Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 23  24  25  26  27  28  29  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.01.15 05:47
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2012
Сообщения: 17
БульдогГеймный, помещение - балкон.... Грядка получится максимум 0.8х1.5, Но похоже все-таки придется ждать лета(родители даже против попытки вырастить овощи, а уж про Марью и говорить не стоит.

_________________
Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда! :)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.15 16:26

Регистрация: 29.10.2008
Сообщения: 38
Дневник: Читать (1)
keksa, зачем ждать лета.
Возьми тазик, какой родители разрешат по размеру :mrgreen: со стенкой 15-20 см. Купи земли в магазине, замешай с биогумусом. Смесь положи слоем 10см в тазик. Сена купи или чая зеленого :smile: уложи это сверху слоем 10 см, полей байкалом, запусти червей из рыболовного. Купи распылитель в хозмаге и поливай по мульче. Вырости для родителей зелень (укроп там, салат), глядишь и балкон отдадут после этого :mrgreen:
Кроме того за месяца 3-4 черви перемешают органику с землей и такую смесь можно использовать как закваску для более большого объема, разложив ее под мульчу :thumbs:

_________________
Не грусти, все будет рАсти...
2х4DieselRyderS1(JD)/LED100w/ЖиваяЗемля/H2O/Холодильник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.02.15 12:10
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2012
Сообщения: 224
Я вот переезжал, всё такое, и щас боксик крохотный. А всю почву и вкусняшки из бОльшего бокса выкидывать ну очень не хотелось. Дак я тупо всё в мусорный пакет запихал. Такой типа червятник получился. Только там не одни лишь черви живут. И стоит этот пакетос в шкафу на нижней полке. Открытый, конечно. Пи запаха, ни чего такого. Сено сверху, все дела. Подкармливаю их время от времени. Как же они банановые шкурки любят :shock:

_________________
Мой первый опыт - АК-47, земля, ЭСЛ 135Вт, ХАРВЕСТ
Опиум fem / Земля / ЭСЛ 5х45 (225) Вт / 30х25х65 / Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 17:29

Регистрация: 01.10.2015
Сообщения: 115
землю полностью реально заменить кокосием? эт мну насчет совместимости упомянутого субстрата с червячками

_________________
северное сияние (сенси) / 400 вт на 0,33 м2 / кокос удобряю биобизз


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.12.15 11:52

Регистрация: 29.10.2008
Сообщения: 38
Дневник: Читать (1)
Наркобарон, полностью нельзя заменить. Растению в чистом кокосе нечего есть, а если лить удобрения, это не система возврата пит. веществ.
В этом году я добавлял кокос в исходный замес земли под мульчу примерно 40% кокос, 60% земля с биогумусом. Кокос переработался бактериями и червями примерно за 3 месяца.
Т.е. изначально в кокос надо добавить или биогумуса или земли с биогумусом, накрыть мульчей, полить байкалом и запустить червей и дальше кокос сам будет служить источником питательных веществ. :thumbs:

_________________
Не грусти, все будет рАсти...
2х4DieselRyderS1(JD)/LED100w/ЖиваяЗемля/H2O/Холодильник


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 14:10

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Ребят подскажите. Имеется гроубед 1х1.5 метра (пластиковый контейнер на колёсиках). Можно ли сделать в нём дренаж и положить под него поддон для сбора дренажа, будет от этого польза? Цель - аэрация корней через дренажные дырки (поверх дна будет ткань, корни с дырок не полезут) и подстраховаться при возможном переливе. Что скажете, лучше будет такая схема чем ящик из фанеры с глухим дном? Заранее благодарю.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 15:59

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, в таком маленьком гроубеде конечно лучше сделать дренаж. Чисто по опыту сужу.

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:26

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Mydrec [21.08.16 19:59] писал(а):
siberianwm, в таком маленьком гроубеде конечно лучше сделать дренаж. Чисто по опыту сужу.


Мне казалось это не совсем маленький гроубед) там литров 200 получится субстрата, не меньше. Какой стандартный размер грядки с червями, микоризой и тд для индора? Почему в более большом гроубеде дренаж не требуется а в моём размере требуется? Вообщем хочу понимать что и зачем делать, не просто слепо следовать совету, а знать почему нужно сделать именно так.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:29
Аватара пользователя

Регистрация: 14.05.2015
Сообщения: 1272
друзья, а есть какие-нибудь репорты с использованием этого метода?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:36

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, почему не делают дренаж в гроубэде? потому что тогда его можно поливать очень редко, причем поливать надо только дождеванием для того, чтобы питательный слой равномерно был смочен. Гроубед в идеале широкий. а не глубокий, потому что корни Марьи и биота предпочитают верхние слои почвы где лежит слой сена и всего того, что жрут бактеры и черви. При этом в небольшом бэде сложно найти равновесие между влажностью и засухой так, чтобы с одной стороны корни не начинали задыхаться от влаги, а биота дохнуть от нее же и через чур долгой засухой, которая корням вредит меньше. а вот биота страдает сильно. Тут только опыт, проведешь цикл без дренажа - посмотришь что и как и может обойдешься без дренажа :smoke: :smoke:

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Смоуктуновский, Шмыг вроде удалил репорт, недавно видел кто-то прямо в червятнике растит. Поищи в "органике".

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:41

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
У меня полтора на метр и 30 см в высоту, разве это не широкий гроубед нормальных размеров?

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Короче как понимаю проблема только в правильном поливе, функцией аэрации корней можно пренебречь?

Добавлено спустя 54 секунды:
Смоуктуновский [21.08.16 20:29] писал(а):
друзья, а есть какие-нибудь репорты с использованием этого метода?


Зайди в любую теплицу в любом огороде, вот тебе и репорт. Ну практически.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:50

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, чем шире тем проще и лучше в смысле постоянного поступления ништяков для Марьи. Мой самый маленький был 120х80х45 (глубина 45), воздух в помещении был очень сухой + лампы и вентили и я замонался поливать потому что очень быстро пересыхал субстрат вверху, хотя это и толстый слой сена (15-20 см). Большой бэд был 300х150х70 в подвале - влажность там была на уровне постоянно и дождевал я там через шланги. В маленьком я в итоге сделал дренаж, забил на биоту и поливал, как обычно под корень.

Добавлено спустя 58 секунд:
siberianwm, аэрация у тебя идет за счет биоты.

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 16:56

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Mydrec [21.08.16 20:51] писал(а):
siberianwm, чем шире тем проще и лучше в смысле постоянного поступления ништяков для Марьи. Мой самый маленький был 120х80х45 (глубина 45), воздух в помещении был очень сухой + лампы и вентили и я замонался поливать потому что очень быстро пересыхал субстрат вверху, хотя это и толстый слой сена (15-20 см). Большой бэд был 300х150х70 в подвале - влажность там была на уровне постоянно и дождевал я там через шланги. В маленьком я в итоге сделал дренаж, забил на биоту и поливал, как обычно под корень.

Добавлено спустя 58 секунд:
siberianwm, аэрация у тебя идет за счет биоты.


Сори что докопался))) что насчёт накрыть белой дышащей тканью (агроспаном) субстрат чтобы не пересыхало?) Биоте не повредит недостаток циркуляции воздуха на поверхности?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 17:05

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, Биота не на поверхности сидит а между субстратом и слоем сена поэтому наверно вряд ли повредит. Возможно, что идея не плохая :friend:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 17:32

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Mydrec [21.08.16 21:05] писал(а):
siberianwm, Биота не на поверхности сидит а между субстратом и слоем сена поэтому наверно вряд ли повредит. Возможно, что идея не плохая :friend:


Ещё один вопрос к тебе :) Нижний слой из керамзита или чего-то подобного необходим? Можно сделать так, дно, поверх дна плёнка, потом ткань и сразу земля? Про керамзит на дне взял отсюда, там он как я понимаю выполняет функцию какраз таки аэрации и хранилища излишней влаги если потребуется. При нашем методе, как ты мне написал выше, эту функцию выполняет биота. Помоги определиться. Как подумаю о затратах на пролеченный керамзит или на мороку с его пролечкой так сразу энтузиазм пропадает, нужен будет большой мешок типа этого


Последний раз редактировалось siberianwm 21.08.16 17:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 17:42

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, про керамзит просто забудь :lol: пленка будет преть и выделять невкусное и вообще зачем она тебе? :sucks: в замес идет перлит - вот и начальная аэрация, в дальнейшем субстрат будет и так пышный и рыхлый по мере переваривания сена.

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 17:48

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Mydrec [21.08.16 21:42] писал(а):
siberianwm, про керамзит просто забудь :lol: пленка будет преть и выделять невкусное и вообще зачем она тебе? :sucks: в замес идет перлит - вот и начальная аэрация, в дальнейшем субстрат будет и так пышный и рыхлый по мере переваривания сена.
Смотря что за плёнка, есть термически и химически стойкие материалы, не надо просто покупать вонючую китайскую дрянь, можно погуглить за свойства материалов перед покупкой. А без плёнки как? дно, ткань и сразу земля? А в гроубэде из фанеры посоветовал бы сделать так же? В этом случае фанера будет портиться, сыреть и тд, к тому же в ней клей который нанесёт вреда субстрату куда больше чем плёнка. Поправь в чём я не прав. Вообщем подскажи идеальную конструкцию для гроубеда с габаритами ШхДхВ 150х100х50 см, буду очень благодарен.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 17:56

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
siberianwm, ты вроде про пластик писал - идеально на мой взгляд. У меня из досок был сколочен с пропиткой от гниения финской эко + слой ткани не пропускающей воду :smoke:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


Последний раз редактировалось Mydrec 21.08.16 18:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.16 18:03

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Mydrec [21.08.16 21:56] писал(а):
siberianwm, ты вроде про пластик писал - идеально на мой взгляд. У меня из досок был сколочен с пропиткой от гниения финской эко + слой агроткани не пропускающей воду :smoke:
Про пластик писал как вариант с дренажём, сейчас понимаю что откажусь от дренажа. Ладно, подумаем, спасибо ещё раз бро))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.16 08:56
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 680
siberianwm, у меня бед маленький (в-ш-г: 40-80-50), 100литров грунта, сделан из фанеры, обернутой толстым целофаном. на дне щебень, сверху него агроспан, грунт покрыт сеном 10 см. есть труба для слива дренажа. для аэрации - трубки по периметру вертикально вставленные.
уже 3й цикл на одном замесе, для этой площади определил в итоге днат250, не быстро пересыхает (как у мудреца) - влил 10л на цветении и почти на неделю забыл. грамм по 150-200 получаю в итоге

_________________
Опытный гровер в ауте собирает примерно грамм на ватт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.16 14:58

Регистрация: 11.02.2015
Сообщения: 125
Вообщем после некоторых раздумий я решил что лучше всего будет использовать ванну.
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.16 08:47
Аватара пользователя

Регистрация: 20.04.2016
Сообщения: 35
Сейчас мучу гров по данной системе в 10 литровом ведре,10 дней полет нормальный,червячки размножаются мульча проседает :pray: :angree:

_________________
Ом намах Шивая


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 12:18
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 15:10

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
gmyrm [28.10.16 13:18] писал(а):
Геннадичь, в ведре поверхности маловато, чтобы заработала эта система, площадь поверхности должна быть большой. Чем больше, тем лучше. :-)
Да и одно растение то же не о чём, это типо аквариум в пол литровой банке, с одной рыбкой, придётся ей постоянно то поддувать воздух, то подливать воды, то зацвёл, тогда уж лучше освоить калькулятор...потому как всё равно нужно систему поддерживать в равновесие в ручном режиме. Вот если куба два субстрата, и десяток хотя б растений... Полив раз в месяц, ну и заходить раз в неделю, просто посмотреть. :thumbs:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 15:14
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
QWR, да. Чем меньше система, тем хуже в ней саморегуляция. Ну как правило. :)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Честно говоря, не вижу смысла переносить природные схемы в индор один к одному, хлопотно это... Это как солнечный свет перенаправлять в бокс с помощью системы зеркал. :-) Система с возвратом питательных веществ отлично работает в ауте, там ей и место. Сам использую на огороде, тема. :sun:

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 26 из 29  [ Сообщений: 722 ]  на страницу...   1 ... 23  24  25  26  27  28  29  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. живая пыльца для опыления или нет

в форуме Я спросил у ясеня...

fanya779

9

206

20.09.21 00:32

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

227

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3212

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

633

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

803

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M