Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 24  25  26  27  28  29  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.10.16 18:50

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
gmyrm [28.10.16 16:17] писал(а):
QWR, да. Чем меньше система, тем хуже в ней саморегуляция. Ну как правило. :)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Честно говоря, не вижу смысла переносить Система с возвратом питательных веществ отлично работает в ауте, там ей и место. Сам использую на огороде, тема. :sun:

Смысл есть в тбщем-то, только смотря для чего. Если живёш в мегополисе, на двенадцатом этаже, впятером с тёщей, то десятилитровое ведро с червяками и дудкой на балконе...это оксюморон, если можеш себе позволить 16кв.м. отапливаемого помешения и 1.2-2 кв.ч. света, :wink: :thumbs: :thumbs: и ты хочеш закуриться до потери контакта с реальностью, или ты бридер, или просто хочеш в тюрьму, за торговлю травой ... Полтора -два куба грунта. Это нормально работает, непрерывным конвеером. Только мульчу подсыпай, и поливай иногда, дождевой или осмосом. Проблема в этом случае возникает у вменяемого чела... куда девать столько шмали. Разьве что заселить рум, клубникой, салатом, и прочей петрушкой, а марью как побочьный продукт...этт в случае если ты ботаник-фрик.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 20:46

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
а если нет вара взять сена, листва пойдёт промытая из парка?
и ещё перлит мелкий если добавить черви не сдохнут?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 21:10

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
Я пользовался, из леса провда, и не мыл. В мегаполисе мой не мой, таблица менделеева. Перлит материал нейтральный, только нафега он? Рекомендую прочесть шмыга...это азбука биоорганики.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 21:37

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
ну перлит вроде как абразив, если не надо, ещё лучше!
а листву промыть, чтоб кроме червей никого не было в доме.
может ещё в ванне искупаю после, с добавлением перекиси :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 22:05

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
Ога! Ещё паром под давлением простериализуй :thumbs: ребята чес слово, вы хоть с темой ознакомьтесь, перед тем как фантазировать! Ну нафег Вам биоорганика, если нет отдельного помещения? В руме работает КОМПЛЕКС живых организмов, его эффективность зависит НАПРЯМУЮ от об'ёма и площади активного субстрата! А так же разнообразия макро и микро биоты в нём.Причём вся эта видимая и не очень видимая живность проводит активную экспансию, стремясь раздвинуть граници жизненного пространства! В городских условиях, особенно в Хрущёвке какой нить, калькулятор NPK и набор удобрений в разы полезней и эффективней, как по урожайности, так и по любым другим параметрам. :thumbs:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 22:45

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
QWR, спасибо за совет :friend: урожай не интересует, нужно будет выбрать фенотип с креста в следущем году горшки и гидра не вар. бэд метр на метр примерно планирую и один днатий. байкал есть и микориза какая то пару пакетиков короч надо сабж сначала нормально изучить :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 22:47
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2016
Сообщения: 609

Жако [28.10.16 22:45] писал(а):
QWR, спасибо за совет :friend: урожай не интересует, нужно будет выбрать фенотип с креста в следущем году горшки и гидра не вар. бэд метр на метр примерно планирую и один днатий. байкал есть и микориза какая то пару пакетиков короч надо сабж сначала нормально изучить :)

биобиз юзай бро, проблем знать не будешь :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 06:18

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
Жако [28.10.16 23:45] писал(а):
QWR, спасибо за совет :friend: "урожай не интересует, нужно будет выбрать фенотип с креста" "короч надо сабж сначала нормально изучить :)"
:mrgreen: :mrgreen: Тогда очень рекомендую поменять приоритеты, взятых в ковычки положений! Для того что-бы выбрать крест, из крестов ( которыми и являются по факту все регуляры предлагаемые на рынке) тебе надо соток 6... А лучше 0,5га, ну и времени 7-10 лет :hmmm: Это при условии что ты хочеш отобрать стабильную линию! Если просто на покур...всё равно соток шесть, и на учёбу в тему многолистки к Виталикм. :friend:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 06:39

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
QWR, а чё не гектар? :lol:
мне просто для себя на покур, не продавать :roll: думаю квадрата двух и растих 50 мне хватит там по ходу повыдёргиваю лишние для этого мне виталик не нужен :brow: конечно в идеале бы 100 растих на выбор.
стабильная линия не нужна, нужна растиха фемка с эффектом обоих сортов из неё просто сделаю S1 себе и всё :wink: не так уж много вариантов разброса фено там будет как ты думаешь имхо и уж тем более не 7-10 лет, два цикла хватит. :peace:
мечтаю совместить эти два прихода мандалу и нл :pray: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 07:46

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
50 на кв.м? :facepalm: Ну не знаю бро, есть интерес пробуй. Я как то такой реактор запустил , всё работает...только что с ним делать, стафа столько не надо, семян тоже, электричества кушает нормально так.Разобрал, в земле лимоны на окне растут.1кв.м. для живой земли это ни о чём. ИМХО. То что ты получиш нужные тебе свойства скрестив два гибрида вероятность минус десять в десятой степени, Может проще выростить в двух горшках да и в бонге замешать? Больше шансов. Оне эти кустики тово...им наши фантазии до одного корня. :friend:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 08:28

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
QWR, ценю твой пессимизм, но всё же попробую :rasta: время покажет :friend: не грусти :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 08:43

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
[quote="Жако 3.8
:mrgreen: это не писсемизм, это реализьм, просто руками это пробовал,...прежде чем набирать опад в парке, убедись что он растёт на живой земле, ковырни лопатой , глянь есть ли черви, набирать лучше с верхним слоем грунта сантиметров в пять, практически это копролиты. А вообще парк, особенно где нить в миллионном городе, неподходящие место для таких заготовок, яйца гельминитов от собак хрен убьёш. Всю закваску эту желательно собрать в кучу за пару месяцев до высадки кроме микоризы. :friend:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 09:17

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Позвольте мне вмешаться в Вашу беседу :friend:
Чтобы определиться какой размер и объем гроубеда нужен определитесь какое растение вы хотите вырастить, сколько. Потом просто возьмите любую карту питания и посчитайте сколько чистых химических элементов потребуется. И переведите их в вес ну например сена, субстрата которомым вы будете комить червей и биоту.
Поняв какой объем питательного субстрата надо внести за весь цикл вы поймёте о необходимой площади гроубеда.
Вот для примера содержание NPK в луговой траве 1 укоса
Изображение

В своё время я начинал цикл по системе живая органика, получил дефицит на цветении, сел и посчитал потребность и тихо ахнул. И стал задавать шмыгу вопросы. Вся эта история в этом топике, где то ближе к началу. Кто реально интересуется темой - будет интересно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 10:08

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
EXEAll [29.10.16 10:17] писал(а):
Позвольте мне вмешаться в Вашу беседу :friend:
В своё время я начинал цикл по системе живая органика, получил дефицит на цветении, сел и посчитал потребность и тихо ахнул. И стал задавать шмыгу вопросы. Вся эта история в этом топике, где то ближе к началу. Кто реально интересуется темой - будет интересно.
Чисто оииентировочные цыфры, но начальное представление, дают вполне верное :friend:

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 10:15
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Готов поспорить :smoke:
Если в ваши огромные ёмкости с землёй просто сажать и поливать, то будет не хуже чем с сеном-еблей-червями.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 11:11

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
[quote="Domomania 3.8
Спорить с тем кто опробовал руками, не о чем. Спорить с кем либо не понимающем смысл термина: ВОЗОБНОВЛЯЕМАЯ тем более :friend: Обязательно использую полученный опыт на цитрусах в оранжерее, для марьи имхо не рентабельно и не рационально, разве только эстетам, если ресурсная сторона на десятом плане.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 11:42
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
QWR, от того, что кто-либо назовёт ящик с землёй возобновляемой системой хоть 1000 раз, система возобновляемой не станет. :notice: В ста литрах грунта можно провести десяток циклов и просто так.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.16 21:27
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
EXEAll, бро, тут нельзя считать "вход-выход". "Питательные вещества", NPK в луговой траве. :facepalm: Объясни мне, как сосны растут в чистом песке? Объясни мне, о каком "возобновлении" и NPK идёт речь на лугу, который косят каждый год по 3 раза и вывозят оттуда траву? Она перестаёт там расти? Ничего подобного, растёт прекрасно. Едем дальше, почему в степи нарастают метры гумуса? Теоретически должно в ноль всё выходить, а нифига, почвы становится всё больше и больше с каждым годом. А торфяники? Каким слоем там лежат все эти растительные остатки? Метрами? Откуда оно там берётся? Его никто не использует, оно просто откладывается сотнями лет, с каждым годом всё больше и больше. Тут не так всё просто, как хотелось бы "учёным". Насыпь кучу глины, ничего не делай, но через несколько лет сверху нарастёт слой гумуса. В глине что, есть NPK? И кто его туда "вносит"? Только не надо мне рассказывать про птичек, которые какают сверху на эту глину. :D Тут далеко не так всё просто, как дважды два - четыре.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Жако, листья можно, мыть их не надо. И уж тем более в перекиси купать. :mrgreen: Лучше бы конечно соломы, она гораздо лучше дышит. Но и листья пойдут.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 05:43

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
gmyrm, :friend: Азото фиксирующие бактерии забыл ? Но на это уходит столетия. И обрати внимание, я дал содержание NPK в траве 1 укоса. Во втором покосе нпк в разы ниже. Странно, да ?
Везде должен быть баланс, что ушло надо заменить


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 07:47

Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 181
Пробовал я как-то мульча-черви-байкал... Развел мошку, ей в мульче все здорово. Вторая попытка была вместо мульчи заварка спитая развел плесень, с тех пор с мульчей не экспериментирую... И при этом без МФК все равно не обойтись. Вы с мошкой как боретесь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 09:44

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
TAVarish [30.10.16 08:47] писал(а):
.. И при этом без МФК все равно не обойтись. Вы с мошкой как боретесь?
Боролся.....просто не было. Мошка признак поверхностного болота. Был рум , около двух кубов об'ём, полив через трубу в дренаж примерно раз в месяц- полтора, слой мульчи сантиметров 30-40, верхний слой всегда сухой, сантметров десять, любая попытка экспериментально применить МФК или другие удобры вызывали симтомы передоза, что вполне естественно, у растений ориентированных на симбиотрофный тип питания. Росло единовременно не более 12 растений фотопериодов, от мандалы в основном, целью было создать самоподдерживающию систему с минимумом ухода. Это цель такой технологией вполне достижима. С трипсами, клещами и пр. массивное применение табачной пыли, и её настоя, иногда с разовыми добавками санмайта, фитоверма, моспилама, препараты использовал по возможности точечно, и не систематически. Сразу скажу, на такой площади и свете (1200вт.ДНАТ) С помощью химии калькулятора, и формул чёрной магии науки :mrgreen: можно получать урожаи на порядок выше, но это совсем другая история, наверное при этом надо самому жить в руме, я туда неделями не заходил. Фото не храню, и не выкладываю, собственно чьё-то мнение по данному вопросу мало интересно. Для себя...было полезно и познавательно, полученные наработки обязательно использую в проектируемой оранжерее, на лимонах и других не преследуемых растениях.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 11:20
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
EXEAll, но на следующий год в скошенной траве опять появляется NPK. :) Который никто туда не вносил. В земле, которая стояла даже под чёрным паром, появляется NPK. Который никто туда не вносил. Вот именно, бактерии. А мы все тут о чём говорим уже не первый год? :-) Все всё знают про NPK, а про бактерий почему-то забывают. В первую очередь нужно создать хорошие условия и питание для биоты. А уже потом NPK считать.

Понятное дело, что это всё не будет работать в горшке один к одному с природой, но я об этом говорил уже, что не вижу смысла переносить природные механизмы неизменными в индор, всё равно не получится. Но очень многие штуки переносить можно и нужно. Ту же мульчу, ту же биоту, даже если на синтетических удобрениях растишь. Всё равно не повредит. Впрочем, ты ведь и сам биогумуса заряжаешь в замес. Явно не из-за NPK, согласись. :-) Нужен был бы только NPK, пролил бы раствором да и всё. :wink:

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 11:43

Регистрация: 19.08.2007
Сообщения: 841
Подсчёт комрада EXEAll необходимо учитывать ориентируясь с размером бэга, точнее ориентацией на порядок...уж точно десять литров это несколько странно. Если в процессе проращивания привита микориза, то химические удобрения нужно исключить без условно, когда пишут что микориза развивается 3-6 месяцев, то пишуший явно не в теме.

_________________
Дед Макар


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 13:25

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
gmyrm [30.10.16 08:20] писал(а):
но на следующий год в скошенной траве опять появляется NPK

Ебстественно Бро, а как иначе, осенняя трава падает, её радостно съедают черви и биота, весной на отходах жизнедеятельности упомянутых ранее товарищей вырастает новая трава. И так по кругу.
(Любую биоту надо кормить, исключение азотофиксирующие бактеры, уникальная сволочь, добывает азот прям из воздуха). Если косить траву каждый год то выродится поле. Придумали трехпольную систему. Много что придумывали, чтоб уйти от вырождения поля. В том числе и чёрный пар. У нас с тобой есть время ждать год - два пока земля реанимируется, нет, нет у нас времени. Поэтому мы вынужденны делать постоянно действующий биореактор, черви, биота, микориза. И всё это приходится кормить. А как иначе :notice:
Чья поговорка "Если я хочу стакан молока то я не покупаю корову", английская вроде. Я к чему её привел, зачем устраивать трудноуправляемый биореактор под корнями растений если можно внести под растение уже готовый продукт этого реактора - гумус. В последнее время я стал находить и в гумусе серьёзные недостатки. Гумус содержит в себе всю ту же биоту, яйца червей, он биологически активен. И опять получаю биореактор под корнями растений. Куда проще с солями. Задумываюсь над идеей стерилизации гумуса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 14:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
EXEAll, а смысл его стерилизовать? Ты думаешь, что что-то будет расти без бактерий? Не будет. И даже при стерилизации субстрата биота заведётся там очень быстро. Это ин-витро надо растить, в полностью стерильной среде, и так далее, чтобы получить чистый эксперимент. И я сомневаюсь, что вырастет толковый стафф. :) И потом, а смысл? Зачем тебе вообще гумус, если тебя только соли из него интересуют? И зачем тебе почва, если корова не нужна? :-) Почему на синтетическую гидру не перейдёшь? Хотел ещё спросить, почему синтетический ТГК не куришь, но не буду. :lol: Кстати, даже в синтетической гидре без бактерий (субкультура) ничего толком не работает, идёт перекос системы. Так почему не создать более-менее устойчивую систему и не мучиться? Да, её придётся кормить, той же мульчей или вытяжками из гумуса-торфа, помётом и так далее. Даже синтетическими удобрениями, если кому так удобней, бог с ними. Но система эта всё равно будет стабильной. Тот же pH при хорошей биоте стоит 7,2 как вкопанный. Зачем страдать регуляцией того, что и само регулируется прекрасно? :hmmm: Органика - это удобно, в первую очередь. Особенно если есть возможность создать большой объём почвы.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 27 из 29  [ Сообщений: 722 ]  на страницу...   1 ... 24  25  26  27  28  29  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. живая пыльца для опыления или нет

в форуме Я спросил у ясеня...

fanya779

9

206

20.09.21 00:32

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

227

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3214

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

633

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

803

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M