Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 28.12.14 22:16
Заголовок сообщения: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 26.04.2011
Сообщения: 62
Один из ингридиентов смеси, который решит большу часть проблем и нехваток.
Только нужен не покупной навоз, а именно из под лошади. Вот что-то есть в нем такое, чем не обладает покупной навоз.
Берешь его, высушиваешь, крошишь и добавляешь в субстрат порядка 15 процентов и вуаля. Никаких дорогостоящих органический брендовых уже не надо будет. 20% гумуса покупного, 5% костной муки, проливаешь байкалом, стоит неделя, мульча.
На данный момент вторая неделя цвета: никаких нехваток или передозов полив пока ТОЛЬКО ВОДА:

127964


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.14 00:17
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 08.08.2014
Сообщения: 2
Дневник: Читать (3)
15% лошадиной дерьмо, смешивают с разбавленным почвы или речного песка является очень мощным смесь, используя песок, чтобы предотвратить корневую уплотнения и разбавить горячей навоза, чтобы предотвратить любые будущие сжечь слишком


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.14 00:46
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз

Регистрация: 27.10.2013
Сообщения: 641
лошадиный навоз круто себя показывает при заморозках, потомучто греет корни растихи, ведь всем известно что когда приморозки то растиха ниче не хавает, а когда корням тепло то растиха хавает в приморозки какбудто и небыло ни какого приморозка, ето очень крутое удобрение, юзаю не первыйгод :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.04.16 16:52
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2014
Сообщения: 5356
А еще лошадиный навоз хороший инсектицид :thumbs:

_________________
Ежик от страха пытается съе__ться


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.09.16 07:33
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
Змееед, чё,настоем можно опрыскивать?

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.09.16 07:41
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2011
Сообщения: 1761
Настроем навоза можно опрыскивать!
Использую не первый год.
Ничем не разбавляю, чистый перегнивший навоз от года.
Разбавлять нужно свежий.
Желательно без опила.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.09.16 08:17
Заголовок сообщения: Re: Лошадиный навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2013
Сообщения: 1113
Подтверждаю, лошодяк сила. Использую для изготовления органического удобрения. Доволен.

_________________
І настане час, коли один скаже: "Слава Україні!" - і мільйони відповідатимуть: "Героям Слава!" Степан Бандера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.17 00:24
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2011
Сообщения: 74
Прикупил машину конского маме в хозяйство на огород, может и самому пригодится в ауте... :sun:
Нарыл кое какую информацию, решил поделиться... :friend:

Особенности применения конского навоза

Очень часто от опытных садоводов и огородников можно услышать рекомендации о применении конского навоза. Однако, если вы не глубоко разбираетесь в теме подкормок, то понять, чем это удобрение лучше других достаточно сложно. А ведь на самом деле, конский навоз не просто хорош, как заправка для теплых грядок, но и имеет ряд преимуществ перед другими видами навоза.
В чём преимущества конского навоза?

Если сравнивать конский навоз с более привычным для нас коровьим, то окажется, что он более сухой, более легкий, более скорый в разложении и имеет в своем составе больше азота, фосфора и калия. Он лучше разогревается, быстро отдает тепло, отличается меньшим количеством семян сорных растений и практически не поражается различной, свойственной для навоза, патогенной микрофлорой.

По степени повышения урожайности стоит первым не только перед коровьим, но, и перед свиным, и перед куриным, и тем более перед козьим, овечьим и кроличьим навозом. Хорошо разрыхляет тяжелые почвы, а при внесении в легкие, повышает их водозадерживающий эффект. И что еще немаловажно, не способствует закислению удабриваемой территории.

Какими бывает конский навоз?

Несмотря на то, что для многих из нас название “конский навоз” не несет в себе особых ассоциаций, эта органическая масса имеет свои показатели качества, основанные на входящей в ее состав подстилки и времени созревания.
Лучшим вариантом данного типа навоза считается масса конского фекалия, заправленная торфом. На последнем месте находится навоз замешанный на опилках. И самым оптимальным, и наиболее доступным, выступает вариант с соломой. Он способен впитывать больше влаги, хорошо удерживает азот и более эффективно распушает почву.

В качестве удобрения конский навоз может выступать и в свежем виде, и в полуперепревшем, и в перепревшем, и в состоянии перегноя. Его свежесть легко определить на глаз: чем моложе органика – тем сильнее в ней просматривается подстилка, с характерными для нее цветом и структурой, чем старше – тем темнее становится органический состав.

В большинстве случаев, в качестве заправки почвы используют свежий конский навоз (это связано с тем, что он выделяет больше тепла и азота), но не менее эффективен и тот, созревание которого продолжалось 3 – 4 года. Именно за этот период подстилка, присутствующая в навозе, успевает перейти в доступную для растений форму, сам навоз насыщается полезными почвенными микроорганизмами, теряет запах конского фекалия, приобретает рассыпчатую комковатую структуру и естественную влажность.

Использование конского навоза

Именно благодаря совокупности уникальных качеств, конский навоз имеет и свои показания к применению, и основное из них – заправка теплиц и теплых грядок. Основана рекомендация к такому использованию на специфике разложения данного состава органики. Меньшее содержание влаги (по отношению к коровьему навозу), быстрое разогревание, высокая температура горения (от +70 до +80 °С), медленное остывание, (конский навоз способен удерживать высокую температуру около 2-х месяцев), характеризуют его, как особенно горячий заправочный материал, способный более эффективно выделять тепло и углекислый газ, быстрее отдавать питательные вещества и активно стимулировать растения к росту.

Как применять конский навоз?

Чтобы конский навоз работал на полную, его укладывают слоем в 30 – 40 см, при весенней организации теплицы, и 50 см при подготовке тепличных грядок с осени, сверху покрывают соломой и засыпают слоем земли в 30 – 35 см.

В качестве тепличного биотоплива конский навоз можно применять и в комбинации с другими органическими удобрениями. Так, например, для ранних теплиц хорошим составом будет его смесь (в равных пропорциях) с соломой или кухонными остатками, в любом соотношении – с коровьим, козьим или овечьим навозом, а так же с торфом или опилками (60 х 40% соответственно). Для весенних теплиц дозы несколько отличаются. Это может быть 50 х 50 % конский и коровий навоз или 70 х 30 % конский навоз и пожухлая листва.

На больших, открытых территориях данный тип навоза лучше вносить под осеннюю вспашку, а если весной, то только под культуры, имеющие длинный срок вегетации. При этом доза внесения удобрения на один квадратный метр не должна превышать 6 кг, а его запашку необходимо производить сразу же после разбрасывания, чтобы избежать потерь, имеющего свойство улетучиваться, азота.

Применяют конский навоз и в качестве мульчирующего материала, но только хорошо перепревший, имеющий темный цвет и рыхлую структуру. Для этого его раскладывают по земле слоем в 3 – 5 см.

Применение конского навоза в качестве удобрения

Хорош конский навоз и как прикорневая подкормка. Однако для того, чтобы использовать его в виде жидкого удобрения рекомендуется делать водный раствор. Для этого на 10 л воды добавляют 1 кг опилок и 2 кг навоза, дают смеси 2 недели настояться, регулярно помешивая, а затем производят ей полив. Только прежде чем вносить данное удобрение под корень, землю грядок необходимо обильно смочить.

Рассматривая срок действия данного органического удобрения стоит заметить, что он будет различным, в зависимости от типа почв и климата территории на которой оно вносится. Так, чем холоднее климатическая зона и чем тяжелее почвы, тем сильнее прямое действие конского навоза, чем теплее – тем выше его последействие (в первый год на сухих рыхлых почвах конский навоз малоэффективен).

Как самостоятельно подготовить конский навоз

Если у вас есть возможность собирать и хранить конский навоз самостоятельно, для этого необходимо либо вырыть в саду яму, либо соорудить ограждение для навозной кучи. Далее, нужно соблюдать послойность формирования массы: первый слой (высотой 20 – 30 см) – подстилка из торфа (для сбора навозной жижи), второй (15 см) – подстилка с фекалием лошадей, третий (30 см) – опилки, опавшие листья, трава, и, наконец, – земля (20 см). И так, со второго по четвертый, пока яма полностью не заполнится или не сформируется штабель высотой около 1,5 м. На зиму сформированную массу хорошо прикрыть лапником или клеенкой.
Закладка конского навоза для перепревания

Если соблюдать такую последовательность сложно, можно прибегнуть и к другим комбинациям: чередовать слой навоза и торфа, или навоза и земли. Кроме того, для более полного сохранения в образуемой массе азота и фосфора хорошо добавлять в формируемый состав фосфоритную муку или суперфосфат (из расчета 20 кг на тонну навоза). В жаркую погоду навозную кучу необходимо поливать и несколько раз в неделю прокалывать вилами.

Конский навоз в красивой упаковке

Все вышеперечисленное – это, конечно, хорошо, но что делать тем, кому некогда каждый день возиться на грядках, формировать навозную кучу, настаивать навозный чай, а применять данный тип удобрения все же хочется? Ответ прост – можно купить уже подготовленный и расфасованный конский навоз от различных производителей.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.10.20 19:35
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Up
Замутил по сабжу удобряху. На 15л воды 1-1.5 кг навоза, примерно столько же опилок и с 0.5 золы (подсмотрел рецепт в сети). На 3-4 неделю веги, на 1 литр воды разбодяжил примерно 150мл этого компоту (воняло как с общественного толчка) и под растишку.

Второй третий день, молодые листы закручиваются и загибаются бараньим рогом.
Изображение

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.10.20 20:04
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз

Регистрация: 14.07.2020
Сообщения: 487
bold, передоз азотом :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 00:21
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
[quote="SnowRipper 3.8

Я бы с удовольствием в это верил, но тут такое дело, что поливал не один горшок, в соседнем, показывает прямо противоположное. Жёлтые листья и тормоз по росту. :hmmm:
Лет 5 уже не растил, ска, придумал себе схему гемора заработать.
По логике передоза, там же присутствует зола, для блока азота. :elk:

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 01:53
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
bold, и сорт тот же в соседнем горшке? У меня от конской выжимки покупной разные сорта по разному среагировали.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 07:04
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
Нет, сорта разные, какие, сказать не могу, ибо барыжка 10-ти летней давности. Но наш регион, это преобладание сативы. Причем горшков несколько, и все семки разных времен, а так же реакция на навоз координально разная. (На фото самая развитая).
Я еще грешу на землю, может быть она уже была кислой (там где листья пожелтели), а навозом только добавил (хотя опять таки, присутствует же зола). Кароч олень ))

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 07:10
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 25.05.2009
Сообщения: 4928
Дневник: Читать (11)
bold, точно избыток всего или чего то одного, лучше пока в бедном субстрате подержи, а то ща пойдёт коготь и далее.

_________________
Аут 2015, парник, WB, AK, PE, JH, север МО, 210 грамм за 65 дней.
Аут 2016, парник, АК, NL, HK, PE, Chronic, север МО, 410 грамм за 80 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 18:41
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2009
Сообщения: 538
dedu [12.10.2020 09:10] писал(а):
bold, точно избыток всего или чего то одного...

Понять бы чего там много так...
Ну а в рамках темы, неужто в конском азота так много?

_________________
Я читаю ваши мысли. ЛайтМувер


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.10.20 19:41
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2019
Сообщения: 13668
Я всё лето поливал настоем из конского сухого гуано и перегноя. Насыпал треть ведра заливал водой и мешал регулярно :thumbs:
А на цвет прям в эту чёрную воду МФК сыпал

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
★Жменька азофоски★аут55 с.ш.★земля★свет G2V (жёлтый карлик)★
★Dark Phoenix (GHS)★QB90вт★земля★


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.21 20:21
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2021
Сообщения: 757
есть лошадиная ферма в районе шишкин лес московская область, там за бесплатно насобирают "прям с грядки" так сказать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.21 09:00
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 26.03.2009
Сообщения: 168
Я когда по лесу еду и вижу такую картину, 666090то думаю надо брать, и ведь беру же! :notice:

_________________
Курю все что горит, то что не горит, поджигаю и курю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.21 09:06
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 17.12.2017
Сообщения: 759
Навозный чай это называется, я в видео у Сервантеса научился, я крошу этот перегной прошлогодний, засыпаю в бутылку, сверху воды и сутки настаиваю и взбалтываю регулярно, потом поливаю


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.08.21 05:55
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 19.02.2013
Сообщения: 221
Конский навоз - прекрасная добавка для MJ и грибочков ) . :thumbs:

_________________
Follow plants


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.22 18:37
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз

Регистрация: 01.12.2013
Сообщения: 251
А гранулированный в таблетках кто нибудь пробовал?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.22 18:54
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз

Регистрация: 14.01.2019
Сообщения: 1178
кинул семку в такую смесь:

кокос югро
конский гранулированный (измельченный)
байкал эм-1 (с голограммой)
меласса
триходерма
гумат
костная мука

пахнет землей.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
так же с конского оргавита отлично варится АКЧ с байкалом и мелассой. без биогумуса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.22 19:03
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
Собирал как то, за лошадью. Лет семь в пакете лежат. вдруг грибов захочу..

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.22 20:39
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3127
Дневник: Читать (7)
mateiro [02 июн 2022, 17:56] писал(а):
кинул семку в такую смесь:

кокос югро
конский гранулированный (измельченный)
байкал эм-1 (с голограммой)
меласса
триходерма
гумат
костная мука...

конфликт мицелиев имхо приведет к пожиранию один другого, я ставлю 10$ на триходерму...

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.06.22 20:58
Заголовок сообщения: Re: Конский навоз
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
навоз это в первую очередь азот, всего остального в нём кот наплакал


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 42 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Навоз в ауте.

в форуме Я спросил у ясеня...

OTmoRozok72

13

692

04.12.20 23:07

seedsural Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. можно ли посадить малышку в прошлогодний куриный навоз

в форуме Я спросил у ясеня...

OlegVejt

12

121

15.04.24 08:48

persik00 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M