Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.01.16 04:36
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2015
Сообщения: 52
Цитата:
Реле не несет помехи в сеть, только на включении и выключении (как и любой механический контакт оно создает дребезг).

дребезг - не при чем.
На самом деле при отключении питания катушки (отключаем ток) напряжение на индуктивности (катушка реле, либо любая другая индуктивность, к примеру щеточный моторчик) резко возрастает и продолжает увеличиваться до тех пор, пока не появится ток. Электронные устройства, которые управляют индуктивными нагрузками могут не выдержать такого роста напряжения особенно это относится к компонентам в которых при некоторых значениях напряжения наступает «пробой». Для того чтобы защититься от этого, паралельно катушке - ставят диод, через который и пролетает тот имульс в несколько килловольт образующийся при отключении питания катушки.

_________________
Построим/Порастим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.01.16 02:24
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 27.10.2015
Сообщения: 4
Сие свойство любой катушки индуктивности называется самоиндукция.
Защитный диод это классика жанра.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.16 15:41
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
Приехало железо, хочу подключить пока каждый элемент поотдельности со своим скетчем.
Затем замое интересное, подключить все вместе и отстроить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.16 17:04
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 329
PIKASO, делай отчет с картинками! многим интересно будет )


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.16 13:06
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
Поддерживаю, тема актуальна :friend: Только нужно больше фото для наглядности. Очень хочется увидеть рабочую модель. Думаю надо разделить тему на две подтемы: хард и софт с подробным описанием и наглядными картинками :pray:

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.16 19:09
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
Сказать по правде лично я немного разочаровался в этой идее. После нескольких месяцев испытаний выяснилось много недостатков. Первый и самый главный это ненадёжность. У меня есть в наличии два модуля реле и оба показывают одни те же результаты. А именно через некоторое время реле перестают включать устройства. Щелканья есть но включения или наоборот выключения не происходит. Второй недостаток он конечно касается только лично меня, так как я пытался обойтись без модуля часов. Трудно управлять светом без часов. Это надо включать в точно определённое время дня, если вдруг захочешь подправить программу или надо высчитывать паузу перед первым включением, в общем геморрой. К тому же я сделал вывод что всё это больше нужно для интереса а не для достижения наилучших результатов. Для результатов нужна надёжность и простота


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 00:53
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2015
Сообщения: 52
Цитата:
реле перестают включать устройства

частое щелканье сравнительно высокотоковой нагрузкой - очень быстро коксует контакты. ну, или, в худшем случае, просто сваривает их.
хоть и знал это, но сам так попался, обогреватель (1.5А) перестал работать.
пожалуй, единственная существенная неприятность за более чем 3 месяца использования.
Дожигаю оставшиеся свободные релюхи на щилде, и жду пока приедут щилды с твердотельными реле, они лишены этого недостатка.

Цитата:
так как я пытался обойтись без модуля часов

Заведомо провальная идея, писали же.

_________________
Построим/Порастим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 01:48
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
KotObormot [09.02.16 22:53] писал(а):

Цитата:
так как я пытался обойтись без модуля часов

Заведомо провальная идея, писали же.


Честно говоря я не видел чтобы кто-то где-то это писал. Говорилось о том что эта идея провальна если есть перебои с электричеством. У меня то с электричеством всё в порядке. Трудность возникает тогда когда ты хочешь или изменить код или подключить еще что-нибудь к ардуино, тогда после сброса приходится подстраиваться под уже имеющийся световой цикл, и в этом нет ничего невозможного просто немного геморройно. Так сказать цель не совсем оправдывает средства. Но с модулем времени думаю этих проблем быть не должно.

А насчёт твердотельных реле, спасибо за совет :friend: Где же ты раньше был, придётся опять ждать полтора месяца пока из китая придёт. Если я не ошибаюсь, твердотельные реле по английски solid state rele, это оно?
http://www.ebay.de/itm/5V-Acht-8-Kanal-Solid-State-Relais-Modul-OMRON-SSR-PIC-ARM-AVR-DSP-Arduino-TE171-/391171412099?hash=item5b13a21083:g:ihkAAOSwo6lWHLG2
Поправьте меня если я ошибаюсь а то неохота полтора месяца ждать не того что надо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 02:04
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.10.2009
Сообщения: 294
Гидропаника, Да само реле так и выглядит, черное. При включении не щелкает вроде, сам не юзал.
Сам щас с часами и таймером морочаюсь, нашел скетч с какого то проекта, надо подправлять.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 03:14
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 10.03.2010
Сообщения: 256
Доброго времени суток Бро :rasta: Дайте ссылочки откуда черпаете знания :pray: Перекопал весь ютуб там только можно посмотреть готовые проекты
Arduino Automated Gardening System w/ Light & Water control https://www.youtube.com/watch?v=qwtP-Yn0yxw&ab_channel=KylePrier
и ни слова как это делалось. В большинстве случаев видео не на Русском и я не понимаю о чем конкретно идет речь :spy: Заинтересовал девайс автоматического контроля Рн, как такое реализовать на Arduino?

_________________
Иногда, достигнув цели понимаешь, что был лиш средством для её достижения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 03:30
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
AnoobiS [10.02.16 01:14] писал(а):
Доброго времени суток Бро :rasta: Дайте ссылочки откуда черпаете знания :pray: Перекопал весь ютуб там только можно посмотреть готовые проекты
Arduino Automated Gardening System w/ Light & Water control https://www.youtube.com/watch?v=qwtP-Yn0yxw&ab_channel=KylePrier
и ни слова как это делалось. В большинстве случаев видео не на Русском и я не понимаю о чем конкретно идет речь :spy: Заинтересовал девайс автоматического контроля Рн, как такое реализовать на Arduino?


Девайс конечно интересный, только цена неинтересная, 200 баксов на ebay. А состоит он насколько я понял всего лишь из двух насосов, сенсора PH который стоит 50 баксов. То есть всё это можно самому легко сделать, если поебаться то можно и экранчик и кнопки для регулировки но тогда цена немного возрастёт. Не помню жидкость для регулировки PH надо взбалтывать перед применением или нет, если надо то этот прибор фуфло. Если бы не взбалтывание то можно было точно также и организовать подачу удобрений и подключить EC сенсор.

Есть неплохой сайт на русском языке где все проекты достаточно подробно расписаны.
http://cxem.net/arduino/arduino.php


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 10:27
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2015
Сообщения: 52
Цитата:
Если я не ошибаюсь, твердотельные реле по английски solid state rele, это оно?

да. оно. по ссылке: комутация только AC нагрузки не более 2A (400вт).

_________________
Построим/Порастим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 21:33
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
всем привет!
предлагаю обсудить сздание программы для ардуино!
пишем тз на управление, к примеру: реле для света (для ламп к примеру 600Вт) 2 шт.; управление двумя лайт муверами; датчиком влажности; камерой пишущей на карту и на удаленный сервер; РН; ТДС; СМСки и другие хотелки.
Автор/ы подбирают элементную базу и пишут код с комментами, чтобы можно было почитать и разобраться, если нужно к примеру три лампы и один лайтмувер...
Готова выделить 5000р на первоначальную закупку материалов, если наберется человек 10-20 то по 1000р с каждого.
Как идея? может опрос запилите?
:sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 23:10
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
elena1amazing [10.02.16 19:33] писал(а):
всем привет!
предлагаю обсудить сздание программы для ардуино!
пишем тз на управление, к примеру: реле для света (для ламп к примеру 600Вт) 2 шт.; управление двумя лайт муверами; датчиком влажности; камерой пишущей на карту и на удаленный сервер; РН; ТДС; СМСки и другие хотелки.
Автор/ы подбирают элементную базу и пишут код с комментами, чтобы можно было почитать и разобраться, если нужно к примеру три лампы и один лайтмувер...

Насколько я понял суть идеи, это просто написание и сборка воедино кода для различных устройств которые могут использоваться для наших гроверских целей. Отдельные коды для всех устройств уже давно написаны, их можно разве что дополнить более понятными комментариями и собрать несколько готовых конфигураций для примера. В принципе идея хорошая. Поделиться своим кодом и описанием своей сборки мог бы любой у кого она есть. Я бы тоже мог это сделать, только у меня пока нет нужных элементов. Нет модуля времени, нет датчиков влажности. Как только приобрету эти компоненты так и смогу написать код, и обязательно им поделюсь. Если я правильно представляю себе лайт муверы о которых идёт речь то они должны подключаться к тому же таймеру что и свет и ими особо управлять не надо.
elena1amazing [10.02.16 19:33] писал(а):
Готова выделить 5000р на первоначальную закупку материалов, если наберется человек 10-20 то по 1000р с каждого.
Как идея? может опрос запилите?
:sun:

А вот насчёт денежного участия я так и не понял. Что и для кого покупать? Я бы с удовольствием запилил опрос если бы понял о чём спрашивать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.16 00:18
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2014
Сообщения: 80
ну вот смотри. ищем добровольца. определяем ТЗ - т.е. что и чем управлять. пишем ТЗ. далее пилим опрос. если собираем к примеру 10-20тыс (или достаточную для добровольца сумму), то доброволец покупает себе на них необходимое оборудование (соласно ТЗ), остальное оставляет на работы. в замен выкладывает спецификацию, инструкцию, код.

я хочу лайтмовер! хочу и все! и управлять им нужно со смыслом! не просто возить из одного края в другой и обратно, а еще ездить туда-сюда, к примеру час на одной третьей длины, второй на второй... и т.д.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.16 01:01
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
elena1amazing [11.02.16 22:18] писал(а):
ну вот смотри. ищем добровольца. определяем ТЗ - т.е. что и чем управлять. пишем ТЗ. далее пилим опрос. если собираем к примеру 10-20тыс (или достаточную для добровольца сумму), то доброволец покупает себе на них необходимое оборудование (соласно ТЗ), остальное оставляет на работы. в замен выкладывает спецификацию, инструкцию, код.

Думаю найти добровольца который захочет засветить здесь свой адрес и к тому же захочет взять на себя такую ответственность будет сложновато. Легче будет найти того кто за свои деньги приобретёт себе оборудование и поделится кодом который ему так и так надо будет для себя написать и подробным описанием как всё это сделать. Остаётся только определить ТЗ.


elena1amazing [11.02.16 22:18] писал(а):
я хочу лайтмовер! хочу и все! и управлять им нужно со смыслом! не просто возить из одного края в другой и обратно, а еще ездить туда-сюда, к примеру час на одной третьей длины, второй на второй... и т.д.

Тут есть два варианта, простой но дорогой или дешевый но сложный. Можно купить готовый лайтмовер, стоит он примерно 200 баксов. И насколько я знаю управлять им вряд ли получиться, единственное что можно это регулировать скорость. Другой вариант вариант очень сложный это сделать лайтмовер самому. Это можно сделать по разному, понадобятся следующие компоненты. Нечто длинное и ровное что будет служить рельсами, нечто что будет по этим рельсам ездить и на чём будет висеть лампа, шаговый двигатель который будет тянуть это нечто. Само собой ардуино и драйвер шагового двигателя ну и пара эндстопов. Всё это будет стоить по самым скромным оценкам в районе 30 баксов. Зато будет возможность не только менять скорость, но и например заставлять лампу висеть дольше над теми местами где рост идёт хуже.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.16 01:33
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 12.11.2015
Сообщения: 52
16bit [30.12.15 04:45] писал(а):
KotObormot [30.12.15 / 04:38] писал(а):
Цитата:
Я не тезнарь и даже пока не гуглил тему. Но вот непонятно, почему они всё в байтах и килобайтах заставляют нас ковырятся, если мегабайты уже центы стоят, или я что-то не то говорю?

килобайтов для тех целей в которых использую МК - достаточно.
да, но ты ещё писал, что не в каждую влезает. :hmmm:
Я не для спора пишу, а к тому, что если покупать "на вырост", то надо это как-то учитывать. Надеюсь, от памяти они сильно в цене не разнятся. :spy:


т.к. довольно скоро приползет довольно большая куча всякой китайшины и планируется разгребти сопли в техотсеке с некоторыми заменами - решил занятся рефакторингом кода. попутно вспомнил обсуждение "размеров" и решил сюды запостить.
в общем, билд кода, слева - старый, справа - новый. функционал тот же. но есть нюанс)
234812

теперь все прекрастно влезает сюды
234819

_________________
Построим/Порастим.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.17 11:02
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2014
Сообщения: 464
Интересная тема.
Сам интересуюсь Arduino с декабря(спасибо репорту камрада KotObormot), из того что сделал я в свой бокс - это таймер, потому что механический спать мешал своим трещанием, можно конечно запихать и DHT и фоторезистор и релюх понавешать на датчики и через транзистор куллерами управлять, но для моего системника оно не надо, только для того чтоб побаловаться.
Разбираюсь с GSM модулем, но ставить в бокс его не буду,мой выбор это Wi-Fi, но он ещё в пути.
Была идея создать тему , чтоб выкладывать скетч и комплектуху походу изучения, но чем дальше изучаешь тем понятнее становится и кажется что выкладывать такие элементарные вещи нах не надо.
Кто в теме - тот и так всё знает, кто хочет изучить - тот изучит :thumbs:

_________________
Мир разноцветный - синий и красный ну и 2700К тоже.
Не доза, а порция.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.18 00:46
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 20.06.2014
Сообщения: 162
Сори за офтоп , но есть ли гдето подробная инстуркция /гайд/учебник который позволил бы без особых запар сделать хотябы таймер не сбрасывающийся пи отключении света . Ну и чтобы понять что к чему .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 03:18
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
NuboGrower [09.01.18 22:46] писал(а):
Сори за офтоп , но есть ли гдето подробная инстуркция /гайд/учебник который позволил бы без особых запар сделать хотябы таймер не сбрасывающийся пи отключении света . Ну и чтобы понять что к чему .

Чтобы таймер не сбрасывался нужно сохранять данные например на сд карточке, самый простой на мой взгляд вариант. В принципе я думаю можно было бы обойтсь без модуля времени используя функцию millis но гораздо удобнее использовать модуль реального времени. Вот тут можно почитать что это такое и с чем его едят http://wiki.amperka.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B:troyka-rtc


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 03:44
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
NuboGrower, У меня Orange Pi Zero, подключена по Wi-Fi к интернету, откуда берёт текущее время.

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 04:52
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Гидропаника писал(а):
Чтобы таймер не сбрасывался нужно сохранять данные например на сд карточке, самый простой на мой взгляд вариант


Чтобы таймер не сбрасывался должна быть батарейка, гуглить на ибее Real-Time Clock.
Если нужна привязка к реальному времени, нужен кварц, и если я не ошибаюсь, он есть на борту STM32 плат

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 16:58
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
theG13 [25.01.18 02:52] писал(а):
Гидропаника писал(а):
Чтобы таймер не сбрасывался нужно сохранять данные например на сд карточке, самый простой на мой взгляд вариант


Чтобы таймер не сбрасывался должна быть батарейка, гуглить на ибее Real-Time Clock.
Если нужна привязка к реальному времени, нужен кварц, и если я не ошибаюсь, он есть на борту STM32 плат


Уважаемый батарейка к таймеру не имеет никакого отношения, батарейка которая в модуле времени позволяет лишь помнить время, а таймер это наша программа и будет вести себя так как мы её запрограмируем, можно сохранять данные не только на карточке но в eprome. И помнить когда надо выключать свет после сбоя электричества никакой модуль времени не поможет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 01:00
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Гидропаника писал(а):
Уважаемый батарейка к таймеру не имеет никакого отношения, батарейка которая в модуле времени позволяет лишь помнить время, а таймер это наша программа и будет вести себя так как мы её запрограмируем, можно сохранять данные не только на карточке но в eprome. И помнить когда надо выключать свет после сбоя электричества никакой модуль времени не поможет


Не понял. У тебя есть плата без привязки к реальному времени и без батарейки, у тебя выключился свет на 3 часа и 33 минуты, поясни тупому, каким образом тебя спасет карточка если нет источника питания?
За счет батарейки у тебя есть счетчик реального времени, а за счет возможности сохранения данных, как ты сам сказал, не обязательно карточки - возможность сохранения настроек.

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 12:45
Заголовок сообщения: Re: Неплохой мозг для бокса

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 231
theG13 [29.01.18 23:00] писал(а):
Гидропаника писал(а):
Уважаемый батарейка к таймеру не имеет никакого отношения, батарейка которая в модуле времени позволяет лишь помнить время, а таймер это наша программа и будет вести себя так как мы её запрограмируем, можно сохранять данные не только на карточке но в eprome. И помнить когда надо выключать свет после сбоя электричества никакой модуль времени не поможет


Не понял. У тебя есть плата без привязки к реальному времени и без батарейки, у тебя выключился свет на 3 часа и 33 минуты, поясни тупому, каким образом тебя спасет карточка если нет источника питания?


О модуле времени без батарейки речь не шла, он без батарейки не работает. Вернее его надо каждый раз настраивать на реальное время если ставишь батарейку. Речь шла о том что можно без модуля времени востанавливать ход программы после недолгого отключения света если использовать функцию millis и писать данные на карточку, но повторюсь это работает если отключение не надолго така как цикл продолжиться с того места на котором окончится а время без электричества не будет учтено


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 5  [ Сообщений: 103 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про безопасность IoT бокса!!

в форуме Я спросил у ясеня...

helloword

16

699

29.04.20 18:51

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров, за гранью бокса

в форуме Я спросил у ясеня...

KpOHyC

16

587

13.03.23 19:51

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бюджетний лед свет для бокса 50×50×80

в форуме Я спросил у ясеня...

lvcasper

18

725

06.11.19 10:29

ramsay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. вентиляция бокса в погребе

в форуме Вентиляция

4592

11

1057

11.07.19 09:29

PIF Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дезинфекция бокса от пыльцы, чем и как?!

в форуме Я спросил у ясеня...

anahoret2011

22

442

02.04.22 08:26

5754842000 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M