Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.02.15 19:03
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
3AMAHYXA, биофильтр нужен не для того, чтобы шланги не забивались, а для создания среды для размножения микробов. В воде той же триходерме не очень комфортно живётся, кислорода не хватает. При выращивании в кокосе, например, биофильтр не нужен, т.к. субстрат достаточно аэрируется.

pH "держать" особенно не надо, микробиота создаёт буфер сама. До 7,5 pH в биопонике - норма. Если выше, то уже рекомендуют понижать конечно. У меня сейчас pH 7,1-7,2 независимо от того, что я заливаю, и какой ppm дренажа. Кислил раствор серной кислотой до 5,5, пытался сбить pH, даже с 5,0 проливал: до фени, 7,1-7,2 стоит как вкопанный. :-))) И всё растёт прекрасно вопреки таблицам усвояемости элементов в гидре. Хотя никакого чуда тут нет, у меня есть предположения, почему так происходит. Думаю, тут всё логично. Но фундаментальных знаний не хватает для объяснения и полного понимания процессов. :roll: Только догадки имеются.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.06.15 18:42
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
Если гидра активная (DWC) и используются высококачественные неорганические удобрения с хелатами и комплексными солями, (а таких веществ порядка 450-500) то гидра превосходит результаты органического гровинга, при том что доля гумуса в органическом субстрате между 30 и 40%. Дада ребята, не вся органика разлагается в растворе + исходные вещества в удобряхах имеют марки ХЧ, ЧДА, так что чистота и точность концентрации решают. Причина очевидна - это свободное пространство для корней и превосходная аэрация корней. :notice: :spin: отсюда доступ к веществам у неё постоянный, как и сама вода.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 20:47
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 19.04.2016
Сообщения: 190
Рощу на биогумусе, воде, земле и золе. Для разрыхления почвы добавляю перлит и вермикулит. Выхлопы пока не радуют, возможно света мало ( порядка 50 вт) и у меня не плохие результаты для органики, не знаю. Но точно знаю, что никогда не буду считать компоты, мерить пиаши, учитывать ппмы, вымывать соли, мутить какие то схемы. Все что я делаю - поливаю простой водой весь цикл. Как в природе, лучше не придумаешь. Земля уже содержит набор органических веществ на весь цикл (использую большой объем земли и биогумуса).


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:01
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА

Регистрация: 29.07.2016
Сообщения: 588
ganjaheads [14.12.16 20:47] писал(а):
Рощу на биогумусе, воде, земле и золе. Для разрыхления почвы добавляю перлит и вермикулит. Выхлопы пока не радуют, возможно света мало ( порядка 50 вт) и у меня не плохие результаты для органики, не знаю. Но точно знаю, что никогда не буду считать компоты, мерить пиаши, учитывать ппмы, вымывать соли, мутить какие то схемы. Все что я делаю - поливаю простой водой весь цикл. Как в природе, лучше не придумаешь. Земля уже содержит набор органических веществ на весь цикл (использую большой объем земли и биогумуса).

Ты и близко не сможешь приблизиться к естественным условиям взяв ящик и тупо набодяжив туда органики)) органика идет по кругу, взаимодействует, ползает, летает, шуршит, гниет, преет, а на авось можно только нитратов набрать вагон)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:16
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
ganjaheads, чтобы растить совсем без удобрений, нужен большой объём почвы. А поскольку слой толще 20 см делать нежелательно, то нужна большая площадь. В горшке даже 20 литров без внесения чего-либо извне нормальный урожай снять не получится. Ну либо нужна активная мульча. :) А для неё опять же требуется большая площадь поверхности.

Ну и 50 Вт света - это конечно несерьёзно. Разве что это честные 50 Вт LED, но всё равно мало. Хотя бы МГЛ/ДНаТ 100 Вт. Ну либо LED ватт 90, если средства позволяют.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:25
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 19.04.2016
Сообщения: 190
Coopernick, я про то что все составляющие встречаются в природе и поливаю обычной водой, водой без всего, как будто дождь прошел в природе. биогумус - земля или навоз переработанный калифорнийскими червями, там нет нитратов.
gmyrm, 50 вт - почему ты думаешь что такой вариант не имеет права на жизнь? Серьезно не серьезно разве это имеет значение? У меня же все растет, мало но растет и я доволен тому что имею и них. :thumbs:
Самое главное, органические шишки - они такие, добрые всегда. А гидропонические мне поподались - злые, что тоже не плохо :rasta:


Последний раз редактировалось ganjaheads 14.12.16 21:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:33
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:38
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 19.04.2016
Сообщения: 190
gmyrm, да какие нитраты :mrgreen: . Вы курите траву, а не едите, с нитратами или без - разницы для вашего здоровья как сравнивать выкуриваешь ли ты в день 10 или 9.5 сигарет. В пробке вы больше хапаете вредных веществ в разы. Или когда вы курите думаете о нитратах? Помойму это что то надуманное. :rasta: Потенциал кстати я думаю тоже раскрывается, вкус и эффект не зависит от размера растения, больше от генов. Разве что количество страдает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.16 21:55
Заголовок сообщения: Re: ОРГАНИКА vs. ГИДРОПОНИКА
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
ganjaheads, да никто же не говорит, что нитраты - это плохо. Плохо, когда их чрезмерное количество накапливается в растении, для человека вредно. Из биогумуса за цикл растение все нитраты выест, поэтому за это можно не переживать. Но изначально они там есть, неправильно говорить, что их там нет. Нитраты - это один из продуктов разложения органики.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 4  [ Сообщений: 84 ]  на страницу...   1  2  3  4

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника от а до я

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

8

2272

26.03.21 09:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропоника, растворы, dwc

в форуме Я спросил у ясеня...

mnogopol

3

429

14.03.23 19:13

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника в панельке

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

bigbrother43

55

2465

13.09.19 06:14

soom Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидропоника DWC мутнеет вода

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

sarasen

34

708

27.02.24 12:45

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник 450 Ватт ЛЕД, торф, гидропоника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

FormulaF1

33

1540

28.03.22 22:56

chilypalmer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M