Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.06.16 03:42
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
На рынке очень много препаратов которые содержат бактерии в частности trichoderma harzianum. От GHE тоже есть такие.
Кто использует бактерии в сочетании с минеральными удобрениями в активной гидропонике? (субстрат-вода)
Опишите отзывы, результаты.

ps бактерии едят неорганику? А то меня смущает то, что бактерии 'едят' неорганику и 'какают' органикой, по сути так ток растения могут, но не бактерии.... :hmmm:

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 10:27

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
phenol, можно использовать и успешно, НО обязательно нужны условия - охлаждение компота (если он теплее 20-21 градуса) + обязательно биофильтр. Просто вместе с бактериями (даже "покупными") появляется и другая живность - нематоды. Вот они могут стать реальной бедой, если их не фильтровать и регулярно не удалять оттуда (они очень быстро размножаются). Сам счас провожу цикл чисто на органике и уже вижу, что в цвете это пипец как сложно. Но я полностью полагаюсь на органику, минералок лью очень мало, для эксперимента кормлю органику прямо в баке (это не желательно) и борюсь с постоянно растущим ЕС и, по ходу, за это получу только средненькие результаты. Делаю так только чтобы увидить, что из этого получится, первый и последий раз. В идеале растить как ты и сказал - на минералках, а органику добавлять для защиты, сразу же фильтруя её из бака и только после того добавляя свежую. Можно сыпать просто "готовую" продукцию, а можно и делать гуматные чаи (реально офигенная штука), но с условием, что чаи сделаны правильно и еды для бацилл в них уже нет, всё должно буть выедено в процессе бражения. Идея в том, чтобы использовать микроорганизмы до их удаления / смерти, но не кормежка их в самой гидре. Хотя это полюбому происходит, бациллы питаются от сахаров растихи (на корнях), но при фильтровании они всё таки оказываются в фильтре вместе с другим биомусором, оттуда их легко удалить, прежде чем запустить "свежатину".
В моей подписи есть ссыла на статейку о органике в гидропонике в Каннапедии, глянь если интересно что и как.

ПыСы триходерма - это триходерма, не бактерии. Есть триходерма, микориза и бактерии. В идеале можно их всех вместе использовать, но обязательно учитывать то что я написАл выше.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 10:46
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
HolyTHC, я читал твой репорт о органической активной гидропонике (100% биопоника), даже в каннапедии появилась статейка, но я хочу исключить внесение органики вообще.
Почему исключаю добавление органики? Потому что минеральные удобрение лучше отзываются на концентрацию в растворе и проще регулируются в кач. внесения в раствор.
Бак на 5.5 литров, растишка на цвете будет пить 1.5-2 литра в сутки, смена раствора будет быстро происходить, следовательно концентрация скакать не будет успевать на цвете.

А сам вопрос о сочетании минеральных удобрений и бактерии остаётся для меня актуальным. (репорт бы увидеть если есть такой)

Цитата:
можно использовать и успешно


Этот ответ с органическими составляющими. А если 100% минеральные составляющие в растворе?
Есть мнение что они живут на корнях и питаются оторвавшими корешками.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 10:55

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
phenol, они питаются всем что могут сожрать. Триходерма и микориза как раз таки и жрут мертвую органику, бациллы же - сахара.
Если у тебя такой маленький бак - советую растить только на минералках, забудь о биоте - не управишся никак в такой емкости, плюс можешь использовать Кремний, это поможет держать бак чистым и без биоты вообще. Просто когда обьем маленький - сложно управлять, а когда это уе живет на корнях - еще сложнее удалить.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 11:05
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
кремниевые добавочки конечно имеются, если кремний в растворе, то значит они и корни должны прочистить. Я уже добавил по головке порошка этих бактерии в четыре бака, растишки чувствуют себя отлично, главное чтобы не загнулись. А если почувствую лажу добавлю Mineral Magic, пишут что силикатная добавка. :friend:
ps MM толком не растворяется, что характерно как раз для кремния, но со временем забивает распылители, я им пренебрегаю из-за его физических свойств.

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 11:08

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
phenol, да, минерал мэджик убьет всё, если растить на минералках - вообще офигенная штука :friend:

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 11:29

Регистрация: 10.09.2015
Сообщения: 205
Лучше пусть покрывает мм камни, чем сопли и слизь. И не отключай компрессора, они ж постоянно должны пердеть, тогда и камни меньше забивать будет
А какая у тебя лампа на 5, 5 литров? У меня сейчас в миксе 1/1 перлит/ вермикулит стоят под (точнее давно вокркг) стопятидесятым керамическим металл-галлидом в менее чем литровых горшках авто-планты. Так вот высота полметра, в силу резок и концепции помещения, а пьют на 57(авто) дне по 1.2 в сутки, стоят сухими еще.
Не то что б я выёбыапюсь, просто... Ну очень мало для двц, раз в два дня компот менять и все такое, попробуй 10л горшки, а то активность не наберут твои колонии


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.16 11:46
Аватара пользователя

Регистрация: 29.10.2013
Сообщения: 6754
liya, :lol: компрессоры работают 24/0. Что за даун будет их отключать еще и летом в боксе где темпа 30+ :facepalm: Темпа раствора выше 25 не поднимается. Компрессоры стоят на 'улице' в тени.

Лампа 600W досвет не считаю. Автоцветы. Гну как могу. Высота 10-15 см. Выход планирую по 50 гр с каждой (минимум). Цикл занимает 65-75 дней. Only genetic AK-47 from GoM, я яростный фанат генетики АК. :rasta:

А тут вся фишка в их присутствии, когда раствор растишка выпила я заливаю новым, ведь остатки бактерии на корнях есть и после залива нового раствора процесс размножения пошел заново. Если будет лажа буду добавлять MM, потом заново бактерии вносить. Я надеюсь что бактерии хоть чуть-чуть выработают еду для растишек которая не только пойдет им на пользу, но и повысит качество в целом, но и конечно чтобы съедали органику которая там плавает (от корешков).

_________________
труд освобождает. От лени болеть от труда здороветь!
Кто работал и трудился тот уже давно :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.16 08:58

Регистрация: 09.10.2010
Сообщения: 77
Друзья! Имеется в распоряжении
1) триходерма
2) фитоспорин жидкий
3) SubCulture от гхе
4) Байкал

проблема в том, что в растворе у меня гхе флора + минеральные соли. DWC бак 35л.
скажите, что из перечисленного я могу использовать в своем грове? и как? цель - укрепить состояние корневой системы

а то в одном месте пишут что это только для органической гидропоники подходит, в другом вроде допускают и в минералке.
спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.06.16 09:19

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
420fan, о байкале в гидре забудь, в нем микробы для ферментации, не аэробы.

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 10 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Чек-лист для выращивающих гидропонику

в форуме Гидропоника

growermen

6

1029

30.11.21 01:04

growermen Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Canna COCO + добавки.. ваше мнение

в форуме Гидропоника

AnimalAmbition

7

669

14.10.20 12:26

BECHA Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замедленный рост растений (прошу помощи при переходе на гидропонику)

в форуме Я спросил у ясеня...

Lasombra

8

363

05.05.21 13:21

Lasombra Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M