Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.10.15 15:27
Заголовок сообщения: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
Всем мое приветствие и вкусных ароматных шишек! :friend:
Биогумус, он же Вермикомпост (earthworm castings, vermicompost) - это чистые экскременты (копролит) земляного червя , т.е. гниющие остатки органики растительного происхождения переработанные (пропущенные через себя) земляным червем.

Собственно сабж. Занялся как то я вермикомпостированием, приобрел 1000 коконов червя Дендробена и вырастил их до полноценных червей кормя разными вкусностями типа комбикорма и остатков различных фруктов и овощей; За это они произвели для меня кучу вермикомпоста :rasta:

Самое интересное это то, что я взял этот вермикомпост в чистом виде и отнес другу в агрохимическую лабораторию на анализ. Результаты такие:
pH 7,1; влажность 73%; органическое вещество 52,5%; N 1,03%; P 1,30%; K 0,87%; Ca 5,3%; Mg 1,17%;
Получается интересная смесь, которая при небольших добавках калия и солнца в 400 Вт может породить монстра :pray:

В данный момент весь этот вермикомпост вместе со всем семейством червя в объеме порядка 30-35-ти литров был перемешан с таким же количеством земли из-под органических циклов (GuanoKalong + микориза + Байкал-Эм1) и помещен в пластиковую 60-тилитровую ванну. Так же добавил туда немного порошка микоризы; По луне в ванне была высажена пшеница, зелень которой уже вовсю режу на коктейли и укладываю как мульчу на поверхность почвосмеси.

Теперь хотелось бы прочесть ваши весомые доводы, аргументы из личного опыта или просто мнение по поводу возможности длительного выращивания в таком GrowBed-е. Естественно это уже не вермикомпостер и туда не будут помещаться органические остатки, но я планирую добавлять при каждом поливе Carboload от Advanced Nutrients. Из удобрений - все та же линейка GuanoKalong. Вода - обратный осмос;

В мой холодильник, увы эта ванна не влезет, поэтому сейчас проектирую новый бокс, в который в планах впихнуть либо мою ледку на 3-хватовых диодах Osram, либо 400Днат :hmmm: Так же будет угольный фильтр от Горшка и/или очиститель воздуха c функцией озонирования от Timberk. Все эти приблуды уже имеются в наличии, поэтому есть возможность развернуться фантазии :smoke:

PS. Извиняюсь, что без фото - сейчас пытаюсь купить новый телефон, а пока что в наличии только древний ведроид;
PPS. Может не там тему создал, но это еще не гроу-репорт и уже не топик для Ясеня. Репорт если будет, то будет отдельным. :friend:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.15 17:23
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 19.12.2010
Сообщения: 1085
тема интересная,земля из магазина не очень радует меня, но сложно всё это, с такими усилиями можно гидру осилить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 09:57
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2009
Сообщения: 297
Извините, а чего там сложного? один раз запарился и поливай себе водой, а в гидре расчеты чуть ли не еждневные надо мутить с раствором

_________________
Ведь у гровера все схвачено, его Дева Мария в прозрачно-трихомовом платье...
курите нормальный стафф и не ведитесь на название сорта,его % тгк и генетику. это ОБМАН


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 14:36
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
scarabey48ru, бро, я освоил гидру (и не двц, а каплю) уже на втором своем цикле и провел на ней порядка 4-5 полноценных цикла на фотопериудах, и поверь мне, то что собираюсь делать сейчас - это как уже заметил Колючий - "поливай себе водой" и все :rasta: Это ведь полноценный биогенератор с функцией ускоренного восстановления питательных веществ. Я вообще теперь больше склоняюсь к органическому грову - проблем не возникает вообще (ни с PH, ни с передозами всякими, ни с какой микрой), шишки намного вкуснее, при определенной доле помощи в виде разных стимуляторов выхлоп получается практически не меньше чем на гидре.

PS. Смотрю тема не привлекает людей, видимо органические ароматные шишки это не цель большинства :brow: Или, по вашему, мне надо расчехлять комплект GHE? :rasta:
PPS. Пшеницу очень полюбил кот - прям сделал себе на получившейся полянке лежбище и уже лежа подгрызает молодую зелень вокруг :sun:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 14:49
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 25.09.2013
Сообщения: 222
Asmodey [26.10.15 15:36] писал(а):
scarabey48ruPS. Смотрю тема не привлекает людей, видимо органические ароматные шишки это не цель большинства :brow: Или, по вашему, мне надо расчехлять комплект GHE?


тут скорее дело в том, что народу просто нечего сказать.
начинай уже скорее цикл, а там уже люди по(д)тянутся, наблюдать за эксперементом :friend:

_________________
пока думал, что в этой жизни главное
сдолбил с пол поля плавно Я...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 14:50
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
Asmodey, бро твоя идея хороша развивай ее и внедряй потом глядишь все олкаши примкнут :smoke: :friend:
но у меня к тебе вопрос - только ответь серьезно
Asmodey, ты пишишь что склоняешься к органиае и прочее
... чем по твоему мнению отличается органика от гидры ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 14:55
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
patrickdope, благодарю за мнение, так скорее всего и поступлю. Просто вопросы по типу и количеству света еще не окончательно решены + еще не решил пихать бокс на балкон или ставить в комнате. Ну это мелочи. Сегодня/завтра планирую приступить к покупке материала и непосредственно к сборке бокса - есть на примете уже подходящий шкаф. :friend:

sandrozo, я понимаю что гидра так же может быть органической (биопоника), но у меня ведь черви (в земле :elk: ) поэтому биопоника мне не совсем подходит, хотя еще год назад мне не хватило совсем чучуть чтобы замутить полноценную биопонику, но тогда пришлось переезжать... :friend:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 15:01
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
Asmodey, ты мне так и не ответил толком на мой вопрос
биопоника какая то ))
просто советую тебе в твоей теме которую ты начал и в которой я сча пишу замути полноцельный именно твой проэкт в
котором будет совмещен и строй и гроу - реппорты
заодно посмотрим что выйдет тем паче ты заинтересованное лицо и нам будет всем очень интересно :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.10.15 15:13
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
sandrozo [26.10.15 14:01] писал(а):
Asmodey, ты мне так и не ответил толком на мой вопрос
биопоника какая то ))
просто советую тебе в твоей теме которую ты начал и в которой я сча пишу замути полноцельный именно твой проэкт в
котором будет совмещен и строй и гроу - реппорты
заодно посмотрим что выйдет тем паче ты заинтересованное лицо и нам будет всем очень интересно :friend:


Бро, разве прочитав канапедию все еще не понятно чем же отличается гидропоника как метод выращивания от органического грова? Шутишь так? :rasta:

Эта тема только для обсуждения возможности как таковой выращивания в "живом" вермидоме. Червей то там порядка 1000+ штук половозрелых, а как они там начнут плодиться при увеличении жилища с 10 литров до 60-ти это та еще загадка для меня, ведь вермикомпостированием занимаюсь не так уж и давно. Тем более меня волнует вопрос - не начнут ли черви вредить растению - для этого сейчас и засадил пшеницей ванну. Впоследствии корни и обрезанная зелень должны стать отличной пищей для всех обитателей этого "дома". :friend: Строй и гроу репорты будут в других темах;

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.15 11:03
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 7
Очень классная смесь у тебя получилась, +микоризза и гуано - ваще класс! :thumbs:
Сам сейчас ращу цикла на таком субстрате: торф черный:биогумус:перлит-вермикулит всё 1 к 1. Четвертая, равная по объему часть содержит в пропорции мелкий уголь, бокаши ЭМ, сапропель и немного костной муки. Так что мне близка эта тема.
Ты пробывал вырывать пшеничку с корнем, микоризза прижилась? Червей надо выселить оттуда, иначе передохнут за неимением еды. Они с удовольствием все залезут в слой еды. Его отделить, а кто не успел - пускай остаются в гроубеде. Отселенцев - в вермикомпостер.
Если микоризза прижилась на корнях - рубить пшеницу, мульчировать ею, пролить байкалом, и через время пересадить рассаду окунутую в порошок микориззы. Цикл должен быть просто обалденый. Только водичкой поливай, и пару гуановых компотов на цвете! :thumbs: Я бы раскурил таких твоих бошечек :facepalm: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.15 11:24
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8244
Дневник: Читать (3)
Asmodey, Я много лет юзаю вермикомпост. Стоит 30 литровый миникомпостер на кухне под столом. Производительность не ахти какая, но раз в 6 месяцев получается литров по 20 вермикомпоста.
Вермикомпост - он же биогумус, действительно очень качественная подкормка для растений. В природе один см биогумуса образуется на поверхности почвы в течении 100 лет, и то в местах с соответствующим климатом.
Из личных наблюдений и из множества источников установил для себя максимальную дозу внесения сего удобрения в грунт - 15... максимум 20%.
Из минусов - очень сильно щелочит, мощный щелочной буфер, не блочит только благодаря обилию гумминовых кислот. Из плюсов - очень питательный, полно микры и гумминовых кислот, препятствует закислению почв, хорошо держит влагу и медленно её отдает.
При избытке в замесе кусты могут оставаться малорослыми при этом имея совершенно здоровый вид.
Вобщем хорош, но в меру. :friend:

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.15 11:33
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
patrickdope [26.10.15 15:49] писал(а):
Asmodey [26.10.15 15:36] писал(а):
scarabey48ruPS. Смотрю тема не привлекает людей, видимо органические ароматные шишки это не цель большинства :brow: Или, по вашему, мне надо расчехлять комплект GHE?


тут скорее дело в том, что народу просто нечего сказать.

а может дело в том что всё уже давно сказано...
например
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=157&t=8890
или
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=157&t=84194
:brow:

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.11.15 11:34
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
Asmodey, бро есть опыт Злючегошмыга - там большой гроубед, читал ты наверное его опыт? У меня тоже нормуль все было, но при условии постоянной кормежки червей, но не свежаком, а именно луговым сеном - оно ферментировано и быстро разлагается с Байкалом.
Черви жрут не сам продукт, а бактеров, которые сами в свою очередь жрут разлагающийся продукт. Если будет не успевать разлагаться и
бактеров будет мало, то черви начнут жрать все что не нужно. А вот комрад Эксиль который гровер уверен, что они жрут корневую и даже фото расследование сделал, но я не уверен, что у червей в его гроубеде аппетит не был испорчен огромным количеством солей.
Есть еще момент - фосфора и магния будет не хватать скорее всего, поэтому Магний по листу я давал, на фосфор забил, но думаю, что на выхлопе это не сказалось как-то ощутимо - потому что шиши на органике имеют другую структуру, более плотную что ли :friend:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.15 14:54
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
Ivanuwka, :friend: пшеницу посадил и для себя и для червей)) Микориза в субстрате и так есть - прилетела с землей с прошлого цикла. Так что там она точно прижилась/приживется. При посадке растишек - обязательно добавлю еще, чтобы наверняка :notice:

sukhebator, :friend: я относил готовый чистый вермигумус на анализ - ph в районе 7. Надеюсь, планирую кислить байкалом. Благодарю за твой опыт, буду смотреть что у меня получится.

dvoichsnik, ну что ж тогда - закрываем форум, здесь ведь все уже не раз написано/сказано - можно просто оставить поиск :friend: :rasta:

Mydrec, :friend: Во время цикла буду добавлять в полив Carboload - это как раз уже готовая и очень вкусная кормежка для бактерий/черве/грибов. Так что, надеюсь, корни будут целы. Фосфора дам через GuanoKalong.

PS. Бокс уже на стадии постройки, уже выбираю сорт между Kali Mist от булок и BlackJack от Нирваны. Оба сорта преимущественно сатива, думаю все же о двух кустах и скроге с LED или вертикале с Днат.
PPS. Сейчас в получившимся субстрате очень много ногохвосток (они потребители первого уровня, но могут пожрать рассаду), поэтому буду проращивать рассаду и садить в ванну уже окрепшие растишки.

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.15 22:57
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 11.01.2015
Сообщения: 638
А кусты выдержат такую землю¿ не слишком круто?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.11.15 23:28
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 02.04.2015
Сообщения: 7499
Дневник: Читать (6)
позитронщик, кусты и чистый гумус выдерживают :smoke: И Эксиль вродь тож подтверждал это, тока по научному с замерами ППМ :notice:

Asmodey, насчет многохосток хз :hmmm: Шмыг писал что если все налажено, то жратвы всем хватает и все довольны. Насчет нехваток, то это все индивидуально наверное. Я Биззами докармливал, на Карболод бабло жабка не дала :oops: При пересадке один раз 20 дневной рассады у нескольких скрутило листья аж в трубочку :shock: Через несколько дней распрямило. Мне кажется, что с количеством червей надо подумать - вдруг и правда при переизбытке по корням резанут? У меня были обычные и красные, но собранные в одном месте в поле :friend:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Забыл :facepalm: Полив только дождеванием для равномерного смачивания сена и большой плюс, что поливать можно раз в неделю (400ДНаТ) :smoke:

_________________
САТАНИТИ - Учитель, Высший Вселенский Дух שטן :sun:Продам б/у комплекты ДНАТ600 (ЭПРА+свет)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.15 13:52
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 7
Слежу за темой, жду фото, и жду начала репорта! Асмодей, Великий Король :) Вот моё мнение: надо в ванну приспособить вентиляцию почвы, как у Сомы, по углам. И соорудить тент из пенофола или чего подобного, с сужением сверху, где разместить толковый выдув, прямо над лампой. Вдув мне кажется в идеале организовать сквозь вент отверстия что в почве. Хорошо бы запустить колонию божьих коровок, хотя где их сейчас искать? Мулчу, как мне кажеться лучше сначала держать отдельно, смочив байкалом, а через сутки-двое укрывать грунт, все вертихвостки передохнут к тому времени, или предварительно стерилизовать мульчу :) + если собираешься постоянно использовать эту землю добавь доломитовой муки, или мягкого тоесть глиняного фосфата (органика), и муку из перьев, это обеспечит почву долгим азотом и фосфором. Полив компотом на вермикомпосте и разнотравье для веги, только на подросшие растихи, и в слабой концентрации, в земле всё есть, ну и гуновый чай, может с костной мукой :)
А растить, как мне кажеться с клонов методом море зелени, как делает Сома - самое-то. Ну или пару кустов, с какойто приблудой для скрога на ними. Чтобы рост держать в колготах! :)
Добавь воздушности: перлит, вермикулит или кокос.
Микориза + гуано + вермикомпост + мульча - у тебя отличный субстрат! Я бы ещё угольнуб крошку засунул для полного счастья, и немного микры: сапропель или муку водорослей... ну рыбу на худой конец! :)
Высказал моё мнение, твоё дело отказаться! :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.15 16:53
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 09.11.2009
Сообщения: 1503
Ivanuwka, Вы недавно меняли карму этого пользователя :friend:

Недавно сам раздумывал над мыслью о вентиляции гроубеда - обязательно сделаю систему аналогичную ExeAll + дренажный кран надо бы врезать в ванну... Небольшие задержки из-за квартирного ремонта - надо в начале уложить в комнате ламинат (купить и уложить), сегодня объездили пол города - у всех надо ждать до вторника/среды пока не привезут нужный мне из Минска... :facepalm:

Гроубокс будет из шкафа. Шкаф мне этот, на самом деле, очень не нравится - приходится много морочиться с укреплением/светоизоляцией и другими узлами бокса. Хочу сделать наверняка, а не "наотъебись"; А тут еще и канальник в Питере "застрял" (друг не едет - запары на работе). Не очень приятная ситуация, куча желания и энергии, но все какие то сдерживающие обстоятельства рисуются... Хоть радует, что через неполную неделю харвест :sun: Бубли от Икса - аромат :thumbs:

_________________
You have 0 friends
BoxBuilding: ver.2.0 (InWin + Днат70), ver.3.0 (ЗИЛ-МОСКВА + Led90 Osram)
OutGrow: 2014 (55°) Only Organic + Aptus / Glomus / Байкал-Эм. DP/X-120/X-90/WW


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.11.15 17:53
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 05.04.2013
Сообщения: 303
Asmodey, Бро! Я бы порекомендовал добавить в твою смесь голубой глины в качестве дополнительного источника микроэлементов.


В 100гр голубой глины содержится:

Кремний (Si)
180-775мг
Кальций (Ca)
25-60мг
Марганец (Mn)
11-30мг
Железо (Fe)
8-15мг
Натрий (Na)
9мг
Цинк (Zn)
6-9мг
Магний (Mg)
4-8мг
Калий (K)
3-6,3мг
Азот (N)
3-8,5мг
Хром (Сr)
3-3,8мг
Фосфор (Р)
2,2-2,5мг
Молибден (Мо)
2-3,8мг
Медь (Cu)
1,4-3мг
Кобальт (Co)
0,08-0,25мг
Радий (Ra)
0,006-0,012мкг

Можно взять аптечную, единственное на ,что стоит обратить внимание это содержание серебра в некоторых косметических глинах его дополнительно добавляют в виде нитрата.
А как известно это очень мощный антисептик и скорее всего убьёт все полезные бактерии и грибы в смеси.

Что бы глина не смывалась в нижние слои нужно налепить из неё шариков и высушить в духовке, в таком виде глину добавлять в смесь.
Сам лично пользуюсь ей уже 5 циклов к ряду и забыл,что такое дефицит магния например, раньше же , ближе к цветению, начинался забег с брызгалкой с сульфиком вокруг куста. Думаю всем знакомо...

_________________
Описание сортов: OutLaw Dutch Passion
1 fem (Kali Mist)/ДНАТ 250-Led 2Х150/Co2|самомесная почвосмесь/Scrog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.15 10:38
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2009
Сообщения: 253
Priapus, доломит при замесе почвы решает траблы с магнием.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.11.15 11:52
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
Цитата:
Вот моё мнение: надо в ванну приспособить вентиляцию почвы, как у Сомы, по углам.

ВО,
и не только вентиляцию, но и поливать непосредственно ту часть корневой которая пьет.
большая проблема жирного гумуса - недостаток кислорода в корневой. биопроцессы с гумусе в т.ч этому причина.

я бы рассматривал гроу бед как 3 слоя,
1 - дренажный с водой( докуя керамзита) (мы получим контроль над пШ и ппм именно в той зоне, где это максимально важно растению, а не бактериям и биоте).
ПО углам трукби на всю глубину беда,,
таж же продумать слив из этого отдела ,
- в идеале небольшую помпу, что бы "прогонять" этот отдел постоянно , + минимальный компрессор в бак , в баке тупо вода с пШ буфером. В общем задача периодически гонять "свежую" воду по первому отделу,
2 - вся биодрянь (обязательно отделенная от 1 отдела материалом типа тряпичных горшков )
3 - мульча - добротненький слой , имхо можно даже пассивную ( щепки/кору - что б подольше отработала) защитить все от света/температуры и закрыть "био бед" в целом

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 13:51
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 13.10.2014
Сообщения: 7
[quote="Rudebwoy 3.8

Про краник Асмодей сказал - это хорошая идея. Только трубку крана, что будет введена в бед лучше окружить решеткой/сеткой или заложить парой крупных камней, чтобы керамзит не попал внутрь. Разделить слой дренажа от субстрата можно и нужно агроволокном, так будет правильнее ;) Моё мнение что помпы и прогоны - это излишние пляски с бубном, помоему простого полива будет более чем достаточно, у Сомы ящик метр на метр, и он просто его поливает :)
"Биодрянь" :thumbs: хорошо бы "распушить" большим количеством перлита/вермикулита/кокоса, в некоторых субстратах их часть достигает 40% :elk: Доломит - хорошая тема, в нем ещё и фосфор, если не ошибаюсь.
Если 32-ой :lol: хочет разводить в беде червей, то мульча должна быть "живой" и пролита байкалом, её будут есть и размножаться микроорганизмы, а их будут кушать черви. Так говорит злючийшмыг, хоть он и подразумевает куда большую площадь бокса. Повторюсь, что склоняюсь к тому, что мульчу желательно стерилизовать, хоть немного, а затем выдержать во влажном состоянии с байкалом, а ещё лучше бокаши, если есть, перед тем как ей укрывать грунт :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.20 20:33
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.

Регистрация: 10.08.2020
Сообщения: 19
Доводилось слышать, что в вермикомпосте много азота, что с ним делать? на веге должно хорошо расти, а на цвет мфк давать?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.09.22 01:41
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2008
Сообщения: 1209
709960
LR#2 доктор чойс. вермикомпост в перемешку с землёй из крапивника 50/50. При замесе сыпанул доломитки. ПШ 7,5-8 показывал. Канистра 10л. Свет 12/12 днат 600 т.к. рос вместе с Афганцами. Удобрил пару раз биобизом 1мл / литр и то от скуки :rasta: потому что самый скучный гров- канабис растет и мозги не делает :thumbs: покраснения на черешках от низкой температуры ночью +13, обогрев потом поставил краснота частично прошла.

_________________
Grow Organic
Сатива/Днат 70/0,09 м2/Органика/Харвест0,3гр.ватт/Закончен
White Russian/Днат 70/Цветём


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.22 03:24
Заголовок сообщения: Re: Выращивание в вермикомпосте.
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2016
Сообщения: 676
VNP, :thumbs: красивый кустик. Я мешал компост с кокосом 50/50 с добавлением доломитки. тоже очень понравилось.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 38 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание томатов

в форуме Я спросил у ясеня...

Cannabis777

11

381

12.04.22 04:11

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Зимнее выращивание на лоджии

в форуме Гроубокс

incredibletip

10

1667

02.02.20 20:26

ИезусКанабис Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в кварцевом песке

в форуме Я спросил у ясеня...

JIecobu4ok1

9

182

22.04.23 23:36

JIecobu4ok1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Xseeds, ВЫРАЩИВАНИЕ РАЗНЫХ СОРТОВ.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Информация

X

37

4032

02.02.24 16:07

X Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Выращивание в боксе без вентиляции возможно?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

seriie

32

3729

09.02.20 17:09

phenol Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M