Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 25  26  27  28  29
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.05.17 21:00

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
Кровяная мука, костная мука - кто юзал? В индоре есть смысл, не стремно ли развести ненужную живность в бэде? :hmmm:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.17 03:28
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Mydrec,пробовал, смысл есть :thumbs: только у меня не бэд.

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.07.17 02:29
Аватара пользователя

Регистрация: 12.06.2011
Сообщения: 83
четыре года теме, проблемы в понимании у людей те же, что и у "критиков" Кузнецова, - неспособность отойти от методологии "солевого" типа питания растений. но даже сквозь эту призму находятся объяснения и решения:
- проблема избытка азота - лично столкнулся с ней лишь раз, в еще неразвитом биоценозе гроубэда, в отсутствии грибов и микоризы, вообще ноги тут растут из разных мест, но суть в том, что бактериальная возня у нитрогеназных качелей в отсутствие или недостаточность серъёзных едоков - грибов и простейших (также и червей) приводит к изобилию ионов азота.
временное решение - приготовление "вермикомпостного" чая прямо в гроубэде - заливаем как рисовые поля, аж до мульчи, оставим на часок-другой, сигналом для слива будет апофигей паники всех червей, за это время многие бактерии, факультативные анаэробы, переключатся на денитрификацию и существенно подожрут азот. это подходящее решение, если наша почва не обладает чрезмерной влагоёмкостью, и можно раз в неделю произвести такой полив, снизив естественно количество воды для орошения мульчи до минимума.
постоянное решение - в повышении видового разнообразия, так как очевидно проявляется факт несоответствия полноценному биоценозу, так что если наши растихи демонстрируют избыток азота - это не живая органика ещё.
- проблема нехватки фосфора - да, в сене или соломе мульчи фосфора для выкорма марьи не хватит. но у вас в гроубэде земля, - а в ней фосфора до 1% по массе в виде минералов апатита, фосфорита, вивианита, и органических фитина, глицерофосфата, фосфатида.
да, напрямую растения неспособны усвоить эти вещества, но в нашем биоценозе полно желающих перевести эти соединения в съедобный вид: это и бактерии, грибы, и даже дрожжи.
так что это не фосфора не хватает, это мы оказываемся не способны помочь растихе его получить. если наша почва не обзавелась ещё грибницей, транспортирующей в ризосферу фосфор (одна микориза справится может, но это в идеале), мы тоже не можем сказать, что обладаем полноценной Жорганикой. костыли для решения этой проблемы - микопрепараты. можно, конечно и золы сыпануть :roll: паникёрам, но для задела на будущее - лучше триходермы или фосфоробактерин с капустной палочкой. сочетаем это на предцвете с нашим антиазотным потопом - заливаем нагретый до 28-30 градусов АКЧ с триходермой или Вас. megaterium, успокаиваем червей, сливаем сырьё для следующей заправки АКЧ.
а так, вообще, непонятны придирки к методу, хотите подкорректировать проблемы в неустоявшемся биоценозе - давайте растихам по листу. я не гнушаюсь брызнуть дрожжевым раствором и янтаркой.
а изобразить подобие системы, накосячить без базового понимания микробиологических процессов, а затем утверждать, что метод - туфта, - просто невежественно.

_________________
Нехай росте! 47°


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.17 12:12

Регистрация: 22.07.2012
Сообщения: 29
Ребзя, а в качестве мульчи шелуху кедровой шишки можно?

_________________
миня трудна вычислить сложна найти и лихко патирять.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.17 04:45

Регистрация: 22.07.2012
Сообщения: 29
gmyrm [16.10.17 21:04] писал(а):
brittle, думаю можно. Почему нет?

очканул чо-то я шелухой мульчировать, набрал сена настоящего килограммов 50, буду мульчировать да червей заводить.

_________________
миня трудна вычислить сложна найти и лихко патирять.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.17 09:05
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
brittle, шелухи тоже добавь в мульчу. Или (и) наломай мелких веточек и добавь. Можно хвойных иголок ещё. Имитируй лесную подстилку, плюс-минус. Чистое сено склонно к слёживанию, ухудшается аэрация и т.д. Разбодяжь его чем-нибудь. Солому можно класть саму по себе, она не слёживается так сильно. С чистым сеном тоже скорее всего проблем не будет, но я бы разбавил чем-нибудь более крупным, разных фракций и т.д.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.10.17 06:34

Регистрация: 22.07.2012
Сообщения: 29
веник берёзовый из бани пойдёт думаю, что скажите комрады?

_________________
миня трудна вычислить сложна найти и лихко патирять.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.17 12:20

Регистрация: 22.07.2012
Сообщения: 29
а что за трубы у шмыга по дну ящика?

_________________
миня трудна вычислить сложна найти и лихко патирять.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 10:01
Аватара пользователя

Регистрация: 10.10.2017
Сообщения: 895
brittle [16.10.17 12:12] писал(а):
Ребзя, а в качестве мульчи шелуху кедровой шишки можно?
даже кору дуба аптечного можно :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 10:15

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
brittle, трубы для аэрации, некоторые в такие трубы закачивали воздух.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
brittle, веник не подойдет, шмыг мульчей червей кормил, веник они жрать не будут.

Шмыг, если читаешь, вылазь давай, тему надо продолжать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 14:00
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
EXEAll, смысл мульчи не сводится только к поеданию её червями. А небольшая по объёму система будет и без червей работать в общем-то. Просто с червями конечно лучше. :)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Почему берёзовый веник не будут есть? Там же листья, конечно будут. Черви листья едят прекрасно.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 14:41

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
gmyrm, если мы говорим о методике Шмыга то основная цель мульчи кормить червей. У червей есть один бзик, они с рождения, с выхода из кокона настраиваются на один вид пищи. Если черви ранее жрали траву то на листья они не перейдут. Это инфа от производителей гумуса, раз я проверил, подтвердил.
Сама система возврата заточена под циркуляцию органических питательных веществ, без внесения большого количества органики ну ни как.
Можно сразу гумус, но это уже будет не то, по Шмыгу биореактор должен работать под корнями


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 14:56
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
EXEAll, я находил червей в любой органике. Например, в отбросах картофеля. Ты хочешь сказать, что черви, которые выросли на траве, не будут жрать картофельные очистки? Подожди, а как они там вообще появились, в картошке? Ну логика. Ты насыпал картофельных очисток, приползли черви туда, есть их не стали, но отложили яйца. А уже те, которые вылупились из яиц, их едят? И ничего другого не едят потом? :-) Да брось.

Или яблочные огрызки? Они будут жрать любую органику. Я не верю в подобную селективность. Допускаю, что у рас червей, которых вывели селекцией, на фермах, такое возможно. Возможно, если из поколения в поколение кормить только определённым кормом, то другой уже жрать не будут. Но у диких... Не верю, в общем. Я слабо себе представляю червя, который сдох, потому что не захотел прелые листья есть. :) Не укладывается это в мою картину мира.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 15:28

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
gmyrm, мопед не мой, но один раз я на нем прокатился потеряв половину кустов, черви гордо отказались от мульчи из сена и продолжали жрать корни, свою первую после рождения пищу. Вот довольно полная статья по теме:
http://www.svoedelo-kak.ru/biznes-idei/razvedenie-chervej.html
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 15:46
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2014
Сообщения: 1702
Дневник: Читать (2)
Ну так написано же:
Цитата:
Черви настраиваются лучше на ту пищу, которую они впервые в жизни попробовали. При изменении пищи должна пройти адаптация в течение некоторого периода

, а не
EXEAll [29.12.17 14:41] писал(а):
Если черви ранее жрали траву то на листья они не перейдут


Перейдут, просто листья будут есть менее эффективно, пока не пройдёт адаптация. Опять же, речь тут идёт о "промышленных" червях, о выведенных расах. Почему не ели сено у тебя в боксе, вопрос открытый. Как вариант, оно не было достаточно влажным. Ты применял полив по методике Шмыга/Кузнецова, дождеванием? Обычно сено должно полежать какое-то время, чтобы начать преть, вот тогда его черви уже едят хорошо. В приведенном тобой же тексте написано, что черви не могут есть твёрдую пищу. Они не могут есть сено само по себе. Черви - один из участников разложения органики, основную работу по перевариванию органики делают микроорганизмы. Я не думаю, что причина в том, что черви были "не заточены" под сено. Тут другие причины.

_________________
уже: Papaya (Nirvana) | Durban Poison (DP), кокос, органическая гидра | Grapefruit (Female Seeds), земля, органика
аут 2017: Hashberry (Mandala), Early Maroc (Xseeds), запись в дневнике (фото в галерее)
Грибы, фото в галерее | первый грибной трип | Как вырастить грибы? Книга автора Belka "Всем, кто с нами"
фобия полива | почему органика? | простой рецепт печенек из ботвы


Последний раз редактировалось gmyrm 30.12.17 00:07, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 18:26

Регистрация: 27.04.2008
Сообщения: 443
У меня черви были покупными, приобрел на рыбаловных рядах, но не те, что у шмыга, а скорее всего обычные навозные. запустил под мульчу из сена, потом когда в деревню перебрался, чем только не кормил, и был резкий переход на солому и обратно на сено, короче, никто не сбежал, всё поедалось на ура. думаю это больше подходит для производственников гумуса ибо они могут кормить и картоном и быт. отходами, короче всем к чему у них халявный доступ. вот в этом случае, думаю имеет значение на, что переходить и как быстро или плавно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2012
Сообщения: 485
EXEAll, брат, ну прости ты уже червей, ну может рассудок у них помутился, хз, тыж в замес и гумус сыпал, и компоты минеральные лил,
вот они и тронулись умом, сено не жрали, а от злости корни грызли..,. :facepalm:
Всех- всех-всех с наступающим!

_________________
если тебе дано предугадывать ход мыслей человека
случайностей не будет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.20 23:27

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 170
друзья ! пытаюсь оживит схожую тему fpost5370005.html#p5370005
вэлком :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.20 23:13

Регистрация: 28.12.2005
Сообщения: 170
Мох сфагнум кто нибудь добавлял в субстраты ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 29 из 29  [ Сообщений: 722 ]  на страницу...   1 ... 25  26  27  28  29

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. живая пыльца для опыления или нет

в форуме Я спросил у ясеня...

fanya779

9

206

20.09.21 00:32

BATHИK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. система AUTO POT : кто пробовал?

в форуме Я спросил у ясеня...

travaaa

1

227

26.08.19 21:50

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система гидропоники Self-Watering

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Mypka

104

3213

11.02.22 17:50

Mypka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система полива при методе SoG

в форуме Я спросил у ясеня...

Ataren

16

633

22.08.21 00:48

TripleX666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Система авто полива с Алиэкспресс

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

kosmosel

25

803

31.08.19 12:01

Pzdc99 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M