Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 31.03.10 07:47
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
0stap писал(а):
нужно максимально повторить солнечный спектр (и его изменения) и интенсивность освещения. Т.е. нужны будут ДРИ, ДНАТ, досвет из ЭСЛ 2700К/4200К/6400К/6500К, УФ-А, УФ-Б и УФ-С(маломощные) лампы.

Я так то-же подумывал, но это уже не обязательно для первого раза, тем-боле он должен быть знаковым, символичным, чтоб можно было сравнивать с бОльшим количеством других опытов :brow: (страшно хочу нос гидропонщикам утереть :twisted: , конечно после того, как свои сопли подотру :oops: ).

Горшки буду делать в виде тазов с внутренней сеткой (на базаре соображу детали). Грунт насыплю горкой, чтоб максимально увеличить площадь выхода воздуха.
В общем гибрид - принудительная аэрация почвы х аэрополив х высокие грядки (аналог Air Pot)
Имхо результат должен быть ОЩУТИМЫЙ :angree:


0stap писал(а):
Эффект был очень сативный, пронзительный и весьма паранойный.

:shock: Может ну иво это мясо :?

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.10 01:58

Регистрация: 15.03.2008
Сообщения: 107
SPA, :friend: про гидропонщиков Полностью поддерживаю.И ваабще еслиб не твои изыскания,яб не задумался бы.
А вот моя почва и метода: Дренаж: прошлогодние сосновые шишки слоем 10см на дне.
Ёмкость на куст -минимум 30литров,но лучше больше.Собстно субстрат:лесная подстилка смешанного леса(хвоя,листья,мох,жуки,мошки(а куда без них :wink: ))20%,торф болотный верховой 10%,крупные опилки лиственных пород 5%,компост собственноручно изготовленный из ботвы сельскохозяйственной,говна из туалета дачного,земли из грядки и "байкала 30%",остальное-та же земля с грядки,которая "отдохнула" с годок.
Прожарка в микроволновке не катит, потому как об,ёмы не те,да и где ты видел,чтоб в природе что то жарилось в свч :hmmm: Копировать,дык полностью : 8) ,со всеми живыми тварями,пусть не всегда полезными.Из удобров только байкал, да и то с недавних пор.До этого удобрял всякими настойками навозно-зольными.Надо признать не без косяков :oops:.
Была и гидра в эксплуатации пару-тройку циков, но отказался,хоть и выхлоп внушительный.
Я к чему тут всо ето расписываю.Сейчас растёт всо только на байкале,янтарке и компостном чае на воде из колодца, и растёт прекрасно.Вега сативная 13/11.Посмотрю,как дальше пойдёт.В любом случае химичить не собираюсь.
З.Ы.Карму добавил бы,еслиб знал как ето делается :oops: Я ветих делах не силён к сожалению, так что просто спасибо за органические исследования :friend:
Добра тебе
З.З.Ы. Пробовал собрать по твоим рисункам био ДВС,но штото неочень у мну получилось к сожалению.Руки наверное надо "подправить" :mrgreen:

_________________
Ветер в голове никогда не бывает попутным


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.10 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 786
SPA, я вот тоже сечас голову грею над органикой. :hmmm: Может просто взять кусок земли из леса (с мицелием) или из-под крапивы вырезать аккуратно, не вороша и в первозданном виде поместить в горшок? Иногда думаю за то, что мы порой перегибаем палку и пытаемсо нае...ть природу, создать имитацию.. Не проще ли взять готовое? А потом вернуть туда где взял для восстановления и вырезать другой кусочек для следующего цикла. Не марадёрски, а чисто по благородному... :angree:

_________________
Партизанское движение: ⚫ Не корми картель, выращивай сам ⚫ Засеивай просторы родины ⚫ Распространяй информацию
РЕГУЛЯРНЫЕ СЕМЕНА В ОПАСНОСТИ! Как правильно выбрать лампу Мгновенное устранение запаха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.10 22:20

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
Цитата:
Иногда думаю за то, что мы порой перегибаем палку и пытаемсо нае...ть природу, создать имитацию.

Сразу видно - человек собрал урожай и плотно... т.е. плодотворно курит :rasta: .
Мне после первого цикла гидропоники тоже такие мысли приходили в голову. Но потом, взвесив все за и против, понял, что лично для меня гидропоника - это то, что нужно :thumbs: . При таких изворотах, которыми мы порой занимаемся (с т.з. работника гидропонной теплицы), можно получить шишки, которые по вкусу от полученных на органике и не отличишь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.06.10 22:55
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2010
Сообщения: 786
0stap писал(а):
Сразу видно - человек собрал урожай и плотно... т.е. плодотворно курит :rasta: .

:lol: Да не 8) Я на попусках уже четвёртый месяц. Урожая жду ) Это имхо было, я за близость человека к природе, точнее за неразделимость человека и природы.. Как хочешь понимай. Она - совершенна по определению. Потому и мысли из идеалистических соображений. Я вот на следующий цикл хочу полезный репорт сделать на эту тему. Не спрашивай что именно, пока секрет. Но идея думаю будет многим интересна.

_________________
Партизанское движение: ⚫ Не корми картель, выращивай сам ⚫ Засеивай просторы родины ⚫ Распространяй информацию
РЕГУЛЯРНЫЕ СЕМЕНА В ОПАСНОСТИ! Как правильно выбрать лампу Мгновенное устранение запаха


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.12.10 15:59
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 292
SPA, как успехи ? отпишьсь плиз . интересно . очень =)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.11 03:58
Аватара пользователя

Регистрация: 27.11.2010
Сообщения: 56
поддерживаю!
где результаты ? 8)
:friend:

_________________
who jah bless no man curse!
4 клона в земле: G13 haze\C+\NY diesel\anesthesia|


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.01.11 02:00
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
femlove, greenhouse, мужики, я курю, много курю, иногда забываю сажать семки :mrgreen:
Вот лучше зацените планы на будущее:

Торф верховой ПШ 5-6 - 80%
Гумигран ПШ 6,5 - 20% ("Гуми+")

Замес взрыхлю.
Сверху засыплю 5 см мульчи из травы/листьев/опилок (мульчу можно дезинфицировать в микроволновке, минуты 3 хватит).
И наконец - пролью субстрат байкалом/Сиянием + триходермином по инстр. аккуратно по мульче, чтоб не разрушить пушистость субстрата.
Далее оставлю при +15...25С на пару недель.

После всходов (2-3 пара/при пересадке) добавлю раствор Микопланта и Гумат (не важно какой ) всё по инструкции (имхо пофиг сколько в пределах разумного ).

До предцвета полив водичкой
При переходе 12/12 устрою засуху на 2-3 дня минимум (убить азотобактера), внесу Байкал/Сияние+Триходермин+зола 2гр/л (выровнять ПШ можно лимонкой/янтаркой).

На цвете вода + зола 2гр/л раз в 2 нед. + УФБ по 1 часу в день, или УФС раз в нед. одноразово просветить со всех сторон.

Фсё :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.01.11 16:19
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2009
Сообщения: 292
Гумигран он , цуко , долгоиграющий -)
И выровнять ПШ возможно? лучше? чем_нить с хелатирующими свойствами ..
например , pH Down EXTRA EDTA ОАО"Химик"
На органике это важно :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.11 01:10
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Всем Вкусныхшиш! :rasta:

СРОЧНО! :help: :pray: Зацените субстрат в объёмных частях:

2 части - низинно-переходной "Торфогрунт" "северозападной торфяной компании" кепочника Лужкова, цвета коричневого, влажность 10..30%, жирненький, не липнет. ПШ 7
1 часть - Торф "верховой" полтавский, чёрный, жирный, воды 30%, не липнет, иногда встречаются мелкие волокна (ну да, ашо, он же - "верховой" :lol: ) ПШ 6
1 часть - речной песок, избавленный от крупной ракушки, влажность 70%
2-3 части - солома, обработанная актофитом и просушенная на солнце
0,25 части - зола древесная
0,25 части - осенние кроличьи какахи, на которых растёт весенняя травка :angree:
Перемешивается, обрабатывается и доувлажняется раствором экстракта байкала ЭМ-1 (1л фасовка) на пищевых отходах
:hmmm: :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.11 09:03

Регистрация: 28.09.2007
Сообщения: 3815
SPA, "юзай заячий помёт, он ядреный, он проймёт!" :rasta: Сие есть загадочная компонента! :old: Т.е, в процентах ты золы и каках используешь примерно по 3-4 %%? Это как на картофельную лунку в 5-7 литров засыпать этого добра по неполному стакану? На глазок вроде разумно, а так - хз, смотреть надо, как пойдет, элемент алхимии налицо! :rasta: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.11 09:43
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2011
Сообщения: 1006
Вот интересный фильмец: http://www.youtube.com/watch?v=P1SROJA6WC4
А вот здесь много хорошего чтива, особо рекомендую "Революция одной соломинки" автор Фукуока М. http://terrain-nn.narod.ru/sborka.html :thumbs:

_________________
Узнавай об осах от тех, кого они жалили...
Тепличный аут 2011 ЕВРОПА 56 широта


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.11 23:44
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Отто писал(а):
"юзай заячий помёт, он ядреный, он проймёт!"
Токмо за для стимуляции "в штыки", и "элемент алхимии налицо!" :rasta: Я мёртвым рыбам не доверяю, они чего-то недоговаривают :spy:
:friend: , ты всё это прочёл :shock: Расскажи, чё там :pray: :rasta: Шучу, буду сам читать :hypno: Про короба - самое оно, но высокие грядки/аэропот ЕЩЁ рульнее!

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.11 05:13
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2011
Сообщения: 1006
SPA :friend:
Всё не осилил пока, почитываю потихоньку. Короба такие высокие в нашем деле не всегда уместны, но если немного углубиться в землю(аут теплица), то можно сэкономить высоту. В индоре как то, чисто интуитивно, дошёл до этого сам, взял строительное корыто на 90 литров на дне разместил аэраторные камни подсоединил два двухствольных компрессора, засыпал кокосово-перлито-вермикулито-гумусом и дул туда целый день, дул бы наверно и ночью но шумновато :thumbs:

_________________
Узнавай об осах от тех, кого они жалили...
Тепличный аут 2011 ЕВРОПА 56 широта


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.11 16:49
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2011
Сообщения: 48
по поводу кокосового субстрата кто пробовал или слышал если байкалом залить как бактерии отреагируют...переработают полностью или на цикл хватит,мож всё же с торфом разбавить или биогумусом


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.11 21:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Agrognom, кокосовое волокно очень слабо разлагается. Гуминовых веществ там практически нет, а хитина дохуа. Свойства торфа выгодно отличаются в этом плане. Торф не сбивается в комки, как биогумус, гидрооёмкий, и имеет полный фарш различных видов питания (свежая органика, гуминовые вещества, ферменты, витамины, гормоны, биота, растворимая макра и микра).

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.04.11 22:05

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
SPA, Погугли про "Агат-25К",это бактерии,сам юзаю,нравится,но контрольной группы для сравнения нет.
".....Перемешивается, обрабатывается и доувлажняется раствором экстракта байкала ЭМ-1 (1л фасовка) на пищевых отходах..."
Это уже готовый ЭМ-раствор?Слышал много нехороших отзывов о готовых растворах в больших упаковках.В частности,на моей малой родине,некие предприниматели сами готовят и продают.Что у них выходит,неясно.ИМХО,концентрат-надежнее.

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.11 17:52
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Юзаю препарат :hmmm: Буду юзать концентрат :mrgreen: :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.11 18:07

Регистрация: 12.11.2010
Сообщения: 2879
SPA, блин,может с толку тебя сбиваю,но давай всё таки выясним,что ты юзаешь.Ты говорил "...и доувлажняется раствором экстракта байкала ЭМ-1 (1л фасовка) на пищевых отходах..".Т.е это раствор экстракта байкала ЭМ1,так?
Экстракт-это размноженная с помощью ЭМ-раствора(который в свою очередь приготовлен с помощью ЭМ-концентрата) колония.Делается так(вкратце):много органики заливается ЭМ-раствором,перекрывается доступ кислорода,бродит,сцеживается,готово.Делается он для экономии.
Лучше делать это самому,как-то спокойнее потом.И к тому же,каждый экстрат уникален,в зависимости от используемой органики.Заюзай конопляную ботву :lol: колония раста-микроорганизмов будет :thumbs:
Шутка,но если есть возможность,почему бы и нет? :angree:

_________________
попей воды,умой лицо :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.04.11 18:19
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
ЭдмонДантес, каюсь, каюсь, каюсь, юзаю препарат, а не концентрат. Но пахнет вроде ничё так :lol:
Спасибо, за беспокойство, уже не первый раз слышал о лажовости препарата, думаю исключу риски... перейду на концентрат :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.11 07:59
Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 236
http://terrain-nn.narod.ru/sborka.html ... Шаблин П.А. ЭМ-технология: эффективные микроорганизмы.

цитата : Всё было бы здорово, но у нас в России (в который раз уже) хорошую идею пытаются дискредитировать. Выпуском препаратов под торговыми марками Байкал-ЭМ1, Тамир и Тамир-Аква занимается ЭМ-кооперация. Сейчас большинство продавцов распространяют концентрат Байкал-ЭМ1 (так им выгоднее). Приготовить из него полноценный препарат можно только в заводских условиях - нужно строго выдерживать температурный режим и состав питательной среды. В прилагаемых инструкциях ничего об этом нет. При отклонении от режима производства нарушается соотношение между входящими в препарат микроорганизмами и его свойства теряются. Покупать следует только препарат Байкал-ЭМ1 (или Тамир, Тамир-Аква). Распространение ЭМ-препаратов в России идёт по системе МЛМ (через сеть продавцов). В результате а) набегает очень большая наценка и б) купить готовые ЭМ-препараты можно далеко не везде. :roll: :-|

_________________
Jack Herer/ Diesel Rider--HPS 400W--Mikoriza--Organika-
Pandora.NYC Special.WW.Strawbery.Pineaple Expres.Hawaiian Snow. SoilBеd.Organic -
3 Lemon Skunk-Papaya-SoilBed -


Последний раз редактировалось baudejas 28.04.11 15:23, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.11 13:49

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
Ну это ты малость загнул, насчёт заводских условий (люди загрязнённый мицелий дома чистят), ну и про температуру в инструкции вроде бы сказано.
А вот как продажи организованы - это да... урод на уроде сидит, уродом погоняет и дело здесь даже не в наценках, а в том что... такое впечатление что они каждый флакон по всей цепочке из рук в руки передают, неспешно. Вердикт - нафиг уродов, буду готовым, возможно "поддельным", препаратом пользоваться, а ёбаные эмэлэмщики пусть дальше с "пиратами" судятся.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.11 17:35
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Благо на Нэньке в агромагах всё гуд и с концентратом и с препаратом, правда не гуд с ЭМ-патокой для бадяги концентрата, но это решается бабушкиным вареньем :mrgreen: , а ещё Шаблин молодец, что рекомендует свежую травку для затравки концентрата, там ведь гормональный фон самый здоровый и активный :thumbs:
Доселе удобрял готовым препаратом, завтра буду колбасить 30мл.(шаблинский) концентрат в малиновом сиропе со свежей молодой травкой :angree: при 30-35С.
Всем спасибо за переживания на счёт ПРАВИЛЬНОСТИ :!: приготовления Байкала, это как грузить кирпичи - если грузить не по правилам, то побьются :notice: :rasta:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.11 17:44
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2011
Сообщения: 1006
SPA :friend: а можно подробнее про концентрат из свежей травки, а то я уже руку занёс забодяживать Байкал в 3-х литровую банку(варенье из клубники в кол-ве 3 столовых ложек уж третьи сутки как там)...

_________________
Узнавай об осах от тех, кого они жалили...
Тепличный аут 2011 ЕВРОПА 56 широта


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.11 02:27
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
ЭМ-экстракт

Готовится из свежих измельчённых сорняков и ЭМ-препарата. В процессе ферментации ЭМ-экстракта происходит лавинообразное размножение полезных микроорганизмов ЭМ-препарата и микрофлоры, содержащейся в зелёной массе, сравнимое с 30-кратным «размножением» самого препарата «Байкал ЭМ1».

Содержащиеся в зелёной массе биологически активные вещества ещё более повышают эффективность ЭМ-препарата. ЭМ-экстракт используется в той же концентрации, что и ЭМ-раствор, а это означает, что приготовление ЭМ-экстракта позволяет в 30 раз снизить расходы на «Байкал ЭМ1».

Для приготовления ЭМ-экстракта нужно использовать нержавеющую тару. Лучше использовать 10-литровое пластмассовое ведро. Ингредиенты: свежий измельчённый сорняк – 2/3 объёма ведра, вода нехлорированная – 7л, патока или сироп из варенья – 250мл, препарат «Байкал ЭМ1» - 250мл.

Сладкую питательную среду и ЭМ- препарат размешайте в воде и залейте в ведре измельчённые сорняки. Затем закройте ведро плотной полиэтиленовой плёнкой. На плёнку положите крышку меньшего диаметра и поставьте на неё гнёт (1-2кг), чтобы выдавить воздух из приготовленной смеси. Смесь должна быть непременно полностью покрыта водой. Процесс ферментации должен проходить без доступа воздуха. Ферментировать при температуре 20-35ºC в течение, соответственно, 5-3 дня. Начиная с середины процесса, ЭМ-экстракт ежедневно перемешивают. Готовый ЭМ-экстракт приобретает кисловато-сладкий запах. Его нужно отфильтровать, разлить по бутылкам и, по мере использования, хранить в тёмном прохладном месте не более недели.

В борьбе с болезнями растений эффективны специальные защитные ЭМ-экстракты.

Для их приготовления используются растения, обладающие защитными свойствами,- это пасынки и ботва ранних томатов, картофеля, моркови, любые бобовые культуры, конский щавель, подорожник, одуванчик, полынь, ромашка, лопух, ноготки и т.д.
Тут остальные препараты (ЭМ-ургаса, ЭМ-5 защита и т.п.) http://www.shablin.ru/recomendations/83 :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 4  [ Сообщений: 100 ]  на страницу...   1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 53-я широта, ранники Danish Gold+X120(радости, трудности и проблемы:) на хорошей органике

в форуме Grow Outdoor

freekink

14

1989

27.05.22 23:19

freekink Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Количество света на цикл.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Джуманджи

66

1915

07.01.20 21:19

Luchshiy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый цикл на гидре с семки

в форуме Гидропоника

xPeriumDrugs

4

877

20.12.21 21:40

xPeriumDrugs Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Инфракрасный свет. И нужен ли он вообще на цикл?

в форуме Я спросил у ясеня...

Buldik4

1

226

09.12.20 17:48

жор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров в потолке | 0.3m2 | 240W LED | Земля | 12\12 from seed - цикл №2

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

upintotheright

39

3211

05.06.23 22:03

anton090 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M