Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.07.09 11:39

Регистрация: 05.03.2009
Сообщения: 4
Изображение


Есть 3 датчика температуры, 4 регулятора скорости вращения вентиляторов, кнопка установки порога срабатывания. Приблуда по идее должна помочь вручную установить крутилкой оптимальную скорость для каждого вентилятора, чтобы температура не превышала порог срабатывания. Но есть один момент :)). Установил все пороги на 30 градусов, регуляторы на минимум, подключил вентиляцию. Когда поднимается до 30 все вентиляторы взвывают до максимума, падает до 29 - на минимум. Температура всегда 29-30. Это первая выгода :). Плюс думаю не ставить вентиляторы на обдув макушек. Когда включается ТУРБО внутри бокса имитируется порыв ветра.
Цена вопроса - 15$.
Что скажете?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 11:41

Регистрация: 25.05.2007
Сообщения: 167
Можеш скинуть всю инфу подробную как что подключал?
Тема интересна :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 11:47
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2007
Сообщения: 1287
Реально интересная тема. А какого размера эта хреновина?

_________________
...И молвит ему конь человечьим голосом: "Попустись, Иван-Царевич!"
Let my people grow.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 11:52

Регистрация: 25.05.2007
Сообщения: 167
Ну размеров походу по ширине системного блока )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 13:33

Регистрация: 05.03.2009
Сообщения: 4
Изображение



Где-то так. Все подключил временно. тестирую 6 день. Днем когда температура снаружи до 27 ТУРБО включается где-то раз а минуту, ночью 23 - раз в 4 минуты.


Последний раз редактировалось Eduardo 03.07.09 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 13:40

Регистрация: 05.03.2009
Сообщения: 4
Изображение

Заново.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.09 13:48
Аватара пользователя

Регистрация: 04.03.2009
Сообщения: 390
хоорошая штука явно поможет!!!

_________________
the gift of rastafara is for all man to share
viewtopic.php?f=85&t=61021&start=0 мятный отчет


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.09 16:11
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 131
это только тем у кого вся вентиляция на кулерах. Приблуды на 220 стоят подороже)). http://cannabay.org/detail.php?tid=563


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.10 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 2115
MRFILTRIUS

На сколько я понимаю, эта самая приблуда управляет вентиляторами в режиме включено\выключено. Если так, то ничто не мешает поставить на выходы устройства вместо компьютерных вентиляторов - релюхи с управляющим напряжением 12 вольт, а уже к ним подключить 220-ти вольтовые вентиляторы. И получится у нас бюджетный климатконтроллер!

_________________
Лампа Игоряна | Трубка с электронным секретом | Воздушный фильтр с шунгитом и цеолитом. РАБОТАЕТ !!! | Пионэр? Живешь с родителями? ЧИТАЙ ТУТ! А ТО ЗА...=) | Бокс с выдвижной платформой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.10 21:47
Аватара пользователя

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 1150
Изображение Изображение
один под CDROM другой под FDD

_________________
enter any cell


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.10 19:55
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2005
Сообщения: 2033
Изображение
а такую штуковину кто пробовал ?
:friend:

_________________
What what what what
Smoke weed everyday
Roll Me Up And Smoke Me When I Die 


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.10 17:31

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Интересно, если подключить через такой регулятор канальник S&P TD, он гудеть не начнет?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.10 05:02
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
0stap писал(а):
Интересно, если подключить через такой регулятор канальник S&P TD, он гудеть не начнет?
Приблуда сгорит наверно, надо релюхи искать, да и зачем он на одну тдшку нужен?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.10 13:56

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Приблуда сгорит наверно, надо релюхи искать, да и зачем он на одну тдшку нужен?

Да я вообще чето тупанул, для канальников она ну никак не подходит. Она же для ПК куллеров, вольт до 12.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.10 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 24.09.2005
Сообщения: 2033
0stap писал(а):
Цитата:
Приблуда сгорит наверно, надо релюхи искать, да и зачем он на одну тдшку нужен?

Да я вообще чето тупанул, для канальников она ну никак не подходит. Она же для ПК куллеров, вольт до 12.

0stap, но она же может включать там магнитный пускатель например :friend:

_________________
What what what what
Smoke weed everyday
Roll Me Up And Smoke Me When I Die 


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.10 23:14

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
но она же может включать там магнитный пускатель например

Sobolhead, что-то не понимаю. При чем тут магнитный пускатель и зачем ему регулятор скорости? :shock:
Объясни, плиз, что ты имеешь ввиду.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.11 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2007
Сообщения: 19
купил намедни RT 820 http://www.fif-rele.ru/items/287/ держит от +4° до +30°с, что для меня полностью подходит. дельта =3°
цитата:
"Назначение:
Предназначены для контроля и поддержания заданного температурного режима путем включения/выключения нагревательной (охлаждающей) установки по сигналам выносного датчика температуры

Принцип работы:
Если температура в контролируемой зоне ниже установленной - контакты 1-2 замыкаются и нагревательная установка включается. При достижении заданной температуры - контакты размыкаются и установка отключается. При понижении температуры на величину установленного гистерезиса (от 0,5 до 3,0) контакты 1-2 замыкаются и установка включается снова"

то что необходимо людям выращивающим в зимнее время на неотапливаемых дачах или гаражах/подвалах.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.11 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 08.09.2011
Сообщения: 153
[27.10.11 11:37] real_mongol писал(а):
купил намедни RT 820 http://www.fif-rele.ru/items/287/ держит от +4° до +30°с, что для меня полностью подходит. дельта =3°
цитата:
"Назначение:
Предназначены для контроля и поддержания заданного температурного режима путем включения/выключения нагревательной (охлаждающей) установки по сигналам выносного датчика температуры

Принцип работы:
Если температура в контролируемой зоне ниже установленной - контакты 1-2 замыкаются и нагревательная установка включается. При достижении заданной температуры - контакты размыкаются и установка отключается. При понижении температуры на величину установленного гистерезиса (от 0,5 до 3,0) контакты 1-2 замыкаются и установка включается снова"

то что необходимо людям выращивающим в зимнее время на неотапливаемых дачах или гаражах/подвалах.


уже опробовал? какие результаты?

_________________
Пей Ягу - рожай шнягу! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.11 19:38
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2007
Сообщения: 19
сегодня пробовал. пока судить рано (буду следить по растихам), но работает как должен, т.е. следит, что бы температура была не ниже заданной. вообще мне понравился аппарат, думаю и с перегревами он летом может помочь.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.11 04:14
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
0stap [18.02.10 18:31] писал(а):
Интересно, если подключить через такой регулятор канальник S&P TD, он гудеть не начнет?


Что то Вы огород городите. Для включения вентилятора есть термореле. СтОит 600 руб. Ссылку дать не могу - будет реклама. ЛС

Собсно, подходит для включения не только вентилятора, но и нагревателя и кондиционера.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.11 12:20
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2007
Сообщения: 19
это абсолютно не реклама, но скажу, что лично меня RT-820 сейчас круто выручил. :friend:
без него перегрев был обеспечен, потому что, если врубать обогрев на круглосуточный режим, я мог бы в гроубоксе реальную баню устроить, из-за резких перепадов температуры атмосферного воздуха (проверенно). а так, я выставил +24° с амплитудой 2° и он от +22 до +26 держит ровную температуру. :thumbs:
поделюсь опытом в деле создания управляемого микроклимата:
ГЛАВНОЕ - правильно подобрать мощность охлождающей/нагревающей установки на площадь помещения! лучше оно (устройство) чаще будет отбивать добираясь до заданного значения, чем пытаться 2-ух килловатным обогревателем быстро прогреть 25м².

и! важно иметь электропроводку в идеальном состоянии, что бы она выдерживала переменную высокую нагрузку. :notice:

интересный аппарат нашел, посмотрите:
Изображение
Применение системы МАХ Logic даёт возможность:


- дистанционного управления любыми устройствами с электрическим управлением с сотового телефона посредством голосового меню и/или с компьютера диспетчера по каналам SMS, CSD, GPRS;
- дистанционного контроля с компьютера диспетчера или мобильного телефона технологических параметров с помощью OPC-сервера;
- дистанционного снятия показаний с электронных счётчиков электроэнергии
- сигнализации на компьютер диспетчера о возникновении ненормальных или аварийных режимов
в работе оборудования на удалённых объектах (отсутствие или снижение напряжения ниже установленного, асимметрия фаз, обрыв нулевого провода и др.);
- передачи голосового сообщения на сотовый телефон ответственного лица об аварийных режимах;
- сигнализации о проникновении на объекты (вскрытии шкафов управления) посторонних лиц;
- регистрации технологических параметров и событий в электронном журнале компьютера диспетчера
или на карточке SD/MMC;
- обмена технологическими данными между модулями внутри системы или с внешними устройствами посредством встроенного протокола Modbus RTU через последовательный порт RSв‘485, что позволяет применять MAX Logic совместно с другими устройствами или системами, поддерживающими Modbus RTU.


т.е. о вскрытии удалённого гроубокса вы узнаете по смс либо голосовым сообщением, следить за температурой и мощностью электросети. интересно, кто-нибудь из гроверов такую штуку уже использовал? или я первый буду :smoke:
шучу, мне пока что такой без надобности, но в принципе интересно, я вижу уже как и где он может быть полезным.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.11 07:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
Дорого наверное. Думаю о такой системе, более того, не просто думаю, а двигаюсь в этом направлении... Будет гораздо дешевле промышленных аналогов.

Сейчас мой прибор умеет управлять 4-мя нагрузками, по 6 ампер на канал (можно мощность увеличить до 10 Ампер.), кол-во каналом можно расширить до 12.
Термостатирование. Управлять любой нагрузкой по температуре. То есть включать обогреватель, вентилятор, кондиционер по заданной температуре. 4 датчика температуры в комплекте, до 15-ти подключается без всяких "танцев с бубном".
Таймер, само собой разумеется.

Вчера наконец то собрал первый "коммерческий" образец. Вот так выглядит:

Изображение

стоить будет в районе 10-ти рублей.

Сам сейчас пользуюсь таким же прибором. Так сказать "обкатываю". В этой версии исправил кое-что, что мне не нравится в моем варианте.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.11.11 03:54
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2010
Сообщения: 39
Тот что с кнопками, может оказаться с дискретным выходом т.е вкл/выкл, такой нужен для подключения реле, а тот что с ручным регулятором меняет вольтаж наверно, для реле это не то пальто. Вообще классный контроллер бы получился за такие деньги. Запитал пару вентиляторов через диммеры, запаралелил регулятор и выставил на димерах низкие обороты, как только температура подскочила регулятор замкнул цепь напрямую и вентиляторы на полную заработали, как темп меньше стала, вентиляторы опять по тихой работают, еще димеры подстроил и вообще на полную включаться будут только когда жара. Думаю что бюджетно, нормальный рег стоит минимум 1,5 рубля.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.11 08:36

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Shurr, т.е. он просто вкл/выкл? Стоило ли ради этого нагружать контроллер? :) Кстати, если не секрет, то какой юзаешь? И датчиков температуры не видно... DS1820?

Цитата:
стоить будет в районе 10-ти рублей.

Наверное все таки 10К рублей? :)

denisa21, все верно, включать-выключать вентили для регулировки температуры в небольших пределах, не слишком правильно. Для регулировки оборотов нужно не вольтаж менять, а использовать ШИМ. Тем более, если применяются микроконтроллеры, у них обычно имеется 2-16 ШИМ каналов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.11.11 18:52
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2007
Сообщения: 908
0stap [09.11.11 09:36] писал(а):
Shurr, т.е. он просто вкл/выкл? Стоило ли ради этого нагружать контроллер? :) Кстати, если не секрет, то какой юзаешь? И датчиков температуры не видно... DS1820?

Ну да. На основе мастер-китовского набора. Но пытаемся свой сваять.... маловато пока знаний


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 75 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Измерение температуры в гроуруме

в форуме Я спросил у ясеня...

vaduha1980

7

280

26.02.23 15:13

pesticide Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Удаленный мониторинг температуры/света

в форуме Я спросил у ясеня...

29й

13

335

17.01.22 14:09

29й Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Элементы Пельтье для регулировки температуры

в форуме Вентиляция

Robotex3000

14

1089

29.10.20 19:47

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оптимальная разница температуры воздуха: день <-> ночь

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

tapam

10

1139

31.12.23 12:19

dronon Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M