Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  

Что влияет на смолистость и пручесть плана?
Генетика 25%  25%  [ 173 ]
Способ выращивания (гидра, почва и т.д.) 6%  6%  [ 40 ]
Усиленное освещение 8%  8%  [ 58 ]
Спектры освещения (УФ, конкретно - УФ-В) 5%  5%  [ 35 ]
Спектры освещения (Синий) 2%  2%  [ 16 ]
Спектры освещения (Красный) 4%  4%  [ 27 ]
Спектры освещения (ИК) 2%  2%  [ 13 ]
Питание (удобрения, отдельно взятые элементы, повышаемые в нужное время) 9%  9%  [ 60 ]
Добавки, амино кислоты, стимы 5%  5%  [ 36 ]
Температура окружающей среды 7%  7%  [ 46 ]
Температура субстрата (вообще) 2%  2%  [ 15 ]
Стрессы химические (кривой пШ субстрата, передозы) 5%  5%  [ 33 ]
Стрессы физические (надлом веток, повреждения ствола и т.д.) 2%  2%  [ 17 ]
Стрессы термические (слишком холодно или жарко всему растению) 5%  5%  [ 32 ]
Засухи 5%  5%  [ 32 ]
Вредители и паразиты 2%  2%  [ 16 ]
Есть чё? 7%  7%  [ 47 ]
Всего голосов : 696
Сообщение

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
RoadTo2GPW, так то вообще из многих источников, но в этом топике мы решаем по мнениям ОЛКовчан и ихнему опыту, почитай топик целиком.
Если у тебя противоположное мнение - милости просим, только обоснуй :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
У меня нет другого мнения, меня интересуют конкретные факты что кто-то выращивал два клона, потом измерил содержание тгк в одном и другом, и под ультрафиолетом оказалось больше. Так как я ничего подобного на просторах сети не находил, я это не к тому что я не верю в это, а к тому что я не находил подобные эксперименты. Если есть ссылки на что-то подобное - кинь. Т.к. думал установить у себя в боксе УФ лампу, но не нашёл причины сделать это :)

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
RoadTo2GPW, я тебе помогу найти, но домашнюю работу ты сделай сам. Вбей в гугль тупо UV-B Marijuana или вот безопасно поищи, только пожалуйста не говори что уже искал и не нашел, давай говорить просто, прямо и честно :thumbs:
Всё же больше интересует мнение местных, тема таки интересная и поделится у многих есть чем, уже есть хорошие посты и такова и была цель топика, а не топик с ссылками и спорами ДНАТ / ЛЭД или откуда инфа. Давайте конструктивнее, чтоб потом почитать интересно было :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2009
Сообщения: 306
По поводу ломания веток. У меня большой опыт в этом. Никакой разницы с неполомаными по поводу больше смолистости не было . Было только местами увеличение в обьёмах
Ещё есть мысли что частота полива может влиять на смолистость. Типа количество и продолжительность засухи :twisted:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
EXEAll, :friend:
Днат не может не кому проиграть :mrgreen:
А по сути тут факторов много
Мощность света
Правильное питание
Температурный режим
Со2 в боксе
Да и вообще климат в боксе
Срок созревания смол
Ну и сорт (заложенное в нем количество Тдк/кбд)
Это уравнение из множества слагаемых ,а не одного :roll:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
ФениксМля, :mrgreen: нифига, хороший ЛЭД рулит :rasta:
Ты лучше по подробней изложи что думаешь, к примеру, о температурных режимах, СО2 и вообще климате, каким он должен быть, чтобы в нём вызрел Ядъ? :thumbs:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
HolyTHC,
Только Днат солце подобный :pray: :)
Так по порядку
Темпа
Не выше 30 гр , перепад ночь день не больше 10 ,а лучше 5
Со2
Вега цвет 1000-1500 ппм ,конец цвета не более 600 ппм
Хороший обдув в боксе днем и слабый ночью
Корневая темпа не более 20гр
Правильная влажность
Все имхо конечно

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
ФениксМля, спасибо за ответ :friend:

Сделал такую более - менее голосовалку из того что тут собралось. Приглашаю всех её пожмякать, выразить мнение :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
HolyTHC, сделал вывод для себя,ну конечно поделюсь с вами!
Кол-во трихом зависит напрямую от кол-ва освещенности и влажности!
Но что я могу судить? я же только примерно 180 кустов в год в индоре ращу))

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.07.2014
Сообщения: 812
Теоретически всё представляется довольно просто.
1.Генетика - 2.упомянутая Игорьком бочка Либиха - 3.разумный стресс.
420940

Если с первым всё понятно, то со вторым конечно на практике трудностей всегда хватает чтобы эту чёртову бочку грамотно наполнить. Стресс разумеется только поверх бочки и никак не вместо и только на последних неделях. Притом что у него как и у каждого средства есть определённое "терапевтическое окно" - слишком малое воздействие останется незамеченным, а слишком сильное наоборот навредит. Исходя из предполагаемого назначения смолы - защита от УФБ и вредителей стоит наверное в меру пооблучать и подрезать листьев для имитации природных факторов. Американцы стали рекламировать спецлампы обещая прибавку ТДК до 20%, ну может и приврали чтото.
http://www.solacure.com/flowerpower.html


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2006
Сообщения: 10078
вспомнил до сих пор не понятный для меня случай ещё при совке, до армии. иностранных сортовых семок у нас тогда не было поэтому имели дело с тем что было , с соседом привезли с аута уцелевшие из всех кусты, через несколько дней когда высохли шишки, на сите просевали и несколько дней пробовали наш урожай с знакомыми девушками они как и мы любили курнуть, выясняли какие лучше пахнут, вкус, главное какие лучше прут а какие голимые. Порожняковую шалу уже хотел выкинуть в мусорпровод, чтоб избавится от лишнего палева, а сосед говорит не надо, лучше давай я на чёрный день на чердаке в нычку кину, на молоко или химку а вдруг пригодится, так и вышло, :mrgreen: через пару лет, мы одно время на голяках полных оказались :mrgreen: вспомнили про нашу схованку, достали банку из под кофе. открыли пахнет вкусно, подтарили трубу, взорвали курнули косой на двоих и начала нас лыба давить, и сушняк, слюней нет- белая пена, оказалось она неожиданно приятно прёт. и смак хороший, потом долго думали разные версии, почему так произошло, была вроде бы была тогда безпонтовка а отлежала пару лет на чердаке девятины закопанная в керамзите, и так приятно удивила. До сих пор не поймём в чём может быть причина, думали может на чердаке зимой мороз летом тепло, потом снова мороз... врядли эти перепады из голимого тентеля, цепляющюю могут сделать, думал ещё может из за длинного попуска и на свежие мозги- прилично укрывала? :hmmm:

_________________
І в Вас, і в нас, хай росте ганджубас! :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 103
Генетика решает, низкая температура и влажность по моему мнению увеличивает смолистость :elk:
Сейчас гровлю и когда растягивал вдову получилось что центральный ствол на изгибе оказался в напряге и надломился, практически полностью и висел на волоске, причём заметил я это не сразу листья уже обмякли но реанимация по приведению в исходное состояние и перетяжка ранения подручной изолентой дала результат, 3 дня и пришла в себя боковые сравнялись и даже стали чуть выше, сейчас эта кола явно жирнее остальных а листья над надломом приобретают пурпурный окрас хотя 3 неделя цветения закончилась все остальные просто зёленые :hmmm:

Также сделал пару направленных повреждений - скрепкой пережал ствол на недельку, а потом снял зажим :hmmm: на контрасте с остальными проверю разницу, также на раннецвете удалось 3 ствола завязать в узел без надломов в начале цветения :mrgreen: теперь узел жирный крепкий с виду :elk:

Думаю в направленном повреждении есть потенциал увеличения выработки смол, поврежденный начинает тянуть больше соков на себя - а если повредить все на веге :elk: обязательно поэкспериментирую с отдельной ёлкой в ближайшем цикле :rasta:

В голосовании не хватает варианта знание каннапедии :rasta:

_________________
Бросил курить - Недобросил


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.09.2007
Сообщения: 288
производство каннабиноидов - это всё биоихимические процессы, которые проходят в растении независимо от питания или отдаваемой силы растения на производство семян, а зависят от генетики.
перефразирую---чтобы не делали---силу не испортишь, всего лишь количество не впечатлит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2009
Сообщения: 8130
Amsterdam777 [10.02.18 00:59] писал(а):
Значит не только в количестве смолы дело, а сколько в ней есть % ТГК. :smoke:

Это я ещё в канапедии вычитал в 2009 году.
Есть маслянистые сорта с маленьким ТГК.
А есть мало масел,но содержание в них ТГК большое.
:friend:

_________________
Люблю грозу в начале мая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2006
Сообщения: 10078
rezident [24 минуты назад] писал(а):
Amsterdam777 [10.02.18 00:59] писал(а):
Значит не только в количестве смолы дело, а сколько в ней есть % ТГК. :smoke:

Это я ещё в канапедии вычитал в 2009 году.
Есть маслянистые сорта с маленьким ТГК.
А есть мало масел,но содержание в них ТГК большое.
:friend:
rezident, тебе в этом повезло, а мне пришлось на своём горьком опыте это понять, тогда прям обидно было, сделал много разных движений, рисков, приятных надежд, а в результате получил жирный и пахучий порожняк, :facepalm: бо в совке интернета не было. :notice: :smoke: :friend:

_________________
І в Вас, і в нас, хай росте ганджубас! :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
всё верно.. смолистость и пручесть это разные вещи :notice: ..
пручесть , это свойственная только этому сорту формула ТГК , плюс процентное содержание этого ТГК в смоле..
это генетические признаки :notice: , на которые в процессе всего одного жизненного цикла как-то повлиять у вас вряд ли получится :sun: ..
...
а всё то , что кроме генетики в голосовалке указанно , может повлиять только на урожайность :notice: .. и то , ограниченную той же генетикой :sun: ..
в смысле , наростить шишла на кусте вы можете только меньше :notice: .. а больше чем заложено генетическим потенциалом - нет :smoke: ..
...
так что , обращайте внимание на генетику :smoke: .. по сути , вы на этом форуме , что бы уметь растить лучшее :notice: ..
остальную дрочатину Ща дешевле водки на улице купить можно :smile: ..

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Dubasar, ну не скажи, а как к примеру разница между смолистостью (да и пручестью) скажем индорных и аутдорных шиш того же сорта? У меня самого такие образцы есть и разница огромная. И всё кроме как раз генетики - разное. Речь о клонах.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
HolyTHC, все круто, но нюанс есть. я пробовал понять сколько выпаривается. но столкнулся с тем, что влажность исходного продукта сильно портит результат. при нагревании она испаряется тоже, вместе с полезными веществами. Если влажность продукта высокая то усыхает в вапоре он в пару раз - без проблем. так что данные-то собрать можно, но тут нюансов море. опять же с разных частей куста разное количество смол. сорта есть смолистые и не очень. погрешность весов у каждого своя. короче хз полнейший, как бытовым способом измерить хотя бы % трихом против зелени. я решил не париться, главное что б вставляло ))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
ZB, то что эта моя мерялка глупость - я уже понял, вроде говорили уже :lol:
А вот что хз полнейший - угадай, почему родился этот топик :rasta: :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
HolyTHC, да я уже понял. прочитал все. Не совсем понял почему нет в перечне голосовалки светового стресса, типа темнота на 4-5 суток. очень многие стрейны просто таки обтекают смолой после такой ночи. Один из самых доступных и старых способов имхо. Не все стрейны на это хорошо реагируют. Вдова изначально такая была, вроде с нее пошла тема ночи. А так-то хорошая генетика + субстрат, свет, корм, температура и будет комильфо :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
ZB, значит это я поспешил делать голосовалку, этот момент пропустил :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 4012
HolyTHC [Пт июл 27, 2018 12:57 pm] писал(а):
Dubasar, ну не скажи, а как к примеру разница между смолистостью (да и пручестью) скажем индорных и аутдорных шиш того же сорта? У меня самого такие образцы есть и разница огромная. И всё кроме как раз генетики - разное. Речь о клонах.

тоже есть подобный опыт :smile: ..
клоны с аутдорного куста показали в индоре лучший результат , чем сам куст..
и в основном из-за того , что в ауте для моих любимых мёсли сатив :angree: не хватает солнца и они начинают компенсировать это огромным количеством ботвы :x .. заманикюрить такую шишку идеально не возможно.. за счёт чего сразу же меняется вкус :x , и соответственно процент ТГК в общей массе шишки :( ..
здесь без базару :notice: .. но это же фонетический признак(увеличение количества ботвы) за один жизненый цикл меняется :spin: ..
формула(а чаще совокупность формул)ТГК при этом остаётся прежней :notice: ..
за счёт увеличения количества ботвы снижается %ТГК на общую массу куста и шишки .. для меня это потеря урожая :help: :rasta: ..

_________________
Оккупанта в Украине
мы едим на завтрак , обед и ужин :P ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
Dubasar,
Цитата:
за счёт увеличения количества ботвы снижается %ТГК на общую массу куста и шишки

А вот и ещё один момент, спасибо за отзыв :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
Выскажу и я свои бредни и предположения :elk:
Думаю что на набор и содержания различных каннабиноидов можно влиять, но в очень небольшом диапазоне и, как мне кажется, только с помощью светового спектра. Например различные вариации на тему облучения uf. При этом, мы тут все сосредоточились на ТГК, но ведь остальные каннабиноиды тоже влияют на "пручесть" и вообще качество трипа, но тут засада ибо их очень много и только с недавних пор их начали тестировать и классифицировать, так что особо статистику не выведешь. :elk:
А вот смолистость и запах(вкус) - довольно изученный механизм защиты растений. И чем в более лабораторных условиях происходит выращивание - тем она меньше(в пределах генетики естественно). Замечал, что засуха и внеплановая темнота(хотя тут скорее тот факт что выработка терпенов идет в ночное время суток, поэтому коммерсы в сша перед харвом дают примерно сутки темноты) провоцирует растение на выработку смолы. Еще активный обдув да и любое физическое воздействие. Например, часто видел у амеров как они за несколько дней(кто как делает 3-5 дней в основном встречал) до харва обильно стрессуют растишку - обрезаются все веерные листья и расщепляется ствол для увеличения смол и содержания ТГК
С терпенами и запахом сложнее, так как на моем опыте они сильно зависят от профиля питания, как, например, высокие дозы азота для мджей дают запах свежей зелени. Поэтому, чтобы раскрыть весь вкус и запах нужно знать генетику на все 100%, а это 2-3 цикла клонами от одной мамки.
По-хорошему нужно следить за коммерсами из стран где лигалайз, так как конкуренция и максимизация прибыли рано или поздно найдут лучшие способы :pray:

Добавлено спустя 44 минуты 54 секунды:
Dubasar [27.07.18 13:17] писал(а):
тоже есть подобный опыт :smile: ..
клоны с аутдорного куста показали в индоре лучший результат , чем сам куст..
и в основном из-за того , что в ауте для моих любимых мёсли сатив :angree: не хватает солнца и они начинают компенсировать это огромным количеством ботвы :x .. заманикюрить такую шишку идеально не возможно.. за счёт чего сразу же меняется вкус :x , и соответственно процент ТГК в общей массе шишки :( ..
здесь без базару :notice: .. но это же фонетический признак(увеличение количества ботвы) за один жизненый цикл меняется :spin: ..
формула(а чаще совокупность формул)ТГК при этом остаётся прежней :notice: ..
за счёт увеличения количества ботвы снижается %ТГК на общую массу куста и шишки .. для меня это потеря урожая :help: :rasta: ..

Dubasar :friend:
Так и рождаются мифы, я понимаю про что ты говоришь, но формулировка очень опасная. Лучше было бы написать что шишки в ауте получились плохого качества из-за нехватки света, так как была неподходящая широта и вних было много листвы. Ведь по-факту, как ты и написал перед этим, в самой сенсемилии процент тгк не изменился, но фраза "за счёт увеличения количества ботвы снижается %ТГК на общую массу куста и шишки" может быть воспринята по-другому. Процент тгк в самой шишке не изменился, она просто стала более лиственной и все.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2017
Сообщения: 218
Дневник: Читать (36)
Здоровья и Удачи дому вашему, братья и сёстры гроверы :friend:
Пару мыслей:
1). Замечал, по гибриду Girl Scout Cookies, у Американцев, разнится количество ТГК например пишут многие 19% - 29%. Это примерные края. Почему так?
2). Часто усиление происходит из своих семян (F2+++).(тут понятно, выборка родителей)
3). На смолистость растений влияет по собственному опыту в чем растишь. Например в земле на растении замечал трихомы крупнее, и их меньше, а в кокосе они мелкие но их НАМНОГО больше. Сразу появляется ассоциация, что в ДВЦ еще больше трихом.
4). На мой взгляд, оптимум для выработки трихом, это частые засухи + не высокая температура.
5). Основа конечно же генетика + общее состояние растения, то есть [b]здоровье[/b].

_________________
"It can all start from a seed...." -Gypsy Nirvana


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 102 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. При каких условиях конопля продолжает созревать?

в форуме Я спросил у ясеня...

bobik15

13

582

18.09.19 00:39

bobik15 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О разных интересных растениях

в форуме Я спросил у ясеня...

aloved

4

302

21.03.22 19:19

aloved Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4035

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Три разных ореха в одном боксе! Получиться?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Sheff1983

70

1018

18.10.19 16:09

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Научите получать удовольствие от разных СОРТОВ

в форуме Я спросил у ясеня...

IvanovAlexey

8

564

15.09.19 08:18

врач Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M