Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.06.15 00:59
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Дорогие друзья.
Возник резонный вопрос: как из феминизированных семян в итоге получить регуляры?
В последнее время многие сорта семян конопли, которые ранее продавались в виде регуляров, тотально перестали продаваться, собственно, в виде регуляров.
Оставим в стороне коммерческую составляющую данного хода в виде заботы сид-банков о продаже только качественных семян, из которых урождается только сенсимилья, поскольку данные благие намерения сопровождаются единственным негативным фактом - невозможностью получить семена из фемрастений. Во-первых, опылить фемки таким же, но мужским, сортом не представляется возможным ввиду вышеобозначенной проблемы отсутствия регуляров и, следовательно, отсутствием мужчин.

Как получить из регуляров фемки всем хорошо известно - тема перетиралась неоднократно на протяжении нескольких лет, но вот информация, как сделать обратный шаг и получить из фемок регуляры, увы, мне не попадалась.

Объясню, зачем мне это надо. Есть редкий сорт, который теперь выпускается только в виде феминизированных семян. У производителя - сид-банка, конечно же, есть семена - регуляры, но он их не продает ввиду коммерческой невыгодности и возможности существенной потери прибыли, если его семена начнут производить все, кому не лень.

Просьба не предлагать выход в виде поиска и покупки семян регуляров с Каннабея, поскольку я не могу быть уверен в чистоте исходного генетического кода семян, торгуемых там.

Есть ли способы получения регуляров из фемок без использования генной инженерии, так сказать в домашних условиях :?: :pray:

P.S. Если тема уже обсуждалась, то прошу дать соответствующие ссылки, и я закрою этот топик без лишних вопросов, дабы не плодить флуд.

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 01:08
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
Не эксперт. Думаю никак :hmmm:

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 01:24
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2010
Сообщения: 114
Я так понимаю нужны семена в итоге, а не мужики. Мож получится получить пыльцу с дефки серебром, или огермить накрайняк? Есть какие-то мысли по поводу генетики, рецессивных признаков и разного рода скрещивания дабы эти признаки усилить до доминантных, но 1- я не генетик, всётаки, и 2- скорее всего очень докуя работы надо провести по скрещиванию и отбору...

_________________
Victory loves preparation!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 01:46
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
kirya, бро, ты прав на 100%, нужны свои семки. Просто нет никакого желания и бюджета подсаживаться на сид-банковские фемки. А регуляры уже не выпускают :(
Мне тоже приходила идея о повторной обработке фемок всякими реагентами, но не уверен, что получу что-то стоящее. Как бы мутанта не получить. А генетика происхождения сорта у сид-банка специально туманно описана, ее не повторить, боюсь. Да и времени на генетические скрещивания нет, равно как и познаний нет.

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 02:00
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2014
Сообщения: 1242
Safon, написа бы что ищеш, может у кого то "завалялось". Люди добрые, помогут. :flower:

_________________
:lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 03:47
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
Safon, а нельзя найти схожий по воздействию сорт и провести им первое опыление фемки или ее клона. потом взять мужика из потомства и провести очередное опыление фемки и т.д. пока результат не порадует. у них же там не чистая линия небось - не думаю что сильно испортиться "чистота крови"

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 03:58
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2015
Сообщения: 1024
а тебе какой именно сорт нужен?
глянь тут. 400 сортов регов и с доставкой в россию из англии нет проблем, сроки 2-3 недели макс.
http://www.cannabis-seeds-centre.co.uk/ ... -seeds.cfm
если тебе интересно свои семки и селекция все же почитай библию бридера там всего 170 страничек, я вот начал, пытаюсь врубится в формулы :elk: а как время будет поробуешь :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 04:36

Регистрация: 28.01.2010
Сообщения: 2969
Safon,
зачем тебе регуляры?
возьми со своей мамки пару клонов,одного огерми,а второй пусть нормально цветёт.
пыльцой с герма опыли второго клона и получи горсть фемок.
генетика будет 1:1 с материнской.
тебе ведь это нужно?
сохранишь в семенах генетику.
только зачем нужен регуляр,не пойму :hmmm:

_________________
...time pass,the river roll...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 04:47


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
забил [18.06.15 05:36] писал(а):
только зачем нужен регуляр,не пойму

Для продления рода сорта, в домашних условиях и не более.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 07:08
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2006
Сообщения: 1006
Safon, подерживаю :friend: Помимо не зависимости от сид банков, можно будет сделать копии ну уж очень дорогих и редких семян, например reefermana и уже распространять их на olk.

_________________
Female seeds (BubbleGummer, Grapefruit), Suff seeds F2, LED 420w, Земля, BioBizz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 09:10

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 131
забил [18.06.15 04:36] писал(а):
Safon,
зачем тебе регуляры?
возьми со своей мамки пару клонов,одного огерми,а второй пусть нормально цветёт.
пыльцой с герма опыли второго клона и получи горсть фемок.
генетика будет 1:1 с материнской.
тебе ведь это нужно?
сохранишь в семенах генетику.
только зачем нужен регуляр,не пойму :hmmm:

Ето самый простой и быстрый способ! И читать даже ничего не надо, сделаешь себе 500 фем семян и будешь правнуков няньчить и курить то что было 1 в 1. :rasta: :notice:
Другие способы затратны по времени и ресурсам.

тока вот если надо автоцвет или раннецвет, тоды придеться изрядно поипатся :rasta:

_________________
Женщины все такие мягкие, блин мял бы и мял ........... :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 09:13
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2010
Сообщения: 852
Коллеги :friend: , тема уже обсуждалась здесь
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=56&t=87428&start=45
Конечно, там есть немного ереси, но глобально существует несколько подходов:
1. Если просто стоит цель получить семена, то выращиваем 2 фемки - одну огермляем химически, и пыльцой опыляем другую. Будут получены семена, правда они дадут либо женские растения, либо гермов (при стрессовании). Получить именно мужское растение из правильной фемки нельзя, так как в генотипе нет мужских хромасом :notice: И в пыльце герма их не будет, только женские.
2. Если нужен именно регуляр, то без мужского растения никак. Значит в геном нужно привнести мужские хромасомы. Но при этом будут внесены и другие гены, что испортит чистоту воспроизводимого сорта. Как можно минимизировать эти искажения генетики:
а) работать со стабильными сортами
б) изучить генетику происхождения фемки, и зная ее, выбрать один из сортов, который преобладает в генотипе. Достать регуляры этого сорта, вырастить мужское растение и опылить им фемку. Далее
в) постоянный backcross: из гибридов фемки и регуляра берем мужское растение, им опыляем новую фемку, из их гибридов опять берем мужское растение и снова опыляем фемку и т.д... При этом все время отбираем фенотипы исходной фемки которую надо "регуляризовать". Сколько нужно таких кроссов-не знаю, но думаю немало. Сам сейчас ставлю такие эксперименты с Lowryder рег-муж и автоцветом fem. Вот здесь все описываю
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=195&t=88241
Но если ответить строго по существу вопроса - настоящего регуляра абсолютно идентичного фемке только из фемки создать в домашних условиях нельзя :notice: А обсуждать сдесь трансгенные методики с использованием рестриктаз, вирусов-трансдукторов, липких концов и SRY генов Y хромасом смысла думаю нет.

_________________
Экспериментальная каннахимия (фракции, экстракция, изомеризация, ацетация ТГК, хроматография, анализ каннабиноидов)
O Haze и гибриды,DPoison,OAfgani,Ketama,CGold,HPassion,HKush,MThai,WWidow,Malawi,Skunk-1,KGold,Voodoo,Lowryder,Jamaican,RIndica,Russian landraces, микориза
Psilocybe и Panaeolus (разные сорта)-от споры до кристаллического псилоцибина (многие техники); Ipomoea violacea


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 09:15

Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2013
Сообщения: 1726
Safon, опылял я как то фем ,регуляром, скажу что как бэ нормально,но бывает гермы вылазиют,но редко :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 13:27
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 1839
Safon [17.06.15 23:59] писал(а):
Есть ли способы получения регуляров из фемок без использования генной инженерии, так сказать в домашних условиях :?:

Landrace [18.06.15 08:13] писал(а):
Получить именно мужское растение из правильной фемки нельзя, так как в генотипе нет мужских хромасом

Landrace [18.06.15 08:13] писал(а):
Если нужен именно регуляр, то без мужского растения никак.
:mrgreen: :friend:
Это то, что крутилось в моём мозгу и привело к выводу :roll:
Mozambik [18.06.15 00:08] писал(а):
Не эксперт. Думаю никак :hmmm:

:mrgreen:

_________________
Боги задувают паровозы и тогда, ты на небе видишь только перистые облака :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.15 16:26
Аватара пользователя

Регистрация: 03.07.2009
Сообщения: 10
MasterKush fem.(DP) как то давно опылилась (специально - не сильно - местами) мужиком UltraSkunk reg.(DP), как итог штук 200 отличных крупных орехов. Да, фенотип "прыгал", но из 10 девок 5 были ОДИН В ОДИН как мать фем. - Цвет запах эффект строение форма листа - всё ОДИН В ОДИН. Были мужики и девки, НЕ ОДНОГО ГЕРМА небыло - чисто "сенсемилья". Те девки что не соответствовали матери MasterKush - тоже были на высоте.

Семена раздал, люди благодарили.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Я думаю можно выбрать мужика из такого потомства или нескольких мужиков - чтобы наверняка, отбор проводить визуально - Форма листьев, расстояние между узлами точками роста, запах стебля - так как нет другой возможности оценить запах который тоже является показателем, цвет, и т.д.

Далее сделать из них "бонсай". Так же нужен "бонсай" изначальной матери - фемки. Нарезать клонов с матери и провести опыление разными вариантами мужиков (в отдельных помещениях изолированных от посторонней пыльцы, не обязательно больших). Далее выделить тех которые дают более качественное и стабильное потомство, и использовать их для обратного скрещивания с материнской фемкой. Но это так, по простому - ежели пременить "генетические формулы" то результат в итоге после нескольких таких скрещиваний будет достойный.

Но это УЖЕ ОБЪЁМ НЕ ШУТОЧНЫЙ, не малые средства относительно простого грова - а самое важное, ЭТО ЗАНИМАЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
ФЕМКУ со временем полностью ИСКЛЮЧИТЬ, и работать уже с отобранным потомством.

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Landrace описал всё более научно :friend:

_________________
....Всё это своего рода философия. ИМХО средней жирности....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.15 18:18
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2008
Сообщения: 852
Спасибо, друзья. Понял, что из фемки регуляр не сделать. Знающих прошу извинить за незнание генетики. Буду пытаться огермить фем или искать регуляры на сайте, который указал бро ПакистанАфганистаныч. Просто клонированием негде стало заниматься, и мамку, соответственно, держать негде. Да и индор накрылся медным тазом. Буду пробовать в ауте фемку гермить.
Всем откликнувшимся ОГРОМНОЕ спасибо за разъяснения! :friend:

_________________
Жизнь хороша.... когда дымится анаша


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 11:03

Регистрация: 18.04.2016
Сообщения: 10
Safon [18.06.15 01:46] писал(а):
kirya, бро, ты прав на 100%, нужны свои семки. Просто нет никакого желания и бюджета подсаживаться на сид-банковские фемки. А регуляры уже не выпускают :(
Мне тоже приходила идея о повторной обработке фемок всякими реагентами, но не уверен, что получу что-то стоящее. Как бы мутанта не получить. А генетика происхождения сорта у сид-банка специально туманно описана, ее не повторить, боюсь. Да и времени на генетические скрещивания нет, равно как и познаний нет.


Дружище, ты ведь ещё не попробовал сделать собственные фем-семена желаемого сорта, а уже боишься вызвать зомбиапокалипсис на Земле. Я не спец, но насколько я понял некий гровер н-ное количество лет назад таинственным образом выяснил что ионы серебра заставляют каннабисных девочек стать трансаминаз и с удивлением заметил что если их семенем опылить других девочек в потомстве могут появиться только самки. Так и началось эпичное восхождение феменизированных семян. Автор понравившегося тебе сорта довел его до совершенства как мог - если ты повторишь его действия у тебя тоже будет овердохрена женских семян вожделенного сорта, правда одной из йолок придется пожертвовать сделав ей операцию по смене пола. В конечном итоге этот гемор практичнее, чем растить 20 ёлок и молиться чтобы среди них была хоть одна девка(а погодные условия могут повлиять на половое соотношение в случае с нестабильными регулярами). Или наоборот все 20 будут девками, а семена завяжутся от местных диких пацанов. А ведь можно было высадить фемки, снять с них 2 клона, огермить химически один и обрюхатить им второй - все это под 50ваттной эсл, ведь мощный куст не нужен, нужны семена в количестве от 100 и выше - достаточно 3-х средних шышек для этого


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
Safon, бро у меня среди фемок (оригинальных) часто проскакивают 100% мужики (не гермы). Ими и опыляю по надобности получаю регулярные семена. Если тебе так нужно тогда в добрый путь. Селекция и бридерство это процес долгий. Гермить феминизированые мамки не есть гут, они и так мутанты и их еще мутировать.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:04

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
dja1111, :friend: тебя уважаю! так что давай не будем!
Цитата:
Гермить феминизированые мамки не есть гут, они и так мутанты и их еще мутировать.

Заходи ко мне в кроссы смотри описание шапки бро.
Сейчас и с тиосеребром работаю и регами и фемами и фем и рег и фемгерм пыльцой работаю.
Я не спорю с тобой ,просто хочу сказать что я долго эксперементировал разными методами и лучший оказался как раз таки в Кроссах где я получаю фем семена с фемгерм пыльцы либо отравлением светом, получая с куста не более уже 150 орехов.

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:23
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
seriywolk777, бро автики светом не отравиш никак. Тиосульфат серебра и гиберилиновая кислота более професиональный метод огермления. Бро, мне все равно как кто делает. По феминизации и прочим действиям все прошел лично. Но я получаю фем семена только путем огермления материнских растений полученых с регулярных семян и считаю этот метод правильным.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:29

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Landrace, :friend: получал 100% мужика из семян фем герма.
Но обычно фем орехи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:38
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
seriywolk777, :friend: пробовал недавно АК-47 фото огермить светом, что им только не делал и сутки без света и включал свет на 2 часа в сутки хаотично. Месяц таких стрессов и не поливал. Нифига прикинь. Ничего не вышло. Обработал тиосульфатом и порядок)). И уже 2 раза с фем от серьезных ловлю 100% мужика. Заметил что чем кислее почва, тем больше возможность получения пацана. ИМХО может совпадение.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:44

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
dja1111, :friend: только что вспомнил свою первую ак 47 автик от не помню кого,2013 год у меня в подписи автики +клоны, я там по моему писал что она одна огермилась и не понятно как? т.е.вырос герм, но я тогда семян не делал ,а зря))
а сейчас на мейн лининг растет потихоньку фотофем Ак 47 от divine seeds

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.18 12:57
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
Стрейны, устойчивые к огермливанию светом, по специальной схеме, используют как 100% материнское растение для получения с него феминизированных семян. Семена с клонов такого растения гарантировано не имеют гена гермафродитизма и предпочтительны для дальнейшей селекции.
Стабильность генетики женского растения проводится по такой схеме:
Цитата:
The feminization process step by step:

Select a 100% feminine exemplary

To get feminized seeds we need a “pure female”

To select a pure female, we have to sow several seeds and produce them stress in order to verify their sex.

To select the *pure female* we recommend to create an alteration of their photoperiod.

Expound your plant to:

3 weeks at 18 hours of light
3 weeks at 12 hours of light
5 days at 24 hours of light
2 days in the darkness
You can repeat the cycle until you are sure of the sex of your plants.

Отсюда вывод: если растение возможно огермить световым стрессом - большая вероятность плучить процент гермов в последующих поколениях от этого генотипа.
Просто в качестве информации ещё добавлю, что мне попадались сорта, которые с трудом гермились даже тиосульфатом из поколения в поколение.

А по сабжу: из фемок делать регуляры можно только опылив регуляром, всё остальное это расчет на "авось прокатит". Для себя можно попробовать, но на продажу лучше не рисковать. Вырастить гермика более неприятно чем 100% мужика.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 26 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Можно ли из феминизированных семян сделать регуляры?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Сорта и генетика

PlanbI4

25

781

10.10.23 03:59

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CannaBuy - julius (Barney's Farm - G13 Haze) фото. регуляры. Харвест!!!

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sanekseeds

151

5625

05.10.22 09:39

4elovek1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dwc,днат(синий/красный)600, регуляры, Ак-47, Satori, Advanced Nutrients,1м2,харв

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

hydropon4ik

27

2713

10.06.21 17:13

hydropon4ik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Garage days²★холодильник★ЛЕД150 Вт★регуляры alexfischer&AFCseeds★земля★харвест

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow Compact

kestxx

210

7745

07.12.23 22:11

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Garage days³★холодильник★ЛЕД150 Вт★регуляры ИезусКаннабис,AFCseeds & Seedsman★харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

kestxx

46

2825

25.08.21 17:43

kestxx Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M