Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 80  

Что для вас "органика" в индоре?
Повседневное внесение удобрений, альтернативных химическим. 32%  32%  [ 433 ]
Биоактивный субстрат, поливаемый водой. 59%  59%  [ 794 ]
Ложь, киздёжь и провокация. 9%  9%  [ 125 ]
Всего голосов : 1352
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.11.17 17:17
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4175
с микоризой от аптуса был эксперемент несколько лет назад. обычный цикл в 3 месяца, сорт чоколоп и корневая около метров 6 :thumbs: беленькая и такая вся пушистая пушистая) когда микориза появилась доподленно не зафиксено. но была пересадка с веги на цвет и корни уже были шикарные просто.

а так да, согласен, микоризу нада развивать чем раньше тем лучше, т.е ПОДСЕЛИТЬ В СУБСТРАТ, только вот загвоздка - она вступает в симбиоз с корневой растения, а с чем она будет вступать в симбиоз, если корневой нет?)) что получается? нада создать температуру/влажность, микроклимат, заселить микоризу чтобы бактеры АКТИВИРОВАЛИСЬ (а это произойдет как они намокнут, наверное? или когда?) и потом заселять саженец. хз, в общем, где правда))

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 17:21

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
Род, ну вот и верь потом "слухам" пол 3 месяца развития :rasta:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 17:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4175
Asmodey, были случаи когда добавлено ну очень много микоризы и толку нуль. не по внешнему виду растения а по разрытой корневой в которой ничего похожего на мицелий не обнаружено. на твоих фотках его тоже кстати нет :lol: там просто здоровая белая корневая, хорошо развитая. я вот убей не помню кто постил фотки удачно развитого мицелия... я потому не пытаюсь вывести формулу.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
аптуса добавлял ГРАММЫ на огромные горшки/ванны земли. как прям по инструкции. вроде просилось двать 1-2 гр на 1 куст рассады. так и делалось. и на цвете при пересадке еще ПАРУ ГРАММ добавил ))) а банка была 100 гр чтоли. почему так жадничал - хз.. И того же аптуса с той же банки (на следующий год) сыпали чайными ложками по несколько на растение (срок годности кончался) и ниодного развития микоризы - разрыли по харвесту, специально глянуть - ну нет и все))

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
а еще у меня была микориза пиндосская, целая банка, грамм 300. дорогая, падла. купил, а срок годности всего несколько месяцев оставался.. я взял и захуярил ее на природе в одну грядку. и не посадил там в итоге из за пасечника, появившегося рядом, прям сцуко по моим следам ходил на пасеку мимо деляны. я раздумал там садить. так вот там выросли лопухи. если вокруг росли обычные лопухи, лист НЕ более 70-80 см, то эти были метра по 2+ листья и иза за того что их много и они большие, а площадь грядки малая - листья растения стали ставить вверх как бы. вертикально. подходишь к этому месту а там как будто радиация в квадрате 3 х 4 метра.. везде лопухи с мелкими листьями, расположенными обычно, горизонтально, и грядка 3х4 на котрых лопухи аж не помещаются и из за этого листьями воюют за место, это прям было явным визуальным подтверждением работы микоризы.

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.17 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
Род, на тему - где взять патоку.
заменить её инвертированным сиропом...для наших дел офигенная штука
ибо глюкоза с фруктозой на выходе, и для бактерий это просто деликатес.
и всегда под рукой, и делается просто...и не долго.

phpBB [media]

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 03:11
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
более качественный видос, с раскрытием секрета готовности сиропа...
чего не сказала мадам в предыдущем.
phpBB [media]

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4175
ОсгудФилдингlll, а просто ампалухи глюкозы с аптеки если брать? и добавлять в полив?)

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 14:12
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
Да сожрут и сахарозу, при условии такой мощной аэрации, которую вы обеспечиваете, и достаточно высокой температуры (градусов 25). Дрожжи ведь едят без проблем. :-) Ну да, инверсный сироп сожрать им проще, брожение начинается немного быстрее, но я не вижу смысла с этим заморачиваться. Сахар, подкормка для микры (то же варенье или фрукты любые, сушёные можно) - и сожрут аж бегом.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 14:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2016
Сообщения: 181
Korotyshka, имхо, это таки засол. Я промывал корневую при 2200 так как растения с таким дренажом останавливались в росте и начинали показывать разные симптомы :mrgreen: при этом ещё РН обычно вверх лезет, до 8 наблюдал.
Я бы в твоём случае пролил чистой водой с РН 6.0 до тех пор пока РРМ не опустится до промежутка значений 500-1000, а РН до 6,3-6,5. После пролива можно подкормить органикой в 50% концентрации от рекомендуемой. Дальше кормить по инструкции, и считать раствор хотя бы на NPK калькуляторе.

_________________
:rasta: Самое сложное в борьбе добра со злом - понять где что!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.17 18:03
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
gmyrm [15.11.17 15:12] писал(а):
Да сожрут и сахарозу, при условии такой мощной аэрации, которую вы обеспечиваете, и достаточно высокой температуры (градусов 25). Дрожжи ведь едят без проблем. :-) Ну да, инверсный сироп сожрать им проще, брожение начинается немного быстрее, но я не вижу смысла с этим заморачиваться. Сахар, подкормка для микры (то же варенье или фрукты любые, сушёные можно) - и сожрут аж бегом.

а вот от сахара, вернее от в-ва которым его отбеливают на заводах, колонии бактерий кирдык настаёт в небольшом объёме...
чайная ложка на банку и наблюдаем кладбище бацилл.
сахар-рафинад есть полисахар...множество производных в одном продукте, инверсия сахара расщепляет его на моносахара удобоваримые для бактерий.
добавить в инвертазу кукурузной муки и будет мальтозный сироп, добавить картофельного крахмала и будет декстрозный сироп - искуственная патока высшего качества,практически полностью соответствующая оригинальной патоке и в качестве питательного в-ва для развития бактерий - превосходящий её.

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 01:01
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
Род [13.11.17 18:17] писал(а):
а так да, согласен, микоризу нада развивать чем раньше тем лучше, т.е ПОДСЕЛИТЬ В СУБСТРАТ, только вот загвоздка - она вступает в симбиоз с корневой растения, а с чем она будет вступать в симбиоз, если корневой нет?)) что получается? нада создать температуру/влажность, микроклимат, заселить микоризу чтобы бактеры АКТИВИРОВАЛИСЬ (а это произойдет как они намокнут, наверное? или когда?) и потом заселять саженец. хз, в общем, где правда))

про загвоздку...
я пёс его знает за импортные микоризы, которые на один сезон... и говорят от морозов ей кирдык настаёт.
Но знаю, что и крапива симбиотирует с гломусами, жиреет за счёт них... и чем старше крапивник, тем мощнее грибница у микоризы в таком месте.
А с чего почти все аутмэны растят в крапивнике?
Земелька подходит?
вот микоризой-то она и подходит, ибо крапива азотфиксирующее растение с нереальным темпом роста...
вот они и симбионты, тут тебе и скорость развития грибницы на площади из-за быстрого роста корня крапивы, а корень получает за счёт микоризы в сотни раз больше питания.
И если конопля прекрасно уживается с крапивой, с её микоризой, то зачем мне импортная?
Я уж лучше свою, районированную и акклиматизированную развивать буду.
как?
а вот свежего крапивного корня порубленного кусками в замес лунки закидываю на новой деляне, где крапивы отродясь не было , вот мне и источник микоризы и маскирующий зелёный ковёр, вместо пятна голой земли.
и поливай себе потихоньку бактериальным настоем... баклаху на деляну за глаза хватает...разводишь - литр на лейку воды в 10 литров и вперёд.
Так что я заражаю весь объём лунки перед посадкой, а уже после десантируюсь.
мне проще...у мну бесплатный инокулят в виде корней крапивных, а не порошка.
вот и думай тут...кто прав :friend:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 09:26
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4175
Цитата:
Но знаю, что и крапива симбиотирует с гломусами, жиреет за счёт них... и чем старше крапивник, тем мощнее грибница у микоризы в таком месте.

имхо, с гломусами все жиреют. не?
Цитата:
И если конопля прекрасно уживается с крапивой, с её микоризой, то зачем мне импортная?

с чего ты взял, что крапивник еще и заражен микоризой? ты видел мицелий в прикорневой? я сколь крапивников разрыл - не встретил ничего похожего на мицелий.
Цитата:
А с чего почти все аутмэны растят в крапивнике? Земелька подходит?

имхо, крапива просто растет на благоприятной почве и сигналит о ней..

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 12:07

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
ОсгудФилдингlll, Род, на деляне где впервые пробовал гломусы рос люпин. Тоже азотофиксирующий, насколько я помню. Так вот в последующие годы я отказался от этой деляны именно по причине невероятно разросшегося люпина. Если в стартовый год он не доростал до пояса, то уже на следующий год он стоял почти выше моего роста (190см); И так же было и последующий, и в последющий... годы. Может и совпадение, но теперь эта поляна - поляна непролазного люпина, он даже пятак малины занял. Но я все же склоняюсь к тому, что гломусы там выжили и продалжают свое дело до сих пор. А это значит что зима им не помешала + гломусы оказались более продуктивной колонией грибов, нежели сущестующие там до этого. :friend:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4175
Asmodey, микориза перезимовывает вместе с растением хозяином, это факт. читайте колю лобанова "микориза растений" за 63 штоль год..

гломусы это ж эндомикориза, которая симбиотирует с большинством растений. вот люпин и втянул ее, наверное. как мои лопухи, прямо таки (выше писал) - тоже были непролазными.

Цитата:
Частые вопросы о микоризе и ответы на них
Прежде чем спрашивать нас о чем нибудь - ознакомьтесь, пожалуйста, с ними.

ЧТО ДЕЛАЕТ МИКОРИЗА?
Запасает дополнительную воду (экономия до 50 % в зависимости от региона) и питательные вещества для растения.
Растворяет и поставляет растению недоступные минеральные питательные вещества, например, фосфаты.
Защищает растение против подземных вредителей (например, нематод).
ЧТО ДЕЛАЕТ РАСТЕНИЕ?

Поставляет грибу углеводы (глюкозу). Для облегчения проникновения в корень, продукт должен иметь с ним прямой контакт. Особенно эффективно используется весной, на ранних стадиях развития растений, но успешно применяется и на любой стадии развития растения. Активность микоризы определяется количеством спор на см3 препарата.

ГДЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ МИКОРИЗА?

Сельское хозяйство: бахчевые, цитрусовые, зерновые культуры, фруктовые деревья, овощеводство, ягоды, комнатные растения, цветы, кормовые травы.
Городское коммунальное хозяйство: озеленение скверов, лужаек, клумб, парков, футбольных полей, спортивных площадок и т.д.
Ландшафтный дизайн, лесное хозяйство
Укрепление дамб и фортификационных сооружений
Улучшение почвы в проблемных, изуродованных техникой районах
Выращивание саженцев, кустов, цветов и др.
Восстановление сельхозугодий
Омоложение плодовых деревьев и кустарников
В ЧЁМ ПОЗИТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ МИКОРИЗЫ?

Экономит воду до 50 %
Запасает питательные вещества для растений
Увеличивает рост и улучшает качество растений
Увеличивает противостояние засухе, недостаточности дренажа Увеличивает противостояние солям и тяжелым металлам
Улучшает внешний вид, вкус и аромат
Улучшает устойчивость к стрессу и общий иммунитет
Улучшает переносимость болезней
Уменьшает инфекцию в корнях и листве
Ускоряет приживаемость растений на новом месте
Увеличивает урожайность, рост зеленой массы
Ускоряет развитие корня и цветение на 3-4 недели
Прекрасно проявляет себя в соленой или зараженной отходам почве
Применяется одноразово с многолетними растениями
ПОЧЕМУ О МИКОРИЗЕ ТАК МАЛО ИЗВЕСТНО?
Есть несколько причин

Менталитет пользователей, ориентированный на применение в почву химикатов и получение быстрых результатов.
Сопротивление производителей удобрений - микориза вносится одноразово и является прямой угрозой их интересам.
Недостаточность рекламирования микоризы производителями.
Сложное производство препарата - выращивается как урожай, ведь микориза - не удобрение, а живой микроорганизм.
ВАЖНО ЛИ КОЛИЧЕСТВО СПОР В ПРОДУКТЕ?

От количества спор зависит эффективность образования колоний и уровень биоактивности.

В КАКОЙ ОБЛАСТИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ НАИЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ МИКОРИЗЫ

Помимо сельского хозяйства, в обедненных почвах, в ландшафтно-восстановительных работах, укреплении дамб, в создании новых зеленых насаждений и садов, озеленении угольных карьеров.

МИКОРИЗНЫЕ ГРИБЫ УЖЕ НАХОДЯТСЯ В ПОЧВЕ, ЗАЧЕМ ЕЩЕ ВНОСИТЬ ПРЕПАРАТ?

Хотя микоризные грибы могут теоретически находиться в земле, не все их виды наилучшим образов подходят для вашей культуры. Препараты микоризы как правило состоят из множества семей Гломус, поэтому можно считать успешную колонизацию практически гарантированной.

ХОРОШО ЛИ ИЗУЧЕНО ВЛИЯНИЕ МИКОРИЗЫ?

Ученые продолжают изучать симбиоз гриба и растения, и получают новые данные об уникальном механизме взаимодействия микоризы.

ПОГИБАЕТ ЛИ МИКОРИЗА ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ЯДОХИМИКАТОВ?
Только от фунгицидов, которые используются против почвенных грибов.

КАКОВЫ НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ ПРЕПАРАТА?

Зависит от указаний производителя, от 0,1 до 1 гр. на 1 м2

КАКОВО ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФОСФАТОВ В ПОЧВЕ?

Не более 8 процентов, в противном случае симбиоз окажется под угрозой.

МОЖНО ЛИ МИКОРИЗУ ПРИМЕНЯТЬ С ДРУГИМИ УДОБРЕНИЯМИ?

Микориза – ни в коем случае не удобрение: микоризированные споры – это живая материя, которая может быть уничтожена химическими удобрениями.

ПРИВЕДЕТ ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА К УМЕНЬШЕНИЮ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ?

Однозначно приведет, потому что увеличивается иммунитет и развитие культур.

ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ КЛИМАТИЧЕСКАЯ ЗОНА ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА?

Не имеет: гриб засыпает с наступлением холодов вместе с растением-хозяином и просыпается весной вместе с ним. Очень хорошо препарат действует в условиях стресса в любых климатических условиях - от пустынь до заснеженных гор.

КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЖИДАТЬ?
Смягчение шока пересадки, свойственного всем культурам. Затем короткий период заторможенного роста - до 8 недель. После этого восстановления растений и ускоренный рост по сравнению с не привитыми растениями. Увеличение биомассы на 3-м и 4 год после посадки.

КОГДА ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРИМЕНЯТЬ ПРЕПАРАТ?

Имеет смысл прививать растения в осенний период. Тогда у симбиоза будет достаточно времени для проявления активности и уже весной можно заметить первые результаты. Но можно также прививать и весной. Микориза начинает действовать, но явные результаты у винограда проявятся позже -уже на следующий год после посадки. Было бы хорошо, получить бы результаты собственных исследований в климатических зонах РФ и Украины. Наши выводы сделаны из наблюдений в других странах.

КАКОВ ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ДЛЯ АКТИВНОСТИ МИКОРИЗЫ?

Не имеет значения: гриб засыпает с наступлением холодов вместе с растением-хозяином и просыпается весной вместе с ним. Очень хорошо препарат действует в условиях стресса в любых климатических условиях - от пустынь до заснеженных гор.

ВЕРНО ЛИ ЧТО ПРЕПАРАТЫ МИКОРИЗЫ НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ХОЛОДНЫХ СЕВЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ?

Температура практически не имеет значения... разве что бессмысленно вносить микоризу на Северном полюсе или Антарктике. Органические почвенные грибы распространяются по всему миру – неважно, речь идет о Сибири или тропиках.

ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ МИКОРИЗЫ С ФИНАНСОВОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ?

Это зависит от страны и местных затратных механизмов. В Европе, например, выгодно прививать у многих сельскохозяйственных культур, таких например как картофель, спаржа и хмеля, а подсолнечник – невыгодно. В других странах ситуация может быть обратной.

Опасна ли Микориза?
В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, микориза гриба не нуждается с санитарно-эпидемиологическом классифицировании, как вещество не содержащее эпидемиологической опасности.

Можно ли привить микоризу к взрослому растению (напр. яблоня давно посаженная) ? Если можно, то как?

внимательно прочтите инструкцию к микоризе. Инфицирование можно произвести как растворить в воде и внести в почву (это один из способов внесения микоризы Great White), так и внести непосредственно в почву, в районе ствола дерева и пролить.

http://xn--80ancajkqq.xn--p1ai/faq.html

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


Последний раз редактировалось Род 16.11.17 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.17 16:12
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
ОсгудФилдингlll [15.11.17 18:03] писал(а):
а вот от сахара, вернее от в-ва которым его отбеливают на заводах, колонии бактерий кирдык настаёт в небольшом объёме...
чайная ложка на банку и наблюдаем кладбище бацилл.

Ну и каким образом инвертирование сиропа влияет на наличие отбеливающих веществ? Они разлагаются при нагреве? Значит достаточно просто нагреть.

Дрожжам кирдык не наступает, бродит прекрасно. Да, для брожения я стараюсь выбирать более жёлтый сахар, визуально, но и с белым бродит без проблем. Бывает конечно сахар, в котором брожение просто не начинается, но это исключение из правил. И опять же, чем в этом случае глобально поможет инвертирование?

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
ОсгудФилдингlll [15.11.17 18:03] писал(а):
добавить в инвертазу кукурузной муки и будет мальтозный сироп

Не будет. Кукурузный сироп получают в результате ферментативного гидролиза кукурузного крахмала. Инверсный сироп с кукурузной мукой - это инверсный сироп с кукурузной мукой, это не кукурузный сироп и тем более не патока.

Но для питания бактерий несомненно подойдёт, тут вопросов нет.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 02:14
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
с чего я взял что крапива симбионт с микоризой?
да читал как-то книгу о культурном выращивании крапивы...на канаты и ткань.
вот там-то я и почерпнул инфы.
удостоверился - когда пробовал вырастить крапиву из семян, и до тех пор, пока я не подмешаю земли с крапивника - можно забыть о развитии крапивы на деляне...однажды столкнулся с этим и начал искать ответы на вопросы.
не уверен на 100% что именно гломусы, но откудо-то я ж взял это...сам придумать не мог...значит из книги этой.
я как-то и не задумывался на тем, что надо вытянуть корень и посмотреть...крапивный.
да и не увижу я там нихренаськи.
может в объёме горшка и можно увидеть опушение корней...в лесу - врят-ли.
одно знаю точно, старый крапивник начинаешь дербанить на корни - мощный грибной запах присутствует.
ещё раз, крапива не только сигнализатор хорошей почвы но и её индуцент...производитель

теперь о печальном.
gmyrm,
отбеливающие в-ва не совсем разлагаются при нагреве.
как насчёт диоксида серы?
сера...понимаете?

бактерии которые развожу я, скажем так (мягко) некоторым образом отличаются от дрожжей, как волк от зайца...
- и при этом они оба млекопитающие.
известь ХЛОРНАЯ При производстве сахара используется в обычной технологиях дезинфекторы: формалин, хлорная известь, яды аминной группы (вазин, амбизоль, а также комбинации из выше перечисленных веществ), перекись водорода и другие.
Дезинфекторы используются для уничтожения микрофлоры в сахарных растворах, для дезинфекции воды, поступающей на производство.
Токсическое действие отравляющих веществ обусловлено реакциями соединения токсинов с органическими молекулами с образованием комплексного вещества более токсичного, чем исходное.
К примеру, хлорная известь или хлорка (CaCl2О) при взаимодействии в воде с молекулой аминов образуют Диоксины. Токсичность Диоксинов выше токсичности хлора 107 раз, в 67 раз выше токсичности Цианистого калия и в 500 раз выше крысиного яда — Стрихнина.
Формальдегид является мутагеном, канцерогеном и запрещен в применении в контакте с пищевыми продуктами. Поэтому наши сахарозаводчики ежегодно получают временные разрешения на использование этих веществ в пищевой промышленности.
При контакте с сахарозой до 11% ее соединяется с формальдегидом, и часть этого соединения остается в сахаре. При упаривании для уменьшения накипи в сахарный сироп добавляют антинакипины (комплексоны типа Антипрекс).
Молекула комплексона захватывает ион кальция, магния и т.д., нейтрализуя его положительный заряд.
В результате эта молекула не прилипает к поверхности нагрева, а остается в растворе и накапливается в сахаре и патоке. И с сахаром попадает к нам в организм. В организме человека комплексон без затруднений попадает в кровь и аккумулируется в самых тоненьких капиллярах.
При сужении сосуда капилляра вероятность закупорки его резко возрастает (тромбообразование). Последствия тромбоза в организме человека, особенно в мозгу человека, общеизвестны — инсульт.
Кроме этого для уменьшения поверхностного натяжения вязких растворов используется ПАВ (моющие средства — тринатрийфосфат).
Для уменьшения пены используются также пеногасители, флокулянты — вещества увеличивающие осаждение взвешенных частиц. «Белой смертью» сахар сделали наши промышленники, которые в погоне за экономическими показателями потеряли экологический смысл своей работы.

«Давным-давно в журнале «Химия и жизнь» прочёл о том, как Куба, обретя независимость, обрела ещё и проблемы с производством сахара. Там хотели наладить производство белого сахара, который ценится выше, чем жёлтый. Но их ждал сюрприз. Кучи свежего, отбеленного сахара, готового к отправке, а то и упакованный сахар вдруг начинали проседать, темнеть и вдруг из центра кучи ударял фонтан чёрной пенистой жижи, куча разогревалась и проседала внутрь себя. Даже срочно принятые меры — разгребание лопатами, бульдозерами не помогало — товар пропадал безвозвратно.

Началось расследование, где основной версией было предположение о вредительской деятельности «врагов кубинского народа» . Приезжали зарубежные эксперты, но, в стиле тогдашних публикаций, только советская научная школа.. . Вспомнили, что издавна известна взрывчатость бочек с патокой, продукта переработки сахара-сырца. Никто обычно не задумывался, что с ними происходит — продукт дешёвый, трагедии его порча не представляла. Исследования показали, что и в патоке, и в тростниковом сахаре происходят идентичные процессы.

Дело в том, что товарный сахар — не одно и то же с веществом, описанным формулой из учебника. В нём, особенно в тростниковом, содержатся ещё как минимум аминокислоты — части и предшественники белка, очень активные химически вещества. Реакционную активность к взаимодействию с сахарами они обретают именно в отбеленном сахаре — он подвергался действию кислот в процессе отбеливания. Начинается автокаталитическая (то есть саморазгоняющаяся) реакция. При этом взаимодействии образуются меланины — природные окрашиватели всех наших тканей и волос — и куча других соединений. От этого красителя — чёрный цвет патоки и коричневость варёной сгущёнки. От других веществ, получающихся при этой реакции чудесный запах выпечки (лучше получается с тростниковым сахаром) . И своеобразный запах жжёного сахара образуется не без её участия.

А ещё — сахар, насколько я знаю, никогда не везут на далёкие расстояния в виде сахарного песка. Его растворяют. Раньше растворяли, страшно сказать, в толуоле — активном к кислороду химикате, продукте перегонки нефти, промышленном растворителе, составной части высокооктанового бензина. Потом стали растворять в анизоле (метоксибензоле, насколько помню) , который, кстати, главный растворитель для компонентов духов. Не прекращались поиски и новых растворителей, объявлялись конкурсы с премией в миллионы долларов. Что-то нашли. Что именно — сейчас не вспомню (склероз, может быть? — Десятки лет прошли уже, как читал) . Вот для остальной пищевой промышленности, для ароматизаторов, нашли гениальный растворитель — это сжиженный углекислый газ.

К чему я всё это? Сахар, в его промышленном воплощении, не столь благородный продукт, как чай. С точки зрения человека с утончённым вкусом, вся эта химия с технологией, да ещё в сочетании с чаем, должна давать действительно сложную гамму ощущений. И ещё изначально различный состав сырья и, соответственно, конечного продукта. (легкий запах нефтепродуктов у сахарного песка, «несладкость» и непригодность для классической самогонки тростникового сахара, кислотность-щёлочность, хотя бы, отбелённого и неотбелённого сахара или следы реактивов для переработки...)
ещё вопросы об отбеливателях будут?
https://sdelanounas.ru/blogs/8598/
или
http://www.krmagazine.ru/Krahmal_med/p2_articleid/2747 »

по поводу мальтозы...
вот инфа из педивикии.
Па́тока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала. Образуется как побочный продукт при производстве сахара и крахмала. Выделяется два основных вида патоки — светлая патока (англ. Golden syrup) (крахмальная, из кукурузного, картофельного и другого крахмала, вид инвертного сахара), и меласса, черная патока (свекло-сахарная)
В чистом виде крахмальная патока не имеет цвета. По консистенции она похожа на молодой жидкий мёд[1]. Химический состав:
декстрин — от 0 % до 70 %
глюкоза — от 0 % до 50 %
мальтоза — от 19 % до 85 %
Часто под патокой подразумевают различные сахаросодержащие сиропы помимо тёмной патоки (мелассы) и светлой патоки, — глюкозный сироп (англ. glucose syrup), мальтозный сироп, крахмальный сироп и кукурузный сироп. В бытовом понимании под патокой могут подразумеваться разные виды сиропов, не обязательно полученные в результате гидролиза крахмала.
................
у нас именно бытовое понимание вопроса.
я пробовал мальтозный сироп, настоящий...
уёбище то ещё на вкус.
инверсный сироп с кукурузной мукой - няшка...
к примеру - для рыбалки самое оно.
так вот прикормка замешанная на искусственной мальтозе в разы эффективней патоки натуральной.
рыбе пофиг...у неё инстинкт и нюх.

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


Последний раз редактировалось ОсгудФилдингlll 17.11.17 06:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 05:35
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
Род,
Цитата:
гломусы это ж эндомикориза, которая симбиотирует с большинством растений. вот люпин и втянул ее, наверное. как мои лопухи, прямо таки (выше писал) - тоже были непролазными.

вот эту эндомикоризу эндотрофного типа (слова-то какие)) я и развожу, а вот тот порошок которым Асмодей люпином заразил деляну это эктомикориза ... внесённая извне...эктотрофный тип.
то что эндомикориза зимует - это и ежу понятно, но выживет ли культура - эндемик из какой-нить калифорнии (вайт шарк), в наших подмосковьях?
вот Asmodey, доказывает что да, выживает
я ведь первый раз слышу такой факт от опытного человека, так шта.... я ошибался. :elk:
а вот за книгу спасибо...скачал...будем почитать.
:friend:

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
Asmodey [16.11.17 13:07] писал(а):
ОсгудФилдингlll, Род, Может и совпадение, но теперь эта поляна - поляна непролазного люпина, он даже пятак малины занял. Но я все же склоняюсь к тому, что гломусы там выжили и продалжают свое дело до сих пор. А это значит что зима им не помешала + гломусы оказались более продуктивной колонией грибов, нежели существующие там до этого.

есть у мну подозрение, что ежель хочешь развить непродуктивную колонию на отдельном участке, то надо этот участок кормить... и микоризу родную тоже.
оттого и пробую АКЧ - на мой взгляд это наилучшее питание для микоризы, местной микоризы.
хрен его знает, как влияет импортная микориза на нашу...как соседствует, не выживает ли она с места эндемики...?
может это вообще - диверсия Монсанто? ща поназаселят ихней гмо наши поля, а шо потом? :rasta:
шютк.
вот книгу почитаю о микоризе, тогда и пойму...правильно ли я делаю.
:friend:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 08:55
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
ОсгудФилдингlll [17.11.17 02:14] писал(а):
gmyrm,
отбеливающие в-ва не совсем разлагаются при нагреве.
как насчёт диоксида серы?
сера...понимаете?

Понимаю. Каким образом инвертирование сахарного сиропа поможет избавиться от диоксида серы? Я понимаю, почему сахар лучше не использовать для разведения бактерий. Я не понимаю, зачем заморачиваться с его инвертированием, если это всё равно не помогает избавиться от вредных компонентов.

ОсгудФилдингlll [17.11.17 02:14] писал(а):
бактерии которые развожу я, скажем так (мягко) некоторым образом отличаются от дрожжей, как волк от зайца...

Сенная палочка? Её выращивают на мясо-пептонном бульоне, оптимальная среда. Может лучше говяжим бульоном заморочиться? :)

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 15:36
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
ну не весь сахар с серой и формалином, тебе как самогонщику должно быть это известно...как и вообще вся проблема с сахаром в России...которого у нас НЕТ.
инвертировать можно и нужно...полагаясь на удачу.... я не знаю что с этим делать, с этой проблемой...
хоть плачь.
пару месяцев назад варил сироп на рыбалку, ужаснулся...в момент отщелачивания пена пошла серо-зелёная...
рыбе наверное пофиг было - но бактерам кирдык придёт точно...от такого сахара.
gmyrm, ты поднял вопрос, на который у меня нет ответа.
- видимо как и у тебя...
....
про мясо-пептон.
я и на крахмале картофельном её успешно ращу...пофиг какой агар.
но...
я не уверен, как поведёт себя такой штамм в земле, не погибнет-ли от смены сред?
но я точно уверен в одном, никакой вонючей органики под кустом в ауте, никаких куряков и мясокостных бульонов, никаких молочных удобрений...рыбы.
вот дневник твой глянул - и там тоже мыши грызут кусты...
а с чего они грызут - не задумывался?
:friend:

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 15:59
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
ОсгудФилдингlll, у меня только один куст кто-то перекусил. А так чтобы грызть, нет, не грызли. Несколько кустов кабаны подкопали, но это понятно почему: что-то новенькое, новый запах, рыхлая земля, надо своё хлебало засунуть, проверить. :)

С чего мыши вообще грызут? Кушать хотят. :-) Ещё зубы точат, им всё время нужно что-то грызть, поэтому грызут картон, пластик, да и вообще всё остальное. Коноплю у меня не грызли пока. :-)

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.11.17 16:05
Аватара пользователя

Регистрация: 10.01.2017
Сообщения: 433
а вот дёгтем их...дёгтем ! :rasta:
мну мыши тоже достают...в момент рассады.
кроме тех мест, где я опрыскиваю плантарь дегтярной водой.
ложка фейри и пару ложек дёгтя аптечного на полтораху воды.

_________________
обо мне: - "Да он прям долбанный форест гамп" ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 20:18
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
Всем привет :friend: Тоже являюсь сторонником органического грова :thumbs: Подскажите пожалуйста, как по средствам органики на цвете вносить фосфор? Или из чего замес земли делать, чтобы фосфору богато было ) По азоту и калию все понятно, а вот по фосфору не совсем. Если смотреть процентное соотношение по макроэлементам то во всех предложенных вариантах явно не хватает фосфора, там замес как будто на вегу. Может добавлять рыбу когда компост делаешь?

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2010
Сообщения: 3809
plazmogun, куриный гамном :notice: Рыба будет вонять и нужно врямя что она розложилась и т.д.не вариант.пепла добавляй в раствор на цвете,блок азота!

_________________
:angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 20:43
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
plazmogun, обезжиренную костную муку поищи.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 21:04
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
sukhebator [25.11.17 21:43] писал(а):
plazmogun, обезжиренную костную муку поищи.

И действительно Бро, кости нужны ) Может в компост её добавлять или так сыпать?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
goodmaster [25.11.17 21:31] писал(а):
пепла добавляй в раствор на цвете,блок азота!


Ты имеешь в виду добавлять пепел, чтобы азот хуже усваивался?

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.17 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8245
Дневник: Читать (3)
plazmogun, замешаны в грунт, она месяцев 6 фосфор отдает.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 66 из 80  [ Сообщений: 1986 ]  на страницу...   1 ... 63  64  65  66  67  68  69 ... 80  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. чем регулировать рН (органика)

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

richman

14

2601

09.11.19 12:19

Ruben1978 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Без паники, это органика !

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Органика

TonyJa

35

3154

26.01.23 16:17

Запыхавшийся2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. как удобрять кокосовый субстрат (органика)

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

richman

23

4890

11.02.21 09:48

VipWay Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вопросы по автикам ХЕЛП!

в форуме Я спросил у ясеня...

grumster

6

494

11.04.20 19:01

Pupseeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

917

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M