Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.05.06 20:06
Заголовок сообщения: Азиатские сорта

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Есть такой писатель – суфий Тимур Зульфикаров. На западе его называли – Данте русской литературы. Мост между Русью и Азией. Вот небольшой рассказик ( сори за большой кусок текста, привожу здесь его рассказ)


Последний раз редактировалось я 27.12.08 19:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.06 20:13
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Отрывок про традиционный сбор гаша-
….по склонам Фан-Ягнобских гор цветет сладчайшая зеленокудрая индийская Cannabis indica, сокольная трава, рай-дерево, родная вселенская кочевница услада человеков конопля?..
Ай Тимур-Тимофей мой речной нагой брат или не знаешь что нынче цветет дымит пылит извергает мечет пыльцу изумрудная дремучая конопля? И летит её святая дремная дурманная крылатая пыльца?
И я бегу нага в цветущих коноплях в пылящих дремучих летучих пьяных блаженных пыльцах! Так меня научил мой отец Пифагор-Мазар!.. И пыльца садится летит пристает прилипает к телу нагому младому моея, и пыльца пыльцы мешается с молодым телесным росным беглым жарким жадным девьим потом духом моея! и я бегу бегу нага нага нага в летучих приставучих райских сладких ядовитых святых пыльцах и они оседают пристают к телу моея, и соединяясь с потом моим покрывают тело мое густой смолистой мускусной вязкой святой глиной! ай глина свята густа масляниста! ай глина ай святая анаша первач хмель сон бред анаша!..
Ай Тимур-Тимофей ай мой речной утренний брат! возьми в руки мой старинный хунзахский нож кинжал и сдери собери сними срежь с тела моего скользкого глину пыльцовую вязкую конопляную моея!.. а потом мы изомнем измучим её в мудрых терпких душистых пьяных наших руках и высушим на солнце и костре и будет курить турецкий кальян! айда!..
Ай брат возьми нож кинжал! скорей!.. там скачут пьяные охранники красноармейцы на пьяных конопляных конях с карабинами в пьяных дурных косых святых руках! и они накурились надымились набрались насосались анаши первача и стреляют в меня и не могут попасть, потому что пьяны они, и хохочут и плачут и восходят возлетают спьяна от коней к небесам... Но низкие души не летят а сходят к червям... И потому им лишь кажется, что они летят, а они лишь привстают на могильных бессильных смертных конях!.. да!..
...Мария-Динария! и они стреляли в меня когда тонул в реке я... и не могли попасть...
...Ай Тимур-Тимофей! ай речной брат срезай глину сладкую конопляную потную вязкую смолистую кофейную корку кору месиво сладчайшее с тела девьего моея! Ибо не дышат задыхаясь душныя атласныя шелковые камышовые кожи моя. Скорей снижай! сбирай! срезай! освобождай! Ибо задыхаются живые кожи мои...
И она отдает мне нож кинжал и тело свое нагое вверяет мне и я дрожащими руками собираю сдираю сметаю соскребаю срезаю с тела её терпкую глиняную вязкую ртутную шальную массу месиво глину кору корку кофейную зыбкую густую снимаю с её шеи с грудей с сосков с живота с лядвей с ног и я много глины теплой сдираю сбираю снимаю двуострым ножом с нагого тела её и тут после ножа является сахарное снежное дивномолочное дивносметанное тело её и только голова её черна густа смолиста как адов суздальский ворон вран на крещенских трескучих блескучих полях опольях снегах! как агатовый як на памирских алмазных горах...
...Мария-Динария! а тело твое белым бело как русские-снежные крещенские поля холсты снега а только голова как вран присевший на слепящие снега переливчатые алмазные снега снега снега!.. как агатовый многовласый як на горах...


(А вот еще рассказ)
конопля
Дервиш Ходжа Зульфикар в старости ушел от многогрешных градов Москвы и Душанбе и уединился угнездился в ветхом кишлаке Семиганч в стране ста снежных солнечных недвижных гор и ста кочующих лунных переливчатых дымчатых таджикских холмов
Но по вечерам средь кишлачных саманных кибиток и морщинистых задумчивых дувалов печаль стала посещать поядать, пронизывать его как хладный ветер со снежных гор проходил чрез дряхлый чапан его и тогда озноб и рыданья о прошлом находили на него
Давноусопшие родные некогда возлюбленные люди стали тайно собираться близ вечереющей малахитовой жемчужной мраморной от луны кибитки окраинной его
И дервиш убоялся их ибо понял что они пришли за ним и манят его неслышно мучительно улыбчиво в необъятную страну землю их о которой Пророк говорил что она в тысячи раз больше нашей земли.
Тогда Ходжа Зульфикар тайно взял материнский давний хурджин-мешок который был сшит украшен вышит её усопшей святой ушедшей рукой и доселе хранил дивний неутоленный дух кор-мильный заботливый попечительный её — она и умерла равно потому что избыточно любила его и не выдержали этой любви сосуды жилы её
Тогда дервиш тайно наполнил заветный хурджин иссык-кульской златой дремной целительной небесной коноплей и ночью взошел на низкую глухую треснувшую крышу кибитки своей
...Дервиш какой злак стебель ствол древо карагач пальма дуб платан на земле самый высокий?
...Самый высокий на земле ствол дерево стебель злак — это иссык-кульская конопля иль афганский текун бредун пурпурный мускулистый мак — от них человек восходит в небеса! по ним можно дойти до звезд! и не пасть как с верхушки самой высокой тассилийской пальмы иль тамбовского дуба! айя! По конопле иль маку как божий муравей ползет ввысь до звезд летучий божий вольный человек! да! Хйя!
И Ходжа воскурил иссык-кульскую звездную коноплю и после третьего серебряного бухарского кальяна тихо по-птичьи снялся с крыши и в воздушных потоках Обихингоу где плывут орлы-ягнятники воспарил и полетел до первого семиганчского холма
А потом в иных набегающих ночах он стал все дальше и дальше уходить улетать уплывать в волнах златобродильной конопли от кибитки родной и от кишлака
А потом от ста кочующих дымных лунных холмов он стал витать бродить летать к снежным зыбким горам к грифам и орлам и возлюбил гладить их по маслянистым внимающим крылам и убивать птичьих зудящих блох пухоедов и орлы возлюбили его и сладострастно вожделенно ждали в небесах как пернатого собрата врача
И днями дервиш бездонно спал в бухарских своих курпачах и алчно ждал вечера и ночи.
Тогда его возлюбленная младая жена Хаммураппи Кок-Султан которая родила ему четырех ярых сыновей от четырех неистовых тайных ночных придорожных кочевых мужей но зоркооко преданно жгуче хлестко следила за дервишем в ночах в ожиданье пятого ночного захожего погожего джигита маковых конопляных аральских каракалпакских песков песков но джигит навек опоздал сгинул в солончаках как мираж
Тогда восшептала на вечерней крыше взойдя к дервишу:
— Муж мой ты стал высыхать как тысячелетний Арал от муравьиных безбожных пришлых людей! муж мой и что я стала безутешный тунный корабль ладья на брегу донных выступивших песков и камней а не средь былых лазоревых волн омутов любви ночных водоворотов зыбей!
Муж мой и ты не даришь мне полноводных любовных землетрясений ночей а прежде ты тряс рушил в ночах и нашу кибитку и наш дувал и весь кишлак Семиганч и трижды рушил нашу косую хмельную кибитку и десять раз ронял наш нищий дувал и кишлак хотел изгнать тебя ибо ты был как сель как камнепад когда восходил на меня иль нисходил под меня и ты вытряс выгнал из меня четырех ядреных зебболовов сыновей
Муж мой ты не даруешь мне перевернутых ночей когда не знаешь где небо где земля где муж где жена где ты где я где джигит арала солончака — так дай мне иссык-кульской конопли летучей дымчатой жемчужной парчи и я нищая оденусь в сей дым — а во что еще ты одел меня — и взойду к ночным звездам а тошно мне на земле без тебя! а я хочу с тобой возлетать летать! к холмам и горам! уповать бродить новоптицею в небесах! Если я не была верна тебе на земле то буду верна в небесах!
Айххха!.. Ххха!.. Дервиш а я только теперь неистово прозрела поняла что люблю тебя! И пять блудных джигитов — лишь пять пальцев на твоей ноге! хйя!
Тогда Ходжа Зульфикар дал ей воскурить вдохнуть конопли и с того вечера они стали тесно из уст в уста переливать вдвоем курить дарить коноплю и восходить ко холмам и горам. И в молодости уста их были для ласк а теперь для дыма сладко-сонной зыбкой конопли.
А потом сыны их Али Эргаш узбек и Эльер Ош каракалпак и Толомуш карлук-Кипчак и Олжас-Уртак-Казах узнали что дервиш Ходжа Зульфикар отец и Хаммурапи Кок-Султан мать летают в ночах и тайно тоже стали цедить вдыхать златовеющую иссык-кульскую донебесную коноплю и покорливо улыбчиво восходить парить летать витать в ночах за дервишем и матерью своей
И стал в сизых млечных сумерках и гранатовых яшмовых агато¬вых ночах веселый семейный стан караван Ходжи Зульфикара а жители Семиганча с земли постылой глядеть ревновать воздыхать
А потом и весь кишлак стал летать вослед за ними в конопляных святых дурманных вольных неоглядных дымах где есть только звезды и только Аллах!
Айя! Ай далека грешная смертная болезная постылая земля!
Дервиш Ходжа Зульфикар святой летучий о чем ты печалишься нынче сидя на краю глиняной убогой крыши с кальяном самаркандским в забвенных дрожащих руках? О чем ты дервиш? О чем дума мудрая твоя?..
Я думаю о том сколько надо иссык-кульской святой конопли, чтоб все люди все человечество воскурив воспарило от печальной земли на которую идет нощь и Божий Суд и луна и прах
Вот и вся мудрость моя!..
Дай всем человекам Аллах!.. И мне горсть конопли напоследок оставь...
И однажды ночью августа-мурдада когда неистово избыточно летят мечутся маются звездопады в небесах — летучая вереница станица конопляных человеков дружина журавлиная пернатое дурманное веселое семейство дервиша Ходжи Зульфикара одно сошло с небес на крышу родной глиняной кибитки — а дервиш остался вместе с падучими звездами в небесах
Там он был ближе к Аллаху и Аллах оставил его там средь падучих плеяд
Так бьет налету налету в небесах веселого горного дикого голубя вяхиря святой стреловидный лазурный сокол сапсан!
Так!
О дальний потомок человече! воспомни конопляного крылатого дервиша когда в раздольных небесах августа течет безвестная падучая звезда
Воспомни мя!..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.06 00:44
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2006
Сообщения: 102
спасибо огромное, что открыл для меня Тимура З.! очень клёво и атмосферно.
по поводу сортов ничего сказать не могу, разве что вот здесь есть аутентичные семена:

http://store.growhome.org/index.php?manufacturers_id=14
(семена от Nature (India), - думаю, это никак не название сидбанка, а просто матушка-природа)

_________________
Мир Мур Май

Lowryder(F2)/Земля/ЭСЛ+ЛДС
Northern Light*Shiva и Top44 [лдс+эсл] [скурили]


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.06 21:05
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.03.2004
Сообщения: 130
shroomy писал(а):
Вечерком прикреплю фотку куста Гиндукуша из последнего цикла.


Эх, поторопился... К сожалению, весь гиндукуш оказался недоступен. В качестве некоторой компенсации несколько ранее не публиковавшихся фоток Ташкента от (CB).

Ташкент- самый высокий, рядом с ним два кристала, которые получились по 1 метру роста.

Изображение

Изображение

Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.07.06 02:17
Заголовок сообщения: Re: Азиатские сорта
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2005
Сообщения: 867
я писал(а):
Самый высокогорный – 8500метров – это Гиндукуш.

У нас на земле всего 4 точки у которых примерно такая же высота, там ледники :shine: :rasta: :mrgreen:

_________________
не могу себя остановить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.07.06 23:22
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
а в продолжении темы творчества Зульфикарова то у него есть и такое высказывание - (да простят мне модеры за оффтоп:))
У моего героя, великого мудреца и острослова Ходжи Насреддина, спросили: "О, Ходжа! ты много странствовал по миру! Какая гора на земле самая высокая? И какое море самое глубокое?"
Ходжа Насреддин ответил: "Самая высокая гора — это гора, с которой к народу обращаются пророки! А самое глубокое море — это море блудных, мертвых словес Горбачева. В этом море утонула самая большая страна, одна шестая часть суши..."
и вот еще по теме Азии...
хотя есть у него и по Руси половина текстов...от всего творчества.

АИЛ БЕССМЕРТНЫХ
Где-то где-то в чуйской долине трепетливой блаженной златопыльной златодымчатой златопшеничной
Есть аил где люди не умирают
Все путники странники манасчи каландары чабаны знают об этом аиле
Но никто не знает верно где он
Где пылится переливается перламутровой вечной пылью древляя сладчайшая дорога к нему...
Аил бессмертных тонет златится в лучах струях златозарных
переливчатых абрикосовых дымчатых лучах лучах
струях иссыккульского вечного солнца Там нет ножей Там не режут баранов Там вечные жители курят сладкозабвенный иссык-кульский
сушеный небесный мак на крышах кибиток златосаманных И с крыш воспаряют возлетают как полевые медвяные
хмельные дикие голуби-вяхири
Там вечные жители едят златомедовые абрикосы каджисайскис И пьют текучие бегучие гремучие алмазы льдистых родником
ручьев тянынанских заалайских И смакуют крупитчатый кумыс бродильных пьяных дурманных
маковых под вечер тонских мускулистых кобылиц
неистово брыкливых и скуластых и атласных
Однажды в молодости ранним сизым павлиньим
иссык-кульским утром я проходил мимо этого аила И видел дорогу к нему всю заросшую глухим пыльным
несметным необъятным кураем Ибо никто не ходил по ней много много лет (Давным давно прошел по ней Пророк Пайгамбар Мухаммад
и заглох завял зарос его след) Но в молодости мы все бессмертны И я не свернул к тому аилу и не пошел той дорогой А в старости я искал тот аил и ту дорогу несметных святых
нетронутых кураев Да не нашел аил тот да навеки та дорога потерялась
Аил аил где струятся где златятся где витают в иссык-кульски абрикосовых златистых сумерках твои святые лазоревы» медовые саманные кибитки?..
Там бы на миг хоть воды ледниковой напиться...
Античный иссык-кульский мускулистый тополь
Под ним пасущаяся свято тленно бренно млечно лошадь
ДРУЗЬЯ ДЕРВИША
У меня была младая речная водопадная ночная змея жена
Ночь
Лошадь неподвижно ест траву
А тополь по долинам дымным лунным чудотворно дивно упоено одиноко бродит бродит бродит
Алльфия-Хатшепсут-Неферт-Бегумма-Нощь-Мга.
И каждую ночь я вставал в водопад и однажды устал
И она ушла
Вместе с моим соседом Худайдадом-мясником в рисовые мяклые теплые поля ушла
И поля стали им изумрудными благоуханными журчащими одеялами для сна
И Худайдад-мясник ужаленно возлюбил телеса-мяса-заводи алые ея и встал в ночной водопад вместо меня
Дай им Аллах!..
У меня был сын Касым Хурсанд-Сасанид-Айгаш зеббообильный как вешний разлившийся хар-осел
И он ушел как отвязанный челн конь в устья заросли курчавые сладостных многих жен и там изник исчах семенами изшел
И как заброшенный в горах дикий плодливый блудливый сад народил детей плодов дщерей и сынов и забыл меня
У меня был возлюбленный друг армянин Борисджан Арша-луйр
Но он ушел в большие богооставленные кромешные опухолевидные мегаполисы града
Где нет земли а есть сонь-дома где нет неба а есть лед-дома где нет Аллаха а есть смерть одна
И он сгинул там
Но всякий раз когда я сажаю укрепляю укореняю укроп иль редис туруп
Но всякий раз когда я гляжу на ночную Сухейль-звезду
Но всякий раз когда я совершаю святую молитву намаз
Ты рядом со мной нетленно улыбчиво виновато стоишь возлюбленный Борисджан
Который лишь в лона ненасытных неурожайных городских жен свой древнеармянский тучный мудрый корень зеб безнадежно бесследно сажал
У меня был безмолвный друг хромой пес Кафуд — он нежданно пропал
Я не знаю где и как умирают собаки я ни разу не видел умершего пса
Видел убитых но не видел самовластно усопшего пса Вот бы нам человекам смиренно безвестно незримо безропотно так умирать!
У меня был друг — осел Хунук и он утонул в реке Варзоб-дарья
Весной когда несметная курчавоглиняная река забывает сносит берега
И она забрала залила превысила бездыханные ноздри моего осла
Когда он остужал усмирял окунал свой неистовый несметный каменный зебб ствол ал в ножевых ледяных волнах и река кипе¬ла там
У меня был друг — блудный кот Кастуш Нафас
И он выследил на варзобской лысой скале гнездо лазоревого могильника-орла
И стал птенца недозрелого млявого из гнезда крапчатого поедать
И тут с высот явилась яро пернатая орломать И Нафас прошитый стремительным орлим клювом лишь успел птенца испробовать но не сжевать смять
У меня был друг петух Мушк
Но из него мои соседи локайцы сварили хиссарскую бла¬женную гороховую духмяную шурпу суп
Но я не стал шурпу поедать вдыхать
Я убоялся что если я съем хлебну шурпу
То всякое сонное потаенное утро звонкогорлый Мушк будет из меня кричать верещать взывать
У меня было сто друзей ворон
Из них никто не утонул не исчах не убит не издох не усоп
И они расплодились разрослись как летучие кролики вешних лазурных игривых небесных аметистовых полей
И теперь у меня тысяча ворон друзей
И они смоляным тучным тугим воинством сходятся на саман¬ной крыше опийной маковой забвенной одинокой варзобской кибитки моей
Где я посадил святую божью завещанную предками шейхами иссыккульскую златоствольную златосемянную златометельную коноплю и афганский лазоревый мак мед души всех азийских людей мусульман
Я курю коноплю божью родную и душецелительный мак на крыше и чем больше курю — тем выше летит крыша зазвездной вселенской кибитки моей
Бисмиллои Рахмони Рахим Аллаху Акбар Аллаху Акбар Аллаху Акбар Аллах только Ты отец и спаситель всех одиноких людей а иных и нет на земле.
А блаженно летящая крыша моя крылато пернато кипим смоляными друзьями и ночью и днем
Аллах!
В старости всяк человек становится другом златой конопли и небесного мака и смоляных-дурманных святоблаженных святопианых загробных ворон
Аллах!
А когда я избыточно коноплей и маком упьюсь изольюсь изойду укурюсь задымлюсь улечу зачудю
Тогда на чахлой саманной крыше являются улыбчиво давно ушедшие друзья
Жена Алльфия-Хатшепсут сын Касым Сасанид друг Борис джан
Пес Кабуд осел Хунук кот Нафас петух Мушк и стая несметных ворон
О Аллах! Как их всех держит нищая саманная тощая крыша моя
Где дымит златовеющая конопля
Где чадит афганский лазоревый звездный аметистовый мускулистый пурпурно дымчатый маслянистый печальный мак
О Аллах! Как их всех возлюбленных моих удерживает моя хмельная конопляная маковая душа
Что уже полевой паутиной жемчужной рвется просится плещется в небеса...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.06 13:52
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2005
Сообщения: 290
я, поищи работу Joe Knuc "MARIJUANA OPTICS"

_________________
"Make the most of the Indian Hemp Seed and sow it every where." - George Washington


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.06 21:59
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Спасибо за наводку Чук. Вот, кстати, ссылки на этого автора. http://h1.ripway.com/opticspdf2/indexoptic.html#3
http://www.onlinepot.org/medical/mariju ... #returntop

Может я не все понял правильно, так что кто силен в английском, может поможет…кратко переведет и суть выложит, но некоторые рассуждения отдают фантазией, имхо.
А в конце – очень здравые советы и наблюдения. Но мне больше интересно не максимальное получение кристаллов, как автора, путем подбора спектра и времени освещения. Хотя и это интересно, особенно, что нужен оптимум по долготе, менее 12 и максимум освещенности, которого не хватает на некоторых широтах в это время года. А более интересна история образования разных сортов на разных широтах и их качество.
Потому что есть и такое мнение, что привезли нашу траву для пеньки в Индию, а там опять выросло маленькое и пручее Как по анекдоту, сажаем свеклу, а растет конопля..:)
И что мол нет никаких разных резкоотличных сортов , типа, сатива, индика..Вавилова бы достать текст, о котором я спрашивал ранее.. свой все таки, и по теме уже разбирал сей вопрос.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.06 20:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
облегчаю переводчикам задачу., а то тексты различаются, пришлось объединять. после сличения.

MARIJUANA OPTICS: An elaboration on the process that makes THCMARIJUANA OPTICS

An elaboration on the phytochemical process that makes THC
by Joe Knuc

The resin exuded by the glandular trichome forms a sphere (1) that encases the head cells. (2)
When the resin spheres are separated from the dried plant material by electrostatic (3) attraction and placed on a microscope slide illuminated with a 100W incandescent bulb, they appear very dark when observed through a 300X microscope. Since orange, red, and infrared are the component wavelengths of incandescent light, and since the absorption of light makes an object dark or opaque to the frequency of the incoming wave, one can conclude that these wavelengths are probably not directly involved in energizing the cannabinoid pathway. (4)
However, the resin sphere is transparent to ultraviolet radiation. (5)
The author found through trial and error that only one glandular trichome (6) exhibits the phytochemical process that will produce the amount of THC associated with pain relief, appetite stimulation and anti-nausea; euphoria and hallucinations are side-effects, however. This trichome is triggered into growth by either of the two ways that the floral bract is turned into fruit. (7)

Of all the ways that optics are involved in the phytochemical production of THC, the most interesting has to be how the head cells and cannabinoid molecules are tremendously magnified (8) by the resin sphere. These and other facts are curiously absent from the literature. The footnotes update the literature to include electrostatic separation of the resin sphere from the dried plant material and marijuana parthenocarpy.

(1) "For all spheres, a ray drawn perpendicular to the sphere's surface will intersect the center of the sphere, no matter what spot on the surface is picked, and the magnifying power(a) of a glass sphere is greater the smaller its size. A sphere of glass can also bring light that is heading to a focus behind it to a point within it, with freedom from two aberrations, spherial aberration and coma, but not from chromatic aberration. Chromatic aberration results when different wavelengths are focused on different planes and is the most difficult of the aberrations to correct. The human eye lens also exhibits chromatic aberration, but a yellow pigment(b) called the macula lutea in the fovea, an area at the rear of the eyeball, corrects this problem by the way it absorbs blue light."
a)"The formula to calculate the magnifying power of a sphere is l=333/d, where l is the magnifying power and d is the diameter of the sphere expressed in mm."

(b)Interestingly, the resin exuded by drug-type flowering female marijuana plants has a yellow tint. Could this pigment work to correct chromatic aberration in the resin sphere like the macula lutea does in the fovea for the eyeball?
RETURN
2) Quoting from the Mahlberg and Kim study of hemp: "THC accumulated in bundance in the secretory cavity where it was associated with the following: cell walls, surface feature of secretory vesicles, fibrillar material released from disc cell wall, and cuticle. It was not associated with the content of the secretory vesicles."
The resin spheres contain the THC. It is not contained in the leaf or floral bract. After the resin spheres are dissolved in solvent or dislodged by electrostatic attraction, and a microscopic examination of the leaf or floral bract has revealed that only the glandular trichomes' stalks remain, no effect will be felt after smoking the dried plant material from which the resin spheres have been removed.
RETURN
3) The electrostatic collection of the resin spheres from dried marijuana plants with plenty of ripe seeds has been for hundreds of years the method indigenous people of North Africa and Lebanon have used to make hashish.
Obtain a round metal can 8" or so in diameter x 3" or so in depth (the kind that cookies come in) with a smooth lid. Obtain 2 ounces of dried marijuana with plenty of ripe seeds in the tops. To remove the seeds and stems, sift the marijuana tops through a 10-hole-to-the-inch wire kitchen strainer into the can. Close the can with the lid and vigorously shake the
closed can three or four times. This gives the resin spheres an excess negative charge. Let the can sit for a moment and then remove the lid. Opposites attract. The negative-charged resin spheres have been attracted to the metal surface of the can and lid which has a positive charge. Take a matchbook cover or credit card and draw the edge across the surface of the lid. Note the collected powder. Observed under 300X magnification, the collected powder from this "shake" is composed of resin spheres with an occasional non-glandular trichome. As the marijuana is shaken again and again, and more of the yellow resin spheres are removed from the plant material, the collected powder gradually becomes green-colored as the number of non-glandular trichomes increases in the collected powder. The greener the powder, the less the effect.
RETURN
(4) "Cannabinoids represent a dimer consisting of a terpene and a phenol component. Cannabigerol (CBG) is the first component of the pathway. It undergoes chemical change to form either cannabichromene (CBC), or cannabidiol (CBD). Delta 9-tetrahydrocannabinol (THC) is derived from CBD."
RETURN
(5) "Pate (1983) indicated that in areas of high ultraviolet radiation exposure, the UVB (280-320 nm) absorption properties of THC may have conferred an evolutionary advantage to Cannabis capable of greater production of this compound from biogenetic precursor CBD. The extent to which this production is also influenced by environmental UVB has also been experimentally determined by Lydon et al. (1987)."
The writer's own experience allow for a more specific conclusion: If the UVB photon is missing from the light stream(a), or the intensity as expressed in µW/cm2 falls below a certain level(b), the phytochemical process will not be completely energized with only UVA photons which are more penetrating but less energetic, and the harvested resin spheres will have mostly precursor compounds and not fully realized THC(c).

(a)Examples of an environment where the UVB photon would be missing from the light stream include all indoor cultivation illuminated by HID bulbs and in glass or corrugated fiberglass covered greenhouses.

(b)"The maximum UVB irradiance near the equator (solar elevation angle less than 25 deg.) under clear, sunny skies is about 250 µW/cm2. It was observed that the daily solar UVB in Riyadh, Saudi Arabia (N24.4Lat.) decreased from September to December by about 40% (Hannan et al. 1984). The further a person is from the tropics, the less UVB radiation there is: the average annual exposure of a person living in Hawaii is approximately four times that of someone living in northern Europe." Below are some UVB readings taken in Hoyleton, Illinois, on a clear sunny day in June by David Krughoff as reported in Reptile Lighting 2000.

7am: 12 microwatts/cm2
8am: 74 microwatts/cm2
9am: 142 microwatts/cm2
10am: 192 microwatts/cm2
11am: 233 microwatts/cm2
12pm: 256 microwatts/cm2
1pm: 269 microwatts/cm2
2pm: 262 microwatts/cm2
3pm: 239 microwatts/cm2
4pm: 187 microwatts/cm2
5pm: 131 microwatts/cm2
6pm: 61 microwatts/cm2

(c)Cannabinoid pathway: Anywhere in this pathway UVB (320 nm - 290 nm) does a better job than UVA (400 nm - 320 nm) in energizing a phytochemical reaction that will produce more fully realized THC because "all cannabinolic compounds show an absorption maximum between 270 and 280 nm in the ultraviolet region."
RETURN
(6) Capitate-stalked glandular trichome.
RETURN
(7) #1: The ovum has been fertilized and there is a seed developing: In the areas of the Northern Hemisphere where indigenous people have grown heterozygous drug-type marijuana for hundreds of years, pollination is used to trigger the growth of the capitate-stalked glandular trichome on the floral bract and concomitant leaves of the flowering females before the autumnal equinox(a) so the majority of seeds will be ripe(b) before November.
(7) #2: The floral bract has become parthenocarpic: Parthenocarpic fruits develop without fertilization and have no seeds. Except for transmutation and turning lead into gold, there has been more nonsense written about seedless marijuana than on any other subject. In marijuana parthenocarpy, the floral bract (the fruit) enlarges in size as though there were a seed growing inside, and the capitate-stalked glandular trichome is triggered into growth on the floral bract and concomitant leaves. "Most popular supermarket tomatoes are parthenocarpic which was induced artificially by the application of dilute hormone sprays (such as auxins) to the flowers."
In a trial, marijuana parthenocarpy was not induced by the application of the spray used on tomatoes. Only the photoperiod(c) will trigger parthenocarpy in flowering female marijuana plants. Marijuana parthenocarpy occurring before the autumnal equinox is considered by the author to be "long-day" and marijuana parthenocarpy occurring after the autumnal equinox to be "short-day".

he longest photoperiod that will trigger parthenocarpy in unfertilized flowering homozygous(d) Indica female marijuana plants is 13:00 hours, give or take 15 minutes. This effect can be obtained in the month of August at N35Lat, and because the capitate-stalked glandular trichomes received plenty of UVB during this month at this latitude, the harvested resin spheres had fully realized THC. Rating: euphoria and hallucinations, major appetite boost and pain relief, deep dreamless sleep. These plants seldom grow taller than four feet but potency makes up for the reduced harvest.

The gene pool is heterozygous if a flowering female marijuana plant is not parthenocarpic by the end of the first week in September in the Northern Hemisphere. If this is the case, pollination is used instead of parthenocarpy to trigger the growth of the capitate-stalked glandular trichome before the autumnal equinox to obtain as much fully realized THC as possible in the harvested resin spheres by the time the majority of the seeds are ripe.

The longest photoperiod that will trigger parthenocarpy in unfertilized flowering heterozygous female marijuana plants is 11:00 hours, give or take 15 minutes: This effect can be obtained in the month of November at N35Lat. Because of the low intensity of UVB radiation at this latitude at sea level during November, the harvested resin spheres evidenced only slightly more THC than precursor compounds. Rating: mild to medium euphoria, appetite boost and pain relief, good snooze.

Thai marijuana falls into this 11:00 hour category, and its parthenocarpy is characterized by an inflorescence in which many floral bracts are attached to an elongated meristem. It is these elongated meristems that are harvested to become a THAI STICK. On the other side of the world, Mexican marijuana grown around the same latitudes (Michoacan, Guerrero, Oaxaca) also falls into this short-day parthenocarpic category and the unfertilized marijuana will become "sensimilla" in the 11:00 hour photoperiod which begins in mid-December in that region. The winter sunshine in those latitudes has more UVB intensity than the winter sunshine at N35Lat.

All unfertilized flowering female marijuana plants will become parthenocarpic in a 9:00 hour photoperiod (15:00 hour dark period): This can be obtained in the month of December at N35Lat. At this latitude in this month there is not even enough UVB in sunlight for precursor vitamin D3 to develop in human skin. The phytochemical process will not produce THC whenever the UVB and UVA photons in the light stream fall below a certain level of intensity expressed in µW/cm2. Rating: no effect.

(a)In the Northern Hemisphere above the Tropic of Cancer, the key to all marijuana potency is this: The more days of sunlight the capitate-stalked glandular trichomes' resin spheres accumulate before the autumnal equinox the more fully realized THC.

(b)It is recognized in the indigenous world that drug-type marijuana with a majority of ripe seeds will produce more euphoria, hallucinations, appetite stimulation, pain relief, and sleep aid than with a majority of unripe seeds.

(c)The photoperiodic response is controlled by phytochrome. "Phytochrome is a blue pigment in the leaves and seeds of plants and is found in 2 forms. One form is a blue form(Pfr), which absorbs red light, and the other is a blue-green form(Pr) that absorbs far-red light. Solar energy has 10X more red (660nm) than far-red (730nm) light causing the accumulation of Pfr." The first and last hour of a day's sunlight is mostly red light because of the scattering effect on blue light. "So at the onset of the dark period much of the phytochrome is in the Pfr form. However, Pfr is unstable and returns to phytochrome Pr in the dark." The red light in sunrise returns the Pr to the Pfr form. "Phytochrome Pfr is the active form and controls flowering and germination. It inhibits flowering of short-day plants (the long night period is required for the conversion of Pfr to Pr) and promotes flowering of long day plants."

Click here to view A Frugal Users' Guide to Marijuana and Artificial Light. Click here to view two HID light setups of different wattage. Click here to view a photoperiod study of marijuana grown at a latitude in Afganistan.

(d)In Nepal and nearby areas of India where the capitate-stalked glandular trichome is triggered into growth by parthenocarpy rather than by fertilized ovum, great care is taken to make sure that all male marijuana plants are destroyed as soon as they reveal their sex. This is because unfertilized Indica flowering females can have both stigma and anther protruding from the floral bract. In the Indica gene pool, female-produced pollen carries an allele for long-day parthenocarpy, and seeds resulting from this female-produced pollen will produce another generation of female plants that will also exhibit long-day parthenocarpy during flowering. But if pollen from male plants is introduced into this gene pool, the resulting seeds will produce a generation of females that will exhibit short-day parthenocarpy instead. The allele for long-day parthenocarpy in the female-produced pollen is carried into the gene pool by self-pollination and cross-pollination, and perhaps homozygous is used too loosely here to describe the genetic result.
RETURN

(8) It appears that the resin sphere acts as an UVB receptor and magnifying lens. The latter apparently lets it gather in a lot more photons than would otherwise be possible; because a lens also acts as a prism, the resin sphere may prevent some wavelengths from being focused where the phytochemical processes are taking place because they could interfere with the efficiency of the phytochemical process that makes THC.

Joe Knuc is a pseudonym. If the paragraph or sentence in Marijuana Optics has quotes around it, then somebody probably with a degree wrote it. As for the rest, it was all written by Joe Knuc and the views expressed are his alone except where indicated.

Click here to view a PDF file of MARIJUANA OPTICS that can be saved to your computer.

Copyright (c) 2002 (rev. 2006) Joe Knuc
Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies of this license document, but changing it is not allowed.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.06 21:46
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2005
Сообщения: 290
я так и не понял...ты шо хочеш выяснить :smoke: имхо эта тема объемна, и в рунете ничего нет...
Пошукай по keywords: Landraces & IBL, Gene Frequencies, Breeding programm
имхо лучший источник - архивы BCGA (British Colambia Growers Association) 1996-1999 года, я себе надергал текстов, но линк уже битый...

_________________
"Make the most of the Indian Hemp Seed and sow it every where." - George Washington


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.06 04:30
Заголовок сообщения:

Регистрация: 07.03.2004
Сообщения: 130
Цитата:
[i]у мужских цветов чашелистник есть - пять таких листиков.?[/i]


Ты мог бы уточнить, что имеется в виду. Может есть фотка, так я быстрее сориентируюсь.

Цитата:
и у женских семена как крепятся - сочленением подковобразным или напрямую? и семена при созревании сами опадают или держатся крепко?


До семян дело не дошло. Мужиков убираю как только определяется их пол. Иногда правда, даже при таком раскладе обнаруживаю в некоторых шишках уже созревшие каким-то образом (скорее всего на длинном цветении растение уже начинает охуевать и потихоньку гермиться). Такое было с Кали Мист, который я держал почти 12 недель (из самого первого цикла с этим сортом), находил семена в количестве нескольких штук и у НЛ-хейза. А вот с Ташкентом такого не произошло. цветение было не очень длинным, как и полагается индичным сортам.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.07.06 07:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Я (Я??? :shock: - это мне напоминает анекдот: звонок в дверь, хозяин подходит - кто там - я - Я??? Если Я том, то кто же здесь???) Во первых, хочу сказать, что с интересом до этого момента только читал эту ветку, теперь решил кое-что написать...
Во вторых, цитаты из того писателя мне с первых строчек не понравились - бред какой-то писать предолжение с кучей прилагательных подряд к одному существительному - меня напрягает, я все это пропустил.
А в третьих, ссылка на оптику мне показалась интересной, а после прочтения еще более интересной. Все переводить в лом, только основные тезисы (нумерация не соответствует его, это моя - для структуры):

1) Он пишет, что все психоактивное вещество содержится в жедезистых волосках и если их удалить электростатикой (кстати, забыл кто это описывал, но такой способ здесь пробегал - положить стафф в стеклянную банку, закрыть, потрясти, высыпать содержимое, а прилипшие к стенке трихомы собирать влажным пальцем), то оставшиеся листья совершенно не дают никакого эффекта (лично для меня это весьма сомнительно, ну да ладно).
2) что образовываться трихомы начинают в 2х случаях: либо после опыления, когда образуются семена, либо после сокращения светового дня - партенокарпия. Кстати, очень интересно, что он описывает что партенокарпию у конопли не вызывают растительные гормоны (которые вызывают ее у большинства других растений), а только сокращение светового дня! Тут он описывает разницу между индикой (которой нужен период света 13 часов или менее для перехода к партенокарпии) и сативой, которой нужно не более 11 часов.
3) далее, очень интересно, пишет, что ТГК образуется из КБД под воздействием ультрафиолетаового излучения диапазона B (320-280нМ), а его количество в солнечном свете зависит от времени года. И если у нас трихомы начали образовываться в сентябре (ну, про декабрь я уже не говорю ;-)), а на нашей широте в это время уже ультрафиолета шиш с маслом, то упс - беспонтовка выйдет. Да, пишет, что все каннабиноиды имеют пик поглощения света примерно на длине волны 270-280 нМ. Ну, в общем это соответствует наблюдаемому факту - на юге даже дичка пручая. И еще говорит, что эти пузырьки смолы фокусируют падающий свет в своем центре от чего интенсивность фитохимических процессов ускоряется. Ну и делает вывод, что пручесть конопли в прямую зависит от числа солнечных дней пришедшихся на период когда трихомы уже были в наличии.
Вроде бы все интересное перечислил. Интересно к этому присовокупить мои наблюдения - в этом году внимательно наблюдал за нашей дикой травой - в конце июня уже начали образовываться завязи, на них, соответственно, трихомы. Вот я пособирал, раздербанил на семена, потом незрелые семки вычистил - получил одни околоплодники с трихомами (разглядывал в микроскоп - отличные на вид волоски с капельками на вершине). Забили мы с дружаном это дело, пыхнули и... ничего :( . Может мало они еще на солнце были - КБД в ТГК еще не преобразовался, а может в теории того чувака не все гладко - не знаю, попробую еще попозже - лето длинное. ЗЫ. Люди из нашей травы молоко и кашу варят - говорят ништяк, а сам я эту кулинарию пока не пробовал. Нет, вру, пробовал кашку пожарить - тоже нифига (хотя не пережарил - эт точно), но это совсем рано было, хотя странное дело - трудно найти в округе необорванные растения - видать спросом пользуются.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.07.06 16:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Fenyx
Изомеризация КБД в ТГК происходит и самопроизвольно (эффект "пролечки"). У ДНаТ вон вообще УФ быть не должно, и чего?.. А насчёт севера, так трава с нормальной генетикой, и у нас пручая вырастает (проблема лишь с вызреванием шишек, из-за позднего, как правило, цветения южных разновидностей)...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.06 06:53
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
я писал(а):
Просто мои биологические познания

Вот, в связи с познаниями... Как я понял, ты по крайней мере видел (пробовал?) разные сорта травы (причем природные, дикие).
я писал(а):
А идея то какая? Феникс, почему Азербайджан?

Есть образец культуры... Вернее был :smoke: , к сожалению, видать выдохся - у знакомого год лежал - он его спрятал, ажь сам забыл куда, а тут стали разбирать и нашли. Вот. Говорит, что свежак был нормальной пручести, а теперь мы его чистый забили и... 0 эффекта. :( Спрашивал откуда - сказал знакомый азербайджанец привез с родины. Ну, семки-то я выбрал - хочу посеять - посмотреть что выйдет. По виду, видать, это их дичка местная - сорвал с куста, высушил и усе.
Radon писал(а):
Изомеризация КБД в ТГК происходит и самопроизвольно (эффект "пролечки"). У ДНаТ вон вообще УФ быть не должно, и чего?

Ну, не совсем самопроизвольно - в растении ферменты для этого есть, может и другие факторы влияют (делаю сейчас один эксперимент - если получится - отпишу) А на счет УФ - это ж автор статьи MJ-Optics пишет, а я тоже писал, что сомневаюсь в этой ерунде! Если связь есть, то не прямая, а косвенно через какие-то процессы в растении. Да и УФ может вообще быть ни при чем - просто когда его много, много и другого света, а он растению точно нужОн!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.06 19:19
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Может кому интересно будет для лучшего прочтения текста Вавилова следующее -
Мужское растение конопли называлось на Руси традиционно – ПОСКОНЬ. А женское – МАТЕРКА.
Пыльца конопли недолговечнее – 2-8 дней в воздушно сухом состоянии хранится. Несколько дольше в повышенной влажности при температуре 6-15С, например, в герметичном сосуде в дверце холодильника.
Из стенок завязи образуется околоплодник. При созревании он разделяется на три слоя. Наружный и внутренний обычно тонкие, а срединный - мясистый. Иногда внутренний слой отсутствует, как у культурного сорта. Или срастается и образует характерную мозаичность, как у диких – спонтанника – сортов конопли.
Мужские цветы и конопли с 5 листным околоцветником и 5 тычинками. Как у Вавилова описаны – тоже различны по размерам, в зависимости от сорта и места произрастания. У культурной конопли – а значит, менее ТГКашной, и более сативной, по терминологии, гроверов, околоцветник нередко отсутствует. У дикой – спонтанно растущей – присутствует.
У женского растения - матерки, околоцветник также отсутствует у культурного сорта, или недоразвит, как у гибридов, с преобладанием «сативы» в генах. Два плодолистика окружают семя. Плод – орешек, у культурных – шарообразный. У диких – вытянутый и более мелкий, с мозаикой – приросший внутренний слой околоплодника.
У диких форм орешек с подковообразным сочленением, легко опадающий. У культурных – без сочленения, не опадающий. Подковка эта видна в месте прикрепления плода только у диких форм. То, что принято называть рудералис или, в некоторой степени, чистая индика.
А так как большинство сортов – это гибриды, или культурные сорта, подковы никакой там не увидешь. Попытаюсь заснять, но надо еще найти образец. Заказал, чтобы привезли… ждемс.
Феникс, пока не видно в разделе – книги, выложенного.
Кстати - вот топик по близкой теме-
http://forum.growhome.org/index.php/topic,5942.0.html
Там вопрос повис, для чего мол это надо..
Для того чтобы вырастить шишки и курнуть. Сие не нужно вообще.
А вот то, что покупается, валится не с неба. Кто то их выводит, эти сорта для масскультуры.И стоит по 2,5 бакса за семечко в среднем.
Но удивительное дело, изначальные сорта хрен укупишь. И не потому, что они ни кому не нужны, что они меньше шишек производят, как кот в мешке..а просто стоят по 300 баксов, 150 и т.д. Узбекская Ташкенти и та стоит дороже Белой Вдовы.
Наверное, производители не дураки, что так оценивают природные сорта, богатые генетически, устойчивые, во всех отношениях.
Кому интересен конечный коктейль. А кому-то интересны составные инградиенты = водка, сиропы и прочее. А намешать под свое настроение можно и самому, были бы составляющие. Сам процесс приятен. Мое имхо. Иначе передирать все коктейли – искать свой вкус – так и алкаголиком можно стать, да и времени не хватит.
А составлящих – базовых, всего то ничего – 4 – 5 основных сортов, изначальных.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.07.06 20:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 24.05.2005
Сообщения: 290
я, на G@H все разобрались, чё почем, а не тема повисла...вопрос комплексный, и в русском инете, ты инфы не найдеш. На ICMag полазь - Sub-Forums: Breeders Forum

_________________
"Make the most of the Indian Hemp Seed and sow it every where." - George Washington


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.07.06 22:45
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Я, наверное модераторы сочли, что ну его ф топку, Вавилова. Берите тут: http://www.fenyx.nm.ru/files/vavilov.rar
По его описаниям получается, что настоящая, первоначальная дичка как раз у нас растет, еще в алтае, ну и еще по этой же широте туда-сюда. Правда толку-то от этого не много - она уже семена осыпать начинает, а пустая - я кашу наделал - фуфел полный. :(
Из всех разновидностей к дичке нашей ближе всего афганская, а такая разница по качеству! Мутант у них чтоли развелся? К сожалению Вавилов практически ничего не пишет о содержании ТГК в разных видах - только что чем дальше к югу, тем она мощнее. Так что выкладывай свои таблицы, как раз их не хватает - только постарайся получше сделать, а то неприятно когда хорошая инфа, а читать невозможно..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.07.06 00:07
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2004
Сообщения: 625
я писал(а):
Очень интересны образцы гаша Лебанона, где содержание CBD огромно по
сравнению с другими образцами из других стран

Подтверждаю со всей отвественностью )) Отлично знаком с рядом упомянутых образцов, имхо Ливан - лучший гашиш из возможных. Действительно очень сативный эффект в сравнении с любым другим, даже с Марокко, географически близким к Ливану, и стафф марокканский на ливанский внешне и запахом очень похож, ливанский только чуть краснее.

_________________
Слава Роботам!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.07.06 22:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Да, я тоже думаю: дозировка активных веществ, и психологический фактор, однозначно, должны иметь значение. Как связан состав каннабиноидов и психоэффекты MJ - неисследованная тема, и имеющихся данных, насколько я понимаю, недостаточно, что бы делать какие-то выводы. Кстати, ещё ведь есть в MJ карбоксильные производные каннабиноидов (кислоты) - тоже прекурсоры активных веществ (при термоактивации). В таблицах этих не учтены, вроде.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.07.06 23:08
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Fenyx
Как известно, пручесть определяется генетикой растения. На север конопля, видимо, распространилось с юга, где она пручая. И тут эти свойства, должно быть, утратила (гены, ответственные за синтез каннабиноидов - не работают толком). Чего не так?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.06 00:02
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Ты не понял - гены бывают разные: структурные - кодируют собсна белки-ферменты, которые и синтезируют нужные вещества, а регуляторные - как бы включают и выключают эти гены в нужное время. Ген, кодирующий синтез ТГК никуда в северной дичке не делся, он просто подавлен каким-то другим геном, который, в свою очередь, регулируется каким-то внутренним или внешним фактором (у "пручей" травы, видать, тормоза слетели - вот и синтезирует она сколько могет). А Конопля не с юга на север двигалась, а наоборот, так что не потеряла, а приобрела двигаясь к экватору. Но вообщето это даже и не важно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.06 00:47
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Вот некоторые выдержки по теме из книги В.Г._Лазурьевский_Каннабиноиды_наркотические_вещества_конопли.doc
Превращение КБД и ТГК под действием кислых реагентов было подтверждено и нашими опытами. Более того, мы обнаружили и противоположный процесс, свидетельствующий о лабильности ТГК. Хроматографически однородный ТГК был оставлен на длительное хранение. По истечении 8 месяцев появились ранее отсутствовавшие примеси (пятна на хроматограмме) других фенольных соединеий, в том числе и КБД, то есть зафиксирована реакция размыкания окисного кольца
Гаони и Мехулэм [18] установили, что КБД при взаимодействии с кислыми реагентами частично циклизуются в ТГК. Если реакцию проводить в абсолютном спирте насыщенным хлористым водородом, то образуется преимущественно Δ1(2) ТГК, если же в бензоле с пара-толуолсульфокислотой, то Δ1(6) ТГК. …..

Остающиеся на стартовой линии фенолокислоты целесообразно накапливать и после термического декарбоксилирования (при 1100 в течение 15 мин. непосредственно на бумаге) проводить элюирование, как описано выше, и элюат присоединят к очередной партии сырого экстракта, предназначенного для разделения……….
Если работа по разделению предпринята с целью накопления наиболее активного психотропного соединения (ТГК), то фракцию соответствующую КБД, элюируют и подвергают в спиртовом же растворе кислотной изомеризации (нагревают 0,5% HCl в течение 1 часа), затем продукт реакции добавляют к очередной порции экстракта из гашиша, подлежащего разделению. Таким образом повышают общий выход изомеров ТГК.


Тем не менее данные газовой хроматографии являются наилучшей и наиболее полной характеристикой анализируемых образцов.
Этим методом в сочетании с тонкослойной хроматографией были проанализированы многочисленные образцы гашиша и конопли, решены многие практически важные вопросы. Выявлена определенная зависимость состава каннабиноидов от климатических условии произрастания конопли. В растениях северных районов земного шара гашиш менее активен (отличается пониженным содержанием изомеров ТГК) по сравнению с южными.
С помощью ТСХ авторам удалось установить режим реакции, при которой происходит циклизация КБД в различные изомеры ТГК. Показано, например, что при нагревании до 300° КБД образует не только всю гамму изомеров ТГК, но частично дегидрируется в КБН и распадается на оливетол. Изучено влияние ультрафиолетового света и кислорода на ход этой реакции.
Авторы проследили за изменением соотношения между каннабиноидами в листьях и соцветиях конопли в процессе вегетации растения. При этом было обнаружено преобладание КБДК в начальной стадии развития растения и увеличение менее полярных каннабиноидов в последней стадии вегетации. Высказано даже предположение о роли КБДК как материнского вещества, которое по мере роста растения, а также ферментативных процессов при хранении постепенно превращается в КБД и ТГК. Этим они объясняют и различие в физиологической активности обыкновенной (более богатой КБДК) и индийской конопли (содержащей больше ТГК).

Образцы
Япония
КБД - 1.05
ТГК - 1,17
КБН - 0,06

Индии
КБД - 0,57
ТГК - 1,42
КБН - 1,49
(Я взял только по одному образцу из книги. Так как таблицу не поместишь в тексте, а в галерею ее помещать геморно.
Там есть образцы, где в индийском образце 4,45 – КБН, зато мало ТГК и совсем нет КБД,
также и в японском образце №2 есть следы КБН – почти нет, и очень мало КБД, , но видимо это или незрелые растения или отклонения случайные по генетике.._- я)

Таблица показывает значительное варьирование в конопле каннабиноидов. Авторы делают вывод, что японская конопля по своей психотропной активности (содержанию изомеров ТГК) не уступает индийской, которая ценится как «первосортная»
Ha стр. 27 указывалось, что, по мнению Кимура и Окимото, главной составной частью каннабиноидов анализируемой ими конопли является ТГКК. Декарбоксилирование происходит якобы уже при нагревании до 1100. В этих условиях дегидрирования до КБН, наблюдаемого при более высокой температуре (например, при куреням), еще не происходит.
Содержание ТГКК заметно меняется в зависимости от органов растения и сроков его вегетации. Так, в раннюю стадию роста в листьях женских особей конопли содержится больше ГТКК (1,86%), чем в мужских (0,65%). По мере созревания количество ТГКК в верхних листьях резко падает (до 0,12% в женских растениях), а в метелках возрастает (до 5,62%). Установлено, что за период созревания метелок (с 1/1Х по 30/Х) содержание ТГКК увеличивается более чем в три раза. В этой работе другие каннабиноиды не упоминаются, а также не учитываются особенности изомеров ТГК.
Считаем нужным обратить только внимание на необычайно высокое содержание ТГКК в зрелых метелках конопли (до 10% от веса сухого растения).
Известно, что психотомиметическими, галлюциногенными свойствами обладают только изомеры ТГК и частично КБХ. Ароматизация циклогексанового кольца (переход к КБН), как и гидрирование его, приводит к потере активности. КБД и КБГ также лишены психотропной активности, но проявляют антибиотическое действие. Фенолокислота КБДК оказывает седативное и антибактериальное действие [18]. Об остальных каннабиноидах в литературе сведений не имеется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.06 03:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Цитата:
Выявлена определенная зависимость состава каннабиноидов от климатических условии произрастания конопли. В растениях северных районов земного шара гашиш менее активен (отличается пониженным содержанием изомеров ТГК) по сравнению с южными.

Тут кроме условий, они генетику растений не учли, видимо.
Цитата:
Высказано даже предположение о роли КБДК как материнского вещества, которое по мере роста растения, а также ферментативных процессов при хранении постепенно превращается в КБД и ТГК. Этим они объясняют и различие в физиологической активности обыкновенной (более богатой КБДК) и индийской конопли (содержащей больше ТГК).

Т.е. хотят сказать, что КБДК там мало переходит в активные вещества, о чём ты и говорил, видимо. Но тут всё не так однозначно, т.к. сколько чего содержит "полный беспонт" - нам неизвестно. Но если там много КБДК и ТГКК, то термоактивация (декарбоксилирование (110°С), циклизация) должна дать прилично ТГК. Вот только, беспонт что-то не проявляется ни при курении, ни в "каше"...
я писал(а):
Я взял только по одному образцу из книги. Так как таблицу не поместишь в тексте, а в галерею ее помещать геморно.
Там есть образцы, где в индийском образце 4,45 – КБН, зато мало ТГК и совсем нет КБД,
также и в японском образце №2 есть следы КБН – почти нет, и очень мало КБД, , но видимо это или незрелые растения или отклонения случайные по генетике..

Нашёл, страница 32. Но, во-первых: это анализы не растений, а каких-то образцов гашиша. Во-вторых: в Японии конопля, может быть, и весьма неслабая.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.06 19:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Ну вот уже может банально известные факты.., но чтоб до кучи в одном месте было, а может, кто и не читал…
Каковы функции трихомы?
Растение конопли в процессе эволюции выработало трихомы, функции которых весьма различны. Некоторые из этих функций связаны с ТГК и другими каннабиноидами, другие – нет.
Защита от насекомых
Для многих насекомых толстый слой трихом непривлекателен, что служит защитой для развивающихся семян.
Защита от животных
Слой трихом и цистолитовых волосков малоприятен для многих травоядных и всеядных животных.
Защита от высыхания
Слой трихом помогает защитить женский цветок от засухи и суховеев.
Защита от УФ-излучения
Ультрафиолет вреден для всего живого, у ТГК очень высокие УФ-поглощающие свойства. Таким образом, в процессе эволюции преобладали генотипы, определяющие образование черешко-шарообразных трихом как защитный экран от ультрафиолетового излучения.
Защита от плесени
Некоторые вещества, содержащиеся в трихомах, препятствуют образованию определенных видов плесени.
Вполне возможно также, что главной причиной развития у конопли трихом, покрытытых ТГК, явилось селекционное вмешательство человека, отдававшего (и отдающего!) предпочтение генотипам с наибольшим количеством ТГК-содержащих трихом.
Источник: http://www.overgrow.com/growfaq/1529
Перевод: sklad101

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРНОЙ КОНОПЛИ
И ВОЗНИКНОВЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГРУППЫ ПЕРВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ
ВАВИЛОВ :
Несмотря на то, что мы не знаем времени, когда конопля была введена в культуру, какими народами и в какой стране, самый процесс происхождения конопляной культуры оказался поддающимся изучению в деталях, и, может быть, ни на одном из старых растений не удастся проследить динамику вхождения в культуру с такой очевидностью, как на конопле.

Конгломерат форм дикой конопли, представленный множеством морфологических и физиологических типов от настоящих диких форм с «подковкой», мелкими плодами, медленно прорастающих, с околоцветником до типичных культурных крупноплодных, тонкокожих, легко прорастающих, неосыпающихся рас, сопровождал человека в его кочевьях, в его расселении по Старому Свету. Конопля бросалась в глаза первобытному обитателю Старого Света, шла за ним по пятам, ютилась около его хижины и сама предоставляла ему свои услуги.
Во время голода, обращаясь к сбору семян и плодов растений, человек, естественно, отбирал расы конопли с неосыпающимися, крупными плодами. Бессознательно именно «культурный тип» с менее осыпающимися плодами, более маслянистый, встречающийся в конгломерате рас дикой конопли, стал объектом внимания; таким образом, в сущности помимо воли человека, возникла культура конопли.
Так возникла культура конопли для семян: процесс вхождения в культуру был естественным, непроизвольным. Сложнее переход к культуре конопли на волокно. Но и он не требовал особой изобретательности. В Туркестане, в Хивинском оазисе нам приходилось видеть простое отделение лубяных пучков из конопляных стеблей перетиранием сухих растений без предварительной мочки.
Использование конопли для гашиша (наши) также не требовало особых творческих усилий со стороны человека. Сжигая на кострах стебли и листья растений, первобытный человек не мог не подметить одуряющего действия конопли. Количество наркотических веществ в ней увеличивается к югу, где и сосредоточено использование ее для гашиша.
Не представляло крупного открытия и использование конопли на масло имевшее место, по-видимому, сравнительно в более позднюю эпоху. В самом диком растении, в конгломерате наследственных форм были задатки широкого расселения его вместе с человеком, приведшее его до экватора и Полярного круга. По-видимому, как показывают наблюдения над расщеплением гибридных форм конопли, многие свойства «культурной» конопли, как отсутствие околоцветника и связанное с ним утончение оболочек плода, отсутствие «подковки», — рецессивные признаки, выделению и усилению которых бессознательно способствовала культура.
Когда возникла культура конопли, какие народы ввели ее, сказать чрезвычайно трудно. Она не была известна в древнем Египте. Никаких объективных данных о культуре ее в долине Нила не имеется (Buschan, 1895). В исследованных тканях древнего Египта не обнаружено следов волокна пеньки. Нет упоминаний о конопле и в Библии. Все имеющиеся данные как исторического, так и ботанического характера говорят о конопле как растении, пришедшем из Азии. Здесь сконцентрирован максимум ее разнообразия, включая описанные выше оригинальные эндемичные дикие формы восточного Афганистана. Крупноплодные, поздние расы свойственны бывш. Маньчжурии, Дальнему Востоку, Китаю. Конопля известна от времен древности в культуре Китая, Индии. Названия конопли имеются на санскритском языке. Не лишено правдоподобия предположение Декандоля, что она принесена в Европу скифскими кочевыми племенами. Геродот (V в. до н. э.) указывает, что до 484 г. конопля еще не была известна древнему греко-романскому миру. Но уже Варрон, Колумелла, Плиний и Диоскорид дают сведения о конопляной культуре на волокно.
Более чем вероятно, что конопляная культура возникла одновременно и независимо в нескольких местах. Об этом свидетельствует разнообразие географических типов культурной конопли, вхождение в культуру на наших глазах дикой конопли на Алтае, на Северном Кавказе и прежде всего экологические особенности конопляного растения, сделавшие его спутником племен при их расселениях.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.06 00:13
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
да где ж такое поле взять то? или одни уничтожат или другие оборвут не дождавшись плодов. :cry:
вот тут типа мои бредни...
Среднерусские сорта конопли неустойчивы по отношению вредителей – конопляной блохи и др. А южные сорта – устойчивы. В Южных - больше и трихом. Следовательно, можно говорить о достоверности факта, что трихомы защищают коноплю от насекомых и животных, поедающих растение. Вкус и действие вряд ли животным нравится..
Теперь о человеке. Понятно, что культурная конопля легко возникла путем отбора тех растений, где семена не осыпались, легко доставались – без околоплодника, легко прорастали, были крупными, с тонкой кожицей. Это все ясно.
Также велся отбор и по стеблям, те, что выше, ровнее, где больше волокон – то есть, те сорта, которые мы называем сатива, отбирались сознательно. Ткачество - очень древнее занятие. В индии им вообще занимались исключительно мужчины и, в основном, тантрики – Щиваиты – которые бханг использовали ритуально.
А вот как отбор шел по гашишу? Ну не могли садху отбирать специально сорта с большим количеством смолы. После укурки им вообще уже не до отбора. А тем более их никто за это не гонял. А полей – хоть завались. Так что, какой смысл чего-то отбирать? Собрать с поля немного смолы и так хватит, любого сорта растений. Так что специальный отбор, как в Голландии сейчас, тупо не мог идти. Это не отбор по семенам и стеблям.
Но если для получения семян растению давали вырасти и созреть до конца, то для собирания смол, могли не дожидаться сбора семян, и тогда чтобы не попасть в огонь, шишке – растению надо было успеть скинуть свои семена как можно раньше, чтобы «успеть»расселиться своими семенами до того, как шишки скурят.
Значит, принцип раннего опадения семян, который и так был у диких форм, еще больше формировался или просто закреплялся,как уже имеющийся. А отбор более смолистых форм конечно тоже мог происходить, но для этого даже ничего и не нужно было делать искусственно, по моему.
Так как свойство культурности – то есть, большие плоды и прочее, надо искусственно поддерживать, а дикие свойства сами, как доминирующие, сохраняются, и даже перебивают рецессивную культурность.
И если считать, что гашишность не отбирали, а как пишет Вавилов, она увеличивается у растений к югу, то там еще как фактор развития трихом имеет значение Солнечная радиация, которая достигает 2500 ккал на кв.см в районе широты Ташкента, Киева - Иркутска – 1000, Москвы – 500, а Питера – 200 в среднем по ФАР.
Поэтому, все таки, для такой защиты и отбирались самой природой сорта, которые содержат наибольшее их количество. И уменьшенное количество у видов более северных, может и содержащих предкурсоры ТГК, но все таки ТГК отбирался у южных сортов больше.
Может нужен для защиты растений от радиации именно он больше всего. В это поверить проще, чем в то, что кто-то специально отбирал сорта на гашишность. Тем более, что культуру конопли, в отличие от скифов, аля – славян, в Афганистане и в Азии, по Вавилову,не имели. И ткачество там не развито было из нее.
А в наших районах среднерусской равнины та же сатива – по фенотипу с узкими листьями и крупными плодами, не имеет тех условий, которые есть на экваторе. И те, кто ее «пытается выращивать», все- таки не создает ей тех же условий для того, чтобы все предкурсоры перешли в ТГК.
А это – 13 часов – день, 11 полная ночь, и так три месяца, ну как минимум – два. Затем, 11 – день и 13 – ночь и так 6 месяцев, ну как минимум (и то вряд ли) 4 месяца, на цветение. И тогда можно сравнивать и говорить о «пручести или непручести нашей травы». Все таки, мы имеем дело с сативой, а не с индикой, то есть сортом более скороспелым, менее рослым, мелкими семенами и прочее. Ну, или в, крайнем случае, с гибридом, где больше сативы, чем индики.
Которая - индика уже расселена по субтропическому поясу и поясу предгорий Индии, Афганистана, Алтая и так далее, по ту и другую сторону неширокой полосой. А когда ее пытаются втиснуть в условия индики и дают ей два – три месяца и содержат совсем не в тех условиях, то это некорректно сравнивать и говорить о ее полной непручести, по моему.:)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 195 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Красные сорта

в форуме Сорта и генетика

КаннаКот

24

984

07.04.23 18:16

Maksimmakas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CBD сорта/LED-400,18/6./Adv. Nut./кокос/170-110-95

в форуме Я спросил у ясеня...

ЕленаСто

20

990

25.07.19 12:06

archaic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какие сорта размножить?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

TIMENOZ

54

2139

22.11.19 02:51

Kailasi Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ясень :: Выбор сорта - II

[ на страницу...: 1 ... 125, 126, 127 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Robot OLK

3166

92136

01.04.24 19:49

andrea Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сорта и гибриды от BATHИKа

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Поставщики семян и оборудования

BATHИK

201

17640

01.04.24 12:55

Липунюшка Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M