Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 29.12.15 20:47
Заголовок сообщения: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
В качестве мозга для бокса я бы рекомендовал микроконтроллер Arduino. Для тех кто не знает что это такое, в двух словах. Это маленький питающийся 5V компьютер, у которого много входов выходов для подключения различных устройств и управления ими. Таких например как всевозможные датчики для получения информации или реле для управления высоковольтными устройствами. Так вот этот мозг может очень легко взять на себя сразу же управление светом, здесь возможно создание очень необычных световых режимов. Так же можно очень легко при помощи например датчика температуры и влажности создать систему поддерживающую определённую температуру и влажность. Также этот мозг может очень помочь для безопасности, можно например очень легко запрограммировать экстренное отключение всего бокса в случае срабатывания определенных датчиков например звуковых или установить датчик протекания. Чуть сложнее но тоже вполне возможно запрограммировать отсылку сообщений на мобильник через интернет. Датчики для ардуино есть всевозможные, очень легко самому сделать из пары проводов датчик уровня раствора. В общем учитывая что сами контроллеры очень дешевые на мой взгляд они заслуживают определённого интереса. Короче мозг что надо, возможности безграничны...

218682

Возможные применения: с помощью недорого модуля камеры можно снимать очень интересные видео с ускоренным ростом.
Можно управлять шаговым двигателем и сделать систему движущегося света. Которая по сути не что иное как одна из осей зд принтера. Шаговый двигатель, ремень, направлящая ось, подшипники или колёсики. И два так называемых эндстопа


Последний раз редактировалось Гидропаника 30.12.15 03:32, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 21:17
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
Гидропаника, Не расскажешь насколько легко? Как минимум надо уметь корректировать скетчи (готовые программы для каждого действия), и настроить систему чтоб правильно работала. А так да, поле деятельности огромное.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 21:26
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
PIKASO [29.12.15 19:17] писал(а):
Гидропаника, Не расскажешь насколько легко? Как минимум надо уметь корректировать скетчи (готовые программы для каждого действия), и настроить систему чтоб правильно работала. А так да, поле деятельности огромное.


На самом деле после того как научишься заливать эти самые скетчи в ардуино то всё становиться очень легко. Надо только настроить немножко вначале среду разработки ардуино под свой программатор. Его также необходимо приобрести как ардуино. Стоит пару евро. Так вот после того подредактируешь один файлик в среде, всё становиться просто. Подключаешь заливаешь программу и всё. Останется только саму программу написать, это тоже очень просто буквально пару строк кода для каждого устройства. Наподобие если датчик такой то показывает столько-то то включить выход номер такой-то, грубо говоря. Информации куча в интернете по программирования и на русском тоже. Если что я могу тоже с удовольствием ответить на какие-то вопросы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 21:55
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
А какая там ОС? Сколько стоит? Какой ЯП надо учить?

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:00
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 19:55] писал(а):
А какая там ОС? Сколько стоит? Какой ЯП надо учить?

ОС там никакой нет, вместо неё заливается тот самый скетч, программка которую мы должны написать. Язык arduino C это очень упрощенный вариант C, даже ребёнок разберётся) Стоит начиная от евро модели с небольшим количеством выходов и за 10 евро можно купить в китае arduino mega там много больше 200 выходов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:08
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
Значит так задача такая: включение выключение по таймеру, контроль температуры и влажности в боксе, контроль уровня влажности в почве, при достижении min влажности в почве включение на несколько секунд подачи воды. Это концепция.
Железо: плата 11 цифровых 1 аналоговый пины, DS3231 часы rtc для таймера, подключать как я понимаю их надо через i2c; dht11 датчик темпы и влажности 3-х контактный (-out+) подключается как понял на цифровые контакты(пины); датчик влажности почвы 3-х контактный; для включения силовых линий 2-х канальное реле.
Arduino 1.6.5 стоит на компе, из прогресса пока что все, жду железо в середине января...
Вопрос как это все подружить :smoke: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:18
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
PIKASO [29.12.15 20:08] писал(а):
Значит так задача такая: включение выключение по таймеру, контроль температуры и влажности в боксе, контроль уровня влажности в почве, при достижении min влажности в почве включение на несколько секунд подачи воды. Это концепция.
Железо: плата 11 цифровых 1 аналоговый пины, DS3231 часы rtc для таймера, подключать как я понимаю их надо через i2c; dht11 датчик темпы и влажности 3-х контактный (-out+) подключается как понял на цифровые контакты(пины); датчик влажности почвы 3-х контактный; для включения силовых линий 2-х канальное реле.
Arduino 1.6.5 стоит на компе, из прогресса пока что все, жду железо в середине января...
Вопрос как это все подружить :smoke: :rasta:


Я немножко не понял на самом деле какая у тебя плата? И если это ардуино то зачем к ней еще часы подключать если в ардуино уже встроены часы. Ну а в остальном я не вижу никаких проблем, если это ардуино совместимая плата то должен быть способен уже сейчас залить в неё скетч из Arduino 1.6.5, ну чтобы проверить хотябы, но для этого нужен программатор. Всё правильно подсоединить написать скетч и всё должно быть в порядке


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:23
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
Гидропаника [29.12.15 / 23:00] писал(а):
ОС там никакой нет

Как так нет?
Цитата:
В рамках сотрудничества со сторонними производителями в Arduino IDE была включена поддержка некоторых аппаратных средств Intel x86. Intel Galileo (англ.)русск. (процессор Intel Quark X1000 400 МГц) и Intel Edison — Arduino-совместимые платы на Intel x86 архитектуре. Платы механически и электрически совместимы с периферийными платами Ардуино. Платы функционируют под собственной ОС Linux, поверх которой работает приложение, позволяющее загружать и исполнять скетчи Ардуино.[8] Поддержка этих плат встроена в Arduino IDE от компании, базирующейся на сайте arduino.cc. Компания на сайте arduino.org не поддерживает эти продукты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
Найдёт такая железяка инет и будет слать айпи, жпс и прочий геокешинг хз куда.

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:26
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
Часы реального времени (RTC) для того чтобы при отключении света программа не начиналась сначала, а продолжала работать по заложенному алгоритму опираясь на часы. Програматор какой нужен? Вроде через USB заливаются скетчи.
Цитата:
написать скетч и всё должно быть в порядке
самое интересное место для меня :D


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:28
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 20:23] писал(а):
Гидропаника [29.12.15 / 23:00] писал(а):
ОС там никакой нет

Как так нет?
Цитата:
В рамках сотрудничества со сторонними производителями в Arduino IDE была включена поддержка некоторых аппаратных средств Intel x86. Intel Galileo (англ.)русск. (процессор Intel Quark X1000 400 МГц) и Intel Edison — Arduino-совместимые платы на Intel x86 архитектуре. Платы механически и электрически совместимы с периферийными платами Ардуино. Платы функционируют под собственной ОС Linux, поверх которой работает приложение, позволяющее загружать и исполнять скетчи Ардуино.[8] Поддержка этих плат встроена в Arduino IDE от компании, базирующейся на сайте arduino.cc. Компания на сайте arduino.org не поддерживает эти продукты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Arduino
Найдёт такая железяка инет и будет слать айпи, жпс и прочий геокешинг хз куда.

Ну это конечно из ряда фантастики чтобы без сетевого модуля к сети можно было подключиться) Или без гпс модуля координаты гпс получить. Даже что бы куда-то послать что-то надо к ней сначала соответствующий модуль подклчить, вай фай, блютуз или ещё какой-нибудь а было бы не плохо если бы без них работало :mrgreen:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
PIKASO [29.12.15 20:26] писал(а):
Часы реального времени (RTC) для того чтобы при отключении света программа не начиналась сначала, а продолжала работать по заложенному алгоритму опираясь на часы. Програматор какой нужен? Вроде через USB заливаются скетчи.
Цитата:
написать скетч и всё должно быть в порядке
самое интересное место для меня :D


Ну насколько я понял железки твои ещё не пришли. Так что рано ещё скетч писать. Написать и залить его это минутное дело, другое дело что его надо потом проверить и возможно подкорректировать. а если железок нет то и проверять пока не на чем. Придут железки напишем :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:36
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
Начать с малого. Например, хочу тупо таймер на свет заменить. Мне понадобится главная железка, шнур для компа (для перекачки программ) и что ещё?

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:42
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 20:36] писал(а):
Начать с малого. Например, хочу тупо таймер на свет заменить. Мне понадобится главная железка, шнур для компа (для перекачки программ) и что ещё?


Для начала программатор. Через него ты будешь заливать программу в ардуино
218717
Потом сам ардуино и реле модуль, они изображены в первом посте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:49
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
Общие
ардуино
программатор
+
Чтобы получить из него таймер на свет
реле модуль
провода для соединения ардуино и реле - 2 комплекта - для мозгов и для 220в

Так?

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 22:56
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 20:49] писал(а):
Общие
ардуино
программатор
+
Чтобы получить из него таймер на свет
реле модуль
провода для соединения ардуино и реле - 2 комплекта - для мозгов и для 220в

Так?

Да именно так, я про провода даже не подумал, действительно провода тоже нужны :mrgreen:
А еще нужен блок питания для мозга 5вольт, USB


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 23:18
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
А что по поводу програматора? Через USB на плате залить не получится что ли?
И про часы для таймера не ответил, я читал что таймер можно прописать и без внешних часов.
Но тогда при отключении электричества, напрмер в 12 дня хоть на минуту,
Arduino начнет отсчет времени с начала, то есть утро опять начнется.
Или я не прав?
В то время когда при внешних часах на батарейке, Arduino просто спросит "который час" и продолжит работу по графику
:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 23:23
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
Гидропаника [29.12.15 / 23:56] писал(а):
А еще нужен блок питания для мозга 5вольт, USB


А можно сделать комбинированный БП, чтоб ардуино питался от 5В акка, а если юсб подключён - чтоб акк позаряжал?

PIKASO [30.12.15 / 00:18] писал(а):
В то время когда при внешних часах на батарейке, Arduino просто спросит "который час" и продолжит работу по графику

Вот-вот! :thumbs: Надо, чтобы питался от акка, мог заряжаться по юсб и чтобы ещё синхронизация времени с компом была.

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 23:38
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
16bit, там проще чуть,
http://ru.aliexpress.com/store/product/I2C-RTC-DS1307-AT24C32-Real-Time-Clock-Module-for-Arduino-51-AVR-ARM-PIC-Free-Shipping/406986_602139727.html#!
Вот такие часы на батарейке, не надо подзаряжать ничего.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 00:51
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
PIKASO [29.12.15 21:18] писал(а):
А что по поводу програматора? Через USB на плате залить не получится что ли?
И про часы для таймера не ответил, я читал что таймер можно прописать и без внешних часов.
Но тогда при отключении электричества, напрмер в 12 дня хоть на минуту,
Arduino начнет отсчет времени с начала, то есть утро опять начнется.
Или я не прав?
В то время когда при внешних часах на батарейке, Arduino просто спросит "который час" и продолжит работу по графику
:hmmm:

Всё верно если ардуино будет питаться от сети и произойдет перебой то он перезагрузится. Значит единственный выход это или ардуино должен питатьтя от батареек или внешний модуль, который тоже должен питаться от своей батареи.



Через USB на плате не всегда можно залить. Это зависит от того установлен ли бутлоадер в ардуино. Обычно его там нет, и тогда нужно либо его туда установить опять же таки с помощью программатора или всё время загружать с помощью программатора. Без бутлоадера остается больше места для скетча.


Последний раз редактировалось Гидропаника 30.12.15 02:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 01:06
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
PIKASO [29.12.15 / 23:38] писал(а):
Вот такие часы на батарейке, не надо подзаряжать ничего.


Я имею ввиду, чтобы всё устройство ардуино питалось бы не от батарейки, а от акка, который, в свою очередь, питался бы от юсб (компа или зу). Так можно?

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 01:14
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 21:23] писал(а):
Вот-вот! :thumbs: Надо, чтобы питался от акка, мог заряжаться по юсб и чтобы ещё синхронизация времени с компом была.


Вообще-то после заливки скетча ардуино можно отключить от компа, смысла делать синхронизацию я не очень вижу так как комп тоже отключится если будет перебой. Синхронизация должна быть с внешним модулем таймера. С компом не так легко его синхронизировать. Ардуино может обмениваться данными с компом по юсб но только через серийный порт, это значит что придётся писать также программу для компа которая будет обрабатывать эти данные в на серийном порту самого компа.

Добавлено спустя 14 минут 29 секунд:
16bit [29.12.15 23:06] писал(а):
PIKASO [29.12.15 / 23:38] писал(а):
Вот такие часы на батарейке, не надо подзаряжать ничего.


Я имею ввиду, чтобы всё устройство ардуино питалось бы не от батарейки, а от акка, который, в свою очередь, питался бы от юсб (компа или зу). Так можно?


Так можно, даже я бы сказал как-то так и нужно


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 01:38
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
Гидропаника [30.12.15 / 01:14] писал(а):
С компом не так легко его синхронизировать.

ОК.
А как насчёт
16bit [30.12.15 / 01:06] писал(а):
Я имею ввиду, чтобы всё устройство ардуино питалось бы не от батарейки, а от акка, который, в свою очередь, питался бы от юсб (компа или зу). Так можно?

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 01:45
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
16bit [29.12.15 23:38] писал(а):
Гидропаника [30.12.15 / 01:14] писал(а):
С компом не так легко его синхронизировать.

ОК.
А как насчёт
16bit [30.12.15 / 01:06] писал(а):
Я имею ввиду, чтобы всё устройство ардуино питалось бы не от батарейки, а от акка, который, в свою очередь, питался бы от юсб (компа или зу). Так можно?



Да такой вариант прокатит. А есть ещё извращенческий вариант) Подойдёт правда только для ардуино с сд карточкой. Так вот можно так запрограммировать что он будет постоянно записывать на карточку время и считывать, и в итоге после перезагрузки не потеряется


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 01:52
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2010
Сообщения: 1080
тут только 2 страницы , а у меня вспухла голова моя кудрявая)) :pray:
мне нужна эта плата и скетчи и программатор этот в себя поставить) :smoke:

_________________
[ :roll: ]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 02:01
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 26.05.2013
Сообщения: 134
luteo4, я пока тоже, но звучит жутко занимательно. :pray:
Я себе представляю это так: никаких паяльников, тупо конструктор лего. Собрал 10-15 кусков, включил комп и там написал - 00:00-18:00 свет вкл., 16:00 - полив, 19:00 - отчёт с фотками мне на 16bit@mail.ru и в репорт на сайт olkpeace.org. :thumbs:

_________________
ɔɔ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.15 02:16
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Я так понимаю, что базовый модуль ардуино - просто интерпретатор. Под каждый вид сигнала нужен определенный вид модуля-надстройки, интерпретирующий показатели внешних устройств в удобочитаемые для ардуино сигналы?
А также я помню с сайта чип и дип, что ардуино плат туева хуча с разными показателями и хар-ками. ТС, если бы ты реально шарил в теме, то рекомендовал бы что-то дельное из набора ардуино, а не занимался бы попутным изучением ардуино на основе вопросов участников топика. :brow:

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


Последний раз редактировалось Safon 30.12.15 02:27, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 103 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про безопасность IoT бокса!!

в форуме Я спросил у ясеня...

helloword

16

699

29.04.20 18:51

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров, за гранью бокса

в форуме Я спросил у ясеня...

KpOHyC

16

588

13.03.23 19:51

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджетний лед свет для бокса 50×50×80

в форуме Я спросил у ясеня...

lvcasper

18

725

06.11.19 10:29

ramsay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1057

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дезинфекция бокса от пыльцы, чем и как?!

в форуме Я спросил у ясеня...

anahoret2011

22

442

02.04.22 08:26

5754842000 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M