Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.06.22 14:24
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Работаем с удобрением на основе выжимки вермикомпоста.Поэтому, есть некоторое понятие в производстве последнего,хотя считаю себя профаном в этом...но,могу дать ту инфу,которой владею.На фирме,данным вопросом занимается главный червячник,который в теме уже более 10лет.
В целом,для производства качественного вермикомпоста требуется 2 типа червей(калифорниец и денрабена) первый прожорливый,второй качественный и очень требовательный к среде.
для регуляции азота в конечном продукте,нужно работать с навозом различных животных.Если,нужно понижать азот,то понижать или исключать из рецепта куринный и свинной. работать с лошадиным или биоостатками.Последние большая проблема в странах СНГ,где нет сортировки мусора.
В идеале,нужно использовать 2-3 вида различного навоза.Самый популярный-куриный, свиной,лошадиный.
Помните,что давать червям сырой или свежий навоз нельзя!Только компост!Лошадиный навоз нужно выбирать осторожно,т.к. большая опасность заражения.
Рекомендую использовать в разумных объемах и субстрат после производства шампиньонов.Он по НПК достаточно пустой,но дает очень хороший прирост гуминовых кислот.
Одна червячная семья,перерабатывает один куб компоста примерно за 6-8 месяцев.
Использование костной муки несет как и +так и -. Повышает содержание фосфора,увеличивает себестоимость продукта.Если размельчение было некачественным,то может убить червя(но,это редкость)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.22 16:37

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
позитронщик, вот это уже инфа. Спасибо.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Так значит костная мука заходит. Не знал. Тогда дело в шляпе. Кожура от банана и костная мука. Азота и так хватает в торфе который едят черви. Получается для чистых ландрейсов можно заделать такой по сути сказочный грунт с этим биогумусом! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.22 23:39
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
mateiro,
По костной есть различные мнения,но их в целом выглядит так. Есть червь сможет переварить ее,то вермикомпост выйдет более обогощеным( но космических цифр,ты не получишь). Если не переварит,но и не убъет,то ты просто обогатил его мукой,т.к. выйдет мука неизменненой. Мое имхо,тебе не стоит давить на червя. Просто добавь в лунку с посадкой и биота самостоятельно ее переработает.и лобавь Байкал или другие "эффективные микроорганизмы"хотя сам бренд "ЭМ" не самый хороший вариант-самый бедный. Байкал лучше в разы и дешевле. Я как-то пытался нашу биоту разнообразить и искал ее на рынке УА и РФ,ассортимент большой,за качество хз. Отказались от затеи.
В промышленных масштабах,этим никто не играется. .
Лучше заморочься с дендробеной,если хочешь норм вермиклмпост сделать. Этот червь просто источник триходермы
В целом,работы в промышленных объемах требует инвестиций. 75м² около 100к евро. Работа в промышленных маштабах,но без инвестиций требует много времени и рук...очень много.
В целом,если есть вопросы по теме,выкати их тут в удобном формате. Я на неделе,возможно буду с "мастером червей" пересекаться,он любит на вопросы отвечать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.22 23:45

Регистрация: 27.05.2014
Сообщения: 31
а зачем тебе промышленные масштабы, у меня уже четвёртый год живут и дендробена и навозник со старателем в ведре, нормальный гумус делают-кормлю спитой заваркой, ананасами, бананами и др., подсыпаю чутка и костной муки, но без фанатизма, запах своеобразный?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.22 23:45

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
mateiro,

:notice:

Изображение

:friend:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
позитронщик [12.06.22 23:39] писал(а):
Есть червь сможет переварить ее,то вермикомпост выйдет более обогощеным

Какой смысл пихать в червя костную муку если это уже готовое удобрение ? :lol: Просто добавлять ее в готовый биогумус и все. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.22 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
ToBoL [12.06.22 22:45] писал(а):
Какой смысл пихать в червя костную муку если это уже готовое удобрение ?

Очень простой ответ. На выходе,ты получаешь готовый органический фосфор уже в легкодоступной форме. А так,придется ждать,когда биота ее разложит на элементы. Поэтому,лунку заправляют весной.
Но,в целом ты прав! Дешевле будет сразу в лунку.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
slepow [12.06.22 22:45] писал(а):
а зачем тебе промышленные масштабы

На этом зарабатывают. :smile: даже тут в топе отписали,что дед 10 литров за 100 рубасов продает. Хотя,на рынке таких цен нет. Дед демпингует:)))


Последний раз редактировалось позитронщик 13.06.22 00:06, всего редактировалось 5 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 00:02

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
позитронщик [12.06.22 23:58] писал(а):
На выходе,ты получаешь готовый органический фосфор уже в легкодоступной форме.

А готтовое органическое удобрение "Костная мука"- разве не содержит органический фосфор в легкодоступной форме ? :lol: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 00:07
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
ToBoL [12.06.22 23:02] писал(а):
разве не содержит органический фосфор в легкодоступной форме ?

Нет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 00:27

Регистрация: 27.05.2014
Сообщения: 31
На этом зарабатывают. :smile: даже тут в топе отписали,что дед 10 литров за 100 рубасов продает. Хотя,на рынке таких цен нет. Дед демпингует:)))[/quote]
покупал в мае родителям на дачу 100 литров биогумуса за 1200р. в Москве, могу и контакт дать, но биогумус не такой , как у меня, победнее-черви на торфе жили, у меня питание побогаче, жирнее и гумус.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 00:54

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
позитронщик [12.06.22 23:58] писал(а):
органический фосфор уже в легкодоступной форме

Бро ты в этой теме видать долго, подскажи в каких формах бывает органический фосфор в удобрениях и гумусе ? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 01:12
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
позитронщик,
Цитата:
На выходе,ты получаешь готовый органический фосфор уже в легкодоступной форме

Органический фосфор не усваивается растением ,и становится доступным после минерализации.
ToBoL,
Цитата:
"Костная мука"- разве не содержит органический фосфор

она содержит фосфат кальция ,это неорганика.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 01:18

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
Bosfor [13.06.22 01:12] писал(а):
Органический фосфор не усваивается растением

тобишь черви не смогут неорганический фосфор превратить в органический ? Хотя похоже это вообще не требуется тогда :rasta: :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Цитата:
Фосфат кальция
Неорганическое вещество, соль кальция и ортофосфорной кислоты. Существует в виде двух модификаций, отличающихся физическими свойствами. Содержится в костной ткани, входит в состав минералов. Широко применяется в сельском хозяйстве как удобрение, а также для подкормки скота, в промышленности для производства абразивов, керамики и стекла.

Щота не нашел сколько там фосфора в этой муке, видимо в кислоте ортофосфорной ? червям кислота - врядли понраву придется. :hmmm:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ясно одно червей кормить ентим не надоть :rasta: , простодобавлять в замес к биогумусу с банановыми шкуркамы :rasta: :spin: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 01:31
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
ToBoL,
Цитата:
тобишь черви не смогут неорганический фосфор превратить в органический ?

Не знаю,не спрашивал.А вообще если есть подозрение на нехват фосфора в почве, можно не ебать "голову"червям а просто растворить мин. удобрение в адекватной дозе и обеспечить растение легкодоступным фосфором в самые кратчайшие сроки.
Цитата:
Хотя похоже это вообще не требуется тогда

Неорганика это еще не значит легкоусваиваемая,фосфаты кальция нерастворимы в воде,то есть растворение будет за счет почвенных кислот но для этого потребуется очень много времени.А фосфор нужен здесь и сейчас.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 02:55

Регистрация: 26.03.2021
Сообщения: 201
В природе грибы и бактерии поставляют растению фосфор в обмен на углеводы.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 08:00
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5605
Дневник: Читать (6)
ToBoL,
Цитата:
Щота не нашел сколько там фосфора в этой муке, видимо в кислоте ортофосфорной ? червям кислота - врядли понраву придется

Бро, это соль кальция и фосфорной кислоты, Ca3(PO4)2 :roll:
Плохо растворимая в воде соль :brow:
Цитата:
тобишь черви не смогут неорганический фосфор превратить в органический ? Хотя похоже это вообще не требуется тогда

Растение органику не усваивает :notice:
Органика должна минерализоваться, и только после этого она доступна растениям :smoke:
Из почвенного раствора.
Цитата:
тобишь черви не смогут неорганический фосфор превратить в органический ? Хотя похоже это вообще не требуется тогда

Могут превратить в более доступные соединения, например в суперфосфат :mrgreen:
А вообще, костная мука это зола костей :mrgreen:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 12:42

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
armenaka [13.06.22 08:00] писал(а):
Органика должна минерализоваться,

Хм :hmmm: Очена интересна каким образом черви будут органику минерализовать :rasta: :friend:

Bosfor [13.06.22 01:31] писал(а):
А фосфор нужен здесь и сейчас.

может луче тогды костную муку заменить доломитовой мукой, при замесе гумуса и не ипать моцк ? :rasta:

Bosfor [13.06.22 01:31] писал(а):
растворить мин. удобрение в адекватной дозе и обеспечить растение

Ну замут ТС я так понял был в том чтобы, уйти от этих операция и типа на стартапе, сразу попросить червей шоп они усе тама перекакали и азот и фосфору уже готового в гумусе :rasta: а для этого он ищет шо им дать кушать сразу, шоп на выходе их гамнеца було уже усе заряжено :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 13:14
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
ToBoL,
Цитата:
Очена интересна каким образом черви будут органику минерализовать

за это отвечают фосфатмобилизующие бактерии а не черви
Цитата:
может луче тогды костную муку заменить доломитовой мукой, при замесе гумуса и не ипать моцк

зачем ,чтобы заменить фосфаты кальция на фосфаты кальция?
Цитата:
Ну замут ТС я так понял был в том чтобы, уйти от этих операция и типа на стартапе, сразу попросить червей шоп они усе тама перекакали и азот и фосфору уже готового в гумусе а для этого он ищет шо им дать кушать сразу, шоп на выходе их гамнеца було уже усе заряжено

Иногда полезно задавать вопрос" а туда ли я иду?" и нередко после разбора полётов выясняется что не туда,совсем не туда.

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 13:23
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5605
Дневник: Читать (6)
ToBoL,
Цитата:
Хм  Очена интересна каким образом черви будут органику минерализовать
:roll:
Хз, спроси у них :spy:
Не, вот реально лень, базовые понятия объяснять :brow:
Да и неинтересно это тебе :-|
Цитата:
может луче тогды костную муку заменить доломитовой мукой, при замесе гумуса и не ипать моцк ?
:thumbs:
Конечно лучше :thumbs: , вот только причем тут фосфор непонятно :spy:
Бро, твои олдовые посты, читают пионеры.
Итак заблудшие пионеры :(
А ты еще больше их во блуд вводишь своей писаниной :brow:
Зачем, хз :hmmm:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 18:54
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
Bosfor [13.06.22 00:12] писал(а):
Органический фосфор не усваивается растением ,и становится доступным после минерализации.

Я с тобойполностью согласен. И после минерализации,он становится (легко)доступным. Это я и имел ввиду. Просто,когда человек не понимает,то ему легче объяснять образами,чем понятиями.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 22:17

Регистрация: 01.05.2022
Сообщения: 212
armenaka [13.06.22 13:23] писал(а):
А ты еще больше их во блуд вводишь своей писаниной

Браза я прикалываюсь и помогаю стартеру понять шо он хотел тут создавая данную тему, шобы черви провели минерализацию и не ипет :rasta: :friend:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ну и шоб чел писанувшийся тут ка спец позитронщик, внес ясность в етот вопрос :elk:
Не обижайтеся на мну, просто я такой по жизни веселый :rasta: :help: :notice: :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 23:26

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
В общем всем спасибо за дискуссию. Стало очевидно то, что такой продукт на выходе от червей не получить. Тогда максимум что я от них попрошу - это биоту. Черви будут у человека дальше жить на чистом торфе с добавками комбикорма.

Многие утверждают что костная мука разлагается очень долго (примерно около года). Я и не спорю, что это достаточно долгий процесс. Но существует классический рецепт органической смеси с участием этого удобрения. Почитайте ветку органик соил фо бегинерс на айсмаге.

Я думаю, что для определённых сативных стрейнов с цветением около 4 месяцев, костная мука может стать доступной именно в нужный период роста шишек. Хорошая биота и дело в шляпе!

Странно ещё то, что дачники рекомендуют закладывать костную муку в лунки для рассады, говоря о какой-то там помощи в развитии корневой... Здесь мнения профессионалов расходятся.

Что же. Если меня не обломит, я сдам на анализ биогумус на чистом торфе и второй раз уже после переработки с добавками. Интересно до жути... :?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.06.22 23:38
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2012
Сообщения: 1982
mateiro,
Цитата:
дачники рекомендуют закладывать костную муку в лунки для рассады, говоря о какой-то там помощи в развитии корневой.

Они и удобрения измеряют ложками,на глаз,на кончике ножа :rasta:
В фазе укоренения фосфор необходим больше чем азот,с дефицитом фосфора нормальной корневой не видать.Именно это дачники и имеют ввиду.Они знают что содержание фосфора в муке более 50% ,нормально так,только что это за фосфор никто особо в подробности не вникает.Так же и с доломиткой, или яичной скорлупой,мало кальция? сыпь доломитку или скорлупу яичную и будет счастье.Ага,как на дрожжах попрёт. :mrgreen:

_________________
Быстро и легко можно получить только peaceдюлей...
ChocoDiesel v.1 reg.by Suff клоны 20 шт/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ/Днат-400/600 Вт/Харвест -647 гр
Chem-D-Kush/Violator Haze x Purple Tahoe Alien/Suff/Органика/МГЛ/Днат/2x600вт/харвест -925гр
Chem D Kush by Suff клоны 12 шт/ кокос/капля/нереверс/соли/LED 600 Вт/харвест-836 гр.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.22 00:12
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5605
Дневник: Читать (6)
mateiro, :friend:
Ca3(PO4)2 плохо в воде растворяется :notice:
Намного лучше в кислотах, той же лимоной, или гуминовой и т.д :smoke:
Так что думаю добавлять все таки стоит :roll:
Цитата:
Почитайте ветку органик соил фо бегинерс на айсмаге

Лучше Агрохимию почитать :notice:
Вот сжатый вариант :roll:
https://infoindustria.com.ua/udobreniya-ternistyj-put-ot-granuly-k-kornyu/

На многие вопросы ответы отпадут сами :smoke:
Цитата:
Странно ещё то, что дачники рекомендуют закладывать костную муку в лунки для рассады, говоря о какой-то там помощи в развитии корневой...

Нет предела мракобесию :twisted:
Цитата:
Здесь мнения профессионалов расходятся

Не, не :roll: , мнение професионалов не расходится :mrgreen: , расходится мнение професиональных дачников :mrgreen:
Професионалы юзают минералку и не жужат :mrgreen:
13 лет растил на органике, больше туда ни ногой :pray:
Нормально выращенная на минералке трава, превосходит органику по всем параметрам :notice:
Мне есть чем сравнивать, утверждения не голословные, и не только мои :rasta:
Это касается и всякой столовой зелени, и салата :smoke:
Давал пробовать двум шеф-поварам :mrgreen: , и трем просто поварам, все в один голос предпочли гидру :roll:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.22 15:44
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 1008
ToBoL [13.06.22 21:17] писал(а):
Ну и шоб чел писанувшийся тут ка спец позитронщик

позитронщик [12.06.22 13:24] писал(а):
Поэтому, есть некоторое понятие в производстве последнего,хотя считаю себя профаном в этом

ToBoL [13.06.22 21:17] писал(а):
Не обижайтеся на мну,

Ты себе льстишь или слишком юн,если думаешь,что твоя персона в состоянии мну обидеть. Ведь, по твоим вопросам и ответам виден твой уровень. Так,что будь спок. Я даже не обратил на это внимания.
ToBoL [13.06.22 21:17] писал(а):
просто я такой по жизни веселый

Евге́ний Вага́нович разлогиньтесь!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.22 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
mateiro, вот тут отличный канал о выращивании червей как для гумуса, так и для рыбалки, мужик глубоко в теме и снимает интересные и полезные видосы:
https://www.youtube.com/c/ECOWORM

Ребяты, давайте не будем катить бочку на дачников, они юзают органические удобрения не потому что лохи в земледелии, а чтобы с наименьшими трудозатратами с помощью имеющихся средств вырастить максимальный урожай.
Нет плохих способов выращивания, просто в индоре разумнее использовать минералку, а в аутдоре органику. :roll:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 63 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что получится на выходе?

в форуме Я спросил у ясеня...

greengrow420

10

332

09.04.23 11:43

SphinXX Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Повторное использование почвы после грова!пролив водой + байкал!может червей добавить?

в форуме Я спросил у ясеня...

wuzimu

3

491

25.06.19 05:57

rindindooo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DWC + GHE Flora Series: соотношение NPK

в форуме Я спросил у ясеня...

Pergale

0

283

24.10.19 01:43

Pergale Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Соотношение белых и красных диодов

в форуме Я спросил у ясеня...

georg20

12

536

02.10.19 11:44

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M