Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.12.13 00:29

Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 137
Всем привет, сразу скажу что я по электрики максимум что могу так это розетку поменять ну и по мелочи ....
И собственно по этому нужна ваша помощь братаны))) Сгорел фен и инстинктивно я его разумеется разобрал и посмотрел что там)))) И пришла мне мысль в голову что из его нутров можно сделать димер для вентиляторов, ибо он же свой регулировал)) вот фото Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
коробку пока еще не выкинул если нужно параметры фена или еще чего что там можно прочитать спрашивайте :rasta:

как сделать из фена полноценный димер для наших нужд! Слава Ольмерту!))))) :smoke:

Добавлено спустя 30 минут 23 секунды:
что еще за слава оленеметру? модератор шалит? я этого не писал)))!!

_________________
"если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят")


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 01:46
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2006
Сообщения: 5577
HapkoTUK, я то же не электрик,но(имхо)максимум,что ты можешь из этого сделать,это переключатель обмоток на вентиль.

_________________
Зачем вам подорожная,хамье,стеклянным голосом сказал Румата.Вы ведь неграмотны.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:07

Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 137
turneps [02.12.13 02:46] писал(а):
HapkoTUK, я то же не электрик,но(имхо)максимум,что ты можешь из этого сделать,это переключатель обмоток на вентиль.


да мне всего и надо два режима тихо и обычно ..

_________________
"если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят")


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:10
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2011
Сообщения: 530
Ну полноценный диммер тут явно не получиться. Если ты имеешь ввиду возможность плавно регулировать обороты. Я так понял у тебя в фене было две скорости потока воздуха. Это достигалась тем, что в одном положении переключателя, вентилятор включался напрямую в сеть- вентилятор работал на номинальной скорости. А в другом положении, через конденсатор 0,22mkF(желтенькая фиговинка)- вентилятор работал на пониженной скорости.
Из всего этого ты можешь взять только переключатель, но цена ему 10 рублей.
И скажу более, сейчас есть такие вентиляторы на 220V, что и от диммера не хотят плавно менять обороты, я встречал такие жалобы на форуме, и сам недавно столкнулся. Вентилятор крутится на максимальных оборотах, все время пока крутишь крутилку диммера, а потом на определенном положении крутилки просто перестает вращаться.
Я могу предположить, что это из-за того, что внутри вентилятора стоит микросхемка, которая управляет вентилятором и образно говоря ни на диммер, ни на конденсатор не реагирует. :smoke:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
если хочешь тихо и обычно, то тебе нужен конденсатор вольт на 300-450, и емкостью 10-60 микрофарад. Но и тогда не факт что заработает. Вентиляторы разные бывают. Проверить только эксперементальным путем

_________________
Don't Worry, Be Happy


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:22

Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 137
koyot7 [02.12.13 03:12] писал(а):
Ну полноценный диммер тут явно не получиться. Если ты имеешь ввиду возможность плавно регулировать обороты. Я так понял у тебя в фене было две скорости потока воздуха. Это достигалась тем, что в одном положении переключателя, вентилятор включался напрямую в сеть- вентилятор работал на номинальной скорости. А в другом положении, через конденсатор 0,22mkF(желтенькая фиговинка)- вентилятор работал на пониженной скорости.
Из всего этого ты можешь взять только переключатель, но цена ему 10 рублей.
И скажу более, сейчас есть такие вентиляторы на 220V, что и от диммера не хотят плавно менять обороты, я встречал такие жалобы на форуме, и сам недавно столкнулся. Вентилятор крутится на максимальных оборотах, все время пока крутишь крутилку диммера, а потом на определенном положении крутилки просто перестает вращаться.
Я могу предположить, что это из-за того, что внутри вентилятора стоит микросхемка, которая управляет вентилятором и образно говоря ни на диммер, ни на конденсатор не реагирует. :smoke:

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
если хочешь тихо и обычно, то тебе нужен конденсатор вольт на 300-450, и емкостью 10-60 микрофарад. Но и тогда не факт что заработает. Вентиляторы разные бывают. Проверить только эксперементальным путем


спасибо и на этом бро, хоть разжувал салабону что по чем, лучше тогда на нормальный димер потрачусь ...

_________________
"если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят")


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:33
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2011
Сообщения: 530
Бро, говорю же тебе, что и с диммером может не пойти. Не трать бабки в пустую. К тому же говорят, что диммеры сокращают срок службы вентилей, с чем я впринципе согласен на 100%. Если есть желание купи конденсатор на 30 микрофарад 300-500 вольт, он обойдется тебе рублей в 30 максимум, а диммер наверно рублей 400 будет стоить. Если не будет с ним вентилятор крутиться медленнее, то не поможет и диммер. Как подключить я расскажу если что.
Пишет тебе инженер-электронщик с пятилетним стажем :thumbs:

_________________
Don't Worry, Be Happy


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:47

Регистрация: 16.10.2010
Сообщения: 137
koyot7 [02.12.13 03:33] писал(а):
Бро, говорю же тебе, что и с диммером может не пойти. Не трать бабки в пустую. К тому же говорят, что диммеры сокращают срок службы вентилей, с чем я впринципе согласен на 100%. Если есть желание купи конденсатор на 30 микрофарад 300-500 вольт, он обойдется тебе рублей в 30 максимум, а диммер наверно рублей 400 будет стоить. Если не будет с ним вентилятор крутиться медленнее, то не поможет и диммер. Как подключить я расскажу если что.
Пишет тебе инженер-электронщик с пятилетним стажем :thumbs:


да я не сомневался что ты шаришь, а что профильный спец вообще круто)) я уматаюсь искать этот конденсатор, мне то надо замедлять, желательно вот вентилятор http://gorshkoff.ru/product_info.php?cP ... cts_id=743 я очень сомневаюсь что там есть контроллеры, могу разобрать посмотреть ;)

_________________
"если у вас паранойя, это еще не значит что за вами не следят")


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 02:52

Регистрация: 03.11.2010
Сообщения: 88
Инженер, ты бы сразу и рассказал как подключить, а ещё рассказал бы какой брать обычный или электролитический?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.13 03:19
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2011
Сообщения: 530
пардон товарищи, чето я углубился в этот вопрос и понял, что я мало того что сам на..лся та и еще и вас чуть не на..бал :oops: каюсь бразы :spin: и рву свои седины. :evil: позор мне товарищи... :oops: :oops:
вот что я нарыл:

23. MasterCat, 19.03.2008 11:59
Я попробовал замедлить вентилятор переменного тока Soler & Palau CZ 100 с помощью конденсаторов.
Мощность вентилятора 8 Вт. Я ставил конденсаторы различной емкости и замерял напряжение на нагрузке.
Получились интересные результаты.

При емкости 220 нф вентилятор едва стартует и крутится очень медленно.
При емкости 330 нф - наилучшие результаты. Вентилятор работает очень тихо, но поток воздуха вполне
удовлетворительный. Напряжение на нагрузке ~ 150 В.
При емкости 470 нф напряжение на нагрузке равно сетевому напряжению, в моем случае 230 В.
При емкоcти 680 нф напряжение на нагрузке становится 250 В, то есть ВЫШЕ сетевого !!!
Вентилятор начинает крутиться заметно быстрее, чем при номинальном напряжении.
Я не могу найти объяснение этому эффекту.
Дальше емкость повышать не стал из опасения спалить вентилятор.

P.S. После окончания экспериментов не забывайте разряжать кондер
А то можете получить острые ощущения при замене кондера

Короче из этого следует что нам нужны кондеры где-то на 330 НАНО фарад. Это примерно в 100 милионов раз меньше чем я вам предлагал изначально :facepalm: стоят вообще копейки рубль может два.
То-то у меня вентилятор и не замедлялся. Завтра послезавтра попробую -отпишусь что получилось

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Вот еще цитата для тех, кто в теме

Даже считая вентилятор активной нагрузкой (это не так, но для прикидки)... P=U^2/R. Rобщ=sqrt(R^2+Xc^2). Xc=1/2/Pi/F/C. R берем из мощности вентилятора. Сколько она там, ватт 5-7, если вентилирует как надо. Тогда R считаем 7-10 кОм. Чтобы снизить мощность вдвое, надо навесить такое же. Тогда это у нас 300-450 нФ - более чем приемлемо
Другие способы душу не греют. Активная нагрузка будет греться. Диод (если частоту ополовинить) нельзя, диммер тоже не желательно - будет тарахтеть и быстро сдохнет.

Ну а я, что бы как то загладить свою некомпетентность, обязуюсь все это в ближайшее время все это проверить и отписаться. :friend:

Добавлено спустя 15 минут 38 секунд:
HapkoTUK [02.12.13 02:47] писал(а):

да я не сомневался что ты шаришь, а что профильный спец вообще круто)) я уматаюсь искать этот конденсатор, мне то надо замедлять, желательно вот вентилятор http://gorshkoff.ru/product_info.php?cP ... cts_id=743 я очень сомневаюсь что там есть контроллеры, могу разобрать посмотреть ;)

Бро по моим окончательным расчетам, чтобы снизить скорость этого вентиля тебе нужен кондер на 1,5 мкф 400V. И других вариантов нет, от диммера будут шелчки и срок службы вентиля очень сократиться. В этой информации я еще раз убедился, когда изучал только что этот вопрос. А найти кондер не проблема в любом магазе радиокомпонентов, на крайняк в инете можно заказать.
Можешь кстати и свой кондер с фена подключить, только по идее твой вент будет еле вращаться.
А подключать как, расскажу на пальцах, берешь один любой конец вентилятора и один любой конец конденсатора, и скручиваешь их вместе. Остается один свободный конец вентилятора и один конец конденсатора, их суешь в розетку.

_________________
Don't Worry, Be Happy


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Помощь с DWC. Неумолимо растет ppm

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mishgun745

29

904

22.06.20 03:28

Shishechka1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. РОСТ PPM НА ЦВЕТЕНИИ DWC НУЖНА Помощь

в форуме Я спросил у ясеня...

Xxx77rus

8

312

16.05.19 12:31

Mik22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. По свету срочно нужна помощь.

в форуме Я спросил у ясеня...

nefren

8

381

30.04.22 19:00

soom Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. От дилетанта к агроному (помощь от бывалых)

в форуме Я спросил у ясеня...

kweejeeboo

10

296

26.11.21 13:59

жор Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ясень: Проблема у растения, срочно нужна помощь

в форуме Я спросил у ясеня...

akunia

9

472

09.05.20 14:19

iamOTHER Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M