Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 25  26  27  28  29  

Вообще редко что либо сейчас пишу на профильных ресурсах, тут просто не выдержал, читаю вижу, люди не очень понимают чего хотят, попытка прояснить картинку окружающего мира с точки зрения личного опыта вызывает только новый вихрь тумана :)) Сразу начинается ...А что лучше, то или это...и до драки. Почему я закрыл на время надеюсь проект био реактора? Поясню...прежде всего мне не надо такое количество марьи, хотя выхлоп не сравнить с гидропоникой и др.методами интенсивного выращивания, будучи раз запущена система выдаёт на гора стабильно продукт высокого качества, и в заметном количестве, с минимальным количеством трудозатрат, остановить процесс , ну это как перестать доить корову. Я не бридер селекционер, и нет желания, ставить процесс на рыночные рельсы. А вот переориентировать желание есть, в проекте создание полузакрытой экосистемы на основе цитрусов, и нескольких других видов растений в закрытом грунте, на площади примерно 25кв.м. Одна две дудки там время от времени, для всего биоценоза не жарко, не холодно :)

Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 16:28

После моего ведерка на 10 литров все всполошились) Попробовать было интересно и кстати сказать черви прижились и не убегали приходится их кормить конечно но условия им пришлись по душе появился приплод процессы почвообразования заработали. Тоже думал что нужен объем но прочел один репорт где парень организовал такую систему в 25 литровом тазу и получил урожай решил проверить на своем опыте, хочу теперь сделать мини гроу бэд на 45 литров. Мушки конечно немного раздражают,особенно мою жену :rasta: Вылезла другая проблема,землю взял из леса и принес трипсов,хотел спросить стерелизовать грунт а потом вносить биоту или бороться с вредителями?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 16:30

Дневник: Читать (2)
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 17:54

Тут корни растения возрастом 60 дней от каски, микоризой инфицированны при проращивании, естественно если рядом имеется жизнеспособная спора низших фунгов из семейства гломусов, визуально это наблюдаемо уже в две недели, уж извиняйте микрофотографий не делал, хотя в мелкоскоп на энто зырил, (в две недели это без мелкоскопа видно) что касается пруффов и монографий, так они мну глубоко пофиг, мог бы написать на степень, но лень :elk: повторяю что спорить не собираюсь, на практике уверен что процесс микоризации корней конопли начинается с момента проклёвывания корня, если вы уверены в обратном...мне это попендикулярно , Британских учёных мне колхознику не переспорить да и надо ли? :hmmm: [img]308422[/img] [img]308434[/img] [img]308428[/img] Органические чаи? :thumbs: + килограм голубиного гуано на 200 литров :thumbs: отлично заменяют распиаренное дерьмо Мадагаскарского напрудила... Т.Е. летучих мышей... Надыбал в одном месте в техническом этаже тонн 150. Задумываюсь, организовать пиар компанию, и втюхивать гроуверам, в красивых пакетиках :hmmm:

Последний раз редактировалось QWR 30.10.16 18:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 18:32

Дак ктож против, только при первой возможности марья с удовольствием принимает гломусов, в дикой природе в том числе., и отзывается на это ну очень заметно. И не надо соли в ризосферную зону вносить. По поводу что пишут в тырнетах...тырнет не бумага...бумага может закончится, а тырнет как у человеков глупость...безграничен.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 18:55

Обожаю светскую беседу о вкусах г...а между любителями растений. Читали К.Чапека? "Январь садовода" если нет то дико рекомендую :thumbs: Я вот недавно разжился мешком свежих лошадиных яблок, считаю сие замечательным источником полезных бактерий именно для чая, если ещё чутка коровьей лепёхи :smoke: Что по мну...вокруг гломусов и микоризы вообще, много всяких суеверий, однако при сознательном применении 700 руб. за 80г. в моей климатической зоне с лихвой отрабатывает. За сцылку рахмат :friend: записал в блокнот, с детства нравилась микробиология. Вот только не пойму, чго вы так на гломусов то ополчились? Низшие фунги немалая часть ризосферы.Логическое продолжение Ваших мыслей, причём вполне верное, марья да и не только она может жить и развиваться просто в растворе солей, память об океане, который колыбель жизни, растениям ближе чем нам....тем более : Жить захочеш, ещё не так раскорячишся. Да только в процессе эволюции они обзавелись удобствами, заодно расширив сферу обитания. Пы.Сы. а это де.бест : Очень не хочется втирать тебе про глаукониты с леонардитами и прочий курс гугледоступной минерологии...почитай чё-нить на досуге. из всего набора микры там нет только азота. :thumbs: Ваще серьёзные монографии , в том числе Британских учёных, считают глины именно той средой которая послужила материалом и основой синтеза первых сложных аминокислот...тут вполне возможно они не ошибаются...ИМХО :mrgreen:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 21:11

reddot [30.10.16 21:25] писал(а):
.
а так же противопоставляю микробиологический способ грова против симбиотического...как куда более эффективную и невероятно бюджетную альтернативу.
:smoke:

По поводу Британских учёных....Вы совершенно правы, в предположении о моём к ним истинном отношении. По поводу приведённой выше цитаты, несколько странно ....от Вас такое читать, это типо противопоставления головы желудку. Тем более в остальном Ваши рассуждения вполне адекватны. Вам бы ограничиться утверждением что целесообразность применения микоризы в Вашей климатической зоне, вызывает у Вас сомнения...соглашусь. Хотя взаимоотношения растений с низшими фунгами и их роль в биоценозах вообще мало изученная область. А Чапека прочтите...если вообще находите удовольствие, в процессе чтения. :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.16 23:18

Я не знаю почему вы отделяете фунгов, от прочей ризосферной биоты, и почему утверждаете что якобы микориза развивается как то сама по себе и в отрыве от развития самого растения, марьи, или лимона. Такое ощущение что со статьями миколога Кузнецова вы не знакомы, хотя любой кто имеет интерес к биоорганике пройти мимо них не мог. Мой пост Вы как то тоже видимо по диогонали прочли, примите это за сказку, но микориза во всяком случае в районе 48N образует микоплант с началом формирования корневой системы, это чётко видно при микроскопировании, и далее развивается в виде единой корневой системы совместно с растением симбииотом, взаимодействуя опять таки в виде единой системы со всей ризосферной биотой. Независимо аут или индор. Может ли марья и лимон развиваться без гломусов? Конечно может....нету мяса...овсянка тоже нормальная еда.Вообще симбиотические отношения живых организмов и симбиотические цепи тема мало изученная. Вы никогда не задумывались...а нафега марье ТГК и КБД? И какова вообще роль психоактивных растений в эволюции хомо сапиенса? Учитывая что в организме человека по некоторым данным присутствует около трёх килограммов критически необходимой для его функционирования биоты, включая фунгов. ЗЫ! У Чапека в семитомнике не только январь...а все четыре времени года...и не менее ржачно чем январь, там где то о сортах говна очень прикольно.

Добавлено спустя 35 минут 51 секунду:
Геннадичь [30.10.16 17:28] писал(а):
После моего ведерка на 10 литров все всполошились) Попробовать было интересно и кстати сказать черви прижились и не убегали приходится их кормить конечно но условия им пришлись по душе появился приплод процессы почвообразования заработали. Тоже думал что нужен объем но прочел один репорт где парень организовал такую систему в 25 литровом тазу и получил урожай решил проверить на своем опыте, хочу теперь сделать мини гроу бэд на 45 литров. Мушки конечно немного раздражают,особенно мою жену :rasta: Вылезла другая проблема,землю взял из леса и принес трипсов,хотел спросить стерелизовать грунт а потом вносить биоту или бороться с вредителями?

Мушки как раз издержки малог обёма, для комфорта червяков вынужден поддерживать высокую влажность, была бы больше глубина, влага в основном была в дренаже, корни её и там бы нашли. Трипсы, ...у мну в бэге жили сколопендры и многоножки, плюс табачная пыль хороший биопестицид, если где то скопление вредителей, использовал классические препараты, фитоверм, санмайт ,моспилан, старался чтоб на мульчу их попадал минимум.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.16 06:11

reddot [31.10.16 01:18] писал(а):
а количество шишек микориза мало влияет, в отличии от рук гровера.

Это Ваше наблюдение, хорошо подтверждает большое значение, межвидовых симбиотических цепей , в жизнедеятельности биоценозов. http://royallib.com/book/chapek_karel/god_sadovoda.html :sun: :angree: :friend:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.10.16 22:57

Ищщо один...пруфф, пруффа на пруффы! :hmmm: ну и хде мну взять пруфф на то что конопля спокойно себе растёт на помойке..и пох ей пруфы?

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.16 09:18

reddot, :friend: Зашёл в твою галерею, сравнил с кустами ВиталикМ, понял что крестьянский подход даёт результаты в разы выше. Но гугл рулит :friend:

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.11.16 09:35

лично мой опыт. разница в росте была с микоризой и без. в 2 горшка ложил, в 2 нет ибо кончилась на тот момент последние паки кинул под корень. один сорт клонами делал как обычно. самую не дорогую юзал, вот :roll:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.17 22:56

купил эм-контейнер и хочу микоризой заразить :hmmm: горшок 300 литров
эх где же злючийшмыг :( поговорить не с кем...

Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.02.17 23:12

Дневник: Читать (6)
ПоносПередПокуром, Шмыг в психиатричке до сих пор от сативы своей отходит на галоперидоле :rasta:

Он микоризой заражал так - порошок микоризы заливал водой - 1литр, делал проколы рядом с растихой и поочередно вливал в проколы раствор микоризы.
Наличие сена для создания микроклимата и бактерий очень желательно.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 18:58

Mydrec [16.02.17 00:12] писал(а):
ПоносПередПокуром, Шмыг в психиатричке до сих пор от сативы своей отходит на галоперидоле :rasta:

Он микоризой заражал так - порошок микоризы заливал водой - 1литр, делал проколы рядом с растихой и поочередно вливал в проколы раствор микоризы.
Наличие сена для создания микроклимата и бактерий очень желательно.

Это предположение? Или информация? Это на счёт шмыга. По поводу микоризы, особого смысла разводить водой не вижу, поскольку она в основном на керамической крошке, я её просто подсыпаю к семечки при проращивании, и к корням при пересадке.

Последний раз редактировалось QWR 16.02.17 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 19:10

QWR, как думаете, если горшок просыхает, то смысла во внесении микоризы нет, она не развивается нормально?

П.С. про шмыга предположение, основанное на некоторой информации :smoke:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 19:26

Mydrec, даже если микориза не развивается нормально из-за недостатка влаги, то при наличии живых корней растений ей будет побоку этот фактор. Лишь бы растение было живым и подходящим для симбиоза с микоризой, а в симбиозе они и засуху, и перелив переживут. Так что ответом на твой вопрос будет - смысл есть всегда.

PS. А у меня черви издохли... Пришлось вытянуть гроубед на балкон зимой на месяц, как результат теперь не нахожу признаков червей. Но гроубед все равно радует, через пару месяцев планирую изменения контрукции беда вот и узнаю про червей точно.

По теме: раз в 2 месяца вношу в бед пиранью и вудуджус с поливом. Регулярно добавляю байкал, гуанокалонг и топмакс/биохэвен (от биззов). На цвете добавляю золу, но стараюсь не борщить, в планах перейти на костную муку, но что то руки не доходят. Проблем с растихами на органике до сих пор не видел.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 19:35

[quote="Mydrec 3.8
Асмодей ответил на Ваш вопрос исчерпывающем образом, согласен что если живо растение, то и микориза тоже. Рад за Шмыга, психушка это не самое паршивое место...по крайней мере одно из немногих где человек может быть самим сабой :).

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 20:43

Asmodey, да, бэд - это шикарный способ выращивания. Для меня, так точно лучший. К сожалению, сейчас не могу себе позволить.

С недостатком магния не сталкивался? В органике магний не присутствует в достаточном количестве.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.17 21:15

Mydrec, бывало конечно. Опрыскиваю сульфатом в таких случаях, за пару недель уходит. Говорят в яичной скорлупе магния нормально, у меня иички с домашнего хозяйства, попробую может настоять и этим делом опрыскать в следующий раз. Сейчас вообще пришлось тент купить, так как шкаф чутка порвало изнутри и теперь на скрог совсем не похоже... На днях, надеюсь, он до меня доедет и проведу модернизацию. :rasta:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 00:06

dener, доломитовая мука на дне - это не айс. Ее мешают с землей, а на дне она тебе только ПШ дренажа будет повышать и путать.

Последний раз редактировалось Mydrec 13.05.17 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 00:54

dener, доломитка ПШ поднимает - я не об этом говорю. Я сказал, что если она на дне замеса, то это не есть гуд. Про магний - это отдельный разговор.

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 01:08

dener, что мне читать про ПШ? Что доломитка ПШ поднимает? :smoke:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.02.17 03:34

dener, я не понимаю, что ты мне пытаешься уже столько сообщений объяснить? ты против того, что доломитка выравнивает/поднимает ПШ? По твоим тезисам не ясно, что ты утверждаешь - ссылки это хорошо, спасибо :mrgreen:

Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.03.17 18:19

Mydrec, доломитка поднимает РН, добавь торф "дикий" в замес грунта и будет магний+кальций из доломитки, или из золы которая тоже РН вверх гонит :notice:

Ответить с цитатой

Ответить на тему 
 Страница 28 из 29  [ Сообщений: 720 ]  на страницу...   1 ... 25  26  27  28  29  

Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проблема с дефицитом основных питательных элементов: когда пролить компотом?

в форуме Я спросил у ясеня...

Kokosmos

10

765

21.01.18 08:49

Kokosmos Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2х4 Diesl Ryder S1 (JD)/LED 100w/Живая земля/H2O/Холодильник

asia98

14

1396

13.07.15 00:16

asia98 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мимоза хостилис попала в список запрещенных веществ в РФ

Andreyzzzz

10

844

18.07.17 17:09

БредПить Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аафганский семки не сидбанк/земля peter peat/бытовой лед 140ватт/peter peat живая сила/первый Grow.

в форуме Grow reports

centrasia

16

846

18.10.18 02:02

Endiowl Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. гидропонная система

timophey1

18

1273

26.03.16 00:26