релюхи. Ситуацию частично поличило, но если рядом с лапшой шел силовой провод где нарузка подавалась имульсами - контроллер сбрасывался.
Лапша была заменена на МСЭО - экранированный провод с высоким содержанием серебра используемый в отечественной военнной авиации (Лучшей в Мире :pray: !). По экрану пустил минус питания. Две недели работы без сбоев!!!. Потом всеравно сцуко сбросил. Нада переразводить плату! ->проще сделать свой таймер, что и было сделано.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.06 23:31
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
Ну и собственно последняя часть!

Так отстаеться вопрос как повесить сильноточную нагрузку на таймер.
Т.к. весь ДНАТ начиная с 250 ватт - превышает 2 А - проблема требует решения.

Простеший вариант
магнитный пускатель


Изображение

девайс внутри

Изображение

видны мощные контакты. Замыкаеться на "втягивании". Втягивать - есть чем - катушка здоровая.

Изображение

в обратнее положение (разомкнутое) - возвращаеться с помощью пружины.

крепиться на дин-рейку.

Изображение

замакает три(3) пары контактов. Замыкающие контакты (каждая пара!) расчитаны на 9А по 600 вольтам индуктивной нагрузки (движок)

Т.е. оптимальное решение на мой взгляд выглядит так
Изображение

Вообщето девайс должен эксплуотироваться в веритикальном положении (закрепленный к стене). Но кому лень закреплять в веритидумаю можно и просто положить - проблем не будет. (если только Ваш дом не колбасит серьезными вибрациями)

теперь с помощью таймера можно включить три сильноточных нагрузки. Пример: пару ДНАТ400 и мощную систему вентиляции.

З.Ы. Ну и для занятых - можем предложить купить этот коплект у нас
http://olkpeace.org/modules.php?name=F ... 063#515063


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.06 11:26
Заголовок сообщения:

Регистрация: 20.07.2006
Сообщения: 31
Механические таймеры весчь харошая..по ценам,в мерлене 350 руб,кто поумнеее ездит в ОБИ,там 76 руб,почувствуйте разницу :mrgreen: Но градация в 15 минут для полива многовато.Поэтому юзаем электронный.Одна проблема.Вышибает мозги при включении днатов.Напряжение скачет.Глючит их.Перепробовал четыре вида.Остановился на таймере с пальчиковыми батарейками.Живут сваей жизнью и пофиг им скачки напряжения.Апять же ОБИ,195руб :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.07 11:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
Разместив репорт о таймерах, стали регулярно приходить письма с вопросами - где купить пускатель отдельно? какой?

Други, кратко:

Пускатель – это грубо говоря реле.
Состоит из катушки и контактной группы.
В нашем случае таймер подает напряжение на катушку, катушка замыкает контактную группу.
Интересующие нас характеристики пускателя:
Питающее напряжение катушки – в случае использования «обычного» таймера =~220В
Максимально допустимый ток и напряжения для контактной группы – мощность вашей нагрузки (света, вентиляции и т.д.)

вот перечень вопросов которые надо задать продавцу:

Напряжение катушки 220В переменка? (бывает на 220В постоянного) – да

Характристика контактной группы (на сколько рассчитан пускатель)? – 10А по 220В (или 10*220=2200=2,2 киловатта(kW)) - если больше, не страшно(как правило пускатели рассчитаны на большее)

Контакты NO(нормал оупэн, нормально открытые, т.е. когда на катушку НЕ подано напряжение, контакты не замкнуты)? – да (иначе придется гемороется с инверсной настройкой таймера)

Сколько стоит?:wink:

подключение

таймер в розетку, катушку к таймеру, контактую пару в разрыв питания ДНАТ (ну или еще чего).
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.07 17:26
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
Я вот подумал что громкие щелчки пускателя это некоторое паливо. Предлагаю вам рассмотреть вариант электронного пускателя.
Изображение

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.07 17:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 29.06.2004
Сообщения: 1049
f-0-x писал(а):
Хе ну ладно , даю схемы

данная схемка позволяет управлять нагрузкой , которая питается от сети 220 В , ПРИЧЕМ ! ключик , который ВТ138Х - это триак , норинальный ток = 12 А , пиковый (при запуске электродвигателя , или лампы или нагреватели ) = 90 А , и при всем этом стоит всего 4 грн , что в тугриках - почти 1$ , драйвер , микросхема МОС3083 тоже стоит 1$ сборка крайне примитивна , когда я делал курсавую на таких ключах, то макет даже не спаивал , а просто смотал ножки микросхем и резисторы между собой (говорят это убивает в человеке электронщика , но если без принципов то можно и так )

_________________
Можете меня убить, но ботинки мои вам не достанутся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.07 17:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
2Гном Вася - хорошая схема:thumbs:. С мастеркитами всякими

Но народ по набрал таймеров на 220В (да найти их проще). Кроме того у пускача пары изолированы друг от друга и можно на один пускатель повесить и свет на 220В и ветиляцию на +-12В (Приведенная схема с постоянкой работать не будет). Два щечка в сутки - не мега паливо :wink: .

хотя с твоей схемой можно расковырять какойнить китайский будильник и всместо пьезика воткнуть светодиод :spy: .. или на LPT посадить :hmmm: .. или к мобиле :wink: и моргать киловатным ДНАТом :lol:... радиатор тока прилепить не забыть


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 09:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2004
Сообщения: 1143
Я давно использую эл.магнитный пускатель :thumbs: .А до этого несколько таймеров поменял,контакты выгорали даже с ДНАТ250.

_________________
мой день не нормирован,а кайф не дозирован,всё кроме клея и бензина я уже тестировал...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 12:13
Заголовок сообщения: Re: Timer report
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2006
Сообщения: 156
gidroponika_ru писал(а):
Для справки
Изображение
ДНАТ 150 - I=1,8 А

Изображение
ДНАТ 400 - I=4,6 А

Вывод
На элетромеханический таймер можно вешать нагрузку до ДНАТ 150 включительно. Все что мощнее - работат не будет или будет работать плохо.



В электрике плохо разбираюсь, поэтому возможно не понимаю очевидного.
На механическом таймере (у мя такой же) написано : 16А 3500Вт.
Что получается производитель гонит или как?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 12:51
Заголовок сообщения:
gidroponika_ru писал(а):
ИНОГДА сбрасываеться и забывает все текущее время и время вкл и выкл


у меня таких два, оба вырубаются. куплены на стройрынке на лениском возле 1000 мелочей. один стоял на свет (днат 400) втрой на вентиляцию (тд250)


 Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 13:04
Заголовок сообщения: Re: Timer report
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
hard2525 писал(а):
Я давно использую эл.магнитный пускатель .А до этого несколько таймеров поменял,контакты выгорали даже с ДНАТ250.

Ну - самое простое решение общих проблем :thumbs:
а у 150 днат - 1,8 А т.е. у 250-го наверняка больше 2А, т.е. таймер имеет полное право сгорать.


Individ писал(а):
На механическом таймере (у мя такой же) написано : 16А 3500Вт.
Что получается производитель гонит или как?


если на таймере написано 16(2)А - надпись в скобках это максимальная индуктвная нагрузка. ПРА(дроссель) - нагрузка индуктивная. т.е. если есть цифра 2 в скобках - это про нас :friend:


a-n-d писал(а):
у меня таких два, оба вырубаются. куплены на стройрынке на лениском возле 1000 мелочей. один стоял на свет (днат 400) втрой на вентиляцию (тд250)


во-во из этого вывов - элетромеханический таймер и пускатель - просто и надежно:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 13:25
Заголовок сообщения: Re: Timer report
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2006
Сообщения: 156
gidroponika_ru писал(а):
т.е. если есть цифра 2 в скобках - это про нас :friend:



Я не понял :D :oops: Что значит "про нас"? :hmmm: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 13:50
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
Гном Вася,
http://olkpeace.org/forum/fpost535585.html#535585
:friend:
По второй сцылке - мастеркитовский четырёхканальный девайс-пусковик со схемой. Я бы пару деталек поменял :hmmm: чтобы номинальный ток больший держал, но не суть, штука так и сяк хорошая :rasta:
...разорюсь всё-таки однажды на 60 баксов, прицеплю себе комплектик, и будет у меня четырёхканальный таймер на большую нагрузку, с датчиками температуры и влажности :twisted: гидроприводом и пилоприбамбасами (с)панчбоб

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 13:59
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
Individ, ежели не понимаешь русским по белому, попробую с матом :twisted:
Нагрузка бывает активной и индуктивной. Не запоминай этих слов :lol: Если на таймере написано 16(2)А, значит он рассчитан на 16 А для активной нагрузки, и на 2 для индуктивной. Электрочайник, к примеру - активная нагрузка, мощный чайник на такой таймер повесить можно. Свет в боксе имеет большую составляющую индуктивной нагрузки, и 2 А - маловато будет.

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 14:19
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2006
Сообщения: 156
_ViruS_, во-во, молодец, теперь мне понятно :thumbs:
Буду мутить пускатель.
Повторюсь: ничего я не понимаю в электрике. :roll:
Поможите люди добрые :help:
такой подойдет: http://www.electro-mpo.ru/card4796.html
или такой: http://www.electro-mpo.ru/card4796.html
Там контактная группа, написано: 1 "з" или 3"з"+2"р" :shock: Что это значит? Подойдет?
Лампы у мя такие: Дназ 400+Дриз 250.

_________________
:!: Рекомендую :thumbs:
Пролечка-пошаговое руководство (перевод с growweedeasy.com)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 14:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2006
Сообщения: 431
Цитата:
Принятые обозначения контактов:
“з”– замыкающийся контакт,
“р” – размыкающийся контакт.


Т.е. “з” - NO (нормал оупен, нормально разомкнутый) - т.е. то что нужно для ДНАТ.

те пускачи что ты привел - катушка на 24В - ты где таймер на 24В брать будешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 14:56
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
gidroponika_ru, раз пошёл такой оффтоп, то там были и модели на 220В - это раз.
А два - поправь подпись, кое-что пишется через тире ;)

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 15:03
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2006
Сообщения: 156
gidroponika_ru, про 24вт я понял. Там справа таблица думал у них разного напряжения есть. Звонил туда тока что. Сказали такой: http://www.electro-mpo.ru/card4521.html На мои 2 лампы хватит 10А?

_________________
:!: Рекомендую :thumbs:
Пролечка-пошаговое руководство (перевод с growweedeasy.com)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.07 15:17
Заголовок сообщения:

Регистрация: 29.01.2004
Сообщения: 769
Individ, есть понятие переходных процессов, но это ты тоже не запоминай :twisted: При включении(выключении) пиковая нагрузка может хоть и кратковременно, но многократно превышать заявленную в штатном режиме. ДНАЗ-400 хавает 4.6 А, плюс дроссель...а у тебя ещё и ДРИЗовый комплект... :hmmm: Я бы брал на бОльший ток :thumbs:

_________________
No woman.
No cry.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.07 18:33
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Использую вот такой электронный немецкий таймер, купленный за 500 (700?) рублей в Максидоме...:

Держит 2 ДНАТ 400 (лично пробовал) + конвектор 600 ватт+ ТД-500+ бытовой вентиль...
За 2 года ни одного(!!) сбоя...
И никаких пускателей...

Изображение

Изображение

_________________
Щас спою....


Последний раз редактировалось adil-1 16.02.07 01:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.07 21:17
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2004
Сообщения: 401
http://www.electro-mpo.ru/card4855.html

_________________
Я ем капусту, я ем морковку
Я бегаю быстро и прыгаю ловко!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.02.07 17:35
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2007
Сообщения: 1265
Уважаемые! Если кому интересно, есть пускатели с группой контактов, которая по умолчанию замкнута, а при подаче тока на управляющую катушку - размыкается. Это может представлять интерес для тех, кто имеет бокс в неотапливаемом помещении, т.к. на эту группу контактов можно повесить обогревательный прибор ( когда лампа не горит - он будет поддерживать нужную температуру, и выключится, когда прийдет время загораться лампе). Имейте ввиду это, когда будете выбирать пускатель. Кроме того, есть интересная приблуда к магнитному пускателю - пневматическая задержка - эта штука позволяет вкл/ выкл. что либо через некоторый временной интервал ( задается до 180 с) после срабатывания пускателя - тоже может быть полезно. Еще есть одна тема, полезная для ламп - то же задержка, но минут на 20 - и более. Такие устройства в последнее время стали применять для защиты ламп ДРИ ( и ДНаТ), устанавливаемых в разных местах. Смысл в том, что не происходит попытки запуска лампы в горячем ( остывающем) состоянии после кратковременного сбоя в сети. Это существенно продлевает срок жизни лам. И ещё одно - если у вас подключен фазокомпенсирующий конденсатор, крайне нежелательно пользоваться таймером без пускателя - залипнет наверняка. Кроме того очень желательно шунтировать этот конденсатор резистором на 1 -10 МОм, или подключать вентиляторы паралельно освещению таким образом, что бы при отключении системы конденсатор мог разрядиться через их обмотки.

Изображение

На картинке видна система с пускателем и автоматическим выключателем в рабочем состоянии. Все смонтировано на листе оргстекла. Электричество подводится по трехжильному проводу (справа - верхний) 2,5 кв. мм в распаячную коробку, там ответвляется провод 1,5 кв. мм и идет в розетку ( её плохо видно), куда вставлен таймер, в него вставлена вилка, провод из которой ( тоже 1,5, можно и 0,75) идет обратно в коробку, оттуда - на управляющую катушку пускателя ( на картинке - желто-зеленые провода). От ввода есть ответвление ( все - 2,5 кв.мм), в разрыве которого ( желательно - в разрыве фазы) стоит контактная группа пускателя и автомат, все это идет обратно в коробку, а оттуда выходит коммутируемое электричество ( правый нижний провод). Вся земля собрана в одну точку в коробке ( желательно, но можно и обойтись).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.04.07 18:55
Заголовок сообщения:

Регистрация: 21.05.2005
Сообщения: 5
Братья , ответте мне плиз, срочно. Купил я кондеров, компенсирующих...ипо нужны они по любому... так что мне не использовать их теперь? Говорят залипают с ними таймеры мать их! :((( советуйте скорее а я пойду попробую пускатель этот магнитый поискать...у меня правда не дудку растить, свет. Но принцип то один и тот же? :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.07 06:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2004
Сообщения: 1345
Mnimnul, у меня ничо не залипает. Кондёр стоит перед всей системой, сразу после автомата. ДНат400, ЛДС 4х36, плюс вентили и всяка мелочь. Он 400вольт, 50мкф, сухой. :thumbs:

_________________
Все беды в этом мире происходят оттого, что вещи не называются своими именами.
Отчёт. Кокос / GP400 / ЛДС / F2 / Пасынкование.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 98 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cold box build report

в форуме Строй-репорт

n0nam3n0nam0v

1

955

09.01.21 08:36

n0nam3n0nam0v Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Report Outdoor (56°С.Ш) Автоматы и Ранник от dja1111

в форуме Grow Outdoor

zwer52zwer

24

2251

01.09.22 18:20

zwer52zwer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Report 2023, бытлед 40х50 нуклеон автик

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Gowertonn19

35

1679

26.04.23 07:30

Gowertonn19 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Report 4 WW(avto) 1 Kaliforniy SHou(avto) KBan Bord 240 Vt Днат 250-400Вт

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

ираторкнулась

33

2665

25.03.21 22:05

ираторкнулась Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M