Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 15  16  17  18  19  20  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 09.05.14 10:28
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Durb [09.05.14 06:20] писал(а):
блин уже посадил

Мда, поздняк метаться уже, осталось только наблюдать. Много лет использую гумус, но таких выпотов соли не стречал, причём выпоты двух цветов, значит и соли разные. На упаковке, на фото это не гумус, цвет должен быть чёрный, структура - рассыпчатая, с остатками органики. При такой влажности, как на фото, черви свалят нафиг, их и называют дождевыми, т.к они после дождя (повышенная влажность почвы) сваливают в поисках сухого места.
Для примера вот фото гумуса
Изображение

Крупнее
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.14 22:24
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2012
Сообщения: 485
Durb [08 май 2014, 18:01] писал(а):
на поверхности биогумуса образуются вот такие белые комки. это нормально? что это?

попробуй присыпать чем нибудь...песком, порубанным сеном, или опилками,
(но не смолистых пород деревьев),
EXEAll, :friend: Бро, это у тебя покупной гумус?, или сам червей кормил..,
EXEAll [09 май 2014, 10:28] писал(а):
с остатками органики

не обязательно...,
EXEAll [09 май 2014, 10:28] писал(а):
При такой влажности, как на фото, черви свалят нафиг,

дренаж нужен,
у меня был чисто чёрный, копролит к копролитику, вообще ничего лишнего,
одно червячье гуано,
считаю лучше самому заморочиться - накопать червей, и тд.
и не надо ни чё покупать, и натур продукт :!:
а то впаривают дрянь всякую :facepalm:

_________________
если тебе дано предугадывать ход мыслей человека
случайностей не будет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.14 04:27
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
gpowep, :friend:
gpowep [09.05.14 19:24] писал(а):
Бро, это у тебя покупной гумус?, или сам червей кормил..,

Пакет гумуса в 2,5 литра стоит 36 рублей. Дешевле только даром :mrgreen:
Остатки органики да, не обязательны, но именно они (для меня) свидетельствуют, что червей кормили органикой а не картоном например. Промышленное производство гумуса включает в себя этап просеивания, именно тогда и попадают в готовый продукт и коконы червей и остатки недоеденной органики.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.14 05:52
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
Durb, юзал такой гумус. Очень жырный, плохо аэрируется при добавлении 1 к 2м цветочного гринволда, думаю не больше 15% надо добавлять в какуюнть подобную суперлёгкую торфосмесь. По нажору вроде ничо, надолго хватает. Высолы такие появляются от переувлажнения, да и рыхлить периодически надо верхний слой в твоём случае. А может это растительность какя-нибудь типа мха? Опыт поимел небольшой с разными производителями и вывод что не все гумусы одинаково полезны. Думаю брать надо гумус, который производится в регионах, которые не рядом с черноземьем... Ибо слишком велик соблазн для производителя, на вид не отличить ведь. :friend:

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.14 18:21
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2010
Сообщения: 13216
Durb, на плесень больше похоже,в комнатных горшках такое заводилось и цветы начинали загибаться :hmmm:

_________________
Bonum est Пусть Растёт :!:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.05.14 04:18
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 133
Durb [09.05.14 09:20] писал(а):
Цитата:
Не рекомендую в такое сажать. Фото упаковки есть ?

блин :( уже посадил
[ Изображение ]
а эту фирму хвалили :-|


Jinsy [10.05.14 05:52] писал(а):
Durb, юзал такой гумус. Очень жырный, плохо аэрируется при добавлении 1 к 2м цветочного гринволда, думаю не больше 15% надо добавлять в какуюнть подобную суперлёгкую торфосмесь. По нажору вроде ничо, надолго хватает. Высолы такие появляются от переувлажнения, да и рыхлить периодически надо верхний слой в твоём случае. А может это растительность какя-нибудь типа мха? Опыт поимел небольшой с разными производителями и вывод что не все гумусы одинаково полезны. Думаю брать надо гумус, который производится в регионах, которые не рядом с черноземьем... Ибо слишком велик соблазн для производителя, на вид не отличить ведь. :friend:


Юзал, и юзаю этот гумус. Продаётся в Оби. Купил второй раз его только из-за лени и собственной тупости. Раньше в Оби продавался хороший гумус другой фирмы(какой щас не вспомню) - без проблем вырастил на нём нормального Роадраннера от Динафем. Сабж после пролива становится очень плотным, даже при соотношении 1 мера гума к 4 земли. Вместе с цветочным Гринворлдом ПШ не меняет - какого ПШ влил воды, такого уровня и получишь из дренажа. Это плюс, наверное, но воздушность-рассыпчатость у этого гума - поганая, остаётся плотным, пока вся вода не уйдёт и он основательно не просохнет. Раньше с другими гумусами не встречал такого явления. Больше никогда не куплю этот чудный продукт от Русских Полей :sucks:

АПД. Снимаю все претензии к сабжу. Дело было только в моей кривожо...рукости :facepalm:


Последний раз редактировалось rupor123 23.12.14 15:45, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.14 02:22
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2012
Сообщения: 661
В замесе земля с нпк 215/260/315,биогумус 800/900/800, вермик,перлик все дела, 10л ведро.растихи зацвели, пошел слабый нехват фосфора, можно ли биогумус поливать красной этиссой? есть мфк,гхе флора есть, но оно явно не пойдет.
гумус такой Изображение

_________________
Outdoor 2020. Тихий Дон. DjSort / Nucleon.
Dinafem- Original Strawberry Cough, Power Kush,Critical Jack.Днат400.GrowLab GL80. GHE Flora. Bagpot по 10л.Земля. Кокос
BC Lambsbread,Jack Herer,AMS.МГЛ250/ДНАТ400,Growlab80,JUNGLE JUICE.ручной полив.bagpot.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.14 06:43
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
griffon2012, :friend: Биогумус всегда провоцирует слабую нехватку фосфора, черенки у растишек краснеют с первых дней. два варианта:
1. Забей.
2. Добавь фосфора содержащую удобру.

griffon2012 [27.05.14 23:22] писал(а):
есть мфк,гхе флора есть, но оно явно не пойдет.
Почему ? Очень даже подойдут, МФК 1 гр/литр разово под корень, или 0,3 гр/литр по листу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 13:13
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2012
Сообщения: 661
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 13:51
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 19.08.2010
Сообщения: 355
griffon2012, есть жидкие вытяжки из гумуса с высоким содержание фосфора и калия.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 14:54
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Dzhiday, :friend: Жидкие вытяжки из гумуса это очень интересная вещь, но сначала давай обратимся к самому гумусу, что такое гумус, это продукт переработки червями травы или навоза (про картон и кулинарные отходы речь не веду),
С учетом того, что навоз это продукт переработки травы, то можно утверждать о тождестве, что вошло в корову то и вышло, минус расходы NPK на деятельность самой коровы. То есть больше NPK не стало.
Смотрим, что содержится в траве:
Изображение

А в траве содержится чертовски мало фосфора, и гумус не в состоянии покрывать потребности наших растишек в фосфоре на фазе цветения.
fpost3360672.html#p3360672
А теперь к вытяжке, сам гумус, питательные вещества содержащиеся в нём, в воде труднорастворимы, иначе каждый дождь делал бы землю свободной от питательных веществ. Как тогда получается вытяжка из гумуса, да ещё с высоким содержанием фосфора :hmmm: Ответ только один, соли, скорее всего МФК, как наиболее дешовое удобрение добавляют в ту чёрную воду.

Есть только одно исключение, которое я знаю, если кормить скот зерном, с последующей переработкой навоза в гумус, то содержание фосфора в гумусе поднимется в разы
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 15:09
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 19.08.2010
Сообщения: 355
EXEAll, :friend: ну можно же червей не только травой кормить, знаю что на некоторых гумусофермах(как их правильно назвать хз) кормят остатками овощей, фруктов итд.
У меня есть жидкие вытяжки "стандартные" с высоким содержанием азота, у них запах один. Есть с высоким содержанием PK у них совершенно иной запах, запах чем то напоминает воду из выгребных ям.

Спорить конечно не буду, возможно и правда тупо МФК добавили, не могу точно знать.


Последний раз редактировалось 04056204 07.06.14 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 15:10
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2012
Сообщения: 661
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.14 15:15
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 19.08.2010
Сообщения: 355
griffon2012, я юзал, мне понравилось.

EXEAll, кстати тот жидкий гумус стоил в 3-4 раза дороже обычного, а тара в 2 раза меньше, т.е. итоговая стоимость примерно в 8 раз выше.

Добавлено спустя 47 секунд:
ps griffon2012, глянь мой реп Bruce Lee auto fem.-harvest, там я как раз на цвете таким гумусом кормил.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.14 19:07
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2013
Сообщения: 299
Hello!

Внезапно гениальный вопрос.
Растишь себе сативу на чистом биогумусе, 20 л. на одну растиху, в биогумусе процентов 10 перлита.
Харвест, корень оставил в грунте.
Через месяцок-другой можно использовать этот самый грунт для грова, или истощен полностью?

_________________
Пиши грамотно! Пиши грамотно, %username%.
Поверь, это не так сложно!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.06.14 23:35
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2012
Сообщения: 485
swertaki, А на хрена тогда люди каждый год свои огороды удобряют?,
не помню откуда выдернул.,.. писал(а):
ГУМУС(от лат. humus - земля, почва)
Органическое вещество почвы, образующееся за счет разложения растительных и животных остатков и продуктов их жизнедеятельности. Гумус состоит из гуминовых кислот, фульвокислот, гумина и др. Содержит элементы питания растений. Является основным показателем плодородия почвы.

В естественных условиях образование 10 см слоя плодородной почвы с содержанием гумуса до 5 % происходит в течении 100 лет. В Татарстане среднее содержание гумуса в почвах 3-5%. Деградированная почва содержит менее 0,5% гумуса – на ней практически ничего не растет.

Именно эта важнейшая составляющая почвы на сегодняшний день жесточайшим образом уничтожается, в следствии неразумного использования земель, техногенных загрязнений и т.п. В результате погибает микрофлора почвы, столь важная для нормального роста растений. Уменьшается популяция земляных червей.

Земляные черви самые древние животные на земле! Именно им мы должны быть благодарны за развитие растительности на земле, и вообще за жизнь на планете.

Процесс формирования плодородного слоя земли невозможен без земляных червей. Черви прекрасно перерабатывают любые органические отходы, простейших одноклеточных, нематоды, бактерии, грибы, различные микроорганизмы, остатки растительного и животного происхождения. При разведении червей, в качестве корма часто используются всевозможные навозы и помет (в жидком виде являющиеся вредными отходами см. Экологический аспект).

При этом черви выделяют копролит (продукт своей жизнедеятельности), который богат: полезной микрофлорой, физиологически активными соединениями (ферментами, антибиотиками и др.), необходимым комплексом минералов, витаминами.

Этот копролит и есть вермикомпост (от лат. vermi - червь) или биогумус - самое естественное и лучшее удобрение для всех видов растений.

Биогумус (вермикомпост) – универсальное концентрированное органическое удобрение. Эффективен как на больших площадях, так и на небольших коттеджных и садовых участках.
Использование в теплицах.


1. Для приготовления почвогрунта для кассетной рассады: 1) одна часть вермикомпоста смешивается с одной частью мелкого(просеянного) песка; 2) одна часть вермикомпоста смешивается с тремя частями торфа.
2. При использовании вермикомпоста в качестве основного грунта в теплице можно отказаться от всех других видов удобрений, многих видов средств защиты растений. Благодаря полноценной и сбалансированной питательности вермикомпоста растения растут крепкими и здоровыми, хорошо противостоят против болезней.
Из-за интенсивной эксплуатации почва в теплице быстро деградирует, этому способствует также интенсивное и частое рыхление, наступает оглеение. Проблему решают кардинально путем замены почвы, что выходит в копеечку. А оглеения можно избежать с помощью вермикомпоста путём особой закладки грунта. Тогда не возникнет необходимости в замене грунта. Этот способ снизит трудозатраты на грунт более, чем на 80%.
3. В качестве твёрдого удобрения вермикомпост вносится адресно, по 1 л на 10 корней (0,1 л под каждый) с последующей прикопкой. С началом сбора урожая подкормку следует делать через каждые 10 дней.
4. Главная проблема теплиц – недостаток света. С помощью вермикомпоста эта проблема решается полностью. Готовится вытяжка для внекорневой подкормки: на 10 л воды высыпается 1-0,5л вермикомпоста и оставляется на сутки на освещённом месте при трёхкратном помешивании. В растворе будут не только все питательные элементы но и фотосинтезирующие микроорганизмы, которые будут питать растения продуктами фотосинтеза. Частота питания зависит от освещённости теплицы, но не меньше раз в неделю. Осадок используется как твёрдое удобрение.
Рекомендации действуют при использовании качественного вермикомпоста!

_________________
если тебе дано предугадывать ход мыслей человека
случайностей не будет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.06.14 12:56
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 01.12.2013
Сообщения: 299
gpowep, я о использовании б/у биогумуса по второму разу.
Теоретически он не может быть критично истощен.

_________________
Пиши грамотно! Пиши грамотно, %username%.
Поверь, это не так сложно!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.14 17:29
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 15
Всем привет! :friend: Удобрял минералкой GHE, сейчас середина цвета. Как думаете, можно ли перевести в процессе на жидкий биогумус? Купил уже бутылку 0,5 этого добра :roll: Бокс, ДНАТ 150, земля 80%, агроперлит 20%. Что-то не очень мну нравится, как растишка растет. В следующий раз попробую землю с гумусом сразу забодяжить, уж больно тема интересная! :angree:
Растиха первая, опыта маловато, мягко говоря... Помогайте советом. Фотку чтоли бабахну, чтоб сразу видно было... 89919


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.14 07:21
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
тутвамнездесь, Не стоит, жидкий биогумус вещь непонятная и скорее всего это не биогумус, он в воде не растворим практически. По фото твоей растишки увеличь блуум


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.14 12:36
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2008
Сообщения: 5670
тутвамнездесь, не бери табуретовку.
Лучший гумус с живыми червяками :thumbs:

_________________
Если хочешь что-то спрятать, спрячь это на самом видном месте.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.14 12:51
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 15
EXEAll, Shakill, спасибо за советы! Натуральный гумус будет на следующий цикл, сейчас уже поздно... :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.14 16:16
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2014
Сообщения: 50
Коллеги, прошу, объясните, в чем разница гумуса и биогумуса. Как я понял, биогумус это переваренный червями гумус (вкуснятина в легко доступной для растения форме), а гумус- это остатки животных и продуктов их жизнедеятельности. Очень путает, когда говорят гумус, а подразумевают биогумус и наоборот. У меня 3 ведра по 18л. Я купил 40л Green World(универсальная), 2,5л Гумуса (Биотех(Украина)), 3л Биогумуса(Биотех), 2,5л вермикулита, а перлит уже входит в состав почвы Green World. На этой смеси я хотел бы пройти вегу с сканком. Но, вот запарился на чем. Прочитал, что гумус или биогумус круто щелочит, а в принципе и так продуманную буржуйскую земельку не особо хочется модифицировать. Решил убрать 2,5л гумуса и оставить только биогумус. Или есть смысл оставить и гумус, но усвоится ли он, ведь на цвете хочу переходить на минеральные удобрения?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.14 17:13
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
nonamebotanist, перлита мало в гринволде, докупи %20 минимум от планируемого объёма, гумусы твои могут сделать из торфосмеси пластилин. Никому не советую доверять совковым производителям- косорезят постоянно, сами себя фальсифицируют нах! Только химически чистые соли. По вкусу.

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.08.14 17:29
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
nonamebotanist [24.08.14 13:16] писал(а):
в чем разница гумуса и биогумуса

Тоже самое. Разница минимальна, гумус это результат как работы червей так и биоты http://fadr.msu.ru/rin/ecol/humus.htm
биогумусом сейчас продавцы называют переработанную органику червями https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F0%EC%E8%EA%EE%EC%EF%EE%F1%F2

Разница, что гумус можно самостоятельно накопать в лесу например, а биогумус купить в магазине.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.15 02:45
Заголовок сообщения: Re: Биогумус - Гумус
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2014
Сообщения: 337
Привет комрады, сейчас в продаже есть готовые почвогрунты с буогумусом и перлитом, стоит ли добавлять еще биогумуса, хочу провести цикл на идеале+байкал, горшки по 6л?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 18 из 20  [ Сообщений: 491 ]  на страницу...   1 ... 15  16  17  18  19  20  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. биогумус аут

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

dendi01

27

718

03.04.20 21:36

Pupseeds Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как использовать биогумус?

в форуме Я спросил у ясеня...

OTmoRozok72

15

773

24.07.19 17:21

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto ww 25шт/1х1.3м/Земля+биогумус 10л/днат 1000w sumaster dual

в форуме Grow Autoflowers

420dnat

23

1095

05.04.24 23:22

420dnat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров

в форуме Grow LED

AngryBird

20

3519

14.11.19 17:22

AngryBird Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Afghan kush (Dutch bulk) & WW47 (Kalashnikov) & OG Russian (IZI) / 240W QB / Шкаф 0.38m2 / земля+биогумус / BioBizz /LST

в форуме Grow LED

RosKomNadzor

17

3287

28.07.22 18:56

RosKomNadzor Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M