Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  9  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 13.01.19 12:58

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
Ronaldin4ik, :friend: скажи пжл, QB на дистанции в 1 метр 50 000 lux дать могут? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 00:01

Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 78
привет, коллеги! хочу зафигачить в бокс 3 светильника на 3590. выбираю драйвер. рассматриваю вот такой: https://kingbriteled.en.alibaba.com/pro ... 150dCVRIr0

правильно ли я понимаю, что если запитаю от него три матрицы последовательно, то на каждую будет по 700ма и надо будет 108 вольт? у драйвера напруга регулируемая

вообще цель сделать на одну матрицу 23w~@64%efficient (700ma)

_________________
Стелс GrowСТОЛ 2хЭСЛ 85w, DWC, первый опыт (харвест)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 03:28
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
EXEAll, :friend:
Цитата:
QB на дистанции в 1 метр 50 000 lux дать могут?

Зависит от количества QB я думаю. У меня две панели рядом висят в палатке.
502432

Если обе включены на максимальную мощность, то на расстоянии 75см:
502433502434

С одной доской под ней с того же расстояния:
502435502436

Если 4 рядом повесить, то на расстоянии в 1м могут дать 50 килолюкс ИМХО.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
BigC,
Привет.
На этот драйвер ты запитаешь три матрицы параллельно каждую, тогда получишь по 700мА (+/-) на каждом КОБе. Что бы подключить последовательно все три, сюда идеально встанет драйвер:
ELG-75-C700 A 53~107V, 700mA ±5%, КПД = 90%/ Хочешь яркость регулировать, то бери с буквой "B" вместо "А".

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 05:40

Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 78
а как лучше - параллельно или последовательно? почему у тебя последовательно? при последовательном же если одна матрица крякнет, то цепь будет разорвана и все остальные потухнут

_________________
Стелс GrowСТОЛ 2хЭСЛ 85w, DWC, первый опыт (харвест)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 09:56
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Тухнуть не должны :!: ...и ты должен к этому сам прийти...ты создаёшь максимально комфортные условия для кристалла...с чего вдруг он должен тухнуть?.... Это же бренд! + Работает на пониженном токе , + хороший теплоотвод ....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 10:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
BigC,
Цитата:
а как лучше - параллельно или последовательно?

Такого понятия тут нет, что лучше или хуже… везде есть свои плюсы и минусы.
Цитата:
почему у тебя последовательно?

Потому что так проще подключить. Не нужны предохранители по силе тока. Не нужно подбирать постоянные сопротивления для выравнивания силы тока, проходящей через каждую матрицу.
Цитата:
при последовательном же если одна матрица крякнет, то цепь будет разорвана и все остальные потухнут

Всё верно. Потухнут и останутся рабочими (цепь разомкнётся). А при параллельном соединении можно все матрицы зажарить в теории.

aist666, :friend:
Да он за то, что при последовательном соединении, при выходе из строя одной матрицы, обесточатся все.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 15:35

Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 78
Ronaldin4ik писал(а):
сюда идеально встанет драйвер:
ELG-75-C700 A 53~107V, 700mA ±5%, КПД = 90%/ Хочешь яркость регулировать, то бери с буквой "B" вместо "А".

у него в хар-ах написано, что напряжение на нём 53-107в. чё-то не пойму - от чего оно зависит, как регулировать?

_________________
Стелс GrowСТОЛ 2хЭСЛ 85w, DWC, первый опыт (харвест)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 16:38
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2016
Сообщения: 27
BigC [14.01.19 15:35] писал(а):
Ronaldin4ik писал(а):
сюда идеально встанет драйвер:
ELG-75-C700 A 53~107V, 700mA ±5%, КПД = 90%/ Хочешь яркость регулировать, то бери с буквой "B" вместо "А".

у него в хар-ах написано, что напряжение на нём 53-107в. чё-то не пойму - от чего оно зависит, как регулировать?

При последовательном подключении светодиодов падение напряжения на светодиоде, указанное производителем, умножается на количество светодиодов в цепочке- это значит, что если будет меньше чем 53V, то драйвер не стартанет. Соответственно, максимум он сможет выдать 107V.
Почитай также в гугль или в ютюб:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.01.19 22:06

Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 78
а если максимальное напряжение на таком драйвере будет больше 107в - матрицы сгорят? или можно с запасом брать на случай если захочу ещё матриц подключить?

_________________
Стелс GrowСТОЛ 2хЭСЛ 85w, DWC, первый опыт (харвест)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.19 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
BigC,

Цитата:
а если максимальное напряжение на таком драйвере будет больше 107в - матрицы сгорят? или можно с запасом брать на случай если захочу ещё матриц подключить?

Этот драйвер не выдаст больше 107В, как и чего на него не подключай. 4 матрицы, подключённые последовательно на этот драйвер просто не загорятся.
На драйверах, стабилизированных по силе тока, напряжение задано в неких рамках.
На примере ELG-75-C700 A 53~107V, 700mA ±5%:
Три матрицы последовательно: 36В х3 = 108В (на самом деле чуть меньше, из-за падения напряжения на каждой последующей матрице в цепи. Поэтому три матрицы «заберут» все напряжение генерируемое этим драйвером и его КПД будет максимальным.
На этот драйвер можно подключить и 2 матрицы последовательно. 36Вх2=72В, что всё ещё в диапазоне 53~107В выдаваемых значений напряжений драйвером. Но, КПД драйвера чуть просядет (есть график в data sheet).
Одну матрицу подключить на этот драйвер не удастся.
И так с любым драйвером constant current.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 15.01.19 21:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.01.19 18:06

Регистрация: 06.02.2008
Сообщения: 78
всё предельно ясно. парни, низкий проклон за разъяснения! Ronaldin4ik, сорян за оффтоп)

_________________
Стелс GrowСТОЛ 2хЭСЛ 85w, DWC, первый опыт (харвест)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.19 16:32
Заголовок сообщения: Освещение CREEE CX3590

Регистрация: 03.09.2018
Сообщения: 1
Друзья, всем привет)
Помогите начинающему гроверу! :pray:

Планируется бокс 2,4х2,4м на цвет, и один бокс для мамок 1,2х1,2.
Вопрос: Сколько в идеале должно быть света от Cree на бокс для цвета и нужна ли доп досветка?
Думал 3000w поставить на цвет и 1000w поставить на мам, свет Cree. Этого хватит для хорошего КПД? Или вообще в начале лучше использвать другой свет? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.03.19 17:49
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.19 08:49
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590

Регистрация: 22.02.2019
Сообщения: 48
Присмотрись лучше к quantum board на lm301b или lm561c, по цене то же самое, что кри, но кпд выше.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.03.19 12:12
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590

Регистрация: 12.03.2019
Сообщения: 5
А есть пруфы по КПД, а то я вот тоже немогу определиться между досками и кри. Доски меньше греются, но имхо у кри сильнее светопробиваемость


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 21:32
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2018
Сообщения: 216
На алиэкспресс пишут что жутко греются борды как их охлаждать то ? 1 такая доска вместо дната нормально?
Испускаемый свет 300 к 660 нм нормально?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 22:31
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
mojno [20.03.19 20:32] писал(а):
На алиэкспресс пишут что жутко греются борды как их охлаждать то ? 1 такая доска вместо дната нормально?
Испускаемый свет 300 к 660 нм нормально?


На алиэкспресс? :mrgreen: :thumbs:

Samsung lm301b 600W
Working Temperature: 30 - 40℃ кого ты собрался охлаждать?
Одна QB это от 50 до 125W в зависимости от драйвера, с днатом сложно сравнивать.

515928

600w QB LM301B 223 lm/W - Днат 600w 130 lm/W
Так же следует учитывать, что днат даёт такие lm/W строго под лампой, дальше идёт падение показателей.
На QB светодиоды "размазаны по потолку" соответственно засвет по площади более качественный.
За температуру от днат 600 тут вообще говорить нет смысла, все это знают.
3000к - 3500к это "золотая середина" световой температуры для выращивания.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 21.03.19 08:44, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 22:34
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
че вы пионерью отвечаете в дублированных темах, вам нравиться помойный форум?

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.03.19 22:39
Заголовок сообщения: Re: Освещение CREEE CX3590
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Есть видос... Не знаю сможешь ли ты разобраться... Раcсчитать можно через Dialux
phpBB [media]

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.03.19 22:12
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Iceweed, :friend:
За КПД можно тут флудильню почитать :smile::
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=161&t=106041


mojno, :friend:
Цитата:
На алиэкспресс пишут что жутко греются борды как их охлаждать то ?

Так ты бери у нормальных поставщиков, вот тут я сам лично замеры температуры делал (заметь, радиатора нет на QB):
Модернизация Quasar Board от Нуба

Вообще, растёт отлично как под матрицами, так и под досками. Меня всё устраивает. Под чем лучше... сложно сказать, оба решения хороши. Я бы отталкивался от условий выращивания и бюджета.
Amnesia Haze фотик, 42 дня веги, 6 - перевод на цвет:
514643514644

Тут автики и фотики вперемешку, АК-47 фотопериодный оказался, как и Super silver :shock:, но проблему уже решил, как в доски упёрлись :smoke::
513584

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.04.19 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
У меня мобила ксиоми редми 5 плюс.
Также есть люксметр ТКА-Люкс с точностью плюс минус 6 процентов.
Скачал приложуху люксметр и сравнил с телефоном.

На удивление замеры почти одинаковые. Но есть ряд особенностей.
1. Чтобы замер был точный, свет на телефон должен падать не под углом, а вертикально. Ну как замер в гроубоксе.
2. Сходятся замеры только белых светодиодов и света от Солнца. Что-нибудь синее или красное - всё, прощай точность.
3. Ну и сходятся замеры с освещением в несколько тысяч люкс (от двух-трех и выше), тогда погрешность пару соток туда-сюда.

На матрице 85 градусов... Еще нюанс есть... Я, к примеру, делал замер на люминофоре китайской бездрайверной матрицы. Поставишь термопару на силикон, но не на кристалл - температуру 90, поставишь на силикон, но уже на кристалл - под сотню, но да, это я прикрывал путь свету. не правильно...
Жаль нет замера под линзой. В другом своем посте ты делаешь замер на линзе... Опять мимо :mrgreen: Я там ожидаю увидеть по 95-100 градусов.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.19 03:20
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Doomnik,
Цитата:
1. Чтобы замер был точный, свет на телефон должен падать не под углом, а вертикально.

А у меня по фотографиям не видно что ли, что вертикально? Кому ты это пишешь?
Цитата:
2. Сходятся замеры только белых светодиодов и света от Солнца. Что-нибудь синее или красное - всё, прощай точность.

Старая тема. Для всех интересующихся светом известно, что в люксах/люменах измеряется только белый свет... красносиний свет люксметром измеряет только пионер, слабопонимающий в вопросе.
Цитата:
Жаль нет замера под линзой. В другом своем посте ты делаешь замер на линзе... Опять мимо

В моём случае нет возможности измерить температуру под линзой, конструкция лампы такая. Тем не менее, лампа отпахала уже третий цикл и не сгорела! Зачем тебе температура именно на кристалле? Силикон сдирать требуешь? Будет 130оС, к примеру, и что? Что случится, если рабочая температура выше?
Цитата:
Опять мимо

Мимо чего? Я нигде не писал, что обязательно сделаю замер температуры под линзой для Doomnik. У тебя есть репорты по свету? Если нет, то у тебя есть легендарная возможность замутить свой репорт с блек-джеком и шлюхами! Удачи :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.04.19 12:44
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Ronaldin4ik [23.04.19 03:20] писал(а):
А у меня по фотографиям не видно что ли, что вертикально? Кому ты это пишешь?

Ты какой-то агрессивный. Почему ты дальше не процитировал, я же написал, что нужно делать замер как у тебя в боксе. Т.е. написал, что ты замеряешь верно.
Я это писал для тех, кто сомневается в точности люксметра, а не для тебя лично. Для тех, кто хочет замерять телефоном не только в боксе.
У телефона датчик утоплен в корпус, поэтому боковой свет он ловит не так хорошо, как люксметр.
Ещё раз, я это пишу для тех, кто хочет измерять телефоном.

На счёт синего и красного. Люксметром и это можно замерять, просто кривая чувствительности люксметра и датчика на телефоне чисто в синей и красной области очень различаются... поэтому показания разные будут.

Мимо моих поисков. К тебе претензий никаких нет. Я же тебя в другой теме спросил: а нет ли у тебя замеров под стеклом? Ты мне ответил: посмотри в этой теме, какие-то замеры есть.
Вот я смотрю и не вижу его. Поэтому опять мимо.
Мне температура на кристалле не нужна. Нужна под стеклом.
А по документации, зная температуру на подложке, можно рассчитать температуру на кристалле. Люминофор драть незачем.

Ps. Мне жаль тратить деньги на cxb3590 с линзой на игольчатым радиаторе. Был бы рад, если бы можно с тобой договориться. Ты бы мне прислал по почте, а я бы сделал все замеры. У меня есть доступ к тепловизору, пирометру, термопарам и даже к спектрофотометру. Если можешь прислать, давай в личке поговорим. Под залог конечно.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.19 02:10
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Doomnik,
Цитата:
Ты какой-то агрессивный.

Да перегнул, уже взбесила вся эта тема непоняток, уж извини за резкость.
Цитата:
я же написал, что нужно делать замер как у тебя в боксе. Т.е. написал, что ты замеряешь верно

Не как у меня в боксе, а в боксе... каком боксе я не разобрался, моём или твоём, или ещё каком-то.
Цитата:
Нужна под стеклом.

Для каких целей? Конкретно под стеклом смогу сделать замер термопарой, откручу линзу и зажму термопару между линзой и матрицей. Что это тебе даст? Температура будет разниться при разной питающей силе тока.
Цитата:
Ps. Мне жаль тратить деньги на cxb3590 с линзой на игольчатым радиаторе.

Пока не знаю ни одного человека, который бы пожалел о покупке Cree cxb 3590. Другое дело, время идёт... есть варианты подешевле, не уступающие. Посылать ничего не буду. У тебя недавняя дата регистрации, нет ни одного репорта и фотографий с коноплёй. Мы тут не салат выращиваем, присесть можно на нары... может у тебя китель с погонами и фуражка в шкафу висят :hmmm:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 7 из 9  [ Сообщений: 221 ]  на страницу...   1 ... 4  5  6  7  8  9  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужна помощь! Бюджетный раствор для гидропоники! Свет Cree cxb3590 3500k

в форуме Я спросил у ясеня...

danisru

9

497

06.05.19 18:27

Xxx77rus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт | LED | Cree CXB 3590 | 2Х480 Вт | Земля | Кокос | OG Kush feminized : Bulk Seed Bank

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow LED

Krekas

101

7310

19.04.22 00:48

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Толковые магазины LED матриц в Украине -- где они?

в форуме Я спросил у ясеня...

PSR1257

12

318

13.06.23 00:31

PSR1257 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesium / Assorti Random | QB-480W-3500K | Кокос | Canna А+B

в форуме Я спросил у ясеня...

kutelllaa

10

302

07.06.21 06:29

Уэфыч Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Диммер и расстояние от растения до светильника

в форуме Я спросил у ясеня...

Пупков

9

608

15.02.20 12:16

aist666 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M