Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.03.10 14:44

Регистрация: 07.02.2008
Сообщения: 1393
SPA писал(а):

zaver000 писал(а):
в DWC-аэрации полость будет только под грунтом или и по бокам тоже?

и по бокам тоже! По всей поверхности корзины, что даст максимальную площадь для аэрации!

А не будет ли такого, что почти весь воздух будет идти вдоль стенок и лишь там проходить сквозь небольшое количество земли?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 15:56
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2009
Сообщения: 195
SPA писал(а):
мне поможет эволюция и ваши конструктивные советы.

Есть предложение вместо водяного затвора использовать герметичную камеру с установленным в ней ультразвуковым увлажнителем воздуха или совместить затвор и увлажнитель, а то кажется мне, что влаги в подаваемом воздухе будет маловато, и воздух вместо того чтобы увлажнять почву, будет её сушить.
Изображение
Такой гламурненький использовать думаю не обязательно, можно и по-проще :mrgreen: .
Изображение

_________________
Всякое разводилово, ведёт к попадалову!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.03.10 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
ЦВЕТОВОД, респект за предостережения! Но они беспочвенны, ибо в природе (я наверное уже заепал своей природой, но зато у неё много репортов!) влагу почва получает именно из воздуха, а дожди -так, по писде ладошкой.

Я старался при одном активном приборе совместить большое давление, малую производительность, и НОРМАЛЬНЫЙ уровень влажности, а это - помпа и гидробарьер с подобранным камнем (больше камень - лучше увлажнение). :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 04:03

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
SPA, обрати внимание на такую деталь - воздух будет идти влажный, и вполне возможно, что его влаги будет хватать для увлажнения почвы. Но питательные вещества, тем более органические, таким образом переноситься не будут.
Я бы попробовал булькающую камеру поместить в горшок, недалеко от дна, чтоб почва смачивалась брызгами (отрегулировать). Ну и воздух аэрировал землю. Кстати, по поводу обода в верхней части. Лучше сделать не глухой обод, а просто уменьшать количество и диаметр отверстий по мере приближения к верху горшка. Ну и небольшой глухой ободок в самом верху сделать. Еще имеет смысл в горшок с почвой класть несколько сеток, с ячейками 3х3мм, чтоб была поддержка для почвы и она не сбивалась в ком. А такое таки может произойти. Ведь давление воздуха будет приходиться на стенки сетчатого горшка, и в первую очередь сжимать почву к центру и вверх, а затем уже проходить через нее наружу. В общем нужно проверять на практике и отлаживать систему.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.10 08:58
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
0stap писал(а):
питательные вещества, тем более органические, таким образом переноситься не будут.

А им и не надо будет никуда передаваться. Они будут анализироваться прямо из почвы :nerd:
По поводу отладки системы, думаю всё как и с рефлектором: самая херовая активная аэрация будет на 20% хуже,
чем самая вылизанная и идеальная.

0stap писал(а):
Я бы попробовал булькающую камеру поместить в горшок, недалеко от дна, чтоб почва смачивалась брызгами

Баян :rasta: идея био-DWC описывалась мной в первом посте с самого начала, как один из вариантов.
Как-то так ?
Изображение

Спасибо за интересные мысли :friend:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 12:27
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 16
Случайно нашел ролик на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=P1SROJA6WC4. Сделал аналогичную конструкцию, просверлил горшок, протащил шланг с прорезями,заглушенный с одной стороны обычным болтом.Периодически накачиваю воздух автомобильным компрессором.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.10 13:17

Регистрация: 11.01.2010
Сообщения: 306
В разделе гидропоника есть тема "осмос".
Очень интересная тема, на мой взгляд viewtopic.php?f=11&t=53849
И, устраивая положительное давление в корневой зоне, нужно учитывать их опыт. :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.10 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 11.04.2007
Сообщения: 542
littlehorse писал(а):
природой, говорите, придуман механизм? так расскажите, где же это в природе воздух принудительно нагнетается к корням?

все просто :D все видели, что при поливе грунта с хорошим дренажем над ним аж пузыри вздуваются - вода вытесняет воздух из путей в почве. затем вода всасывается в сам грунт и тем самым затягивает в каналы свежий воздух. чем лучше структура почвы тем эффективнее принудиловка.
я думаю стоит втыкать в структуру грунта (эти эирпоты можно самому из агротекстиля какзанех, и т.д. ... не в двух словах) и систему полива. перед поливом землю хорошо бы слегка просушить. в идеале 2 полива утром и вечером, вместе с кормом поливать и чистой(:notice:) водой - это наработки зубров капельного полива :notice: автоматизация такой системы полива-аэрации кажется более перспективной чем продувка комка земли :wink: :mrgreen:
:smoke: :spin:

_________________
ПТН ПНХ !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.10 23:43
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
ruderalis, уважаемый :rasta: :friend: , а как вы вообще собираетесь что-то растить в "коме земли" :shock: :brow:, да ещё и называть это биопоном? Уж лучше тогда на биококосе :peace:
Структура почвы в этом случае главнее ДНаТа (да светится его горелка :pray: ).

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.10 10:05

Регистрация: 28.09.2007
Сообщения: 3815
SPA писал(а):
Аэрация почвы - важнейшее условие урожайности! Достаточная аэрация почвы обеспечивает бактерий кислородом, а растение СО2 и водой.

полностью согласен!
Внесу свои две копейки, уже постил в психделайзе, но здесь тоже в тему вроде.

Ломал голову, как сделать грунт пористым и воздухопроницаемым и в то же время удерживающим надолго влагу. Ну не верю я дивайсам, которые при выключении убивают растиху за несколько часов. Про червей калифорнийских уже писал, но тут нужно навести равновесие между количеством субстрата, популяцией червей, плюс катят только биоудобры, небольшой полив микроэлементами может погубить часть червей, селитры всякие вообще табу, мрут сразу. Потом надо угадать с количеством "жрачки" для червей, чтобы на цикл хватило и они не стали огалтело пожирать корни растихи. В общем, в 15 литровом горшке всё получилось красиво, но не будь у меня навыков обращения с червями, затея протухла бы.
В общем, сделал я простой воздухопроницаемый и влагоудерживающий субстрат. Взял наполнитель из памперсов, насыпал в ёмкость и заливал водой, пока он не превратился в киселеобразную массу. С одног хагиса ультра драй №4 получается около литра этого киселя. затем, засыпал в этот кисель перлит и перемешивал, пока не получилась влажная масса наподобие бетонной смеси по консистенции, скажем. Затем добавил биогумуса, по объёму примерно как перлита, чуть поменьше пожалуй. На пробу ткнул черенок некоего растения:
ИзображениеИзображение

24 марта, день высадки

Изображение
2 апреля, полёт нормальный.
Хотел сейчас тоже сфоткать, батарейки в фотике сели... Но клон выглядит отлично, пустил кучу новых веточек, думаю, что и корни уже пошли.
За эти две недели я с ним не делал НИЧЕГО! Даже не поливал ни разу, субстрат до сих пор абсолюно влажный, пара комков гидрогеля на поверхности так и не засохла. Правда, держу всё это под стеклянной банкой.
Подробности здесь, если кому интересно: viewtopic.php?f=9&t=55996&p=1782110&hilit=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%8B#p1782110


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.10 12:09
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2005
Сообщения: 22
комплексно о аэрации почвы и результатах применения эм технологии.
http://www.youtube.com/watch?v=yIKiyu___18
:thumbs: должно применять в недецких учреждениях биологической направленности :angree:
вдохновлЁнный роликом ,- немедленно перешёл к воплощению.Изображениевот такой была растиха перед переводом на аэрирование и эм технологию. аэрация вступила в действие третьего апреля. через 5 дней 8го апреля были запущены эм бактерии.результат на второй фотке от 13 апреля
В моей системе
Изображение
используется аквариумный компрессор китайского производства марки аквель серия 150.
Мошность и производительность для меня,- тайна. на дне обычный аквариумный камень, цилиндрической формы, диаметр-3,5 см высота-6см.
дно горшка Герметизировано. Я имею ввиду дренажное отверстие ,задутое монтажной пеной.

Компрессор подключен через общий со светом таймер.
О эфире фсё.
Что касается субстрата , использовал смесь торфогрунта , кокоса и гумуса в пропорции соответственно 40,50 10.

_________________
ничего не знаю


Последний раз редактировалось inocc 14.04.10 09:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.04.10 22:38
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
inocc, великое тебе уважение за понимание основного :pray: :friend: ну и за всё от тудого вытекающее :rasta:

inocc писал(а):
Компрессор подключен через общий со светом таймер.

Имхо под землёй нет ночи и дня, а следовательно и аэрация должна быть постоянной.

inocc писал(а):
использовал смесь торфогрунта , кокоса и гумуса

Если не секрет, из каких соображений кокос?
Если только ради улучшения структуры и аэрации почвы, тогда понятно, но может ещё для чего :hmmm: ...?

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 00:39

Регистрация: 13.12.2009
Сообщения: 2445
inocc, а сколько дней прошло между первой и второй фоткой? А то по посту можно подумать, что 5 дней :mrgreen: .


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 00:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
Куст очень интересный, столько точек роста... может из-за того, что это почти-что ревега... уважаемый inocc видать хорошо по хозяйничал :angree: :gluck: :rasta:

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 08:18

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
inocc писал(а):
на дне обычный аквариумный камень, цилиндрической формы, диаметр-3,5 см высота-6см.
дно горшка Герметизировано. Я имею ввиду дренажное отверстие ,задутое монтажной пеной.

То есть камень непосредственно субстратом засыпан и речь не о той схеме что SPA приводил? Или камень в слое "дренажа", а грунт сверху? Или всётаки "как у SPA" (но тогда не понял где камера с водой и зачем отверстие пеной задувать вместо того чтоб наоборот, новых побольше насверлить)?

inocc писал(а):
Что касается субстрата , использовал смесь торфогрунта , кокоса и гумуса в пропорции соответственно 40,50 10.

Кокос - волокно или стружка брикетная?
0stap писал(а):
inocc, а сколько дней прошло между первой и второй фоткой? А то по посту можно подумать, что 5 дней :mrgreen: .

Да простит меня SPA, присоединяюсь к вопросу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 08:55
Аватара пользователя

Регистрация: 31.08.2005
Сообщения: 22
1.компрессор пустил через таймер, по той причине , что в ролике почву продувают пять минут в день . Я подумал :roll: что , наверное запускать отдельный таймер нецелесообразно , кроме того хорошего много не бывает.Остановился на длинне светового дня.
2.Кокос использовал брикетный, в основном потому , что он остался в огромном количестве с прошлых циклов , конечно для максимальновозможной пористости почвы.
3.время между фотками 10 дней. в галерее вроде отображается время размещения фотографии .
4.точки роста.. я пытался сделать фим обрезку :angree: , но получил только один :oops: побег из прищипленого места, там виден торчащий из общей массы хохолок. Дальше я только растягивал проволокой ветки.
5. камень просто в субстрате , потому и отверстие в дне законопатил, - иначе путь наименьшего сопротивления для воздуха - тудыть :sucks: .К тому же задача отменить полив , как у стартера ,не стоит. У меня полив регулярный с эм бактериями.

_________________
ничего не знаю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 10:21
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
inocc, :friend:
в общем,компрессор потише да помощнее,без отверстий дренажных горшок,и вуаля,аэрирование корней работает ?
камень,думаю,будет засоряться после полива горшка :hmmm:
но,я тоже захотел попробовать аэрирование в почве :)

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.04.10 10:28

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
inocc писал(а):
камень просто в субстрате , потому и отверстие в дне законопатил, - иначе путь наименьшего сопротивления для воздуха - тудыть :sucks: .К тому же задача отменить полив , как у стартера ,не стоит. У меня полив регулярный с эм бактериями.

Ясно. Просто промежуточный объём (над водой как у топикстартера) помимо снабжения влагой, в какойто степени, проблему засорения камня и равномерности распределения воздуха решает... потому и спросил (удивило что хоть вид делает что работает. вместо того чтоб сгореть к чёртовой матери. я о компрессоре.)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.04.10 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2010
Сообщения: 16
Нашел ролик на ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=yIKiyu___18
Думаю возможно и в боксе такое устроить, кинуть шланг и прокачивать воздух периодически компрессором автомобильным или насосом обычным.


Последний раз редактировалось simargl 29.04.10 19:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 00:13


Регистрация: 28.10.2006
Сообщения: 1651
Да, попробуй.

_________________
:shock:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 23:11
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 2991
simargl, дядька-баянист :rasta: Ты вот наверно не заметил, а я наверно не правильно назвал :oops:

БИОПОН какой-же он? Структурная ЭМ-почва, аэрополив, БИОдвц viewtopic.php?f=157&t=56053
Щас переименую, и добавлю ссылку на ролик :thumbs:

Путеводитель по Органике
viewtopic.php?f=157&t=56705
Видео Приготовление ЭМ-компоста. Принудительная аэрация корней

_________________
Go Gro Bro :smoke: БИОпон


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.10 23:25


Регистрация: 28.10.2006
Сообщения: 1651
SPA, Вот скажи будет толк??? от того если купить аквариумный компрессор и шланг от него на дно горшка опустить засыпать землей посадить растиху и включить компрессор.

_________________
:shock:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.10 00:47
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 4004
x666x писал(а):
SPA, Вот скажи будет толк??? от того если купить аквариумный компрессор и шланг от него на дно горшка опустить засыпать землей посадить растиху и включить компрессор.

ИМХО, бред сивой кобылы... С таким же эффектом, чтоб насытить ткани своего организма кислородом, можеш этот шланг себе куда ни будь засунуть.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.10 01:18
Аватара пользователя

Регистрация: 13.04.2008
Сообщения: 435
ddin писал(а):
x666x писал(а):
SPA, Вот скажи будет толк??? от того если купить аквариумный компрессор и шланг от него на дно горшка опустить засыпать землей посадить растиху и включить компрессор.

ИМХО, бред сивой кобылы... С таким же эффектом, чтоб насытить ткани своего организма кислородом, можеш этот шланг себе куда ни будь засунуть.

там воздух нужен для того чтобы аэробные бактерии жили-поживали(а не для растихи - для нее хватает) и ферменты наживали, а без воздуха будут только анаэробные.

_________________
ппп


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 125 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Дешёвая аэрация корней в ауте - ускорение роста или начала цветения?

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

Барклай

14

1026

16.07.21 12:49

KareliaGrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аэратор для почвы

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

mrbaryga

3

724

28.10.21 09:19

dualseeker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кислотность почвы.

в форуме Я спросил у ясеня...

wertel

19

845

05.11.19 18:21

blackhaze Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Низкий ph почвы. Как повысить?

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

15

1091

02.06.19 20:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Повторное использование почвы после грова!пролив водой + байкал!может червей добавить?

в форуме Я спросил у ясеня...

wuzimu

3

491

25.06.19 05:57

rindindooo Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M