Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.06.13 01:48
Заголовок сообщения: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
Мир Братья и милым растамашкам.

Эта тема для тех кто пробует свои силы в агрономии.
Прямо сейчас определитись для себя:
1. Вы выращиваете чтобы вырубить себе покурить, поесть, попить... и т.д. (кто что растит).
2. Вы выращиваете, т.к. вам нравиться кормить своих девочек с ложечки и лично постоянно готовить им еду, следить за их диетой.. и прочая хрень привязывающая вас к огороду.

Если вам ближе пункт №2,
то искренне хочу пожелать вам сил и терпения на то, чтобы читать-пробовать-учиться-читать... и помните, что опыт - сын ошибок трудных и годы могут уйти на их осознание.
я всей душою с Вами и "Ноу Пасаран" :rasta:


Если вам все же ближе №1
то ниже - это для вас.

В прошлые годы я видел как гровят старые хипари (не в России) и с одним из них мы как-то, кушая кексики, собрали из того что было под рукой "БИОПОННУЮ установку" - во ржака. Но на удивление, когда я приехал к нему погостить через три года, Она была там :shock: и с минимальными доработками все это время функционировала и постоянно радовала хозяина "на покурить"

Далее картинки на тему как собирается мини версия на 80-100 л. из того что куплено в гипермаркете.
в терминах могу путаться сорри..
Ящик 60*40*40 см
12701

крепим на дно пару гибких аэраторных трубок
12702

обрезаем ящик для овощей и вставляем в него отрезки гофры для кабелей
12707

из одной вниз выводим две аквариумные трубки для сбора дренажа (шприц на 60 мл прекрасно справляется)
или промыва субстракта
12708
12710

наверх прекрасно подошел шприц на 20 мл.
12709

вид в полусобраном состоянии
12704

тестим
12711

степлером из Агротекса сшиваем Бэгпот
12705

с запасом, для увеличения объема субстракта
12706

замешиваем субстракт, подселяем жизнь...
12712

упаковываем
12713

несколько дней компрессор круглосуточно, пока термофильные бактерии не перебесятся.
Потом лучше червяков подселить или грибов, а лучше и то и то :angree: + мульчу.

Можно еще каплю замутить, если совсем влом...
компрессор в режим
15 мин. работы через час после выключения света
15 мин. за час до включения
15 мин после каждого полива

я лично так уже давно помидоры-черри выращиваю ... и знаете они в экстазе :spin:

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


Последний раз редактировалось rastapokerface 20.06.13 12:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.13 04:05
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
Ничего не понял... а распылители зачем - шланг без распылителя не тот же эффект дал бы? Какой вообще смысл в подаче воздуха под ткань, а не в толщу субстрата?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.13 08:45
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
isukin, Сверху - биопоника, а снизу - гидропоника :hmmm: ? Или это просто какое-то безидейное рукоделие? :facepalm:
Хоть написал бы из чего субстрат? :brow:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.13 08:58
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 06.01.2012
Сообщения: 1350
rastapokerface, бро покажи черри тоже на этой установке :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.13 09:29
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
isukin, Привет, бро. Респект за внимание.
Конструкция с заделом на будущее, т.к. функционировать может годами без конструктивного вмешательства.

Ящик на дне создает воздушны карман, ткань под давлением субстракта оседает по краям ящика и не дает воздуху пробить себе дорогу по пути наименьшего сопротивления и проходить через субстракт в одном месте. Т.е. Агротекс позволяет равномерно аэрировать толщу земли. Две гофротрубки позволяют подвести пару трубок от компрессора, одна позволяет подвести два... шланга центральный для закачивания воды в экстренном случае, боковой для сбора дренажа (шприцом на 60 кубов - большие сложнее оказалось найти). Червертая гофротрубка служит для сброса избыточного давления - это важно при первоначальном старте и во время реанимации субстракта между циклами, когда компрессор работает постоянно.

Шланг без распылителя в самом субстракте вариант на пару циклов, т.к. корни достаточно быстро заблокируют доступ воздуха забив отверстия. Обслуживание приведет к тому, что будет необходимо раскапывать субстракт для прочистки - это плохо для "биоты", особенно для мицелия. Еще выход воздуха в одной точке (просто шланг в почве) приводит к нагреву этой части субстракта во время работы компрессора - очень плохо для ризосферы.

Долее... находясь на отдалении от цепких объятий корневой, т.к. сквозь Агротекс и ящик пробиваются только мелкие корневые волоски, типа воздушной подрезки, Аэраторы преспокойно насыщают кислородом карман, а если дленаж не сливать (показатели в норме) то и распыляют его непосредственно на пробившиеся корешки.
Это очень актуально, если баловаться стимуляторами во время цикла. Залил пару тройку литров воды со стимуляторами по отдной из трубок, врубил компрессор на 15-30 минут, слил воду. Корм сразу попадет к корневой и большая его часть не осядет в почвенных буферах до лучших времен.
Я рекомендую раз в две-три недели закачивать чистую воду, литров пять, для промывки нижней части субстракта - это важно для ускорения смены жизненного цикла растения (переход на цветение, предхарвест)

Вообще можно все что угодно заменить всем чем тебе удобно, я лишь показал как за 40 минут можно собрать рецикличную систему из того что есть в обычном гипермаркете.

Спасибо

Добавлено спустя 1 час 26 минут 3 секунды:
junkee, Это кто как воспринимает, Бро.
Идея снизить кол-во постов со словами "почему у меня вырастает две пипетки, когда я круглосуточно нянькаюсь с растихой" Лучше посвятить это время на изучение матчасти.

Субстракт кому что нравится.
На моей памяти прекрасно зарекомендовал себя трехслойный субстракт
нижний 50%: кокос, компост, перлит, вермикулит, зола, конский навоз (гранулы)
средний 45%: Биогумус, тоф кислый, перлит, вермикулит, доломитка, костная и рыбная мука, табачная пыль, гранулы НВ101, гидрогель замоченый с янтарной кислотой и roots стимулятором. Можно досыпать всякого гуано.
верхний 5%: мох сфагнул, сено луговое, перлит, посыпать Мухоедом (не обязательно)

На старте - Фитоспорин
В процессе - Байкал, споры грибов, черви, гуматы
по окончании - Фитоспорин и по новой....

Если подсадить Пиретрум или Бархатцы - прощай клещи и прочая нечисть. Они конечно не исчезнут, но эти цветы контролируют их популяцию и серьезный ущерб растения не получат.

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.07.13 22:52
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2009
Сообщения: 3028
rastapokerface, А сколько по времени это всё подкиснет (твой трёхслойный пирох) до беспатентного состава пригодного для посадки клона к примеру?
Замечено, что любители "органики", ах простите..., биопоники, очень любят сцылатся на матчасть, которую %уй сыщешь! :thumbs: :elk:

_________________
"Куст это совокупность веток растущих из одного места"(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.13 01:29
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 01.05.2009
Сообщения: 1282
rastapokerface [20.06.13 10:56] писал(а):
Ящик на дне создает воздушны карман, ткань под давлением субстракта оседает по краям ящика и не дает воздуху пробить себе дорогу по пути наименьшего сопротивления и проходить через субстракт в одном месте. Т.е. Агротекс позволяет равномерно аэрировать толщу земли.

Воздушный карман "путь наименьшего сопротивления" не ликвидирует - это просто иллюзия. Воздух, пусть не буквально по кратчайшей вдоль бортика, но всё-равно по двум-трём каналам, а не через всю толщу земли равномерно, пойдёт.
rastapokerface [20.06.13 10:56] писал(а):
Шланг без распылителя в самом субстракте вариант на пару циклов, т.к. корни достаточно быстро заблокируют доступ воздуха забив отверстия. Обслуживание приведет к тому, что будет необходимо раскапывать субстракт для прочистки - это плохо для "биоты", особенно для мицелия. Еще выход воздуха в одной точке (просто шланг в почве) приводит к нагреву этой части субстракта во время работы компрессора - очень плохо для ризосферы.

Что ворошить вредно - это понятно, но распылители только из-за того чтоб корни отверстия не забивали... Боюсь не просто вычурно, но цель достигнута не будет. Так как не корнями, так солями забьются (поверхность к отложению солей располагает). Мне кажется, жесткие шланги с большим количеством продольных прорезей непосредственно в грунт и высокое давление - единственный маломальски работоспособный вариант.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.13 12:11
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
Парни вы серьезно...?
Я тут на нобелевку не претендую, изобретателем себя не мнил, лайки в карму приятны, но не сама цель. Я не переманиваю адептов DWC, Ebb... и причего
Не думал, что придется разжевывать столь очевидные вещи столь опытным БРО. Думал будет так (см первый пост ): Эта тема для тех кто пробует свои силы в агрономии. Ожидал вопросов именно от них. Я постарался максимально доступным (с моей точки зрения) языком описать простейший способ не ипать себе голова, а просто не забывать поливать - все вырастет само..... и еще и еще.... цикл за циклом. Чисто себе будет более чем достаточно и вкусно :rasta:

Это прекрасно, что пытливый ум все ставит под сомнение - я сам такой. Но если хочешь в деталях знать все, то стоит победить в себе такую черту как сцукалень и воспользоваться широкими возможностями сети.

junkee [02.07.13 00:52] писал(а):
Замечено, что любители "органики", ах простите..., биопоники, очень любят сцылатся на матчасть, которую %уй сыщешь!

Спасибо, Бро, поржал :spin: да только на этом форуме инфы на год изучения и десять опробывания. Кто ищет - тот найдет.
Фитоспорин справится дней за 15 - этого достаточно и можно высаживать, а готовиться пирох будет постоянно. Клонов необходимо сначала укоренить в практически "пустом субстракте", т.к. смесь получается очень даже "наваристая". Если семки, то лучше прорастить кто в чем любит, а высаживать уже слегка окрепшей рассадой (10-14 дней от роду).

isukin [02.07.13 03:29] писал(а):
Что ворошить вредно - это понятно, но распылители только из-за того чтоб корни отверстия не забивали... Боюсь не просто вычурно, но цель достигнута не будет. Так как не корнями, так солями забьются (поверхность к отложению солей располагает). Мне кажется, жесткие шланги с большим количеством продольных прорезей непосредственно в грунт и высокое давление - единственный маломальски работоспособный вариант.


Солями не забивалось вроде. Может твой вариант и работоспособней на 5-10 лет вперед, но для меня не составит особого труда раз в 2-3 года сменить пару распылите5лей по 100 рублей. Ну нравятся они мне - другие могут ставить что хотят :mrgreen: . Твое предложение может удешевить конструкцию. Можешь описать/начертить/сфотать по подробнее? можем первый пост дополнить.

ВСЕМ.
Если есть у кого работоспособные идеи как еще упростить/удешевить конструкцию - выкладывайте.

Тем кто писал в личку:
К сожалению, я не располагаю возможностью сфотать вам что либо ганжубасное на подобной установке... ибо нету... но есть помидоры, японские черри.

15947

Ящик 35л.
Субстракт работает второй год. Обновил подсыпав мульчи и биогумус+кисл.торф 1/1, пролил фитоспорином, высадил помидорки через 15 дней в возрасте 1,5 недель.
Бактерии (Фитоспорин, Байкал), Грибы (Streptomycels lydicus, Streptomycels griceus, Trichoderma harzianum), черви (с рыбацкого магаза) че-то еще, но не суть. Вся биота живет и здравствует.
Возраст - закончилась 4 нед. веги, зацветаем. В установке сидят с 10 самтиметрового роста - сейчас средний рост 60 см.
Полив: вода 1-2 раза в неделю (забиываю). После высадки пролил Байкалом (готовил сам) + К-Humate-Na.
Пшикал фитовермом (клещи), но расцвели бархатци и алест капут клещам. Точнее я их больше не встречал.
Температура днем до 40 градусов.
Исходя из прошлогоднего опыта растянул сеть и поставил два вентиля 24/0.
Если не поленюсь- в августе фото плодов (дальнейшим гровом этих помидорок занимается мама).

Всем, пис.

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.13 14:05
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
Привет, бро! сетка футбольная? зачем она для черри? К-Humate-Na - это как? :friend:

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 00:15
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
voodoolike [03.07.13 16:05] писал(а):
Привет, бро! сетка футбольная? зачем она для черри? К-Humate-Na - это как?


Сетка садовая 60 или 65 ячейка. В прошлом году, в подобных условиях я потерял два растения. Сам виноват не уследил за ростом и поломались стволы. Увесистый урожай ожидаю. Назовем это помидорным наклонным скрогом. :rasta: :spin: По сути висит в воздухе на уровне растения, растянута по 4 точкам. Будет нести на себе основную нагрузку.


К-Humate-Na - это вот так http://www.silazhizni.ru/about_fertilizer9.php
:friend:

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 02:07
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
После высадки пролил Байкалом (готовил сам) + К-Humate-Na. - бро, а не сжирают корни растих бактеры из байкала?

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 20:32
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
voodoolike, А с чего им сжирать живые корни?
Там целый шведский стол из органики, ждущей переработки.

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 20:50
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
rastapokerface, застилал горшки спанбондом и фиг там какая герметизация, а избыточное давление подавно. складки возле стенок ты не уберешь. или не вдупляю чего ? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 21:49
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
Берроуз,Бро, у меня Агротекс 400.
Земляной ком придавливает его ко дну ниже уровня верхней части ящика для овощей (он сам по себе меньше большого ящика). Образуется что-то вроде купола куда подается воздух. Добиваться герметизации не имеет смысла, достаточно того, что мы обеспечиваем циркуляцию кислорода по всем плоскостям субстракта.
Я специально стараюсь не создавать избыточного давления
rastapokerface [20.06.13 11:29] писал(а):
Червертая гофротрубка служит для сброса избыточного давления

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 23:28
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 28.09.2003
Сообщения: 2738
rastapokerface :thumbs: Респект за труды и рукастость. Новизны правда немного так, как ты сделал один из вариантов "Аберта" с поддувом на котором в далеком 2000-ном выращивали из-за отсуствия вменяемых альтернатив, ну ничего это уже в архивах затерялось, с твоим рвением не будет проблем отыскать. Там реально все намного дешевле вышодило, так как за основу брались 5-ти литровые пластиковые канистры. :)

Вот ты давай лучше не про помидоры, а кусты подними на своей установке, вот тогда действительно Карма будет заслуженной. А пока только вижу пост для сайтов по выращиванию овощей :)

_________________
Outdoor 2013 в теплице (Дневник)
Аэропоника 2013 во дворе (Дневник)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.07.13 23:51
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
rastapokerface [04.07.13 21:49] писал(а):
Берроуз,Бро, у меня Агротекс 400.
Земляной ком придавливает его ко дну ниже уровня верхней части ящика для овощей (он сам по себе меньше большого ящика). Образуется что-то вроде купола куда подается воздух. Добиваться герметизации не имеет смысла, достаточно того, что мы обеспечиваем циркуляцию кислорода по всем плоскостям субстракта.
Я специально стараюсь не создавать избыточного давления
rastapokerface [20.06.13 11:29] писал(а):
Червертая гофротрубка служит для сброса избыточного давления

вот этим то способом и стоит проверить угликислоту к торням, а не кислород авто под 24 прекрасно подойдут

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
п.с. силу света помньше на треть только надо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.13 00:01
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 21.02.2013
Сообщения: 2104
п.с. силу света помньше на треть только надо[/quote]

А при чем тут сила света? :shock:

_________________
Жалуешься, что плохо сделали минет? Сам поди отсоси, попробуй! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.13 00:18
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON

Регистрация: 04.04.2012
Сообщения: 2070
листья крутит. растиха "в оборану" становится как панцврь накидывает. делаешь меньше, так распрямлять начинает. в случае с днат можно просто поднять лампу. не проборал. лед использу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.09.13 03:20
Заголовок сообщения: Re: EASY BIOPON
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2012
Сообщения: 61
MGrow, Бро :friend: благодарю за внимание.
Ну Аберта, так Аберта - мне не принципиально... хотя там вроде по принципу "гидроподпора" растится, т.е. использую капилярные свойства субстракта. Хотя не исключаю, что аппгрейды довели до чего-то схожего в далекие-то нулевые. Я для себя понял, что по "Аберту" геморно растить - потому и не следил за новинками.
Насчет поднять кусты... сейчас это не представляется возможным.
Да и нафиг летом индор.
А насчет помидорок - так это для наглядности, что работает.
Кстати жду фоток с "клубникой" (слежу) :smile:


Обещал выложить фото помидорок...
Сначала из предистории.
Мама на полив чёта подзабила, а мне их так жалко стало и времени проверять их нет.
Короче, воткнул я им пару морковок Блюмат и шесть капельниц, ну и бак на 45 литров. Выяснилось, что промахнулся с размерчиком - выпивали за 3 дня :shock: Пришлось систему долива делать... короче не суть.
Решил я фотки выложить, а сфотать никак... зарос весь балкон, реально весь и потолок тоже. Было пару стволов под пять метров общей длинны.
Взял секатор и давай пасынковать, раньше надо было это сделать, т.к. стал замечать что тупо не успевает вовремя поступать питание на плоды по таким длинным стволам и сказалось это на отсыхающих соцветиях мельчающих ягодах.

Зато теперь можно было пробраться и сфотать.
29331
29328
29326
29332
29333
29327
29329
29330
29334

Под капельницы подкладываю конских каках (аж корни вылазиют - просят еще)

З.Ы. Я хочу ответственно заявить, что уважаю законы даже тех стран где, выращивание помидор "Черри" может оказаться противозаконной деятельностью
и прошу не считать данный пост как агитацию деятельности по взращиванию помидор "Черри". Данные растения использованы для демонстрации работоспособности установки.
Мир!
:rasta:

_________________
Растафарианцы - это расса людей, живущих в ритм с ратениями :angree: (Я)
EASY BIOPON


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Easy Rider

в форуме Сорта и генетика

karligov

19

1038

14.02.22 09:59

Denver166 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M