Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.09.11 00:38

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
Вот перешёл на органику и натолкнулся на такую заковырку. Растихи начали просить магния очень. Сульфат магния лить в землю, где дом для миллиардов живых организмов рука не поднимется. По листу давать не спасает, да и как на цвете? Где то увидел один буржуй советует карбонат кальция вносить. Но как? И главное, я не увидел в формуле магния. Как вариант доломитовая мука (доломит — CaCO3·MgCO3 (Mg 13,1 %)).... Но даже если они и "нужная вещь", то при замесе грунта. А как исправить возникшую проблему в течении цикла? Вообщем братья органики прошу поделиться опытом и соображениями на тему Дефицита Магния на Органике. :!:

Давайте найдём источник магния подходящий для органического грова :rasta:

Что имеем на данный момент:

- доломитовая мука (доломит): CaCO3·MgCO3 Mg 13,1 % миинус: внесение при подготовке почвы
- куриный помёт термически обработанный (магазинный): Состав (%): Азота - 4; Фосфора - 3; Калия - 1,3; Кальция - 4; Магния - 1,4 минус: много азота
- измельчённая яичная скорлупа (2х недельный настой) минус: настаивать 2 недели
- зола минус: не во всей золе достаточно магния, доступность золы
- сульфат магния минус: либо вносить только по листу, либо черевато блоком других элементов или убийством митрофлоры


Последний раз редактировалось ugachaga 07.09.11 11:04, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 07:46
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 102
Приветы...
в яичной скорлупе есть магний..
те скорлупки которые имеют белый цвет, в них больше Ca
в серых скорлупках больше Mg.
Я перемалываю скорлупу мелко(в пыль почти) и настаиваю неделю другую..
далее этим компотом поливаю. :thumbs:

Большое количество Mg как впрочем и другой микры есть в курином помете.
Настаиваешь в воде 2-3 часа и вперед.
Правда в помете много азота на цвете не есть гуд..
но если помет настаивать больше суток, то азот улетучивается.

Ежели финансы позволяют, то Biobizz + Biosevia на цвет, и вышеуказанные танцы не нужны :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 08:02
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2009
Сообщения: 185
Мне кажется если под корень давать(без фанатизма)то большой беды не будет,сульфат магния-это ж магнезия которую внутримышечно колют в больничках.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 09:21

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
alenashevcova, спасибо бро, я как раз имел ввиду органику не комерческую =) про помёт не знал что есть магний там, а то что если его подержать подольше это да азот можно свести на нет. на сколько я понял то чем светлее настой помёта тем меньше там азота, поправьте если не так. И что по поводу розоватой такой скорлупы (если не дальтоник я) встречал такую? как с ней дела обстоят? :rasta:
а скорлупу мельчишь в кофемолке или как? поделись своим способом :spin:

harik, как вариант крайний, но как говорится раз на раз не приходится, уж лучше этот раз исключить вообще (лично по мне :rasta: ). да и пару поливов не исправят положение на долго.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:10
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 102
ugachaga писал(а):
alenashevcova, спасибо бро, я как раз имел ввиду органику не комерческую =) про помёт не знал что есть магний там, а то что если его подержать подольше это да азот можно свести на нет. на сколько я понял то чем светлее настой помёта тем меньше там азота, поправьте если не так. И что по поводу розоватой такой скорлупы (если не дальтоник я) встречал такую? как с ней дела обстоят? :rasta:
а скорлупу мельчишь в кофемолке или как? поделись своим способом :spin:



По цвету я не определю конечно..да и разный бывает помет.
Я к примеру пользую термически обработанный..так как использую для индора
у сухого куряка примерно такой Состав (%): Азота - 4; Фосфора - 3; Калия - 1,3; Кальция - 4; Магния - 1,4
В комплексе с недорогим удобрением Biovita ягодка плюс Байкал раз в неделю и то что нужно на цвете.

По поводу скорлупы - назовем ее розово-серой. :wink:
Я пользую вообще всю которая остается после моей готовки :smile:
потом измельчаю в кофемолке заливаю в емкость с водой,
через 2 недели поливаю.
Но много нельзя вносить PH повышает. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:15

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
а как думаешь, процесс ускорить как то можно?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:19
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 102
ugachaga писал(а):
а как думаешь, процесс ускорить как то можно?


Можно.
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=157&t=57251&hilit=Biovita
вот тут неплохой списочек органических удобрений.
Пойти в магаз и прикупить подходящие для цвета. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:29

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
купить в магазине всё что тут описывается на форуме каждый не может. некоторые братья живут в откровенной глуши и им Biovita не доступна, а вот помёт куриный и скорлупа уже есть и дефицит магния есть. вот может ещё что под носом есть у человека, а он этого ещё не знает. поэтому я и прошу сюда написать кто что нашёл :wink: да и в большинстве удобр магния очень мало


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:47
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 102
ugachaga писал(а):
купить в магазине всё что тут описывается на форуме каждый не может. некоторые братья живут в откровенной глуши и им Biovita не доступна, а вот помёт куриный и скорлупа уже есть и дефицит магния есть. вот может ещё что под носом есть у человека, а он этого ещё не знает. поэтому я и прошу сюда написать кто что нашёл :wink: да и в большинстве удобр магния очень мало


Все понятно: :smile:
ну тогда золу тоже никто не отменял.
Зола с картофельной ботвы очень богата магнием, при относительно небольшом содержании фосфора и калия.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 10:50

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
ВасяАбкурко, не надо яростных лиц. :D сам лично руку прикладывал к топику с золой. ты лично какую золу пользуешь? вряд ли вообще пользуешь, а так бы знал сколько надо пережечь материала, чтобы получить удовлетворительное кол-во золы. и опять же. доступность материала опять же как вариант зола подходит. давайте вместе систематизируем про магний в органике. полезно ведь всем. :friend:

alenashevcova ты не знаешь сколько магния в золе разных трав? случайно :rasta:

процесс идёт )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 11:09
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2009
Сообщения: 102
Забавные Вы ребята :mrgreen:
Зерно жжете ... :roll:
Целесообразности не вижу никакой..древесная зола, плюс сожженная ботва которая имеется на огороде вполне подойдет. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 11:25
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
ugachaga, :friend: . Ты бы фотки скинул . А то может и не магний вовсе . Если вопрос стоит ребром , то помогут только минеральные удобры .
Страшного ничего ни будет . У мну черви себя прекрасно чувствуют после двух хим.атак кальциевой селитрой и калимагнезией . Вот её и советую .
Калимагнезию . Калий 28-33% , магний 9-11% , сера - хз , считать лень , но примерно , в среднем столько-же . Ничего бактерам не будет . Продолжительность жизни микроорганизма - 20 минут . Накрайняк , и вообще желательно затем внести раствор байкала .
Та-же специальная питательная среда для приготовления раствора байкала из концентрата , ЭМ-патока состоит из : меласса свекловичная(побочка со свёклосахарного производства ) , питательные соли , вода .
Как-то раз мну попробовал добавить соли в питательную среду для байкала , ну помимо варенья или мёда . Разливал в две полторашки , в одну добавил , во вторую нет . Так вот в бутылке с солями раствор бродил намного интенсивнее . Добавлял 1 пробку от ПЭТа раствора 50г агриколы 13-20-20 +
микроэлементы :mrgreen: в 1 литре дистилированой воды . Теперь так и делаю .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


Последний раз редактировалось злючийшмыг 07.09.11 12:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 11:30

Регистрация: 17.07.2008
Сообщения: 1710
всё что не догорело не растворится в воде и будет дольше усваиваться растениями. или гоню?) поправьте если что.

злючийшмыгспс бро, так что минусы магния подтереть? :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.11 11:32
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
ВасяАбкурко, Пепел это и есть зола . 8) . А то , что у тебя получается на решеточке с золой ничего общего не имеет .
Древесный уголь не содержит в себе водорастворимых соединений макроэлементов . :pray:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
ugachaga, В каком смысле подтереть ? В моём понимании недостаток магния есть несовершенство субстрата . :rasta:
Ну то есть замес должен содержать в себе магний . Изначально . В достаточном количестве . Он ведь нужен в основном на веге .
Тогда-же и проявляется дефицит . И биота нужна , которая и будет осуществлять поставку магний ионов растишке .

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.09.11 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
ugachaga
Цитата:
Магний (Mg)

Описание:
Так как является основным компонентом молекулы хлорофилла, необходим для
фотосинтеза и роста в целом.
Также необходим для производства сахаров в растении.
Доступен в форме катиона Mg++.
Быстрое поступление с током воды, быстрая транслокация.

Нехватка:
Из-за быстрой транслокации проявляется преимущественно на нижних листьях. Симптомы
аналогичны симптомам нехватки азота, то есть происходит полное посветление листа
целиком, при этом есть одно важное отличие - на ранних стадиях жилки остаются
зеленого цвета тогда как вся остальная поверхность листа светлеет. Еще одно отличие
заключается в том, что магний может вызвать загибание контура листа вверх
[?].
Другие изменения формы листа нехарактерны.

Токсичность:
Практически отсутствует. Визуально не определяется.
Высокий уровень магния вызывает блокировку катионов - калия, кальция и микроэлементов
(в первую очередь железа, цинка и марганца).

Поддержка:
Для поддержания высокого уровня необходим повышеный уровень катионов, в первую
очередь, кальция и калия.
https://olkpeace.org/forum/fpost1325401.html#p1325401

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.09.11 17:39
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Это к тому , что ты вот всё знаешь , молодец , :rasta: но недостаток магния имеешь . И я вот вроде-бы так-же всё знаю , и так-же имею недостаток магния на органике . :mrgreen: :friend: . И всё не так просто , как кажется . Просто опрыскивание раствором сульфата магния не помогает . Ведь так ?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Иначе-бы эта тема не существовала . С одной стороны , какая ерунда , взял сульфик и обрызгал , но простой вопрос о том простой-ли сульфик или семиводный ставит "рядового олковчанина" :mrgreen: в тупик . А в семиводном магнии , самого магния - 9,7% , а серы 13% . И по калькулятору , при расчёте по магнию , по сере выходит передоз . При том , что сера участвует в строительстве белков , а магний участвует не только в хлорофилле , но и идет на создание ферментов (без которых в организме , в том числе и в нашем , вообще ничего не идёт )
Цитата:
Поэтому синтез белка не идет при недостатке магния, а тем более в его отсутствие. Магний является активатором многих ферментов.( нет ферментов - растишка не может строить новые клетки , или строит их криво-косо , да что там , ТГК без ферментов , тоже не строиться) . Важной особенностью маг­ния является то, что он связывает фермент с субстратом по типу хелатной связи (клешневидная связь между органическим веществом и катионом).
.Ферменты кстати , и есть белок , в том числе . Серу-же моя растишка , полагаю в достатке получает из водопроводной воды и атмосферы городского воздуха (у оживленной автодороги) . Мну такой передоз , перекоз :mrgreen: нах не нужен . И тупо попшикать вообще нехельпает ни как. Поэтому и повторяюсь в "прописных истинах " . И правды пока не вижу .
Вот ты каким магннием пользовался , и какой концентрации раствор применял ? :rasta: Сколько именно требуемого магния ты дал растишке ?
У меня ещё проблема усугубляется тем , что сидит одна , гигантская растишка . Полагаю , что с несколькими (15-20 , где-то так :rasta: ) , небольшими растишками , с минимальной вегой будет всё совсем по другому . Получил кстати , вчера нитрат магния , в кустарных условиях , думаю как применить по грамотнее .

Добавлено спустя 44 минуты 15 секунд:
Нитрат магния кстати , абсолютный, Mg(NO3)2 , (Mg) - 16,2 ; азот(N) - 18,9 . При 0,38 г/л абсолютного нитрата магния , выходит Магния - 61,5 мг/л, Азота - 71,8 мл/г .
Цитата:
Высокая растворимость и низкая электропроводность делают продукт исключительно подходящим для листовой подкормки и фертигации, особенно при использовании оросительных вод с высокой концентрацией солей. Удобрение используется для корневого и некорневого питания овощных, ягодных, плодовых культур, винограда;
Кристаллогидрат магния содержит шесть молекул воды . Соответственно и содержание элементов в соли будет : Магний - 9,3% ; азот - 10,9% . И никакой серы . :friend:

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.11 07:09
Аватара пользователя

Регистрация: 27.10.2008
Сообщения: 1376
Если рассматривать восполнение Mg на органике:
Alg-A-Mic+BioHeaven под корень,
можно и по листу побаловать :angree:
100% решение!

_________________
"А мечта не нова,чтоб до неба трава.Будь свободна душа,но меня не лишай лёгких крыльев..."
гр.Пикник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.11 15:40
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
allex, :friend:

Алгамик сам по себе очень хорош,если речь идет о микроэлементах.
аналогов как говорится не существует.
Да и цена :evil: закрыть вопрос с магнием обойдется в 2к рублей(50 евро) :rasta:
И насколько я смог найти о нём инфу,его вполне достаточно,что бы действительно закрыть вопрос с микрой :)
но не с магнием,даже на полном комплекте Biobizza народ вынужден был или разово в большой дозе или в малых но 2-3 раза добавлять английскую(эпсомскую)соль.(MgSO4 · 7H2O)
з.ы.

эпсомит — MgSO4 • 7H2O (Mg 16,3 %),
доломит — CaCO3·MgCO3 (Mg 13,1 %),

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


Последний раз редактировалось Rudebwoy 18.01.12 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.11 17:24
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 2936
Rudebwoy, Доломитка в воде не растворяется , или ты имеешь в виду приготовление субстрата ? :hmmm:

_________________
Господствую над обстоятельсвами со знанием дела !


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.11 19:03
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
злючийшмыг, именно при приготовлении...
только в ауте использовал.
не растворяется да,но задача доставить к корням,под корень сыпят после сбора урожаев :roll:

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.11 13:40
Аватара пользователя

Регистрация: 13.01.2006
Сообщения: 190
Привет
какая интересная тема
у меня тоже органика с применением плагрона по схеме производителя
и каждый раз к выходу на цветение ИМХО дефицит магния
были цыклы когда землю замешивал и мариновал с байкалом был тот-же эффект,
а вот почва с байкалом+плагрон+биосевия дали :thumbs: результат
всё растение было в течении всего цикла в состоянии сразу на витрину

с введением Mg не парился аптечный 1\3 чайной ложки на 2 литра и под корень

хотел попробовать золу у приятеля из печки да постремался (жжёт газеты и соседские стулья,
а также пакеты и всякий мусор)
в последствии буду юзать золу так как отзывы самые положительные


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.09.13 21:33

Регистрация: 12.06.2013
Сообщения: 7
Использую замес червекомпост с кокосом пополам, 15 литров грунта на одну растиху под 600 вт днатом (бипарабола отражатель) ! на веге всё супер класно, но как только я перевёл на цвет и полезли первые маленькие шишечки , то у растих начался дефицит магния ! сейчас даю сульфат магния и нитрат магния через день , вроде бы прогресирование дефицита остановилось, надеюсь на скорейшее выздоровления нормально зелёного цвета листа , ато сейчас они как бы прозрачные (((((((


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.13 22:56

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 4
https://olkpeace.org/cannapedia/ProblemyRastenijj/Deficity.html#h186-9 может кальций ? у меня похожая проблема.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.14 11:13
Аватара пользователя

Регистрация: 05.12.2013
Сообщения: 394
показали бы правда проблему вживую на фото!а то тоже ращу на органическом грунте-и тоже на цветении трабл на лопухах начал появлятся и непоймёш толи нехватка толи болезнь толи вредители

_________________
Аутдор 2020


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.14 11:51
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2011
Сообщения: 74
При прогрессивном недостатке магния листья не просто желтеют, а обесцвечиваются вплоть до белого цвета. ничиная с нижних.
Мой совет таков: Юзай MgSO4 25% из аптеки под корень 1мл на 1литр и не парься. Не на вкус ни на вредность не повлияет. Микрофлора в горшке только рада будет Mg довольно быстро усваивается растением.
Знаю о чем говорю, так как сам потерял несколько 3хнеделььных растений из-за недостатка Mg, остальные спас вышеуказанным способом, и добавлял Сульфат почти при кадом поливе. Лишь некоторые сорта так требовательны к Mg. В моем случае это был Джамбульский лендрейс. Возможно следствие многолетней приспособляемости к определенному типу почвы.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 26 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое калийное удобрение

в форуме Я спросил у ясеня...

Пострел

6

381

26.06.19 23:26

notimetocry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Органическое удобрение дома без особых проблем.

в форуме Информация

Artello

22

1152

14.05.21 11:33

Запыхавшийся2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 53-я широта, ранники Danish Gold+X120(радости, трудности и проблемы:) на хорошей органике

в форуме Grow Outdoor

freekink

14

1985

27.05.22 23:19

freekink Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как поселить триходерму в DWC?/Дефицит кальция/Проблемный гров

в форуме Я спросил у ясеня...

Begotter

23

643

16.06.22 12:13

Бубка88 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Не покупайте такие фекалии (сульфат магния) !

в форуме Гидропоника

ilia1982

18

1012

04.11.23 13:52

6797478780 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M