Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.08.11 01:04

Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 62
"Много проблем может возникнуть, если мульча будет затруднять доступ воздуха к почве под ней, если материал мульчи очень плотный, не рыхлый – толстый слой опилок, мелкой стружки, сильновлажный, да еще и лежащий на какой-нибудь сырой подложке. Тогда вместо нормального аэробного разложения начинается анаэробное гниение органики в нижнем слое мульчи и почве. Вот в этих процессах есть опасность закисления, потому что в случае недостатка воздуха разложение останавливается на органических кислотах. Кроме того образуется сероводород, который в верхних слоях будет окислен микроорганизмами до сульфатов (серной кислоты), что гораздо сильнее сказывается на кислотности. Почва под такой неудачной мульчей претерпевает плохие изменения, действительно закисляется, изменяется состав и способ питания микроорганизмов и т. п. Об этом всегда стоит помнить, выбирая мульчу – ее слой должен быть достаточно рыхлым и воздухопроницаемым.

со временем и общей помощью этот материал уверен будет дополнен. всем мир :friend: :rasta:" афтор угачага, к нему и вопрос.

у меня тут мнение, настоянное на личном опыте (однократном), но я такого ещё не видел, я червей калифорнийских в горшок из геотекстиля пустил. под мульчой из "сена для кролика" (с) зоомагазин, и - под мульчой отходы кухонные, по недостатку опыта, немельчённые. но их едят, и под мульчой влажно и гниют банановые шкурки, но их едят, а что никто никуда не закисляется и всё аробно, жыльцы дыры сверлят, видно по растению, оно так шприцануло, что между парой листьев предпоследних и последних (считаем снизу) ладонь со всеми пять пальцами. это от недогляда. :)
иными словами: ежели к твоему тексту прибавить червяка, то он аннулирует часть высказываний. или дописать, что с червяками, картина будет неунылая. :) от я отжог! радуюсь.
Ом намах Шивая!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.11 16:46

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
ваще не вкурил вопроса))) но про червей уже было высказагно мнение...чтобы создать устойчивую колонию нужно земли литров сто! сам не проверял инфу...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.08.11 18:17
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Zoldaten,
Цитата:
Повторять махамантру «Ом намах Шивайа» можно где угодно, когда угодно и сколько угодно. Однако соблюдение определённых правил сделает эту практику более эффективной. Правил этих достаточно много и описание их всех выходит за тематические рамки данной работы, но самое основное из них – постоянство. Ни в коем случае нельзя снижать количество выполняемых ежедневно повторений.

Но только не здесь . А то заклюют . :brow: И потом бросил бы ты эти свои ведические поползновения . :brow:
А то чую , что у тебя такая каша в голове ... . :pray: То , что ты пишешь , понять практически невозможно .
Завязывай :zoid: :offgrin:

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.08.11 09:37

Регистрация: 05.04.2006
Сообщения: 62
ugachaga писал(а):
ваще не вкурил вопроса))) но про червей уже было высказагно мнение...чтобы создать устойчивую колонию нужно земли литров сто! сам не проверял инфу...

Про сто литров - чистое гонево. У меня мешки по 20 литров. В них калифорнийские черви. Мешков 2 штуки. В каждый запущено по 50 червей. С дури (не прочёл как кормят калифорнийцев) насувал целых, не молотых, кухонных отходов, но черви их кушают, потом правда стал им давать молотый отход, вот тут "... мне попёрла карта.." Растение кээк пошло в рост. Проверка - поставил на мешок, под мульчу из "..сена для кролика.." сетчатый контейнер с пищей для червей, они туда заползли и у меня теперь вермифабрика.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.08.11 23:27
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
ugachaga писал(а):
izot, чего солнце покажет? :spy: :rasta:

Как работает мульча,так как применяю в основном для сохранения влаги.Работает :thumbs:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.12 23:42

Регистрация: 09.07.2004
Сообщения: 2514
мульча рулит! даже без дополнительных бактерий и любых удобрений даёт навалом углекислоты и уберегает Землю от высыхания конденсируя росу. естественно свой гектар я не поливал (кроме редисок)- гигантских размеров урожай можете прочитать в репорте из подписи.

termite [Вт янв 31, 2012 7:24 pm] писал(а):
Гроурум должен быть
мульча для индора годна только с Байкалом. все биотехники работают в ауте- там на каждую трипсу найдётся своя божья коровка. мне даже ПринцессаДжя коровок ловила дарила от клеща. для румов лучше уж химия, но с переработкой всех отходов от веток до растворов без утилизации.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.12 07:53
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщения: 86
господа! у меня остались старые листья смородины,хочу раскрошить и положить как мульчу поверх земли,листья смородины не натворят делов? что-то я не где не встречал про лмстья смородины :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.12 10:17
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2008
Сообщения: 97
serj68 [23.03.12 07:53] писал(а):
господа! у меня остались старые листья смородины,хочу раскрошить и положить как мульчу поверх земли,листья смородины не натворят делов? что-то я не где не встречал про лмстья смородины :angree:


А каких делов они натворят? В них, кстати, витамина C больше, чем в лимоне, - их добавляют в чай, в домашние соленья и маринады :thumbs:

_________________
Maxi GOM, ДНАТ-400, GHE Flora & BioSevia, Valagro, Грунт


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.12 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2012
Сообщения: 86
Вилли [23.03.12 13:52] писал(а):
serj68 [23.03.12 12:47] писал(а):
а как мульчу добовляют? :lol: :friend:


Стань первым, бро :friend:

размельчил положил! счас дней десять полижит на земельке политым препоратом эм,чтб микробы проснулись и вперед,орех размачивать :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.03.12 23:22
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2009
Сообщения: 297
serj68, лучше пока не прорастет не выкладывать еще мульчу, а то на несколько дней больше прорастание будет! :notice:

_________________
Ведь у гровера все схвачено, его Дева Мария в прозрачно-трихомовом платье...
курите нормальный стафф и не ведитесь на название сорта,его % тгк и генетику. это ОБМАН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.12 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2006
Сообщения: 1755
Koly4ui [Сб мар 24, 2012 6:22 am] писал(а):
serj68, лучше пока не прорастет не выкладывать еще мульчу, а то на несколько дней больше прорастание будет! :notice:

это в том случае если мульча ещё зелёная(не прелая) :friend:

Запись встречи с челябинским овощеводом Николаем Александровым тема "О почве и мульче"

_________________
Кокос & земля/Led светильник 45W/40x36x52/Окончен!
МГБ/Blueberry/Power Plant/Земля/ЭСЛ/Скрог/Окончен!
WW&Super Haze. МГБ.ЭСЛ/Окончен!
2*Easy Sativa; 2*Барыжка . ЭСЛ МГБ Окончен!
Мини репорт/Power Plant/Коробка/ЭСЛ/Земля/Окончен!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.05.12 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2006
Сообщения: 206
Привет, Друзья!
Давно не участвовал в обсуждениях... Последнее время увлекся грибами волшебными (репорты на gribo4ek.info). Откуда и вытек следующий мой опыт.
Как известно и проверено на опыте при выращивании псилоцибиновых (да и других тоже) грибов в субстрат и в покров добавляют кофе. Грибы его ОЧЕНЬ любят. Я же - старый латиноамериканец и тоже пью кофе. Вот и решил в качестве мульчи использовать гущу после прохождения через гейзерную кофеварку. По объему это 100мл ежедневно.
Растут у меня сейчас автоцветы Hobbit от Kannabia. Изначально по поверхности была посыпана триходерма и замульчирована примерно 300мл кофе. Ну и в благоприятные лунные дни подсыпается кофе, проливается растворм ЭМ-1.
Реакция была моментальная. Корни сразу полезли под мульчу. Грибы тоже развиваются, перерабатывая органику, мицелий видно. И еще - запах. Хоббиты страшно пахучие. Пожалуй самые пахучие из автоцветов, что я взращивал. Запах вкусный - фруктовый, но Очень сильный. А теперь к нему добавился запах кофе. И он реально сбивает конопляный. Пахнет уже с нотками кофе. Посмотрим как это отразится на вкусе шишек. Будут кофейные - вообще супер!
Так что, для Органистов с микробоксами (что, конечно, само по себе редкость) - очень интересный вариант.
Удачных всем гровов и хорошей летней погоды!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.12 15:32

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
serj68, где то в сети натыкался что не рекомендуется...поищи...а то мало ли...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.12 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 253
У меня мульча (5-7 см) пересыхает за пару часов от вентилятора. Что можно сделать или забить и растить дальше?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.12 18:31
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2009
Сообщения: 297
7arhangel, она и не должна быть мокрой, она должна сохранять влажность земли! :rasta: я вот вообще никогда ее саму не поливаю, у меня спец трубка проведенная до жна горшка, вот туда и лью. имитирую подводные воды пустыни. вон посмотри на местность Кандагар,сплошная пустыня,а какие бошки растут!)

_________________
Ведь у гровера все схвачено, его Дева Мария в прозрачно-трихомовом платье...
курите нормальный стафф и не ведитесь на название сорта,его % тгк и генетику. это ОБМАН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.12 20:19
Аватара пользователя

Регистрация: 09.08.2010
Сообщения: 150
привет BumShiva. ну что там с кофе всё получилось или нестоит делать из него мульчу? очень хочется знать лить или не лить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 15:35
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщения: 312
Да мульча тема!А кто подскажет как вывести тепеть грибного комарика которого я походу с мульчей из сена (сам косил кроликам) занес.П-ец он подкумарил :twisted: :twisted: :twisted: ???МИР!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 15:43

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
я перлитом мульчирую.подсыпаю со временем


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 17:39
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Берроуз, Лучше асфальтом ! :twisted: Речь то о активной мульче . :sun:

sanya77, Сено было именно сеном ? Скошенное на сенокос и правильно просушенное-заготовленное ? Или недосушенной травы положил ?
С сена комарик лететь не должен . Поменяй мульчу , подсуши субстрат . А то не порядок , это же растишкин азот улетает :twisted: :rasta: .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 18:14
Аватара пользователя

Регистрация: 02.03.2012
Сообщения: 312
злючийшмыг, сено было скошено,высушено и в сарай спрятано.Я субстрат заготавливал зарание за месяц ,как вычитал,грунт,биогумус,перлит,вермикулит и сверху мульча см 8-10,черви вся фигня.Потом залил триходермином и позже байкал и где-то через недели 2 появилась эта хрень я брызгаю раз в неделю дихлофосом пропадают(ну этоже х..ня)КАК ИХ ВЫВЕСТИ?Мульчу подсыпал терравитой с биогумусом ее уже почти черви с бактерами заточили :thumbs: ,растихам уже почти месяц скоро на цвет.Сыпать новую мульчу? :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 18:35

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
злючийшмыг, в маленьких объемах активную мульчу использовать смысла нет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2010
Сообщения: 653
Мульча это желательно сено или любые органические остатки? Я подбрасываю в реактор шкурки бананов, граната , старый виноград и его веточки, опавшие листья домашних растений и конопли, недавно лишний зерновой мицелий эквадорцев там рассыпал.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.12 18:50

Регистрация: 19.03.2012
Сообщения: 86
Народ,подскажите пожалуйста можно ли в качестве мульчи использовать перепрелые опилки? Лежат кучей года 3. Каким слоем насыпать 10 см.хватит? И червей запустить и байкалом обработать или на оборот сначала бойкал потом черви?

_________________
Как я устал ..........


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.12 02:51
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
iav123, В качестве самостоятельного субстрата не стоит . Как добавка в грунт и мульчу - вполне .

Verder, Сено лучший , безгеморный вариант . Можно и объедки со стола сваливать , но тогда непременно , рано или поздно " полетит азот" из субстрата . :rasta: Или случиться какой нибудь пепрекос и всё стухнет :brow: .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.11.12 13:06
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2010
Сообщения: 653
злючийшмыг, А подуры бегающие там считаются за улетевший азот? Сциарид не наблюдаю, только плодовые мушки, но это с бананов в основном вылупляются и улетают.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 102 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое калийное удобрение

в форуме Я спросил у ясеня...

Пострел

6

388

26.06.19 23:26

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое удобрение дома без особых проблем.

в форуме Информация

Artello

22

1160

14.05.21 11:33

Запыхавшийся2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аэратор для почвы

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

mrbaryga

3

724

28.10.21 09:19

dualseeker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Кислотность почвы.

в форуме Я спросил у ясеня...

wertel

19

845

05.11.19 18:21

blackhaze Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Низкий ph почвы. Как повысить?

в форуме Открытый грунт (Outdoor)

GMC

15

1091

02.06.19 20:21

6487855621 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M