Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 18  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.10.06 22:50

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Не хотел было писать. Но во первых, все равно в других топиках разговор остался незаконченным. А потом топик про Грузию и америку навеял.. :mrgreen:
Некоторые товарищи очень рьяно защищали америкосские таланты и заслуги по выведению сортов, всячески принижая заслуги наших «советских» ученых, а также многих безвестных гроверов в современной России и стран СНГ.
Вот как выводились «ихние» «сорта». Сорт Nothern Lights, к примеру.
Причем, вопрос – откуда пришла трава в Калифорнию не ставится вообще. Важным для них является вопрос - пришла ли она из Сиэтла или таки из Калифорнии. Что это им дает, я право не знаю.
Видимо они так и думают, что она там росла изначально. А то, что ее привезли или из Вьетнама или из Испании, или Вест Индии скорее всего они вообще не предполагают. И трава, которая там растет и поныне, и взятая оттуда нисколько не хуже той, которая растет в Сиэтле. По крайней мере, для целей селекции уж точно.
Итак, освежим в памяти историю выведения «американского» сорта «на что было потрачено миллионы долларов», как уверял нас один уважаемый форумчанин в теме «азиатские сорта». 
Вот что пишет рекламодатель -
Один из сильнейших сортов в мире. Устойчивый гибрид сативы и индики семейства Afghani видимо они и Афган уже считают своим штатом - я), выведенный в конце 70-х под Сиэтлом (Вашингтон, США).

Пишет уважаемый знаток травы и американских историй, не продающий семена, а потому более откровенный.
Сорт Nothern Lights
«NL пришел к нам из района Сиэтла, но я убежден, что исходная генетика пришла из Калифорнии. В поздние 60-е, ранние 70-е на Западном Побережье первоисточником был сорт Mexican, а также время от времени Thai Stick и Nam. Вскоре Thai и Nam вышибли из комерции Mexican, а появление на рынке Columbian пришлось на 1972г(как я помню, эх шальные годы). Помню Рождество 1972 года- друзья притащили около 100 паршивых фунтов и никак не могли продать! Никто не хотел курить говно. Я отъехал по делам на выходных и вернулся назад, увидев что они до сих пор не могут встать на ноги, пытаясь доползти до холодильника. Они не выглядели, как люди, покурившие дерьмо!
С тех пор не было серьезной причины растить Mexican. Конечно у меня были друзья, приросшие к этому сорту, но не буду говорить, что они с этого имели. Я вырастил парочку на 8 футов в туалете в Университетской общаге(оба мужика, ха-ха). И ушло в районе 100–130$ за фунт! Зачем растить себе в убыток? Выше качество, выше цена, особенно если редкий сорт. Columbian был в районе 400–450$ за фунт. Так что за такую цену появлялось все больше и больше гроверов. И имели прекрасные огромные елки на Рождество, созревающие к декабрю, если им повезло.
Что произошло дальше с ростом числа гроверов, каждый знает. Некоторые наиболее успешные занимались скрещиванием и результаты некоторых становились историей. Первый увиденным мною кристализованный гибрид Индика / Сатива? был из Гамбольта в 1976г. Приход был соответствующим. Как-то будучи в Сан Диего у друга, гровер из Гамбольта привез нам этого стаффа. Один небольшой штакет здорово нас прибил.
В любом случае NL не неожиданно возник в Сиэтле. Очевидно предки пришли из Калифорнии и с ними начали работу по выведению.

Humpty dumpty в репорте про данный сорт пишет –
Посадил я 2 из 4 Дзагиных семок. Им уже скоро месяц и чем дальше они растут, тем сильнее я вижу, что растения очень разные. Одно низкое, сильный рост боковых побегов, листья жирные индючные светло-зеленые, опущенные вниз... Второе высокое, рост боковых побегов слабее, быстрее растет в высоту, листья темнее и менее индючные, больше сативы и не опускаются концами вниз. Все. потратил 2 часа на перебор архивов на ОГ. Северная Лайтс у нирваны действительно нестабильная...

А вот что пишет об устойчивости западных сортов Делириум в топике.
http://olkpeace.org/modules.php?name=F ... ic&t=20291

Семена: LowRyder от Косячных Дел Доктора, приобретены у NMS.
Вообще, сорт, на мой взгляд, по фенотипу очень нестабильный.
Как видите, все три куста сильно отличаются друг от друга по фенотипу, хотя условия выращивания одинаковы. Только две вещи объединяют их: автоцветение и маленькая высота. Хотя по последнему признаку растения тоже неоднородны: Good почти вдвое выше собратьев. Различий много. Bad, например, сильнее других зарос листьями, которые растут горизонтально. У Ugly листва торчит под углом вверх и сильнее выросли боковые ветки. Good - типичная карликовая сатива, с длинными междоузлиями и мелкой листвой, даже шишками оброс по сативному. Короче, поторопился Joint Doctor назвать свое нестабильное изобретение сортом. ИМХО.
Вот еще одно наблюдение.

http://olkpeace.org/modules.php?name=F ... &&start=45

Beard пишет: Что касается "WR", то с трёх посадок из 12 семян, проросли 6 (одно из них быдо растоптано котом), осталось 5. Но и они, меня не очень радуют, т.к. все растения абсолютно различны по виду. Вызывает сомнение, что все они одного сорта. Если интересно, то вечером выложу фотографии.
С уважением...

Вот пишет ВЕРТ про фиолетовые сорта.
Blueberry-Плотное и крепкое растение с красными, фиолетовыми и, наконец, голубыми оттенками.
Deep Purple
Dolce Vita Некоторые пишут что бывает фиолетовым, но посмотрел в репорте у одного агронома так зелёный.
Early - На стадии сбора урожая или при похолодании растение приобретает фиолетовый оттенок
Northern Lights-могут быть фиолетовыми
Purple star- Около половины растений становится фиолетовой.
Shaman-Во время цветения около половины растений становится фиолетовой.
Почему – половина? А не все? Надеюсь объяснять не надо..

И так можно продолжать по всем «сортам» самых известных зарубежных фирм.
Правда не думаю, что в этом есть смысл.
И так понятно, что стабильность вещь очень условная. Так как конопля растение пластичное и хранит в своей генной памяти очень много разных качеств, которые проявляются несмотря на жесточайший отбор.
А главное, что любая мешанина не делает растение сортом. В смысле его устойчивости. А наоборот, всегда добавляет возможность появления разных по фенотипу растений в будущем, нежели растения – дичка. Растения, которые отбирались веками, местом и климатом и избирательностью опыления. Что наглядно показано Мирютой – советским ученым Ю. П. МИРЮТА, С. И. СТРЕЛЬЧУК
1964 – 1965 г.
ИЗУЧЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ
И ЕСТЕСТВЕННОГО РОДСТВЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ
У КОНОПЛИ
А сильным или несильным является то или иное растение не в малой степени (а иногда и в большей) определяет то, как оно росло, где, сколько получило питательных веществ, сколько было у него времени для набирания сил, сколько получило лучистой энергии особенно во время цветения, сенсимилла или нет, КАК ПРОЛЕЧЕНО, Поэтому бесполезны споры – какое растение лучше – дичка или «сортовое». Раз на раз не приходится. И тем более, один раз выращенное из «сортовых» семян в следующий раз может быть таким Г. И причем, не 13. 
Ультрафиолетовая люмлампа "Ферон" 20Вт G13 blacklight
Ультрафиолетовая люмлампа "Ферон" 40Вт G13 blacklight
Ультрафиолетовая люмин-ая Philips 18/08Вт G13 blacklight
Ультрафиолетовая люмин-ая Philips 36/08Вт G13 blacklight
А это мой подарок для особо восхищенных неким мифическим Г 13, которого никто не видывал кроме как надписи Г13 на «неком заборе» где мужик в белом халате держит засохший ствол конопли. Такая вырастала в теплице у моего знакомого один в один. Очень похожа по фенотипу на куш.
Так вот, все надуманные фантазии на счет говер..правительства. и куча других предположений может быть отброшена, и принята следующая – ничем не хуже.
Как известно, для образования трихом особенно полезен спектр в 280 – 320 нм. То есть ультрафиолетовая часть спектра. И тогда мы будем иметь во время цветения, добавляя сей спектр, который в природе в широтах от 30 градуса и ниже сам присутствует, наиболее сильные образцы.
И если вы обратите внимание на маркировку ультрафиолетовых ламп G13 blacklight, то станет очевидным как получили из обычной индики, взятой наугад наиболее сильный процент ТГК. Вы это сможете сделать теперь сами.
Всем известно, что наиболее лучшие образцы получаются от растений, растущих в горах. Опять же, по той же самой причине – избытке ультрафиолета во время цветения.
А насчет «сортовых и не сортовых» растений можно сказать следующее. Никто не против того, что отбирая за десятилетия гроверы, в большей степени зарубежные, отобрали много замечательных образцов. И в то же самое время, они сузили возможность отбора растений ввиду постоянного инбридинга, постоянного употребления растений, получаемых от одних и тех же клонов и используя, часто практически одни и те же материнские образцы при получении «новых» гибридов. Тем самым, ослабив растения и постепенно приведя их не в лучшее состояние, а наоборот в худшее. Особенно тому способствовала жажда иметь феменизированные семена.
Вот почему наиболее умные, а не жадные до наживы, гроверы и селекционеры за рубежом сейчас так активно бросились отбирать эндемики, поддерживать их чистоту, не желая их смешивать с растениями, где один и тот же скунс, нл, один и тот же афган, который тоже в замесе того же нл и скунса.
Вот к примеру,"This project by our members is to preserve and make available once more the Bangledshi Sativa. This IBL should be of interest to our breeders and others around the globe. A great potential P1.
We have been given 60 seeds from good friends to make this project happen. So these are not Loaders origionals. We hope to have this project open in the near future and the seeds available to share in early 06.
This project by our members is to preserve and make available once more the Bangledshi Sativa. This IBL should be of interest to our breeders and others around the globe.
We have been given 60 seeds from good friends to make this project happen. So these are not Loaders origionals. We hope to have this project open in the near future and the seeds available to share in early 06.
Недаром от постоянных межродственных браков дегенерируют фамилии царских родов. И тайно свое потомство получают то от конюхов, садовников, гувернанток, а сейчас, от секьюрити, прости, Господи.
Все написанное, имхо. И прошу не вступать в очень активную полемику, переходящую в личные оскорбления. Лично я никого не затронул и оставляю каждому его право поступать иначе.
Просто, когда для селекции берут и тасуют как в колоде одни и те же ограниченные карты, сие не есть гуд. Вот, собственно и все, что я хотел сказать.
Я не предлагаю выращивать среднерусские сорта и пытаться получить чудо. Не случайно я назвал свой другой топик Азиатские сорта. Подразумевая и страны, несколько выходящие за сей термин. Индия, Иран, Афганистан, Таджикистан, Казахстан, Алтай, дающие простор для творчества…А мир так безграничен и богат возможностями.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 12:10
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Про ультрафиолет.
Вероятно, высокий уровень УФ, при естественном отборе привёл к выживанию растений конопли с наибольшим количеством ТГК, т.к. каннабиноиды, предположительно, участвуют в защите от вредной радиации. Но разве использование УФ что-то даст селекционеру?
Если же говорить о стимулировании УФ повышенного выделения ТГК - где есть достоверные данные? Замечу также, что отсутствие УФ в искусственном освещении не мешает выращивать пручую траву. Ещё можно отметить, что в УФ ТГК быстро разрушается. Но если даже и есть такой стимулирующий эффект, то на генетику это ни как не повлияет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 17:38
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Radon писал(а):
Но если даже и есть такой стимулирующий эффект, то на генетику это ни как не повлияет.

Причем же сдесь генетика?! Мы хотим вырастить, а генетику купим или возьмем где оно отродясь растет. Однако с твоими сомнениями по поводу стимулирующего действия УФВ я согласен. Что-то не очень мне в это верится, как и в то, что ТГК образуется при фотохимических реакциях под воздействием этого излучения (так писалось в marijuana optics). Однако тот факт, что на юге трава пручее чем на севере никуда не денешь - может оно и правда...
Trofizavr писал(а):
хз чего там со мной будет от этих ламп,такой ценой мне эти трихомы не нужны...

Так ты траву собрался освещать или себя? Отключай перед тем как в шкафчик лезть и все.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 17:45
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
«G13-цоколь»

Одни накуренные пишут (это я про себя :) ). Другие – такие же накуренные читают (это я про вас :) ). Не в цоколе счастье.

«360нм, но не 280-320нм.»

- Ну какая разница, на десять меньше, на десять больше, погоды это большой не сделает. Примерно область воздействия та, а естественно небольшие различия будут, но не сильно. Например, если брать лампы дрл наши и заграничные, то заметил разницу в том, что наши лучше способствуют цветению Потому что халатное их исполнение и то, что люминофор постепенно выгорает, доза ультрафиолета становится достаточно сильной, что и симулирует образование трихом – иже, смолообразующих желёз. Если разбить у лампы наружную оболочку, то у вас прекрасный и недорогой ультрафиолетовый кварцеватель. Советую использовать лампу 125 ватт, под цоколь е 27. Более сильная лампа будет сжигать растения даже незначительной экспозиции.

«Замечу также, что отсутствие УФ в искусственном освещении не мешает выращивать пручую траву.»

А с ультрафиолетом будет ЕЩЕ более пручая.

«Ещё можно отметить, что в УФ ТГК быстро разрушается.»
Это если направлять на сорванную траву. А на живом растении это стимулирует образование смол. Естественно, все в меру.
Если облучить железки, когда они прозрачные, то результат станет очевидным сразу. Шарики мутнеют на глазах. То есть, переходят прекурсоры в ТГК. Только не переборщить, а то КБН уже получится.

«Но разве использование УФ что-то даст селекционеру?»
Нет. И даже наоборот. Если растение будет сильным, выращенное даже при освещении от люминисцентки, то тогда оно будет совсем сильным при большом освещении. Это нужно только планокурам. :)
Только надо помнить, что разные растения, привыкли к разному ФАР, и то, что одному хорошо, другому – смерть, то есть уже будет не образовывать смолы, а их уже разрушать. Поэтому полезно рассматривать связь растения и места, где оно росло и степень освещенности там.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 19:04
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
я писал(а):
Не в цоколе счастье.

Но речь шла про некий сорт "G13", и если связывать название с лампами, то это лишь тип цоколя (ЛДС).
я писал(а):
Например, если брать лампы дрл наши и заграничные, то заметил разницу в том, что наши лучше способствуют цветению Потому что халатное их исполнение и то, что люминофор постепенно выгорает, доза ультрафиолета становится достаточно сильной ...

Что касается ДРЛ: кроме люминофора, внешняя колба там из обычного стекла, и по идее, практически не пропускает УФ.
я писал(а):
А с ультрафиолетом будет ЕЩЕ более пручая.

А доказательства есть? Может быть, сравнительные результаты на клонах?
я писал(а):
Если облучить железки, когда они прозрачные, то результат станет очевидным сразу. Шарики мутнеют на глазах. То есть, переходят прекурсоры в ТГК.

А откуда уверенность, что помутнение тут связано именно с этим, а не с какими-то "левыми" хим. процессами?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 20:42
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 25.07.2005
Сообщения: 4488
По поводу стабильности, хочу добавить, что даже покупая семена от DP, я очень много, много раз убеждался что стабильность действительно вещь очень условная у них иностранцев. У меня из 4 Power Plant, 4 Orunge Bud получалось что чуть ли не каждый второй отличался. Причём очень категорично ростом, и даже видом листьев, цветом. А с фемками вообще беда особенно у того же DP каждый 3 куст гермик. Я уже решил что полноценную синсимилью с фемок почти не вырастишь. И это всё при идеальных условиях.:smoke:

_________________
Сайт: xseeds.me Телеграмм Новости ссылка на сайте
ПРОГОЛОСУЙТЕ! какую оценку даете xseeds как seedsbank
Видео обзор моих сортов!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 21:24

Регистрация: 03.09.2005
Сообщения: 1384
я писал(а):
Я не предлагаю выращивать среднерусские сорта и пытаться получить чудо.

А зря, пожалуй. Потому что эти сорта обладают одним уникальным свойством - автоцветением, что позволяет им вызревать в условиях короткого лета. Кроме того, если грамотно скрестить среднеруссскую дичку с мощной азиатской, то можно было бы получить вполне прущий аутдорный автоцветущий сорт, не являющийся при этом генетическим компотом а-ля американские и голландские сорта.
Думается, что если прикупить хроматограф и отбирать семена наиболее прущих кустов даже обычной среднерусской дички, то можно лет через N "вытянуть" содержание ТГК в ней на достойный уровень. К примеру, ростовская дичка, которую я курил этим летом, с хорошего куста, убивала с 4-5 хапок, что не так уж и плохо, если задуматься. Вывели же советские мичуринцы безгашишную коноплю, значит, возможно и обратное.
Я, вообще, предлагаю создать на базе нашего форума любительский сидбанк дички. Пусть люди присылают семки дички из тех мест, где они живут - Краснодара, Тувы, Бурятии, Алтая какому-нибудь заинтересованному камраду. А он пусть занимается селекцией, созданием гибридов "с нуля" и продает семки (и шишки:))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 21:58
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщения: 260
я писал(а):
...Видимо они так и думают, что она там росла изначально. А то, что ее привезли или из Вьетнама или из Испании, или Вест Индии скорее всего они вообще не предполагают. ..

Только ты так и думаешь, собственно. Не надо свою глупость приписывать другим.

я писал(а):
...В любом случае NL не неожиданно возник в Сиэтле. Очевидно предки пришли из Калифорнии и с ними начали работу по выведению...

Так ты думал, что неожиданно?? А имя Nevil Schoenbottom тебе ни о чём не говорит? Вот только они не "сами пришли", пешкодралом из Мезоамерки и вплавь через океан из Южной Азии, а по цитате из оплёванного тобой Кларка. Я даже подчеркну в этот раз: Since the 1960s, elite clones and families have been obtained from several imported landraces through selective incest breeding in the USA. These, and hybrids between selected clones, form the basis of the modern drug cultivars.

Ты заявляешь, что:
я писал(а):
...Некоторые товарищи очень рьяно защищали америкосские таланты и заслуги по выведению сортов, всячески принижая заслуги наших «советских» ученых, а также многих безвестных гроверов в современной России и стран СНГ...
, так?

А теперь назови хоть один широкоизвестный сорт психоактивной конопли, выведенной русскими! Вот у канадцев есть, как минимум, Romulan, а у нас?

я писал(а):
...И так понятно, что стабильность вещь очень условная. Так как конопля растение пластичное и хранит в своей генной памяти очень много разных качеств, которые проявляются несмотря нажесточайший отбор. А главное, что любая мешанина не делает растение сортом. В смысле его устойчивости. А наоборот, всегда добавляет возможность появления разных по фенотипу растений в будущем, нежели растения – дичка...

Похоже, что ты приближаешься к пониманию того, что сорт генетически и сорт коммерчески - совершенно разные понятия. Глупо ждать от сид-банков продажи сорта в генетическом смысле, т.е. стабилизированного. Да и никому они, по большому счёту, не нужны. Для индора важна мощность, достигаемая за счёт эффекта гетерозиса в гибридах первого поколения (F1), а не стабильность. Эти F1 и являются "сортом" в коммерческом смысле. А уж привордить в качестве доказательств всякую шелупонь, вроде Nirvana, к-рая всем известна низким качеством своих F2, просто нелепо! Не стоит путать коммерцию с генетикой..

я писал(а):
...«360нм, но не 280-320нм.»

- Ну какая разница, на десять меньше, на десять больше, погоды это большой не сделает. Примерно область воздействия та, а естественно небольшие различия будут, но не сильно...


Не так просто. Если уф может индуцировать повышенное образование ТГК, то только в диапазоне Б, т.е. УФ-Б, поскольку пик поглощения УФ каннабинолами лежит в диапазоне 270-280 НМ. При этом сам ТГК не столь эффективен в этом отношении, как, напр., каннабихромен. На это нужно лампу Philips серий TL12 или TL01, а никак не Blacklight.

И вообще.. В психиатрии есть такое заболевание, - не помню, как назвается, какой-то подтип шизофрении, - так вот, эти больные люди занимаются беспочвенным изобретательством, т.е., не имея никаких профессиональных или базовых знаний, они плодотворно изобретают конструкции мостов, гироскопные двигатели, теории планирования городов и т.п. Почему-то обилие нерелевантной информации в твоих постах, да и ник твой тоже, меня в этом плане настораживают. Скажи, очень интересно заниматься развенчиванием мифов, к-рые сам же создаешь в созданном для этого топике?

_________________
любите друг друга, а не соперничайте. разобщённость - это иллюзия. в реальности мы все - части великого целого, а любовь - это то, что нас соединяет. будьте открытыми, несите любовь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 21:59
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Цитата:
по цвету?Может какая-то система своя есть?

Считается что если половина шариков помутнела - пора собирать.
Я переборщил на лаудере. помутнели все :mrgreen: держал две минуты, правда мощной дрл разбитой. издали. до этого все как слеза были.
надо проверять. могу проверить сравнить. нет проблем. просто это как бы считалось аксиоматичным, поэтому и не было необходимости сравнивать.
Радон, да забудь ты про эти Г13.. считай шуткой. :lol: Топик про сорта, и зарубежный гонор.
Феникс, про среднерусские сорта.. ростов, все таки не такой уж и север.. и автоцвет там вряд ли будет интересный. это надо якутские экхемпляры брать.
но вот ято я заметил.. берем индийский прадеш к примеру. Трава возбуждает, активность прет, все как под грибным эффектом.., широта выше монгол - состояние шуньяты... еше выше алтайская чуя (не казахская чуя, есть две чуи, я пишу про Алтайскую около Коша Агача и рядом..) убивает в хлам. то есть вот как бы так пока. по эндемикам и широтам. Попробуем еще дальневосточные, но это уже долгота..такой вот расклад.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 22:38
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Коньюктивит бывает не только бактериальный, но и от иных причин, химический, травматический, или от лучевой энерги. Я уж не стал пугать народ.. хотя ваша правда - именно ОЖОГ. Поэтому, никогда не глядите даже боковым зрением на лампу разбитого дрл, если кто захочет использовать,сутки ада обеспечена.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 23:00
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2004
Сообщения: 1422
я, вот вроде бы и темы понднимаешь интересные. Название и первый пост читаешь - супер!
А дальше всё в напряг превращается, в лучшем случае, а то и во влуд с перебранкой.
Странно, не правда ли? Интересно отчего? Может карма твоя жизненная слишком засрана и весь напряг именно от тебя самого исходитъ? Как думаешь?

_________________
Suum Cuique


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.10.06 23:04
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
я писал(а):
И если вы обратите внимание на маркировку ультрафиолетовых ламп G13 blacklight, то станет очевидным как получили из обычной индики, взятой наугад наиболее сильный процент ТГК. Вы это сможете сделать теперь сами.
[skip]


G13 название цоколя лампы, а точно так же как как обазначены у обычных лампочек Е27 или у дната - Е40 и тд


Последний раз редактировалось Aggregate_Quarry 06.10.06 23:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 03:24
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
peganum писал(а):
Если уф может индуцировать повышенное образование ТГК, то только в диапазоне Б, т.е. УФ-Б

В лампах УФА есть и УФБ (0,5%), а если его было бы 99,5, то все сгорело бы в минуту. Тут разница стимулирующих (малых) и подавляющих доз, так что может так и надо.
я писал(а):
Феникс, про среднерусские сорта.. ростов, все таки не такой уж и север.. и автоцвет там вряд ли будет интересный

Я что-то писал про Ростов? Когда это? А автоцвет ИМХО может либо быть либо нет, а интересный он или нет... :hmmm:
я писал(а):
я могу столько примеров...

И даже я могу, ну очень показательный пример - совсем беспонт сортовой: http://olk-peace.org/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=20774&postdays=0&postorder=asc&&start=0


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 16:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.10.2004
Сообщения: 260
я, что ты хочешь доказать? В к-рый раз повторяю - алтайская чуйская - это НЕ СОРТ! Его не создавал человек! Я тебе уже привёл определение сорта. F2 не может быть ничем хорошим по определению - F2 даёт огромнейшее кол-во фенотипов! Кому нужен F2, если совершенно неизвестно, что у тебя вырастет с таким разбросом??
Всё остальное - это просто коммерция. Кто сказал, например, что "подставь что угодно" - это сорт? Это просто семантическая проблема. Большинство несведущих в генетике людей начали обзывать для удобства проименнованный сид-банков F1 - сортом, не более..

В итоге: что, _ПО СУЩЕСТВУ_, ты хочешь сказать? Пока я вижу лишь потуги обосрать америкосов. Но какое отношение это имеет к генетике, если после каждого моего поста, в к-ром я пытаюсь показать фактическиую несостоятельность большинства твоих утверждений, ты начинаешь ловко уворачиваться и лепить что-то вроде "да ты ничего не читаешь, это всё моё ИМХО, ты нифига не понял, с тобой не о чем говорить, да только везде растут лэндрейсы, и они круче, чем непонятно-что-выведенное-в-Штатах". При этом от тебя ускользает, что "врага надо знать в лицо", а ты, похоже, ни грамма его не знаешь, оголтело считая, чтов Штатах априори нет ничего стоящего. Haze создавался как раз из лэндрейсовых сатив, привезённых из Мексики, Колумбии, Южной Индии и Тайланда! Никто на лэндрейсы не катит! Если ты мог заметить, я сам приверженец именно лэндрейсовых сатив, и неприятель большинства голландских сид-банков. Поэтому я просто никак не вижу внутреннего стержня твоих тезисов. Что же ты хочешь сказать? Если ты думаешь, что за тебя всё скажет мегатонна вываливаемой тобой информации, то это не так.


Fenyx писал(а):
peganum писал(а):
Если уф может индуцировать повышенное образование ТГК, то только в диапазоне Б, т.е. УФ-Б

В лампах УФА есть и УФБ (0,5%), а если его было бы 99,5, то все сгорело бы в минуту. Тут разница стимулирующих (малых) и подавляющих доз, так что может так и надо.

Не уверен, что всё сгорело бы в минуту. В полдень на экваторе уровень УФ-Б составляет 250 милливатт на квадратный сантиметр. такое же кол-во энергии лампа Philips TL выделяет на расстоянии 6 дюймов, т.е. ~ 15 см а вот на расстоянии 30 см оно падает уже до значения в 120 мВ/см. кв., так что уровень УФ-Б можно регулировать сочетанием расстояния до растения и продолжительности облучения. Плюс к этому, лампы серий TL01 и TL12 имеют гарантированный срок службы в 3000 часов, что выгодно отличается от солярных Cleo, к-рых, по-видимому, и ставить нужно больше одной штуки, а Blacklight вообще ничего не излучают дальше 340 нм.

_________________
любите друг друга, а не соперничайте. разобщённость - это иллюзия. в реальности мы все - части великого целого, а любовь - это то, что нас соединяет. будьте открытыми, несите любовь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 18:08
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Цитата:
А дальше всё в напряг превращается

Зед, обрати внимание на того, благодаря кому начинается первый тред и треп, вместо конкретики. Я выкладываю конкретные фото, схемы, описания.. Хоть что-то написал Пеганум по существу любой темы? нет, он прямо переходит к реальным личностным обвинениям, причем не только меня, а любого, кто не согласен с ним лично. В теме Азиатские сорта он с Фениксом начал перепалку ни о чем. а посему,, чтобы не засирать топик азиатские сорта, я специально открыл сей топик. для разрядки так сказать. :mrgreen:
Если народу будет угодно, то он пойдет в положительную сторону информации. а если данный товарищ не одумается, то пойдет в помойку. :twisted:
Насчет моей кармы не сомневайся. Пу3сть хранители кармы за ней следят и оценивают. Это по жизни. а на форуме, она тоже не так уж плоха, народу нравится. Читаемость вашего раздела резко возросла. :D
Пеганум
Цитата:
В к-рый раз повторяю - алтайская чуйская - это НЕ СОРТ! Его не создавал человек! Я тебе уже привёл определение сорта. F2 не может быть ничем хорошим по определению - F2 даёт огромнейшее кол-во фенотипов! Кому нужен F2, если совершенно неизвестно, что у тебя вырастет с таким разбросом??
Всё остальное - это просто коммерция.

Повторять вы можете сколько угодно. только практика - мать решения всех споров доказывает обратное. Алтайская чуйка, которая была когда-то снята с шишек, привезенных оттуда, и отбираемая в течение нескольких поколений ( причем, особо выбирать было не из чего, все растения были идентичны за исключением 2 факторов, листья у одной чуть фиолетовей, у другой - зеленые, а все прочее одинаково), является стабильной. И кто бы ее ни выращивал - действует одинаково. И обладает одинаковым фенотипом. Это может у вас ваши семки из зарубежных сид банков ведут себя так нестабильно и вы вынуждены постоянно покупать семена ф1, а у этого СОРТА, все стабильно.
Может вы тайный лобби зарубежных сидбанков и не хотите, чтобы у народа была возможность получать свои семена, причем, не хуже, а такие же каждое новое поколение: :mrgreen:
Вот реакция пеганума на пост Феникса по поводу ламп и УФ.
Цитата:
Не уверен, что всё сгорело бы в минуту.

Не уверен - не пиши. :mrgreen:
Еще как все сгорит. А про сетчатку я писал не просто так. как любит писать и всех нас учить пеганум, по учебникам. :D
А из собственного опыта. Когда то включал лампу 400 ватт дрл с разбитым внешним стеклом для кварцевания помещения. потом как то стал халатно относиться, очки не стал надевать, стал при работающей лампе производить разные манипуляции на расстоянии метра. прямо не глядел, думал пронесет. А часа через два глаза опухли, ощущение песка в глазах. потом невыносимая резь ничем не снимаемая. Короче - китаец, которому льют раскаленное масло в глаза. причем, китаец - буквально. остались маленькие щелки.
минута такой экспозиции даже с расстояния метр на растения и все листья пожелтеют и обгорят. Поэтому излучение должно идти в микродозах для стимуляции. принцип гомеопатии.
насчет Г 13 для тех, кто еще про цоколь пишет.
Это была просто шутка, наш ответ Чимберлену. Ответ форумчанину, дискуссии из другого топика.
Насчет того, что у одного моего знакомого вырастал точно такой же огромный ствол с руку толщиной, причем ветки росли под таким же углом и сила у нее была такая же, это уже не шутка. теплица, плюс много солнца. А насчет действия Уф в микродозах, я привел как пример же всерьез, об этом пишут и другие гроверы, и сам наблюдал резкое увеличение цветов при добавлении к рефлаксу параллельно или поодиночке, но плюс солнечный свет, лампы ДРЛ с со слегка выгоревшим люминофором. Насчет ламп, приведенных ранее, черный свет, не пробовал. Но поидее, раз они вызывают люминисценцию светлых рубашек на большом растоянии, следовательно излучают уф, причем в микродозах, рах нет опасности для зрения во время дискотек. просто чтобы попробывать надо иметь параллельно одинаковые расстения, как ранее писал Радон. Я более заинтересован в сравнении разных растений из разных мест параллельно. Поэтому, пока мне это не очень интересно. А так сложностей никаких. и лампа эта стоит меньше полтинника - маленькая, а длинная и не нужна. И дрл 125 тоже стоит 49 руб.
Пеганум
Цитата:
Никто на лэндрейсы не катит! Если ты мог заметить, я сам приверженец именно лэндрейсовых сатив, и неприятель большинства голландских сид-банков.

ну так тогда писс?миру мир , жвачка?:friend:
раз так, то тогда нет смысла считать чей то забугорный продаваемый лендрес сортом, а наш - помойкой с неизвестным расщепляемым фенотипом.
и тогда все устаканится.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 19:05
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
я писал(а):
... сам наблюдал резкое увеличение цветов при добавлении к рефлаксу параллельно или поодиночке, но плюс солнечный свет, лампы ДРЛ с со слегка выгоревшим люминофором. ...

Мне кажется, это в досветке синим дело. А УФ не должен проходить стеклянную колбу ДРЛ.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 22:52
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Пеганум «Что же ты хочешь сказать?»

Отвечаю – как ты сам верно заметил, сидбанки начали называть все что попало, сортом. Таких, с позволения сказать, сортов, ф1, нестабильных, развелось тысячи. Часто сидбанки просто переименовывают другой сорт, и продают под своим названием. И никто не может сказать, что они точно растят. И чего ожидать от своего питомца. И даже после выращивания, никто не гарантирует, что после получения семян, они получат в следующем поколении нечто похожее.
Чего я хочу._
Начнем с того, чего я не хочу. Я не хочу покупать семена и играть в рулетку, а чего из них вырастет.
«Сортов» таких тысячи. Проверить даже малую часть, причем хотя бы в двух поколениях, индор и аутдор не хватит моей жизни, не говоря уже о средствах.
И все сие происходит по вине тех же забугорных сидбанков, которым же можно сказать и спасибо за их труд. Вот такой парадокс.
Зато можно отсеять все однодневки гибриды, повторяющиеся сорта с синонимичными названиями и оттестировать основные архетипичные разновидности. А это уже под силу одному человеку.
Если брать природные разновидности, а не их последующую мешанину, то задача еще более упрощается.
Так как в природе они остаются достаточно стабильными в своем ареале. Даже несмотря на то, что часто рядом растут два вида – одно из которых обладает сильным эффектом и полезными фенотипическими признаками – обилие цветов, или кущение и прочее, а другое не обладающее ничем их этих свойств или их малым числом, то эти растения не смешиваются. А продолжают существовать неизменными. Поэтому их легко развести по признакам. А также установить промежуточные гибриды.
Но для начала надо установить крайние типы в гомологическом ряду. А для этого, хотя бы вырастить их в одинаковых условиях.
Точек, из которых стоит взять такие растения не так уж и много. 2 десятка – это цифра даже с перестраховкой. Десяток –это самое оптимальное, что думаю получится. Постепенно все можно свести к 2 – 3 – 5 базовым сортам в истинном значении этого слова. По крайней мере, тогда хотя бы будет понятно, откуда наследуется тот или иной признак у растения. Который проявляется у такого то растения из такой то географической зоны и нужен ему для того-то, или другой признак от другого растения из иной широтной климатической зоны. Наличие ТГК – это тоже только один из таких характерных признаков, не более.
Если я вижу, что растение, происходящее из подножия Гималаев в Индии обладает длинными ветвями, растущими горизонтально. С длинными междоузлиями, а значит редкими, имеющими 9 листиков. У растения из Монголии ветки растут вверх, междоузлия маленькие, ветвистость слабая, 9 листиков. А потом встречаю экземпляр, к примеру, Куш, который растет кустистым, ветви кверху, но длинные. Междоузлия короткие. Листиков 5-7. То можно сделать вывод, что куш это уже не что-то отдельное, а вероятнее всего гибрид между этими двумя более крайними разновидностями. Причем в создании оного приняло участие еще какие-то формы, у которых мало листиков, к примеру, афган.
Причем на этой шкале можно расположить и действие на организм, вызывает ли сонливость или оказывает возбуждающее воздействие, как влияет на аппетит (Прадеш не вызывает «жор», к примеру и т.д.), на память и пр.
А вести пустые споры на предмет к чему можно прицепить слово «сорт», а к чему нельзя, мне не хочется. И если у вас есть, Пеганум сильное желание кого-либо поучать и прививать академическое знание, то сделайте это по отношению к зарубежным сидбанкам, продающим «сорта», которые все как под кальку снабжены абсолютно сходными характеристиками. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши усилия были оценены действительно. То лучше выложите ваши личные наработки – описания тех лэндрейсов, которые вы выращивали сами.

Насчет прохождения УФ через некварцевое стекло ничего не скажу. У физиков надо спросить. Самое лучше - взять и померять спектр, надо будет спросить у знакомых технарей. Чего там действует из спектра не скажу, но то, что улучшет цветение - факт.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 23:18
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2005
Сообщения: 52
Radon писал(а):
delta-9-tgk,
А какие у тебя есть конкретные данные о выходе там УФ? Может ты и на себе испытал, раз мне предлагаешь?


Только выжемки ИМХО -
http://www.violet-slava.ru/statya_02.htm
http://www.snabenergo.ru/katalog/Phoeni ... tml?id=101
http://referatu.ru/1/82/118.htm
http://agf.8m.com/plantlight.htm
http://humangarden.ru/books/spectr.htm


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.06 23:27
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2005
Сообщения: 52
Насчет пропускания УФ лучей различными материалами – есть такой эффект как поляризация. Возьмем кварц, почему его используют в бактерицидных лампах? потому что оно из этого эффекта пропускает УФ. А обычное стекло не равномерно по своей структуре, так что где-то пропускает где-то нет, но в большей части нет. Но жесткие УФ лучи точно пропускает. У меня дома лежат очки от солнца с УФ фильтром, фирмы поларойд, так вот сам их испытывал, глаз не болели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.06 14:51
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 883
Radon писал(а):
А УФ не должен проходить стеклянную колбу ДРЛ

Еще как проходит! Это только в детских учебниках пишут, что обычное стекло "не пропускает", а на самом деле - поглощает до определенной степени, а стеклышко колбы там тоненькое - не как оконное.
Radon писал(а):
А какие у тебя есть конкретные данные о выходе там УФ?

Вот, пожалуйста! Лампа Филипс ML, аналог отечественной ДРВ, которая от ДРЛ отличается только тем, что вместо внешнего балласта в ней применен внутренний - просто последовательно с горелкой спираль накаливания. Это дает больше красных лучей в спектре и простоту подключения - ввернул и радуйся. Заметен здоровый пик как раз на 365нм и еще несколько мелких в более коротковолновом диапазоне. К сожалению на картинке только спектр в области УФА, УФБ наверняка тоже есть, только их еще меньше.
Изображение
X писал(а):
ПРАКТИКА, во сила.

Практика без теории слепа. Теория без практики мертва. (с)кто-то из классиков.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.06 15:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2004
Сообщения: 4306
Я уже уточнил выше, стекло пропускает > 320нм.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.07 18:12
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2006
Сообщения: 215
undefined писал(а):
Да хотя бы у меня есть сорт алтайской чуйской, стабильный сорт, убивающий мама не горюй, проверенный много раз многими людьми. Только моя скромность не позволяет его называть както по особенному и считать своим, как это любят делать ваши друзья, америкосы.


Правильно. Ты ж его просто взял каким его природа дала и все. А люди тратят на селекцию(отбор) и скрещивание отобраных экземпляров кучу времени и денег + поддержание отобраных образцов и т.д. для того что-бы иметь не просто прущую траву, а более менее конкретные свойства, такие как вкус, цвет, запах, приход, период цветения, производительность, устойчивость к болезням и другим факторам. Так почему бы им не назвать как им хочеться плоды своего труда. Да и сортами они Ф1 не называют. Они это называют Ф1-гибридом. И говорят о стабильности(относительной) только в Ф1 и не заявляют о том что Ф2, Ф3 будут однородными.

Да и не кто не заставляет покупать семена у сидбанков. Расти из того чего хочешь.

В горной местности и более теплых широтах кроме УФ еще и остальной световой поток больше. Поэтому не стоит пручесть травы что там растет только ультрафиолету.

Думаю тут играет роль защитная функция растения как и другие стрессы как темнота, низкая температура и другие.
Смысл в этом конечно есть, но это требует практического изучения. Оно ж может давать и побочные ефекты типа более индюшного прихода или уменьшения выхода из-за досрочного созревания.

Буду следить за темой.

_________________
....но я был тем кем был и это запрещало мне сделать то, что сделал бы каждый на моём месте. Но сделано что сделано и вот я здесь...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.07 23:11
Заголовок сообщения:

Регистрация: 11.02.2004
Сообщения: 1214
Цитата:
Ты ж его просто взял каким его природа дала и все. А люди тратят на селекцию(отбор) и скрещивание отобраных экземпляров кучу времени и денег + поддержание отобраных образцов и т.д. для того что-бы иметь не просто прущую траву, а более менее конкретные свойства, такие как вкус, цвет, запах, приход, период цветения, производительность, устойчивость к болезням и другим факторам. Так почему бы им не назвать как им хочеться плоды своего труда.


Не соласен с вами. Это дело этих людей, которые как вы утверждаете, потратили столько сил чтобы в конце концов получить сорт, который воняет дерьмом, смешанным с бензином. И который не отличается особой урожайностью да и пручестью. Таких сортов могу привести множество. Хоть тот же Блю мистик. Где и блюберри хваленый и все остальное.
:) И любой природный чистый лендрейс выигрывает по большинству показателей, причем все это без всяких "затрат". По моему в большинстве своем надуманных и выпячиваемых только для поднятия цены на семена.
:)
А почему так? Да потому, что мешать с умом надо сорта. Это как парфюмерия. тут нужен талант. А бриддерами себя считают все, кто хочет, взяли два сорта, смешали. И вот вам Ф1. Типа, полустабильный в первом поколении.
А ты создай такой сорт, чтобы он не менял своих свойств в любом поколении.
Вот есть у меня сорт из Афганистана Гиндукуша долина Ярхун. Так вот он как 20 лет назад, так и сейчас все такой же. И свойства не меняются, ни сила, ни запах, ни действие. И никакие бриддеры его не создавали, слава Богу. Потому и берегу эти гены в чистоте.

а тема не про УФ, про это есть иные топики. Это мы уж так отклонились случайно в сию тему. :)
тема топика про мифы. Вот например миф, что все сводится только к количеству ТГК. Оказывается не совсем. Или миф - Блю мистик содержит очень высокое содерджание ТГк. тоже не выдерживает критики. Сорт афган - марокко содержит среднее количество ТГК. Опять же не так. топик вот что то про типа этого.
http://forum.growhome.org/index.php/top ... l#msg92185


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.07 22:21
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2004
Сообщения: 1229
Так неужели нет таких семенных банков у которых действительно сорта в прямом смысле этого слова, со стойкими свойствами а не разнородными?Банки занимающиеся реальным выведением сортов? Назовите добросовестные семенные банки, и мне непонятно почему прекратили обсуждать эту наинтереснейшую тему. Меня оч сильно интересует генетика, выведение сортов итп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.07 04:16
Заголовок сообщения:
Аватара пользователя

Регистрация: 20.02.2004
Сообщения: 1033
DEDSTEPAN, Mazar, Skunk, Durban Poison etc. от DP. по весьма (к сожалению) немногочисленным отзывам, сорта от Cannabiogen

большинство отрицательных отзывов появляется, на мой взгляд, из-за, скажем так, не платёжеспособности отечественных гроверов. поясню: "заказал две семки", "нирвана о*уенный сид-банк", "сделал заказ на супермощЪканнабиЗсидЗ, обещают уровень ТГК>80" и пр. пр.
заплатив не понятно за что, весьма наивно ждать чего-либо вменяемого
имхо.

_________________
вахмурий долгорукий! © Багира.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 18  [ Сообщений: 445 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 18  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4032

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 9 сортов/Земля/Днат и Лед/3х1.5х2.20/BioBizz

в форуме Grow reports

КБД

10

1137

08.02.23 15:56

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 6 сортов, Днат 250(может и еще что-то), палатка 90x90x180

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

Анонимаузер

53

3702

25.11.20 00:14

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Различия одинаковых сортов от разных поставщиков

в форуме Я спросил у ясеня...

izbrannu

12

686

24.05.19 22:50

oHydropon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Научите получать удовольствие от разных СОРТОВ

в форуме Я спросил у ясеня...

IvanovAlexey

8

564

15.09.19 08:18

врач Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: TabakSamson и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M